В святоотеческом богословии личность человека гипертрофируется в силу постулата (церковного догмата) об однократности земной воплощенной жизни (касается всех авраамических религий). Иное дело в индуизме и буддизме...
В Каббале, насколько я знаю, реинкарнация не отвергается. И по-моему, в раннем христианстве - тоже. Но в индуизме и буддизме, правда, совсем другое дело. Буквально. Там нет тех смыслов, которые есть в христианстве - о единственности личности, единстве тела-души-духа.
Есть у нас тема "Теория перевоплощений и христианство". В ней мы пытаемся снять противоречия между одним и другим и найти такой угол зрения, при котором перевоплощения не противоречат триединству и неповторимости "тела-души-духа", как и не являются единственным и общим законом. Там я вступаю в полемику с моим любимым Бердяевым, например... Если интересно, вот ссылка:
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=1198.0Это не значит, что свобода воли строго дихотомична: либо привержена научной императивности описания-постижения мира с помощью научных законов, либо отвергает начисто научное описание мироздания в пользу свободного художественного постижения мира через мифы, поэзию и прочее вненаучное постижение Единого всемира.
Если Вы вновь приписываете такую дихотомию мне, то я вновь скажу, что и не писал, и не думал ничего подобного. И полностью с Вами согласен: не нужно противопоставлять красное мягкому, а длинное кислому.
Знаменитые ученые были отнюдь не атеистами, а вполне себе верующими людьми.
Да, как правило, гениальные учёные не были атеистами. Атеизм - удел научной середины. Другое дело, что духовным может быть сам учёный, но не научная дисциплина.
Вот и я полагаю в качестве принципа-постулата постижения мироздания не альтернативу науки или художественного познания мира, а принцип дополнительности (который иначе именуется синтезом).
Такой альтернативы в культуре не существует. Подобная альтернатива была только в примитивном позитивизме, у нигилистов, типа Базарова. А вот синтез, его вектор, может быть совершенно разным. И принцип дополнительности не всегда работает, если синтезируются духовно несовместимые картины мира (первичные аксиоматики)
.
И этот принцип дополнительности глубоко лежит в основании моисеевской концепции неовсеединства, выражаемый словом-термином финфинитность.
Насколько я понимаю, этот принцип лежит в основании философии всеединства. А философия неовсеединства отличается от неё внесением в философию всеединства математического языка. Это и есть "нео". А дальше - при усилении математического аппарата - философия неовсеединства трансформируется в интегральную науку. То есть, уже не философию, а именно науку. Так ведь?
субъект-я (ложное представление о своем я как самосущем Духе)
С точки зрения христианского персонализма совсем не так. А с точки зрения буддизма - именно так. И оба правы, но по-своему.
Я никогда не скрывал, что идея интегральной науки мне представляется спорной - как духовный вектор. Но я рад, что вновь у нас возникла сама возможность обсудить эту идею с её сторонниками. К сожалению, на самих сайтах ИС и ИИН такой возможности нет.
Несмотря на то, что я являюсь, скорее, оппонентом интегральной науки, на нашем сайте есть все ссылки на ИС и ИИН, есть их интерактивные разделы, работы нескольких участников ИС размещены в нашей Библиотеке и в Избранном. Мы открыты к диалогу. Культура вообще содержит в себе поливариантность ответов и поливариантность постановок одних и тех же вопросов, в отличие от идеологии (любой).
Мы предоставляем на своём портале открытую площадку для диалога и для сторонников Розы Мира, и для приверженцев Теории Времени, и для русского космизма, и для учеников Померанца и Миркиной, и для адептов православного социализма, и для воцерковлённых православных, и для сторонников интегральной науки в том числе. Без особой взаимности - но хотя бы потенциально.
Другое дело, что мы живём во времени, когда старые отношения в культуре разрушаются, а новые ещё не стали определяющими основной её фон. И атомизация сообществ - неизбежное следствие такого переходного периода. Потребность в общении с другим сообществами пока уступает место инстинкту самосохранения своего сообщества и своей картины мира в окружающем хаосе.
Одной из ведущих идей нашего портала является "Культурный поиск" - открытость к диалогу с ныне существующими вершинами русской мысли и русской культуры. На всякий случай уточню: русский здесь обозначает культурную и языковую принадлежность, а не этническую; а под культурой понимается не только искусство.
Идея культурного поиска может найти отклик только в том человеке, кто находится в поиске. А для того, кто уже всё нашёл и хочет только сохранить найденное, уберечь его от духовных опасностей, которыми чреват открытый диалог и открытые вопросы, такая идея особой ценности не представляет.
Мы плывём против течения (по Волошину), в том числе и против глобальных тенденций в Интернете. Но это наш свободный выбор, наш путь. Остальное пусть рассудит Время (в козыревском его понимании).