Творческая лаборатория
Новости заповедника "В ожидании Вечной Женственности"

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Приветствую участников форума!  O0
Хочу поделится с вами размышлениями на темы, которые затрагиваете и вы в своём интерактивном общении...

Пророчества о Розе Мира

"Роза Мира" выделяет как нечто особенное Миссию Христа, воплотившегося Логоса Шаданакара, но с другой стороны, она обосновывает, что есть и другие пути спасения, развития, восхождения к Богу и познания Его, и эти пути такие же ценные в глазах Провиденциальных Сил, как и магистральный путь, который показал Сын Человеческий!

Но если внимательно присмотреться к тому, чему нас учит Библия, то можно увидеть, что тоже самое можно найти и в ветхозаветных книгах Писания, а для многих верующих Библия -- пророческая Книга, что так и есть на самом деле, и она подтверждает и пророчествует, что откровения Даниила Андреева вполне перекликаются с ней, что можно с уверенно назвать словом: синхроны!..


Спасение

От начал своих в христианстве царит догмат о том, что к Богу-Отцу можно придти только через Иисуса Христа, и спасутся соответственно только "правильные" христиане и евреи, Божий народ, через которых по обетованию и пришёл Мессия в мир! что по вдумчивому размышлению делает Бога христиан и самих христиан какими-то странными, тем более, что как раз религия Бога-Сына провозгласила любовь своим основополагающим принципом -- а что же другие люди, которые населяли и населяют этот мир, все пойдут в ад!?..

Давайте посмотрим, что говорит Само Писание по этому поводу, о вопросах спасения.

Самый яркий пример это, конечно, Авраам, который несомненно после смерти обрёл райские обители, а спасение -- это и есть обретение небесного посмертия; как оправдался Авраам перед Богом и обрёл праведность!? через Закон, через Христа?! нет! -- через веру!

то есть мы видим, что первый еврей был спасён потому, что поверил в слова Бога и так стал угоден Яхве!

"Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность." Быт 15:6.

таких сюжетов в мифо-эпическом прошлом достаточно много, когда Бог является какому-либо человеку, он заключает с Ним договор, и так человек спасается и иже с ним, и те кто после...

С патриархом Ноем особая история, который, написано, был праведен и "обрёл благодать перед очами Господа" Быт 6:8, и которому было поручено построить ковчег спасения!

Миф о Всемирном Потопе, как оказалось, присутствует в сотнях картинах разнообразных народностей мира -- и они тоже обрели спасение, о ужас! и Ной там выступает уже под другими именами, но получается, что шумеры, греки, полинезийцы, китайцы, индусы, индейцы, жители Австралии, Тайваня, Филипин и т.д. имели в своём этносе прародителя и спасителя, который показал им этот путь оправдания перед Провидением!

Многострадальный Иов был назван праведным, но его принадлежность к обетованному народу весьма спорна, сказано только, что он был из земли Уц и из сынов Востока и как оправдался -- просто был "непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла." Иов 1:1;

и если обобщать, то все люди, о которых Бог в Библии засвидетельствовал о их праведности до Моисея, спасались без Закона и вне Закона, и, понятно, что вне Жертвы Христовой, а как-то по-другому!..

далее мы увидим, читая Тору, Закон и Пророков, что в них масса указаний на язычников, которые знали Бога, но не были прозелитами иудейства!

Мелхиседек, например, тесть Моисея Иофор, мидианитский жрец, неизвестный по имени фараон, видевший пророческие сны от Бога, который возвысил Иосифа в Египте, Валаам, прорицатель из города Пефор, целый языческий, по меркам Евреев, ассирийский город Ниневия! Кир, Дарий, Навуходоносор, наконец!

ну и до кучи, волхвы, которые принесли дары новорожденному Мессии, они кто были, как не из мира необрезанных идолопоклонников!? но откуда-то знали о рождённом Царе, имели откровения о Младенце от Бога и водительство от Него -- "звезду", пророческий сон -- и пришли почтить Его дарами!

потом, изучая религии других народов, даже очень пространно, не трудно заметить, что вопросы спасения в них подняты в полный рост, и они не просто занимаются освобождением и пробуждением в своих ежедневных практиках! сотериология -- важная часть богословия не только в христианстве, но во всех бех исключения мировых религиях!

и они приходят к Богу, спасаются и освобождаются и пробуждаются так, как им открыто Высшими Силами в их народах...

то есть мы видим, что в книгах Ветхого Завета говорится далеко не только о спасённых евреях, но полно примеров, что и люди других национальностей знали Единого Создателя и соответственно через это Знание -- спасались!

*

представьте, что мир стал другим
«Последнее редактирование: 07 Июня 2022, 11:51:30, Лис»

Привет, Лис!

Сделаю сразу два уточнения для наших читателей, чтобы избежать на будущее ложных представлений об этом ресурсе:

1. В интерактивной части любой наш участник может высказывать свои мнения на самые разные темы, включая темы религиозные. Желательно только, чтобы эти высказывания были содержательными и, по возможности, глубокими, то есть находились в контексте традиций религиозной философии. Желательно также, чтобы соблюдались нормы письменного русского языка в рамках хотя бы начального школьного образования.

2. Наш портал культурологический и не является религиозным, выражающим взгляды той или иной религиозной системы, и не направлен на создание какой-то новой религиозной системы.

Теперь несколько замечаний и вопросов по заглавному тексту темы:

1. Что такое "заповедник "В ожидании ВЖ""? Почему "заповедник"? И почему копирование оттуда текста является "новостями"? (К слову, копирование текстов с других интернет-сайтов у нас не принято, из соображений поисковой целесообразности. Достаточно ссылки на них и краткого предисловия о её смысле.)

2.
"Роза Мира" выделяет как нечто особенное Миссию Христа, воплотившегося Логоса Шаданакара,

В данном случае под "Розой Мира" подразумевается одноимённая книга Даниила Андреева, правильно? Вряд ли корректно говорить вскользь о такого уровня духовном событии, как воплощение Христа. Рассмотрению возможности согласования андреевского мифа о Христе с христианскими догматами у нас было посвящено несколько статей, а также многостраничных интерактивных диалогов с представителями православного богословия. Например, этот: "Роза Мира с позиций православия — причины и разрешение противоречий". Там, в частности, затрагивался вопрос и о Планетарном Логосе, при посредстве которого воплотился в человечестве Иисус Христос. Это очень тонкий и очень глубокий момент, становящийся одним из краеугольных камней преткновения для восприятия андреевского мифа людьми, воспитанными в традициях православной церкви. Соответственно, он требует и максимальной деликатности, и максимальной глубины в своём освещении. Говорить о подобного уровня вопросах походя, значит, не только их профанировать, но и блокировать с первых слов возможность адекватного диалога андреевской мифологии с православной традицией.

3.
Но если внимательно присмотреться к тому, чему нас учит Библия...

Вопросам гуманитарного религиозного образования (внимательному рассмотрению того, чему учит Библия, в частности) посвящён у нас сайт "Тезаурос". В контексте заявленных тезисов предлагаю внимательнее ознакомиться, например, с этим его разделом: "Религия в мировой культуре". По каждому курсу есть возможность задать вопросы или внести дополнения. Также рекомендую к ознакомлению - именно в контексте заглавного поста - такие книги Ф.Н. Козырева: "Искушение и победа Святого Иова", "Поединок Иакова". Даю на них здесь ссылки с одной единственной целью - показать возможность выхода на иной уровень содержательности в обсуждении такого рода вопросов.

4.
Спасение...

С тою же целью - показать возможность содержательного и глубокого диалога в таких вопросах - даю ссылку на состоявшийся у нас интерактивный диалог в разделе "Православие": "Творчество и спасение".

5. И напоследок. Что есть Роза Мира? Вот лишь одна из тем у нас, где такой вопрос был обсуждаем содержательно: "Роза Мира как отношение".

Рискуя показаться занудой, я дал здесь все эти ссылки и сделал несколько замечаний, чтобы с самого начала перевести разговор на адекватный глубине и духовной значимости затронутых автором темы вопросов уровень. Множить сонм поверхностных религиозных "интернет-диспутов", истерических пророчеств и т.п. неадеквата нет ни смысла, ни желания. Равно как и продолжать дискредитацию символа Розы Мира и андреевского мифа, и без нас успешно десятки лет проводимую на "рм-форумах".

Если предложенный уровень обсуждения устраивает автора темы, милости прошу к нашему шалашу. А на нет и суда нет.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 07 Июня 2022, 08:49:22, Ярослав»

Здравствуй, Ярослав!

Ветка задумывалась для того, чтоб навести мосты общения и рассказывать вкратце, чем я занимаюсь и о чём думаю сейчас, а также сообщать о новых и интересных постах, интересных с моей, конечно, точки зрения, которые я пишу в своём "Заповеднике", поэтому и выбрал такое название темы:"Новости заповедника "В ожидании Вечной Женственности"...

Об Иоанне Хаматвиле:

(https://rozamira.us/viewtopic.php?f=188&t=5081&p=210760#p210658  https://rozamira.us/viewtopic.php?f=188&t=5081&p=210760#p210760)

Цитировать
Проповедь Иоанна Крестителя

В христианстве проповедь Иоанна Крестителя считается подготовительной: пришёл пророк в силе Илии, чтоб устроить путь Господу-Мессии; множество евреев послушались его обличительным словам и приходили креститься от него в покаяние грехов на Иордан....

Цитировать
Три Пробуждения

Если спросить людей, исповедующих христианство, когда было первое новозаветное Пробуждение, то, думаю, что большинство ответит -- в День Пятидесятницы, когда Апостолы находились в горнице, единодушно вместе в молитвах и молениях, в Иерусалиме, и сошёл на них Дух Святой, и после этого как море разливанное распространилось Учение Спасителя по городам и весям, и Церковь Его весьма умножилась!..

*

представьте, что мир стал другим
«Последнее редактирование: 17 Сентября 2023, 06:42:28, Лис»

Здравствуй, Лис!
А почему всё-таки "Заповедник", в котором ожидают Вечную Женственность? Я так и не понял. Это от слова "заповедь"? Или в прямом смысле - заповедник? А почему тогда не храм или горница, на крайний случай? Или вообще - чисто поле? Или потому что - Лис, и он в заповеднике живёт? Хорошо, что не в зоопарке... Но почему тогда три пингвина на аватарке? По-моему, для пингвинов нет пока заповедников в Антарктиде...

Да, кстати, а зачем такой большой пробел внизу поста?..

Но это так, вопросы всё больше эстетические были. А вот по существу: что эти две цитаты значат, что ими хотел сказать нам автор? У них есть автор, чьи это цитаты?

(По ссылкам я не ходил. Мне тот форум неинтересен совсем. Практически с момента его клонирования.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика