Поэзия, общение, вера
Здесь (ВОЗ-рос, ВОЗ роз, ВОЗ-дух)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #121 : 22 Декабря 2019, 04:47:59 »
Нам 10 лет!

Магия круглых дат...
Смешанные чувства  –  достижения (мечта становится настоящим) и грусти (пережитое уходит вглубь души, отдаляется в невозвратное)...

Мы так и не нашли с вами, друзья и соратники, адекватного слова для себя здесь: редакция? редколлегия?.. Всё не то. Ближе было бы "группа" (по аналогии с рок-группой) или "труппа" (по аналогии с театральной труппой). Тоже не совсем то... Но мы исполнили нечто. И оно есть.

Объективно (слой за слоем): это уникальный по замыслу и оформлению ресурс, богатый по содержанию, целый мир. Это и ряд идей, которые до нас никто не высказывал. И не просто идей, но их зримого воплощения. И реальная альтернатива родонизму, явленный воочию иной подход к Розе Мира, дающий совершенно иные плоды и созидающий иную атмосферу. И то, что мы называем Солярисом. И это, может быть, самое ценное... Но здесь уже граница объективного. Дальше – только внутреннее. И сама виртуальность нашего Замка символически говорит о приоритете внутреннего мира.

У каждого из нас состоялся в душе диалог с Замком. Это уже часть жизни. Достаточно на миг представить, что Замок исчез, как образуется внутри пустота, сравнимая со смертью любимого и самого дорогого тебе человека... Вот Замок, который строится внутри наших душ, и есть то главное, что мы тут делаем. Самое нужное. Для всех. И это абсолютно субъективно.

Когда я размышляю о каком-то феномене, о его смысле, мне очень важно найти, услышать одно, точное, ключевое, центральное слово, которое выстраивает затем и всю целостную картинку. Я вслушивался, в связи с юбилеем Замка, в ту внутреннюю тишину, в которой зарождаются стихи и в которой я только и могу найти это главное слово. И слово пришло. Само, как всегда. Это слово – доверие.

Доверие – то качество, которое прежде всего оберегает и воспитывает Солярис в душах, вступивших с ним в контакт. Это самое беззащитное, вольное и тонкое качество души, но без него невозможно ни творчество, ни любовь. Именно доверие убивается в первую очередь идеологией неолиберализма, паразитирующей на нём. Нынешняя перевёрнутая пирамида культуры и есть не что иное, как инфернальная обезьяна доверия. Окарикатуренное и опошленное доверие вызвало к жизни как безобразные формы масскульта, так и протестом против глупости – глухие формы тотального недоверия, калечащие изнутри творческий дух и способность к любви не меньше. Доверие – это наша живая альтернатива качелям расчеловечивания.

Вокруг доверия – как качества, как смысла, как атмосферы – возникали и все конфликты в нашем Замке (внешние и внутренние). Доверие становилось главной мишенью всех разрушительных атак на Замок. И доверие было тем огоньком, что сохранил Замок живым, вопреки всему. Помогал ему расти и указывал путь...

Сегодня я провёл эксперимент – через поиск просмотрел стихи последних 10 лет, в которых есть слова "воздушный замок". Мне было интересно, как этот образ развивался во мне по мере становления нашего ресурса. Приведу здесь некоторые из этих стихов.

Впервые "воздушный замок" – не только как метафора мечтательности, но как что-то более сущностное и реальное – появился у меня в тех стихах, чья строфа приведена у нас на Главной странице, то есть – за три года до рождения Замка. А сейчас я покажу ещё несколько, наиболее значимых для моего личного мифа символов "воздушного замка". Это совсем не объективные вещи, но они для меня реальнее меня самого.

Первое – за месяц до официального открытия Замка написано; в период одного из сильнейших кризисов доверия, вызванных к жизни Солярисом, о котором я тогда не имел никакого сознательного представления, но его дыхание и его методы работы с душой уже вторглись в мою жизнь, со всей их безоглядной и нерушимой свободой.


***
                                             Живите в доме – и не рухнет дом.
                                                                                       А.Тарковский

Не делай выводов, мой друг, скоропостижных,
чтоб не упорствовать потом.
Кривая правды – древо жизни:
небесных сводов шелест книжный,
воздушный замок, скал излом,
крик тишины, изгибы волн...
Безумьем трезвости безбрежной опьянён
чернорабочий бездны – вол,
влюблённый в ласточек, застывших
в мгновенной вспышке снежных догм.
Не делай выводов, мой друг, скоропостижных:
не верь глазам – не рухнет дом.
 
                                                 18-22 нояб.2009


Прогноз погоды

Умолкнет будней усталый бубен.
Посмотрит в небо, всё понимая,
тоска по дому, по птичьей стае…
В пустыне людной зеркальный странник,
твой день упрям и колос труден.
Тяжёлый лирик, чей крик не слышен…

Верь, ветер, верь: вздох бурей будет!
Сорвёшь с петель всех страхов ставни!
Воздушным замком – заря над крышей,
тоска по дому расправит крылья…
И брякнет критик: тебя открыли.

                                                 14 марта. 2010


Ты

Текучая основа жизни –
случайности лучащаяся воля,
ты – память о взыскуемой отчизне
и времени лицо живое.

Окном распахнутое небо –
воздушный замок во плоти,
и бег коня, и запах хлеба –
дыханье твоего пути.

Лист целомудренный и белый,
мерцанье опыта в очах,
подснежники и зори веры,
ты – слёз растопленных очаг.

Один – как друг – как дом – как лес –
стоишь – под треск весёлый звёзд –
исполнен музыкой небес,
и плачешь ты – воскрес Христос!

                                             4 нояб. 2010


***

Небо строится – сказочник счастлив!
Строгий плотник строгал мою душу.
Слово за слово – падала стружка.
Завитками стихов истончались
кольца лет, словно органы слуха.
Пахло дерево домом далёким…
Вечерело. Забытые строки
натянулись как стропы. Разлука
верной псиной поэзии служит.
Мы так долго не знали друг друга!
И построили замок воздушный
это плоть венценосного духа.

                                          18 августа 2014


***
                                         На 10-летие Воздушного Замка

Было дело, в сердца двери я
бился, как забытый зверь...
Мне таких людей доверие
посчастливилось теперь!

Пью его глотками жадными,
словно срок сорвал с петель.
И свобода безоглядная
стелет в небе мне постель.

В душу вник, расположился там
пёс смиренный, озорной.
Спи, сынок. Свершится по стихам
круг обыкновенный, мой.

                                                    15 дек. 2019

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Декабря 2019, 05:39:45, Ярослав»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #122 : 22 Декабря 2019, 10:01:04 »
С Днём Рождения, Воздушный Замок! С Юбилеем!!!

Наполненной жизни, свежего воздуха и яркого света тебе! Верных друзей, интересных читателей, неравнодушных авторов, ярких находок, неожиданных встреч!

Ты повстречался и повстречал. Ты встречал и встречаешь... Ты - встреча!

С юбилеем встречи в этом мире, Замок!!!

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 22 Декабря 2019, 11:16:24, Сергей С.»

« #123 : 22 Декабря 2019, 12:30:10 »
 В день десятилетия Замка с самого утра не выходят из головы пушкинские строки:
" ...нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село."
Воздушный Замок, ты - наше отечество!  Пусть приветом из золотого века русской поэзии звучит для нас в этот день обращение Петра Вяземского.

        ДРУЗЬЯМ

Я пью за здоровье не многих,
Не многих, но верных друзей,
Друзей неуклончиво строгих
В соблазнах изменчивых дней.

Я пью за здоровье далёких,
Далёких, но милых друзей,
Друзей, как и я, одиноких
Средь чуждых сердцам их людей.

В мой кубок с вином льются слёзы,
Но сладок и чист их поток;
Так с алыми - Чёрные розы
Вплелись в мой застольный венок.

Мой кубок за здравье не многих,
Не многих, но верных друзей,
Друзей неуклончиво строгих
В соблазнах изменчивых дней;

За здравье и ближних далёких,
Далёких, но сердцу родных,
И в память друзей одиноких,
Почивших в могилах немых.
    1861

https://youtu.be/JJNotnMZAmI

«Последнее редактирование: 22 Декабря 2019, 13:01:39, Елена»

« #124 : 22 Декабря 2019, 15:03:58 »
Десять лет... Очень странное чувство. Как будто вчера или на прошлой неделе, но явно ни месяц, ни два... Так неужели десять лет прошло с первого дня? Не верю! Но понимаю, что да.
Десять лет возрастало и зрело, десять лет ариадновой нитью плёлся странный узор из сердец. Боль предательств и смерть, что разлука, не приближали конец. Но напротив всё крепло и крепло, что-то светлое... Вера в Тебя. Вера в душу соборную нашу, твой божественный силуэт.
Да, Друзья, я поздравляю не только всех нас, но и ту, что нас вдохновляла, и душою нашей была. Хотя, может, себе всё придумал, так бывало со мною не раз... Что  ж, это время рассудит, десять лет - далеко не конец. Будет и двадцать! А дальше? Бог весть...
______________

Друзья, с Юбилеем! Спасибо Вам всем огромное!

«Последнее редактирование: 22 Декабря 2019, 15:08:19, Золушка»

« #125 : 22 Декабря 2019, 20:14:40 »
Воздушный Замок, с Днем Рождения! С Юбилеем!

С юбилеем всех нас, воздухоплаватели!


Число десять манит своей привлекательной завершенностью и некой первой полнотой. Можно сказать, наш чудесный Замок совершил первый виток по временной спирали Замысла. И виток этот удался!

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Не удержался все же, чуть залез в нумерологию. Цитирую из оной:

Значение числа 10 можно трактовать, как завершение, конечную точку, являющуюся в то же время началом, точкой отправления. Для наглядности у числа 10 есть и материальное, зримое воплощение: виток спирали.
Достаточно сложно определить, где именно один виток переходит в следующий, но эта точка, безусловно, есть. Ее просто не может не быть. И ее «координаты» – это число 10...
numeroscop.ru/znachenie_chisel/dvuznachnye_chisla/chislo_10.html

Дух дышит, где хочет

« #126 : 22 Декабря 2019, 21:07:27 »
Дорогие мои друзья!
Поздравляю с Юбилеем! Ваш профессиональный праздник ещё не учреждён, но это дело времени. Весь мир (ну или хотя бы северное полушарие  :)) ещё будет отмечать первый день прибавления Солнца 22 декабря как День Строителей Воздушных Замков. Потому что когда как ни в этот день, глядя как трудится Солнце, чтобы снова и снова растопить льды и вернуть людям тепло и цветы  O0 O0 O0, когда как ни в этот день — верить в лучшее и активно браться за его осуществление!
Спасибо, что вы все есть на свете! Что можно услышать вас и быть услышанной. 3 года с вами пролетели как один день!
Мир, который вы создали за 10 лет — совершенно не «воздушный замок» в том мечтательно-пренебрежительном смысле, в котором часто употребляется это словосочетание. Но он Воздушный, потому что полон воздуха и свободы, он Замок, потому что его охраняют настоящие рыцари, и он Воздушный Замок — потому что он Воплощённая Мечта, а не Утопия в том первоначальном значении как «место, которого не может быть». Замок есть, он реален, он существует и самим фактом своего существования опрокидывает стереотипы о границах возможного и неверие в силу светлых намерений.
Я верю, что новые и новые Воздушные Замки вскоре начнут строиться по всему миру. Они будут возводиться на фундаменте подлинного доверия и настоящего отношения между всеми живыми существами, открывая новую духовную перспективу, преодолевающую отчуждённость и эгоизм.
Ещё раз с праздником! Да здравствуют все, рискнувшие воплощать в жизнь самые Прекрасные и Светлые мечты! Да здравствует Самый Первый Мечтатель, который не побоялся однажды вызвать из Небытия этот огромный и прекрасный Мир!

«Последнее редактирование: 22 Декабря 2019, 23:01:54, Золушка»

« #127 : 22 Декабря 2019, 21:57:50 »
десять лет - далеко не конец. Будет и двадцать!

Конечно будет. И у меня есть уверенность, что тогда наш Замок будет не один в подобном роде, а рядом будут многие и многие. Может быть, даже и заметнее нашего – по масштабу деятельности, по многообразию отраженных (и осмысляемых и преображаемых!) явлений жизни. Если об этом не мечтать, для чего вообще упоминать Розу Мира и имя Даниила Андреева? Не для того же, чтобы постоянно оставаться единственным, неповторимым феноменом в культуре, каким мы являемся сегодня.

И всё же неповторимыми (только в другом, высоком смысле) мы, конечно, останемся. И даже то, что сделано за эти десять лет – срок крохотный по меркам жизни человеческой культуры – уже имеет, по этим же самым меркам, свое уникальное лицо. Потому что уникален каждый человек, вложивший душу в наше духовное пространство.

Не все сегодня в наших рядах. Нет нашей незабвенной Татьяны, стоявшей у самых истоков Замка. Нет Вилли Мельникова, Татьяны Синицыной, Надежды Круп, Юрия Линника, Ричарда Соколова. Все они, каждый по-своему, понимали, что участвуют в каком-то очень хорошем деле, что их голоса, которые еще долго будут у нас звучать, когда-нибудь найдут своего настоящего слушателя, кому-то станут необходимы.

Среди ушедших есть те, для кого Воздушный Замок вовсе не был значимым событием их жизни, некоторые и не знали о его существовании. Есть и те, чья земная жизнь оборвалась еще до рождения нашего Замка. Но все они оставили нам звучание своих голосов, и они вливаются в тот хор, в ту симфонию смыслов и духовных токов, которую мы стараемся создать земными средствами, и которая – я верю и почти физически ощущаю это – звучит во многих мирах, наполняет их светом.

Давайте вспомним этих людей: Алла Андреева, Григорий Померанц, Зинаида Миркина, Светлана Семенова, Георгий Гачев, Станислав Джимбинов, Василий Налимов, Виталий Шенталинский, Станислав Лесневский, Паола Волкова, Марлен Хуциев, Алексей Баталов, Полина Вайдман.

Вы все для нас живы, вы рядом с нами.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 22 Декабря 2019, 22:05:34, Е. Морошкин»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
« #128 : 24 Декабря 2019, 00:11:55 »
Ярослав задал высокую планку содержательности - и правильно - такой юбилей стоит осмыслить. За время такого пути собачка могла не только подрасти, но и отдать душу собачьему богу, как это произошло год назад с нашим Чарли ... В общем, большой срок. Временной масштаб интернет-структур явно ближе к собачьей жизни, чем к человеческой. Осмыслить сразу трудно, но надо. Поэтому позволю себе в дальнейшем возвращаться в эту тему и дополнять. И других к тому же призываю. Хорошая мысля приходит опосля ...

Насчет самоназвания нашей группы - тут мне все ясно. Для внешних пусть так и будет редколлегия, а для своих - братство. В западной культуре братство - это очень распространенная категория, причем вполне обыденная. Я это понял не сразу, вначале думал как  все, что тут все на экономическом интересе - так вот нет, людям хочется от этого отдыхать... Культура образования разных ассоциаций, предполагающих тесное, именно братское общение, идет от монастырей, рыцарских орденов, гильдий - в общем невозможно сказать, когда она началась. Пиком формирования новых братств и обществ считается 18 век.  Рыночное общество всегда ведет к атомизации социума и узаконенному эгоизму, которые хочется как-то компенсировать. Я в целом был готов к такому, моя адаптация была не на уровне принципов, а на уровне конкретики. Замок я изначально понял как братство. Лишь в тесном и откровенном общении люди могут влиять друг на друга, и когда это происходит - это всегда чудо.

Могу привести некоторые черты типичного братства:
1. Присутствует ощущение внешнего обруча или забора, чего-то ограничивающего братство от внешнего мира и заталкивающего всех как бы в одну лодку. В нашем случае это преломляется очень своеобразно, так как у нас главная суть в публичности.
2. Целью братства является развитие через общение, а не получение удовольствия. 
3. Братские отношения не предполагают, что все другу нравятся, но предполагают, что друг без друга не могут.
4. В братстве преобладает позитивная оценка, но она должна быть всегда искренней.
5. В братстве нет колхоза и никто жертвует личным (помимо необходимых взносов на инфраструктуру общения), но все с радостью тратят личное время для других. Альтруизм братства - это альтруизм личного времени. Кто этого не делает, в братство не вписывается.
6. Братство объединяет людей, которые во внешнем обществе могут ощущать себя мутантами, которых забыли бросить в пропасть после первого медосмотра ... В братстве такие люди видят, что не одни и что такие тоже имеют право на позитивную оценку - и это чувство их поддерживает.
7. Социальная иерархия в братстве не действует.
8. В братстве есть правила и могут быть ритуалы.

Дополнение следует ... (не только мое)

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 24 Декабря 2019, 05:13:55, Золушка»

« #129 : 24 Декабря 2019, 13:15:06 »
Ярослав задал высокую планку содержательности...

Согласен. Но это не совсем Ярослав. Или совсем не Ярослав... Благодаря этой планке мы и выжили, собственно. Но я счастлив, что Вас эта планка не пугает и радует. Она мало кого не пугает и радует... Думаю, эта идея теме о Солярисе и интерактивном искусстве ближе и по смыслу, и по духу.

Рыночное общество всегда ведет к атомизации социума и узаконенному эгоизму, которые хочется как-то компенсировать.

Я также счастлив, Андрей, что Вы отметили АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ Замка этому тренду. Это замечательно! Добавлю: ориентация на эгоизм как реальность человеческой природы, на которую делается главная ставка, и на формальную свободу много к чему ведёт:
1. К зарегулированности общественных отношений, в т.ч. экономических, какая не снилась никакой административной системе; к появлению огромной паразитарной прослойки, начиная от чиновников (коих только в России стало почти в 10 раз больше на душу населения, по сравнению с косной административной структурой СССР, и замечу - не при Путине произошёл этот рост, он лишь его унаследовал вместе с самой системой) и кончая всякими менеджерами, посредниками и биржевыми спекулянтами. Все эти три группы не снились старой системе хозяйствования.
2. К распуханию эго как такового, со всеми вытекающими последствиями для духовной, творческой и общественной жизни.
3. К одноразовости ценностей и к переворачиванию пирамиды качества. Проще говоря - к вырождению культуры и к последующему расчеловечиванию.
Дальнейшее обсуждение этого рода вопросов лучше вести в темах о неолиберализме и т.п.

Культура образования разных ассоциаций, предполагающих тесное, именно братское общение, идет от монастырей, рыцарских орденов, гильдий

На нас уже вешали ярлык секты...

Прозвучало ключевое слово "братство", спасибо Вам за него, Андрей!
Это слово буквально перед словом "доверие" мне услышалось. Но "доверие" показалось точнее. ДО-верие...

Итак, секта отличается от братства так же, как государство от культуры. Это очень и очень интересная тема. И очень сложная. Главное наше отличие от всех орденов в том, что Замок принципиально открытая интерактивная система. В неё может войти каждый и попробовать в ней свои силы. О братстве хорошо бы отдельную тему открыть...

Царство Божие ведь братство по сути, не так ли? Но оно внутри нас?.. И Даниил Андреев мечтал о превращении государства в братство... А Достоевский предупреждал о духовной подмене, о попытке построить братство без братьев...  Мы на эту тему только-только вышли с А. Молотковым (при обсуждении его идеи виртуального государства) - и... и натолкнулись на онтологические противоречия между культурой и государством - в средствах реализации и в алгоритмах построения того феномена, который можно было бы назвать "братством". Отчасти с теми же неразрешимыми противоречиями мы столкнулись и в диалогах с Юрием Бухаровым о церкви...

В общем, тема братства исключительно богатая и со многими смысловыми параллелями, причём - разных уровней. И я очень благодарен Вам, Андрей, за само это слово. За то, что оно здесь прозвучало. Это сильный символ. Жизненно важный.

И мой низкий поклон Евгению Морошкину за то, что в наш юбилей он вспомнил ушедших... Без такой переклички времён и никакого братства быть не может. Я хочу добавить к списку людей, духовно обогативших наш Замок, имя Ирины Юрьевны Баженовой.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Декабря 2019, 13:22:53, Ярослав»

« #130 : 24 Декабря 2019, 21:47:28 »
Поздравляю с юбилеем !
Спасибо за доброе отношение !

Просвещая друг друга, мы славим Творца, выявляя неисчерпаемую красоту Его творений.

« #131 : 25 Декабря 2019, 13:33:56 »
Да здравствует Самый Первый Мечтатель, который не побоялся однажды вызвать из Небытия этот огромный и прекрасный Мир!

Потрясающее по накалу религиозного чувства стихотворение Вениамина Блаженного.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #132 : 22 Декабря 2020, 00:06:30 »
С Днём Рождения, Замок!

Одиннадцать лет как я живу здесь... И могу уже точно сказать - это лучшая часть моей жизни, и в количественном, и в качественном отношении. И если наш Замок - как Слово - приносит не одному мне радость творчества и познания, значит, не совсем зря и я коптил небо. Осознавать это и есть, наверное, счастье. Или, как минимум, его существенная часть. Замку же хочу пожелать главного: не останавливаться на достигнутом, обретать всё новое и новое качество, совершать открытия, находить близких по духу людей. И ещё вот чего хочу пожелать: выйти на такое дыхание, на такой ритм, которые смогут стать нужными молодым людям, пусть немногим. Очень не хочется, чтобы Воздушный Замок старился вместе с нами... И потому нам всем желаю, пусть банального, но необходимого условия творчества - умудряться, а не стариться душою. Почему-то мне кажется, что в следующем году здесь случится нечто весёлое (интересно будет свериться через год). Друзья мои, будьте здоровы, любви вам и удачи!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Декабря 2020, 00:09:52, Ярослав»

« #133 : 22 Декабря 2020, 12:35:18 »
С Днём Рождения, Замок! С Днём Рождения, Солярис! Счастья тебе, Любви, Удачи! Здоровья и новых творческих открытий всем жителям! Спасибо, что вы есть!  O0 O0 O0


ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #134 : 22 Декабря 2020, 16:58:03 »
С Днём Рождения, Замок!!!

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #135 : 22 Декабря 2020, 18:45:45 »
С днём рождения, наш родной Воздушный Замок!



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика