Поэзия, общение, вера
Здесь (ВОЗ-рос, ВОЗ роз, ВОЗ-дух)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #106 : 22 Декабря 2017, 18:58:40 »
С Днем Рождения, Замок!

Восемь лет! Даже не верится... А впереди еще столько всего.

Живи и удивляй нас, наш дорогой Воздушный Замок!

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 19:30:57, Вадим Булычев»

« #107 : 22 Декабря 2017, 23:31:29 »
С Днём рождения, Замок! Здесь всегда можно обнаружить что-то новое, для себя близкое и нужное, всегда есть во что углубиться, и плыть по волнам образов и мыслей. Сейчас вот увидел на предыдущей странице стихи индийского поэта Агьеи: восхитительно!

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

« #108 : 23 Декабря 2017, 00:18:12 »
С днём рождения, Замок!


НА ДАЧЕ

Цветы поднимались к небу:
новые, только открытые планеты и звезды, -
полнилась ими вселенная летнего сада.
Полнилась летом молодая планета-сердце.
Полнился слух торопливыми шагами домашних.
Цветы поднимались к небу и холодели.
Звуки слетали с пола старой планеты-дома
и оседали в саду и в глубине человека,
и затихали, как пчелы
в поднятом к небу цветке.
А, с другой стороны,
это был обычный и хлопотный,
теплый - по-северному,
и вроде бы не последний день
лета и жизни. Вот я сижу на кухне,
качаюсь на табуретке
и немного воображаю
себя Одиссеем.
Мухи стучатся в стекла вместе с малиновой веткой -
брызги зеленого моря сделали кухню похожей
на аквариум с рыбками.
А еще мне кажется, что может зайти сюда
кто угодно: прошлое станет нынешним,
умершее - вновь живым;
и только лето и наша планета
останутся прежними:
основаны на реальных событиях,
но, в общем и целом, вымышлены.
А между тем в окне
лопнуло толстое облако -
пушистый живот надорвало небесным хохотом.
Шутки богов, оседая на землю, перестают быть смешными.


Последнее время думаю мысль, которую кто только ни думал (но есть мысли, что не исчерпываются и не проглатываются, но порождают миры) о том, насколько мудрость искусства трагически противоречит мудрости жизни. Насколько то, что хорошо в искусстве, в жизни чаще всего приводит к антижизни, например,  к бессмысленному страданию и т. п. Скажем, требовательность к качеству в искусстве противоречит милосердию и смирению в жизни. Наверное, отчасти так происходит от того, что у искусства в перспективе вечность, а у жизни - смерть. То есть как евклидова геометрия и геометрия Лобачевского-Римана, как физика на малых скоростях и физика при скоростях, близких к скорости света. Причем вторые элементы этих пар включают в себя первые элементы, а вот первые не могут никак жить по правилам вторых. Это все к тому, что Замок - шанс выбраться из противоречия: это и жизнь, и искусство, и ни то, ни другое здесь не страдает от подобного соседства. Хороший, милый дом и добрый друг. Поздравляю нас с тем, что уже 8 лет - почти бесконечность, но как всегда, с ног на голову (наверняка, Козел наш натоптал), у нас есть такая небывалая возможность совместить жизнь и искусство.

Спасибо, терпеливый и радушный Замок!

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #109 : 23 Декабря 2017, 02:05:16 »
Поздравляю вас, друзья мои, с днём появления в нашей реальности этого доброго и умного (качественное сочетание), и в то же время Воздушного Замка!

Некоторых из вас я встретил здесь. И не со всеми даже виделся в эмпирической действительности. Но вы все стали не только моими друзьями (как приятно произносить это слово без натужной натяжки), но и – соратниками. Мне, увы, всё чаще настоящее искусство напоминает войну – с фальшью, во всех её бесчисленных проявлениях, враждебных человеческой жизни.

В этом году наш Замок понёс тяжёлую утрату, ушла из земной жизни наша Татьяна, наша КАРР. И никто и никогда не сможет заменить её нам. Лишний раз убеждаюсь, что искусство – это единственная реальность в этом мире, где каждая личность абсолютно незаменима и её вклад в соборное целое не может восполнить никто. Но также в искусстве есть возможность длить жизнь человеку и после его физического ухода, общаться живому с живыми через творчество. Это, наверное, и есть тот главный критерий, по которому мы узнаём настоящее искусство и который отделяет со временем зёрна от плевел, живое от лживого. Уверен, что наша КАРР сегодня тоже с нами. Спасибо Вам, Татьяна, за Ваше большое сердце, за Вашу непоказную доброту – за тот свет искренности, который всё реже люди осмеливаются не угашать в себе и которым Вы так бескорыстно и бесстрашно наполняли и наш общий дом, и наши души.

В этом году наш ресурс обновился технически, пополнился новыми проектами и авторами. И хотя в интерактиве немного постоянных участников, в целом Замок составляет уже весьма достойное творческое содержание. В том числе и в форумной составляющей. Наверное, тот формат, который позволяет нам поддерживать интерактив на приличном уровне содержательности и качества, и не предполагает большого числа участников. К тому же мы плывём против течения, не только в жизни и в искусстве, но и в Сети, и не вписываемся в шаблоны моды. И тем не менее посещаемость нашего портала стабильно растёт. Значит, есть ещё люди, которым такой проект интересен и нужен. Последнее соображение даёт силы не уйти в себя насовсем.

За восемь лет наш Замок сформировался и как оригинальное творческое лицо, и как произведение нового искусства, и как идея и замысел. А главное и в то же время удивительное (не перестаёт удивлять) для меня то, что Воздушный Замок превзошёл все мои самые несбыточные мечты. Я имею в виду вот что: о коллективном проекте, отвечающем духу Розы Мира и воплощающем его в искусстве, я мечтал много-много лет. Задолго до того, как описал эту мечту в эссе «Дух и буква». Я несколько лет (с 1999 года) просматривал рм-форум, а потом рм-форумы, но мечтал о другом формате. И не видел никакой возможности начать реализацию своей мечты в Сети. Не со стихами же было идти на эти форумы...

В 2009-м году у меня сложился общий контур идей, который можно попробовать предложить людям в Сети. Несмотря на то, что общие черты ресурса, посвящённого Розе Мира, мне уже к тому времени представлялись относительно чётко, первое их описание в моих статьях на рм-форумах ещё во многом наивно, не учитывает множества точек сопротивления, в том числе и духовного. И всё-таки нам удалось за эти годы сделать то, что превзошло все мои самые радужные мечты. И превзошло прежде всего качеством.

А самое удивительное то, что и не могло быть иначе. Либо не получилось бы вообще ничего, либо моя мечта, которую я лелеял в индивидуальном мире, должна быть многократно превзойдена и усилена, обретая новые, никаким индивидуальным умом немыслимые и непредсказуемые черты и грани в проекте коллективном. Наш Замок – это не воплощение моей мечты, но её свободное и самостоятельное бытие, мною никак не планируемое, а потому не перестающее поражать своими открытиями.

Спасибо вам, друзья, что подарили мне такую реальность мечты, какая мне и не снилась. Каждый из вас – это огромный и удивительный мир, который стал и моей частью, а мой мир, надеюсь, стал частью вашей. И если есть на свете счастье, то это оно. И пусть оно для большинства скучающих наблюдателей кажется виртуальным, но мы-то знаем, что реальность его реальнее самого реала.

С днём рождения, мечта! Ты перестала быть только моей и стала настоящим Воздушным Замком. Спасибо, что и я тебе ещё нужен.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 14:17:46, Ярослав»

« #110 : 22 Декабря 2018, 02:46:03 »
Поздравляю всех участников, авторов и гостей нашего портала с его девятилетней годовщиной!

К сожалению, не всё, что мы запланировали в этом году в части технической модернизации портала, удалось осуществить. И тем не менее посещаемость ресурса выросла в два раза по сравнению с прошлым годом. Большинство сайтов (близкой нам тематики), которые мне в начале нашего пути казались недостижимым уровнем качества (с нашими более чем скромными возможностями), к сожалению, уже либо умерли совсем, либо существуют в замороженном состоянии, с падающей из года в год посещаемостью. Нам пока удаётся плыть против течения...

(Я не имею в виду рм-форумы - здесь давно уже сравнения из разряда килограмма и километра, абсолютно бессмысленны, - я говорю о качественных сетевых проектах.)

Каждый из нас за эти годы сделал внутри себя выбор. Нужность этого проекта вполне осознана и определена во внутреннем мире. Я ничего не смогу к этому осознанию прибавить. Свой личный контакт с нашим Солярисом состоялся у всех. А у кого не состоялся такой внутренний диалог с Душой Замка и кто рассматривал этот ресурс как что-то прикладное к его личному творчеству, те люди перестали активно участвовать в жизни портала. Их творческий вклад остаётся и продолжает работать. Но наш Солярис жив, пока есть пусть небольшой, но коллектив активных участников. Смысл этого участия каждый из нас постигает через личную судьбу, тут никакие рассуждения извне ничего изменить уже не могут. Я считаю, что мы делаем важное дело - с точки зрения будущего нашей страны. И знаю точно, что люди, пытающиеся Замок использовать в каких-то личных целях, с его помощью что-то приобрести для себя, быстро разочаровываются в нём и уходят (увы, иногда с тяжёлым сердцем).

Наш Солярис жив, пока есть те, кто видит в нём превосходящий личные интересы смысл и кто готов этому смыслу служить в меру сил и вне зависимости от того, приносит какие-то дивиденды лично тебе этот портал или нет (признание, востребованность и т.п.)

Я остановился на моменте бескорыстия в нашем коллективном творчестве потому, что это один из самых ключевых смыслов существования портала в текущей исторической и культурной реальности. Это и есть та энергия, что позволяет нам плыть против течения. А недостаток этой энергии и стал главной причиной смерти (физической или духовной) сотен (если не тысяч) культурологических и литературных сайтов.

Спасибо, друзья, что вы есть.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #111 : 22 Декабря 2018, 09:09:16 »
Вот и снова поворот от зимы - к прибыванию света, к весне. А для кого-то наоборот: самое темное время, повод для депрессии, для дум о всяческой бессмысленности и безнадежности. Но это уже зависит о человека: от того, какие внутренние богатства он накопил, и насколько они в нем продолжают жить, и какие новые плоды приносят. И хотя времени свойственно вымывать из сознания человека чувства и ощущения, и в первую очередь - самые тонкие и неуловимые, но существуют искусства, которые этой работе времени противятся. И тогда человек может как-то закрепить свои юные ощущения, отлить их в совершенную форму (в меру своего умения), и не только самому себе напомнить, но и передать другим, и даже передать будущим неведомым поколениям то, что он считает по-настоящему ценным. Потому так и волнуют художественные свидетельства о жизни прошлых времен, и в них следы наивности, беззащитной человеческой искренности оказываются по прошествии времени более ценными, чем всяческие выстроенные концепции.

То что мы сообща делаем - это настоящее искусство, и оно так же будет когда-нибудь волновать читателя с другим историческим и культурным опытом, потому что искреннее творчество не может утерять своего обаяния.

С днем рождения, Замок!

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

« #112 : 22 Декабря 2018, 16:50:16 »
    С Днём появления в сети, Замок! Девять лет - полёт нормальный! Пусть будет неистощим творческий  источник, из которого, как из родника, льётся радость и энергия бытия. Всех участников и читателей поздравляю сердечно O0 O0 O0


ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
« #113 : 22 Декабря 2018, 18:07:44 »
В философии энактивизма есть такой термин: автопоэзис - самостроительство. В живой клетке атомы и молекулы долго не задерживаются, а клетка живет, потому что она есть структура, которая сама себя строит и поддерживает. В нас клетки меняются каждые 7-10 лет, а молекулы и того чаще, а мы сами, то есть наше строение  и душа остаемся. Потому как мы тоже структуры, а не сгустки материи. Вот и Замок это такая же самоподдерживающаяся живая структура, автопоэтическая - и просто поэтическая - и тоже с душой. Эту вот душу  и можно поздравить!

Говори что думаешь, но думай что говоришь

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #114 : 22 Декабря 2018, 18:55:59 »
С Днём рождения, Замок! Эти годы наполнены удивительными событиями, встречами, радостью узнавания и познавания, трепетным ощущением внутреннего роста... Нигде и никогда ещё не встречалось место, столь богатое на чудеса; то пространство, которому, и именно ему хочется доверить очень важное, возможно, самое важное, что есть в душе...

Оглядываясь назад... я не люблю этого делать, если говорить о Замке. Есть некое "до" и "после", как историческая и доисторическая эпохи. В этой "доистории" нет чего-то того, что кажется привычным и естественным для тебя сегодня. Есть предыстория, есть смутное угадывание чего-то... Замок - это и есть сама история, увлекательная, порой непостижимая и очень живая.

СДнем рождения, Замок - сказка, ставшая удивительной реальностью жизни!

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #115 : 22 Декабря 2018, 19:29:45 »
Поздравляю !

Просвещая друг друга, мы славим Творца, выявляя неисчерпаемую красоту Его творений.

« #116 : 22 Декабря 2018, 21:01:37 »
Объяснение в любви

Вот уже два года, как я в Замке! Пишу не очень часто, и не все начинания удаются, но Он во многом стал определять мою жизнь, мою судьбу, направление мыслей, круг чтения...

Вообще-то, у меня нет привычки делиться в письменной форме текущей работой мысли, промежуточными этапами раскручивания идеи — я пишу всё это на листах в набросках и схемах, которые постепенно поправляю после устных споров-поисков на Философском семинаре и в скайпе в Интегральном сообществе, чтения книг и разговоров, а потом собираю в некоторый итог за период в форме статьи. Поэтому так трудно складываются отношения с различными Интернет-проектами и всегда с трудом идёт (почти стоит) любая форумная работа. И никогда особенно не переживала по этому поводу, за исключением последних двух лет...

После знакомства с Замком и его обитателями у меня всегда ощущение, что я недодаю себя. Мне стыдно, что редко участвую в обсуждениях, что не реагирую быстро на интересные сообщения, что не всегда могу облачить в слова те духовные отклики, которые вызывают во мне прочитанные здесь тексты и стихи, увиденные картины и фотографии. Каждый раз, когда рассказываю кому-то о Солярисе, когда читаю книги, выложенные в библиотеке Замка, когда развиваю идеи, рождённые Солярисом, или пытаюсь донести людям то особое ОТНОШЕНИЕ ДИАЛОГА, соответствующее Духу и Замыслу Замка, на краю сознания остаётся мысль: «Надо написать Ярославу, надо выложить сообщение на форуме, надо как-то порадовать Солярис, сообщить, что Он НУЖЕН, ВАЖЕН и ЖИВЁТ далеко за своими виртуальными пределами». Поскольку эта мысль чаще всего так и остаётся нереализованным намерением, то говорю сейчас:
«Спасибо, Ярослав! Спасибо всем удивительным людям, которые тут есть! Спасибо, Солярис! Ваше (наше) дело — удивительное, важное, бесценное, и оно становится всё более и более заметным. Уверена, что в затомисе Небесной России, Воздушный Замок уже существует как удивительное (не виртуальное, а очень конкретное) место соборного творчества, куда стекаются те, кто в своей земной жизни только смутно догадывался о возможности такого творчества. Уверенна, что КАРР сейчас активно собирает тамошний народ. Как ровно два года назад, она сказала мне: «Приветствия Даме. Поселяйтесь в Воздушном Замке, Наталия. Не сердитесь, если буду слишком громко карркать под Вашим окошком», - так сейчас она со свойственным ей юмором приветствует творцов этого нового оплота светлых и дружественных сил. С Днём рождения, Воздушный Замок!».

Написала на днях стихотворение про солнышко и с удовольствием дарю его всем своим новым друзьям в Замке. В моей жизни Солнце (Рассвет), как внешний, так и внутренний, становится всё более и более значимым символом. С радостью приветствую новый рассвет года, который начинается с сегодняшнего дня, совсем не удивлена, что именно в этот переломный момент Замок празднует свой День рождения. Думаю, что 9 лет назад с этого дня начался не только новый световой год, но и духовное возрождение России, просто оно первое время не очень заметно, так ведь и день прибывает поначалу лишь по несколько секунд в сутки...)) Да простят мне мой оптимизм!))

Солнечная песня декабря

В самые самые тёмные,
В самые самые тёмные,
В самые самые тёмные
Грустные дни декабря
Солнце так хочет порадовать,
Солнце так хочет порадовать,
Солнце так хочет порадовать
Нас: и тебя, и меня!

Если из плюша пушистого
Всё же на улицу выбраться,
Сделать по заспанной улице
Пару десятков шагов,
Можно увидеть, как светятся,
Как по утру распускаются
Розовые одуванчики
Зимних небесных лугов.

Если же двинуться к озеру
В дальнюю даль несусветную
И по морозному берегу,
За руки взявшись, идти —
Выйдешь на зимнюю радугу*,
Что полукольцами выгнулась,
Чтоб вокруг солнца неброского
Как хризантема цвести.

Солнце без устали трудится,
Солнце спешит и торопится
В эти часы быстротечные
Сделать побольше чудес:
Готику хрупкого инея
Не растопить бы нечаянно,
Если подсветкой искристою
Высветить пасмурный лес.

Так прогуляем до сумерек,
Нас попятам настигающих,
Словно прилив набегающих,
Гасящих солнечный след.
И возвратимся счастливые,
Хоть не на шутку замёрзшие,
Зная, что нужно немедленно:
Чай! И под плюшевый плед!

*Зимняя радуга (гало) действительно наблюдалась над Озёрском 09.12.18 около двух часов с 12.00 до 14.00

«Последнее редактирование: 13 Января 2019, 20:42:38, Наталия Подзолкова»

« #117 : 23 Декабря 2018, 18:46:09 »
С Днем Рождения, Воздушный Замок!

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 18:53:39, Вадим Булычев»

« #118 : 20 Января 2019, 00:48:43 »
Не так давно Воздушному Замку исполнилось девять лет. Немало теплых слов было уже сказано в связи с этим событием. А сегодня есть повод отдельно поздравить и его создателя и вдохновителя, редактора Воздушного Замка. Ярослав, с Днем рождения! Желаю гармонии и успехов во всех делах и начинаниях, в исканиях, в творчестве и со-творчестве, чтобы было в достатке будет сил, энтузиазма и здоровья, и конечно, чтобы и дальше Замок рос и оставался таким же солнечным и гостеприимным, продолжал объединять людей, взгляды и мнения, и быть местом, в котором из суммы частей может родиться нечто принципиально большее! Хотел бы еще добавить, что меня очень радует сохраняющийся даже при общении на эмоционально острые и неоднозначные темы дух доброжелательности, которым проникнут Замок, и то, что даже совсем скромные взносы в его копилку не остаются незамеченными. Подобных площадок, в оффлайне ли или в интернете, наперечёт и на вес золота.


« #119 : 20 Января 2019, 02:54:33 »
Дмитрий, спасибо! От человека либеральных взглядов (простите за невольный штамп, но иначе трудно обозначить смысл политических направлений, увы) особенно ценна Ваша характеристика Замка. Мою же роль в этом проекте Вы преувеличиваете, как и приуменьшаете собственную возможность внести в него достойный вклад. И это не фраза, но реальность.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 20 Января 2019, 14:18:15, Ярослав»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
« #120 : 20 Января 2019, 10:47:52 »
Дмитрий, спасибо за фотографию! Она в самую точку. Замок на ней очень конкретен и совсем не эфемерен. Он есть продукт мечты, которая обрела субстанцию в творчестве.

Говори что думаешь, но думай что говоришь


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика