Искусство слова
Несостоявшееся прощание

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #16 : 20 Мая 2022, 23:07:45 »
Отпевание Фёдора Николаевича Козырева, катехизатора Собора Владимирской иконы Божией Матери, состоится в субботу, 21 мая, в 11.30.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #17 : 04 Июня 2022, 00:41:28 »
Наш Замок потерял в этом году несколько ведущих авторов. Фёдора Козырева забрала от нас физическая смерть. Другие наши активные участники не могут больше писать здесь, так как проживают физически за пределами России - в странах с окончательно победившей свободой и демократией. Там наш домен заблокирован, как и в Википедии. Где нельзя дать ссылку, например, на авторский сайт "Тезаурос" на странице Фёдора Козырева, где говорится о создании им уникальной системы гуманитарного религиозного образования, которую Фёдор Николаевич Козырев и представляет развёрнуто на своём сайте "Тезаурос". Его попытка там дать ссылку на свой сайт натолкнулась на показательный ответ: "мнение автора страницы не является приоритетным для Википедии". Соответственно - нельзя дать там ссылки и на другие его тексты, наиболее полная подборка которых в Сети Интернет существует только на нашем домене. Не могут больше у нас писать без угрозы быть заблокированными виртуально, а то и физически (!) и другие наши авторы, находящиеся вне территории РФ.

И я пока не знаю, какое будущее ждёт наш Замок. Так бывает, например, с уходом ведущего артиста, режиссёра или сценариста из театра. Театр физически вроде бы длит своё существование, но быть самим собой уже перестал. Такие примеры есть и среди музыкальных групп - уход одного или нескольких из ведущих её музыкантов и авторов приводит к угасанию данного коллективного феномена в целом, несмотря на его физическое существование. Что ждёт наш Замок теперь и какова его дальнейшая судьба - всё в воле Божьей. Мы сделали, что могли. И будем делать дальше, что в наших силах.

Я знаю одно: Воздушный Замок как феномен русской культуры уже состоялся. Его оценка и значение - в будущем. И никто уже не может его оттуда изъять. А на Небесах у нас появился ещё один серьёзный ходатай и защитник.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 04 Июня 2022, 00:48:20, Ярослав»

« #18 : 23 Июня 2022, 23:26:02 »
Удивительное наблюдение: и похороны Фёдора, и поминки на 40 дней оставили у меня (и не только) в душе очень светлое, очень вдохновляющее на жизнь и на творчество чувство... Даже радостное! Разум противится: нужно печалиться, а душа почти ликует. Это и есть Поэзия. И это из глубин сердца идущее чувство радости и свободы вопреки ужасу вечной разлуки и давлению объективной необходимости и есть главное, если так можно выразиться, доказательство бытия Божьего и бессмертия души человеческой.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 23 Июня 2022, 23:31:11, Ярослав»

« #19 : 30 Июня 2022, 00:29:09 »
Фёдор Николаевич Козырев, умер 13 мая 2022, память, созидающая сила

Созидающей силой память станет для нас, если мы будем читать и перечитывать книги Фёдора Козырева...
Многое пришло слишком поздно и оборвалось слишком рано... Светлая память Вам, удивительный, мудрый, бесконечно образованный и бесконечно талантливый, живой, тонкий, открытый и очень добрый человек!

Хочется сказать, но трудно что-то добавить.
Светлая память!


« #20 : 12 Января 2023, 12:45:42 »
С Днём Рождения, Фёдор Николаевич!
Новых Вам творческих путей и открытий! И не забывайте о нас, пожалуйста...

Возьму на себя смелость и размещу здесь недавнюю мою переписку со вдовой Фёдора, Ольгой. Вот отрывок из её письма:

"...неожиданно нашедшееся у школьного Фединого друга Федино стихотворение - из Крестов (1979 года!), совершенно пророческое, вплоть до слов о "мае":

Как хорошо, что есть Господь!
Как хорошо, что не пригоден
Для службы пользе, что свободен
Тот мир, что сокрывает плоть.

Как хорошо, что можно бредить
И клясться вечностью, и жить
Так неразумно… и любить,
И не уму, а сердцу верить.

И быть уверенным в себе
Так неразумно и нахально,
А крест предвиденья печальный
Беспечно предложить судьбе.

Служить лишь своему народу,
Обиды милым лишь прощать,
Тонуть в грехах, не видя броду,
А выплыв – землю целовать.

Забыть весь свет, в страстях сгорая,
Очнувшись – мудро, строго жить,
И всё равно в душе до мая
Огонь неистовства таить.

И как беспутный пёс: набедокурит,
И, хвост поджав, к хозяину бежит,
Бежать к Нему, Кто лишь один осудит,
Вздохнёт устало – и простит!

1979 г. Кресты. Ф. Козырев."
(ЯТ. Кресты - следственный изолятор в Ленинграде.)

Отрывок из моего ответа:
Удивительные стихи, не по возрасту (ЯТ. 18 лет!) мудрые и глубокие. Какое счастье, что Фёдор успел вернуться к поэзии! Это прекрасная закольцовка жизни, её божественная кода. Лишнее подтверждение, что его вело по жизни Провидение. А значит, и в его уходе есть этот высший смысл. Плохое утешение для земных близких, но, видимо, потребовался он там, для какой-то всем нам нужной миссии. Совпадение его ухода с началом войны (во всех смыслах) также неслучайно. И то, что он успел сказать своё "да" происходящему - тоже... Как бы было хорошо эти стихи разместить в теме, где Фёдор представляет свой сборник стихов и где мы с ним потом прощались..."

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 12 Января 2023, 13:23:49, Ярослав»

« #21 : 13 Мая 2023, 14:21:59 »
Сегодня, 13-го мая 2023 года, годовщина ухода от нас Ф.Н. Козырева. Эта дата послужила мне стимулом вновь просмотреть мною написанное в поэзии за последние 6 лет и составить в итоге композицию "Роженица", которую я посвятил Ф.Н. Козыреву. В процессе её построения обнаружилось немало внутренних взаимосвязей и перекличек и со стихами Фёдора Николаевича, и с его Амартией; причём взаимосвязей, появившихся параллельно и независимо друг от друга и только в последний год становящихся для меня самого всё заметнее и пронзительней.

Светлая Вам память, Фёдор Николаевич!
Низкий поклон Вам за всё, что Вы успели дать русской культуре!
Настоящая оценка людьми значимости этого вклада (клада) ещё впереди... Я, например, считаю "Прощание Амартии" наиболее близкой духовно "Запискам из подполья" Достоевского - из всего, что было написано в русской литературе. И мне кажется, что я совсем не преувеличиваю. И я уверен, что так будет казаться через какое-то время всем и станет в русской литературе нормой эта параллель. Доживём ли? Неизвестно. Но это уже и не так важно...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #22 : 13 Мая 2023, 23:15:29 »
"Читать и перечитывать книги Ф.Н.Козырева"... Как это верно сказано. Открыла наугад. "Поединок Иакова". Невозможно оторваться. Текст необычайной глубины, где буквально в каждом предложении ждёт тебя радость возвращения к себе.
Так просто сказано: "Историки и фольклористы то и дело пытаются доказать, что мифы, сказки, легенды и культ отражают формы социальной жизни и хозяйственной деятельности древних людей. Библия доказывает обратное — то, что всякое явление социальной и хозяйственной жизни несет в себе образ духовной реальности". Какой огромный путь нам ещё предстоит, чтобы переменить сознание для восприятия этих простых слов.
Нажимаю "Обсудить книгу с автором...", чтобы посмотреть, что наговорено и обдумано,... и больно сжимается сердце. Тема открыта в 2014 году, но в ней нет ни одного отклика. Опоздала... А сколько ещё таких текстов, которые мы не успели обсудить... Текстов, которые были совсем рядом. Здесь, в нашем Замке, под рукой...
Конечно, книги Фёдора Николаевича продолжают с нами говорить. Конечно, они отвечают на самые глубинные запросы нашего сердца. Но так хочется сказать просто живое человеческое "спасибо"... Надеюсь, что Фёдор Николаевич слышит.


« #23 : 13 Мая 2023, 23:26:49 »
И ещё. Прочитала композицию "Роженица", вновь переболела этими стихотворными вехами, которыми Ярослав отмечал последние годы-события нашей истории. Гулкими шагами отзываются его рифмы в коридорах Воздушного Замка. Или это не коридоры Замка, а запутанные тропы Истории, или лабиринты души Поэта. Наверное, это всё одно. Ярослав, говорю Вам - спасибо! Разделяю Вашу боль.

«Последнее редактирование: 13 Мая 2023, 23:41:56, Золушка»

« #24 : 13 Мая 2023, 23:40:46 »
Тема открыта в 2014 году, но в ней нет ни одного отклика. Опоздала...

На похоронах Ф.Н. Козырева было два-три десятка человек (сегодня на годовщину втрое меньше). Правда в Соборе, где он служил катехизатором, было народу больше. А ведь хоронили великого мыслителя (уровня Соловьёва и Бердяева), большого писателя, талантливого поэта (об этом вообще мало кто знал даже из пришедших), выдающегося педагога (его учебные курсы в "Тезауросе" - беспрецедентная разработка для педагогики будущего!)... Меня не отпускала тогда горькая мысль, что это и есть отражение нашей сегодняшней культурной жизни - в её перевёрнутой пирамиде качеств (сравнить если с похоронами "звёзд")...

Впрочем, на мои похороны вообще, наверное, никто не придёт... Но нам на это смотреть нечего. Нам нужно смотреть - за эту грань. И последний, страшный, трагический год России вселяет надежду, что вектор на вырождение сменился вектором на возрождение. Сегодня я это очень почувствовал - в воздухе витало... Но доказать я ничего не смогу, конечно.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 13 Мая 2023, 23:44:26, Золушка»

« #25 : 12 Января 2024, 21:53:00 »
С Днём рождения, дорогой Фёдор Николаевич!
Где бы Вы ни были, в Воздушном Замке Вы всегда рядом.
Счастья Вам, Света, Радости и Благодати!

И ещё у меня к Вам разговор, просьба, не знаю, что правильнее.
Как недавно написал Ярослав: «у нашего Замка появился ещё один небесный защитник, Сокол». (17 Декабря 2023, 17:34:55) Это погибший на СВО летом 2022 года философ и художник Виталий Булат. Надеюсь, что это не новость для Вас.
И дальше Ярослав пишет: «Я всем сердцем чувствую, что встреча Фёдора Козырева и Виталия Булата состоялась».
Где-то глубоко отозвались внутри эти слова. Тайная радость, смутная надежда… И целое облако мыслей пронеслось: нашли ли вы друг друга, узнали ли, над чем работаете? Всё это безответные и, в целом, бесполезные мысли, но не думать об этом не получается. Очень бы хотела, чтобы путь Виталия действительно продолжился в тех запредельных нашему пониманию далях под Вашей чуткой заботой и опекой. Верю, что именно с Вами ему предстоит искать ответы на свои глубокие вопросы, которые заставляли его при жизни так быстро расти и вырасти в полную меру Человека — стать настоящим Героем.

Есть ещё такая новость. В следующем учебном году планирую активно использовать и развивать Ваш образовательный проект «Тезаурос». Жизнь сама так складывается. В вузах вводят новый предмет «История религий России». Чтобы это не превратилось в фарс, нужно что-то очень сильное и очень честное. И тут я поняла, что это и есть Ваш «Тезаурос». И нестрашно, что студенты — не маленькие дети. Перед вопросами духовной культуры и духовного воспитания — мы все сейчас маленькие дети. Читаю Ваши материалы и понимаю, что адаптировать их будет совсем не сложно. Эти тексты подобраны так тщательно, с такой любовью, что разговор вокруг них захватит слушателей любого возраста.
Надеюсь, что рано или поздно получится выйти на сообщество учителей и преподавателей, которые по достоинству оценят материалы Тезауроса, будут работать с ним и активно развивать.

Помним Вас! Спасибо за то, что Вы делали Здесь и продолжаете делать Там.



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика