Религия, философия, наука
Мифы о космическом происхождении человечества

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Прометей в греческой мифологии - титан. Я уже выше заметил, что наиболее интересным мне представляется параллель мифа об аннунаках с мифом о титанах, в т.ч. и в версии Даниила Андреева. Хотя сам я не располагаю достаточным аппаратом для развития этой параллели и говорю только по интуитивному чутью "что-то в этом есть"...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Такое понимание органично для меня всему, что я читал и старался понять о библейских символах (прежде всего в русской классике и философии, включая Даниила Андреева). Миф об аннунаках у меня никак не встраивается в эту картину.

Если бы все у нас встраивалось в нашу мировоззренческую картину мира... мы бы в другом мире жили :). А так, вокруг нас океан неведомого, о котором мы знаем ровно то, что ничего не знаем (золотые слова Сократа). В этом океане неведомого мы висим на ниточках своих представлений, смыслов, символов. Да, центральный нерв всей нашей истории - Боговоплощение. Но значит ли это, что все вопросы и загадки решены. Что церковное, шире - христианское, библейское, общепринятое всеми христианами ПРОЧТЕНИЕ той же Книги Бытия - есть окончательное? И любое альтернативное прочтение: ересь рационализма, теософия, эзотерика, "альтернативщина"? Весь наш проект Замка, как мне кажется, отвечает на этот вопрос отрицательно. Нет ничего окончательного; по крайней мере, пока не прейдет это небо и земля.

Миф об ануннаках - это шумерский миф. Само слово - ануннаки - в буквальном переводе означает СОШЕДШИЕ С НЕБА. АН - на шумерском Небо, АНУ - имя верховного правителя небесной Нибиру.

Согласно шумерской космологии наша Земля и Луна появились в результате некой космической катастрофы. Эта катастрофа описывается как космическая битва богов (это и боги, и звезды, и планеты одновременно - шумеры вряд ли отличали планеты от звезд), в которой воинство возглавляемое Нибиру одерживает победу над некой праматерью Тиамат. Одна половина Тиамат разрушается на мелкие осколки "кованный браслет" (возможно, так шумеры называли пояс астероидов), а другая половина распадается на два новых небесных тела - Землю и Луну. Спустя какое-то время боги спускаются со своей Нибиру на нашу Землю. Они что-то роют, строят, копают, а под конец создают человека Адапу (Адама). Созданные люди не обладают той продолжительностью жизни, что боги. Но все равно первые люди живут долго. В Библии указано количество лет, которые прожил Адам и его первые потомки. Вскоре людей становится много, а богов, наоборот, меньше. Оставшиеся на Земле боги начинают смешиваться с местным населением. То есть, начинают себе брать в жены ДОЧЕРЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. В итоге рождаются всякие исполины, великаны - полубоги и полулюди (полубоги, кстати, есть во многих языческих мифах). Начинается дикое смешение, разврат. На Землю надвигается страшная катастрофа. Боги знают о ней. Но решают скрыть ее от людей. Первенец небесного Ану бог Энлиль видит в надвигающейся катастрофе Божий гнев за то, что ануннаки дерзнули создать человека. Энлиль решает, что катастрофа послана верховным Богом-Творцом, поэтому сама судьба определила человечеству погибнуть. Энлиль связывает богов клятвой, что они не будут говорить человеку о надвигающейся катастрофе. Но другой великий бог, сын Ану, но не его первенец, Энки, все же нарушает клятву. Явившись ночью к одному праведному человеку по имени Зиусудра, он сообщает ему о катастрофе и повелевает сделать ковчег. Дальше следует история Потопа. После Потопа боги понимают, насколько они связаны с людьми. Многие раскаиваются о своей клятве. Поэтому, когда Энки сообщает, что не все люди погибли, боги радуются и решают больше никогда не уничтожать человечество. А напротив, дать человеку цивилизацию и оставить мир, в котором живет человек, человеку... Постепенно боги покидают Землю и уходят на Небо (впрочем, до ухода богов еще много чего случается). Вот, собственно, очень кратко, я изложил суть шумерского мифа.

Да, мало ли языческих, первобытных мифов, в которых боги приходят с Неба. На шумерской мифологии так подробно я остановился только потому, что ряд ключевых шумерских мифов легли в основу Книги Бытия. Стали той ГЛИНОЙ (я об этом писал), из которой лепился уже Библейский Миф. Естественно, глиняная форма, шумерский миф, постепенно заполнялся уже ИНЫМ смыслом. Уже только поэтому шумерская мифология никак не может отменить или развенчать библейскую. Ибо библейская мифология - немного другой уровень нашего богопознания. Благодаря почти случайному знакомству с шумерской мифологией, мне стали понятнее и библейские тексты и смыслы.

И последнее, об ануннаках. Я так понимаю, в ануннаках смущает больше всего даже не их "инопланетянство" (это уже чисто ситчинская трактовка, от которой я и сам отошел) - а тот факт, что боги ходили среди людей, имели такое же или почти такое же ФИЗИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ. Помогали людям создавать свои древние цивилизации, диктовали нравственные кодексы, были ЖИВЫМИ объектами поклонения людей. В одной шумерской табличке подробно записывается ритуал встречи Ану, во время его последнего посещения Земли, приблизительно около четырех тысячелетий до нашей эры. Так вот, этот ритуал встречи предполагает, что Ану и его божественная супруга Анту были живыми существами, ВО ПЛОТИ. Вот это нам понять непросто. У нас с годами отработаны четкие "паутинки" представлений. Мы всегда помним, что ангелы и демоны бесплотны. И любое наделение их плотью, даже "иноматериальной плотью", как делает это Даниил Андреев в Розе Мира, уже кажется пантеизмом, язычеством и т.п. А здесь - БОГИ ХОДИЛИ СРЕДИ ЛЮДЕЙ. Что же, есть повод задуматься. И давайте помнить - мы окружены океаном неведомого. Мы очень много не знаем.

Для меня совершенно невозможно помыслить, что такой человек, как Иоанн Златоуст сознательно искажал истину из конъюнктурных соображений (надо же было как-то это неудобное место объяснить). Эту версию не в семинарии придумали же!

Дело не в искажении Истины из каких-то там конъюктурных соображений. Просто ко временам Иоанна Златоуста Церковь уже выработала определенный общий свод догматов, канонов и представлений об ангелах, демонах и т.д. Согласно этим общеизвестным сегодня всем христианам представлениям - ангелы и демоны были объявлены бесплотными. Правда, к полному согласию в этом вопросе не пришли. Ряд Отцов Церкви все же признавало за ангелами некую материальность, только тонкую. Но более распространенным мнением стало мнение о бесплотности ангелов и демонов... И вдруг такое место в Книги Бытия. Надо было как-то объяснить, каким образом Сыны Божии могли входить к дочерям человеческим, если они бесплотные. Вот и была предложена версия, что Сыны Божии, оказывается, потомки Сифа, то есть - люди.

Потомки Сифа возжелали плоть женскую настолько, что стали брать себе нескольких жён, как ранее то делали потомки Каина. А далее и вовсе похоронили институт семьи. Наступила эра свободного секса.

А то, что сами библейские патриархи брали себе несколько жен? Это уже не было страшным грехом? А мусульманское многоженство, многоженство мормонов? А свободный секс, сколько уже было эр свободного секса. Чего стоит та же Римская империя периода упадка. Антон, если бы планетарные катастрофы происходили из-за человеческого многоженства и свободного секса, мы бы уже много тысяч раз были уничтожены. Так что мне версия Юлия Африкана кажется несколько натянутой. :)

интересным мне представляется параллель мифа об аннунаках с мифом о титанах, в т.ч. и в версии Даниила Андреева.

Во многих языческих мифах есть этот момент: какой-то роковой спор богов (то ли из-за человека, то ли из-за власти) - затем богоборческий бунт, восстание какой-то группы богов против верховного божества... Да, можно было бы эту тему подробней рассмотреть. Тут много интересного. А пока, думаю, пора покидать ануннаков и идти к другим мифам. C:-)                   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 01:50:30, Золушка»

Если бы все у нас встраивалось в нашу мировоззренческую картину мира... мы бы в другом мире жили

Хорошо, замени слово "органичен" словом "вдохновляет". Миф об ануннаках меня НЕ ВДОХНОВЛЯЕТ. Даже - наоборот.
Я пишу, исходя из своей картины мира (и как могу иначе?). И никому её не навязываю.

И любое альтернативное прочтение: ересь рационализма, теософия, эзотерика, "альтернативщина"? Весь наш проект Замка, как мне кажется, отвечает на этот вопрос отрицательно.

Об ереси и речи не было. Я тебя поблагодарил за тему. А Замок, как мне кажется, существует не для количественного перебора альтернативных версий, а для:
1) Творческого вдохновения;
2) Для реализации в Сети духовной и культурной альтернативы родонизму, то есть для сетевого отображения Розы Мира;
3) Для всходов нового искусства (Соляриса);
4) Для того, чтобы мы не сдохли от одиночества.

А пока, думаю, пора покидать ануннаков и идти к другим мифам.

Это всегда пожалуйста.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Об ереси и речи не было. Я тебя поблагодарил за тему.

А я и не говорил о том, что меня здесь (в Замке) в ереси обвиняют. :) Я отметил общую тенденцию. А насчет Замка - как раз наоборот. Именно на нашем портале и стала возможной подобная тема.


Дух дышит, где хочет

Доводы за "космическое происхождение человека" - вкратце

В широком смысле даже не за само космическое происхождение (от богов-инопланетян), а в целом доводы эти говорят о том, что современный человек произошел НЕ ЗДЕСЬ. И тут возможны ТРИ варианта.

а) Человек был создан богами-инопланетянами здесь, на Земле. (Классический вариант этой версии мы уже рассматривали - это аннунаки Захарии Ситчина);
б) Человек был создан в ином материальном слое, а потом уже "возник" здесь. Этот вариант перекликается с Библейским Мифом о Эдеме и грехопадении. Но возникает вопрос: каким образом человек появился здесь, в нашем мире? При этом должны были сразу появиться представители четырех человеческих рас. Неужели произошло из ряда вон выходящее чудо, нарушение всех материальных законов (и той же эволюции)? И вот, из ниоткуда появляются на Земле люди... Версия, пожалуй, еще более фантастическая, чем версия инопланетного происхождения;
в) Человек не был создан богами-инопланетянами, не возник из ниоткуда - он просто прибыл на планету из Космоса. Причем, разные расы прибыли как бы из разных мест, и в немного разное время. 

А теперь сами доводы "за". Приведу пока два основных:

1. Согласно археологическим раскопкам современный человек появляется на Земле около 40 000 лет назад. Сразу в большом количестве. Довольно быстро он вытесняет племена неандертальцев, сотни тысяч лет господствующих на Земле. Появившийся словно из воздуха человек совсем не похож на неандертальца. Он слабее физически, и главное - на его теле отсутствует волосяной покров. (Отсутствие защитного волосяного покрова, с точки зрения эволюции - полный абсурд!) Согласно все тому же закону эволюции человек не мог появиться из Космоса или из иного мира. Это неандерталец или иной "предок" в процессе эволюции должен был потерять (зачем-то) свой совершенно "ненужный" волосяной покров, стать слабее физически и постепенно превратиться в современного человека. Но ведь этого как раз и не произошло. Пришел современный человек, и этот человек НИЧЕГО ОБЩЕГО с неандертальцем не имел. Поэтому неандертальцы и были вытеснены им. И еще: последние исследования генетиков показали, что гены современного человека и неандертальца НЕСОВМЕСТИМЫ! Так откуда же тогда взялся современный человек?

2. Мало того, что "хомо сапиенс" возник словно из ниоткуда. Так он еще "возник" четырьмя разными расами. Генетически полностью совместимыми (один род людской), но весьма отличающимися по цвету кожи, разрезу глаз, носа... психологическому темпераменту и т.д. и т.п.

Вот, собственно, основные доводы (хотя далеко не все) сторонников палеоконтакта в пользу инопланетного происхождения человека. Происхождения человека "не здесь".

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 07:55:10, Золушка»

Главный аргумент против: установлено родство человека с теми же неандертальцами и даже шимпанзе, как по Y-хромосоме (отцовская линия), так и по Мт-ДНК (материнская линия). Шимпанзе ответвились от людей порядка 6 миллионов лет назад, неандертальцы - порядка 500 тысяч лет назад. Останки общих предков, увы, не найдены, потому можно высказывать крамольную мысль, что это шимпанзе и неандертальцы произошли от людей в результате деградации.;-) Возможное объяснение отсутствия останков общих предков: люди тогда ещё не знали смерти и жили то ли до самого потопа, то ли преображались физически, уходя в другой мир вместе с преображённым телом, вместо смерти. Или всё проще, трупы ритуально сжигали. Появление множества ответвлений от человека есть следствия череды падений, начиная с убийства Авеля Каином.

«Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 07:56:43, Золушка»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Шимпанзе ответвились от людей порядка 6 миллионов лет назад, неандертальцы - порядка 500 тысяч лет назад

Антон прав, во всяком случае если оставаться в научных рамках. Вообще за последние две декады вся эта наука здорово ушла вперед и далеко отошла от дарвинизма. Надо как-нибудь написать подробнее. Если в двух словах: эволюция человека не есть эволюция биологическая, а эволюция культуры, стержень которой - развитие языка. Биологическая эволюция неспособна дать такую скорость изменений (наш речевой аппарат к примеру радикально иной чем у шимпанзе). Отбор происходил по принципу социального, а не биологического отбора. Грубо говоря, говоруны выбивались в начальники (мало что изменилось) и заговаривали зубы лучшим самкам. Поэтому эволюция речевого аппарата была молниеносной по биологическим понятиям. Двуногая ходьба - это тоже культура, а не инстинкт, мы до сих пор этому учимся с великим трудом (хотя быстро забываем когда в привычку входит). Насчет безволосости выскажу гипотезу: это была мода. Мужикам стали нравиться дамы без волос на теле, но с длиннющими волосами на голове (говоря о волосах почему-то всегда забывают о неестественно длинных женских шевелюрах, которых не имеет ни одна нормальная обезьяна!)

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 16:55:03, Андрей Охоцимский»

Главный аргумент против: установлено родство человека с теми же неандертальцами и даже шимпанзе, как по Y-хромосоме (отцовская линия), так и по Мт-ДНК (материнская линия).

Это установленный научный факт? Или пока гипотеза? Спрашиваю потому, что я так толком и не понял - совместимы гены или нет. Одни говорят, что совместимы, другие - нет. Третьи говорят, что гены совместимы, но с огромным трудом.

Шимпанзе ответвились от людей порядка 6 миллионов лет назад, неандертальцы - порядка 500 тысяч лет назад. Останки общих предков, увы, не найдены, потому можно высказывать крамольную мысль, что это шимпанзе и неандертальцы произошли от людей в результате деградации.

Антон, Вы имели в виду во фразе "ответвились от людей" - наших общих предков? Эти предки были люди? Если рассматривать шимпанзе и прочих человекообразных обезьян как "ответвившихся от рода людского", то мы как раз и придем к утверждению тех же теософов о том, что человекообразные обезьяны есть деградировавшие представители древних человеческих рас.

люди тогда ещё не знали смерти и жили то ли до самого потопа, то ли преображались физически, уходя в другой мир вместе с преображённым телом, вместо смерти

Интересная версия. Исходя из текста Книги Бытия мы видим, что допотопные люди жили довольно долго. Причем, чем ближе к Потопу, тем короче становилась их жизнь. Библейский текст здесь несет подлинный смысл. Есть и другие источники, где упоминается, что древние люди (до Потопа) имели большую продолжительность жизни. Но кто были эти люди? Судя по описаниям, они внешне мало чем отличались от нас, то есть, это были все те же хомо сапиенс. Если же допотопные люди были ОБЩИМИ ПРЕДКАМИ (кроманьонцев, неандертальцев, австралопитеков... даже шимпанзе) - то, получается, правы теософы: произошла деградация у отдельных ветвей человеческого рода. Вернулся волосяной покров и т.п.

Как по мне, думаю, древние допотопные люди ничем не отличались от нас, БИОЛОГИЧЕСКИ. Имели большую продолжительность жизни, а возможно и не умирали вовсе. (Как толкиеновские Перворожденные эльфы уходили в Валинор, устав от долгой жизни.) А вот к неандертальцам и тем паче шимпанзе, мне кажется, это имеет мало отношения. Неандертальцы мне вообще представляются отдельной "нетехнологической" цивилизацией. (О них еще поговорим.)

Появление множества ответвлений от человека есть следствия череды падений, начиная с убийства Авеля Каином.

А появление разных рас?

Вообще за последние две декады вся эта наука здорово ушла вперед и далеко отошла от дарвинизма.


Да, дарвинизм в последнее время подвергается критике. И критика эта растет, по мере накопления фактов.

Надо как-нибудь написать подробнее.

Это было бы хорошо.

Если в двух словах: эволюция человека не есть эволюция биологическая, а эволюция культуры, стержень которой - развитие языка.

С этого момента поподробнее, плиз :).

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 20:15:14, Золушка»

Это установленный научный факт? Или пока гипотеза? Спрашиваю потому, что я так толком и не понял - совместимы гены, или нет. Одни говорят, что совместимы, другие - нет. Третьи говорят, что гены совместимы, но с огромным трудом.

Согласно ДНК-генеалогии это научный факт. ДНК-генеалогия рассматривает небольшой участок Y-хромосомы, по которому можно установить, когда жил общий предок по мужской линии. Аналогично по Мт-ДНК можно установить генеалогическую линию матерей.

А гены могут быть и несовместимы. Так как у современных людей нет ни одного предка неандертальца, несмотря на то, что современные люди жили с неандертальцами в непосредственной близости, может свидетельствовать о несовместимости на генетическом уровне.

А появление разных рас?

Все неафриканские гаплогруппы людей по мужской линии имеют общего предка, жившего порядка 65 тысяч лет назад, включая азиатов, разумеется. То есть, считать монголоидов отдельной расой совсем неверно. Между африканцами и остальными пропасть в 100 и более тысяч лет. Тем не менее большинство чернокожих африканцев имеют неафриканскую гаплогруппу B. Некогда представители гаплогруппы B поселились среди представителей гаплогруппы A и перемешались, так что теперь они такие же негры, как гаплогруппа A. Посмотрим на рисунок ниже. Наиболее далёкий предок всех протестированных на данный момент людей жил порядка 200 000 лет назад. Но таких людей, имеющих с остальным человечеством столь далёкого предка, единицы. Более распространена гаплогруппа A (африканцы). С ними остальное человечество имело общего предка 160 тысяч лет назад по мужской линии. Всё указывает на катастрофу, постигшую Землю 64 тысячелетия назад. Выжил только Ной с потомками и очень далёкие его родственники в Африке, тоже в очень небольшом количестве.



Если же допотопные люди были ОБЩИМИ ПРЕДКАМИ (кроманьонцев, неандертальцев, австралопитеков... даже шимпанзе) - то, получается, правы теософы: произошла деградация у отдельных ветвей человеческого рода.

На данный момент известно, что неандертальцы и австралопитеки не являются нашими прямыми предками, это наши дяди, а кроманьонцы - это и есть современные люди, никаких отличий от нас нет, это наши предки (послепотопные).

«Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 20:17:10, Золушка»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Между африканцами и остальными пропасть в 100 и более тысяч лет.

Пусть меня назовут расистом, но я и без ДНК уверен, что негры от нас дальше, чем азиаты. Сейчас держат в секрете данные по КИ, которые в среднем у негров ниже. У негров с нами много скелетных различий: у них фаланги пальцев шире и масса других мелких различий, которые врачам известны. В США, когда измеряют младенца на нормальность, применяют разные шкалы к белым и неграм. У негров члены больше и они физически сильнее. Я в общем довольно много общался с неграми, и они мне глубоко симпатичны. Отличия белого и черного характеров прекрасно иллюстрирует фильм "Матрица": сопоставьте Нео и Морфеуса. Нео ни в чем не уверен, ищет судьбу, вечно сомневается, способный на неожиданные решения, перемены плана, озарения. Морфеус - преданный, прямолинейный, неспособный предать, но без особого воображения. Я все врeмя это вижу в неграх: они менее способны к творчеству и склонны к бинарности в вопросах веры. Негры-христиане, которых я знаю, в среднем более верны и преданны. Они выбрали - и все. Такой характер. У Шекспира, Отелло и Яго - тоже очень верный расовый портрет. Отелло настолько чужд предательству, что просто неспособен справиться с ситуацией клеветы - он просто идет вразнос, у него крыша едет. Вообще здесь в Бельгии негры в основном из хороших семей, и это совсем другие люди, чем американские негры - потомки рабов. Ну а азиаты по складу ума от нас вообще мало отличается, я бы сказал в основном культурные различия. Но члены у них короче, так что американский врач, подходя к младенцу с линейкой, извлекает для китайцев третью таблицу  ;D.

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 05 Апреля 2018, 15:22:24, Андрей Охоцимский»

Раз уж Вадим Булычев, зачем-то, захотел услышать мое мнение по этой теме, выскажусь.
В начале 90-х в средствах массовой информации то и дело появлялись теории о сотворении жизни на земле и современной цивилизации инопланетянами. Все эти теории однако торпедировались одним простым вопросом: если инопланетяне сотворили жизнь на земле, то кто сотворил самих инопланетян?
И все же инопланетная тема заинтересовала меня во второй раз именно благодаря прочтению "Розы мира" Д.А. Скупые несколько строчек об брамфатуре Ориона, перечисление слоев этой же брамфатуры, встроенных в Энроф, а также созвездие Орион на эмблеме одного из буддийских затомисов наводят на определенные рассуждения. А что, если такое явление, как включение одной планетарной брамфатуры в область другой планетарной брамфатуры не исключение, а правило?
Если названия Вега, Лира, Сириус, Плеяды, Орион - это не просто названия звезд и созвездий, откуда кто-то прилетал, а условное название брамфатур, простиравшихся в разное время над Энрофом? Если это действительно так, то логично предположить, что какая-то часть богов, вошедшая в иерархии пяти пирамид, проходила свое становление именно в этих брамфатурах.
Ну, вот собственно и все, что я хотел сказать. Но поскольку у меня восприятие через музыку, могу посоветовать послушать несколько альбомов на эту тему:

Конечно же, Вангелис (куда же без него :-) ) - альбом "Огненные колесницы".
Группа Space - 3 альбома "Magic Fly", "Deliverance" (важный на мой слух альбом, так как в нем рассказывается о становлении брахматуры Ориона) и "Just Blue"
Жан Мишель Жарр - альбом "Аэро".

«Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 08:06:42, Золушка»

Все неафриканские гаплогруппы людей по мужской линии имеют общего предка, жившего порядка 65 тысяч лет назад, включая азиатов, разумеется.
Наиболее далёкий предок всех протестированных на данный момент людей жил порядка 200 000 лет назад.
Более распространена гаплогруппа A (африканцы). С ними остальное человечество имело общего предка 160 тысяч лет назад по мужской линии.

Так был ли ОДИН ОБЩИЙ предок у человечества? Общий для всех четырех рас. (Трех, если не считать людей монголоидного типа отдельной расой.) Или у каждой расы был СВОЙ "первопредок"? Вопросы не столь праздные. Если у каждой расы был свой прародитель, то откуда они взялись и почему такие разные? Был ли у этих прародителей один общий предок? Если был один общий предок, то почему тогда так различаются ПОТОМКИ (прародители рас)? Причем, отличия эти как физиологические (начиная от цвета кожи), так и психологические. Как такое могло развиться от одного единого предка? (Истории про то, как африканцы почернели от солнца, а у монголов от ветра с песком сузились глаза - не принимаются ;D. Я почти тридцать лет живу на юге степной зоны Украины, лето у нас довольно жаркое - однако как был я белым, так и остаюсь; даже особенно и не загорел.)

Ортодоксальная научная теория выводит первопредков человека из Африки. А последующие довольно разительные межрасовые изменения выводит из каких-то банальных внешних факторов (негры почернели от солнца). Религии монотеистического корня, опираясь на Книгу Бытия, выводят человечество от Адама и Евы. Адам и Ева вроде бы почти не отличаются от нас (представителей белой расы). Тогда откуда взялись другие расы? До недавнего времени религиозные теологи отвечали на этот вопрос двояко: "цветные" - это вообще не люди, а воплотившиеся демоны или разговаривающие животные. Или: да, они (негры, арабы и т.д.) тоже произошли от Адама и Евы. Только вот потемнели от греха и Божьего проклятия. (Удобные теории для христианских работорговцев, не правда ли?)

Теперь возьмем наших "космических альтернативщиков". Эти ребята объясняют различие рас очень просто. Расы различаются потому, что их первопредставители (первопредки, боги-создатели и т.п.) прибыли на Землю из РАЗНЫХ мест Космоса. На сегодняшний день, мне данное фантастическое предположение кажется весьма логичным. В самом деле, почему бы нет?.. Впрочем, можно и здесь возразить: расы различаются, да, но на более глубоком уровне человечество ЕДИНО. Расы различаются, но вполне совместимы друг с другом: и на генетическом уровне, и на уровне языка, культуры, мировоззрения, религии. Одним словом - мы разные, но вполне совместимые. Откуда эта совместимость (единство внутри), если наши первопредки прибыли из разных мест Космоса? Тогда или Космос более един, чем нам кажется. Или нас всех творили на Земле, в одном месте. Только сделали, для разнообразия, немного разными. Вопросы, вопросы, вопросы... :)

Пусть меня назовут расистом, но я и без ДНК уверен, что негры от нас дальше, чем азиаты.

Думаю, здесь Вас расистом никто не назовет... Наше интернациональное советское воспитание, плюс пресловутая европейская толерантность - это все замечательные вещи (в плане "оберега" от расизма, фашизма и прочего "изма") - но, к сожалению, данные идейные установки порой сильно застят глаза. Конечно же, расы различаются! Более того, психологический типаж у отдельных народностей, даже рядом живущих, может весьма отличаться. Я это с некоторым сопротивлением (интернациональная закваска сопротивлялась) понял во время службы в доблестной СА. У нас были все национальности, кроме северных. И надо сказать, поведение представителей иных народов, не славянских кровей, весьма отличалось от нашего. Порой до противоположности. А вот поведение русских, белорусов и украинцев было идентичным. Что и говорит о том, что мы ОДИН НАРОД.

Раз уж Вадим Булычев, зачем-то, захотел услышать мое мнение по этой теме, выскажусь.

Честно сказать, не помню этого... Но, в любом случае, рад Вашему появлению, Антон.

Все эти теории однако торпедировались одним простым вопросом: если инопланетяне сотворили жизнь на земле, то кто сотворил самих инопланетян?

У нас речь не о сотворении инопланетянами жизни на Земле ВООБЩЕ (есть и такие теории), а о космическом происхождении самого человека. Что же касается вопроса о сотворении инопланетян... этот вопрос родственен вопросу: кто сотворил богов? Конечно же, Единый Бог Творец.

Скупые несколько строчек об брамфатуре Ориона, перечисление слоев этой же брамфатуры, встроенных в Энроф, а также созвездие Орион на эмблеме одного из буддийских затомисов наводят на определенные рассуждения.

Да, брамфатура Ориона (и само созвездие Ориона в той же древней мифологии) имеет огромное значение. Об этом мы обязательно поговорим.
За музыку - СПАСИБО :).

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 22:56:32, Золушка»

В начале 90-х в средствах массовой информации то и дело появлялись теории о сотворении жизни на земле и современной цивилизации инопланетянами.

И не только в начале 90-х, и не только в современных СМИ. Подобные верования (и о космических первопредках, и о происхождении жизни на Земле) случаются и среди "нецивилизованных примитивных" племен. Вот один пример:

В 1956 году антрополог Майкл Харнер отправился на восточные склоны Анд с целью пожить какое-то время среди эквадорских индейцев хибаро. Он обнаружил, что хибаро охотно обсуждали различные аспекты культуры племени, но не были расположены говорить о своей религии. Их сдержанность не объяснялась скрытностью: индейцы просто не способны были выразить свою веру в словах. В конце концов они сказали Харнеру, что, если тот хочет постичь истину, ему нужно выпить наркотический отвар «аяуаска», изготовляемый из винограда. Харнер согласился.
Старейшина деревни Томас готовил зелье целый день. Вечером в общинной хижине Харнер на глазах у всего племени опорожнил бутылку с зельем. По его словам, аяуаска была горькой на вкус. Затем Харнер лег на землю. Над ним в полной тьме стали появляться полосы света. Вдруг они вспыхнули яркими цветами. Шум, подобный реву водопада, возник вдалеке и приблизился, перекрыв остальные звуки.
Контуры над головой Харнера складывались в геометрические узоры, похожие на витражи, и образовали подобие небосвода. Затем Харнера окружил карнавал демонов, плясавших вокруг головы огромного крокодила, из челюстей которого хлестала вода. Она лилась до тех пор, пока не сделалась морем с голубым небом над ним. К Харнеру плыл галеон с квадратными парусами, и антрополог различил пение столпившихся на палубах корабля птицеголовых людей, напоминавших богов, изображения которых находят в древнеегипетских гробницах. Харнеру показалось, что его тело каменеет, и он уверился в том, что вот-вот умрет, а корабль приплыл за его душой.
Затем пришли новые видения, которые, как полагал Харнер, предназначаются для умирающих. Ему показали Землю, какой она была в начале времен: пустые море и суша. Потом он увидел в небе сотни летевших к нему черных точек То были лоснящиеся черные существа с крыльями птеродактилей и телами, походившими на китовьи. Изможденно ударяясь о землю, они объясняли Харнеру на языке мыслей, что спасаются от опасности из космоса.
Наконец, ученому показали, как эти существа создали жизнь, чтобы спрятаться среди множества своих творений. Они скрывались внутри всякого живого создания, не исключая человека...
К. Уилсон "Боги Атлантиды" (Предисловие)


Такой вот Миф о сотворении. В тексте книги не говорится прямо, но по умолчанию понятно, что сходную картину творения под "ауяска" переживали все члены племени. Харнер, под впечатлениями от увиденного, решит стать шаманом. Спустя какое-то время Харнера "осенит" (у него будет еще ряд переживаний), что скорее всего "черные существа с крыльями птеродактилей" (они создали жизнь, чтобы спрятаться среди множества своих творений) - это есть наше ДНК.

Приведу еще одну небольшую цитату, из этой же книги (раз уже книга под рукой). Это что касается знаменитых пирамид в Египте. Многие из нас должны помнить картинки в школьном учебнике истории, в разделе "Древний Египет" - под бичами надсмотрщиков рабы тащат веревками огромные каменные блоки. Потом этими же веревками и примитивными подъемниками огромные многотонные блоки поднимаются вверх и т.д. Я уже как-то писал, что одна японская строительная компания решила провести эксперимент:

В 1978 году, — писал Джокменс, — правительство Египта разрешило японской компании «Ниппон Корпорейшн» построить мини-пирамиду к юго-востоку от пирамиды Микерина, третьей пирамиды Гизы. Размер сооружения не играл роли, важна была технология строительства: японцы пытались построить пирамиду методами, которые якобы применялись древними египтянами, иначе говоря, методами, которые приписывают им современные археологи.
Японцы планировали добывать камни на ближних холмах, сплавлять их на плотах по Нилу, доставлять на стройплощадку методом «раз-два-взяли!», когда толпа рабочих тянет камень при помощи веревок, наконец, поднимать их и укладывать в пирамиду, используя при этом простые рычаги.
Не успело строительство начаться, как планировщики обнаружили, что столкнулись с непреодолимыми проблемами. Начать с того, что камни не поддавались ручным инструментам, и рабочие в каменоломне вынуждены были применить отбойные молотки. Сплавлять добытые блоки по Нилу на деревянных плотах оказалось небезопасно, поэтому их начали перевозить на пароходе. Когда камни оказывались на берегу, появлялись большие бригады нанятых японцами арабских рабочих, однако блоки отказывались сдвигаться с места, увязая в речном иле или песках. Вновь требовалось призывать на помощь современную технику, в итоге камни доезжали до стройплощадки на тяжелых грузовиках, работавших на пределе мощности.
Последний штрих: тяжелые камни не могла поднять вся рабочая рать. Бесполезны оказались и веревки, и рычаги, и блоки. На выручку японцам поспешили огромные краны и вертолеты. Однако, невзирая на самое мощное на сегодняшний день подъемное оборудование, укладка камней в пирамиду оказалась занятием крайне медленным и утомительным: каменные блоки сплошь и рядом ложились неровно, многие из-за грубой и неловкой транспортировки трескались, а то и разбивались.
На этой стадии вмешались египетские власти. Из опасения, что тяжелые машины, о которых в договоре не было и речи, разрушат экосистему пустыни, они приказали снести то немногое, что успели построить японцы...
К. Уилсон "Боги Атлантиды" (гл.2 "Вниз по Нилу")


Ну вот тебе и "раз-два взяли" ;D.   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 03 Апреля 2018, 23:33:01, Золушка»

Это установленный научный факт? Или пока гипотеза?

Научный факт. Возможны корректировки по времени в будущем.

Ну вот тебе и "раз-два взяли" ;D.

Я читал про другой эксперимент. По его результатом оказалось, что реально. На тростниковых плотах никто камни не возил, использовались большие парусные корабли, способные плавать спокойно в открытом море. Для добычи камней использовались бронзовые свёрла и знание того, где надо сверлить. Тащить далеко камни по песку не надо было. У подножия пирамиды Хеопса был обнаружен порт. Строительство велось ярусами. Каменные блоки поднимались подъёмными кранами от яруса к ярусу. Т.е. гигантский рычаг был не нужен. То, что блоки были уложены без изъяна - неправда альтернативщиков.

Во всей этой версии не выдержала практики добыча камней бронзовыми свёрлами. Пришлось сверлить камни современными стальными ручными дрелями. Но тоже дело шло очень тяжело, но вполне реально. Так что к моменту строительства пирамид египтяне просто не могли не уметь делать стальные свёрла :-)


Я читал про другой эксперимент.

Что за эксперимент?

По его результатом оказалось, что реально.

Даже если вполне реально построить пирамиду с помощью исключительно ручного труда, остается открытым один главный вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем людям бронзового века понадобилось их вообще строить? В чем необходимость столь затратного (если громоздить блоки вручную) труда? В чем смысл пирамид и почему у них такая странная форма? Умолчу уже о математически выровненных гранях (длине, высоте, ширине и т.д.) в этих сооружениях. Длина, высота, ширина и прочие параметры брались не наобум - эти параметры имеют определенное символическое и астрономическое значение. А цепочка пирамид в Гизе, которая в точности повторяет Пояс Ориона? Кстати, Пояс Ориона и для древних египтян, и для многих других народов имел большое космологическое и мифологическое значение.

То, что блоки были уложены без изъяна - неправда альтернативщиков.

Если блоки уложены с изъяном, то как тогда пирамиды столько времени простояли? Но даже если блоки были плохо отесаны и уложены с изъянами, все равно непонятно - зачем все это вообще было громоздить? Ради чего?! Для почитания богов, для того, чтобы фараон смог беспрепятственно в мир богов после смерти уйти? Так для всех этих нужд достаточно гораздо более скромных сооружений.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 19:54:34, Золушка»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика