Религия, философия, наука
Мифы о космическом происхождении человечества

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Наука не может быть атеистической, равно как и теистической.

Это понятно: дважды два четыре - не атеистично и не теистично. А вот научная картина мира, вытекающая из научной методологии, которая вполне чёткими критериями определяет истинность или ложность той или иной теории, - не вмещает в себя духовный мир и Бога, и вместить не может. Научная методология не обладает инструментарием, способным отделять ложное от истинного в духовной сфере - в принципе не обладает. Равно как и не имеет в своём арсенале языка для описания духовной реальности. Наука целиком и полностью исчерпывается материальным миром, миром объектов. Поэтому единственной адекватной научной картине мира философской системой может быть только атеистическая (или безрелигиозная). Классический идеализм и классический материализм укладываются в научную картину мира, а вот никакая религиозно-философская модель мира в эту картину не вписывается, входит с ней в неразрешимые противоречия.

Моё утверждение, что наука может быть только атеистической, иначе перестанет быть наукой; равно как и атеизм может быть только научным, иначе он теряет саму картину мира, которую воспринимает единственной реальностью, - следует понимать так: научная картина мира и атеистическая (безрелигиозная) философия вытекают одна из другой и не существуют друг без друга. Стоит внести в научную методологию иную философию, иную картину мира, как сама основа основ науки претерпевает такие качественные изменения, что полученную таким образом методологию "научной" назвать невозможно (иные критерии, всё иное).

Та же метаморфоза произошла и в Теории Времени Козырева, именно вследствие внесения в научную методологию религиозной философии. И сколько бы ни пытались потом причесать козыревскую теорию, перевести её на язык формул и найти для неё научную методологию, ничего не получается. Адептам научного метода непонятна сама принципиальная неповторимость козыревского опыта, сама суть этой неповторимости. Им кажется, что имя Козырева может стать в его Теории Времени тем же "товарным знаком", как имя Ньютона в его законах или имя Менделеева в периодической таблице элементов. Но сама личность Козырева неустранима из его Теории! И другая личность должна идти, пусть и с помощью Козырева, но своим неповторимым путём, искать свой опыт и проводить свои эксперименты, которые так же невозможно будет никому повторить, как и опыты Козырева. Для науки сам такой подход абсурден, т.к. лишает её универсальности и общеобязательности выводов, то есть главного её преимущества перед иными путями познания, ставит в один ряд с искусством и религиями.

Козырев вёл свои опыты как диалог живого с живым, а наука может исследовать только объекты. Внутренний (духовный) мир исследователя и внутренний мир объекта познания научному методу безразличны. И любая попытка перенести эти научные методы на духовную реальность приводит к патологическим извращениям, пагубным и для самого исследователя, и для окружающего его мира. Это и есть покушение на жизнь с негодными средствами. В прямом, буквальном смысле. И это - преступление; даже с юридической точки зрения, не говоря уже о религиозной.

В рассматриваемых в данной теме теориях и проводится попытка втиснуть религиозные мифы в научную картину мира. Духовная первореальность в этих теориях так же вынесена за скобки, как и в любых философских системах, целиком и полностью укладывающихся в научную картину и методологию. И точно так же подменяется духовное информационным или энергетическим, либо ставится в один ряд с другими феноменами мира объектов. Ни информация, ни энергия, ни воплощение духовных существ в материи не отменяют и не заменяют собою Духовного Целого, не ставят дух в один ряд с его символами. Подобные теории точно так же принимают символизацию духа за последнюю реальность, как и все теории, рождённые внутри научного мировоззрения. Низведение духовного смысла религиозных мифов до научной картины мира я считаю большей ложью, чем примитивное отрицание духовной реальности и Бога.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнЗолушка

  • Сестра-хозяйка
Отделена часть диалога в тему "О научном познании духовного мира (в продолжение темы о духовной науке)" и перенесена в Творческую лабораторию.
Прим.ред.

Грамотность украшает даже поэтов.

Дал в этой ветке ссылку на фильм "Боги Египта" (пост #158). Своего рода аннотацию написал, а сам так и не смог смотреть фильм. "Испортило" меня индийское "мифологическое" кино. Всего-то два сериала посмотрел ("Махакали" и "Махадев"). А каков результат! ;D

Если совсем коротко - фильм "Боги Египта" замечателен своими спецэффектами... и только. Персонажи ужасно плоские, однотипные: бог Гор - "рубаха-парень", Осирис, похожий на благородного сенатора-демократа, и Сет - наитипичнейший "плохой парень". (И, кстати, есть историческая неточность в фильме, а сам захват власти Сетом показан как-то очень небрежно.) Герои фильма говорят очень мало, посему порой трудно понять мотивы их действий. Да и не нужно понимать. Ибо, как и в большинстве голливудских приключенческих фильмов - один и тот же набор психологических типажей. Предсказать дальнейший сюжет таких фильмов несложно.

В индийском кино как раз наоборот - проблемы со спецэффектами. (Часть спецэффектов безбожно передирается с западного Голливуда.) Но какая внутренняя наполненность! Какая непредсказуемость сюжетной линии (даже если и знаешь сам первоначальный миф, по которому сюжет снят). Герои говорят много, порой слишком много; но это не утомляет. Ибо слова несут большой философский и мистический смысл... Увы, в фильме "Боги Египта" все это напрочь отсутствует... А может, мне кажется. "Испортило" меня индийское кино.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 22 Декабря 2019, 23:10:35, Золушка»

Жизненный опыт по названию Дэвид Айк
(Вместо вступления)

Немного оживлю ветку...

Дэвид Вон Айк - известная личность в определенных кругах. А известен он более всего своей темой "рептилоидов" и "гибридных аристократических родов" ("голубая кровь"), связанных генетически и духовно с "рептилоидами". С книгами Айка я познакомился тогда же, когда и с Захарием Ситчиным и прочей "альтернативкой". Это случилось в 2015 году, в момент моего религиозного кризиса. Несколько раз я порывался писать об "рептилоидах" Дэвида в этой ветке, но так и не дошли руки. Где-то год назад я открыл Айка заново. Но теперь меня больше интересовал не "рептилоидный заговор", а то, как сам Айк видит мир. Что он пережил; какой такой опыт заставил вполне успешного и популярного телекомментатора на "Би-Би-Си" стать на долгие годы посмешищем и изгоем. Что бывший телекомментатор понимает под "Бесконечным Сознанием", или "Бесконечной Любовью как единственно Истинной Реальностью». (Одна книга Айка так и называется.) Почему считает наш привычный физический мир - иллюзией, голограммой и матрицей. Позади у меня было некоторое знакомство с индуистским видением мира. Оно мне и помогло понять Айка при повторном чтении. И, кстати, лучше понять его идею "рептилоидного заговора".

Планирую разбить тему Дэвида Айка на несколько частей (как получится, конечно :)). Опишу, вкратце, биографию Айка. Сосредоточившись более на моментах его первых "медиумических переживаний", опыта полученного в Перу в 1990 году. И опыта его приема аяуаски ("лиана духа", "растение богов" - так называют аяуаску бразильские и перуанские шаманы) в Бразилии в 2003 году. Этот опыт Дэвид считает наиважнейшим в своей жизни. Затем коснусь непосредственно темы нашей "физической реальности" и "Бесконечного Сознания". Здесь могу привести примеры и из собственного скромного опыта. И постараюсь, чтобы текст был более авторский. С минимумом цитат.

Всех же, кто хочет ознакомиться с творчеством Дэвида Айка подробней, отсылаю к его книгам. Несмотря на то что сегодня этот автор забанен навечно в соц.сетях ("ю-туб", "фейсбук" - точно) как "неофашист", человек "отрицающий Холокост" и распространяющий "фейковую информацию о Ковиде-19" - его книги не запрещены. Для владеющих английским языком нет вообще никаких проблем... пока. На русский переведены не все его книги. Рекомендую книгу на русском "Лев уже не спит (Раса человеческая поднимись с колен)". Эта довольно объемная книга вышла в 2010 году. Достаточно с ней хорошо ознакомиться, чтобы понять основные идеи Айка. Фраза, вынесенная мной в заглавие темы, как раз из этой книги. И, конечно же, не останется без внимания скандальная тема "рептилоидов" и влиятельнейших аристократических родов, связанных с оными. Собственно, отсюда и идут обвинения Айка в "неофашизме", "конспирологии в стиле Нью-Эйдж" и т.п.

Все не так "черно-бело", как в "Википедии"

Немного о ярлыках, навешанных на Дэвида Айка. Называть его "неофашистом" или "симпатизирующим неофашизму" - нонсенс. (И это я в дальнейшем покажу.) А его якобы "отрицание Холокоста" - это просто отличное от общепринятого на Западе (да и у нас) видение истории Израиля; особенно современного, возникшего в 1947 году. Айк считает современный Израиль "проектом Рокфеллеров", а сами Рокфеллеры (не все, конечно, а те, кто имеет огромную власть и огромные деньги) есть наследники древних аристократических родов, связанных с "рептилоидами"... Что же, подобный взгляд в "свободном неолиберальном мире" вполне тянет на "изгоя, отрицающего Холокост".

Возьмем ту же "Википедию". В ней, вначале статьи, лаконично сообщается о том, что Дэвид Вон Айк родился в 1952 году, В Лестере (Великобритания). И все! А дальше тут же сообщается, что Айк:

Английский профессиональный конспиролог, бывший футболист и спортивный комментатор. С 1990 года посвятил себя исследованию того, «что и кто на самом деле управляет миром». Автор двух десятков книг, в которых излагает свои конспирологические взгляды, включающие теории заговора в духе Нью Эйдж, например об инопланетянах-рептилоидах, якобы тайно управляющих человечеством при помощи Луны и колец Сатурна, используемых в качестве трансляторов. Большинство теорий Айка характерны для неофашистов: «Новый мировой порядок», «Протоколы сионских мудрецов», отрицание Холокоста (выделено мной, авт.) Имеет последователей в разных странах. Его книги были переведены на 8 языков. Его лекции (продолжительностью до 7 часов подряд) прослушали более 30 000 человек с 2000 по 2006 год...
(Википедия)


Прекрасная объективность "Википедии" как всегда изумляет. (Дальше пишется, что Дэвид плохо учился в школе.) Вроде так, да, основные параметры заданы верно. Но выводы, сделанные как бы походя, не оставляют на имидже Айка камня на камне. (Такая же, кстати, история и со Скляровым... да и с Даниилом Андреевым частично... да и с описанием той же индуистской богини Кали, хотя о Кали все же лучше материал подан, наверное потому, что богиня не "отрицала Холокост". :o)

Про «кольца Сатурна» я пока умолчу. Это тема у Айка поздняя, знакомая мне хуже. О «влиянии Луны» - расскажем. Далее формулировка "рептилоиды" - инопланетяне. Хотя Айк совсем не настаивает на ней. "Рептилоидная раса" - это в первую очередь ИНОМЕРНЫЕ существа (из другого измерения, близкого к нам). А инопланетяне они или "местные" - вопрос третий, если не десятый. Впрочем, в мифах австралийских аборигенов и некоторых племен Африки – они «прибыли со звезд». (К слову: шумерские Аннунаки, о которых тут много писалось в начале этой ветки, по Дэвиду Айку и есть эти "нехорошие парни с чешуей".) Прибывшие вмешались в ход событий на Земле, и это вмешательство стало для человеческой расы очень трагичным. Совсем бредом звучит утверждение, что идеи Айка характерны для неофашистов. Каким боком они характерны?!. Ладно, попробую сделать картину с Дэвидом Айком более разноцветной. И уж как получится. 
(продолжение следует)     

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 15 Февраля 2021, 20:14:51, Золушка»

Волновая структура Мироздания

Мне показалось, будто дома, двери, храмы и все прочее исчезло и ничего не осталось вокруг! Я видел бесконечное, безбрежное море света, и это море было сознание. Со всех сторон и до самого горизонта я созерцал сияющие волны, которые одна за другой катились ко мне...
(Свами Прем Вивекананда, "Жизнь Рамакришны", гл. 6 "Явление Кали")

Присутствие

Дэвид Вон Айк появился на свет 29 апреля 1952 года в городе Лестере (Великобритания). Он родился в самой обычной рабочей семье, которая не жила богато, а временами даже бедствовала. В своих автобиографических воспоминаниях Айк рассказывает, что как-то его отцу пришлось пройти пешком почти триста километров в поисках работы. Дэвид был самым обычным ребенком из "рабочего квартала". Он неважно учился в школе (кстати, я тоже неважно учился в школе... и чего?;D). Увлекся футболом - самое обычное дело для британского подростка из рабочей семьи. Очень скоро Дэвид стал профессиональным футболистом. И таковым бы, возможно, оставался до конца своей спортивной карьеры, но в дело вмешалась коварная болезнь - артрит суставов. (Это приговор для любого спортсмена, занимающегося активным видом спорта.) Какое-то время Айк пытался не подавать вида и продолжал играть, пока не начал терять сознание от боли на тренировках. Вот тогда-то ему и предложили стать футбольным телекомментатором на "Би-Би-Си". Видимо, кто-то из влиятельных людей заметил, что у этого "парнишки", простого с виду, есть ораторские способности.

Дэвид Айк стал работать в известнейшей телекомпании и теперь был довольно узнаваемым человеком. И, наконец, вершина карьеры - вступление в британскую "Партию зеленых". Дэвид стал одним из четырех спикеров этой партии. Казалось бы, что еще желать "простому парню из рабочего квартала". Ведь это "вершина всего" - он известен, при деньгах, еще и в партию вступил. Но вся эта "вершина" будет собственноручно уничтожена Айком. И, как минимум, на десять лет он станет изгоем и посмешищем. Так что же произошло?

Все началось с Присутствия. В конце 1989 года Дэвид Айк стал замечать, что не один в пустой комнате. Он тогда писал небольшую книгу, для "зеленых", об охране окружающей среды… Что такое присутствие? Это когда ты совершенно один в помещении, но у тебя четкое чувство - ты не один, кто-то находится рядом с тобой. Я такое пережил довольно ярко только один раз в жизни. Случилось это ночью, в самом начале мая 2010 года. Этому событию предшествовали некоторые бытовые и денежные проблемы, связанные, кстати, с церковными людьми. И, самое мучительное, у меня был полный творческий ступор. И вот ночью я четко ощутил присутствие кого-то в темной комнате, в которой был один. Страха и ужаса не было, хотя, не скажу, что это так уж приятно. Буквально на следующий день я начал писать свою повесть "Капитан Брамы". Тогда для меня это был ослепительный прорыв… Дэвид Айк говорит, что он ощущал присутствие кого-то много раз. Вначале старался не обращать внимания - он был обычным агностиком, но не материалистом. (Что-то там такое есть, но я не хочу об этом знать.) К началу 90-го года присутствие стало столь явным, что Айк однажды не выдержал и прокричал: "Если вы здесь, подайте какой-нибудь знак, а то я скоро полезу на стену!"

"Знак" был подан в марте 1990 года. Дэвид Айк оказался в небольшом книжном магазинчике, недалеко от своего дома. Он собрался было выйти из него (вместе со своим сыном они искали кафе, где можно перекусить). Но тут его ноги словно приросли к полу. Айк услышал четкий "голос" в своей голове (он был женским и очень красивым): "Посмотри книги на дальней полке". Айк повиновался, подошел к дальней секции. В глаза тут же бросилась книга с женским лицом на обложке. Собственно, только эту книгу он и видел. Дэвид пробежал бегло аннотацию. И опять в глаза бросилось слово "парапсихолог". Автор книги была профессиональным медиумом и целительницей. Айк подумал: может быть, эта женщина объяснит ему, что с ним происходит в последние месяцы. 

Мироздание не "бутерброд"

Книгу Айк прочитал за сутки и тут же связался с её автором. Предлогом для встречи стал артрит. Об ощущении присутствия Дэвид решил пока не говорить. Всего было четыре встречи с медиумом. На первых двух ничего не происходило. Но было много разговоров о других измерениях и частотных диапазонах этих измерений реальности. И о том, как эти измерения могут сообщаться друг с другом. О более широком взгляде на мир и на человеческие возможности. Конечно, говорила больше женщина-медиум. Но - как вспоминает Айк - у него было четкое ощущение, что все, о чем они говорят, он уже знал раньше, только забыл. (Не правда ли, знакомое ощущение?) Вынужден дать пространную цитату самого Айка. Постараюсь максимально её сократить. Тема для меня важная. И выкладывая оную своими словами, могу невольно исказить. Итак:

Мы не живем единственно в «мире», как в частотном диапазоне, который способны воспринимать наши пять органов чувств. Этот диапазон восприятия пяти органами чувств незначителен и известен как «видимый свет». Мироздание не структурировано подобно шкафу с ящиками, один ряд над другим; оно состоит из частот, разделяющих одно и то же «пространство» (выделено мной, авт.) так же, как это происходит с радио- и телевизионными частотами. Передаваемые частоты находятся не просто вокруг вашего тела в этот момент, они разделяют с ним все то же «пространство», и это возможно потому, что они действуют на различных от вашего тела и по отношению к друг другу длинах волн. Только тогда, когда эти длины волн или частоты становятся близкими друг другу - мы получаем «интерференцию» и способны «услышать» другую станцию. Кроме этого случая, все остаются не замечающими существования друг друга. Они работают на различных частотах, «реалиях» или «мирах». Когда вы настраиваете ваше радио на станцию, скажем, Радио-1 - вы ее и получаете. Притом не слышите Радио-2, радио-3 или 4. Покрутите настройку и смените частоту с Радио-1 на Радио-2, и сейчас, несомненно, вы слышите радио-2. Но Радио -1 не прекратило своих передач, когда вы ушли с его волны. Оно продолжает передавать, существует, пока вы сосредоточились на чем-то другом. Виртуальная реальность устроена точно так же. Наши пять чувств — зрение, слух, обоняние, осязание и вкус — воспринимают лишь чрезвычайно малую часть того, что существует в «пространстве», которое, как нам кажется, открыто нашему «взору»... Когда люди говорят, что все находится с нами, или, символически - Царство Господне в нас самих - это правильно. Вся бесконечность находится внутри нас, потому что вся бесконечность занимает все «пространство», или наше понимание его. (выделено мной, авт.) Смысл заключается в том, что мы не способны видеть всю бесконечность с помощью наших пяти чувств, также, как мы не можем слышать все радиостанции, настроившись только на одну из них. Мы видим только крошечную часть бесконечности, которая вибрирует согласно частотному диапазону этих чувств: того, что мы видим, слышим, чувствуем запах, касаемся и пробуем на вкус. Это то, что я называю тюрьмой «пяти чувств»...
(Дэвид Айк, "Лев уже не спит", гл. "Волновые миры")
 

Когда я прочитал о том, что Мироздание не подобно "шкафу с ящиками", а все находится одновременно в одном Пространстве - мне вспомнились "схемы Шаданакара", которые рисуют некоторые последователи "Розы Мира". Я и сам в 90-е любил в тетрадках рисовать подобное. Ничего плохого в этом нет, кроме того, что все эти "многослойные бутерброды" - полная схематическая условность. Но так мыслит наш логический ум: это сверху, это снизу, это сбоку.:)... Пока все, но продолжение обязательно следует.

Для визуального представления. Дэвид Айк:             

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 18 Февраля 2021, 00:42:17, Золушка»

ОффлайнЗолушка

  • Сестра-хозяйка
Он неважно учился в школе (кстати, я тоже неважно учился в школе... и чего?

Да так... ничего. К слову, благодарю за растущее от поста к посту уважение к моей скромной, но необходимой службе.

Грамотность украшает даже поэтов.

Спасибо, Вадим! Очень интересно и познавательно.
Лишь пара небольших ремарок, которые я не сдержал в себе (старался изо всех сил, но не смог):

Когда люди говорят, что все находится с нами, или, символически - Царство Господне в нас самих - это правильно. Вся бесконечность находится внутри нас, потому что вся бесконечность занимает все «пространство», или наше понимание его.

Это верно по отношению к многообразию всех материальных форм. Но "Царствие Божие внутри нас" в христианском миропонимании несёт прежде всего духовный смысл. А здесь аналогии с материальными мирами не годятся, как и само разделение на внутреннее и внешнее, пространство и время. В духовном мире нет ничего объективного и субъективного - это абсолютная целостность и свобода. Но нам очень трудно её описать, пользуясь аналогиями, взятыми  невольно  из царства необходимости.

На мой взгляд, главная беда "альтернативщиков" в том, что они не понимают принципиального отличия духовной и материальной реальностей и потому пытаются все духовные истины, выраженные на языке библейских мифов, втиснуть в материальные миры. Бесконечность и многообразие миров материальных не является и являться не может заменой духовной реальности, равно как и объяснить первичные события в духе невозможно событиями и причинами в бесконечных материальных мирах и пространственно-временных измерениях. Дух это прежде всего целостность, качество, смысл и свобода, а не бесконечность материального многообразия. Последняя - лишь следствие целостности и творческой свободы духа.

мне вспомнились "схемы Шаданакара", которые рисуют некоторые последователи "Розы Мира". Я и сам в 90-е любил в тетрадках рисовать подобное. Ничего плохого в этом нет, кроме того, что все эти "многослойные бутерброды" - полная схематическая условность.

В этом ничего плохого нет, но такой подход неизбежно ведёт к тому духу, о котором можно (и нужно) судить по плодам и по атмосфере, инициируемым им в мире и в человеческих сообществах и душах. Можно соскочить с этого пути, но только ценою кардинального изменения самого подхода. Дискредитация творчества Даниила Андреева и духовного содержания Розы Мира - лишь самая очевидная, внешняя и наглядная сторона работы паразитарного духа. Хуже - внутренние последствия для самой души, не заметившей духовной подмены. И это абсолютно разрушительные последствия, из которых умственная деградация и творческое бесплодие - тоже лишь первые пласты. Всё намного страшнее и глубже - духовная коррозия проникает в глубинные, бессознательные и подсознательные планы нашего существа и становится необратимой в этом физическом существовании.

Главная беда в том, что как бы ни был сам по себе добр и чист помыслами человек, какими бы возвышенными целями ни руководствовался, но само отношение к творчеству Андреева как объективной информации, знанию, учению, концепции, а не поэзии и мифу, расставляет ложные приоритеты в каждом жизненном и культурном выборе, усиливает ложные смысловые акценты и ослабляет истинные смыслы и ведёт в итоге к глубоко ложному пониманию самой сущности Розы Мира. Вместо нового отношения между системами и учениями появляется собственная система, концепция и учение. А это и есть царствие духовного антипода Розы Мира - Духа Системы, а не Духа Диалога. И ничего с этим поделать нельзя, пока само отношение к Андрееву и Розе Мира не поменяется. До той поры душа неминуемо будет работать на духовный антипод Розы Мира и пожинать внутри себя и во внешнем пространстве посеянные этим духом ядовитые плоды.

Я на этой теме собаку съел (а я люблю собак!). И знаю, о чём говорю: невозможно освобождение от рм-демонизма, пока не изменится сам подход к творчеству Даниила Андреева и восприятие Розы Мира как знания, концепции и учения! Пока творческий дух будет подменяться объективной информацией, поэзия - схемой, диалог систем - новой системой, один из бесчисленных кирпичиков - главным фундаментом и планом грандиозного здания, живое общение - организацией, качество - количеством, до тех пор отношение к миру, к людям, к культуре и религии будет насквозь утилитарным, технократическим и эгоцентрическим, а душа - плодоносить тем семенем, что посеял в ней дух хитрый и паразитический. Со всеми закономерными последствиями и для неё самой и для любого человека, кто так или иначе соприкасается с плодами и атмосферой рм-демонизма.

Да, давненько не брал я в руки шашки... И заметьте, не я это предложил!  ][-|

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 18 Февраля 2021, 06:52:08, ВОЗ»

Кроме этого случая, все остаются не замечающими существования друг друга. Они работают на различных частотах, «реалиях» или «мирах».

* * *

Встаю расслабленный с постели.
Не с Богом бился я в ночи,–
Но тайно сквозь меня летели
Колючих радио лучи.

И мнится: где-то в теле живы,
Бегут по жилам до сих пор
Москвы бунтарские призывы
И бирж всесветный разговор.

Незаглушимо и сумбурно
Пересеклись в моей тиши
Ночные голоса Мельбурна
С ночными знаньями души.

И чьи-то имена и цифры
Вонзаются в разъятый мозг,
Врываются в глухие шифры
Разряды океанских гроз.

Хожу – и в ужасе внимаю
Шум, не внимаемый никем.
Руками уши зажимаю –
Всё тот же звук! А между тем,

О, если бы вы знали сами,
Европы тёмные сыны,
Какими вы ещё лучами
Неощутимо пронзены!


1923. Владислав Ходасевич. "Европейская ночь"

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

Это верно по отношению к многообразию всех материальных форм. Но "Царствие Божие внутри нас" в христианском миропонимании несёт прежде всего духовный смысл.

Да, несет. С этим никто не спорит.

А здесь аналогии с материальными мирами не годятся, как и само разделение на внутреннее и внешнее, пространство и время.

И материальные миры, и пространство, и время - иллюзия (Майя). Не значит, что ничего нет. Это иллюзия по отношению к подлинной Реальности, которую Айк называет Бесконечностью, Беспредельностью, Всевозможностью, Свободой и Любовью. И все это внутри нас. Иллюзия возникает вместе с пространством, временем и материальными мирами. Для нас эта иллюзия становится реальностью - часто единственной. Но пока мы помним, что мы часть Беспредельности, мы единое целое со Свободой и Любовью - материальная иллюзия стоит на своем должном месте. То есть, она лишь инструмент для того, чтобы наш Беспредельный Дух познавал свои возможности, творил. Как только мы замыкаемся на материальном - иллюзия становится нашим "господином". И мы забываем о том, что мы Беспредельность... Собственно, об этом Айк пишет. Если совсем кратко и своими словами. (Как раз хотел подробней осветить эту тему в следующем посте.) И... подобная философия ничего не напоминает? Ну, например, индуистскую Адвайту. Хотя, сам Айк со мной здесь вряд ли бы согласился. Но именно этот момент теперь меня больше всего привлек. Если пять лет назад меня интересовало, что там Дэвид пишет о "рептилоидах", "нордиках" и "гибридных аристократических родах", которые тысячелетиями правят разными царствами мира. А сейчас стоят за спинами правительств, во главе банковской системы, ведущих мировых СМИ и т.д. - то сейчас меня больше заинтересовала у Айка общая "Картина Мироздания" и то, как он до этого дошел. (О "рептилоидах" и всей "конспирологии" тоже буду писать, но уже в заключительной теме.)     

В духовном мире нет ничего объективного и субъективного - это абсолютная целостность и свобода. Но нам очень трудно её описать, пользуясь аналогиями, взятыми  невольно  из царства необходимости.

Об этом же самом пишет Дэвид Айк, но, НЕМНОГО ДРУГИМИ СЛОВАМИ. (Эх, слова, слова...) Вот, смотри - Дэвид упоминает "Царство Господнее внутри нас". Это язык Евангелия. Он понятен христианам. А Британия все-таки еще немного христианская страна. А вот если бы, например, вместо "Царства Господня" он написал бы "Брахман", или "Ничто" (Нирвана), или того хуже взял бы какой-нибудь термин из квантовой физики... И уже другая реакция, хотя речь об одном и том же. Но разъединяют слова, в которые мы вкладываем свои смыслы.

На мой взгляд, главная беда "альтернативщиков" в том, что они не понимают принципиального отличия духовной и материальной реальностей и потому пытаются все духовные истины, выраженные на языке библейских мифов, втиснуть в материальные миры.

"Альтернативка" - лишь один из способов описания, не более того. Конечно, данный способ стал возможным благодаря предшествующему периоду господства Науки. "Альтернативка" появилась еще потому, что сейчас довольно сильный разрыв между передовыми, но разрозненными между собой отраслями науки и общей, скажем, академическо-научной картиной мира. То есть, общая научная картина мира остается на уровне 19 века, а отдельные отрасли науки уже давно изучают то, что дико противоречит этой самой картине мира. Если бы данного противоречия не было, то и "альтернативка" бы вряд ли возникла... А "альтернативщики" бывают разные. Пока мне Айк кажется самой интересной персоной. Но есть места у него, которые я не принимаю. Об этом тоже буду писать.

Бесконечность и многообразие миров материальных не является и являться не может заменой духовной реальности, равно как и объяснить первичные события в духе невозможно событиями и причинами в бесконечных материальных мирах и пространственно-временных измерениях. Дух это прежде всего целостность, качество, смысл и свобода, а не бесконечность материального многообразия. Последняя - лишь следствие целостности и творческой свободы духа.

Безусловно... Кстати, Дэвид Айк говорит не о бесконечности МАТЕРИАЛЬНОГО МНОГООБРАЗИЯ, а о Бесконечности вообще, Беспредельности, Абсолютном Сознании, Возможности... То есть, о той же ДУХОВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ... И, повторюсь, слова, слова... Назови Айк Бесконечность хотя бы тем же Брахманом, и не упоминай "Царство Господне" - и вот уже другое восприятие. Хотя речь о том же. :)

PS. О "многослойных бутербродах" писать не буду. Силы иссякли. ;D

PSS. Перечитал свои посты по Айку. Понял, что подвигло Ярослава к выводам о том, что Дэвид пишет о Беспредельности "материального многообразия", путая все это с Духовной Реальностью. Тут моя вина. В начале главы о "Волновой структуре Мироздания" я поторопился дать эпиграф (из жизни Рамакришны: о Беспредельных волнах Сознания, Сияющей Бесконечности). И поэтому, невольно, складывается впечатление, что Айк подразумевает под Беспредельностью и Бесконечностью ничто иное, как "волновую структуру материальных миров". На самом деле это не так. И об этом в следующем материале.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 09:37:27, Вадим Булычев»

Беспредельность... Собственно, об этом Айк пишет. Если совсем кратко и своими словами. (Как раз хотел подробней осветить эту тему в следующем посте.) И... подобная философия ничего не напоминает? Ну, например, индуистскую Адвайту.

Это и есть Дух - духовная реальность, первореальность. В христианской философии эта реальность такая же абсолютная и первичная, как и в индуистской. Отличия появляются в отношении к нашему миру. Иллюзия или игра - это один смысл, из которого возникает одно отношение; а творчество и борьба (добра и зла, бытия и небытия) - другой смысл мира, и он рождает другое отношение к очень многим вещам. И обе системы истинны (как истинны циклическая и поступательная природа времени, квантовая и волновая - света, и т.д.) Каждая проекция Истины несёт в себе всю полноту Истины и все её свойства, но остаётся тем не менее лишь Её проекцией. Вот это и есть самое трудное для человеческого понимания: эгоцентризм наш пронизывает всё, в том числе и философские системы. И в этом эгоцентризме главная причина всех наших фобий и бед.

Но разъединяют слова, в которые мы вкладываем свои смыслы.

Не слова разъединяют, а именно смыслы, создающие в нас разное отношение к одним и тем же словам (событиям, вещам и т.п.). А больше всего разъединяет - эгоцентризм нашей человеческой природы. Мы боимся открытых вопросов, боимся антиномий; боимся, когда на один вопрос существует несколько истинных, но взаимно исключающих на уровне здравого смысла ответов. Мы боимся не вмещающейся в наш разум сложности и многообразия мира, боимся бесконечности. Мы хотим найти понятную и конечную систему, многими до нас хоженую и проверенную дорогу - к истине, к спасению - не важно. Важно, чтобы она не ставила нас лицом к лицу с Бездной... И это наше желание найти духовную гавань, где всё родное и понятное; и этот наш страх открытых вопросов и неимоверной сложности мира - так понятны по-человечески...

В параллель с диалогом из темы "Творчество и спасение". Именно культура приучает человека как к величайшей сложности "цветущего многообразия мира", так и к существованию в культуре множества истинных ответов на одни и те же вопросы, не сводимых в одну систему и одну методологию. И в этом только великая духовная заслуга культуры, которую не могут заместить собою ни религия, ни наука (системы, так склонные к методологическому монизму и единообразию). Культура же, как и космос, не является системой (это великое множество систем, отношения между которыми так же ценны для целого, как и сами системы).

Смирение перед непостижимой сложностью Божественного Замысла воспитывается в культуре намного действеннее, чем в религиозных системах. Там - другое: смирение - перед Святостью, Чистотой или даже Могуществом, но не перед сложностью и многообразием. Но оба вида смирения духовно бесценны для человека, оба помогают ему избавляться от главного его порока - от эгоцентризма.

Все схемы на свете эгоцентричны по самой своей сути. И это главная религиозная проблема. Именно - религиозная и нравственная! И решить её можно только новым качеством отношений систем, а не новой системой. Именно таким новым качеством отношений систем я и считаю Розу Мира. И потому сведение её самой к системе (учению) считаю главным её духовным врагом, главной духовной подменой, извращающей самую её сердцевину, самую сущность нового религиозного сознания.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Дэвид Айк: Встреча, Перу, Кундалини

Поистине, Богиня Кундалини подобна настоящей Матери Вселенной...
(Гьянешвара, индуистский святой 13 века)

Встреча

Продолжаю историю Дэвида Айка... В марте 1990 года он обратился к женщине-медиуму, чтобы разобраться в ощущении присутствия рядом с собой кого-то невидимого. Это ощущение преследовало Айка с конца 89 года. Однако при встрече с медиумом Дэвид не стал говорить о своей главной проблеме, а просто попросил женщину полечить ему артрит. (Именно из-за артрита суставов Айк вынужден был еще в молодости покинуть профессиональный футбол.) В первые два сеанса ничего не происходило. Но женщина-медиум завела с Дэвидом разговор про иные измерения пространства (иные миры) - и о лежащей в основе всех материальных миров волновой структуре, вибрации. Эта волновая структура, вибрация, несет в себе энергию, информацию (Слово, Образ) и определенную частоту колебания. Именно различные частоты колебаний и разделяют миры между собой. Но все они (миры) сосуществуют в Едином, Беспредельном и Бесконечном Всеединстве, которое есть Беспредельное Сознание, Всевозможность и Любовь. И мы все часть этой Беспредельности.

Все случилось на третьем сеансе. Айк как обычно лежал на кушетке. Вдруг он почувствовал легкое касание - как будто на лицо легла почти невесомая паутинка. Секунд через десять-пятнадцать женщина-медиум посмотрела на Айка и воскликнула:
- Ого! Это сильно!
Медиум попросила Дэвида закрыть глаза. А затем стала говорить. Она сказала, что видит высокую фигуру, которая выглядит как "китаец". И этот "китаец" хочет сказать Айку нечто важное.

Что же сказал "китаец". Привожу собственные слова Дэвида Айка, сокращаю только второстепенные, на мой взгляд, места:

«Он — целитель, который здесь для того, чтобы исцелить Землю, и он будет известен на весь мир.
Он встретит огромное сопротивление, но мы всегда будем рядом, чтобы защитить его.
Духовно он еще ребенок, но он получит духовные богатства.
Иногда он будет говорить о вещах и удивляться, откуда они взялись. Это будут наши слова.
В одних случаях знание будет вложено ему в голову, в других ему будет указан путь к знанию...
Ему было назначено играть в футбол, чтобы научиться дисциплине, и когда он ей научился, пришло время идти дальше. Он также должен был научиться переживать отчаяние, испытать на себе все эмоции и как с этим справляться. Духовный путь тернист, и он никому не дается легко.
У него всегда будет все, что необходимо, но не более того».

На четвертом сеансе медиуму снова явился «китаец» и сообщил следующее для меня:
Один человек не может изменить мир, но один человек может передать послание, которое изменит мир.
Не пытайся действовать в одиночку. Иди рука об руку с другими, и тогда, если один упадет, остальные помогут ему подняться...
(Дэвид Айк, "Лев уже не спит", гл. "Хьюстон, у нас Контакт")

 
Перу. Кундалини

Дэвид Айк покинул женщину-медиума ошеломленный. Он, обычный спортивный телекомментатор и спикер "Партии зеленых", вдруг оказывается каким-то "целителем Земли". И он будет известным и напишет много книг. И он будет не один. Но вначале встретит сильное сопротивление и осмеяние. А также "китаец" говорил, что он уйдет из политики и уволиться с "Би-Би-Си"... Так в скором времени и случилось. Вся прежняя жизнь Айка пошла под откос. А новая жизнь была похожа на прыжок в неизведанную Бездну. В голове Дэвида в первое время царил хаос, он шел по жизни словно с завязанными глазами. Но в нужное время и в нужном месте ему попадались люди и книги, которые помогали ему идти дальше. После женщины-медиума он встретился еще с несколькими экстрасенсами. И все повторилось, чуть ли не слово в слово. И было добавлено, что на мир наброшена огромная Тень, но в мир идет Новое Понимание, и многие люди будут пробуждаться от материального сна. И что впереди критическая Развилка: либо Тень проглотит мир - либо пробуждение человеческого Сознания сделает Тень бессильной.

В самом конце 90-го года Дэвид Айк пишет свою первую книгу "Вибрации Истины". Я её не читал, даже не знаю, есть ли эта книга на русском. Но догадываюсь, что в книге идет речь о "новых вибрациях", что несут в мир новые смыслы. Все это также связано с нашей звездой Солнце, которое у Айка идет под символом Льва. Отсюда название одной из книг - "Лев уже не спит". Позже я освещу эту тему подробней.

В феврале 1991 года Дэвид Айк, повинуясь "тихому внутреннему голосу", отправляется в Перу. Об этой стране Айк имеет самое общее представление, как и не имеет никакого понятия о том, что будет в этом Перу делать. Дальше события развиваются с кинематографической быстротой и со стороны напоминают цепь "стремительных случайностей". Очень быстро Дэвид оказывается в городе Куско, что в Андах. Город этот находится прямо в центре бывшей цивилизации инков. Оттуда Айк отправляется в маленький городишко на Юге Перу Пуно, рядом со священным высокогорным озером Титикака. Оттуда он отправился в место, называемое Силлустани. Это развалины древнего города инков.

Недалеко от этих развалин Айка привлек одиноко стоящий холм. И тут же "внутренний голос" сказал: "Иди сюда, поднимайся на холм". На вершине холма была ровная площадка, окруженная торчащими из земли камнями. Камни образовывали круг. Дэвид вошел в центр круга и тут все произошло. Его ноги  словно приросли к земле, он непроизвольно поднял руки вверх. Дальше он почувствовал, как будто в макушке головы просверлили дырку и через все тело хлынул мощный поток энергии. Энергия поднималась сначала снизу вверх, от ног к голове. А потом словно побежал параллельный поток – с небес, через голову и все тело в землю. Айк потерял всякое ощущение времени. Прошлое и будущее стали Вечным Настоящим. Он простоял больше часа с поднятыми руками. Все закончилось, когда на горизонте внезапно появилась туча, быстро выросла в размерах и пошел дождь...

Дэвид Айк говорит, что история в Перу изменила его навсегда. В обыденном сознании, в "комнате привычных пяти чувств" словно прорвало дамбу. Айк считает (и я с ним соглашусь), что испытал на холме, возле священного озера Титикака, внезапный подъем Кундалини. Кундалини - санскритское слово и примерно переводится как "свернутый кольцом", или "свернутая кольцом змея". Это жизненная сила материального существования человека. В обыденном состоянии Кундалини мирно "спит" у основания позвоночника, в нижней чакре. Но если её "пробудить", она может начать стремительно подниматься вверх, через все чакры к макушке головы. Тогда мировосприятие человека меняется. Потом может произойти все что угодно, но прежним человек уже не будет. Кундалини, кстати, является женской энергией и отражением Великой Шакти (Богини-Матери) в человеческой структуре.

P.S. Никак не могу дойти до Беспредельности по Дэвиду Айку. Банальная нехватка времени. А тема очень важная. Уже буду точно делать её следующим постом. Скорее всего, пока пропущу период жизни Дэвида Айка, когда его подвергли полному осмеянию. Оставлю в стороне его знаковую встречу с Кредо Мутвой, южноафриканским шаманом, ставшим его другом. Все это я приберегу к теме "рептилоидов". И перенесусь сразу из 1991 в 2003 год. :)     

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 17 Марта 2021, 11:36:22, Золушка»

Вероятно у Дэвида Айка произошло открытие всех чакр там в Перу на холме и он тоже сделался экстрасенсом, начал видеть вещи непосредственным образом.


«Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 22:22:30, Вадим Булычев»

Вероятно у Дэвида Айка произошло открытие всех чакр там в Перу на холме

Да, подъем Кундалини и есть открытие чакр.

и он тоже сделался экстрасенсом, начал видеть вещи непосредственным образом.

Нет, экстрасенсом Айк точно не стал. По-крайней мере, он нигде не заявлял о своих "экстрасенсорных" способностях: умение лечить людей по их биополю, видение существ иного плана, видение "миров иных" и получения информации "напрямую". Дэвид Айк не получает готовую информацию "оттуда" и уж тем более не пишет свои книги под диктовку духов. Что-то, действительно, приходит "оттуда", из глубин души - это больше ПОНИМАНИЕ, или некое ЦЕЛЬНОЕ видение тех или иных вещей. Но на одном интуитивном понимании книг не напишешь. А вот дальше следует ОСМЫСЛЕНИЕ, которое также включает в себя "случайные" встречи, "случайно" попавшие в руки книги и материалы.

Я испытываю недоверие к людям, которые заявляют, что пишут прямые послания от существ иного плана. Очень часто подобные послания выглядят весьма убого. Возьмем тот же "нью-эйджевский" ченнелинг. То есть, информация, переданная автоматически (под диктовку духа) и никак творчески не осмысленная, часто является просто неудобночитаемым "мусором". Но если под "видением вещей непосредственным образом" понимать не видение иноматериальных планов (оно может быть, а может и не быть) и не прямой контакт с иноматериальными сущностями, а осознание Единства и той Духовной Реальности (Бесконечность, Бесконечное Сознание, Всевозможность, Любовь - так Айк это называет), то, да, это осознание стало приходить к нему именно после случая в Перу. Но наиболее ярко Дэвид Айк это пережил позже, в январе 2003 года в Бразилии, во время приема Аяуаски. Об этом как раз мой следующий пост. Постараюсь завтра его выложить.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 00:04:03, Золушка»

Беспредельность

Всё во мне, и я во всем!..
(Ф. И. Тютчев. «Тени сизые смесились...»)

«Лиана Духа»

Аяуаска, она же «Лиана Духа», «Растение Учителя», «Растение Богов» – сильнейшее психоделическое вещество. Белый человек познакомился с Аяуаской совсем недавно, до этого сильнейшим «психоделиком» считался ЛСД. Но «Лиана Духа» превосходит ЛСД по силе. На сайтах, посвященных психоделическим веществам, напротив Аяуаски обычно пишут – не принимается в домашних условиях. Только в соответствующих местах и при соответствующем религиозном ритуале. Это очень серьезное вещество, и шутки с ним крайне опасны.

Если белый человек познакомился с Аяуаской совсем недавно, то индейцы Латинской Америки принимают этот «психоделик» с незапамятных времен. (В 2008 году, в Перу, «Лиану Духа» даже объявили национальным достоянием страны.) Аяуаска это отвар, который готовится из двух растений – это растение Чакруна и сама лиана Аяуаска. Чакруна и дает мощный психоделический эффект, а Аяуаска нейтрализует все побочные вещества, что позволяет принимать «Растение Богов» без всяких вредных последствий для организма.

«Растением Учителя» Аяуаску называю потому, что оно выводит сознание человека за пределы привычных «пяти чувств» нашего мира и дает возможность побывать в тех невидимых областях души, которые позволяют человеку узнать больше о себе и о мире. Также Аяуаску называют «Растением Богов», потому как она может открыть те каналы в сознании человека, что позволят увидеть иноматериальные области, в которых обитают боги…     


В январе 2003 года Дэвида Айка пригласили в Бразилию на семинар. Семинар должен был проходить в глухих тропических джунглях и включал в себя принятие Аяуаски. «Лиана Духа» в Бразилии, как и во многих латиноамериканских странах, легальна и используется во многих религиозных ритуалах. А вот в Западном мире и у нас – все это противозаконно. Понятно, правительства забоятся о нашем здоровье и о том, чтобы мы поменьше себя исследовали. А то мало ли что.

Айк был приглашен не просто так. Некоторые участники таких магических семинаров видели под «Лианой Духа» некоторых иноматериальных существ, в том числе и описанных Дэвидом «рептилоидов». Айк должен был прочитать лекцию на эту тему. К тому времени он был уже довольно популярным человеком. Период безвестности и осмеяния начал заканчиваться в 2001 году, особенно после истории с "башнями-близнецами" в Нью-Йорке. А после вторжения США в Ирак весной 2003 года над Дэвидом Айком почти прекратили смеяться. Для думающих западных людей, не верящих в официальные версии, идеи Айка становились все привлекательнее.

Как пишет Дэвид Айк, он никогда не принимал «психоделики». Но об Аяуаске (в книге он называет «Растение Богов» Аяхуаской) он был наслышан. И решил воспользоваться приглашением как возможностью заглянуть за пределы обыденной реальности. Убедиться, что его опыт, его ощущение Беспредельного, появившееся у него после случая в Перу в 1991 году, не есть иллюзия и самообман. 

«Я Есть Любовь»

Внутренний голос подсказал Дэвиду, что он не должен принимать Аяуаску вместе со всеми. Так оно и случилось. Он принимал «Растение Богов» на следующий день, один, под руководством бразильского шамана по имени Зое. Хижина, в которой проходила церемония, была абсолютно круглой. В ней был свет от генератора, но на момент приема Аяуаски свет обычно отключался. Дэвид Айк выпил отвар из пластикового стаканчика и лег на циновку. Он почувствовал легкую тошноту, перед глазами пошли разноцветные узоры, в сознании всплыли годы обид и разочарований. Айк начал кричать в темноту. Он выкрикивал, выбрасывал из себя все те обиды, что носил в себе много лет. Все закрепощенные эмоции, которые тайно отравляли ему жизнь. Он именно кричал от боли и обиды.

Все прошло, и наступил полный покой. Действие Аяуаски усилилось. И вдруг изо рта Айка, голосом отличным от него, вышли слова: «Я Есть Любовь». Эта фраза была повторена несколько раз. А затем в сознании возникли новые слова: «Я есть Все, Все во мне. Я есть бесконечная Возможность»… Внезапно в хижине включился свет, который Зое не включал. Заиграл музыкальный центр. Выключился. Из сердечной чакры Дэвида Айка (а эта чакра в солнечном сплетении считается основной) вышла радуга и устремилась к его голове. Возникла дуга и именно из этой дуги стали выходить слова. Дальше цитирую самого Айка:

Мне сказано было в этом состоянии, что все существующее является бесконечным Сознанием, которое определяется как «Бесконечность», «Единство» и «Единственное». Мы стали оторванными от сознания Единственного в нашей манипулированной, иллюзорной реальности… Мы видим все в выражении раздельности и двойственности, вместо видения всего взаимосвязанным – всего составляющего Бесконечное Единство… В первую ночь я громко произносил слова, но во вторую ночь я слышал очень отчетливо женский голос. «Ее» словами были мысленные поля, декодированные моим мозгом, поэтому я слышал слова на английском языке. Итальянец или египтянин декодировали бы их на свой собственный язык и манеру говорить. Я буду называть коммуникатора «Голосом». Я декодировал его как женский, но он представлял собой общность, а не двойственность мужского и женского голосов. Я принял увеличенную дозу айяхуаско на вторую ночь…
(Дэвид Айк, "Лев уже не спит", гл. "Это все иллюзия")

Да, на вторую ночь Дэвид принял увеличенную дозу Аяуаски. Он также лежал на циновке, в хижине шамана Золе. И тут услышал знакомый голос, который теперь звучал гораздо отчетливей:

Это был не какой-то там невнятный вид голоса, а громкий и мощный, никогда ранее мною не слышанный. Он звучал с большим достоинством, уверенностью и чистотой. «Дэвид, – сказал он, – мы собираемся взять тебя туда, откуда ты пришел, чтобы ты помнил о том, кем ты являешься». С этим я перенесся в область неописуемого блаженства. Не существовало «времени» и не существовало «места». Все просто Было. У меня не было тела, я был Сознанием, и я был Всем. Не существовало никаких разделений, никаких полюсов, ни белого ни черного, не Их и Нас. Я был Бесконечностью, но я и чувствовал себя «индивидуалом» со своей точкой наблюдения внутри Всего. Это то, чем мы все являемся – Сознанием, глядящим в Бесконечность с нашей точки наблюдения… Если только люди смогут почувствовать блеск Единого – мир пяти чувств преобразуется. Вот почему заговор Рептильных Иллюминати так старается удержать нас в состоянии разобщения с ним с помощью страха, стресса, ненависти, программирования сознания, подавления знания и длинного-длинного списка других методов…
(Дэвид Айк, "Лев уже не спит", гл. "Это все иллюзия")


А вот теперь самое интересное, на мой взгляд:

В том состоянии блаженства, которое я перенес, энергия не вибрировала, как она это делает в реалии форм и «вещей». Я ощущал ее как неподвижность или как океанские волны, медленно двигающиеся в полной гармонии. «Это Бесконечность, Дэвид, – произнес Голос, – это откуда ты произошел, и куда ты должен вернуться». Следующие слова повторяются снова и снова в моей голове:
«Бесконечная Любовь – единственная Истина, все остальное – Иллюзия. Бесконечная Любовь – единственная Истина, все остальное – Иллюзия…»

(Дэвид Айк, "Лев уже не спит", гл. "Это все иллюзия")[/color]


Что такое Бесконечная Любовь? Это невозможность существовать без Другого. Это Всеединство. О, как это похоже на то, что переживал Рамакришна в своих экстатических состояниях, Вивекананада, Шанкара! Описания очень и очень совпадают. Единая Реальность, что лежит в основании всех вещей мира. И Она, Реальность, не просто лежит в основании вещей мира, она и есть то, что делает нашу виртуальную реальность Реальной, настоящей. И это Реальность называется Брахманом, Святым Духом, Освобождением, Божественной Матерью, Бесконечностью. Названий много, суть одна. Под «Лианой Духа» Айк смог почувствовать область Духа. А дальше началось понимание того, что нас разделяет с этой Реальностью. И каковы свойства нашего мира. Так ли он тверд, как кажется, так ли он реален… Об этом дальше.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 21 Марта 2021, 19:47:48, Золушка»

Немного оживлю тему...

Андрей Охоцимский, пост от 11 Мая 2019г.
Можно скорее увидеть подтверждение версии о пришельцах в самом факте всеобщего доминирования небесных богов. В самом деле, почему вообще почти во всех религиях главные боги живут на небе? Почему? Если они всемогущи - они могут где угодно жить. Зачем им было создавать землю, чтобы потом от неё удаляться в недосягаемую высь? Небесный бог - это основной факт религии, воспринимаемый религиоведением аксиоматически, без объяснения.


...Вы видите, что изначально люди верили, что Богиня в Земле, что она была
Великая Мать, которая обитает под землей, потому что они видели всю зелень,
растущую из-под земли. Трава растет из-под земли, деревья вырастают оттуда, и они верили, что все люди, которые умирают, идут под землю. Но когда Читаули повернули глаза людей к небу, люди стали верить, что Бог живет в Небесах, и те, кто умирает идет не под землю, но поднимается на небеса. И к этому дню, сэр, если вы пройдете по Африке как исследователь, вы найдете это невероятное – эти две невероятные концепции, которые конфликтуют друг с другом...
(Зулусский шаман и старейшина Кредо Мутва)
earth-chronicles.ru/news/2011-08-01-4533


А теперь кто такие Читаули, "повернувшие глаза людей к небу":

...И есть другое имя, которым называют этих существ. Это имя Читаули. Теперь слово Читаули означает «диктаторы, те, кто дал нам закон». Другими словами, «они - те, кто говорят нам, тайно, что нам делать»... Это одна из наиболее странных историй, какую вы можете найти в Африке в тайных обществах шаманов, где по-прежнему хранятся остатки нашего древнего знания и мудрости. Так, изначально, Земля была покрыта толстым слоем тумана или водяной мглы... И дождь всегда падал устойчивой моросью. Здесь не было грома, никогда. Здесь не было бурь. Мир был плотно укрыт большими лесами, великими джунглями, и люди Земли в то время жили мирно.
Люди жили счастливо, и говорится, что в то время они не обладали силой речи.
Мы могли только производить веселые звуки как счастливые мартышки или бабуины, но мы не имели речи, как сейчас. И в те века каждый говорил с другими через свое сознание. Мужчина мог вызвать свою жену, думая о ней, представляя образ ее лица, запах ее тела, чувство ее волос, как женщину. Так охотник мог идти в лес и вызвать животное прийти к нему, и животные могли выбрать из своего числа то, которое старше и более устало, и это животное могло предложить себя охотнику, так чтобы охотник быстро убил его и отнес мясо себе в пещеру. Здесь не было насилия над животными. Тогда не было насилия человека над природой. Человек просил о еде у Природы... И затем, говорится, когда Читаули пришли на Землю, они прибыли в ужасающих судах, летящих по воздуху, в судах, по форме напоминающих большие чаши, и которые производили ужасный шум и ужасный огонь в небесах. И Читаули согнали людей вместе силой хлыстов из молний, и сказали, что они великие боги с небес и теперь люди могут получить много великих даров от богов... Читаули удалили священную, несущую дождь мглу с небес и впервые со дня творения люди посмотрели вверх и увидели звезды, и Читаули сказали, что люди ошибались, считая что Бог обитает в Земле. «Теперь, - сказали Читаули людям Земли -  вы должны верить, что Бог на небе, и здесь на земле люди должны делать то, что понравится Богу, который на небесах"...
(Зулусский шаман и старейшина Кредо Мутва)
earth-chronicles.ru/news/2011-08-01-4533


Даст Бог и Божественная Мать коснусь этой темы подробней. А пока привел эти два фрагмента разговора с шаманом и старейшиной зулуссов, как пищу для размышления. :)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 08 Марта 2022, 22:57:50, Вадим Булычев»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика