Религия, философия, наука
Мифы о космическом происхождении человечества

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

Мифы о космическом происхождении человечества

История с "безголовым астронавтом" (вместо вступления)

Эту историю приводит известный исследователь древних цивилизаций (особенно Шумера), сторонник и автор идеи создания человека пришельцами из космоса (шумерскими ануннаками) - Захария Ситчин.

Краткое описание "безголового астронавта":
Это вырезанная из камня масштабная модель какого-то объекта, который современному человеку напоминает ракету с носом конической формы. Длина его составляет 23 сантиметра, высота 9,5 сантиметра, ширина 8 сантиметров. В хвосте ракеты имеется группа из четырех реактивных двигателей, окруженных более мощной реактивной установкой. В центральной части расположена кабина для одного пилота — его изображение действительно имеется в скульптуре.
Он сидит, согнув колени и прижав их к груди. На нем ребристый пневмокостюм, выполненный как единое целое и обтягивающий все тело до самой шеи, на ногах переходящий в ботинки, а на руках в перчатки.
Чем же заканчивался этот костюм? Может быть, голова пилота была открыта? Или он носил отстегивающийся шлем или какое-то другое защитное приспособление для головы? Выяснить это невозможно, потому что голова пилота отсутствует...


Этот предмет (фото внизу страницы) был найден при раскопках в турецком городе Топраккале (в древности известном под названием Тушпа) в 1973 году. Возраст находки около 3000 лет! Тогда Тушпа была столицей государства Урарту, которое располагалось в окрестностях знаменитого библейского Арарата; места, где воды Потопа отступили и Ной ступил на твердую землю.
На взгляд современного человека найденный артефакт больше всего напоминает космический челнок с одним пилотом, голова которого отсутствует.

Загадочный артефакт вскоре попал в стамбульский археологический музей. Однако в экспозиции музея он так и не появился. Дальнейшей участью "безголового астронавта" было бы полное забвение в хранилищах музея. Но полного забвения не вышло. "Безголовый астронавт" успел угодить в книги Захарии Ситчина.

Ситчин прибыл в Турцию в 1990 году. Прибыл по приглашению турецкого правительства. Это стало возможным потому, что жена турецкого посла в Вашингтоне увлеклась книгами Захарии. Но несмотря на роскошный прием, оказанный в Анкаре, Ситчину так и не удалось найти статуэтку "безголового астронавта". Все что удалось узнать: артефакт находится, скорее всего, в стамбульском музее древностей Востока.

Только семь лет спустя Ситчин смог увидеть "безголового астронавта". Прибыв в Турцию, он заручился длинным письмом турецкого посольства в Вашингтоне к директору музея. Наконец, "астронавт" был "явлен миру". Между Ситчиным и директором музея произошел весьма любопытный разговор. Собственно, ради этого разговора я и привел все это "детективное вступление". И речь во вступлении не столько о необычной находке, сколько о самом человеческом сознании, плененным общеизвестными "научно-историческими" штампами. Такими как теория эволюции и прогресса, плавного "линейного" развития человеческой цивилизации от меньшего технического прогресса к большему. Вера в технический прогресс и в то, что наша современная цивилизация своего рода единственная наследница этого прогресса (в прошлом только мрак и отсталость) - и вдруг странная находка (она далеко не единственная), так похожая на "безголового астронавта". Но, простите, какие астронавты 3000 лет назад! В ранний рабовладельческий период развития (ох уж это развитие) общества. Нет, этого не может быть, потому что не может быть. И сознание, плененное теми или иными "общенаучными мифами", предпочитает лучше спрятать "безголового астронавта" и забыть о нем. В самом деле, но какие в те времена астронавты?! ;D

Итак, привожу разговор Захарии Ситчина с директором музея в Стамбуле (самое интересное место выделил жирным шрифтом):

Вытащив из портфеля подборку журнальных статей и разложив их на директорском столе, я понимал, что он не сможет отрицать тот факт, что в музее хранится этот «объект». «Почему его не выставляют?» — спросил я.
«Мы не включаем в экспозицию подделки», — ответил директор. А почему артефакт считают подделкой? Директор привел две причины. Во-первых, в древности не было никаких ракет и астронавтов; во-вторых, этот артефакт является уникальным и единственным в своем роде — обычно археологи находят похожие объекты, с похожими узорами, образами и выполненные в том же стиле, но в данном случае его не с чем даже сравнить, и это вызывает подозрения.
У меня имелись возражения по обоим пунктам, но я подробнее остановился на втором. Объект может быть аутентичным даже в случае его уникальности; примером тому служит знаменитый Фестский диск, найденный на Крите в 1908 году авторитетными археологами. На нем нанесены иероглифические знаки, которые до сих пор остаются нерасшифрованными, поскольку ни на Крите, ни где-либо еще не найдено похожего шрифта. Тем не менее, аутентичность этого артефакта не вызывает сомнений.
Более того, продолжал я, изображения похожих «ракет» с экипажем были найдены — если не в Турции, то в Америке!
«В Америке? — удивился директор. — А вы можете показать их мне?» После возвращения в Нью-Йорк, ответил я, и в свою очередь поинтересовался, может ли он показать мне этот предмет. Директор колебался. Наконец он сказал, что у него назначена встреча, и попросил меня вернуться в два часа.
Он ушел, но я остался. «Мы никуда не идем, — сказал я своему гиду. — Будем сидеть в приемной и ждать». Так мы и сделали.
После долгого ожидания к нам вышел заместитель директора музея Сефер Арапоглу. Он сообщил, что доктор Пасинли задерживается и что он сам покажет мне «объект».
Заместитель директора провел нас в соседний кабинет, открыл выдвижной ящик шкафа и извлек оттуда застеленный синим бархатом поднос. На подносе лежал темно-желтый предмет. «Вот он, — сказал заместитель директора и протянул нам поднос. — Можете смотреть — только не фотографируйте».
Мы все встали, и я быстрым взглядом окинул артефакт. Он выглядел точно так же, как на фотографии...
«Я могу присесть? — спросил я у мистера Арапоглу. Смутившись, он кивнул.
В кабинете у окна располагался небольшой диван с кофейным столиком. Я направился к дивану и сел. «Можно взглянуть поближе? — попросил я. — Вы не могли бы поставить поднос на стол?»
После некоторых колебаний заместитель директора выполнил мою просьбу. Не очень охотно он позволил мне повернуть артефакт и взять его в руки. Так же неохотно он разрешил гиду сфотографировать предмет моей любительской камерой — при условии, что сам я не попаду в кадр. Наши вежливые препирательства, во время которых я пытался преодолеть то один, то другой запрет, продолжались до появления доктора Пасинли. После этого нас всех провели в его кабинет, а артефакт поспешно убрали на покрытый бархатом поднос в ящик шкафа.
«И что вы об этом думаете?» — спросил доктор Пасинли. «На вид и на ощупь создается впечатление, что он изготовлен из какого-то пористого материала, похожего на легкий камень, но не из гипса», — ответил я. Я внимательно осмотрел предмет, пытаясь обнаружить следы литья — шов, который остается после соединения двух половинок формы — но ничего не нашел. Бороздки на поверхности предмета были частью замысла автора. Если это раскрашенная отливка из гипса, то в том месте, где была отломана голова, можно было бы увидеть белый материал; однако и здесь цвет был желтовато-коричневым — естественный цвет камня.
Доктор Писинли попросил заместителя вновь принести артефакт и внимательно рассмотрел его, чтобы проверить мои выводы...

 http://www.e-reading.club/chapter.php/85389/4/Sitchin_-_Kolybeli_Civilizaciii.html 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 20:44:17, Вадим Булычев»

Итак, речь идет о прямом (или частичном) космическом происхождении человека. Мифы на эту тематику можно очень условно разделить на три категории:
1. Мифы о создании человека богами (пришельцами) из глубокого космоса ("непрямое" космическое происхождение человека). Самый популярный миф из этой серии - это история создания человека ануннаками. Или библейскими нефилимами.   
2. Мифы о прибытии предков человека (племени, рода) напрямую из космоса и о прибытии из космоса богов (пришельцев), которые обучили прибывших "перво-людей" земледелию, астрономии и т.д. И удалились. Но обещали вернуться. Такова мифология догонов, небольшого племени, живущего в Западной Африке, на юго-востоке Мали.
3. Миф о прямом прибытии из космоса человека. Это уже мифология нашего неоязычника Георгия Сидорова (который, кстати, сам себя к неоязычникам не относит и от неоязыческой тусовки как бы сторонится).

Мифологию Георгия Сидорова лучше рассмотреть в конце. А начать, думаю, удобнее всего будет с истории сотворения человека ануннаками. Почему? Во-первых, данный миф ближе всего к библейской истории творения и научной теории эволюции. Во-вторых, здесь речь еще не идет о прямом прибытии из космоса. История о сотворении человека ануннаками; она как бы посередине между строго библейским и научным взглядом на происхождение человека, и современной неоязыческой, космической, инопланетной и прочей мифологией. В-третьих, миф о творцах-ануннаках как бы противостоит мифологии Сидорова. У Сидорова ануннаки (он называет их еще - рептилоиды) - это безусловные злодеи, создавшие искусственную библейскую цивилизацию, для захвата власти над миром.

Миф об ануннаках (вступление)

Кто такой Захария Ситчин

Сведения из Википедии:
Захария Ситчин (11 июля 1920, Баку, Азербайджанская ССР, — 9 октября 2010, Нью-Йорк, США) — американский писатель. Приверженец и популяризатор теории о палеоконтактах и инопланетном происхождении человека.
Захария Ситчин родился в Баку, но вырос в Палестине, где получил знания в области современного и древнего иврита, а также других семитских и европейских языков, по Ветхому Завету, истории и археологии Ближнего Востока.
Окончил Лондонский университет со степенью экономиста, много лет проработал редактором и журналистом в Израиле до своего переезда в Нью-Йорк в 1952 году. Во время работы в качестве руководителя судоходной компании самостоятельно изучил шумерскую клинопись и посетил несколько археологических памятников.
Ситчин приписывает создание древней шумерской культуры нефилимам с планеты Нибиру. По мнению писателя, пояс астероидов был частью планеты, которую Шумеры называли Тиамат. Хотя эта теория и схожа с теорией гигантского столкновения (теорией образования Луны) в астрономии, ведущие мировые учёные не разделяют взгляды автора.
Ситчин утверждает, что его исследования совпадают со многими библейскими текстами, и что библейские тексты являются переложением шумерского описания их истории.
Нибиру (планета, ассоциируемая с Мардуком в вавилонской космологии) — главный элемент теории Ситчина. Он утверждает, что это 10-я планета с очень вытянутой, эллиптической орбитой, проходящая через Солнечную систему каждые 3600 лет.
По шумерской космологии, Нибиру была 12-м объектом Солнечной системы (то есть, в составе 10 планет, плюс Солнце и Луна). Её катастрофическое столкновение с Тиамат — планетой, находившейся между Марсом и Юпитером — сформировало планету Земля, Луну и пояс астероидов и комет. Это был дом могущественной человекоподобной расы ануннаков из шумерской мифологии, которые, как полагает Ситчин, выжили и позднее посетили Землю. Здесь, на Земле, при помощи генной инженерии, они создали наш вид (людей), скрестив свои гены с генами Homo erectus. Люди им были нужны как дешёвая рабочая сила для своих золоторудных шахт.
Ситчин высказал несколько предположений об этой планете, возможно являющейся коричневым карликом и всё ещё вращающейся вокруг Солнца по очень вытянутой орбите, с предполагаемым периодом обращения около 3600—3760 лет. Ситчин полагал датой следующего сближения с Нибиру 2085 год...


Скажу сразу: сведения из "Википедии" неточны (но других нет). Почему-то авторы Википедии очень торопятся с ходу записать Ситчина и ему подобных в "смешную лженауку", а их теории объявить маргинальными. (Да, Ситчин не был академическим ученым-археологом, но стоит помнить, что ту же легендарную Трою обнаружил так же непрофессиональный археолог, а любитель самоучка Генрих Шлиман.) В общем, Википедия за научный академизм. Здесь я ничего не могу поделать. Как говорится: этого не может быть, потому что не может быть (смотрите вышеприведенную историю с "безголовым астронавтом" - а это одна из сотен подобных историй).

Вот пример "неточности". Википедия небрежно бросает, что Ситчин посетил пару археологических памятников (мол, профан). Это не так. Ситчин совершил огромное количество поездок по местам археологических раскопок. Думаю, он даже успел смертельно надоесть турецкому, иракскому и иорданскому правительству (местным археологам и музейным работникам). Да, основной интерес у Захарии вызывала территория Ближнего Востока (особенно Южная Месопотамия - современный юг Ирака). Но Ситчин также побывал и на местах археологических раскопок в Южной Америке и в Южной Африке. Ну да ладно... Меня самого теория столкновения Нибиру с Тиамат и о появлении в результате столкновения Земли, Луны и пояса астероидов также не очень убедила. Мне как-то сложно представить планету, двигающуюся по такой странной орбите, да еще и населенную разумными существами - богами, нас впоследствии создавшими по своему образу и подобию. Тему с Нибиру изрядно подпортила желтая полуэзотерическая пресса. Вспомним, как в 2012 году, во время очередного апокалиптического обострения, связанного с календарем майя, всякие шарлатаны пугали народ загадочной Нибиру. Впрочем, если я не могу представить подобную планету с подобной орбитой - это совсем не значит, что этого не может быть, потому что не может быть ;D. Так что - кто знает, кто знает... Для справки: "нибиру" переводится с шумерского примерно как "место пересечения"; знаком этого небесного тела является крест. 
(продолжение следует)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 17:59:29, Вадим Булычев»

Шумер - страна стражей

Города-государства древнего Шумера возникли около шести тысяч лет назад в Южной Месопотамии, на территории современного южного Ирака. Шумер был первым государственно-культурным феноменом, оказавшим огромное влияние на все последующие цивилизации Ближневосточного и, шире, всего Средиземноморского региона. Если еще шире - Шумер, это то зерно, из которого проросла вся наша последующая "Библейская" цивилизация.

Не является секретом, что библейская история творения, создания человека, изгнание человека из Эдема, Всемирный потоп и т.д. - являются во многом перередактированным пересказом более древних вавилоно-аккадских мифов; а те в свою очередь являются пересказом шумерской мифологии. Даже всемирно известная греческая мифология имеет свой исток (отчасти) в шумерской мифологии. Это же можно отнести и к египетской мифологии. (Шумер старше Египта.) Стоит ли говорить, что первые нравственные своды законов, письменность, литература, шестидесятиричная система исчисления, медицина, металлургия, астрономические карты звездного неба (карты были составлены с учетом того факта, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот), модели Солнечной Системы, астрологические Знаки Зодиака, которыми мы пользуемся до сих пор, кораблестроение, торговля, зачатки банковского дела - все это родом из Шумера! (Некоторые горячие головы утверждают, что даже двухпалатный парламент впервые появился в Шумере - но тут не берусь судить.)

Шумерская цивилизация явилась на арену истории словно из ниоткуда. Только что по землям Южной Месопотамии ходили племена охотников-собирателей, переходящие (или уже перешедшие) к оседлому образу жизни. Только что был привычный для того времени (с точки зрения академической науки) родоплеменной строй. И вдруг... Города, созданные вокруг величественных зиккуратов. Улицы, мощенные булыжником, первые цари, первые династии... И все это на ровном, пустом месте! Как такое возможно?!!

Кто такие шумеры, к какой принадлежат группе народов? На этот счет у ученых одни гипотезы. Язык, иероглифы, мифология - ни на что не похожи. Кстати, для меня подобная несхожесть является явным знаком того, что цивилизация Шумера была создана ИЗВНЕ, ИСКУССТВЕННО. На ровном месте. К эволюции данный процесс не имеет никакого отношения. Это скорее - революция.

Откуда пришли шумеры - также неясно. Есть гипотеза, что предки шумеров спустились с гор. Эта гипотеза мало что объясняет. Горы - это понятие растяжимое. Это во-первых. А во-вторых, если Всемирный Потоп был (лично я считаю, что Потоп был), то остатки человеческой цивилизации и должны были спускаться с гор. По мере того, как отступали воды мирового океана. По другой версии шумеры приплыли в Месопотамию морем, откуда-то с острова. Предполагается, что это современный Бахрейн. Но месопотамские находки в Бахрейне моложе шумерских.

Шумерская цивилизация была открыта по мере того, как ученые расшифровали многочисленные глиняные таблички, оставшиеся после Вавилона, Аккада и Ассирии. Очень сильно помогло делу открытие в середине 19 века объемной библиотеки ассирийского царя Ашшурбанипала. Так был прочтен знаменитый шумерский эпос "о Гильгамеше", "Энума элиш" (эпос о сотворении мира). Сам царь Ашшурбанипал постоянно подчеркивал, что умеет читать на сложном и древнем шумерском языке. И что какой-то бог (по другой версии Адапа, прообраз библейского Адама) научил его читать даже допотопные записи. Вот что сам Ашшурбанипал сообщает о своей образованности:

Я изучил то, что мне принес мудрый Адапа, овладел всем тайным искусством письма на табличках, стал разбираться в предсказаниях в небе и на земле, участвую в дискуссиях ученых мужей, предсказываю будущее вместе с опытнейшими толкователями по печени жертвенных животных. Я умею решать сложные, непростые задачи на деление и умножение, постоянно читаю мастерски выписанные таблички на таком сложном языке, как шумерский, или таком трудном для толкования, как аккадский, знаком с допотопными записями на камне, которые являются уже совсем непонятными.
(взято из Википедии)   


Цари Шумера, а впоследствии аккадские и вавилонские цари в своих записях утверждали, что поставлены править богами - в самом прямом смысле слова. Кстати, и шумерская, и египетская историческая мифология четко различает период, когда БОГИ ПРАВИЛИ ЗЕМЛЕЙ НАПРЯМУЮ. И последующий период - когда боги, устав от "дел праведных", удалились, устроили себе "день седьмой" и оставили вместо себя своих доверенных лиц, царей или жрецов. Более того, многие цари утверждали, что своды законов, что они давали своим подданным, научные открытия, военные походы - выполнены по прямому указанию того или иного бога. Скорее всего для вавилонских и ассирийских царей ссылка на того или иного бога стала своего рода политической формулой, оправдывающей в глазах народа деяния правителя. Ну, а как обстояло дело с царями Шумера, правившими за тысячу лет до Вавилона? Неужели ссылка на повеления богов, на то, что боги напрямую управляют людскими царствами, это всего лишь страх перед необъяснимыми явлениями природы и меркантильное желание абсолютизировать свою власть? И воспринимать все это надо символически, не более. А если боги напрямую жили среди людей? Может ли наше современное сознание представить подобное? Или, воистину, это испытание для современного рассудка непроходимое? Однако если предположить, что боги или какие иные высшие существа (ангелы, пришельцы из космоса) жили рядом с людьми, обучали людей земледелию, металлургии, астрономии и другим вещам, составляющим основу цивилизации, тогда все становится на свои места. Ибо и само слово "шумер" переводится как "СТРАНА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ" или "СТРАНА СТРАЖЕЙ". (Еще интереснее расшифровывается слово "вавилон", точнее - "бабилон": буквально - врата богов.)
(продолжение следует)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 20:20:35, Золушка»

Современная эзотерика стремится быть наукообразной (как и философия, и метафизика – та же мода). В наукообразии видится некая «объективная истинность», выгодно отличающая эзотерику (философию, метафизику) от субъективизма мистики, мифа, искусства и т.д. И всё бы ничего, но наукообразие достигается за счёт изъятия духовной вертикали и перенесения мистического в эмпирическую горизонталь. Так, идея о космическом происхождении человека ровным счётом ничего не добавляет к эволюционной дарвиновской теории, но просто растягивает её в космическую протяжённость. Заменив ангелов, демонов, богов и других мифологических персонажей на инопланетян, эзотерика вроде бы достигает желаемого наукообразия, но вопрос происхождения самих инопланетян уходит в дурную бесконечность.

Не исключено, хотя и маловероятно, что в истории человечества принимали участие инопланетные существа, но это участие никоим образом не отменяет то главное, в чём и расходятся наука (и наукообразная эзотерика) с духовными и мистическими откровениями, а именно: человек – дитя только мира сего (пусть и космической протяжённости), или у человека есть мистическая родина и духовная вертикаль? Для наукообразной эзотерики духовное и мистическое измерения не существуют – всё переносится в физический, космический или, на крайний случай, энергетический план (последний тоже физической, а не духовной природы). В конечном итоге, мы приходим к тому же вопросу о бытии Бога, то есть – к вопросу духовному, а не космическому.

На мой взгляд, гораздо интереснее рассматривать тайны истории (те же предания о том, что люди в древности жили рядом с богами) не в инопланетной, но в мистической реальности. То есть, не по горизонтали, а по вертикали. Не исключено, что на утренней заре человечество вступало в общение с высшими мистическими сущностями и духами природы на уровне дневного сознания. И тогда открывается огромное поле для новых смыслов, в том числе и для философских размышлений – об объективации, о духовности и т.д., и т.п. Ничего близкого по глубине теория инопланетных контактов не даёт – всё лишь переносится в космическую бесконечность.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Современная эзотерика стремится быть наукообразной (как и философия, и метафизика – та же мода). В наукообразии видится некая «объективная истинность», выгодно отличающая эзотерику (философию, метафизику) от субъективизма мистики, мифа, искусства и т.д.

Да, некоторая наукообразность присутствует во многих эзотерических системах. Но не во всех. В конце 19 века "Тайная Доктрина" Блаватской выдавалась теософами за научный труд. Тогда слово "наука" имело чуть ли не божественный, высший, религиозный смысл. Достаточно к любому самому фантастическому трактату приписать магическое слово "научный" - и половина дела сделана. (К слову, я не считаю, что в "Тайной Доктрине" все фантастика.) Сейчас положение несколько изменилось. Религиозная вера в то, что скоро наука все объяснит, уже не греет (разве только сердца некоторых академиков). Напротив, накопилось огромное количество фактов, которые традиционная наука предпочитает обходить молчанием или высокомерно отрицать. Огромное количество вопросов к той же дарвиновской теории эволюции (однако как объясняли "все по Дарвину", так и объясняют), теории прогресса и развития самой человеческой цивилизации и т.п.

А "неудобные" археологические находки? Такие находки официальной наукой объявляются подделками, если возможно их (находки) уничтожить - их уничтожают. Если нет - объявляют мистификацией. С последующим забалтыванием темы по всяким "эзотерическим" РЕН-ТВ. Точно такое же сопротивление оказывается и со стороны представителей ортодоксальных религий. В том случае, если какие-то открытия, расшифровки древних текстов напрямую касаются (или могут угрожать) самим основам религии (как кажется ортодоксам). Вспомним историю с обнаружением известных "Кумранских свитков". Вначале - ах, сенсация! А спустя какое-то время: а вы знаете, ничего особенного, так, небольшая частная библиотека, хозяйственная переписка... В общем, тишина и молчание. И вот эту самую нишу "тишины и молчания" и занимает ЭЗОТЕРИКА. Хорошо это или плохо - не знаю.

Так, идея о космическом происхождении человека ровным счётом ничего не добавляет к эволюционной дарвиновской теории, но просто растягивает её в космическую протяжённость.

Каким образом? В мифе о космическом происхождении человека не говорится, что инопланетяне или боги, прилетевшие на Землю, эволюционируют. Да, возникает вопрос: а кто создал самих инопланетянин или богов? Мне кажется, ответ очевиден: всех нас создал Творец. То есть, теория космического происхождения человека никоим образом не отрицает идею нашего изначального сотворения Богом. Просто это разные уровни творения. Об этом я буду ниже писать. Кстати, это интересно показано в первых двух главах книги Бытия Ветхого Завета. Об этом тоже буду писать. Одно время меня ввел в недоумение тот факт, что Бог в Библии, получается, два раза подряд творит человека! В первой главе творит. Во второй опять творит!

Заменив ангелов, демонов, богов и других мифологических персонажей на инопланетян, эзотерика вроде бы достигает желаемого наукообразия, но вопрос происхождения самих инопланетян уходит в дурную бесконечность.

Так можно пройти и обратным путем, заменить инопланетян богами  ;D. Только дать богам немножко "материальной горизонтали", т.е., какие-то технологии, те же космические корабли, что бороздят... какую-то непосредственную цивилизацию и т.п. А вообще вопрос соотношения "технического и духовного" очень интересен.

На мой взгляд, гораздо интереснее рассматривать тайны истории (те же предания о том, что люди в древности жили рядом с богами) не в инопланетной, но в мистической реальности. То есть, не по горизонтали, а по вертикали.
Ничего близкого по глубине теория инопланетных контактов не даёт – всё лишь переносится в космическую бесконечность.

Как раз хочу дать следующим постом сам шумерский миф о сотворении человека богами (миф очень интересен). И дополнить этот миф толкованиями самого Захарии Ситчина. Кстати, будет любопытно посмотреть, насколько эти комментарии убедительны. Как по мне - должна быть и "горизонталь", и "вертикаль".

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 08:02:18, Золушка»

По поводу происхождения шумеров могу привести ссылки на исследования гаплогрупп ДНК региона Ирака:
Куда исчезли шумеры
Куда исчезли шумеры? (часть 2)
Куда исчезли шумеры? (Послесловие)

Одними из кандидатов в предки шумеров являются средиземноморцы с гаплогруппой J2. Именно эта гаплогруппа была у жителей цивилизации Крита и догреческого населения Греции - пеласгов. Наиболее вероятно, что шумеры приплыли в Междуречье откуда-то из-за моря. В пользу этого говорит тот факт, что шумеры с первого дня своего появления в Междуречье начали строить порты и корабли. Так что очень может быть, что предки у цивилизации Крита и шумеров были общие.

Мне непонятно, как из Средиземного моря мореплаватели с Крита могли попасть в Персидский залив. Хотя 6 тысяч лет назад уровень Средиземного моря был несколько выше, так что оно могло сообщаться с Красным морем, хотя бы в течение нескольких недель в году через соединяющиеся между собой озёра Суэцкого перешейка.

В любом случае то, что в Междуречье появились средиземноморцы в столь отдалённые времена, ломает представление о том, что в те времена связи между Грецией и Междуречьем не существовало.

Теперь немножко прокомментирую Вадима:

Не является секретом, что библейская история творения, создания человека, изгнание человека из Эдема, Всемирный потоп и т.д. - являются во многом перередактированным пересказом более древних вавилоно-аккадских мифов; а те в свою очередь являются пересказом шумерской мифологии.

Кстати, потоп в Междуречье был и исторический, 5 тысяч лет назад. Во время потопа все древнешумерские города погибли, цивилизация шумеров стала воссоздаваться заново.

Собственно, в мифе о всемирном потопе есть как минимум два пласта: древний, бывший много тысяч лет назад, и вот этот исторический потоп 5 тысячелетней давности, имевший локальное значение. В библии, видимо, зафиксирована дата вот этого исторического потопа.

(Шумер старше Египта.)

Шумер не старше Египта, они ровесники. Ровно 6 тысяч лет назад начала создаваться уникальная цивилизация Верхнего Египта. Скачок в развитии Египта также произошёл очень быстро. Но цивилизация скорее всего в Египет пришла со стороны Сахары. 6 тысяч лет назад Сахара стала превращаться в пустыню, а непригодные до этого время болота Нила напротив стали превращаться в отличное место для разливного земледелия. В верхнем Египте 6 тысяч лет назад в течение двух-трёх столетий появляется множество городов-государств, управляемых своим фараоном.

«Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 17:51:50, Золушка»

По поводу происхождения шумеров могу привести ссылки на исследования гаплогрупп ДНК региона Ирака:

Спасибо, Антон, за ссылки. Кстати, сами шумеры называли себя "черноголовыми людьми".

Собственно, в мифе о всемирном потопе есть как минимум два пласта: древний, бывший много тысяч лет назад, и вот этот исторический потоп 5 тысячелетней давности, имевший локальное значение. В библии, видимо, зафиксирована дата вот этого исторического потопа.

Именно локальным потопом, действительно, бывшим в Месопотамии около 5500 лет до н.э., официальная наука долгое время пыталась объяснить причину возникновения среди шумеров, а затем аккадцев и вавилонян Мифа о Всемирном потопе. Но здесь есть ряд "минусов". Первое - локальный потоп, связанный с катастрофическим разливом рек Месопотамии, все же не уничтожил всю цивилизацию Шумера. Хотя многие города отстраивались заново. И во-вторых: если в Библии зафиксирован и отлит в миф именно локальный потоп, то, как тогда быть с тем, что свои мифы о Всемирном потопе есть у индейцев Америки (как Северной, так и Южной), народов Африки, Австралии, Юго-Восточной Азии, индийском эпосе и т.д. При разных богах (или одном Боге, как в Ветхом Завете), разных именах главного героя Потопа (в Библии Ной) - сюжет всех мифов о Потопе примерно одинаков. Из этого следуют два вывода: или глобальная, всепланетная катастрофа действительно имела место (что нашло отражение в мифах большинства народов мира), или все народы земли, когда-то, в древности, испытали одну общую наркотическую галлюцинацию, после чего придумали сказку о мировом потопе. ;D

Так что, на мой взгляд, Всемирный потоп БЫЛ. И выглядел он примерно так, как это описывается в той же Библии. И случилось это не очень давно, приблизительно около 10-12 тысячелетий до нашей эры. Ряд исследователей сходятся в том, что тогда имела место большая, глобальная, всепланетная катастрофа. Она была связана с окончанием последнего Ледникового периода, резким потеплением и резким таянием ледников (после чего климат Земли стал похож на современный), и резким сдвигом тектонических земных плит. После чего ушла под воду легендарная Атлантида и еще более легендарная Гиперборея. Таким образом, гибель Атлантиды и Всемирный потоп - это одна и та же катастрофа. И катастрофа была именно ВСЕПЛАНЕТНОЙ. После этой катастрофы выжили лишь жалкие остатки прежнего мира.

Шумер не старше Египта, они ровесники.

Если верить Захарии Ситчину, первая письменная датировка шумерской цивилизации относится приблизительно к 3800-му году до нашей эры. А египетской - только 3200-й год до нашей эры. Лично для меня не столь важно, кто из них был раньше - шумеры или египтяне. Для Ситчина было важно доказать, что все началось с Шумера. Потому как именно в Шумере (точнее, пра-Шумере) боги (ануннаки) создали первого человека. Следовательно, по Захарии, все из Шумера "начало быть".

Но цивилизация скорее всего в Египет пришла со стороны Сахары. 6 тысяч лет назад Сахара стала превращаться в пустыню, а непригодные до этого время болота Нила напротив стали превращаться в отличное место для разливного земледелия.

Древние египтяне верили, что их земля была в буквальном смысле "поднята из воды Потопа".
...Египтяне верили, что именно Птах (верховное божество египетского пантеона - уточнение моё) поднял их страну из вод Потопа, построив отводной канал в месте разлива Нила. Они утверждали, что этот Великий Бог пришел в Египет из других земель и стал основателем не только Египта, но и «горной страны и далекой чужой страны». Считалось, что все «древние боги» приплыли на землю Египта с юга на кораблях, о чем свидетельствуют многочисленные наскальные рисунки, на которых изображены «древние боги» египтян — их божественное происхождение подчеркнуто характерным головным убором с рогами, — плывущие на лодках к египетскому берегу...
З. Ситчин, "Двенадцатая планета", гл."Боги неба и земли"

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 00:00:24, Золушка»

Не исключено, хотя и маловероятно, что в истории человечества принимали участие инопланетные существа, но это участие никоим образом не отменяет то главное, в чём и расходятся наука (и наукообразная эзотерика) с духовными и мистическими откровениями, а именно: человек – дитя только мира сего (пусть и космической протяжённости), или у человека есть мистическая родина и духовная вертикаль?

Перед тем как перейти к непосредственному изложению мифа о творении человека ануннаками, выскажусь еще раз. (Тема очень важная.) На мой взгляд, противоречие между "наукообразной объективацией" (инопланетяне) и духовными мистическими откровениями (духовными сущностями, высшим "Я" человека) - во многом надумано, как мне кажется. Просто мы, гуманитарии ( ;D), с подозрением относимся ко всему технократическому. И особенно к идее инопланетного разума, пожалуй, самой технократичной идее: космические корабли, астронавты, станции, перелеты... и т.п. - что может быть бездуховней!? А еще нам кажется очень наивным переносить наши технические понятия на минувшие древние эпохи... Но можно ведь подойти к вопросу с другой стороны: а была ли у древних вообще технократическая цивилизация? Была ли какая-то техника, какое-то использование ресурсов, или они жили исключительно как "бесплотные ангелы"? В полной гармонии с окружающим миром, без всякой техники и хищнического использования ресурсов. Хорошо. Пусть. Тогда отчего же они погибли?

Идея высокоразвитых древних цивилизаций, цивилизаций допотопных, в прямом смысле слова - теряет свой смысл в прямолинейной эволюционистской модели человеческого прогресса. Так же как и теряет смысл всякий разговор об ином происхождении человека, кроме обезьяны. Но если взглянуть на развитие цивилизаций не линейно, а циклично? Каждая цивилизация зарождается, достигает своего зенита и могущества, в том числе и технологического; затем деградирует и умирает или гибнет в природном катаклизме. В этом ключе вполне можно допустить и высокий технический уровень развития древних цивилизаций (который, может быть, и затмил духовный уровень и привел к катастрофе) - и их космическое происхождение или общение с космическими сущностями (равно как и сущностями духовными).

Ну а следов, говорящих о том, что древние цивилизации обладали какими-то высокими технологиями, более чем достаточно. Начиная от известных всем египетских пирамид (здесь два вопроса: КАК их строили и ЗАЧЕМ) и заканчивая статуэтками и изображениями всевозможных человечков в скафандрах, ракет, стоящих в чем-то, похожем на подземные шахты, летающих "небесных лодок", "хрустальных черепов", "безголовых астронавтов" и много еще чего. Свидетельств много. Важно их только правильно понять и прочесть. Ведь гибель древних цивилизаций - это еще и урок нам.     

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 09:47:35, Золушка»

И во-вторых: если в Библии зафиксирован и отлит в миф именно локальный потоп, то, как тогда быть с тем, что свои мифы о Всемирном потопе есть у индейцев Америки (как Северной, так и Южной), народов Африки, Австралии, Юго-Восточной Азии, индийском эпосе и т.д.

Нет, в Библии описан всемирный потоп, а вот датировка приурочена к Потопу локальному, более позднему. Локальный потоп наложился в сознании на всемирный потоп.

Так что, на мой взгляд, Всемирный потоп БЫЛ. И выглядел он примерно так, как это описывается в той же Библии. И случилось это не очень давно, приблизительно около 10-12 тысячелетий до нашей эры.

Я не сомневаюсь, что он был. А вот когда? Не обязательно 10-12 тысяч лет назад, может и позже, а может и значительно раньше. Если рассматривать ДНК людей, то 65 тысяч лет назад почти всё человечество прошло бутылочное горлышко, выжил только один род, потомки только одного человека. Исключением являются не так давно обнаруженные гаплотипы, но они крайне малочисленны. Общий предок у нас с ними был порядка 200 с лишним тысяч лет назад. Как объяснить такое бутылочное горлышко иначе, как не глобальной катастрофой?
Но так как это было слишком давно, то маловероятно, что это событие могло остаться в памяти.

Если верить Захарии Ситчину, первая письменная датировка шумерской цивилизации относится приблизительно к 3800-му году до нашей эры. А египетской - только 3200-й год до нашей эры

Не всё раскопано, а что-то могло не уцелеть. Но мнения сходятся на том, что письменность в Египте зародилась на рубеже IV-III тысячелетия до н.э. одновременно с зарождением первых государств. Первые надписи обнаружены в городе Абидос в гробнице додинастического правителя около 3300 года до н.э. Но датировка не точная.

По поводу Египта. Почему я думаю, что цивилизация пришла со стороны Сахары? Между Атлантидой и Египтом находится Сахара. Сахара 8 тысяч лет назад была цветущим местом, Нил напротив был не пригоден для обитания. Археологами установлена преемственность между культурами жителей Сахары и Египта. После ухода Атлантиды под воду, выжившие или колонисты Западного побережья Африки ушли вглубь континента. Когда спустя тысячу лет Сахара стала превращаться в пустыню, их потомки двинулись дальше на восток, пока не достигли Нила, который к тому времени становится землёй обетованной для них. Египет считается наследником Атлантиды.

«Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 09:49:37, Золушка»

Когда боги работали подобно людям, бремя несли...
(Создание человека ануннаками)

Кто же такие ануннаки? Полного перевода этого термина не встречал. Также не совсем ясно, где писать два "н" - в первом слоге, или во втором. У одних авторов пишется в первом, у других во втором. Даже в Википедиях (русской и украинской) пишется по-разному. Захария Ситчин переводит ануннаков как "спустившиеся с небес" или "сошедшие с небес". Соответственно, те боги, что не стали спускаться небес, а остались на небесах (по Ситчину - на орбитальной станции) - называются игиги. Это как бы старшие боги. Одно из значений слова "игиги" - старшие князья. Таким образом боги шумерского пантеона делились на две категории: старшие боги, оставшиеся где-то на небесах - игиги - и младшая группа богов, числом около пятидесяти, спустившаяся с небес на землю - ануннаки. Впрочем, это деление очень условное. И нередко верховных божеств (игигов) также называют ануннаками.

Главой же всей семьи богов (как спустившихся с небес, так и оставшихся) был АН. В более поздних вавилоно-ассирийских текстах Ан стал Ану:

Обитель Ану и его царство находились на небесах. Именно туда отправлялись другие боги Неба и Земли, нуждающиеся в совете или помощи, и именно там они собирались на совет богов для разрешения внутренних споров или принятия важных решений. Многочисленные древние тексты описывают дворец Ану (вход в который охраняли бог Древа Правды и бог Древа Жизни), его трон, а также поведение других богов в его присутствии... Хотя Ану жил в небесной обители, в шумерских текстах сообщается о нескольких случаях, когда он спускался на землю, — во времена серьезных кризисов, для нанесения официальных визитов (в сопровождении своей супруги АНТУ)...
Вторым по могуществу божеством шумерского пантеона считался ЭНЛИЛЬ. Его имя означало «владыка воздуха» — прообраз и отец более поздних Богов Гроз в пантеонах других народов Древнего мира. Энлиль был старшим сыном Ану, рожденным в небесной обители, но он сошел на Землю еще в незапамятные времена и поэтому считался главным среди Богов Неба и Земли. Когда боги собирались в небесной обители на Совет Богов, Энлиль возглавлял совет вместе со своим отцом. Когда же боги держали совет на земле, они встречались в доме Энлиля, в храмовом комплексе Ниппура, культового города Энлиля, где находился его главный храм Е.КУР — «дом, высокий, как гора»...
Третьим великим богом Шумера был еще один сын Ану, носящий два имени: Э.А и ЭН.КИ. Как и его брат Энлиль, он был богом Неба и Земли — божеством небесного происхождения, спустившимся на землю.
В шумерских текстах его прибытие на землю ассоциируется с эпохой, когда воды Персидского залива глубже вдавались в сушу, а южная часть страны представляла собой болотистую низменность. Эа (это имя буквально означает «тот, чей дом вода»), который был опытным инженером, осушил болота, организовав прокладку дренажных каналов и строительство речных плотин...
Захария Ситчин, "Двенадцатая планета"


Энлиль был младшим сыном Ану. Но он первенец по закону наследования. (Ситчин считал, что законы престолонаследования, что действовали на Древнем Востоке, в том числе и у ветхозаветных иудеев, были переняты ими от богов Шумера.) Энки-Эа был старшим по рождению, но по престолонаследию старшим был рожденный позже Энлиль. То есть, Энлиль, в глазах Ану и других богов, был старшим, "первенцем", так как был ближе к Ану по родственной, кровной связи. Энки был старше Энлиля по времени, но дальше отстоял от Отца Ану в кровном родстве. Этот странный закон о наследовании и "божественных первенцах" и станет впоследствии главной причиной многих бед. Разлад между Эа-Энки и Энлилем позже перейдет в войну между наследниками Энки и Энлиля. Распря между богами самым трагическим образом отразится на истории древнего человечества. Но все это будет потом. Много позже.

Первая группа ануннаков (числом около пятидесяти) прибыла на землю 450 тысяч лет назад. Эту цифру вывел Ситчин, и, само собой, она не признается серьезной академической наукой. Однако расшифрована одна древняя шумерская табличка в которой перечисляются древние допотопные цари, что правили неестественно долгое количество лет, вплоть до тысячелетий. Так что почему бы богам не прибыть на землю каких-то 450 тысяч лет назад?

Старшим среди прибывших богов был Энки-Эа. Боги высадились в океане, недалеко от Персидского залива, который в те времена имел совсем другой вид. На Земле был ледниковый период, уровень воды в океане был низким, при этом многие равнины в южных широтах лежали заболоченными. Так было и в зоне Персидского залива. Где боги провели сложные работы по отводу вод и осушению суши. Был построен первый город.

Боги прибыли на Землю не просто так. Им было нужно золото (по другой версии, просто полезные ископаемые). Золото им было нужно не для украшений, а для целей человеку неведомых; то ли для вечной жизни, то ли для спасения собственной планеты, то ли для какой другой вечной алхимии. Изначально планировалось добывать золото из вод океана. Но такой способ добычи оказался крайне неэффективным. Тогда богам ничего не оставалось, как начать рыть самые обычные шахты, где добывать золото весьма тяжким, но зато надежным трудом. Первые шахты появились аж на Юге Африки; по шумерской мифологии, юг Африки, и все земли, лежащие в нижнем полушарии, назывались "нижней землей". Где-то там, на Юге Африки (или где-то рядом) и был создан ануннаками человек. Только создан он был не для наследования Царства Небесного, не для вечной жизни, а, увы, по причинам гораздо более прозаическим. Шумерская табличка, рассказывающая о сотворении человека, так и начинается словами, вынесенными мною в заголовок:
Когда боги работали подобно людям, бремя несли тяжкое...
Или вот еще, оттуда же:
Десять лет они тяжко трудились. Двадцать лет они тяжко трудились. Тридцать лет они тяжко трудились. Сорок лет они тяжко трудились...
Увы (еще раз). Человек был создан как слуга богов, как чернорабочий, как тот, кто должен облегчить тяжкое бремя богов. А началось все с восстания рядовых ануннаков, которым осточертела монотонная работа в шахтах "нижнего мира". После этого восстания боги собрались на большой Совет, на котором и было принято решение создать человека. Создать человека поручили богу Энки (собственно, этот бог и предложил идею сотворить помощника). По другой версии, из сказания о "спящем Энку", боги разбудили Энки и сказали, что Совет постановил ему создать человека. И Энки ответил, что творение, о котором вы говорите, уже существует. Придайте ему (творению) наше подобие богов.

Захария Ситчин считал, что под творением, "которое уже существует" и которому осталось лишь придать "подобие богов", Энки считал человекообразную обезьяну или некое переходное звено от человекообразной обезьяны к человеку. Вот как описывает это существо шумерский "эпос о Гильгамеше":
Шерстью покрыто все его тело. Подобно женщине, волосы носит. Пряди волос как хлеба густые. Ни людей, ни мира не ведал. Одеждой одет он словно Сумукан. Вместе с газелями ест он травы. Вместе со зверьми к водопою теснится. Вместе с тварями сердце радует водою.
С этого "переходного звена" был взят генетический материал и смешан с генами ануннаков. И спустя какое-то время, методом долгих проб и ошибок, аннунакам, под руководством Энки и богини НИН.ТИ, удалось создать первого человека. Произошло это около 300 тысяч лет назад. Но это был еще не Адам (Адапе, по-шумерски). Это был первый "примитивный человек", "человек-слуга", а Адам стал первым "мыслящим человеком". Но это все случится чуть позже.
 
На древнем изображении богиня Нин-Ти держит первого сотворенного человека.
(продолжение следует)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 03:28:35, Золушка»

Тоска какая... Не разум – душа не принимает. Про древних укров и то веселее, на мой вкус.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 23:10:51, Ярослав»

Тоска какая... Не разум – душа не принимает.

А почему не принимает? От чего тоска? Тоску навевает слишком утилитарная тема с шахтами и работающими ануннаками? Возможно - шахты, добыча золота (или иных полезных ископаемых) - звучит слишком... ну, производственно, что ли. Возможно, "это" слишком "домысел" Ситчина и ему подобных исследователей. Перенос на седую древность современных понятий (некоторые современные технические атрибуты вполне себе переносятся на шумерские мифы, что удивительно... впрочем, нет ничего нового под небом и землей). Возможно. Даже очень может быть!

Но о чем говорят САМИ шумерские мифы, рассказывающие о сотворении человека - исходя из их собственной логики? А они говорят, что боги (точнее - ануннаки, богами в традиционном языческом смысле стали позже) прибыли на Землю с Небес. Причем летающие небесные лодки ануннаков приводнились сперва в океане. Боги вышли на сушу в районе современного Персидского залива, осушили заболоченную местность (сделали то же, что сделал верховный египетский бог Птах в Египте) и построили свой первый город ЭРИДУ. Буквальный перевод слова "Эриду" - жилище вдали от дома. Ну а потом рядовые боги-ануннаки где-то тяжко трудились. Пусть не в шахтах, шахт, возможно, вообще не было (хотя в Южной Африке археологи натыкались на шахтовые разработки, которым было по сто тысяч лет и более - без ответов на вопрос: "зачем обезьянолюдям добыча золота?" - раскопки просто были свернуты). Но пусть боги горы переставляли, землю обустраивали. Главная ПРИЧИНА сотворения человека ануннаками - создание СЛУГИ, ЧЕРНОРАБОЧЕГО. Это не домысел Ситчина. Шумерский миф говорит об этом прямо. Нравится нам это или нет. Другое дело, что это только начало истории сотворения человека.

Создавая себе чернорабочего "биоробота" и совершенствуя его, боги угодили в ловушку. Здесь главная сюжетная интрига мифа. Совершенствуя человека, боги вынуждены были вложить в "глиняный прах" немалую часть себя, свой Образ и Подобие. В итоге, те ануннаки, что принимали прямое участие в творении человека (в первую очередь Энки-Эа) - полюбили человека. Адам-Адапе был первым совершенным человеком, по образу почти ничем не отличающийся от богов. Кроме одного - бессмертия, физического бессмертия, коим были наделены боги. По остальным качествам человек несильно отличался от богов. Человек был двусоставным существом: с одной стороны "глина творения", "гены обезьяны", с другой - умение различать Добро и зло, умение мыслить, творить; т.е., тот самый Образ и Подобие богов.

То, что я изложил, лишь малая часть шумерской истории о первых людях. К сожалению, мое изложение может быть чуть сумбурноватым. Материала много, я не знаю, как его подать лучше: что первостепенное, что второстепенное. Следующим постом я хотел бы коснуться создания самого Адама, согласно шумерским мифам; Эдемского Сада и грехопадения. Кстати, в событиях, предшествующих грехопадению, человек ВПЕРВЫЕ стал причиной распри среди богов. Не все ануннаки любили человека. Были и те, кто видел в человеке опасность для себя (люди слишком быстро размножались и слишком хотели бессмертия). Эти ануннаки человека не жаловали. А иногда и откровенно желали его гибели, как было перед Потопом. Желая гибели человечества в водах Потопа, Энлиль, буквально, произносит слова, которые позже произнесет со страниц Ветхого Завета Яхве... Да, что интересно: образ Яхве совместил в себе как черты Энлиля, так и черты Энки. Когда Бог гневается на человечество, он похож на шумерского ануннака Энлиля;; когда Бог желает спасти человека от Потопа и прочих бедствий, Он приобретает черты Энки... Но это отдельный разговор.

Материал очень интересный. А то, что скучно некоторым ( ;D) - это, возможно, моя плохая подача материала... Как бы оно ни было, но факт остается фактом - согласно первоначальной шумерской мифологии "библейский человек" был создан ануннаками для выполнения физических работ, для прислуживания богам. Но после создания Адама-Адапе часть ануннаков полюбила человека. Благодаря позиции этих богов, на Совете богов было принято решение (уже после Потопа) - оставить Землю людям, дать им распространяться по лицу Земли, научить людей выращивать пшеницу, добывать полезные ископаемые, писать книги и т.д. Вот, собственно, "первоначальная шумерская версия" будущего библейского Мифа о сотворении (повторном!) Адамы и Евы и перенесении их в Эдемский Сад для работы в Саду, и их последующее грехопадение. Ну, то, что мы все знаем.

Последнее. Шумерская история о том, как ануннаки создавали себе человека, как рабочую скотинку, дало повод нашим неоязычникам для своих версий. Ануннаки были признаны демонической рептилоидной расой, создавшей искусственного человека-раба и искусственные религии и всю Библейскую цивилизацию.   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 23:38:22, Золушка»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
А почему не принимает? От чего тоска?

На мой взгляд, тоска оттого, что во всей этой истории с аннунакми, если признать её достоверной или хотя бы допустить такое, на Земле не находится места подлинно божественному, замыслу Творца. Красота и стройность мироздания просто рушатся. Им в этой истории негде приютиться. Остаётся одна тоска. На этом фоне про древних укров и вправду буде интереснее  :-X

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 23:39:02, Золушка»

В дополнение к сказанному Сергеем:

А почему не принимает? От чего тоска?
Красота и стройность мироздания просто рушатся.

Душа бессмертна, она помнит свою Родину, она возгорается от Духа... Здесь же голимый рационализм, хотя и с космическим уклоном, но не менее плоский, чем любой рационализм. Мистике в этом мифе нет места в принципе. Думаю, в этом исключении мистического и заключается главный смысл и цель подобных мифов, спекулирующих на археологических загадках. В общем, повторюсь: душа не принимает, а не разум. Потому все разумные аргументы в данном случае бессмысленны. Это дело вкуса, то есть – иррациональный выбор, за которым стоит лишь идиома: «если надо объяснять, то объяснять не надо».

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 23:53:28, Ярослав»

Про древних укров и то веселее, на мой вкус.
На этом фоне про древних укров и вправду буде интереснее 

Дались вам укры. ;D

Миф о древних украх возник исключительно из бредовых фантазий русофобской идеологической элиты нынешней Украины. От древних укров не осталось никаких археологических артефактов, древние укры не упоминаются в хрониках других народов, в фольклоре и мифах. То есть, древние укры - это чисто кабинетное изобретение горстки "самостийников". И все. Дальше там пустота.

Что же касается мифа о создании человека пришельцами-ануннаками, то он хотя бы опирается на сам шумерский миф, найденный учеными и ПРОЧИТАННЫЙ. (В этом весьма существенное отличие от укров.) Захария Ситчин создавал свой миф о творении человека ануннаками (и вообще о том, что все началось с Ближнего Востока) не на пустом месте. А опираясь на те же прочитанные таблички с шумерской историей. Естественно, в изначальной редакции шумерского мифа нет иноплянетян, космических кораблей и рационалистических планов пришельцев. Однако сама сюжетная логика шумерского мифа весьма любопытна. Изначальный шумерский миф (который потом стал аккадским, вавилонским, ассирийским, и, наконец, после серьезного редактирования "к монотеизму" - иудейским) недвусмысленно утверждает следующее - ануннаки умножились на Земле, стали ТЯЖЕЛО РАБОТАТЬ и решили тогда создать себе помощника, который взял бы на себя БРЕМЯ тяжелой работы, стал слугой богам. Как это произошло - тут несколько версий, так как сам миф имеет несколько редакций. По одной версии рядовые ануннаки подняли мятеж, был совет богов, на котором поручили Энки создать человека. По другой - вопль работающих ануннаков дошел до Матери Мира и Она попросила Энки создать человека... Так что меня очень интересует вопрос - откуда это такое у шумеров, откуда сама тема создания человека как СЛУГИ БОГАМ, чернорабочего? И у одних ли это шумеров такая тема? Причем, в самом шумерском тексте подробно описывается, как Энки старательно лепил из глины фигурки, но все получались уроды, которые не могли есть и пить, осмысленно двигаться, вообще ходить и т.д. Прежде чем Энки с Нин-ти создали первого человека (еще не Адама) - было "испорчено немало образцов". И, кстати, у современного человека невольно возникает образ некой лаборатории, в которой коварные ануннаки проводят свои генетические эксперименты. Можно даже и по картинке, что я выложил, посмотреть - Энки стоит в окружении каких-то колбочек, сосудов. Нин-ти сидит. Кстати, на голове у нее шапка с рогами. А еще ануннаки изображались в рогатых шлемах. Рога - это был непременный атрибут бога! А после того, как боги в монотеистических традициях стали демонами, и рога стали непременным атрибутом диавола.

Что касается реакции Ярослава и Сергея - она мне понятна. При первом чтении испытал примерно то же... Но, друзья, стоит ли так запросто отмахиваться от рационалистических мифов? Так ли они уж на пустом месте возникли?.. Об этом тоже поговорим.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 00:47:55, Золушка»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика