Метаистория и геополитика
Неолиберализм и свобода, неонацизм, агония Системы

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Почему не сажают Навального? Навальный слишком распиаренная фигура. Если его посадить, западная элита будет очень недовольна.

Не сажают, потому что скоро выборы, и для приличия нужна "как бы оппозиция", на фоне которой текущая власть будет казаться патриотической и "лучшим выбором". Созданию же оппозиции патриотической будут стараться всеми силами мешать. На кого-то дело заведут, кого-то грязью обольют, и будут постоянно создавать информационные поводы для вражды между коммунистами и монархистами, правыми и левыми. Мне кажется, Стрелков очень верно отметил, что установка памятных досок Колчаку и Маннергейму преследовала цель не допустить объединения правых и левых патриотических сил. Разделяй и властвуй...

Антон, все познается в сравнении. Приезжайте на Украину (это я образно, на самом деле лучше пока не приезжать, могут возникнуть проблемы на границе, или потом) - и Вы, Антон, узнаете тот самый МАКСИМУМ. (К слову, за последние полгода трое знакомых покинули Николаев и уехали в Россию, все трое не жалеют и рады переезду.)

Максимум у российской власти ограничивается необходимостью ещё и власть удержать, пожизненно. А у Украины ситуация несколько иная. Нынешняя власть временщики, и они это знают. Потому цель как можно быстрее и больше успеть сделать непоправимого для страны с максимальной выгодой для себя.

Проблема в том, что в российском "провластном пространстве" одновременно существуют как бы два ядра, два центра. Один центр - наследие "ельцинизма", олигархи, колониальная модель неолиберализма (на Украине сейчас только эта модель, плюс, возрождающийся нацизм) - второе ядро, "силовики". То есть, люди, которые пытаются возродить хоть какую-то государственность, армию, внешнюю политику и т.п.

Увы. В это разделение верить уже не получается. Так называемые "силовики" за 17 лет у власти слились с неолибералами и уже ничем от них не отличаются. С кем поведёшься, как говорится...

«Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 00:24:48, Золушка»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Цитировать
Извините, если кому-то мое посещение доставило негативные эмоции.

Глубокоуважаемый г-н Ахтырский,
Мне Ваше посещение доставило лишь позитивные эмоции. Во-первых, я с Вами раньше был не знаком, а теперь так и да. Во-вторых, я стал просматривать Ваши сообщения, и мне искренне понравился Ваш текст (само-цитата) о творческом социализме и его отличии от американского индивидуализма. Это где-то здесь, в этой теме, хотел скопировать сюда для убедительности, но не вышло. Видимо, он куда-то уплыл далеко по реке времени. Первоначальный текст в полном объеме я тоже не нашел.

Так что заходите, старые обиды вспоминать не стоит, будем рады. Трагедии объединяют ...

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 18:50:05, Золушка»

Не вижу смысла ни оправдываться, ни доказывать что-то обратное: сама фраза «если кому-то мое посещение доставило негативные эмоции...» — несёт в себе негативный эмоциональный заряд. За слова соболезнования — спасибо. Подозревать их в неискренности у меня нет оснований. Сожалею только о завершающей пост Ахтырского фразе.

Это где-то здесь, в этой теме, хотел скопировать сюда для убедительности, но не вышло. Видимо, он куда-то уплыл далеко по реке времени.

Все сообщения любого участника можно найти в его Профиле — в списке сообщений. Я и сам таким способом иногда пользуюсь, если не помню конкретную тему и время написания поста. Также можно воспользоваться разными видами поиска (внутреннего или Яндекс-поиска в Маяке), если есть в памяти ключевая фраза.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Сегодняшний референдум в Каталонии - еще один гвоздь в гроб мирового неолиберального капитализма. Да, проблема Каталонии и "страны басков" перед испанским правительством возникла не сегодня и не вчера. Понятно и желание Мадрида раздавить сепаратистский регион на корню. Это желание любого государства. Но в данном моменте и таится западня. Испания - член ЕС, Испания реинтегрирована в мировую неолиберальную элиту, "золотой миллиард". Но ведь на центральном фасаде основных ценностей стран "золотого миллиарда" написано: ДЕМОКРАТИЯ, ПРАВО НАЦИИ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРАВО НА РЕФЕРЕНДУМ.

И как реагирует Мадрид? Испанское правительство реагирует на мирный референдум точно так же, как реагировало бы любое авторитарное государство (если бы так Янукович на майдане реагировал в 2013!) - то есть, жесткий разгон с избиением всех, кто попадется. И вновь возникает вопрос: ПОЧЕМУ КОСОВСКИМ АЛБАНЦАМ МОЖНО, А КАТАЛОНЦАМ НЕЛЬЗЯ, ДОНЧАНАМ НЕЛЬЗЯ?

Увы, демократия давно выродилась в жалкий, внешний, потрепанный фасад, на котором набор лозунгов, глянцевые улыбки. На самом деле демократично только то, что выгодно мировой неолиберальной элите. Для всего остального - жесткая диктатура: от финансовой до военной... (Интересно, как будет АТО по-испански? И как назовут сторонников независимости Каталонии - "сепары", "вата", "лугандон"?)

Число раненых в Каталонии достигло 337...
rusvesna.su/news/1506864772

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 01 Октября 2017, 22:56:16, Золушка»

Число раненых в Каталонии достигло 337...

К 21:00 мск - уже 760 человек
http://www.rbc.ru/politics/01/10/2017/59d1308d9a79478a8d297634
Хотя реально, пожалуй, и того больше.

И вновь возникает вопрос: ПОЧЕМУ КОСОВСКИМ АЛБАНЦАМ МОЖНО, А КАТАЛОНЦАМ НЕЛЬЗЯ, ДОНЧАНАМ НЕЛЬЗЯ?

По иронии их демократии, в Косово вообще не было никакого референдума о независимости.
Побоялись провести даже в тех условиях, ибо сербов там оставалось ещё немало.
Просто объявили - и всё.

Но чем бы в Каталонии ни закончилось, обвинят Россию. Это уж как пить дать...


ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
ПРАВО НАЦИИ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ,

Насколько я знаю, такое право было написано только на фасаде СССР. На западных фасадах речь идет о правах человека (личных, которые могут транслироваться в права меньшинств). Я не читал ни одной западной конституции, так что наверняка утверждать не могу, но мне кажется, что само понятие нации там не может фигурировать, так как оно внеюридическое. По-моему, хорошо известно, что ни в одном западном паспорте нет "пятого пункта". Процедур отделения областей и провинций тоже не предусмотрено. Поэтому обвинение действий каталонского руководства в неконституционности правомерно. Другое дело, что в современных условиях никто не одобрит центральное правительство, которое пойдет войной на одну из своих провинций. Так что в случае с Каталонией все зависит от того, насколько эффективно центральная власть сможет использовать невоенные рычаги давления. Главный из них - возможность экономического бойкота со стороны ЕС. Главное отличие с ситуацией в Косово: Сербия не была членом ЕС, и с ней даже воевали. А Испания - член ЕС, и её интересы обязаны отстаивать. Не говоря уже о том, что сепаратизм может поднять голову и в других странах ЕС.

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 02:48:31, Золушка»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Насколько я знаю, такое право было написано только на фасаде СССР. На западных фасадах речь идет о правах человека
 
«Право на самоопределение — один из общепризнанных принципов международного права...
...Он получил признание в процессе распада колониальной системы сначала в статье 1 вступившего в силу в 1945 году Устава ООН, а затем в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (принятой резолюцией № 1514 XV-ой Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1960 г.) и последующих международных пактах и декларациях ООН...
...В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. (в обоих пактах — статья 1) закреплено: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают своё экономическое, социальное и культурное развитие... Все участвующие в настоящем Пакте государства... должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право»...
...В Декларации о принципах международного права (от 24 октября 1970 г.) значится: «В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закреплённого в Уставе ООН, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять своё экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава»...
...В этой же Декларации указывается, что способами осуществления права на самоопределение могут быть «создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса».
Аналогичные принципы закреплены в документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе — Хельсинкском Заключительном акте 1975 года, Итоговом документе Венской встречи 1986 года, документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ 1990 года и других международно-правовых актах...»

Извините, конечно, но это Википедия. Сей источник я уважаю так же, как сильные мира сего — «Международное право».

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Взял для примера конституцию Италии. Начинается с прав человека. Упоминаются права социальных групп и религий. Добрая треть текста о правах и обязанностях граждан. Подчеркивается единство страны и нет, конечно, ни слова о самоопределении наций. Но сказано, что законы страны согласуются с международных правом (ст. 10). Из текста самой статьи ясно, что речь идет о юридическом статусе экспатов, т.е. граждан других стран, проживающих в Италии. Практически это и есть главная задача международного права.

В приведенной выше декларации центр внимания не на праве на отделение, а на праве на суверенность, т.е. на праве каждого государства жить по-своему. О праве на отделение нет ни звука (по крайней мере в приведенной цитате - думаю, что и во всем тексте тоже). А вот конституция СССР провозглашала явным образом право на самоопределение вплоть до отделения. Причем относилось это не к юридически неопределимым "нациям" (неопредилимым, когда речь идет о нациях внутри одного государство ; если нация = государство, то все понятно), а к вполне конкретным составляющим - республикам. Именно они имели право на отделение. Такого права не имели ни автономные республики,  ни области.

В приведенной цитате упоминается распад колониальной системы как пример реализации права наций на самоопределение. Но колонии никогда не были частью государства-метрополии. Скажем, индусы никогда не были гражданами Великобритании (хотя кто-то из них индивидуально мог иметь этот  статус). У индусов были свои государственные образования и своя система управления, но не было суверенности, т.к. английская администрация действовала как оккупационный режим и контролировала местные власти. Так что их революция была реализацией их права на самоопределение, но не была отделением в смысле Каталонии или Косова. Насколько я знаю, таким же образом обстояли дела со всеми колониями. В тех очень редких случаях, когда государство-метрополия соглашалось включить колонию в свой состав, население колонии этому радовалось и никакого стремления к самоопределению не проявляло. Остров Кюрасао, к примеру, входит в состав Нидерландов, и его жители имеют права очень близкие к правам жителей самой Голландии.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Понятно. Поэтому и бомбили Сербию, и признали Косово, согласно правам человека и демократическим ценностям, закреплённым в конституциях цивилизованных европейских стран во главе с США. И никакой даже референдум не понадобился, в отличие от аннексированного Крыма и прочей Каталонии. И если бы не русские хакеры, мир бы давно погрузился в правовое поле и жил долго и счастливо. Сепаратисты Донбаса, не признавшие госпереворот на Украине, должны быть уничтожены как агенты Карфагена.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 11:04:29, Корифей»

Сепаратисты Донбаса, не признавшие госпереворот на Украине

Боже, как это напоминает недавние трагические события на Украине, перед государственным переворотом и на "первой фазе" антимайдана (до сожжения людей в Одессе и начала АТО):

В Барселоне идет многотысячный митинг за единство Испании
rusvesna.su/news/1507468399

Разница лишь в степени демократичности; когда записанные на бумаге права и свободы - среди которых и ПРАВО НА РЕФЕРЕНДУМ - хотя бы частично соблюдаются. Степень же "демократичности" напрямую зависит от расположения страны - находится ли страна в т.н. "золотом миллиарде" (в центре или на периферии "золотого миллиарда"; например, Испания на периферии), в поясе стран "второго мира" или "третьего". По мере отхода от центра мировой неолиберальной цивилизации (центр "золотого миллиарда" - отчасти США, страны Северной Европы, само собой Брюссель, Великобритания... в общем почти весь англосаксонский мир) - так вот, по мере отхода, принципы прав и свобод (в том числе и на референдум) начинают кардинально меняться изнутри. Возникают так называемые "двойные стандарты". Именно двойные стандарты: когда под общепринятыми лозунгами: права человека, демократия и т.д., имеется в виду что-то совсем другое (а именно: интересы золотого миллиарда) - все это и сводит на нет все т.н. "западные ценности". Когда люди видят, что одним МОЖНО проводить референдумы, другим НЕЛЬЗЯ. Одни государственные перевороты объявляются ТОРЖЕСТВОМ ДЕМОКРАТИИ, другие клеймятся. В одном месте о правах человека вопиют - например, когда Навального на сутки забирают в отделение, все "правозащитники" очень переживают, но они совсем НЕ ПЕРЕЖИВАЮТ, когда гибнут тысячи мирных жителей на том же Донбассе!!! А много ли поборники прав и свобод переживают по поводу гибели тысячи людей в Йемене?!! Уже второй или третий (точно не помню) год друзья США, демократы из Саудовской Аравии, ведут жесткую военную кампанию в Йемене (дабы не дать там окончательно утвердиться Ирану) - и что, многие ли переживают об этом на Западе?

Именно все более и более вопиющие ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ ЗАЯВЛЯЕМЫМИ ЦЕННОСТЯМИ И ИХ ВОПЛОЩЕНИЕМ НА ДЕЛЕ - и вызывают в обществе антиамериканские, антизападные настроения. Только это!

Не говоря уже о том, что сепаратизм может поднять голову и в других странах ЕС.


По референдуму в Каталонии: слышал мнение, что такие вот референдумы (а подспудных сепаратистских регионов в ЕС хватает) выгодны очень Брюсселю, потому как такие "сепаратисткие демарши" (как в Каталонии) ослабляют государственные институты стран, входящих в ЕС. То есть, евробюрократам выгодно раздробление стран внутри ЕС. 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 22:15:41, Вадим Булычев»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
По референдуму в Каталонии: слышал мнение, что такие вот референдумы (а подспудных сепаратистских регионов в ЕС хватает) выгодны очень Брюсселю, потому как такие "сепаратисткие демарши" (как в Каталонии) ослабляют государственные институты стран, входящих в ЕС. То есть, евробюрократам выгодно раздробление стран внутри ЕС. 

Не то чтобы обязательно ослабляют в плане внутреннем, но делают более зависимыми от ЕС, т.е усиливают ЕС. Сейчас, к примеру, Мадриду критически важна поддержка ЕС и политически и подковерно (скажем, чтобы большие компании уходили из Каталонии и чтобы висела угроза бойкота со стороны ЕС или какие-то щипки и подножки). За поддержку, понятно, что-то причитается. Но это сработает в случае успеха - если удастся удержать Каталонию. Но чтобы ЕС стал секретно подстрекать к референдуму - это уж выдумки. У них и механизмов таких нет.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

В истории с Олимпиадой-2018 перед нами поставлен всё тот же генеральный духовный (я не оговорился) выбор: приоритет личного или общего.

Неосознанность выбора не оправдывает его последствий. Это тот же выбор, что ставился перед каждым гражданином СССР с конца 80-х. Это выбор СОДЕРЖАНИЯ личной свободы. Её  смысла и качества.

Показательно то, что в 80-е годы государственная верхушка была за выбор в пользу общего, а  большинство народа – в пользу личного; сейчас стало всё ровным счётом наоборот.

Переворот ценностной шкалы окончательно оформился в 2014-м году. Разнонаправленность векторов внутреннего выбора народа и государственной власти, включая верховную, очень плохо заканчивается для общества в целом.

Остаётся ещё надежда, что после выборов 2018-го года терять станет нечего как наверху, так и внизу. Придётся-таки сделать выбор (самое мучительное слово последнего десятилетия, невыносимое для стиля нынешней государственности).

Чувство стыда за власть и было первопричиной всех революций во все времена. Не материальные трудности, не репрессии, не внешние поражения, а только нарастающее зловоние позора, которое всё труднее и труднее скрывать и оправдывать.

Внутреннее чувство стыда за Россию после унизительной бессмыслицы Минских соглашений продолжает нарастать. И никакие победы в Сирии, и никакая ложь о росте экономики и т.п. уже не могут этот стыд заглушить.

На государственном позоре сыграли большевики, взяв власть как падшую женщину. И не марксистской теорией, конечно, пленили они народ, никому тогда неинтересной, пока её не сделали государственной религией; но волевым напором свежего воздуха там, где нечем дышать от стыда.

И только потому, что терпеть позор было больше нельзя, на сторону большевиков встал царский генштаб. Что и обеспечило силовую составляющую успеха новой власти. И только тогда, когда за эту новую религию стало стыдно так, что снова дышать было уже нечем, рухнул СССР.

Единственным шансом спасти государственную систему, за которую становится стыдно, является большая кровь элиты. Это дьявольским чутьём уловил Сталин. Понимает ли это Идущий на новый срок или сознательно доводит градус стыда до последней черты, когда как с горы и нельзя вилять?

Неолиберальная идеология воюет за власть над человечеством уже без масок. Разоблачение лжи и есть главный показатель её слабости.

Скажу по-нашему, по-самозванно-поэтовскому, грубо. К 50-ти годам не нахожу никакого кайфа в полутонах в политической сфере (она, конечно, искусство возможного, но и в проституции есть своя черта позора, за коей эрос протухает и распадается). 

Стыд позднего Брежнева искупался воздухом воскресающего на глазах Серебряного века. Но в 90-х позор искупать было уже нечем. Резервы же нынешней государственности, построенной на антитезе 90-м с сохранением их внутренней сущности, тоже исчерпаны.

Дальнейшие аналогии диктуются исключительно прошлым. Для будущего – нужен творческий импульс, который гасится нарастающим чувством стыда.

Сталинград Розы Мира ещё впереди.

Не одними президентами жив русский язык.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 03:25:55, Ярослав»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
У меня уже давно и устойчиво любые аналогии с нынешним российским государством ассоциируются с прошлым. Самое печальное, что народ в основной своей массе тоскует по этому прошлому, живёт им, хочет снова туда и требует это от власти. Эти люди вокруг меня, их очень много (толпы активных потребителей телемусора центральных каналов), и они довольно упрямы в своём желании, олицетворяя в Идущем на выборы собственные надежды и стремления.

Что касается ОИ-2018, то мне стыдно только за то, что Мутко до сих пор не подал в отставку. Ну да Идущий своих не сдаёт. Что касается ситуации в целом, мы заслужили этот стыд. Почти безнадежно верю в то, что этот стыд хоть на минуту заставит нас протрезветь и взглянуть на себя со стороны. Без лозунгов, без ура-патриотизма, без партийной идеологии, которая крепко засела даже в головах беспартийных. Без совковости в головах, которая грозит снова превратиться в главный национальный тренд. Петя Толстой вот знамя над рейхстагом снова водружать собрался. Только боюсь, не выйдет у него. Знаю очень много замечательных русских, которые не дадут Пете этого сделать. Потому что лозунги это плохо, а вот бороться за то, что тебе дорого, это нормально. Что сегодня дорого русскому?..

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Ностальгия по СССР закономерна, вряд ли она может быть объяснена исключительно действием пропаганды. Да и в ностальгии по СССР не замечен либеральный финансово-экономический блок правительства. Т.ч. о тренде (назад в СССР), спускаемом сверху, говорить можно с огромной натяжкой. Объективно ностальгия по СССР обусловлена следующими причинами:

1. Никакой убедительной и притягательной для народа альтернативы советскому строю за 25 лет так и не удалось создать. А если нет альтернативы, то и иной путь развития не просматривается. Нынешняя модель воспринимается не как развитие, а как деградация старой.

2. Многие достижения СССР были подлинными достижениями. И отказ от них неизбежно рождает ностальгию по ним: бесплатное и качественное образование, бесплатное здравоохранение, доступные детские секции по интересам, качественно другие межнациональные отношения, отсутствие запредельного социального неравенства, наличие социальных лифтов и т.д.

3. Человеческая память (и это наше большое счастье!) устроена так, что плохое забывается быстрее хорошего, поэтому картина прошлого постепенно просветляется и становится притягательной.

4. Социализм как модель и принцип нравственно ближе и понятнее оказался нашему народу, чем капитализм. Это обусловило в конечном итоге и победу Красных сто лет назад, и подпитывает ностальгию по СССР теперь. Тем более когда есть с чем сравнивать и это капиталистическое что-то проигрывает нравственно без вариантов. За социализмом народ видит больше ПРАВДЫ, чем за капитализмом. Это глубинное и никакой пропагандой не порождаемое и не устранимое чувство.

5. У нынешней ностальгии по СССР есть и причина в будущем, а не только в прошлом и настоящем. За капиталистическим путём развития народ не чувствует санкции будущего, и не без оснований. Об этом лучше поговорить в теме "СССР - карикатура Розы Мира". Это бездоказательный аргумент, но иррационально весомый (м.б. самый весомый).

Сейчас же главной проблемой российской государственности остаётся тотальная подражательность, бесплодная неспособность родить что-то своё, привлекательное и живое. Поэтому ничего, кроме воспоминания об СССР или Российской империи, предъявить нынешняя государственность не может ни своему народу, ни Западу, пользующемуся слабостью России по отработанным веками колониальным схемам.

Ничего и народу не остаётся: либо ностальгировать по СССР, либо смириться с колониальным статусом своей Родины. Первое представляется (да и является) меньшим злом. Если же появится привлекательная модель Новой России (не на словах, а на деле), тогда ностальгия по советскому строю сойдёт на нет сама собой.

Остаётся уповать на Чудо, которое не раз выручало Россию в, как казалось тогда, абсолютно безнадёжных и беспросветных исторических тупиках.


P.S. Что же касается Олимпиады и отстранения России, то не видеть предвзятости со стороны МОК и не понимать, что за этим стоят крупные бизнес-интересы (в первую очередь США), мне кажется, невозможно. Россия никак не виновнее остальных игроков в спорте высоких достижений, но после победы в Сочи она стала серьёзным конкурентом в этом бизнесе, где крутятся миллиарды. Китай тронуть пока боятся, а Россию можно подвинуть, да и политический заказ более чем явный просматривается. После отстранения наших паралимпийцев сомнений в бесчестности "уважаемых международных организаций" вроде как не должно остаться. Почему Россия позволяет (и давно) так поступать с собой - вот главный вопрос, где кроется стыд (и ностальгия по СССР в том числе). А взяточников и нечистых на руку дельцов хватает везде, но никому и в голову не придёт наложить, например, санкции на США, Канаду или Великобританию. Сама постановка вопроса кажется дикой.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Про предвзятость МОК можно говорить долго и я её не оспариваю. Я хочу сказать о подлости наших чиновников от спорта, которые загубили не одну спортивную карьеру и не одну судьбу спортсмена допинг-программами. Победа в Сочи - дутая победа. Пока мы это не признаем сами перед собой, урок извлечён не будет. Будем и дальше скатываться в самоизоляцию и говорить, что все вокруг враги и строят козни. Удивительно, что нынешний руководитель Олимпийского комитета России Жуков нашёл смелость извиниться за действовавшую допинг-лабораторию.

Я не люблю политику и не люблю абстрактных рассуждений о политике. В данном случае я говорю об искалеченных судьбах тех людей, с которыми меня лично сводила жизнь. Это живые люди. Живые люди с именами, фамилиями и судьбами, которые верили чиновникам от спорта и их словам. Дочь моего давнего товарища лишили медали ОИ-2012 за употребление допинга и дисквалифицировали. Она призналась в употреблении допинга (один из компонентов коктейля "Дюшес" Родченкова). К этому призвал её муж, иностранный спортсмен. Ввиду признания срок дисквалификации сокращён вдвое (до 2-х лет). У неё ещё может быть спортивное будущее. А сколько тех, у кого его уже не будет.

Наш спорт высоких достижений имеет мощное государственное финансирование в отличие от многих стран. Может, настала пора это как-то ограничить, чтобы соблазнов было меньше. 13 подопечных одного нашего прославленного легкоатлетического тренера за всю его карьеру были лишены медалей ОИ, европейских и мировых чемпионатов в связи с применением ими допинга. Такой пример не единичен. Заговор? Едва ли.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика