События и размышления
Украина: тексты из Сети, боевые сводки и т.д.

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Поработаю, временно, вместо Правдоматки. (Правдоматка нынче все по санаториям и курортам - отдыхать и свиньям надо.)

Летняя такая новость:

В центре Николаева открылся бесплатный душ — об этой «перемоге» бодро рапортует пресс-служба горсовета.
Отметим, что город, который когда-то был одним из всесоюзных центров судостроения, в независимой Украине может похвастаться разве что такого рода сомнительными «достижениями».
Объект установлен на пересечении улиц Соборной и Адмиральской.
В сообщении сказано, что с такой инициативой выступила мэрия. Там говорят, что следующие три дня температура воздуха в Николаеве будет около 40 градусов.
rusvesna.su/news/1502363224


Да уж, "майдан стоял не зря". Вот если бы такие "штуки" на каждой улице установить. Жаркое у нас лето! Кстати, сорок в тени (это официальный прогноз, он всегда немного заниженный) - это уже было в начале августа. Сейчас плюс тридцать пять. Немного полегче, но все-равно - ЖАРКО.

А вообще-то, согласитесь: ведь уникальное техническое изобретение. Гениально ведь! Ноу-хау! Берешь, делаешь в трубе дырку, ввинчиваешь распылитель - и охлаждайся сколько душе влезет, прямо в одежде. Это вам не космические корабли и подводные лодки, которые там чего-то бороздят...

Охлаждаемся, друзья.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 20:45:45, Вадим Булычев»

США начали строительство оперативного центра ВМС в городе Очаков Николаевской области.
Об этом сообщается на официальном сайте ВМС США.
Торжественная закладка фундамента состоялась ещё 25 июля. Кроме того, стало известно, что морской десантный инженерно-строительный батальон США находится в Очакове с апреля, занимаясь организационными и логистическими вопросами.
В сообщении ВМС США говорится, что строящийся командный центр является одним из трёх проектов, которые запланированы Штатами в Очакове.
rusvesna.su/news/1502452728


Собственно, не такая уж и сногсшибательная новость. Ну, строят. Очаков - очень удобное место в стратегическом плане. И турецкий берег прекрасно "видно", и удобная позиция для слежения за перемещением войск в России. Конечно, гораздо лучше был бы Крым. Крым и являлся главным призом в затеянной США авантюре на Украине в 2013-14 годах. Но Крым "уплыл". Остается Очаков. В самом деле, ну, не напрасно же США деньги в майдан бухнули! Должна же быть хоть какая-то отдача!

Все бы ничего, но данный центр находится всего в сорока километрах от моего дома. Если по прямой. Так что случись что (не дай Бог) - наличие подобного центра может стать огромной проблемой для местных жителей.

Ладно, пока ничего не случилось, спим спокойно... Но вот какую интересную новость я сегодня узнал. Один мой очень старый знакомый, по рокерским еще делам, принимает активное участие в создании данного центра. С этим знакомым я давно не общаюсь, но знаю, что он еще в середине 90-х подался в протестанты. Казалось бы, какая связь? Я тоже был удивлен: протестанты и американская база... Увы, связь оказалась весьма простой. В начале этот мой знакомый был долгое время протестантом-пятидесятником от южнокорейской миссии. Затем (то ли дотошное изучение Ветхого Завета, то ли финансовый аспект), но он пришел к мысли, что евреи ближе всех к Богу, а следовательно, самые правильные ребята - евреи за Иисуса. Так было положено начало новой миссии. В Одессе открыли иудо-христианскую богословскую академию. Стали приезжать к ним именитые раввины. Деньги потекли рекой. А потом вдруг оказалось, что вся эта миссия завязана еще и на НАТО!!! Вот так вот. И верь после этого, что религия вне политики. И что майдан стоял за все хорошее, против всего плохого.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 19:06:44, Золушка»

Эту новость некоторые украинские острословы уже успели назвать "зрада зрадная". На русский данную фразу можно примерно перевести как "двойное поражение".

Двигатели для ракет, которыми Пхеньян сейчас угрожает США, могли быть незаконно доставлены из Украины.
Об этом заявил специалист Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман в интервью New York Times...
Аналитики, изучавшие фотографии осмотра руководителем КНДР Ким Чен Ыном новых ракетных двигателей, пришли к выводу, что конструкции похожи на те, что когда-то использовались в Советском Союзе, говорится в материале The New York Times.
Те двигатели СССР были настолько мощными, что одна ракета могла перенести 10 термоядерных боеголовок между континентами.
Сегодня такие двигатели могут производиться только на нескольких бывших советских объектах. Эксперты сосредоточили свое внимание на ракетном заводе «Южмаш» в Днепропетровске, который во время холодной войны производил самые смертоносные ракеты в советском арсенале, включая гигантскую Р-36М. Этот же завод оставался одним из основных производителей ракет для России даже после обретения Украиной независимости.
После победы «Майдана», пишет New York Times, для «Южмаша» начались тяжелые времена, и потому, по мнению экспертов, именно он является одним из самых вероятных источников двигателей для Северной Кореи...
rusvesna.su/news/1502707539


Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прокомментировала информацию о том, что Украина продавала Северной Корее оружие и военные технологии.
«Если эта информация подтвердится, то Украина может попасть под санкции, а значит, остаться без какой-либо помощи со стороны цивилизованного мира. Это КАТАСТРОФА для нашей страны», — написала она на своей странице в соцсети...
rusvesna.su/news/1502719572


Дух дышит, где хочет

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Насчет двигателей, я думаю, трудно будет доказать, если только на самом Южмаше не найдутся свои сноудены. Но вообще скачок в КНДР-ской ракетной мощи соответствует периоду около 20 лет развития двигателестроения в СССР - чудес не бывает. Мощные ракеты им нужны, я думаю, отчасти потому, что их ядерные бомбы еще недостаточно миниатюризованы. Первые "малышки" были объемны, здесь тоже им надлежит пройти свой путь технического прогресса. Как сделать какую-то бомбу сейчас вроде как узнать легко, а вот как сделать бомбу компактную, но мощную, особенно термоядерную - это не так легко узнать.

Насчет пятидесятников я еще хотел добавить. Это очень богатая церковь и "деньги рекой" у них льются из собственных источников. Это одна из немногих церквей требующих у своих членов реальную десятину (до налогов). Для средней семьи с реальным доходом (после налогов) 3-5 тыс. в месяц (т.е. 5-10 тыс брутто) это выливается в расход 500-1000 евродолларов в месяц. В Оттаве им  принадлежали огромные здания с масштабными актовыми залами. Помню, что они практиковали бесплатные вечерние ясли-детсад для всех, и мы, в частности, пользовались. Можно было просто так приехать и оставить детей на вечер. В религиозном плане мы также с ними познакомились. Они говорят языками, и у них имеется специфический класс проповедников-гипнотизеров, которых я наблюдал в действии (касанием укладывал людей на пол). Но при этом они принадлежат к числу церквей с наиболее сильной и страстной верой и искренним стремлением по этой вере жить. Они первые отменили расовую сегрегацию в американских церквах (в начале прошлого века). Их главное направление - пренебрежение к догмам и акцент на чувстве. Я не думаю, что их кто-то специально впрягает в натовские колесницы, скорее всего действуют два фактора: так как это чисто американская церковь (в отличие от баптистов), то американский дух там дышит естественным образом, и люди начинают испытывать соответствующие симпатии. Во-вторых, возможно, что на американской базе есть пятидесятники. То, что они помогают украинским пятидесятникам из своих централизованных церковных ресурсов, которые как я уже сказал, весьма достаточны (оплата  пастора отнимает не более 10% дохода в среднем приходе, так что остается много), сомнений не вызывает. Очень типичная форма помощи - покупка помещения для служб или жилья для пасторов.

С организацией "евреи за Христа" мы тоже сталкивались. Не помню, связаны ли они с пятидесятниками или это независимое движение. Они проявляли себя заталкиванием пропагандистских материалов в почтовые ящики. Помню, что я нашел там много разумного - они фактически предсказали лет 20 назад теперешнюю "войну с террором". По-моему они не составляют церкви - это  как бы активная пропагандистская компания для отвлечения евреев от иудаизма и привлечения внимания всех прочих к еврейско-израильским проблемам.

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 16 Августа 2017, 22:09:31, Андрей Охоцимский»

Насчет двигателей, я думаю, трудно будет доказать, если только на самом Южмаше не найдутся свои сноудены.

Это всего лишь предположение. Пока... В статье написано "может быть". То есть, может быть, а может не быть. (Есть еще места откуда могли поступить в Северную Корею двигатели; возможно двигатели попали в Пхеньян через "третьих-четвертых" лиц.) Однако реакция Киева была довольно нервной. В большой политике просто так ничего не бывает. И если в одном из ведущих американских изданий, вдруг, появляется статья с таким страшным для американского обывателя предположением (они поставили в Корею двигатели, с помощью которых Ким может уничтожить часть США!) - это должно чего-то означать. Как минимум, то, что отношения между Вашингтоном и Киевом никогда уже не будут прежними, "безоблачными", как при Обаме. Теперь всегда у США по отношению к Украине будет подозрительная настороженность. Это в самом лучшем случае. В худшем произойдет то, о чем заявила Тимошенко, сразу под новостью о возможной поставке двигателей.

В Оттаве им  принадлежали огромные здания с масштабными актовыми залами.

У нас, в Николаеве, им довольно давно (еще с середины 90-х) принадлежит полностью один из Домов Культуры. (Это то, что я знаю.)

Во-вторых, возможно, что на американской базе есть пятидесятники.

Вы совершенно верно заметили. Только занимаются этим (духовным окормлением части американских военнослужащих) не пятидесятники, а организация "евреи за Иисуса". Впрочем, не исключено, что очаковско-одесская организация "евреев за Иисуса" каким-то образом связана с пятидесятниками.

По иронии судьбы побывал на днях в гостях у своего старого знакомого из общины "евреи за Иисуса". Поэтому три дня меня не было в Сети. Ездили с этим самым знакомым (и с его другом детства, ныне моим другом - священником РПЦ УП) отдыхать на море. О натовской базе мы почти не говорили (политкорректность, что бы ее ;D - постмайданные события у нас научили немного держать язык за зубами, дабы не оказаться в СБУ) - но, "вскользь", им (знакомым) было сказано, что они там духовно окормляют каких-то натовских военных.

Вообще-то, довольно интересные люди эти "евреи за Иисуса". Среди них есть и не евреи. Самое интересное: наш старый знакомый, который нас и возил на море, он ни много, ни мало - помощник пастора. А сам не еврей! Но очень хочет быть евреем. Гордится государством Израиль. Не любит ислам и арабов.

Живут они вроде как общиной, хотя не все. На самом краю Очакова есть неприметный трехэтажный дом, весь третий, немаленький, этаж занят их общиной. В материальном плане наш знакомый "еврей за Иисуса" живет очень неплохо. Материально обеспечен: машина, большая квартира в Одессе и т.д.

это  как бы активная пропагандистская компания для отвлечения евреев от иудаизма и привлечения внимания всех прочих к еврейско-израильским проблемам.

Возможно. Я тоже об этом подумал.
 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 20:25:57, Золушка»

ОффлайнПравдоматка

  • Пресс-служба
Поработаю, временно, вместо Правдоматки. (Правдоматка нынче все по санаториям и курортам - отдыхать и свиньям надо.)

Ой, спасибочки! Премного благодарна, и все такое... |--| |--| |--|

К делу.

На Незалежной в сентябре два основных события. Первое событие: героический прорыв украинской границы неким Саакашвили. Саакашвили таки прорвался. И на лице этого грузинского "героя" ясно читалось: ПОРОШЕНКО, СЛАЗЬ, КОНЧИЛАСЬ ТВОЯ ВЛАСТЬ! Затрясся тогда Порошенко от страха, давай большому белому господину звонить. А большой белый господин говорит: "Саакашвили не трогать, он, так сказать, та искра, из коей возгорится пламя небольшого такого внутриполитического бунта внутри провластной элиты (майдан было бы эффективней, но, увы, на новый майдан денег нет) - и пойдешь ты, Петро, на достойную пенсию, или на гильотину. В зависимости, какая на тот момент конъюнктура будет."

Прорыв Саакашвили, при всей своей клоунаде, довольно серьезный звонок (и звонок последний) для Порошенко. Чует моя печень, большой белый господин затевает некоторую перетасовку своих украинских холопов. Нынешние холопы смертельно надоели. И вот на 17 октября Саакашвили объявляет народный сбор в Киеве. Что же, поживем - увидим.

Вот и вторая новость. Чувствуя своей "пятой точкой" свой близкий политический (а может, и не только) конец, помчался Петро Порошенко бить челом большому белому господину. Что из этого вышло?

Итоги последнего визита Порошенко к большому белому господину:

Пресс-служба Белого дома: «Трамп посоветовал Порошенко бороться с коррупцией и настойчивее проводить реформы». Конец цитаты. Опять провал. Но это только видимая, публичная часть макания лидера великой нации.
  Ему был передан ряд четких месседжей. Первый: сидеть ровно, не думать о втором сроке, поскольку это сфера компетенции Госдепа. Второй: не трогать гастролера Саакашвили, который работает над созданием в Украине «конкурентной политической среды».
Третий: содействовать приходу американских компаний на нефтегазовый рынок евронации и в банковский сектор. Четвертый: запомнить на весь оставшийся срок словосочетание «Минские соглашения». Никакого «Будапештского меморандума». Только «Минск-2». Пятый: денег нет, но вы держитесь...

rusvesna.su/news/1506446385

Бывайте здоровы!

Сенсация в руках лучше, чем журнал в небе. Люблю гусей.
«Последнее редактирование: 27 Сентября 2017, 22:08:53, Правдоматка»

На Незалежной в сентябре два основных события.

Дополню Правдоматку. Событий не два, а три.

26 сентября, в день своего 52-летия, президент Украины П.А. Порошенко подписал закон «Об образовании», устанавливающий, что с 2020 г. единственным языком средней и высшей школы будет язык титульной нации, т.е. украинский. Обучение на русском, венгерском, румынском и польском языках будет дозволяться лишь в начальной школе...

Данный закон встретил категорический протест в Венгрии, Румынии и Болгарии. Более осторожно высказывается Польша, но поляки тоже крайне недовольны законом. Оценку данному закону давали и в других странах, членах ЕС. Впрочем, не надо иметь юридическое образование, чтобы понять, что данный закон от "А" до "Я" ПРОТИВОРЕЧИТ ЕВРОПЕЙСКИМ ЯЗЫКОВЫМ НОРМАМ.

Румынский президент Клаус Йоханнис демонстративно отменил намеченный на октябрь визит на Украину. Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что отныне «Венгрия будет блокировать все шаги в рамках Европейского союза, которые будут представлять движение вперёд в процессе европейской интеграции Украины», и посоветовал Порошенко забыть о европейском будущем...
rusvesna.su/news/1506514636


Высказывала свой протест и Россия, но понятно дело, что хунту российские протесты только раззадоривают. Против России и русскоговорящего большинства и принимается данный закон. Но вот как быть с протестом стран, являющихся членами ЕС, куда так стремится Украина? В который уже раз бандеровцы наступают на грабли собственной фанатической идеологии. Ради построения моноэтнической "украинской Украины" (которая существует исключительно в воспаленном бандеровском мозге, а в реальности никогда и нигде не существовала) - бандеровцы готовы платить как международным имиджем "незалежной", так и идеей вступления в ЕС.

А вот теперь самое главное, зачем нужно запрещать преподавание на русском вообще. Неделю назад слышал разговор в маршрутке мужчины и женщины средних лет. Разговор шел, естественно, на русском (у нас русскоговорящий город). Так вот, мужчина рассказывал женщине о том, что у каких-то его знакомых дети, которые окончили украинские школы, не умеют читать по-русски. Верней, буквы и слова они прочесть, конечно же, могут - но они НЕ МОГУТ ОСМЫСЛИТЬ РУССКИЙ ТЕКСТ. Фантастика? Отнюдь. Представьте ситуацию: дома вы общаетесь с родителями и друзьями на русском, а в школе с вами говорят только на украинском и на украинском же вас учат читать и писать. То есть, вас заранее программируют в школе воспринимать именно украинский текст... Собственно, вот главная цель языкового закона - сделать так, чтобы русскоговорящее большинство Украины выпало из русского культурного и духовного контекста. Говоря в быту по-русски, перестали быть русскими. 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 16:36:02, Золушка»

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Ударим грамотными постами по укронацизму!

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Наша агентура работает. Качественно работает. Горжусь людьми. Лучше ловушки для свидомых и придумать было нельзя, чем такой закон... Прощай, разум.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнПравдоматка

  • Пресс-служба
Решила я давеча порыться в "историческом навозе". Занятие не очень приятное... но не для меня (гены не пропьешь, Гусь не даст соврать). Глубоко копать не стала. Достаточно прошлого века.

И вот что я "нарыла":

Украинец Хрущев упрекает грузина Сталина в том, что он СЛИШКОМ МЯГОК ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕПРЕССИРОВАННЫМ С УКРАИНЫ (надо бы 17-18 тысяч репрессировать, а Сталин всего лишь 2-3 тыс. утверждает). На что Сталин отвечает Хрущу: уймись, дурак... Таков исторический факт, но он не имеет в постмайданной Украине никакого значения - ибо виноваты во ВСЕМ ВСЕ РАВНО КЛЯТЫЕ МОСКАЛИ.

Это взято мной со странички Вадима Булычева в "фейсбуке". Там же и ссылка на материал. Противная сторона (до конца не ясно, какие граждане стоят на данной стороне) утверждает, что выложенный "исторический материал" некорректен. Что все это выдумки "демократов перестроечной эпохи" и "скрытых сталинистов". Никита Сергеевич Хрущев был белым и пушистым - утверждают эти граждане. Хрущев любил американскую кукурузу и не любил сталинские репрессии. Он подарил Украине Крым, вернул украинских бандеровцев патриотов из сталинских ссылок, снял все уголовные обвинения в отношении украинских бандеровцев-полицаев патриотов. В общем, не мог он быть за репрессии. И вообще данное слово тогда в официальных партийных кругах не употреблялось. А писать вождю "любящий Вас" - так вообще не было принято.

Бог его знает, что там было принято, что - нет. И что мешало Хрущеву при вожде всячески поддерживать репрессии, выслуживаться, а после смерти вождя - РАЗОБЛАЧАТЬ. Обычная шкурная политика... А историю толкует всяк по-разному. Мое дело копаться в навозе. Выкладываю "материал" и дополнительную ссылку:
ХРУЩЁВ И БОЛЬШОЙ ТЕРРОР (Малоизвестные страницы биографии)
kackad.com/kackad/хрущёв-и-большой-террор-малоизвестны/

Сенсация в руках лучше, чем журнал в небе. Люблю гусей.
«Последнее редактирование: 04 Ноября 2017, 23:55:31, Правдоматка»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Представьте ситуацию: дома вы общаетесь с родителями и друзьями на русском, а в школе с вами говорят только на украинском и на украинском же вас учат читать и писать. То есть, вас заранее программируют в школе воспринимать именно украинский текст... Собственно, вот главная цель языкового закона - сделать так, чтобы русскоговорящее большинство Украины выпало из русского культурного и духовного контекста. Говоря в быту по-русски, перестали быть русскими.

Абсолютно верно. Это я наблюдал в Киеве в 2013 г., когда гостил у моего друга. Даже еще глупее. По-русски говорят дома и в школе на переменах (и учителя в перерывах). Уроки на украинском. Приходит мальчик домой решать математическую задачу про "из пункта А в пункт Б". И все перепутывается: хвилины, годины, часы, минуты. Языки-то близкие. Был бы реально иностранный, и то даже легче было бы разделиться. А тут половина слов одинаковая - пойди пойми... Дети воспринимают это как игру... Но очевидно, что от русского берется лишь самый вульгарный, разговорный слой; подпитки литературным языком нет. А из украинской литературы? Что-то может и приходит, но у них все же литература не того калибра... Прямо жалко детей, лучше бы уж родители реально на мову переходили, или сразу на английский.

Я кстати таких тоже знаю среди интеллигентов - честно переходят на мову, даже гордятся, что забывают русский. Ну, забыть русский при большом усилии можно, а дальше что? Английский у них - ни в одном глазу (или в одном чуть-чуть), так что в научном плане обрекают себя на какое-то островное существование. Могли бы стать польской провинцией, но, судя по новостям, и это недостижимо. Молдаванам в этом плане проще - они автоматически записали себя румынской провинцией (встречал молдаван; типичная картина: молодежь русский знает плохо, а английский ниже минимума - им даже в аэропортах тяжко).

Еще что меня поражает: сколько живу в Европе, ни разу не слышал украинской речи ... ну почему? Вслушиваюсь, хочу услышать, мне нравится её звучание - но вот нет. А вот русский - везде и всюду. Куда ни сунься, пройдешь минут 10 по людной улице или в магазин зайдешь - услышишь великий и могучий ... а может, это украинцы, кто их знает ...

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 06 Ноября 2017, 11:05:39, Золушка»

И все перепутывается: хвилины, годины, часы, минуты. Языки-то близкие. Был бы реально иностранный, и то даже легче было бы разделиться. А тут половина слов одинаковая - пойди пойми... Дети воспринимают это как игру... Но очевидно, что от русского берется лишь самый вульгарный, разговорный слой; подпитки литературным языком нет.

Совершенно согласен! Если бы украинский был бы непохож на русский, то и большинство психологических проблем снялось бы. А так - в голове каша. У меня есть знакомые, взрослые люди (один бизнесом занимается), но они уже получали образование в "незалежной" школе. Эти люди пишут по-русски со страшными грамматическими и орфографическими ошибками (если бы я их не знал, я подумал бы, что текст писал ученик младших классов). Что касается русской литературы - она еще в 90-е годы была переведена в разряд "ИНОСТРАННАЯ литература". И часы на ее преподавание были резко сокращены. Так что те, кто разрабатывал все эти украинские школьные программы, они знали что делают. Нельзя сразу отучить человека говорить на русском языке в быту, если он у него родной язык. Но можно из его детей (или из него самого) сделать манкуртов. Что с успехом и осуществляется. Большинство молодых людей у нас искренне считаю себя украинцами. Но практически все говорят на русском (из моих знакомых нет никого, кто бы "размовлял на мове"). И есть один вопрос, который приводит их в ступор (опробовано ;D). Вопрос такой: если ты УКРАИНЕЦ, то почему ты разговариваешь на РУССКОМ, думаешь на русском, сны видишь на русском? Ведь если так, то русский твой родной язык. Значит ты русский, какой же ты украинец! Просто официальная украинская пропаганда, СМИ, школа внушили тебе, что ты украинец. Вот и все.

сколько живу в Европе, ни разу не слышал украинской речи ... ну почему? Вслушиваюсь, хочу услышать, мне нравится её звучание - но вот нет. А вот русский - везде и всюду.

У моего хорошего знакомого друг с середины 90-х живет в Германии, работает. Так вот, до 2014 года он своим немецким коллегам гордо заявлял, что он ни какой-то там "немытый русский", он украинец, а это вам не хухры-мухры, передовая нация. Однако после известных событий 14 года этот человек посмотрел, подумал - и снова стал себя русским называть. А вообще-то иностранцы, когда смотрят на нас со стороны, совершенно правы в том, что называют нас всех (и русских, и украинцев, и белорусов) - русскими. Для них эти различия (украинец, белорус) - это темный лес. И они ведь совершенно правы. Мы все русские. Современные россияне, белорусы, украинцы - все корни ОДНОГО ДРЕВА одной цивилизации, одной прародины - РУССКОЙ. Можно это не признавать, ненавидеть; но от этого мало что меняется. Разве что в яростном отрицании русскости в себе только впадаешь в очередной абсурд. Что сейчас раз за разом и демонстрирует Украина.

На киевских улицах появились лайтбоксы с социальной рекламой, утверждающие, что при князе Владимире Русь говорила на украинском языке.
Один из таких снимков опубликовал на своей страничке в соцсети киевский журналист Андрей Манчук.

rusvesna.su/news/1510397480

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 19:06:15, Золушка»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
А вообще-то иностранцы, когда смотрят на нас со стороны, совершенно правы в том, что называют нас всех (и русских, и украинцев, и белорусов) - русскими

Да, это так и есть. Причем имидж российского культурного пространства хорошо сложился. Европейцы хорошо знают, за что надо уважать Россию: Толстой, Достоевский, много великих композиторов, победа в войне, ядерные ракеты, Большой театр, космические достижения, известные ученые. На первом месте по влиянию, как ни странно, музыка. На любом канале классической музыки русские композиторы будут занимать около трети эфирного времени. Помимо Чайковского там будут  и Рахманинов, и Прокофьев с Шостаковичем, и Глинка, и Мусоргский и т.д. У Украины ничего такого нет. Европейцы, может, и хотели бы уважать украинцев, но искренне не знают за что. У Украины не то что бы плохой имидж – он не плохой, его просто нет. В сознании моих знакомых и коллег Украина впечатана лишь двумя ассоциациями: теперешняя конфронтация с Россией и Чернобыль. Даже борщ все считают русским супом, хотя я всем объясняю, что он - украинский. А русский – щи, мне чужого не надо.

В Украине сейчас стало принято период украинской истории от Хмельницкого до Кучмы называть колонизацией. Колонизация все замечательно объясняет. Метрополия высасывает из колонии все соки и присваивает плоды её трудов. Однако, хороша колонизация, когда нами в течение 30 лет правили украинцы Хрущев и Брежнев (а до них был тоже не русский, а усатый грузин)!

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 12 Ноября 2017, 22:24:47, Золушка»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Очень интересное наблюдение про культурный имидж, Андрей. И очень ценное для понимания европейского взгляда на нас, нашу культуру и нашу историю.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Меня терзают смутные сомнения, как говорил один из персонажей фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Вот и меня терзают смутные сомнения по поводу так называемого "михо"-майдана в Киеве. Так ли майдан имени Саакашвили против Порошенко? Среди диванных аналитиков ходит мнение, что весь этот сыр-бор создан для банального выпуска населением протестного "пара". (Вот конфликт между Порошенко и министром МВД и негласным шефом националистических банд Аваковым - это посерьезней. И то как-то затихло противостояние.)

Насчет михо-майдана. Дело в том, что пока михо-майдан бузил и требовал немедленно снять неприкосновенность с депутатов (вот проблема номер один!), те самые депутаты приняли в конце октября так называемую мед.реформу. Мед.реформа просто чудовищна.

Вот она в "мягком" изложении: strana.ua/articles/analysis/100164-medreforma-v-ukraine-2017-riski-o-kotorykh-molchit-suprun.html 

Медицинская реформа - неприкрытый геноцид населения (кабинетный теоретический неолиберализм в реальном практическом применении). Если данный закон будет полностью РЕАЛИЗОВАН НА ПРАКТИКЕ, медицина станет недоступна малообеспеченным слоям населения. А это сегодня почти две трети Украины... Реформа была принята по-тихому, под шум клоунского михо-майдана. Однако и этого "реформаторам" показалось мало:

Государство больше не будет закупать препараты для анестезии для украинских больниц, заявила Супрун.
Новые правила вводятся Минздравом с 1 января 2018 года, когда вступит в силу Постановление Кабмина № 180, согласно которому закупка за счет госбюджета таких крайне необходимых препаратов, как фентанил, натрия оксибутирата и промедол — не предусмотрена.
Причина банальна: Минздрав не включил эти препараты в Национальный перечень лекарств, и теперь при проведении операций они использоваться не смогут...
Вспоминается анекдот:
«Доктор спрашивает пациента: Вам какой наркоз? Дешевый или дорогой?
Больной задумался и отвечает: подешевле…
Доктор: баю-баюшки-баю…»

rusvesna.su/news/1510588680

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 17:34:37, Вадим Булычев»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика