Аэродром литературного героизма
От службы внешней разведки (информация к размышлению)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Наш матёрый котяра начинает пропитываться атмосферой Воздушного Замка - и уже связывает на Аэродроме слова так, что порою даже мне, видавшему виды из окна психбольницы, интересно читать его вязь. Промелькнёт за окнами ещё годик-другой - и я начну относиться к коту как к человеку пишущему. От вида сего далеко ещё до человека читающего, но кот хорошеет на глазах, сам того не желая, видимо.
И только тот Яник, кто в самом себе не замечает Яника, может пылать такой злобой по отношению ко всем, в ком он, как в зеркале, видит Яника...
Стоит Янику в самом себе обнаружить Яника, как он тут же простит и отпустит нашего Ярослава на волю. Пять лет уже мучается бедняга. А ведь ларчик просто открывается. Ищи - в себе. Но Яник не сможет и в добром сне представить, что хорошо знающий в самом себе Яника никогда не станет ненавидеть Яника в другом. Яник в Ярославе видит и ненавидит себя самого, потому как в себе самом в упор не видит себя: ослеп от опьянения самовлюблённостью. Вот где спрятались злые кавычки от дверей яви Яника. (Белая гордячка). Выспаться бы ему от души - и навязчивый его кошмар рассыплется сам собой...

Истина не может быть ни банальной, ни мелочной, ни высокомерной. Ей это не к лицу.
Истина как любовница - разве пойдёшь с ней гулять на помойку?

Чужая душа потемки. Странный человек...
Каждый человек странный. И своя душа потёмки поболее. И тем не менее, есть вещи, которые любящий истину и людей (что одно и то же) не сможет выносить долго, а тем паче - добровольно. Просто - задохнётся от боли. А если выносит, значит мало болит, значит мало любит (людей и истину). Этим азбучным догмам лучистым научился я в белом гуманном застенке, где всю мою новую жизнь пытались умные люди меня излечить от излишков таланта, облегчить мою ношу, доказав мне научно, что нет у меня ни души, ни бессмертия - и потому нет проблемы. Они хотят, чтобы я спал спокойно так же, как они бодрствуют. Не получается, ни у меня, ни у них. Ведь каждый из нас немножко Яник...

Стыда нет там, где нет любви.
От восторга самовлюблённости один шаг до пустоты цинизма. И это шаг в зеркало.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 16:58:46, Сумалётов»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Промелькнёт за окнами ещё годик-другой - и я начну относиться к коту как к человеку пишущему.
И это шаг в зеркало.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Спустя два месяца и 8 форумных страниц редакция "Выхода" вдруг увидела, что ветка "Вести Воздушного Замка" портит имидж ресурса, слишком уж саморазоблачительна. Хотя и соблазнительна.
Ветка сегодня удалена.
Поздно. Откроют другую ветку с другим названием и там продолжится всё то же самое.
Иного выхода "Выход" не оставил себе.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 20:48:57, Корифей»

Поздно. Откроют другую ветку с другим названием и там продолжится всё то же самое.
Да, котяра (ничего, что я так фамильярно обращаюсь?) - прав ты оказался. Гуляя по просторам Интернета, зашел я как-то на "Выход". И что же увидел? А увидел, что никак они, родимые, без нас не могут. Почему-то мы без них можем, а они вот никак? ;D
 Исследуют, значит, нас метаисторическими скальпелями. Ну, прямо как немецкие сверхчеловеки недочеловеков всяких потрошат. Как известно, плененные российским уицраором недочеловеки имеют большие проблемы с мышлением; то бишь, оные совершенно не понимают прямую рациональную ясность правильного арийского, пардон, секулярно-демократического учения. Ну что взять с ватника?! Нет, чтобы ясно себе уяснить, что имперским амбициям России в самом ближайшем времени кирдык, ибо в Украине с каждым часом крепнет демократия - ну нет же, зацепились за свой "имперский патриотизм" и что-то там лепечут: бла-бла-бла (моя европейская образованность с трудом терпит этот варварский лепет). Ведут себя как будущие цыгане перед будущим фильтрационным лагерем для "колорадов", которым пообещал осчастливить человечество великий украинский демократ (и нисколечко не нацист) Коваль.
 Ладно, пусть исследуют, нам-то что. И кто дух исследовательский, тот самый дух жадного познания запретит? Только разве Путин. Но он про "Выход" ничего не знает. А так как, согласно всем метаисторическим гаданиям скоро Путину капут, - значит и не узнает. На этой доброй диссидентской волне и стоим. Но пасаран, Слава Украине, нет ползучей советизации; товарищ, не пей, борись за демократию... в общем, ура, и в светлое секулярное будущее!  :|:|:
 И в завершение. Как меня Федор Синельников, он же Тихий дон, порадовал. Ну, прямо полюбил я его. Какой прорыв архетипического бессознательного. Куда тут Проханову с его "черной спермой фашизма". Тут замес покруче:
 
занимательно весьма.
А сообщать родным органам госбезопасности об этих предателях России наши родонисты, розамиричи и возисты еще не стали? У гражданина РФ Саныча с его милейше-патриотической супругой теперь есть для этого все возможности - вот, мол, разоблачил новоявленных драконов пятой колонны, ау-ау!
Выбор свой все сделали - и это прекрасно. Как же хороша ясность в отношениях, в позициях, в ценностях.
А чего стоит их россия и их хваленая русскость - всем понятно. От Дмитрия Донского к Ивану Грозному, Петру I, Николаю, Сталину. Вот и вся их ррроссиявперьооод. Ничего больше нету. Крымняш - да и только. Ну что у них было в истории? Кровь да понос. Ну и после кроваво-красного рассвета - совсем уж бледно-розовый путинский закат. Розовый и немирный.

 
 Ах, как же я люблю, когда вот так вот, под порывом ирраационального, нагвалического ветра из Бесконечности слетают вдруг круглые интеллигентские очечки и вся напыщенная образованность, и обнажается.... пусть каждый сам решит, что там обнажается. Верной дорогой идете, господин. Метко пинаете толстозадую, кондовую россию с маленькой буквы. А уж какое удовольствие при этом.... Понимаю, понимаю. Проханова Вам в помощь, Федор.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 13:02:26, ВОЗ»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Да, котяра (ничего, что я так фамильярно обращаюсь?)
Ничего. Тебе можно. Другим не советую...

под порывом ирраационального, нагвалического ветра из Бесконечности слетают вдруг круглые интеллигентские очечки и вся напыщенная образованность, и обнажается.... пусть каждый сам решит, что там обнажается.
Что обнажается? Мертвенная пустота с погасшим солнцем в зените.

Что-то мне мерзит уже от этого пейзажа. После Одессы...
Ну да чем я лучше Достоевского? Похоже, ничем.

Кем же это надо быть, чтобы отдать приказ сбить самолёт с детьми? И потом лгать-лгать-лгать... и даже цветочки принести, став на одно колено. Как же такое с человеком происходит? А ещё есть исполнители - военные технари. Учились, женились, служили, тренировались, профессионально росли, чтобы потом - в один день - навести ракету на самолёт и нажать на кнопку... И как теперь с этим жить? А ведь приходится - и улыбаться, и своих детей и внуков гладить по головкам, и жену целовать, и шутки шутить за столом...

Совесть нужно убить.

Посмотрите, как стремительно меняется ото дня ко дню СТИЛЬ наших рм-либералов. Сравните - с тем, что был год-два назад, и даже ещё полгода назад... А после Одессы (именно после Одессы!) - как под гору. И до последнего непотребства... Причём, у всех, без исключения, не сговариваясь. Кровь на них, вот в чём всё дело.

Рассудок можно обмануть, читателей, друзей, чувства задавить в себе, но совесть... Она-то помнит, что БУДЕТ...

Этот издевательский высокомерно-хамский стиль - кривое отражение будущих нестерпимых мук совести в человеке. Стиль-наркотик. Стиль-глушилка.
И нет других объяснений такой стремительной мутации. Живая кровь вопиет.

Раньше они приносили Идолу слова, много-много высокоинтеллектуальных слов, сплетённых в венки. И гордились своими венками. И он за солидную пышность искусственных речей воздавал приносящим чувством интеллектуального превосходства, сладким надгробным чувством с хрустящей грустинкой. А теперь Идол требует уже человеческих жертвоприношений, много-много жертвоприношений... Детей пожирает! И о Боже, это не фигура речи... И правду видит совесть.

Раньше - в интеллектуальных игрищах с благими рассуждениями о любви и свободе, в которые так самим хотелось поверить, - сеяли вокруг себя только вражду и ненависть, форум за форумом, коллектив за коллективом... Но это были ещё детские игры. И потому можно было писать другим стилем и "притворяться непогибшим". А теперь - кровь. И она мистериальна, иррациональна, жгучая... Рассудок перегорает, воля сжимается.

Палач, который нажал на кнопку. Палач, который отдал приказ. Палач знает о своём преступлении. Палач не светится игвианским светом. Кто растлил палача? Ещё год назад ты сам этих инфернальных марионеток, подстрекателей-душегубов считал идейными оппонентами и философами...

Начали с невинного ироничного высокомерия, а закончили кровью. Немного времени пройдёт - и станут они перед совестью лицом к лицу и ужаснутся тому Идолу, к ногам которого принесли столько жертв и кому заклали свои души. Бедные-бедные бессердечные интеллектуалы, почему-то возомнившие себя философами. А значит, "право имею, ибо не вошь дрожащая"? Да, весьма примитивная связка.

Ошибка в том, что никакими философами они никогда не были, не имели в сердце любви к мудрости. Занялись не своим делом, а не своё дело как полюбить? Банальная ошибка, но с такими страшными последствиями...

И обвинили в ложном выборе не себя, а поганую Родину! Ключик здесь. Но одного ключика мало, чтоб идти всё дальше и сеять вокруг себя ложь и ненависть... Нужно полюбить ложь и ненависть. И они полюбили Идола, и он заменил им Софию. И спустя годы потребовал жертвоприношений. Отказаться - значит признать, что ты никакой не философ, и никогда им не был. И никогда не любил ты Истину, но имитировал любовь, а любил по-настоящему только свою изощрённую интеллектуальность, дающую тебе право смотреть свысока на окружающее пространство. Пространство погасшего света...

Неолиберал не русофоб вовсе и ненавидит не Россию и русских, но тех, кто может любить Россию, - за то и так же ненавидит, как пушкинский Сальери - пушкинского Моцарта.

Моя же служба скромна: различать живое и мёртвое. Мусор должен лежать на помойке. Молча лежать за оградой, а не ходить среди живых бессмысленным говорящим телом, исполненным высокомерной жестокости. Вот, собственно, и вся задача. И я тоже всё сказал.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 00:59:13, Корифей»

Мусор должен лежать на помойке. Молча лежать за оградой, а не ходить среди живых бессмысленным говорящим телом, исполненным высокомерной жестокости. Вот, собственно, и вся задача

Всё, маэстро Корифей, быть Вам обвиненну в подстрекательстве к убийству или даже в подготовке убийства...
"Интеллектуалы" этого пассажа Вам не спустят.
Реплику Тихого Дона Диего читала с большим удивлением. Уровень  не его.
Реплику же г-на Александера - без удивления. Уровень  - его.


Путинцева Т

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Всё, маэстро Корифей, быть Вам обвиненну в подстрекательстве к убийству или даже в подготовке убийства...
Нам не привыкать. Да теперь уже всё равно, после боинга... Что-то доказывать? Кому? Убийцам, что они убийцы?

"Интеллектуалы" этого пассажа Вам не спустят.
Плюнуть и растереть.

Реплику Тихого Дона Диего читала с большим удивлением. Уровень  не его.
Имидж не его. Уровень теперь как раз настоящий. И уже без изменений.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

Уровень теперь как раз настоящий. И уже без изменений.

Не радует.

Путинцева Т

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Было бы наоборот - вообще жить не стоит. Человек работает на Молоха, у которого уже капает кровь с клыков. Лжёт, глумится, клевещет и ненавидит всех, кто способен любить, а стиль его при этом остаётся интеллектуально-утончённым... Совсем уж тоска тогда, а так хоть надежда есть: какой-никакой, а сигнал: "с тобою что-то не так, остановись!" По крайней мере, если не сам автор, то хоть читатель задумается... Пусть запасной, чёрный, но выход. В сто раз хуже, когда до старости лет кривая дорожка усеяна поклонниками с цветочками. И никаких сигналов! Совсем Бог отвернулся от человека при жизни, так получается. Вы читали Станислава Рассадина "Самоубийцы"?

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 09:07:37, Корифей»

Не радует.
Меня больше всего не радует (точнее - радует, но не сразу) - это необходимость признаться самому себе в своей слепоте. Разочарование в людях - это ведь следствие собственной слепоты, выдающей желаемое за действительное. Хуже только другая крайность - тотальная подозрительность и недоверие, страх ошибки, блокирующей любое движение навстречу. Доверие всегда риск, но этот риск не должен становиться преступным легковерием. В последнее время я в себе открыл очень много такого преступного легковерия, принесшего мне в жизни чуть ли не большую часть всех моих падений. И самое паскудное, что от твоего легковерия, граничащего с легкомыслием, страдают по-настоящему достойные люди, в свою очередь поверившие тебе. Порочный круг.

Но всегда ведь есть сигнальные звоночки - и стиль один из них! - от которых нельзя отмахиваться. А я всё время отмахиваюсь, до последнего, когда вместо звоночка тебе уже бьют обухом по лбу (или в спину ножом). Я вот за Явлинского столько лет голосовал... А приди он к власти, России бы уже не было - и не только как государства, но и как единой метакультуры. Сладко стелет, да жёстко спать. Ведь лжец и предатель по сути - и всё от затаённой обиды. Мелочно для политика с такой большой претензией. ("Произошедшая трагедия с малайзийским пассажирским самолетом, который, скорее всего, был сбит "сепаратистами" с использованием российского оружия, - ещё одно подтверждение абсолютной бессмысленности и преступности происходящего на востоке Украины..." Явлинский. Отсюда. Тьфу.) А сигнальных звоночков тоже было много! Один Ходорковский, спонсировавший одновременно Явлинского и Зюганова, чего стоил! Не хотел слышать: в одно ухо влетело, кольнуло... и вылетело. И забыл побыстрее, чтоб не грызло сомнение. То же и с Фёдором у меня, и со всеми родонистами вообще... Мы боимся мучений разочарования, проще - подтёр память, как анальгин сожрал, и голова не болит. Наркотик своего рода. Только похмелье всё тяжелее потом.

Украина многое-многое обнажила в каждом из нас, чего мы не хотели видеть. Многое заставила пережить, передумать, переоценить. Отслоился макияж от сущностного. Момент истины - иди и смотри. Война и есть такой экзистенциальный выбор, когда зло прорывается наружу сквозь все маски - и когда "да - да", а "нет - нет". Без моих любимых полутонов. Чёрно-белая грубая реальность. Но, увы, и такие периоды необходимы. Пока мы не научились разделять добро и зло в обычной, мирной и многоцветной жизни.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 10:15:53, Ярослав»

Вы читали Станислава Рассадина "Самоубийцы"?
Нет. Кажется, не люблю Рассадина (если не путаю сейчас его ни с кем). Прочитаю, спасибо.

Я вот за Явлинского столько лет голосовал... А приди он к власти, России бы уже не было - и не только как государства, но и как единой метакультуры. Сладко стелет, да жёстко спать. Ведь лжец и предатель по сути - и всё от затаённой обиды.
Я не в теме. Считала его сломленным человеком. Вроде где-то мы говорили о сломанных пальцах его сына-музыканта.

"Произошедшая трагедия с малайзийским пассажирским самолетом, который, скорее всего, был сбит "сепаратистами" с использованием российского оружия, - ещё одно подтверждение абсолютной бессмысленности и преступности происходящего на востоке Украины..." Явлинский. Отсюда. Тьфу.

Спокойно, Ярослав. Эту провокацию готовили профи высокого класса. Разбор снимков со спутников  гуляет по сети, дотошный, с промерами...

 Его процентов на 60-70 можно трактовать не в пользу "версии Путина". Очень много белого шума. Много фэйков.
Очень непростая ситуация.
Вбросы информации идут с обеих  сторон.
Пока что - нет ни у одной стороны "железного", "козырного", неопровержимого доказательства.

По принципу "кому выгодно?" - "выгодно" обеим сторонам. Киев получает нужную ему передышку - его армию колошматят, США - возможность показать монстра-Россию (и показательно наказать санкциями, которые невыгодны Европе (дополнительный профит)), Россия - вскрыть ложь в отношении неё и показать монстрами Штаты и Киев.

Главный вопрос - кто способен на это зверство.
Явлинский считает, что Кремль способен.

У меня в отношении Штатов и Киева сомнений нет - уже они по горло в мирной крови.
Но в отношении Кремля, нашей военной верхушки - нет у меня уверенности, что не смогли б они...
Это самое страшное.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 22:26:30, КАРР»

Нет. Кажется, не люблю Рассадина (если не путаю сейчас его ни с кем).
Видимо, путаете. Очень глубокий и тонкий писатель.

Явлинский считает, что Кремль способен.
Дело не только в оценке трагедии с Боингом, но всего кризиса: "аннексия Крыма, европейский выбор майдана, который Россия давит, диверсанты, сепаратисты" и т.д. и т.п. - всё те же избитые штампы. И всё это говорится для западных ушей, отчего вдвойне противно. И рецепты! Вводить санкции, вынудить Россию закрыть границу с ДНР, чтобы сепаратисты перестали получать какую-либо помощь и их могла додавить укро-армия. Я в условиях войны расцениваю такую риторику и такие советы как предательство, и по-другому, не могу, не имею права. И всё это, чтобы отомстить Путину (личная обида и ненависть - так вижу). Мне горько за Явлинского, просто горько. Вы правы: он сломленный человек.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 21:11:44, Ярослав»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Украина многое-многое обнажила в каждом из нас, чего мы не хотели видеть. Многое заставила пережить, передумать, переоценить. Отслоился макияж от сущностного. Момент истины - иди и смотри.
Пишу сейчас с на редкость серьёзным выражением души.

Мне кажется, я нащупал некую болевую точку, кое-что глубоко объясняющую: например, откуда растут ноги Обиды у части современной российской творческой и демократической интеллигенции.

В одном из интервью Макаревич проговорился, что считает последние 25 лет для себя прожитыми зря, впустую. Я не знаю, что он имел в виду и что хотел этим сказать: Путин ли виноват или кто-то ещё... Это уже детали: человек всегда найдёт виноватого вовне, когда появляется риск обнаружить причину своих разочарований внутри самого себя.

В творческом смысле - да, действительно, у Макаревича, и у многих-многих поэтов, режиссёров, артистов, музыкантов всё сделанное за последние 25 лет ничтожно, по сравнению с тем, что было сделано до 1991. Это трагедия. Личная трагедия. Причины её глубоки. Ни слава, ни материальное благополучие, ни отсутствие цензуры, ни участие в теле-шоу, ни заграничные вояжи не искупают творческого неудовлетворения художника своими плодами. Не искупают. Вот корни обиды... - на Россию, на Путина, на всё окружающее!

Замечу вскользь, что в основном эта обида присуща материально и социально благополучной части творческой российской интеллигенции. Схожее иррациональное чувство пустоты прожитой четверти века присуще очень многим представителям российского среднего класса: материальное благополучие, появившееся именно в эти годы и явившееся наградой за что-то глубоко внутри сданное, преданное, не искупает, но только подпитывает обиду на Систему, давшую это благополучие, но забравшую что-то невосполнимо интимно-творческое. Обида покоится на иррациональном фундаменте: "мы променяли своё первородство на чечевичную похлёбку". Это несказанная обида. А козёл отпущения (вполне в традициях русской интеллигенции!) - государственная власть, "они". И зомбированное "ими" быдло. Ими ли только? Или с вашей непосредственной помощью? (а вот этого не признают никогда: страшно!)

Показательно, что у той части интеллигенции, которую Система не приняла под своё крыло и выдавила на социальную обочину, покрыла забвением и позором (как ей кажется), есть все видимые поводы, но нет корней для такой глубокой обиды на Кремль, как у благополучной, у "системной" части. Не удовлетворяет внешняя жизнь, мучительна внешняя нереализованность, но нет чувства, что "25 лет я прожил впустую". И есть худо-бедно плоды, и за них не стыдно.

По-моему, я нашёл ключик для понимания. А понять - значит простить. Уже дело.
Думаю, что мой ключик подходит к Явлинскому в том числе, хотя с некоторыми поправками: подходит в самой сути - ведь как политик Явлинский тоже эти 25 лет прожил зря. И отдадим должное, его обида и его ненависть не переходят границы Кремля и не распространяются на всю Россию, как у более слабых духовно представителей интеллигенции, обиженных своими прожитыми впустую 25-ю годами.

Они ожидали наград, расцвета и славы, а получили вместо славы известность, а вместо творческого расцвета - деньги. Серьёзное разочарование. Только причина обмана - внутри. И рай, и ад - внутри нас. Эти люди вышли из материалистической эпохи и остались в душе атеистами. Материалист всегда ищет причину вовне - в объективных факторах. А всё внутреннее представляется ему субъективным, не первопричинным. Здесь корень проблемы. Россия тоже внутри нас. И ненавидят ту Россию, которую породили внутри себя сами. И любят - тоже.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

Слава, Вы мудры сегодня.

Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Это комплимент или то исключение, что подтверждает правило? В любом случае - тронут. Как любит говорить наш местный шпион, когда ему сказать нечего. Я же - наоборот... Законы зеркала, никуда не денешься.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика