Аэродром литературного героизма
От службы внешней разведки (информация к размышлению)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Копирую сюда свой сегодняшний пост с форума информационного агентства "Аврора". Одною ссылкой ограничиться не могу, потому что там форум закрыт для гостей. Пост был мною размещён под одним роликом на СоловьёвLive, где ведущий Михаил Хазин обсуждает вопросы современной русской культуры со своим визави. Причины написания мною этого поста остаются за кадром, хотя содержатся и в нём самом, если присмотреться повнимательнее:

"Из ложных побуждений природной скромности своей, напомню глубокоуважаемому ведущему, что есть книжка с именем "Вспоминая будущее", которая появилась на свет за 7 лет до одноимённого шедевра. А также есть серьёзный сетевой образовательный проект, по имени "Тезаурос", профессора Ф.Н. Козырева (сына академика Н.А. Козырева), ссылку на который я давал достопочтенному ведущему в личной переписке. Упоминаю об этом глубоко интимном факте только потому, что имя "Тезаурос" недавно прозвучало из уст премногоуважаемого ведущего как его личная находка...

Оставляю лежать немым вопросом этот маловероятный казус на своей совести, от коей уже не убудет. И для последнего исключения совершенно излишних обвинений меня в голословности и прочих саморекламных фобиях - даю две ссылки, тупо подтверждающие мои вопиющие инсинуации:
https://rmvoz.ru/tezauros/
https://lib.rmvoz.ru/bigzal/roza_mira_ili_rodonizm_vspominaya_budushchee

Прошу прощения у малочисленной, но драгоценной по сей день местной форумной публики за эту вынужденную мою акцию, но никак иначе я свои недоумения обосновать не имел уже никакой возможности. А так как, не имея никакой уже возможности списать их на безоблачные совпадения слов и дат, я пребываю невольно в самоизоляции от реальности, то и страх её признать за самоё себя меня начинает реально угнетать как существо мыслящее.

Это я тут от врождённой деликатности души перешёл на очковтирательский стиль, в чём искренне прошу меня попустить. Оправдывают же мой стиль только те вопросы, от которых я энергично отмахивался весьма долгое время и вынужден был по его итогам признать себя побеждённым.

Честь имею, виртуальный шеф безопасности воздушного замка."

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Выложу в этот День в виртуальном разделе несколько десятков дурацких слов о ничем не прикрытой реальности. Голой и бесстыдной, которой так хочется, но так не получается видеть.

"Чужой землёй" и "чужим государством" можно называть ту территорию, где ныне идёт война, с тою же долей стыда, что и Сибирь, Дальний Восток, Татарстан... И, не побоюсь этого слова, город Уфу. Да чего нам так далеко ходить за лаврами! Ленинградская область и её стольный град Питер, не менее заметный в нашем прошлом, чем в кооперативном будущем Уфа, такая же финская и шведская земля, как Одесса, Харьков и Николаев - украинская. Вернее - в гораздо большей степени это финские земли, чем те - украинские. Ведь ходить по лавры в реальность нужно с открытой и честной душой. Как это делали Даниил Андреев, Василий Шукшин, Махатма Ганди и Владимир Высоцкий. А всё остальное язык стерпит. Путинизм вот, падла, всю масть опять подменил и всю прану изгадил...

Любой предатель имеет за душой чугунное основание своей правоты. Оправдать можно и чёрта в ступе, сулила бы ступа заглавную роль... Чёрт всё равно обманет. Но больше никто тебе главных ролей не обещает. Так уж сложилось...

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 09 Мая 2022, 15:19:22, Корифей»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Вопрос виртуального персонажа в виртуальном пространстве о реальной подоплёке слов.

Осуществляю свой вопрос в реалиях андреевской мифологии, пока ещё понятной той личности, к которой мой вопрос обращён (не к ней одной, конечно; но тем не менее, ибо позиция, о которой пойдёт речь, насколько типична, настолько и ничтожна).

Призыв к поиску срединного пути между ложью и правдой равносилен позиции титанической, обуянной гордыней найти середину между Богом и дьяволом. Реальные последствия такой "срединной" позиции в андреевском мифе описаны совершенно однозначно.

Несколько раз и даже весьма настойчиво в истории рм-движения предоставлялся Провидением выбор между ложью и правдой. В итоге - оно пришло к  тому, к чему пришло.

Последний, оставшийся на плаву рм-форум представляет собою то, что представляет внутренний мир его администратора. Он претендует в мечтах на роль общественного лидера, но по факту является лишь ответственным за содержимое своего виртуального ресурса. За что и придётся отвечать в реальности, а не в мечтах и лозунгах. Виртуальность форума ничем не отличается от виртуальности любой книги. То есть, и то, и другое - духовная реальность. Первореальность.

Попытка найти середину между ложью и правдой и есть ничтожество. А ничтожество и есть несоответствие реальных плодов провозглашаемым лозунгам, абсолютный разрыв внешнего и внутреннего миров.

Максимальное умаление связи между ними и отсутствие в человеке способности это умаление связи видеть и называется в русском языке словом "ничтожество", применяемым уже к конкретному выбору и к конкретной личности, его совершающей.

Как бы "срединный" выбор, как бы "возвышающийся" над сторонами конфликта в войне (метаисторической!) между правдой и ложью, между христианским и антихристовым путями истории, и есть неспособность личности к различению духов, то есть - её ничтожество. Иными словами, это ничтожество и есть следствие духовного предательства.

Неизбежный момент, когда соблазнённой квазититанизмом личности придётся увидеть своё отражение в зеркале Истины (реальности!) и сравнить его с представлениями о себе во внутреннем мире, это духовная катастрофа. И чем ничтожней связь одного мира с другим, тем такая катастрофа безжалостнее.

Я в очередной раз сделал всё от меня зависящее, чтобы предупредить о неизбежных последствиях того или иного выбора. Сейчас время даёт нам реальный шанс, потому что выбор каждого из нас историчен. Хотя шансы, что лично я буду услышанным, ничтожны. Но если есть хотя бы один из миллиона, почему бы его не перевести в слова?..

Честь имею.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 06 Июня 2022, 17:36:33, Корифей»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Война срывает все маски. И может быть, только поэтому история человечества - это история войн. Иначе в этой истории были бы невозможны ни история религий, ни история культуры. Без комментариев:

"Скрыть рм-лицо".

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)
Скрыть рм-лицо

Наивные...
А я всегда говорил, что родонисты в Бога-то и не веруют. И это, наверное, главный и единственный аргумент в защиту их многолетней виртуальной деятельности и её реальных плодов. Иначе и быть не могло.
Но могло же быть всё по-другому!..

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.

Серьёзные события в физическом мире требуют прямого человеческого вмешательства и на виртуальном Аэродроме. Итак:

Но могло же быть всё по-другому!..

В идеале - и могло, и должно. И главное - есть. В идеале. В духе. А в нашей относительной реальности - правит бал человеческая природа. И её куда как глубже и трагичнее понял Достоевский в своём духовном подполье, чем Даниил Андреев - в физической тюрьме. Что не отменяет истинное величие и красоту андреевского мифа и его поэзии...

Условия благополучия, демократического и технологического единства человечества, созданные Западом, не только не были, но и не могли быть оплодотворены никакой светлой духовностью Розы Мира. Наоборот, эти условия были необходимыми для деградации культуры и человеческой личности. Были и есть условиями воцарения духа антихристова - и без всякого Золотого Века перед ним.

Таков человек. Такова его природа. И все внешние атрибуты культурного бытия только тогда работают во благо, когда они идут позади "лошади" (творческого духа). Когда эта "лошадь" борется с отжившими формами, преодолевает их. А когда приходит на "всё готовое" (мол, вот тебе условия - твори!), тогда оказывается, что это уже совсем другая "лошадь" пришла... Не любовь, но гордыня. Не взлёт, но падение.

Очень интересно и поучительно проанализировать тенденции в глобальной информационной сети Интернета - с точки зрения культурного общения и роста. Что побеждает? Что не получает поддержки? И почему? И здесь анализ конкретных интернет-сообществ на предмет их начальных установок и лозунгов и итоговых плодов - дорогого стоит и очень многое объясняет даже в мировом масштабе.

Формальное единение человечества (политическое, экономическое, информационное) не может и не должно предшествовать диалогу культур, единению в общении и многообразии форм. А если будет предшествовать, как в конце 20-го - начале 21-го века (что и предсказал истинно, на что и надеялся, но ложно, великий русский поэт и духовидец), то вместо Розы Мира вылезет из души "родонизм"; вместо диалога культур - либеральный тоталитаризм; а вместо самой культуры - деградация, разврат и расслабление воли; а вместо защиты природы - уничтожение "излишков" человечества. И т.д. И т.п.

Тирания Пошлости под маскою борьбы за "свободу и демократию" это только предвестие антихристовой абсолютной Лжи (духовной смерти человека как образа и подобия Божьего).

И это всё случилось со всеми нами лишь потому, что во главе любого исторического процесса стоят не лозунги, но люди. И вот Запад данный ему Богом в конце 20-го столетия великий шанс использовал во зло. И деградация его духовного и культурного лика как абсолютно закономерна, так и закономерно стремительна. Нельзя ставить телегу впереди лошади (русская народная мудрость).

Эта перестановка слагаемых культуры и есть родонизм (если брать за говорящий пример сообщество почитателей линейно понятого андреевского мифа). А родонизм в любом своём виде ведёт исключительно к вражде и творческому вырождению. Точно так же и привёл человечество к войне и вырождению глобальный Дух Системы.

В объективной тенденции объединения человечества мы увидим действие двух полярных метаисторических игроков, если будем смотреть на картину в целом. Я их символически назвал "Духом Системы" и "Духом Диалога" (а в отношении к андреевскому мифу - это родонизм, с одной стороны, и дух, условно говоря, "культурного поиска" - с другой). Философски я попытался осмыслить проявление одного и другого духа - как два пути синтеза: человекобожеский и Богочеловеческий.

И вот если в таком ракурсе рассматривать многие и многие события 21-го века в политике, в экономике, в культуре, в социальном укладе, в образовании и т.д., и т.п. - то может стать виднее их главный духовный вектор, а значит - и главный смысл. И тогда может кардинально поменяться отношение и к прошлому, и к настоящему - через чувство Будущего, которое только и даёт нам духовный вектор целостной картины.

Проблема же в том (и здесь, в этом тексте она видна весьма выпукло), что обличение в слова такого уровня смыслов требует совсем иной структуры языка. И лучше всего для этого подходит поэзия. А вот она-то и пала в культуре первою жертвой глобализма (любого: от мирового финансового до родонизменного). И люди стали неспособны понимать тот язык, что может с минимумом искажений нести в себе высшие смыслы. Читают книгу поэта Андреева - и видят там карикатурную фигу "рм-концепции". Замкнутый круг...

Замкнутый круг во внутреннем мире и есть первопричина всех войн на земле. Прервать замкнутый круг в человеческом духе может только сравнимое в обратной пропорциональности с ним по масштабу физическое и душевное страдание. Точнее, это страдание и является следствием духовной замкнутости, вернейшей спутницы всякой смерти.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Октября 2022, 20:40:00, Ярослав»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Между струйками вилять хвостом не получилось. Время на дворе настало такое - чёрно-белое, холодное и жгучее, без полутонов. Удаляй, не удаляй посты, но хозяин вновь требует определённости. Он воюет уже по-настоящему, и ему не до имиджа своих марионеток. И вот она вылезла - эта вынужденная определённость, во всей своей грубой ясности.

Философскую и мистическую часть этого пропубличенного наконец выбора пусть мой шеф разгребает (см. пост выше). Я же скажу так: если не обращать внимания на всю эту пустопорожнюю игру слов о розамирах, жруграх, яросветах, сатьяграхах и пр., то смысл сказанного полностью идентичен всему тому, чего вожделеют и о чём говорят на тысячи голосов все ставленники глобальной Системы - от украинских до транснациональных. Россия им как кость в горле. И распад её государства - главный и единственный шанс для сохранения нынешнего пути глобализации (образец, разумеется, США). Это и есть сухой остаток и главный посыл данной программной речи истинного хозяина "рм-форума" (не путать с орудием).

А то, что для Духа-антипода Розы Мира сатанизм равно "Роза Мира" - это понятно; как понятно и то, какому глобальному Духу служит "рм-демон" и на чьей стороне он сейчас воюет. Также вполне очевиден здесь и дополнительный бонус - ещё один кирпич в стену отчуждения Даниила Андреева от русской культуры и его дальнейшая дискредитация - как рупора либеральной идеологии и разрушителя русского государства. Такие выводы попросту напрашиваются по умолчанию, если читатель ставит знак равенства между "рм-демонизмом" и Розой Мира (а это главный шулерский приём родонизма, морочащий людям голову уже третий десяток лет).

Это всё очевидно, как и стилистическая принадлежность родонизма антикультуре - по его атмосфере и реальным плодам. Другое интересно - для моей службы: такое разоблачение своих агентов и срывание маски с самого себя - это провал, это игра ва-банк с мизерным шансом на победу, когда других вариантов уже не осталось. Уничтожение России (а не военное поражение Жругра, что лишь условие) и есть такой единственный шанс для Системы глобализма (мирового господства, неолиберализма, антикультуры, сатанизма) на данной исторической развилке. И поэтому все локальные ставленники глобальной Системы озвучивают на все голоса - на свой манер, в своих терминах и в своей стилистике - одно и то же: Россия должна быть разрушена изнутри и разделена на части.

Но плохи дела, видимо, если резидентам Системы приходится идти на саморазоблачение и раскрывать своих агентов. Демиург России ныне ставит предельно открыто перед всем миром вопрос о необходимости определиться с выбором дальнейшего пути глобализации - с выбором его духа и его культуры, с выбором его имперского стиля в том числе. И определяться приходится всем. Государству - в его сфере и его средствами, вплоть до военных. Церкви - в её. Культуре - в её.

Т.ч. никакой щизофрении уже - кому служишь на деле, того идеи и выражаешь, на стороне того и оказываешься во время войны - по факту. Шизофренией как раз было обратное - "мирное" нахождение в орбите "рм-демонизма" и любовь к России. А теперь всё стало на своё место. Осталось только привычное "РМ" заменить на истинную сущность родонизма - сатанизм. Но это дело времени. Нельзя снять одну маску и на том остановиться: так не бывает - снимать придётся все до последней.

Не получается больше, как прежде, "между струйками" кадить двум богам - родонизму и Розе Мира. Хозяин требует определённости уже и на словах, ибо к стенке прижат. Но минует нас чаша сия: оказаться по итогам этой войны в той мировой душегубке, которую дух "рм-обезьяны" выдаёт за "Розу Мира" на подконтрольных ему форумах и устами своих марионеток.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 05 Декабря 2022, 00:29:06, Корифей»

Корифею простительна его профессиональная деформация и соответствующий ей слегка дуболомный стиль. Особенно во время войны это простительно, ибо понятно. А касаемо "философской и мистической части этого пропубличенного наконец выбора", то, во-первых, сей выбор давным-давно был "пропубличен" самим отрицательным отбором участников того форума и его вполне говорящими реальными плодами (обратно пропорциональными лозунгам и планам). А во-вторых, Роза Мира по образу и подобию того форума и есть "то самое" в мировом масштабе, против чего открыто бросила вызов Россия, вместе со своим Жругром.

Реакция любого человека на этот вызов определяется его волевой принадлежностью (симпатией или антипатией) одному из двух глобальных Духов - Духу Системы (в данном случае - неолиберализм) или Духу Диалога (в нашем контексте - Роза Мира). Стилистически - отношением к антикультуре (пошлости) и к культуре (традиции). Философски - к человекобожескому или Богочеловеческому пути синтеза (всеединства). Всё то же самое, что и год, и десять, и двадцать лет назад. Особенность момента лишь в очевидности и обнажённости выбора, как и всегда бывает на исторической развилке, когда она из потенциальной переходит в актуальную. Только и всего.

Я это всё описал 10 лет назад в своей книжке о духовной сущности родонизма и его стремлении подменить собой Розу Мира. Новых смыслов не появилось с тех пор. Новое только - насущная актуальность выбора и вытекающее из неё саморазоблачение. Новое также и обнаружение в истории метаисторических игроков планетарного масштаба, о которых в мифологии Даниила Андреева ничего не говорится. Но это уже отдельная тема, не для родонистов (не впишется). Для них же - необходимость сделать окончательный выбор - не тайно, но явно. И других философий, господа шпионы, у меня для вас нет.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 05 Декабря 2022, 00:25:31, Ярослав»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Давненько не брал я в руки шашек!..

Чапаева, Василия Иваныча, вроде бы изречение. Хотя... кто его знает. Я за последние шесть лет не прочёл ни одной книжки. Был, так сказать, на передовой карьерного роста. Но не срослось. Человекоорудие мне миссию на голову уронило, падла!.. Пардоньте.

Я вот, собственно, о чём, интеллигентные вы мои, фигурально выражаясь, люди, тут базарю:

"Сегодня такая элита, то есть хоть сколько-нибудь интеллигентные люди, находятся в эмиграции — внешней и внутренней."
Максим Босой (поднято здесь).

То есть, люди, поддерживающие сегодня своё государство в его войне, не просто не интеллигентные, но даже "хоть сколько-нибудь"? Я специально сузил вопрос только до государства. И я так понимаю, что себя самого автор этой цитаты причисляет к людям интеллигентным, к элите. (А те,  кто воюет, это вообще... мясо. А волонтёры, в лучшем случае, простаки.)

И тут в меня подули совсем уже попутные вопросы...

А где находились эти интеллигентные люди до 24 февраля 2022 года? А 10 лет назад? А 20 лет? Мой шеф вот как ушёл в котельную ещё в СССР, так толком оттуда и не возвращался. (Но это я так, из кошачьей вежливости, моего старика тут приплёл.) Зато "интеллигентные люди" поимели свои имена и состояния как раз в этом, либеральном и тоталитарном режиме и на прочих обломках СССР. И, мучаясь там духовно, материально, мягко говоря, не бедствовали. И вдруг все поголовно оказались в эмиграции, внешней или внутренней. А что это вдруг?

На что это такое святое им наступило государство Российское, что терпеть стало совсем невозможно интеллигентному, хоть сколько-нибудь, человеку? А сколько это нибудь, позвольте спросить? Сколько в процентах, так сказать, от истинной интеллигентности? У Навального, Ходорковского и Немцова, допустим, 100%, а у Владимира Путина, Никиты Михалкова или Сергея Михеева - 0%. А у кого, скажем, 10%, как примерно у меня, тот в "сколько-нибудь" попадает или опять мимо кассы?..

"И если человекоорудие чудовищного червя (ЧЧЧ) не способно воспринять требование демиурга и, хуже того, выстроило режим, угнетающий средний слой общества духовно и физически, причём не только в Московии, но на всём пространстве единого сверхнарода, то... мы знаем, что может последовать за этим."
Максим Босой (поднято там же).

В Московии, говоришь? Духовно и физически угнетаемый режимом интеллигентный человек среднего слоя? Ну ладно, духовно тебя в Московии угнетали, это естественно, а вот физически, бля, это куда тебе и чего воткнули поперёк разума?..

Был заурядный паразит - стал обыкновенный предатель. Вот и вся шапка... уже не горит, а так, чуток  подванивает. А годы, гниды, идут! Это ЧЧЧ виноват.
Ч.т.д.
Честь имею.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 08 Июля 2023, 04:13:02, Корифей»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Посчитал своей обязанностью сохранить эту ссылку здесь до лучших времён (и так иногда прилетает Сумалётов):
https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7914.msg40650#msg40650

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика