События и размышления
Как Российская Федерация Белоруссию от ворогов берегла

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.


ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Про то, как Российская Федерация Белоруссию от ворогов берегла

На совещании у Гитлера Штирлиц неожиданно заходит в зал и начинает рыться в сейфе... - "Кто это?" - спрашивает фюрер. - "Русский разведчик Исаев", - отвечает Мюллер. - "Почему вы его не арестуете?" - "Он всё равно что-нибудь придумает, а мы ещё и дураками потом окажемся..."

https://youtu.be/MSuq6IKEhcU

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

Новые подробности в деле задержания под Минском бойцов частной военной компании. Куда на самом деле ехали «туристы из России»?

На совещании у Гитлера Штирлиц неожиданно заходит в зал и начинает рыться в сейфе... - "Кто это?" - спрашивает фюрер. - "Русский разведчик Исаев", - отвечает Мюллер. - "Почему вы его не арестуете?" - "Он всё равно что-нибудь придумает, а мы ещё и дураками потом окажемся..."

Это невероятно, но факт. Ярослав, оппозиция в Белоруссии спонсируется в том числе и российским Газпромом. Эта боевая группа была нанята Газпромом. Я в этом не сомневаюсь. Но не только Россия там замешана. Помимо задержанных 33 богатырей со стороны России на территории Белоруссии находится около 170 боевиков с Украины и Польши, которые также валят Лукашенко.


Эта боевая группа была нанята Газпромом. Я в этом не сомневаюсь.
 
Ну, кто-то по сей день не сомневается, что Скрипалей Петров с Башировым травили...

Это шоу на публику, а не "боевая группа". А вот кому и зачем это шоу нужно и выгодно? Другой вопрос. Не исключено, что главный бенефициар этого спектакля сам Лукашенко. Или ему кажется, что он бенефициар. Или кто-то ему это внушил с какой-то другой целью... В любом случае - это шоу. И оценка Михеева мне представляется трезвой, в отличие от истерии тех, кто это шоу затеял или использует как предлог для разжигания этой истерии.

Газпромом спонсируется и "Эхо Москвы", например. И что - это тоже путинская рука на его же горле? Хитёр Штирлиц - всех дураками выставил...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Это невероятно, но факт.
Кажется правдоподобным. Россия часто занималась свержением союзников. Взятие Казани Иваном Грозным - классический пример. Нам нужны марионетки, а не союзники, по крайней мере когда речь идет о малых странах. (А большие становятся союзниками, когда речь заходит о быть или не быть.) После потери Украины Россия не может позволить себе потерять пост-Лукашенковскую Белоруссию ...

Я правда не стал бы с ходу соглашаться с официальным белорусским обвинением в организации массовых беспорядков. Есть много других более достойных задач, например охрана оппозиционного кандидата и его структур, силовая поддержка его поездок по стране и разных манифестаций. В сообщениях из Белоруссии характерно, что нет массовых арестов на демонстрациях и нет попыток их разгона. Может это именно потому, что есть кому заступиться. Перефразируя известный анекдот: "кто его охраняет, тот его и танцует". 

Ну а если Лукашенко наберет 52% голосов и поднимется бунт за его смещение и повторные выборы - тогда им найдется чем заняться. 

Говори что думаешь, но думай что говоришь

Газпромом спонсируется и "Эхо Москвы", например. И что - это тоже путинская рука на его же горле?

В приведённых мной новостях Россия не обвинялась. Только факты. Лукашенко обвинял не Путина, а российских олигархов. Вина руководства России в преступном бездействии в отношении своих же олигархов.

Это шоу на публику, а не "боевая группа". А вот кому и зачем это шоу нужно и выгодно? Другой вопрос.

Не исключено, что это разыгранная подстава. Разыграна Газпромом и американскими спецслужбами. Газпрому выгодно покончить с союзным государством. Это тоже факт. Лукашенко это крайне невыгодно. Без российского рынка сбыта Белоруссия не выживет. Хочется верить, что Лукашенко удастся сохранить союзное государство. На российское руководство надеяться не приходится...


Ну а если Лукашенко наберет 52% голосов и поднимется бунт за его смещение и повторные выборы - тогда им найдется чем заняться.

Наиболее вероятен вариант подставы. Менее вероятный, но возможный вариант - это финансирование переворота (Тихановская, Бабарико) и осуществление контрпереворота силами заранее заброшенных наёмников. Как я понимаю, никаких выбор дожидаться не собираются. В день выборов или даже за день до них, должен произойти переворот. У оппозиции в Белоруссии электорат не превышает пяти процентов. В Минске тоже не больше двадцати процентов.


ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Вина руководства России в преступном бездействии в отношении своих же олигархов.

А может это не вина, а тактика? Чтобы не проиграть при любом раскладе. В политике этические категории не действуют. Виноват тот, кто ошибается. Вряд ли сейчас кто-то точно знает, что произойдет. Будем надеятся, что обойдется без уличной демократии и силовых переворотов. Упомянутая численность "боевиков" (33+170) намного меньше численности одной минской милиции.Даже если их больше.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

Упомянутая численность "боевиков" (33+170) намного меньше численности одной минской милиции.Даже если их больше.

Это первая партия. Тех, кто уже просочился. 33 российских, остальные украинские и польские. С Польшей и Украиной скандал поднимать не стали. Что тоже примечательно. Для такого количества для осуществления провокаций (безвестные снайперы, например) достаточно. А дальше нужно лишь обвинить Лукашенко в подавлении оппозиции и дело в шляпе. Либо Лукашенко остаётся при власти, но как кровавый диктатор и узурпатор, либо он уступает, и повторяется сценарий с Януковичем. Лукашенко не давит оппозицию и старается не допустить провокаций, убийство оппозиционеров. Вполне возможный вариант - готовится сакральное убийство Тихановской с обвинением Лукашенко в его организации.


Вернёмся к России. Мноуважемый Хазин говорит о последнем шансе Путина. До середины сентября он должен снять главу Центробанка России.

https://youtu.be/7i3TgoZp6_o

Ловлю его на слове. Ждать полтора месяца всего-то.


Ловлю его на слове. Ждать полтора месяца всего-то.

А чего его ловить? Хазин не пророк. Это его личный анализ, не более. А вот что будет, если этот "последний шанс" не использует российская государственность?.. Предлагаю это обсудить в другой теме, открытой для обсуждения текущей политической ситуации в России:
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5196.0

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

А чего его ловить? Хазин не пророк. Это его личный анализ, не более.

Я о его личном отношении к президенту. У меня пару лет назад возникли подозрения в честности Хазина. Сейчас же появилась отличная возможность мои подозрения рассеять. Потому и ловлю.


ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Любопытно  почитать, что пишут белорусские новости. В них, кстати, вообще стоит заглядывать - пишут разумно. По поводу нашего сюжета также разводят руками и не понимают. Наиболее осмысленный вариант - что это инсценировка, рассчитанная на внутренний пропагандистский эффект, демонстрацию твердости и независимости вождя - ну и просто на переключение внимания перед выборами. Не так уж и глупо - внимание переключено. Если в этом и был план, то он сработал. Мы вот тоже обсуждаем не качества кандидатов, а детективный вопрос, что собирались там делать 33 богатыря в камуфляже (число замечательное).

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 02 Августа 2020, 11:08:22, Андрей Охоцимский»

Я о его личном отношении к президенту. У меня пару лет назад возникли подозрения в честности Хазина.

Антон, а при чём тут честность? Не всё же, не укладывающееся в наши симпатии-антипатии, измеряется честностью. Можно быть честным, имея другое отношение к президенту, чем у Вас сложилось или у тех людей, в честности которых Вы не сомневаетесь и чьи симпатии-антипатии Вам близки и понятны. Это элементарно, тут и обсуждать нечего.

Хазин (грубо говоря) считает, что президент "хочет, но не может" (до последнего времени), а теперь - обязан, иначе плохо кончится - и для президента, и для России. Я, например, считаю, что президент сделал немало политических ошибок, равно как и немало верных ходов, но в рамках той системы, внутри которой он и пришёл к власти, и по правилам которой играет. И наверное, верит в её жизнеспособность (имею в виду демократию, рынок и т.п.) Я считаю, что в рамках этой системы наш президент и его политика не самый плохой вариант. Могло быть много хуже. Но вот сама эта система имеет вектор к смерти, а не к жизни. И уже разрушается на наших глазах во всём мире. И модернизировать её невозможно.

А какая система общественных отношений может прийти ей на смену? И есть ли в голове президента образ будущего в иной системе? Этого я не знаю. Поживём увидим. Знаю одно, такие системы не волею политиков меняются - это глубинные процессы. А политик может только интуитивно плыть по течению этих процессов - и тогда он выполняет свою функцию, с той или иной степенью адекватности; или противиться естественному ходу истории - и тогда его история сносит, с той или иной степенью тяжести последствий и для него лично, и для страны. Хватит ли у нашего президента чутья и ума не противиться ходу истории, и какие аналогии из неё мы можем взять и экстраполировать на сегодняшний момент, чему научиться у прошлого? Вот на такие вопросы я и предлагаю поговорить в новой теме.

А измерять меркой честности свои политические симпатии и взгляды у тех, у кого симпатии и взгляды другие, - это, на мой вкус, занятие бессмысленное. Хазин, например, сталинист - и вроде бы как честный, хотя мне это и понять невозможно, и принять этого я не могу. Тоже отдельный разговор - о современном сталинизме и его метаморфозах... Главная же претензия к президенту (со стороны патриотов) в том, что он не использует методы Сталина в отношении к либералам, не так ли? Но может быть, это и хорошо - по большому, по нравственному счёту?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Я, например, считаю, что президент сделал немало политических ошибок, равно как и немало верных ходов, но в рамках той системы, внутри которой он и пришёл к власти, и по правилам которой играет

В мире существует мнение (не помню где вычитал), что Путин - великолепный тактик, но плохой стратег (пример: Крым блестяще обретен, Украина провально утеряна). Это может быть упрощенно, но и во внутрироссийских оценках, в частности у нас в портале, часто звучит тот же мотив отсутствия ясного общего направления, фиксированности на преодолении частных вызовов по мере их возникновения. Когда говорят "нет идеи", это в общем выражает ту же мысль. Однако, было бы несерьезно считать такое состояние дел следствием чьих-то личных качеств. Это, скорее, дух времени. Мы все живем сегодняшним и, в лучшем случае, завтрашним днем, особо не заглядывая в далекую перспективу. Оно и понятно: ведь заглянешь - увидишь мрачную картину. Лучше уж не заглядывать.

Говори что думаешь, но думай что говоришь


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика