События и размышления
Пандемия коронавируса COVID-19 (текущая реакция на события)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Вот хорошая статья о типичных последствиях пережитого заболевания. По своим личым впечатлениям по моим близким знакомым все совпадает. Любопытно, что пишут открытым текстом что ковид остановил военные конфликты.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

Информация к размышлению:

У меня возникли подозрения, что все последние выпуски Бесогона преследовали задачу в самый последний раз пропиарить поправки к конституции. Но не исключено, что я просто слишком подозрительный :)


А я не считаю это дурной целью, даже если и так. Эти поправки имеют глубокое метаисторическое значение. Это, может быть, последний шанс у нас всех не скатиться в бездну революции и сменить модель государственности относительно безболезненным путём. Шанс невеликий, но он есть. До осени будет уже ясно, использует его верховная власть или нет. А если использует - то как.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
сменить модель государственности относительно безболезненным путём.

А как Вы представляете себе иную модель государственности? Какую модель Вы имеете в виду в качестве новой?

Насколько я помню, у нас были похожие настроения в середине 70х. Тогда оставалось еще 10 лет до Горбачева и 20 до перестройки... Характерно, что тогда тоже было очень трудно представить себе переход к чему-то другому.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

А как Вы представляете себе иную модель государственности? Какую модель Вы имеете в виду в качестве новой?

А вот это и есть самая главная проблема! Образца для подражания нет, каким был Запад для СССР. Сейчас рушится глобальная модель. И ответ, что будет дальше, толком не знает никто. Как, например, не знала античность, что грядёт средневековье. Или феодальная Европа, что её ждёт капитализм. Процессы идут сродни тем переходам к новой формации, но ещё глобальнее. А главное - стремительнее. Ни политики не имеют образа будущего, ни народы...

Для этого вопроса: а что будет вместо? - для самой его постановки - я и открыл две новых темы: "Словославие" и "Государство и культура". Сам дискурс на такие темы помогает будущему принять человеческую форму... Мне кажется, сейчас никто не может предсказать, каким будет мир даже через года два-три.

Поэтому, к слову, так смешны вопли об "обнулении сроков Путина"... Другая страна уже будет к 2024 году, другой мир. Все эти поправки - как попытка высветить карманным фонариком ближайшие контуры нового времени. Попытка сама по себе правильная, но мало чего дающая. Да и настоящий смысл этих поправок совсем в другом - в СЛОВЕ... Это уже разговор и большой, и для другой темы.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

А я не считаю это дурной целью, даже если и так.

Честность всегда имеет значение. И да, цель не может оправдывать средства.


Честность всегда имеет значение. И да, цель не может оправдывать средства.

Не вижу в упор никакой нечестности в ролике Михалкова. И никаких дурных средств. Он говорит о том, что считает нужным. Я вот тоже считаю, поправки к Конституции не фарсом, но имеющими огромное значение (не политическое!) для нашей истории и судьбы. А кто прав - покажет время. Вряд ли правильно подозревать в нечестности всех, с кем расходятся твои текущие политические симпатии и антипатии...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Не вижу в упор никакой нечестности в ролике Михалкова. И никаких дурных средств. Он говорит о том, что считает нужным.

Я про подозрение, что цель была заранее известна - поддержать в последний момент поправки в конституцию, расширив свою аудиторию перед этим показным (?) конфликтом. Соответственно, если подозрение не верно, то и претензии нет. К сожалению, меня последний ролик заставил усомниться в искренности мотивов (на уровне иррациональном). Логические домыслы приложились после.


То есть, режиссёр и артист с мировой славой; человек, родившийся в семье, ведущей свою родословную чуть ли не с Рюриков, - занимается примитивной политической агитацией и для этого придумывает показные конфликты?.. Антон, у бреда тоже должны быть пределы. Если Вы видите в тех же поправках лишь политическую составляющую и фарс, это не значит, что в них не может быть иного смысла и что никто не может его видеть. Равно как и не значит, что нельзя считать этот смысл таким же важным, как и те смыслы, о которых говорилось в первой части передачи.

С тем же успехом можно утверждать, что в фильме "Миссия России" вся эта показная философия и боль приплетены режиссёром с одною целью - политической агитации против Путина. И  оснований для подозрения будет там поболее, чем в случае с Михалковым. Сам масштаб личности и уровень сделанного тому способствует.

Повторюсь: нельзя видеть исключительно низменное в тех, кто придерживается других политических взглядов, и видеть только благие мотивы там, где сходятся политические симпатии. Политические симпатии и антипатии очень преходящие вещи, и в течение жизни они меняются. Нельзя на них основываться в своих нравственных и духовных суждениях.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Повторюсь: нельзя видеть исключительно низменное в тех, кто придерживается других политических взглядов, и видеть только благие мотивы там, где сходятся политические симпатии. Политические симпатии и антипатии очень преходящие вещи, и в течение жизни они меняются. Нельзя на них основываться в своих нравственных и духовных суждениях.

Повторюсь: дело не в моих политических предпочтениях, а в иррациональном ощущении обмана. Чувства могут подводить. Что стало причиной возникновения подобного чувства, не знаю. Всё может быть, может политические пристрастия уже живут во мне своей жизнью... Чужая душа потёмки, но и в своей попробуй разберись...

С тем же успехом можно утверждать, что в фильме "Миссия России" вся эта показная философия и боль приплетены режиссёром с одною целью - политической агитации против Путина.

Поверьте, тогда иррациональное чувство меня терзало по этому поводу гораздо сильнее, чем с Михалковым.

Если Вы видите в тех же поправках лишь политическую составляющую и фарс, это не значит, что в них не может быть иного смысла и что никто не может его видеть.

Может. Но я же безотносительно их самоценности. Что я могу с собой поделать, если в моей голове сложился пазл, что истинный мотив вполне мог быть таким. Хочется верить, что я ошибаюсь. Время всё расставит на свои места.

«Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 12:35:09, Золушка»

Для прояснения мотивов: почему же всё-таки народ проголосовал за эти поправки и, несмотря ни на что, поддерживает Путина, - открою на днях новую тему... Старые темы о текущей политике России, по-моему, себя исчерпали. Да и вопросы: "А как Вы представляете себе иную модель государственности? Какую модель Вы имеете в виду в качестве новой?" - всё более переходят из теоретической сферы в актуальную; они назрели, хотя и остаются открытыми.

На мой взгляд, эти поправки и есть тот слабый лучик света (один из), указывающий направление, в котором и верховная политическая власть, и народ вместе (пока вместе!) хотят разглядеть во тьме неизвестности контуры будущей государственности, черты нового мира...

Единства в увиденном нет, химеры и кажимости превалируют над реальностью, но тем не менее - само направление, куда хочется всматриваться, указано. И оно не вызывает глубинного отторжения у большинства, как уже вызывает то направление, которое также большинство выбрало в конце 80-х.

Направление лучика ищется (что обнадёживает) не вовне (как было в конце СССР), а в исторической памяти и культурных традициях, то есть - внутри соборного целого. Воспоминание своего будущего имеет созидательный вектор, в отличие от подражания чужому настоящему.

Вот эти поправки и являются одной из попыток (в ряду многих других) припоминания своего пути, с которого мы все сбились давно (и в этом уже нет сомнений, похоже - даже в политической элите, хотя и причины этих сомнений могут сильно различаться, до противоположности).

Меня же радует больше всего то, что культура вновь возвращается в историческую реальность (как возвращалась она с эмигрантской литературой и подпольным андеграундом в конце 80-х) и, думаю, что именно процессы в культуре станут определяющими, а не в политике. Определённый акцент на культуру есть даже в этих поправках (культуру - в самом широком смысле слова).

Не столько политика и даже экономическая модель отторгается обществом (это ещё поверхностное отторжение), сколько та массовая культура (антикультура), без которой либеральная модель не работает - психологически. Вот об этом всём и хочу поговорить в новой теме - сквозь призму текущих политических событий.

Ну, и темы "Государство и культура" и "Словославие" хотелось бы продолжить - для более глубокой постановки вопросов. И даст Бог, открою тему "Сталинизм и социализм, инквизиция и христианство - параллели и альтернативы" (это тоже очень важно для "текущего будущего", которое уже начало пробиваться на свет внутри нас).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Может быть не стоит говорить про поддержку от имени всего народа в таком неоднозначном случае, как этот? Особенно когда так и не было понятно - голосовали о поправках или все-таки конкретно за/против президента?

В моей родной Республике Коми, по официальным данным, в какой-то момент промежуточный результат подсчета голосов был - треть за, две трети против. И неудивительно: у нас и в соседней Архангельской области власти хорошо постарались, чтобы их невзлюбили. Ненецкий автономный округ даже по окончательным официальным данным проголосовал против. А применительно к Коми ЦИК просто быстренько поменял проценты местами, заявив, что это была техническая ошибка. Позорище. Есть множество других данных, позволяющих предполагать, что официальный результат недостоверен более чем полностью.

Из такой, прости Господи, "всенародной поддержки", как эта, и произрастают впоследствии внезапные  геополитические катастрофы и метаисторические бури, подобные произошедшему при распаде СССР. А потом любители стабильности и витринной государственности воздевают руки к небу и вопиют о том, что все же было так распрекрасно! И ищут виновных где-то вовне.

«Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 14:37:38, Дмитрий Т.»

Может быть не стоит говорить про поддержку от имени всего народа в таком неоднозначном случае, как этот?

Я не верю, что в каком-то регионе могло проголосовать "ЗА" более 80 процентов. Что уж говорить про 96 и 97 процентов. Независимые эксперты говорят про 55 процентов "ЗА" и 45 процентов "ПРОТИВ" в целом по стране. Смею предположить, что в регионах с более 70 процентами "ЗА" была очень низкая реальная явка.

В моей Кемеровской области традиционно очень низкая реальная явка. Но очень высокая официальная явка.


Может быть не стоит говорить про поддержку от имени всего народа в таком неоднозначном случае, как этот?

Может быть, и не стоит, но я этого и не говорил. Это Вы так поняли. А я говорил не о поддержке народом власти или политики, а тех слов (ценностей, вектора), что в эти поправки закладывались. А для Путина, на мой взгляд, это карт-бланш и единственный рычаг для перехода в новую государственность, не революционного перехода, но эволюционного. А сам этот переход совершенно не зависит от воли властей предержащих, он объективен. Об этом всём я и хочу открыть новую тему.

А в остальном, Дмитрий, для меня (подчёркиваю - для меня лично) диалог с Вами на такие темы адекватен Вашей нынешней аватарке, исключающей человеческое лицо. Это чёрный ящик, на выходе из которого я не узнаю своих мыслей в Вашей интерпретации. Но вижу одно - любая мысль, не укладывающаяся в элементарные политические бинары и штампы сегодняшнего дня, окарикатуривается до полного примитива, и уже с этими окарикатуренными и сведёнными в примитив мыслями Вы спорите. Дело не хитрое. Но я не вижу в подобном споре ни капли конструктива (для себя), равно как и лакуны для свободного мышления. Я чувствую себя в таком дискурсе огороженным идеологическими флажками с известным заранее оппоненту моим маршрутом. И мне представляется, что это чувство имеет основания не только мои личные, но и в самом формате предлагаемого Вами диалога, который не уклоняется ни на йоту от миллионов своих политических подобий в Сети. Мне такой формат - перепевать политические чаты и шоу - попросту скучен, уж извините.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика