Искусство слова
Март — время поэтов (стихи Наталии Комаровой)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Спасибо, Евгений!
Читая Ваш отзыв, поняла, что все эти дни ждала Вашего слова. У меня большая просьба: можно я возьму Ваш текст в качестве Предисловия или Послесловия к бумажному изданию? Это как раз то, что никак не могу сделать сама, потому что утону в многословии и личных деталях, а такой прекрасный и короткий сказ о самом главном очень нужен. Ваша поэтическая зоркость высветила самые центральные темы в маминой поэзии, а опыт позволил сказать об этом просто и доходчиво. А главное, из Ваших слов становится понятен смысл издания этих стихов именно сейчас: что это не просто «семейная история», а «культурный код того времени», который нужно постоянно расшифровывать, актуализировать в настоящем.

Вообще всё стягивается в один тугой клубок: знакомство с Любовью Сафаровой и с поэзией её мамы — детской писательницы Нелли Степановной Красиковой (1941-2019); решение разобрать мамин архив и напечатать сборник; разворот темы на Философском семинаре к художественной литературе; новая тема Ярослава о Словославии; знакомство с городскими поэтами на нашем семинаре 18 марта накануне Дня поэзии; статья про Поэзию и Время на нашу апрельскую конференцию, которая впервые за двадцать лет не состоится в апреле; семинар о Н.А. Козыреве и его идеях, который проводила вечером 25 марта, пока всю страну сажали на карантин; лекции Д.Л. Быкова по русской литературе — как раз читаю первый том (1900-1925 г.г.), дошла до 1917 революционного года; неизменный теперь в моей жизни Чехов — на днях прочитала «Учителя словесности» и заинтересовалась Лессингом, который тоже, оказывается, говорил о поэзии и времени…

И вот он, март, который принёс с собой перемены. Меняется мир, он уже не будет прежним. (В ушах слова Галадриэль из «Властилина колец»). Ярослав прав, «март затянулся…», он столько раз обещал обновление не только в природе..., но циклы истории длиннее, и вот обновление, наконец, грядёт. Действительно, каким оно будет, зависит не только от ВОЗ как Всемирной организации здравоохранения (эту зависимость сейчас видит каждый), но и от ВОЗ как Воздушного Замка, где происходит становление и развитие живой поэтики (поэзиса, поэзии…) внутреннего мира человека (это пока не так очевидно). Каким будет мир, напрямую зависит от «культурного возраста» нашего народа и всех остальных народов, от способности реализовать отношение к другому Ты, от способности каждого на планете позаботиться не о себе, а о Другом — сначала о своих родителях, пожилых людях. За один месяц новости сменились с военных сводок о грядущей мировой войне до ежедневной статистики о смертности нескольких сотен пожилых людей. Ведь пожилые люди и раньше умирали на планете сотнями, но это вдруг стало по-настоящему близкой заботой буквально каждого, его личной кровной заботой. Мы вдруг поняли, какой, в сущности, маленький наш мир, как близко мы живём, и если каждый не позаботится о каждом, этот наш мир рухнет.

Наступает апрель. Перед всеми нами реальный выбор: мы попрячемся в свои коконы и ещё больше отстранимся друг от друга через физическую изоляцию или найдём слова (поэтику) для соприкосновения внутренними мирами? Ведь только такие «рукопожатия» безопасны, только они несут выздоровление и настоящую жизнь.

«Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 22:00:53, Золушка»

ВОЗ и ВОЗ. Март. Время поэтов...

Голова кружится от символических параллелей и пересечений...

Такого - марта - точно никогда не было...

При создании сайта первичным импульсом (который и позволил сохранить дыхание на дистанции в годы и годы) была для меня идея - дать шанс тем, кто не вписался в общий культурный контекст. Открыть запасной путь, чтобы сказать своё слово...

Пионеры-неудачники обращались сквозь время к себе подобным...

И вот сейчас у нас обретают своё слово люди, ушедшие от нас много лет назад, но не оставившие заметный след в культурной памяти. И мы, все тут собравшиеся, тоже обретаем дар слова и свой шанс внести это слово к общую культурную сокровищницу.

Мы все - вместе.

Когда-нибудь и наш Замок займёт своё законное место в культуре. Но это будет уже совсем другая история...

И другие "пионеры-неудачники" должны будут создать свой ВОЗ...

Культура не может жить только законными, традиционными путями - она должна расширяться, осваивать новые земли и новые небеса...

Потрясающий март...
Его осмысление - лет через 10-20 - станет философским.

А пока...
Переклички живых...
И нет у меня ничего за душой лучшего, чем стихи:


***

Что поём и что потом?
Дыры только штопаем –
дыры времени. Душа
в них сочится, чуть дыша

ловит слово ...................
.........................................
.................. Время лечит,
сквозь лицо летит – навстречу.

Переливы, пересказы,
переправы... Рвутся фразы.
Шепчут вещи, сроки всходят.
И предатель взор отводит.

Через пропасть лживых глаз
перекинув пару фраз,
стих сбывается, кружится.
Гром крадётся, львам не спится.

Что поём и что потом?
Что посеем, что пожнём?
Мы вздыхаем вечерами...
Звёзды ходят рядом с нами.

И окутанная снами,
перекличками, стихами,
в хороводе зим и лет,
избранная из планет,

в облачной фате небесной,
Солнца верного невеста,
примет нас сыра-земля.
Здесь любили ты и я.

... Белоснежной тропкой вьётся
одинокая строка.
И придёт апрель – напьётся
музыкой из родника.

..................................


Или вот - кода (минуло с той поры только 30 лет):

https://youtu.be/wKxYPPXwZQQ

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 22:54:01, Ярослав»

Наталия, спасибо!

Если моя заметка будет уместна и органична в книге, буду очень рад.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Спасибо, Евгений! Думаю, будет очень-очень органична. Папа тоже очень поддержал идею))


Когда я впервые услышал эту песню Цоя, я понял, что он скоро от нас уйдёт, и написал стихи... Во мне, благодаря этой теме (всему её незримому содержимому, а не только словам в форумной ветке), всколыхнулось то время, мои чувства тогда, мысли, ощущения, взгляды в будущее...

И вот всё сошлось.

Хотел сказать спасибо Наталии... Но разве за такое говорят спасибо?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 19:15:40, Ярослав»

Пока разбираю мамины стихи, невольно в голове тоже рождаются строчки, я их записываю, пока что очень их стесняюсь, рядом с пушкинской музыкой Ярослава они звучит, прямо скажем, "кюхельбекерно", но всё равно они не могут не прорастать, и есть безусловное созвучие, в том, что сказал Ярослав, и что мне так хотелось сказать этим удивительным мартом.

Ярослав Таран
Родник

Грусть в памяти разлитая – родник:
свечением воды живой и мёртвой
исполнена поэзия. Над ним
свои душа склоняет ветви гордо,
бессмертия испытывая негу.
Хранят листы, как отпечатки рук,
судьбы журчащую строку и почерк
её пера, что предавалось бегу
событий, встреч, рождений и разлук.
Там, в коридоре тёмных одиночеств,
мечтали много и грешили где мы,
мерцает искрой вечного огня,
как эпилог неконченой поэмы,
немое человеческое «я».
И радугою в воздухе – родник
поэзии, в чьих каплях Божий Лик
мы узнаём, по умершим скорбя.
2 июля 2016

У меня:

Природы хрупкие колени
Вновь обнажились. И сидит
Девчонка, вскинув взгляд олений,
Всё у которой впереди:
Быть девушкой, невестой, мамой,
Найти любовь, хлебнуть разлук...
...И ожиданье в каждой ветке -
В застенчивом сплетеньи рук...
21.03.2020

И окутанная снами,
перекличками, стихами,
в хороводе зим и лет,
избранная из планет,

в облачной фате небесной,
Солнца верного невеста,
примет нас сыра-земля.
Здесь любили ты и я.

... Белоснежной тропкой вьётся
одинокая строка.
И придёт апрель – напьётся
музыкой из родника.

У меня:

Теперь я знаю силу слова,
И правда сердца - не фантом.
Как радостно на свете снова,
И мир огромный мне как дом:
Всё близко, дорого, знакомо,
В окне - цветочная метель.
Над входом - старая подкова,
А дверь вообще снята с петель...
21.03.2020


***
Сидят, читают по углам...
Стоит картина карантина.
Что уготовила ты нам?
В сосуд какого божества,
обожжена, застынет глина?

Душ перекличка, как во сне... 
Какую ноту естества
разбудишь, суету презрев?
И слышен тихий по весне
осенний болдинский напев.

1 апреля 2020

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Апреля 2020, 15:41:41, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика