Метаистория и геополитика
Новороссия и Россия (непризнание референдумов о независимости; причины, следствия, оценки, прогнозы)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

на Луганщине царит вполне себе феодальная анархия
Любое новое государственное образование проходит через такую стадию и выглядит безобразно, как все зародыши на свете. Тем более государство, родившееся в условиях войны, а война ещё совсем не кончилась. Здесь уместнее сравнивать не с Россией 90-х, а с Россией 17-21 годов прошлого века. Есть ли будущее у Новороссии? Вот самый главный вопрос. От ответа на него зависит и будущее России. Если падёт Новороссия, война неизбежно придёт непосредственно в Россию, и не исключено, что - как война гражданская, худшая из войн. Вот чего не видят, не понимают, не чувствуют в Кремле! Им кажется, что всё наоборот и что всё можно вернуть назад и восстановить "единое политическое пространство" на Украине. И не только в Кремле не понимают значения судьбы Новороссии для России, но и в большинстве российских элит. Народ это чувствует, но всё растёт разрыв между социальными слоями - не только материальный, а прежде всего духовный: разные слои нашего народа начинают служить разным богам. Это более чем тревожный признак...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 05 Января 2015, 07:00:20, Ярослав»

На фоне мутной истории с расстрелом командира Беднова
По поводу этой истории. Мне тут по "фейсбуку" пришло несколько писем. Все написавшие проживают в России, что интересно. Общий тон писем: Новороссии капут (во втором письме было более крепкое слово), Путин все "слил" (а как же без него), пройдет полгодика и Новороссию окончательно "запихнут" обратно в состав "единой и незалежной". (Нет, я, конечно, не спорю, теоретически, на бумаге, можно что-то в "труп запихнуть" - вопрос только в том, как оно на практике будет.)
 
 В целом, слышал три версии происшедшего. Первую уже озвучил (коварная рука олигархического Кремля). Вторая, напротив - рука Киева. Киевской хунте выгоден разброд и шатание в народных республиках, дискредитация самой идеи Новороссии и т.п. В качестве примера приводится то, что в окружении Плотницкого (руководство ЛНР) есть люди из партии Королевской (была такая полит.сила на Украине, однако уже с год о Королевской ничего не слышал).
Никто не спорит, что Киеву выгодно.... Иной вопрос, есть ли у Киева мощности, резервы и банальное трезвомыслие. Судя по тому, что продолжают говорить с трибун или писать в соц.сетях депутаты Рады, - последнее стремительно убывает.
Есть третий вариант. Склоняюсь больше к нему - внутренние разборки. Скорее всего. Недавно разговаривал с очень уважаемым человеком, у него дочь учится и проживает в Донецке. Она говорит, что в Донецке склоняются к третьей версии.
Увы, подобные случаи крайне неприятны. Но, видимо, в условиях войны подобного избежать невозможно. Все-таки далеко не все воюющие ангелы:
Любое новое государственное образование проходит через такую стадию и выглядит безобразно, как все зародыши на свете. Тем более государство, родившееся в условиях войны, а война ещё совсем не кончилась. Здесь уместнее сравнивать не с Россией 90-х, а с Россией 17-21 годов прошлого века.
 
 
Есть ли будущее у Новороссии?
Еще есть.
Если падёт Новороссия, война неизбежно придёт непосредственно в Россию, и не исключено, что - как война гражданская, худшая из войн.
Гражданская война в России весьма реальна. Гораздо реальней, чем возвращение в Кремль Касьяновых-Немцовых и им подобных. Гораздо реальнее, чем нацистский реванш. Нацистский реванш столь же маловероятен, как и реванш квазилибералов. Причина кроется уже в размерах и пространствах России, её многонациональности. Нацистский дух любит душные "схроны", узкий "хуторянский кругозор". Ему желательна моноэтничная питательная среда. Российские нацисты себя уже показали: они завидуют Киеву, они хотят такое же и в Москве. Так что дорога им теперь только в схроны.
 
Вот чего не видят, не понимают, не чувствуют в Кремле! Им кажется, что всё наоборот и что всё можно вернуть назад и восстановить "единое политическое пространство" на Украине.
Да не надо им ничего понимать. Скорее всего, Новороссия вообще не в их компетенции (говоря бюрократическим языком). Пусть они делают свое дело, выводят активы, строят новые экономические союзы, уходят от власти зеленой резанной бумаги, строят новые дипломатические союзы и т.п. Вот, например, встреча по украинскому вопросу в Астане, 15 января - явная победа кремлевской дипломатии (судя по составу встречи и месту встречи).
Если Новороссии суждено возникнуть, она возникнет вне зависимости от того, что там думают в Кремле по поводу "единого политического пространства", что об этом думают в Киеве или Брюсселе. Но я очень подозреваю, что и в Кремле, и в Брюсселе, и даже в Киеве понимают, что "единое политическое пространство" уже почти не существует. Это "единое пространство" может призрачно существовать только благодаря западным многомиллиардным вливаниям и воинственной риторике. Увы, такие процессы долго не могут идти. А в наше "ускоренное время информационных технологий" - тем более. Распад Украины неизбежен.
Если же рождение Новороссии также неизбежно (в это хочется верить), то Кремль, Брюссель и т.п. могут лишь притормозить данный процесс, "подморозить", сделать его более мучительным, долгим.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 15 Января 2015, 18:26:08, КАРР»

"Перемирие" закончилось. Чего и следовало ожидать: Кремль своей "мирной инициативой" помог хунте придти в себя, накопить силы и начать новую военную агрессию (напомню, что Стрелкова убрали потому, что на такое "перемирие" его склонить было невозможно). Если и сейчас не понятно, что война на Донбассе сама собой и при помощи переговоров с хунтой не закончится, а закончится либо окончательной военной победой Новороссии, либо победой хунты. Но в последнем варианте война придёт в Крым, а затем и в Россию, и жертвы, и сроки войны возрастут неимоверно. Это было понятно ещё весной: нельзя было сказать "А" в Крыму, а потом всё спустить на тормозах. Если же Кремль после возобновления войны на Донбассе продолжит свою двуличную политику и не защитит Новороссию, то моральный (а затем и военный!) перевес будет на стороне марионеточной хунты и стоящих за ней заокеанских кукловодов. И уже не на Украине - а в самой России.

Окажется утраченной народная поддержка, на которую могли бы опереться здоровые силы в Кремле (относительно здоровые, по сравнению с остальными отморозками там), чтобы отказаться от гибельной для страны неолиберальной модели и начать наконец-то на деле, а не на словах! восстановление национальной экономики. Разрушительные последствия этой утраты народной поддержки страшно даже себе представить. Но пока создаётся впечатление, что Кремль и лидер государства словно в каком-то наркотическом отупении продолжают вести самоубийственную игру со смертью и тянуть за собою всю страну в пропасть гражданской войны в безумной надежде, что всё как-то само собой рассосётся и фортуна вновь повернётся к нам лицом. Этот бредовый спектакль наблюдать уже нет никаких сил: слишком стала видна та пропасть, куда нас всех ведут политические слепцы. А слепы сейчас все те, что в России, что на Юго-Востоке Украины, кто думает, что его не коснётся, что война где-то там и её можно удержать на Донбассе, что она выгорит там и не будет охватывать всё новые и новые территории.

Представьте, что кто-то бы нам лет 30 назад рассказал следующий сюжет: бомбят Донецк и Луганск (тогда Ворошиловград), обстреливают градами мирные кварталы, а в Кремле делают вид, что никакой войны ещё нет и что это не касается непосредственно России (РСФСР). Думаю, что даже видавший виды психиатр не поверил бы в саму возможность эдакого чёрного бреда. А мы теперь не только верим, но живём в нём и не хотим видеть ни абсурда, ни предательства. Честно скажу, разговоры о дипломатических хитростях и проч. и проч. мне теперь представляются таким же безумием, как рассуждения внутри горящего дома о том, чем лучше гасить пожар - керосином или бензином, раз уж так случилось, что других жидкостей под рукой нет. А может, ничем не гасить, а подождать, когда всё само прогорит в соседней квартире и на том успокоится, потому что ведь пожар, он же тоже понимает, что мы не хотим пожара в своей квартире и потому лишь не мешаем ему... Надоел этот бред! А прыжки и ужимки официальных СМИ и кремлёвскую болтовню просто уже нет сил наблюдать без слёз и зубовного скрежета. Боюсь, что так уже чувствуют миллионы людей в России. И это самое страшное. Один в один повторяется сюжет (по смыслу) перед отречением Николая Второго. Немного другие скорости и сроки, немного другие одёжки, но суть та же. И тогда теми же будут последствия.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Каждый Путин думает, что он-то не Янукович.

(Милошевич - как вариант.)

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 18 Января 2015, 16:36:25, Сумалётов»

 Да, перемирие закончилось.
 
Чего и следовало ожидать
Здесь, у нас, все прекрасно знали, что "минские соглашения" - явление совершенно временное. Я об этом писал в Замке (только не помню уже, в какой ветке). Но опять со сроками просчитались. Я и мои друзья "сепаратисты" думали, что все это начнется по весне. Или на годовщину гос.переворота в Киеве, но никак не раньше. А тут началось раньше. США были вынуждены срочно вмешаться и заставить слишком нерешительного, запутавшегося Порошенко собраться и что-то предпринять - что угодно, только бы не допустить саммит в Астане.
  В случае, если бы саммит в Астане состоялся, это была бы явная победа кремлевской дипломатии в переключении Европы, по украинскому вопросу, с американской точки зрения на российскую. И Европа уже была готова переключиться, ЕС уже давно далеко не столь категоричен в "украинском вопросе", как это было в начале войны. Если бы саммит состоялся, то вооруженное противостояние, скорее всего, пошло бы на убыль. ЕС бы надавил на Украину финансово, а это самое болезненное место у хунты. А США тогда бы остались за бортом. Но этого как раз истинные хозяева Украины допустить никак не могли. Пришлось срочно "лепить" очередную кровавую провокацию, на этот раз с Волновахой.
  Предсказать дальнейшее несложно. ВСУ Украины уже несут потери. Дальше снова котлы и наступления. Возможно, ополченцы вернут себе Славянск, Мариуполь. Возможно, территория Новороссии сравняется с границами областей (Донецкой и Луганской). А потом опять перемирие, до следующей "фазы". Возможно, наступление пойдет дальше. Возможно, возникнет второй фронт. В Одессе сейчас очень неспокойно. Посмотрим, поживем. Новый виток противостояния начался в любом случае. 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 19 Января 2015, 00:12:55, ВОЗ»


Порошенко ведёт войну в Центральную Украину. По сути, привёл.

Путинцева Т

Предсказать дальнейшее несложно. ВСУ Украины уже несут потери. Дальше снова котлы и наступления. Возможно, ополченцы вернут себе Славянск, Мариуполь.
Это не та армия, что была 4 месяца назад (не говорю уже о весне прошлого года). И повторить "снова котлы и наступления" будет на порядок сложнее и на порядок же возрастут жертвы с обеих сторон. Ради этого и нужно было "перемирие", или я чего-то опять не понимаю в "хитром плане"? Кто инициатор "перемирия"? И какой момент был выбран для этой инициативы (с военной точки зрения)? Объясни мне, Вадим (я, правда, напрочь не понимаю такой развесистой стратегической логики): зачем нужно было давать противнику передышку и возможность перевооружиться и сформировать новую армию, чтобы затем повторять "снова котлы и наступления"? Смысл?

А если теперь котлы ждут армию ДНР и наступление превосходящими силами будет на стороне хунты? Разве это теперь менее вероятно, чем 4 месяца назад? (Пожалуйста, не говори про дипломатию и проч. - мои вопросы чисто военные.)

Порошенко ведёт войну в Центральную Украину. По сути, привёл.
Это в случае если армия ДНР начнёт вновь одерживать победы, а если - наоборот? Тогда Порошенко приведёт войну в Крым - и не факт, что Россия победит в Крымской войне. В случае поражения - война придёт в Россию, и уже как война гражданская.

А если такой сценарий не пройдёт пока, то:
А потом опять перемирие, до следующей "фазы".
Но с каждой "фазой" армия хунты будет набирать силу, а дух ополченцев и поддержка народа Российской власти ослабевать.

Откуда такой оптимизм у тебя, Вадим? Армия хунты теперь многократно превосходит разрозненные отряды ополчения не только числом и техникой, но и организацией, а если так всё пойдёт далее, то начнёт превосходить и духом. Единой же полноценной армии ДНР-ЛНР так и не удалось создать, наоборот - внутренние распри только усиливаются, уже до убийств полевых командиров дошло. Да и нет лучшего способа сломить дух войска, чем останавливать его в шаге от победы. Вспомни первую чеченскую кампанию - так же ломали нашу армию, и чем всё кончилось? Пока сценарий один в один повторяется... Военный сценарий. Пока. И если в Кремле в ближайшие недели не произойдёт существенных кадровых изменений (существенных), то я не вижу никаких оснований для такого оптимизма, Вадим, как у тебя. Кроме простой и понятной человеческой тяги "верить в лучшее", несмотря ни на что.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Января 2015, 13:12:30, Ярослав»

 
Это не та армия, что была 4 месяца назад (не говорю уже о весне прошлого года).
Да, Ярослав, это не та армия, что была. Это гораздо худшая армия. И боевой дух упал, очень сильно упал. И ротация с перевооружением оказались во многом информационным блефом, пиаром мерзавцев во властных киевских структурах, мыльным пузырем. Вот посмотри мою свежую хронику.
 Но я и без этой хроники знаю, что положение в ВСУ далеко от той картинки, что рисует украинцам пресс-центр АТО. Знаю по тому, что пишет мой знакомый, единственный, кто добровольно отправился воевать в зону АТО на стороне ВСУ. Практически армия держится на волонтерах! У волонтеров просят все, кроме тяжелого оружия - от носков, трусов, до приборов ночного видения, прицельной оптики и т.п. В ВСУ среди высшего командного состава чудовищная коррупция (тут десять сердюковых "отдыхают") - кровавый бизнес на смертях простых военнослужащих, на всевозможных откатах, на финансовой помощи Запада, которую хунта кидает на перевооружение. Все разворовывается, а кое-что и продается тем же ополченцам Новороссии. Славная армия, не правда ли? Кстати, это одна из причин, почему Запад не торопится давать Киеву настоящее высокотехнологичное оружие. Ну, дадут, и где оно завтра окажется?
  Насчет рядовых военнослужащих ВСУ. Их боевой дух уже далеко не тот, что был весной-летом, до "илловайского котла". Тогда бойцы ВСУ верили, что воюют с "российскими оккупантами" и что за их спинами весь "цивилизованный мир", который им поможет. Теперь такой веры почти нет.

Объясни мне, Вадим (я, правда, напрочь не понимаю такой развесистой стратегической логики): зачем нужно было давать противнику передышку и возможность перевооружиться и сформировать новую армию, чтобы затем повторять "снова котлы и наступления"? Смысл?
Затем, что существует громадное количество, скажем так, "побочных факторов". Как внешних, по отношению к России и Новороссии, так и внутренних. Побочные факторы - это огромная зависимость российской экономики и политической элиты от Запада, это российская олигархическая прослойка ("привет из 90-х"), коррупция и т.д. и т.п. Плюс, международная политика (ведь помимо ЕС-США-Украины-России есть еще множество "игроков"). Кремль после Крыма занялся тем, чем, конечно бы, должен был заняться давно (вывод активов из западной финансовой системы, создание клуба союзников, информационная безопасность и т.д.) Но не занимался, успокоившись на том, что высокие цены на энергоносители будут вечно, а Система и дальше будет соблюдать ею же созданные правила.
  Ярослав, если бы не было этого тяжкого кармического наследия 90-х и шлейфа ранее совершенных предательств - тогда, воистину, непонятно, к чему Кремль совершает все эти маневры. Если бы власть была в полном смысле демократически-народной, тогда, действительно, все эти дипломатические маневры Кремля были бы верхом глупости и предательства. Но это же не так, власть не такова. Нельзя требовать от наркомана, только пытающегося спрыгнуть с иглы, чтобы он тут же стал мастером спорта. Однако какой радостью для окружающих являются уже первые, еще робкие движения в сторону от наркотической зависимости. Так и с Кремлем. Другой власти у нас нет.

Откуда такой оптимизм у тебя, Вадим?
Из многих факторов; из того, что я вижу, слышу, читаю, обсуждаю.

Армия хунты теперь многократно превосходит разрозненные отряды ополчения не только числом и техникой, но и организацией, а если так всё пойдёт далее, то начнёт превосходить и духом.

 Опять же, посмотри мою ссылку на хронику.

И если в Кремле в ближайшие недели не произойдёт существенных кадровых изменений (существенных), то я не вижу никаких оснований для такого оптимизма, Вадим, как у тебя. Кроме простой и понятной человеческой тяги "верить в лучшее", несмотря ни на что.
А если не произойдет существенных кадровых изменений? (И боюсь, что не произойдет.) Что тогда нам, как в старом советском анекдоте, заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища? ;D
 Безусловно, мой оптимизм основан на тяге "верить в лучшее". Но не только это. Есть еще и разнообразная информация и просто наблюдения и внутренние ощущения. Много чего есть...

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 19 Января 2015, 21:05:43, ВОЗ»

Вадим, ты, как всегда, убедителен. И мне так хочется тебе верить, очень хочется. Я всей душой за твою правоту, а не за свои сомнения, будь они трижды неладны. Одно меня смущает: мне на уровне логики и эмпирики совершенно нечего противопоставить анализу положения на фронте того же Стрелкова. А он непосредственный свидетель, как ни крути. К тому же честный, неглупый и информированный человек. И я разрываюсь (без всякой иронии говорю) между твоей правотой и стрелковским анализом. И не только стрелковским, но и Глазьева, Хазина и многих других неглупых и информированных людей. К сожалению, их выводы не стыкуются с твоими оценками. Но я хочу, чтобы прав оказался ты, а не они, вопреки всему.

если бы не было этого тяжкого кармического наследия 90-х и шлейфа ранее совершенных предательств - тогда, воистину, непонятно, к чему Кремль совершает все эти маневры
Вообще-то после 90-х уже прошло 15 лет (в полтора раза больше, чем сами 90-е). И предательств было совершено за эти годы ну никак не меньше. И промышленность, которая выжила в 90-е и стала подниматься после 98-го, добили и разворовали под ноль за последние 10 лет. И систему образования выхолостили окончательно, и телевидение стало уже тотально пошлым, чего ещё не было в 90-е. Один пример (для меня - показательнейший): в моём микрорайоне после "жутких 90-х", в которые, к слову, ещё продолжали печатать хорошие книжки, оставалось 4 книжных магазина. Теперь - ни одного. И люди стали тупеть на глазах не в 90-е, а в нулевые... Меня стало раздражать постоянное упоминание "90-х" в наших СМИ. Прямо палочка-выручалочка, которая всё спишет...

Я всё больше склоняюсь к тому выводу, Вадим, что наши разногласия обусловлены разницей в точке нахождения наблюдателя. Ты смотришь на Россию из Украины, а я изнутри. Если оба взгляда соединить в объёмное видение, то мы будем, наверное, ближе к истине.

Что тогда нам, как в старом советском анекдоте, заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища?
Как вариант. Смешного в нём немного, но всё-таки он веселее, чем стать рабом. Как на Харьковском заводе, где русские работяги делают танки. Интересно, они рады, что завод заработал на такую мощь, как никогда со времён УССР? Наверное, и зарплаты выросли...

Я не имею морального права ни осуждать этих людей, ни давать вам какие-то советы, пока сам нахожусь в Питере, а не в Донецке. Но мне кажется, что Россия вам по-настоящему не поможет и нужно рассчитывать только на себя и на тех добровольцев, что будут пополнять ряды сопротивления. Если антифашистская часть Юго-Востока Украины не поднимется и не сплотится вокруг Донбасса, то, боюсь, Новороссия не устоит - и будет большая война. Придётся воевать. Чтобы на кладбище пополз фашизм, а не перепуганные обыватели... Не знаю, ничего не знаю, но большой войной в России так не пахло никогда при моей жизни, как сейчас.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Января 2015, 21:57:57, Ярослав»

 Весьма любопытный материал. В целом, то что описывает автор в статье (если убрать отдельные пафосные моменты) подтверждается. Благо, Одесса от нас недалеко, знакомые там есть.

В Одессе пахнет весной и бунтом
Пока цивилизованные люди собираются отмечать годовщину Русской весны, различные ответвления укропатриотов в Одессе планируют пройти сразу тремя маршами. Разумеется, понятно, что одни и те же правосеки просто проскачут под разными флагами, непонятно другое — зачем создавать иллюзию такого обилия укропатриотов в Одессе? Да и вообще — одесские правосеки последнее время выглядят напуганными и разочарованными. Их огорчает, что мобилизация касается всех и что забугорные «хозяева», по нашим данным, сильно урезали финансирование — прощайте польские и американские гранты! А кроме того, невзирая на старания СБУ, партизанские отряды в Одессе продолжают действовать…
Читать полностью

 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 21:09:10, ВОЗ»

И вот тут главный вопрос: получилось ли так случайно у организаторов или именно такое сожжение людей было заранее спланировано? В любом случае результата организаторы добились. Довольно мощное пророссийское движение в Одессе (одно "Куликово поле" чего стоит) после трагедии пошло на спад.
Мне кажется, главная причина, почему антифашистское движение временно пошло на спад (кроме ДНР и ЛНР) не в карательных акциях бандеровской хунты, а в том, что люди почувствовали охлаждение России к их сопротивлению. Никто и предполагать не мог, что появятся ДНР и ЛНР, что люди там смогут отстоять свою позицию и что будут готовы заплатить за неё такую страшную цену. Такого не могли предположить не только в самой Украине, но и в ЕС, и в США, и в России. Это спутало все карты и планы.

На мой взгляд, чудо Новороссии - это прямое вторжение метаистории в историю. И не чем иным это чудо я объяснить не могу, как первичной интуицией: события в Крыму являются откликом народа на пробуждение Соборной Души России после долгого летаргического сна. Это пробуждение так же непонятно и так же ужасает Кремль, как и его политических противников. Верна ли моя интуиция - покажет только время. Но подозреваю, что не я один чувствую: Крым - это некий рубеж истории Новой России, после которого начались необратимые процессы и в обществе, и в государстве. Полярные оценки даются этим процессам, но чувствуют их многие и очень разные лагеря.

А ещё я вижу глухое непонимание происходящего и полное неприятие Новороссии всеми ныне существующими государственными системами, но словно бы вынужденными признавать некую силу за этим малюсеньким образованием, не только признавать, но и смиряться перед ней, огрызаясь и ропща. Кремль, конечно, скрывает своё отторжение Новороссии, потому как чувствует нерушимую связь между этим "казусом" и волей всего российского народа - пойти открыто против неё равноценно самоубийству, вот и приходится крутиться впотьмах и тыкаться вслепую то в одну сторону, то в другую...

Такое всеобщее непонимание и отторжение, но вынужденное смиряться перед чем-то, что в эмпирическом плане, казалось бы, можно уничтожить одним щелчком, бывает только в том случае, когда за этим "маленьким чем-то" стоит что-то по-настоящему великое в Будущем, в массовом бессознательном и в метаисторическом бытии. Так не признают только что-то действительно великое и новое, как в политике, так и в культуре, и в религии, и в науке (один и тот же сюжет вторжения творческой воли Будущего в текущее время: пазлы случайностей вдруг начинают непредсказуемо сходиться, словно сами собой, в какой-то неведомый узор).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 23:54:45, Ярослав»

В Днепропетровске наградили автора книги

Вадим, в 2009-ом году в Донецке умерла такая журналистка, литератор, поэт  Наталья Хаткина.
До всех событий.

Вот один из её стихов:

 

* * *
Воздушная тревога. И в какой
подвал сойти со шкаликом чадящим,
немеркнущей лампадой спиртовой?
Присядь, скрипя, в углу на старый ящик
и слушай вой. В ушах? Над головой?

В тревоге воздух. Медный купорос -
голубизны отравная истома.
Придешь домой - воронка вместо дома,
и только ветер треплет, точно пес,
какие-то листки из старого альбома.

Присядешь собирать - и снова этот свист.
Спуститься вниз опять? Как парковый горнист,
остаться на посту? Пускай уже без горна.
Будь этот гипс живым, то - честен и говнист -
он предал бы родителей позорно.

Эх, Павлик, лишь бы не было войны.
Что ж небеса гудят? Гадальных карт не трогай.
Сгрузи себя в подвал картошкой до весны.
Бог весть, чем прорастешь. Мы все заражены
воздушно-капельной рассеянной тревогой.

...Откуда? Как она знала?

...Я после её смерти памятную страничку песен на её стихи (двоих знакомых бардов) сделала
http://hatkina-songs.narod.ru/
Нравилась она мне, хотя почти не были знакомы.

Путинцева Т

Вадим, в 2009-ом году в Донецке умерла такая журналистка, литератор, поэт  Наталья Хаткина.До всех событий.Вот один из её стихов:
Поразительное прозрение!
Откуда? Как она знала?
У поэтов бывают ведь вневременные прозрения. Как мне кажется. Причем, зачастую человек просто не осознает, что через него идет. Как в песне Башлачева про поэтов есть такая строчка: "Тот, кто исповедует, да сам того не ведает... он все одно - поэт".
Да, прозрение поразительное.

На мой взгляд, чудо Новороссии - это прямое вторжение метаистории в историю.
Я так тоже считаю.
События в Новороссии привели к новым веяниям внутри самого российского общества. Например - насколько я могу судить по комментариям россиян в соц.сетях и на форумах, и по недавнему общению со своей старой знакомой из Николаева, которая уже 21 год живет в Москве - изменение в т.н. "кавказском вопросе". Ну, то есть градус напряжения между славянами и кавказцами пошел на убыль. А спад напряжения начался как раз с крымских событий годовой давности. Благодаря крымским событиям произошла некоторая консолидация внутри российского общества - для меня это вернейший признак пробуждения Соборной Души метакультуры.

А ещё я вижу глухое непонимание происходящего и полное неприятие Новороссии всеми ныне существующими государственными системами, но словно бы вынужденными признавать некую силу за этим малюсеньким образованием, не только признавать, но и смиряться перед ней, огрызаясь и ропща. Кремль, конечно, скрывает своё отторжение Новороссии, потому как чувствует нерушимую связь между этим "казусом" и волей всего российского народа - пойти открыто против неё равноценно самоубийству, вот и приходится крутиться впотьмах и тыкаться вслепую то в одну сторону, то в другую...
 
В неприятии Новороссии Кремлем есть определенный провиденциальный смысл. Об этом я много раз пытался писать и в этой ветке, и в "украинской". Повторяться не буду. Добавлю лишь, что все идет так, как и должно идти. Для того чтобы Новороссия состоялась зримо, в реальном воплощении, надо чтобы не только власть, но и общество четко осознавали эту новую реальность - Новороссию.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 00:27:00, ВОЗ»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

Рассуждения самостоятельно мыслящего человека всегда интересны, а Хазин как раз такой. Скучны и абсолютно предсказуемы "мысли" людей-рупоров той или иной идеологической системы. Слушаю и читаю Хазина с большим интересом: его размышления о конце капитализма и научно-технического прогресса очень глубоки и будят живую мысль. А вот, например, его оценки Сталина вызывают во мне отторжение не столько на уровне разума, сколько на уровне простого нравственного чувства. Но самое главное - Хазин свободный мыслитель, а это ныне большая редкость, и это главный его плюс.

Прогноз, вернее - анализ внутриэлитных взаимодействий, на 2015 год интересен, стиль изложения - блестящ. К сожалению, Хазин, как любой мыслитель с "марксистским уклоном" (так скажем), имеет своеобразный "ограничитель восприятия реальности", а именно - ему кажется, что в истории всё в конечном итоге решается в политико-экономической сфере, остальные сферы - вторичны (ведомы). В этом главная слабость политэкономии вообще, но внутри этой сферы Хазин, безусловно, один из самых свободных мыслителей сейчас.

К сожалению, анализ, основанный на изначальной вере в приоритет объективных политико-экономических закономерностей истории, является анализом следствий: главное от него сокрыто. Главное же в истории происходит не в политическом и экономическом срезе, но в духовной и культурной областях, которые "марксистский уклон" воспринимает до сих пор как некие надстройки над экономическим базисом.

Так вот, необратимые изменения происходят ныне в духовной и культурной сферах: зарождается новая культурная и научная парадигма, меняются религиозные системы в сторону открытости их культуре и друг другу, в культуру возвращается сакрально-религиозная вертикаль: происходит смена глобальных исторических эр. Осознают это единицы, но в массовом бессознательном эти космические процессы уже идут, и идут интенсивно.

Я стараюсь как можно реже употреблять такие термины, как метакультура и метаистория, потому что слишком много дешёвых спекуляций вокруг них. Но, конечно же, как политика и экономика являются следствием глубинного отношения человека к миру, определяемого культурной сферой бытия, так и сама культура (в широком смысле слова, включающем в себя и религию, и науку) является срезом метакультуры и метаистории.

Эти сферы не входят в кругозор "марксистского мировосприятия" в принципе, потому самые ключевые и поворотные моменты истории кажутся с "марксистской колокольни" стечением случайностей, а творческую природу самой случайности не только марксизм, но и вся материалистическая наука не хочет признавать. Задним числом скажут, что "чудес не бывает" и "всё не случайно", история вновь будет уложена в какие-то закономерности и схемы, объясняющие произошедшие грандиозные перемены экономическими причинами, ресурсами, политическими элитами и т.д.и т.п. Любая попытка приоткрыть подлинные причины перемен будет восприниматься со снисходительной иронией, как нечто идеалистическое, витающее в облаках и оторванное от реальности, которая, разумеется, груба. Вот здесь, похоже, и сидит главное противоречие человеческой истории, её внутренний двигатель - два полярных отношения к миру создают различные вариации противостояний, буквально во всех сферах бытия - и в политике, и в экономике, и в церквах, и в академиях, и в богемах, и на кухнях.

Что первично, что вторично? - внутри этого вопроса коренится как первопричина глобального кризиса всей гуманистической эры, породившей формацию капитализма и научно-технический прогресс, - так и выход в иную формацию и новую культурную парадигму. Материалистический социализм никакой настоящей альтернативой капитализму никогда не был, но некоторые экономические альтернативные механизмы показал. Этот опыт тоже пригодится, и не исключено - что быстрее, чем мы можем себе представить. Вот только сама духовная, нравственная и культурная основа нового социального уклада ничего общего с материалистическим социализмом иметь не будет, как и с капитализмом - разумеется. Измениться должно прежде всего отношение человека к Природе, которое станет катализатором и религиозных, и культурных, и политических, и экономических изменений. Мне всё больше кажется, что глобальный экологический кризис станет детонатором смены исторических эр.

"Как я уже писал, позитивной программы «Западный» проект сегодня не имеет, но нет ее и у нас. А если программ нет, то идет банальная борьба ресурсов, в которой у нас практически нет шансов. А вот если речь идет о том, что у нас система ценностей и позитивная программа есть, а у них - нет, то роль ресурсов резко падает ... И тут у нас есть не просто серьезный, а очень серьезный шанс." М. Хазин.
Это, на мой взгляд, ключевая мысль блестящей статьи Хазина.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика