Метаистория и геополитика
Новороссия и Россия (непризнание референдумов о независимости; причины, следствия, оценки, прогнозы)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

А вот не покоробило ли тебя, Вадим, во "вполне внятном ответе", что и как прозвучало в адрес Петра Алексеевича Порошенко (акцентированно к тому же), а также дважды повторённое о "восстановлении единого политического пространства"? И ни разу не было произнесено отвечающим слово "Новороссия" за всё время конференции

Добавлю, что это были вполне "маячковые", адресные фигуры речи. Рассчитанные на "имеющий уши да услышит". Так на мой взгляд. Настолько это нарочито звучало.

Путинцева Т

Я вот считаю, что в Стрелкове проявлялась воля самого демиурга, и именно поэтому в него народ на Донбассе так поверил.
Всё может быть... Стрелков производит впечатление смелого, честного и бескорыстного человека. Но ведь этого мало для утверждения его вдохновлённости великим творческим Духом России. Как-то уж  несерьёзно, внешне-театрально выглядит его "белогвардейщина"... Ближе к истине, мне кажется, утверждение, что за Стрелковым чувствуется воля нового жругрита. Слишком показательна жгучая ревность Кремля к нему, почти не сдерживаемая ненависть. Конечно, не исключено, что новый жругрит несёт на себе и санкцию Демиурга. Равно как почти исключено, что таковую несёт правящий Жругр: безнадёжное творческое бесплодие его никак не вяжется с демиургической помощью. Но мы можем тут только гадать: должны пройти десятилетия, чтобы метаисторическое кристаллизовалось в историческом. Пока нам лучше опираться не на мистические спекуляции нашего рассудка, а на простые и ясные нравственные указания совести и традиционную христианскую философию истории. И с такой колокольни предательство Кремлём народа Новороссии, по-моему, уже проявилось чётко, несмотря на то, что правящая верхушка всячески пытается замаскировать это предательство и показной риторикой, и гуманитарной помощью (ценность которой не умаляется от лживых мотивов и обусловлена братским чувством самого народа). Причины этого предательства анализировать необходимо, они определяют наш текущий исторический выбор.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Стрелков производит впечатление смелого, честного и бескорыстного человека. Но ведь этого мало для утверждения его вдохновлённости великим творческим Духом России.

Тут глубокое имхо. Вот были же родомыслы на Руси с первых её лет существования. Отнюдь не святые люди, но через которых проходила воля творческого Духа России. Противно моей душе считать всех абсолютно государственных мужей человекоорудиями государственных чудовищ. Заигрались уже с созерцанием изнанки мира. Такое ощущение, что демиург с соборной душой народа вообще ни при чём и своей воли не имеют.

Душа народа сама по себе пробудиться не могла. Демиург, но никак не новый жругрит, мог стать тому причиной. Тут параллель со спящей красавицей будет гораздо ближе к истине, чем рассуждения об отпочковании. И такое метаисторическое событие должно было проявиться в нашем мире. Так и случилось: невероятный духовный подъём, раскол общества на тех, кто слышит, и тех, кто по-прежнему глух. Произошло воссоединение с Крымом, неиссякаемый поток добровольцев со всей России хлынул в ряды ополчения. Даже тот факт, что за идею русского мира плечом к плечу на Донбассе стали воевать убеждённые монархисты, коммунисты и даже либералы, говорит о многом. Отсутствие идеологического единства, но общее иррациональное ощущение борьбы за высшую идею, вот что объединило их всех. Как-то не тянет жругрит на роль такого вдохновителя. Жругрит же присасывается к какой-либо идеологии, а тут идеологии нет места вообще. Какой-то неправильный жругрит! В санкционирование жругрита я тоже не верю, так как переход власти от одного жругра к другому приведёт к катастрофе.

А про то, что я сомневаюсь в существовании жругра в России, я уже писал. Больше похоже на то, что Путин со-товарищи являются проводниками воли великого игвы, который жаждет остаться в системе и недоумевает, почему его так бьёт американский коллега. Вроде же российская государственность строится по принципам неолиберальной идеологии, поддерживает экономику США в ущерб своей, что не так? Что им ещё надо?

«Последнее редактирование: 21 Декабря 2014, 06:34:44, ВОЗ»

Пробуждение соборной души и чувство народного единства (впервые за четверть века, если не больше), конечно, это демиургическая воля. Но параллельно с ней может проявляться воля жругрита или Жругра. Такое не раз бывало в истории. Например: конец Смутного времени и воцарение династии Романовых или Отечественная война 1812 г. И тоже идеологические, сословные и классовые разделяющие факторы отступали тогда перед чувством единой судьбы... Абсолютно согласен с Вами в том, что не изнанка мира (паразитарное начало), а начало творческое является "локомотивом истории". И с тем, что "заигрались" - тоже полностью согласен. Остальное покажет время...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Вроде же российская государственность строится по принципам неолиберальной идеологии, поддерживает экономику США в ущерб своей, что не так?

Не вполне таково, Антон. Россия замахнулась на "самое святое" - на доллар в качестве мировой валюты. И, как следствие, на главенство Штатов, на их роль всемирного ментора и опекуна. На однополярный мир.
Несколько весьма ощутимых плюх на эту тему Штаты получили.
Именно по этой причине так жёстко и жестоко сейчас получаем мы.
Каков бы ни был итог этой "монетарной войны", каковы бы ни были побудительные мотивы Кремля, а мир прежним уже не будет. Мир понемногу разворачивается и отползает от той позиции, где находился 2-3 десятилетия. 

Путинцева Т

Главная беда наша в том, что мы хотим быть такими, как Штаты...

Если творческое бесплодие, подражательство и страх всего нового и талантливого до последнего времени были только тормозом, то с недавних пор стали отрывом от реальности, то есть - волей к небытию. Этот отрыв от реальности нарастает и может окончиться большой трагедией для страны. И чем больше отрыв, тем больше официальные СМИ напоминают поздний СССР: "всё хорошо, прекрасная Маркиза, всё хорошо"... Уныние навевает понимание того обстоятельства, что сформировавшаяся в России государственная и в большинстве своём бизнес-элита просто не в состоянии воспринимать ничего, что не укладывается в раз и навсегда усвоенные догмы неолиберальной религии.

Принципиально иная экономика, иное народоустройство, чем образ и подобие современного западного мира, не воспринимаются их сознанием вообще, или воспринимаются как утопия, ересь или карикатура а-ля социализм советского разлива. Это люди прошлого, а не будущего. И чем дольше они будут цепляться за своё прошлое, тем большему внешнему давлению (вплоть до военного вмешательства!) будет подвергаться Россия. Не в Штатах тут дело, а в самом ходе времени. Россия должна творчески ответить на это давление, стать реальной альтернативой Системе, а не пытаться стать одним из её ведущих игроков. Объяснить, о чём идёт речь, нынешней российской политической и бизнес-элите совершенно невозможно. От этой мысли становится очень и очень тревожно за наше ближайшее будущее...

"По радио поют, что нет причины для тоски. И в этом её главная причина."
Александр Башлачёв.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Игорь Стрелков пишет:
"Вернулся из Ростова. Проинспектировал объекты нашего Движения и порядок отправки гум.помощи. В целом, работой ростовского филиала доволен. Недостатки исправляются. В среднем, "за ленточку" в сутки уходит от 3 до 7 автомашин (типа "Газель") с продуктами и т.п. Конечно, по сравнению с потребностью это - "капля в море", но хоть что-то.

Пообщался с ребятами из ополчения - ранеными и невредимыми. Настроение у них, мягко говоря, "не очень". У меня тоже не шибко хорошее. Параллельно со мной Ростов посещал "Великий Комбинатор", всеми силами загоняющий Новороссию обратно в состав Украины в качестве "автономии" в обмен на признание Крыма Российским. Единственное, что мешает его усилиям - это бескомпромиссная позиция "нашего дорогого партнера Петра Алексеевича" и его шайки майданных пендосских наемников - эти ни на какие "автономии" соглашаться не желают, да и Крым обещают отвоевать непременно. В общем - только на них теперь надежда. "Ирония судьбы", так сказать...

В войну Россию непременно втянут (даже если наивно полагать, что она еще в нее не втянута). Но втянут в самый невыгодный момент, когда воевать она будет совсем не готова, а силы противника намного увеличатся. Ну, есть еще вариант позорной капитуляции. Собственно, к ней Сурков дело-то и ведет. Сначала в Новороссии, а потом - в Крыму.

- о Мозговом:
Гуманитарку мы (и не только мы) ему еще кое-как провозим, а вот оружия и боеприпасов ему не дают категорически. Типа "ненадежный" - не готов в "Едыну Украину" возвращаться, как Владислав Юрьевич предписывает.
Оружие мертво в руках людей, которые не готовы им пользоваться, но зато готовы выполнить любой приказ тех, кто его дает. Остановиться под Мариуполем, например. Или терпеть 2 месяца обстрелы по мирному населению... И т.д., и т.п. А Мозговой ведет себя слишком независимо, да еще о какой-то "социальной справедливости" периодически упоминает. Непорядок! Олигархам не нравится!

- О Лукашенко:
Конкретных дел немало: укры регулярно получают из Белоруссии ГСМ и армейские МАЗы - их и на фронте немало используется. "Деньги не пахнут" - так думает Лука. Раньше я о нем был гораздо лучшего мнения. Теперь жестоко разочарован".

Источник.

Интересный текст для размышлений, не правда ли?

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 21:51:19, Корифей»

Некоторые замечания к нашему диалогу с Антоном:

Есть такой способ анализа, как мысленный эксперимент (в физике его ввёл в обиход Эйнштейн), думаю, что и в политической сфере вещь небесполезная - для различения духов в т.ч. Так вот, если представить, что произошла смена высшего руководства России и во главе страны оказался вместо Путина Стрелков... Как-то страшновато становится. Сильно страшновато...

И второе. СТИЛЬ речи Стрелкова. По-моему, типично жругритский стиль. Я не могу себе представить, чтобы такой стиль мог быть следствием демиургической инвольтации. Стиль очень трудно, почти невозможно подделать, в отличие от смысла, стиль выдаёт источник вдохновения... Меня всегда настораживал и внешний "имидж" Стрелкова, вся эта театральная "белогвардейщина". Этот же стиль стал всё больше просвечивать и в текстах его. Я более-менее согласен со смысловым пластом их (с некоторыми оговорками), стиль же этих текстов для меня неприемлем органически и категорически. Знаю по опыту, что такие тревожные стилистические звоночки не возникают просто так и в будущем подтверждаются смысловой составляющей. Когда я закрывал глаза на такие стилистические звоночки, ради смысла, впоследствии очень жалел об этом, сталкиваясь лоб в лоб (уже в смысловом плане!) с тем, что есть в реальности, а не с тем, что я хотел видеть в ней... Антон, Вас не настораживает стиль текстов Стрелкова? Вы считаете, что такой стиль может быть плодом действительной вдохновлённости Демиургом России, а не тем, кто пытается нацепить на себя "демиургическую маску"?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Параллельно со мной Ростов посещал "Великий Комбинатор", всеми силами загоняющий Новороссию обратно в состав Украины в качестве "автономии" в обмен на признание Крыма Российским.
Как можно "загонять" в состав уже почти несуществующей страны? Украина давно уже в коме - тело лежит, а души, сознания нет. Последнее, что удерживает тело от распада - это капельница непрерывных финансово-кредитных вливаний. Прекрати эти вливания, и через пару недель дефолт.
Единственное, что мешает его усилиям - это бескомпромиссная позиция "нашего дорогого партнера Петра Алексеевича" и его шайки майданных пендосских наемников - эти ни на какие "автономии" соглашаться не желают, да и Крым обещают отвоевать непременно. В общем - только на них теперь надежда. "Ирония судьбы", так сказать...

Обещания отвоевать Крым, а в дальнейшей перспективе и Кубань, затем Москву... и т.д. Все это для "внутреннего пользования", для имитации жизни, точнее, ее витруально-наркотического аналога. Другого ничего "свидомым" не остается. Обыденная реальность поворачивается к "маленьким украинцам" (фраза, кстати, Ющенко) своей самой черной стороной. Чего только стоят веерные отключения света. Про цены и остальные секулярно-демократические "улучшения" я уже и не говорю. Киевским военным преступникам ничего не остается, кроме как рассказывать населению воинственно-патриотические сказки. Если они перестанут это делать, они получат новый "майдан".
В украинской политике сейчас чрезвычайно много бредового, фантастического. Пелевинские романы 90-х нашли свое полное физическое воплощение на Украине. И очень много кровавого вымысла в украинской политической мифологии. Это пока чудо, что все это не выплеснулось с экранов украинского ТВ на улицы, в массовом порядке.
Конечно, Порошенко и компания готовятся к военному реваншу. Самое опасное, если перед окончательным распадом Украину попытаются использовать в качестве этакого "боевого зомби". Например, отчаянный бросок на Крым, с целью втянуть наконец-то регулярные российские войска в конфликт. Не думаю, что кремлевское руководство этого не понимает. Они прагматики, но не самоубийцы.
По поводу Стрелкова пока ничего не могу сказать. Многие патриоты (мне кажется, больше в России даже, чем на Украине) очень увлечены этим человеком. Стрелков очень популярен на таких порталах, как РНЛ. Сам Стрелков, насколько я вижу, демонстрирует свою лояльность Путину, а во всех промахах российской власти обвиняет олигархическую группировку и лично Суркова. Что же, определенный смысл в этом есть.
Меня немного смущает в Стрелкове вот это:
Меня всегда настораживал и внешний "имидж" Стрелкова, вся эта театральная "белогвардейщина".
Насчет "уицраорильного стиля" в текстах Стрелкова ничего не могу сказать. Не чувствую ничего. А вот оппозиция Стрелкова Кремлю мне кажется немного преувеличенной. У Игоря Ивановича несомненно есть высокие покровители в Кремле. Скорее всего, это антисурковская военно-фээсбэшная прослойка людей, которые связывают себя с государственным возрождением России.
Так вот, если представить, что произошла смена высшего руководства России и во главе страны оказался вместо Путина Стрелков... Как-то страшновато становится. Сильно страшновато...
И мне страшновато. Еще страшнее, если Россия завтра проснется с Ходорковским или Немцовым во главе. Участь тогда таких сепаратистов-антифашистов на Украине, как я, будет незавидной. А есть еще вариант - бескомпромиссный патриот Квачков, к тому же сиделец. Тоже вздрогнуть можно.... Так я прихожу к крамольной верноподданнической мысли (с точки зрения противоположных политических лагерей "жидобойцев" и "россии-ненавистников"): идеальная фигура во главе России на данном историческом моменте - это Путин. Если есть другие кандидаты - предлагайте  ;D

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 02:03:32, ВОЗ»

Как можно "загонять" в состав уже почти несуществующей страны?
А что тогда значит дважды подчёркнутое на пресс-конференции В. Путиным заявление об "едином политическом пространстве Украины" и о "Петре Алексеевиче, искренне заинтересованном в восстановлении этого единого пространства"?

Стрелков очень популярен на таких порталах, как РНЛ.
Это и настораживает. Такие симпатии не вырастают случайно...

Еще страшнее, если Россия завтра проснется с Ходорковским или Немцовым во главе.
Исключено. А вот появление национал-социалистической "альтернативы", вследствие творческого бесплодия нынешней "элиты", застывшей в невнятной полупозиции, не исключено, к сожалению. И чем дольше длится эта политическая полупозиция, тем больше растёт риск прихода к власти национал-социалистов (РНЛ я, к слову, считаю одним из рупоров русского национал-социализма и имею к тому основания).

Наше спасение только в появлении на российском политическом Олимпе здоровых и творческих патриотических сил, свободных от чар Системы, то есть не связанных с ней ни идеологически, ни религиозно (догматика неолиберализма сродни религиозной). Но, как показал последний год, фобия творческого начала сильнее всех внешних угроз и вообще всех логических аргументов для действующей властной прослойки, и она будет крутиться, как уж на сковородке, лишь бы отдалить появление таких сил возле себя. Потому что на их фоне станет слишком уже заметной посредственность этой "элиты" и её неспособность понимать всё, что не укладывается в простой и понятный прагматизм.

Такое впечатление, что слепые вожди (прагматики), почуяв неладное: кто-то рядом больше не слеп и видит то, чего не видят они, - пытаются всеми силами убедить ведомый ими народ и самих себя в том, что зрячих не бывает в мире и прагматизм (движение на ощупь) - единственно возможный и безопасный способ освоения реальности. Поэтому внушается всеми официозными СМИ, явно и неявно, безальтернативность такой методики; поэтому (на всякий случай) выкашивается всё политическое поле от ярких индивидуальностей; поэтому накачиваются страхом нестрашные вовсе пугала ("пятая колонна" и проч.), а действительно страшный вариант смены власти - национал-социалистический - не рассматривается вовсе, как бы не существует. Видимо, это один из способов отвести внимание народа от действительного конкурента (жругрита) на выдуманного (никакого российского жругрита за либеральной колонной уже не стоит, а её настоящий и внешний метаисторический инспиратор давно не пользуется в нашем народе никаким реальным авторитетом). На фоне такой "угрозы" легко поднимать собственную значимость ("лишь бы не было войны" и т.д.)

идеальная фигура во главе России на данном историческом моменте - это Путин. Если есть другие кандидаты - предлагайте
Вадим, давай честно признаемся в том, что В. Путин сделал всё, чтобы в его окружении не было ни одной значимой, неординарной и любимой народом "фигуры". Это первое. А второе: самого В. Путина при Ельцине никто не знал... Т.ч. "фигуры" есть, либо нам надо расписаться в том, что в российской политике нет талантов или они перевелись в России вообще. Тогда какой смысл рассуждать о будущем нашей страны?

Насчёт самого президента, не знаю: всё сделано, чтобы мы не видели ни одного потенциального конкурента, но вот премьер-министром могли бы быть многие. Тот же Глазьев, например. Но пока Путин президент, яркого премьера у нас не будет. Окружение должно быть фоном, на котором незаменимость лидера не подлежит сомнению. Это и есть, на мой взгляд, самый большой минус путинского политического стиля - страх перед свободными и одарёнными личностями. Сейчас, когда России брошен открытый вызов Системой, этот недостаток творческих личностей в нашей политике становится для страны огромной опасностью. А причина, увы, лежит в человеческом характере лидера, следовательно - устранима только с его уходом из политики. Делай "метаисторические" выводы...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 02:19:15, Ярослав»

Так вот, если представить, что произошла смена высшего руководства России и во главе страны оказался вместо Путина Стрелков... Как-то страшновато становится. Сильно страшновато...

В политику Стрелков не рвётся, он сам прекрасно понимает, что это не его. Это его большой плюс. Стиль у него бывшего гэбиста, 15 лет в ФСБ даром не прошли. Но мне кажется, что гэбистская риторика это маска, в душе он совершенно другой человек. Сказки детские пишет... Имеет пристрастие к истории. Это тоже что-то да значит. Ну, а вдохновенность его в прошлом, под Славянском...

Ну, а так если вернуться в 90-е и представить, что страну возглавит никому неизвестный ФСБэшник Путин, не будет страшно?


Ну, а так если вернуться в 90-е и представить, что страну возглавит никому неизвестный ФСБэшник Путин, не будет страшно?
Так, неизвестный же ;D А тут - известный. Поэтому и страшно. Какие силы стоят за Стрелковым (идеологически) уже более-менее понятно, хотя бы по излюбленным местам его публикаций: газета Завтра, РНЛ и т.д. Сказки детские тоже, к слову, характерный штришок... Ну да ладно, я ничего против Стрелкова лично не имею, но лишь слышу те "тревожные звоночки" вокруг его имени, от которых мне, мягко говоря, не по себе.

Вдогонку предыдущему. Если лидер отбирает вокруг себя людей, на фоне которых он выглядит незаменимым, т.е. людей не одарённых и ординарных, то они - в силу тех же мотивов - подбирают себе команду по такому же принципу. И так до самого низу. В результате происходит "противоестественный отбор", и мы имеем бездарное государство. И только внешняя угроза подталкивает его функционеров что-то менять в системе, а "что-то" и значит "кого-то", ведь кроме кадровой политики никакой другой внутренней политики не бывает: лозунги лозунгами, программы программами, но воплощают их люди. Стоило во главе минобороны стать Шойгу, как всё в армии начало меняться... И так во всём.

К сожалению, в целом ведущий алгоритм государственной системы остался прежним: посредственность тянет к себе ещё более серую посредственность - и эта серость от слоя к слою усугубляется и затвердевает. А потом президент удивляется (или делает вид), почему его добрые указы не исполняются? А КТО их будет исполнять? Если ты из года в год проводил отбор кадров "по принципу предсказуемости", которую гарантирует только отсутствие самостоятельной мысли и творческого начала, то чему теперь удивляться?

Я не экономист и не политик, но чтобы видеть человеческую составляющую нашей государственной машины, достаточно простого житейского опыта, который вопиет: с такими машинистами машина может ехать только по ровной дороге с равномерной скоростью и до первой поломки, а любая нестандартная ситуация равносильна краху, что мы и видим, похоже... И никакой альтернативы, тут Вадим прав: внутри путинской команды её просто не могло возникнуть. Одна надежда, что каким-то чудом там кто-то до поры умудрился скрывать свои таланты... Но с кем ему потом работать? Меня во всех посланиях президента удручало всегда одно и то же - это лица в зале, лица тех, кто будет эти благие пожелания осуществлять. Стоило на них повнимательнее посмотреть - и кроме тотального уныния ничего не оставалось в душе.

Настаиваю на том, что самая первая задача и самый главный талант руководителя государства - это умение аккумулировать вокруг себя яркие творческие индивидуальности, свободных людей. Тогда вся система начнёт работать по такому же принципу. Да, с такими людьми намного труднее выстраивать отношения, чем с послушной бездарностью, но дело в целом выигрывает и страна развивается. А наоборот - наоборот. На мой взгляд, в этом "наоборот" кроется ключ от подавляющего большинства нынешних политических и экономических проблем России. Умные программы приложатся, были бы люди, способные их творчески претворять в жизнь... А их-то как раз и нет.

Это роковое проклятие всей путинской модели управления, не изжив которое, бессмысленно ждать чего-то прорывного от совершенно ординарного, так не бывает. России сейчас нужны великие государственные мужи: творческие задачи стали перед нами - и они требуют нетривиальных и непредсказуемых ходов, неординарных личностей. А путинский стиль по самой своей природе абсолютно несовместим ни с чем неординарным и творческим. Вот и вся проблема. И она должна быть разрешена, иначе нет никаких шансов. Как и кем разрешена - другой вопрос. Когда? Скоро и быстро, как было в Крыму... Так чувствую.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 15:31:01, Ярослав»

А что тогда значит дважды подчёркнутое на пресс-конференции В. Путиным заявление об "едином политическом пространстве Украины" и о "Петре Алексеевиче, искренне заинтересованном в восстановлении этого единого пространства"?
А как он должен был ответить? Это ведь вопрос. (Да, и тот человек в футболке "укроп" лицо реально существующее, он из украинского агентства УНИАН.) Отличие президента от "жириновских" в том, что он ограничен дипломатическим этикетом. Каждое слово сказанное Путиным на этой конференции, будет десятки раз перефразировано, проанализировано и т.п. Понятно и то, что идет мощнейшая информационная война. И если российское руководство начнет по Украине делать такие заявления, как, например, я тут делаю - о, это будет замечательный подарок тому же госдепартаменту США. Более того, сказав о "едином политическом пространстве Украины" Путин не солгал. Российское руководство в этом заинтересовано. Иное дело, "заинтересована ли" в этом историческая реальность. Ведь Петр Алексеевич и другие киевские марионетки делают все возможное и невозможное, чтобы как раз и не состоялось у Украины никакого единого пространства.

(РНЛ я, к слову, считаю одним из рупоров русского национал-социализма и имею к тому основания

РНЛ не является рупором национал-социализма, так как не проповедует превосходство русской нации над всеми остальными. РНЛ - это классический образец имперского, ура-патриотического православия. Вот сайт "Москва-Третий Рим" вполне можно отнести к национал-социализму (и то, с некоторыми оговорками). Но так они эту кремлевскую власть не жалуют, считают ее антирусской. Да, отличительная черта современного русского национал-социализма - это явная или тайная симпатия украинским нацистам. Так что тут маски сброшены.

Наше спасение только в появлении на российском политическом Олимпе здоровых и творческих патриотических сил, свободных от чар Системы, то есть не связанных с ней ни идеологически, ни религиозно (догматика неолиберализма сродни религиозной)
Никто с этим не спорит. Но такие силы не появятся в мановение ока. Это все сложные исторические и метаисторические процессы. Нужно время. Нельзя сходу разрубить кармические узлы российской власти. А они, как мне кажется, с одной стороны в унаследованной еще с прошлых имперских времен коррупционной косности и творческом бесплодии; с другой - та самая раковая опухоль, либерально-олигархическая прослойка (этакий привет из 90-х), что привыкла играть по правилам Системы. Эта прослойка никуда не делась и при Путине.
Крым, безусловно - дар Провидения. Чудо. Крым дал толчок, а дальше следует долгая рутинная работа. В первую очередь, по плавному выходу из коридоров мировой финансовой Системы. Что Путин сейчас худо-бедно делает. Даже последняя атака на рубль позволила России вывести часть своих активов из западной финасовой системы, воспользовавшись "слабым рублем". И кстати, в отличие от дефолта 98-го года (который я пережил тоже, я тогда в Москве жил), власть все же хоть что-то, но делала.

Вадим, давай честно признаемся в том, что В. Путин сделал всё, чтобы в его окружении не было ни одной значимой, неординарной и любимой народом "фигуры"
 
 А министр обороны Шойгу? Кстати, сын о. Александра Меня тоже сейчас трудится во властных структурах. И бывает с докладами у Путина.

идеальная фигура во главе России на данном историческом моменте - это Путин. Если есть другие кандидаты - предлагайте
А второе: самого В. Путина при Ельцине никто не знал... Т.ч. "фигуры" есть, либо нам надо расписаться в том, что в российской политике нет талантов или они перевелись в России вообще. Тогда какой смысл рассуждать о будущем нашей страны?
Ключевая фраза в моей цитате - на данном историческом МОМЕНТЕ. О том, что в России перевелись таланты, я не говорил. Более того, очень надеюсь, что они в ближайшем будущем проявятся. У Путина есть одно неплохое начинание, т.н. "Общественная палата". Может быть, оттуда выдвинутся талантливые люди. Не знаю. "Путин навсегда" - это мне только в кошмарном сне может присниться. Но на данном МОМЕНТЕ осторожный и прагматичный Путин - идеальная фигура. Идет сложнейший выход России из-под влияния Системы, идет перестановка всего сложившегося миропорядка, мир порой висит на волоске от реальной "горячей" третьей мировой. Махать здесь шашкой крайне опасно.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 23:11:45, ВОЗ»

А как он должен был ответить?
Этот вопрос можно задать о любом бездарном писателе, актёре, режиссёре, политике и танцоре: а как он должен был написать, сыграть, сделать и сплясать? И пойди - ответь... Талантливо, так чтоб сердце народа отозвалось. Но конечно, найдутся оправдания: система, окружение, дипломатия, тапочки и отсутствие квалифицированного хирурга рядом.

РНЛ не является рупором национал-социализма, так как не проповедует превосходство русской нации над всеми остальными.
Проповедует превосходство православия надо всеми другими конфессиями, что по сути - одно и то же.

Это все сложные исторические и метаисторические процессы. Нужно время. Нельзя сходу разрубить кармические узлы российской власти.
15 лет недостаточный срок? Так, всё началось уже, а мы как всегда не готовы, сколько ещё нужно: 10, 15, 20 лет?.. Нет этого времени у нас. Да оно никогда и не придёт "такое время", если бездарный режиссёр собрал бездарную труппу и осторожно выжидает момента, когда можно будет начать... Ничего он начинать не собирается, а надеется, что всё как-то само собой опять рассосётся. Не рассосётся, поезд ушёл.

А министр обороны Шойгу?
Вынужденная мера, во-первых. Вспомни прежних министров обороны и сколько лет они разрушали армию. А во-вторых, Шойгу не политик, а значит не конкурент, можно вытерпеть его рядом, когда выхода нет другого.

Кстати, сын о. Александра Меня тоже сейчас трудится во властных структурах. И бывает с докладами у Путина.
Сын за отца не отвечает.

Ключевая фраза в моей цитате - на данном историческом МОМЕНТЕ.
Этот момент был, да весь вышел. Всё изменилось необратимо.

Но на данном МОМЕНТЕ осторожный и прагматичный Путин - идеальная фигура.
Осторожный и прагматичный, потому что слепой. Тут следствие с причиной не надо путать. Идеальная фигура - потому что эта фигура убрала с поля все другие равнозначные ей фигуры.

Махать здесь шашкой крайне опасно.
Другая крайность не является альтернативой, и одна глупость и слепота не оправдывает другой, противоположной глупости и слепоты. Трусость и бездарность не являются альтернативой безрассудству и кликушеству. Ты недаром ведь Жириновского помянул, он как раз и выполняет роль такой "квази-альтернативы": вы этого, мол, хотите?.. МОМЕНТ, о котором ты пишешь, давно прошёл: в конце 90-х не исключаю, что Путин был идеальной фигурой, по целому ряду причин. Сейчас на вершине власти нужна личность, не боящаяся нестандартных решений и способная притягивать к себе всё самое творческое в России, иначе проиграем. На нас пошли войной очень серьёзные силы, и люди шаблона у власти - огромная опасность для нас всех, огромная. Шашкой махать - как раз предсказуемо, тот же самый шаблон, только с другим знаком. Нужны непредсказуемые и смелые, а не безрассудные; талантливые, а не идиотические решения. В общем, нужны личности совсем другого человеческого масштаба. И уже вчера, а не завтра. Завтра будет поздно. Потому что завтра, как известно, никогда не наступает...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 25 Декабря 2014, 18:57:27, Ярослав»

Этот вопрос можно задать о любом бездарном писателе, актёре, режиссёре, политике и танцоре: а как он должен был написать, сыграть, сделать и сплясать? И пойди - ответь... Талантливо, так чтоб сердце народа отозвалось
Да нормально он ответил. Полная фраза, если я не ошибаюсь, кажется, так звучала: Петр Алексеевич искренне заинтересован в едином украинском пространстве, но там есть другие люди...
Кто эти "другие люди", понятно без всяких переводов. К тому же в последних речах Путина, особенно во время обращения к федеральному собранию, было прямым текстом сказано, кто виновен в украинской трагедии (США и ЕС). В связи с этим в гос.депе речь президента России сочли чрезвычайно дерзкой.
Проповедует превосходство православия надо всеми другими конфессиями, что по сути - одно и то же.
Ярослав, по такому определению можно большинство православных сайтов отнести к национал-социалистическим. Только это другими словами называется: религиозная косность, фарисейство, как крайний вариант - мракобесие. А национал-социализм - это именно национал-социализм, т.е. превосходство нации.
15 лет недостаточный срок? Так, всё началось уже, а мы как всегда не готовы, сколько ещё нужно: 10, 15, 20 лет?..
Для меня отсчет начался с Сирии и Крыма. Можно продолжить и чуть раньше, до августа 2008. Можно начать со знаменитой "мюнхенской" речи Путина, где он впервые обозначил нынешние геополитические приоритеты. А до этого было по сути продолжением политики Ельцина, если не считать успешного завершения второй чеченской войны и самых первых превентивных мер по сохранению России на карте мира.
Да и дело тут не в линейном отсчете времени.
На нас пошли войной очень серьёзные силы, и люди шаблона у власти - огромная опасность для нас всех, огромная.
Вот именно потому, что пошли войной на нас серьезные силы, я и считаю, что мы должны сплотиться вокруг этой власти (какая уж она есть, другой пока нет). Думаешь, мне все нравится в политике Кремля. Нет конечно, но я стараюсь отмечать позитивные моменты, а они есть. Мне бы тоже хотелось, чтобы Путин действовал решительней, нестандартно, меньше юлил перед Западом. Но есть то, что есть, другого пока нет. И есть несомненные успехи, иначе с чего бы западные СМИ так активно чернили Путина, откуда бы взялась вся эта истерика по поводу "просыпающегося русского медведя".
Идет информационная, экономическая война против России. Система ищет малейшие бреши и раздувает любые недовольства граждан своей властью. Безусловно, и власть дает немало поводов к появлению таких брешей. Но пока идет война, мы должны сплотиться. "Разбор полетов" будет потом. Главное, уберечь Россию от "майданов" и тогда обязательно придут новые и талантливые люди.
Я знаю, о чем говорю. Янукович был худшей пародией Путина. Януковича ненавидели, критиковали, мечтали заменить "новыми и талантливыми". 22 февраля эта мечта осуществилось. Что мы получили взамен, общеизвестно. И вот даже вчерашние "майданщики" начинают вспоминать времена Януковича с ностальгией.   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 27 Декабря 2014, 01:32:48, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика