Метаистория и геополитика
Новороссия и Россия (непризнание референдумов о независимости; причины, следствия, оценки, прогнозы)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Интересный прогноз Хазина о России на 2015 год:
Да, прогноз весьма любопытный. Не столько даже сам прогноз, сколько анализ правящих элит России.

Дух дышит, где хочет

 Вот и ровно год знаменитому крымскому референдуму, год Русской Весне. В России на эту тему снят пропагандистский фильм: "Крым - путь на Родину". Я фильм еще не смотрел, но практически все мои знакомые "антимайданщики" (кто имеет доступ в Интернет) фильм видели. Вчера вечером и сегодня у нас тут обсуждение и фильма и вообще сложившейся ситуации. Часть моих знакомых обидел тот факт, что в фильме никак не упоминается сопротивление майдану на Юго-Востоке Украины, все вертится вокруг одного Крыма. С этого момента начинается наш разговор и быстро переходит на известную тему "Путин слил - не слил". Кстати, замечу, что сторонников темы "Путин слил" у нас несколько поубавилось. За прошедший год чувства несколько остыли, произошло некоторое понимание. Ниже привожу часть своего сообщения в "фейсбуке", с которым, в целом, согласились. 
 
...Ну да, я помню, какие были надежды год назад на то, что волна с Крыма придет и к нам. К 16 марта и восстал Донбасс, до этого подозрительно молчащий. Если помнишь, помимо Крыма первым взорвался Харьков, но Харьков первым и подавили. Потом был Днепропетровск, Запорожье - эти города тоже раздавили. Потом Николаев, Одесса. А Донецк с Луганском позже всех.
Многие тогда понадеялись на крымский сценарий. А когда он не состоялся, на Путина сильно обиделись: мол, не помог Юго-Востоку. Но дело разве в Путине и Кремле? С присоединением Крыма Кремль и так совершил невозможное - неслыханная дерзость перед западными "партнерами". И дело здесь не во флоте; и даже не в том что Крым главный приз в большой геополитической игре - дело в том, что весь народ (за исключением небольшой горстки крымско-татарских радикалов Джемилева) был там единогласно - ЗА! Это и стало решающим, главным, осевым.
Увы. На Донбассе было уже не так. У нас еще более не так как в Крыму. То есть, я считаю, что если бы позиция населения на всем Юго-Востоке была бы такая же однозначная, как в Крыму, Путину бы ничего бы не осталось, как реагировать - "аннексировать" всю Новороссию, действовать ли как-то иначе - в противном случае, кирдык его политической карьере. А на эти чувства у руководителя Кремля почти животное чутье.
Сопротивления по крымскому сценарию на Юго-Востоке не вышло, это дало Кремлю право вздохнуть с облегчением и дать обратный ход: "давила" либеральная пятая колонна, плюс собственные дети на "проклятом Западе" и т.д. и т.п. В общем, было что терять и собственные шкурные интересы были дороже, чем присоединение "непонятных" территорий.
Да, 1 марта нас было больше 10 000 на митинге в Николаеве, почти в пять раз больше, чем на митинге сторонников майдана. А вот уже 16 марта, в день референдума, на митинге нас было едва ли пять тысяч. Куда делись остальные?
Что же мы от России хотим, если сами определиться не можем. Но время неизбежно работает на нас, в том числе и через те лишения, экономический геноцид, правовой и т.д. что мы сейчас проходим. Ряды сторонников майдана редеют. Среди честных сторонников "революции гидности" растет растерянность. Время работает на нас. Только вот очень жалко погибших на Донбассе.
С Весной вас, друзья!


Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 11:41:17, ВОЗ»

В России на эту тему снят пропагандистский фильм: "Крым - путь на Родину"
Крым. Путь на Родину. Документальный фильм Андрея Кондрашова
https://www.youtube.com/watch?v=t42-71RpRgI

Часть моих знакомых обидел тот факт, что в фильме никак не упоминается сопротивление майдану на Юго-Востоке Украины, все вертится вокруг одного Крыма. С этого момента начинается наш разговор
Я думала на эту тему.
Такие доводы в голову пришли.
1. Это - к празднику показали, к годовщине именно крымской.
С Новороссией - если "не слил" - идёт сейчас и предстоит ещё тяжёлая работа, трудовые (может, и военные) будни многих наших сил и структур. В том числе - и президента.
Это общепонимаемо.
2.  Фильм посвящён Крыму и делался именно по Крыму.
Дай Бог дождаться подобного по Новороссии (я даже не имею в виду, что - "Ура! Новороссия це Россия!", а вот - такое освещение событий, приведших к победе. Непременно - к победе. Кстати, и этот фильм о Крыме, так считаю, - тоже немаловажен для победы Новороссии).

Увы. На Донбассе было уже не так.
Вадим, а не только в этом дело, насколько я поняла после фильма.
Безопасность Крыма в те времена - это чётко видно в фильме - охранялась как хрустальная ваза при переезде. Многофакторно и масштабно. Со "сверхнапряжением" сил и средств. Что и с какой стороны лезло в Крым, от чего и как именно защитили людей, - в фильме раскрыто (допускаю, что далеко не полностью).
Очень может быть, что Россия просто не потянула бы подобное, приняв на себя подобное уже и по Донбассу. Плюс к тому - наши "западные партнёры", явно и очевидно, - уже изрядно подготовились к этому варианту.
А Россия была тогда и в информационно-политической осаде.
Если перечитать всю эту Вашу нить - мы обсуждали не раз - и что может быть при вводе российских войск, и что может быть при "присоединении Новороссии".

Только вот очень жалко погибших на Донбассе.
Да.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 11:44:32, ВОЗ»

Часть моих знакомых обидел тот факт, что в фильме никак не упоминается сопротивление майдану на Юго-Востоке Украины
Вообще ни слова. И ни слова о Стрелкове, роль которого в крымских событиях была не маловажной. От этого замалчивания повеяло "кратким курсом ВКПб", где постоянно вытирались из истории Гражданской войны ключевые фигуры: словно бы и не было таких. Эти приёмы у меня оставили неприятное послевкусие от фильма.

Что же мы от России хотим, если сами определиться не можем.
Россия и вы - единый организм. Границы - обман. На Донбассе смогли определиться, и смогли заплатить за свой выбор высокую цену. А с верховной государственной властью России чаще не везло в истории, чем везло. Политику Кремля по отношению к Новороссии считал и считаю двуличной и слабой, а именно слабость России спровоцировала войну на Донбассе.

Один из моментов статьи Хазина, упоминавшейся выше, хотелось бы обсудить. Он мне видится ключевым к пониманию не только внутренней политической и экономической ситуации в России, но и определяющим во многом внешнюю политику (хотя политику в отношении Новороссии я внешней считать не могу).

Момент такой: партийная номенклатура тяготилась отсутствием передачи по наследству своего положения и отсутствием полной легализации статуса своего клана. Социальные лифты продолжали работать в СССР, причём - очень неплохо работать, лучше чем в царской России. Теперь же создана абсолютно закрытая система: никакие социальные лифты не работают в принципе: социум разделён на кланы, взаимодействие между которыми сведено к минимуму. Положение в обществе и в государственной системе определяется внутриклановыми связями и ничем иным. Это антитворческая закрытая система, главная болезнь путинской России. Именно эта клановая система стала блокирующей и в отношении Новороссии и заставила политическую верхушку юлить и предавать.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 12:17:54, Ярослав»

Цитировать
Путину бы ничего бы не осталось, как реагировать - "аннексировать" всю Новороссию,

http://rusvesna.su/recent_opinions/1425989640

"В США считают, что Россия может захватить Центральную и Восточную Украину по границе Днепра.

К такому выводу пришли эксперты американской аналитической компании Strafor, которые наглядно изобразили, как может, по их мнению, развиваться ситуация."

"Положительным аспектом является то, что эта операция займет всего 11–14 дней, чтобы ВС РФ вышли к Днепру. С другой стороны, операция потребует такого видимого усилия по мобилизации и передислокации частей ВС РФ, что намерение Москвы будет обнаружено и НАТО получит время организовать противодействие такой операции на ранней стадии."


Сдается мне, что этот сценарий просчитывался аналитиками Пентагона еще при первом Майдане.


«Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 22:47:24, КАРР»

Крым. Путь на Родину. Документальный фильм Андрея Кондрашова
Спасибо, Татьяна, за ссылку. Посмотрел фильм. И, кстати, полностью согласен с Вами в этом:
1. Это - к празднику показали, к годовщине именно крымской.С Новороссией - если "не слил" - идёт сейчас и предстоит ещё тяжёлая работа, трудовые (может, и военные) будни многих наших сил и структур. В том числе - и президента.Это общепонимаемо.2.  Фильм посвящён Крыму и делался именно по Крыму.Дай Бог дождаться подобного по Новороссии (я даже не имею в виду, что - "Ура! Новороссия це Россия!", а вот - такое освещение событий, приведших к победе. Непременно - к победе. Кстати, и этот фильм о Крыме, так считаю, - тоже немаловажен для победы Новороссии).
И ни слова о Стрелкове, роль которого в крымских событиях была не маловажной.
А какова была роль Стрелкова в этих событиях? Я, честно, ничего не знаю. Слышал противоречивые слухи, домыслы.
Кстати, для меня некоторым открытием стала информация из фильма о том, что именно байкеры захватили в плен тогдашнего министра обороны Украины Коваля.
Россия и вы - единый организм. Границы - обман.
 
Вот когда этот бесспорный, для меня, тезис будут исповедовать хотя бы половина (или чуть больше) активных граждан николаевщины, Одессы и т.д. Вот тогда Новороссия состоится самым естественным образом.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 19:58:52, ВОЗ»


Ярослав, я (пока что может быть) за то, чтоб Украина и Россия были разными странами. Дружественными, союзническими, но - разными.

Путинцева Т

А какова была роль Стрелкова в этих событиях? Я, честно, ничего не знаю. Слышал противоречивые слухи, домыслы.
Типичный пример, как даже недавняя история может быть переписана в угоду правящей партии. Всё те же грабли и те же приёмы. Больше всего меня (эстетически!) покоробило в этом фильме - типично советское выстраивание образного ряда концентрическими кругами вокруг одной центральной фигуры, В.В. Путина. На мой вкус, такая пропагандистская продукция не полезна, но вредна - и для государства, и для самого ВВП. Вождизмом советского пошиба дохнуло весьма конкретно. Оно нам надо?

Главный грех против истины у этой пропагандистской акции в том, что политическая система пытается оседлать задним числом и использовать для своего усиления ту творческую историческую волю, которую эта система всячески пыталась заглушить в людях. Крым вернулся в Россию вопреки, а не благодаря путинской системе ценностей (если корыстные, узкоэгоистические интересы "элит", составляющие саму суть этой системы, вообще можно именовать словом "ценности").

Социальная система, выстроенная в России за последние 15 лет, это самая косная и неповоротливая структура, со времён Петра. Это паразитарная система корпоративных кланов, замкнутых на себя. Президент в такой структуре выступает в роли верховного арбитра, задача которого разруливать межклановые конфликты интересов. Это совершенно нетворческое состояние государства, практически - антисистема. Вступление Крыма в состав России внесло в неё серьёзный дисбаланс, а Новороссия стала уже реальной угрозой.

Народ впервые в путинской России почувствовал себя народом, а не электоратом. Почувствовал, что история зависит от его воли, а не от политтехнологий и закулисного арбитража между закрытыми кланами. По моему ощущению, паразитарная клановая система не сможет переварить Крым и не сможет ничего противопоставить проснувшейся, благодаря подвигу народа Новороссии, творческой исторической воле. Я не политолог и не могу доказать фактами то, что чувствую: путинская система больше всего на свете боится не американского империализма, не своих конкурентов среди геополитических игроков, но творческого дыхания жизни собственного народа, в котором может проснуться историческая воля.

Вся система выстроена так, чтобы максимально блокировать любое движение из одного сложившегося социального клана в другой, любое обновление элит извне. Все социальные лифты, остававшиеся от советского наследия, уничтожены. Подспудный внутренний двигатель этой системы - стагнация, власть посредственности, во всех сферах. Сам верховный арбитр, как и вся нынешняя политическая элита, попал в небожители только благодаря тем социальным лифтам, что работали в СССР, и работали неплохо, отдадим должное. Но такие лифты были несовместимы с наследственной передачей социального положения и с цементированием клановой системы навсегда. Потому первой задачей новой элиты была блокировка всех возможных социальных лифтов, любых каналов, по которым в элиту могут попасть новые творческие силы.

Понимая суть этой структуры, перестаёшь задаваться вопросом: почему финансовая и экономическая политика государства на деле противоречит лозунгам и призывам верховной власти? Всё просто: финансовый блок - это один клан, а политический блок - другой. Силовой блок - третий. Верховный арбитр может уравновешивать интересы кланов, но не может устранить сам клан. Это не в его власти. Клан - это выстроенная годами система отношений снизу доверху. Перемены наверху клана ничего не меняют в его сути. Но знаковые перемены могут быть расценены всем кланом как нарушение статус кво и принятых в начале века общих для всех кланов правил игры. То есть - как объявление войны со стороны других кланов или самого верховного арбитра. И тогда вся государственная система рушится, и не поздоровится никому.

Я не знаю, как это объяснить на пальцах, но страх перед творческим началом - главный пафос путинской системы. Это серость во всём, но с огромным самомнением, менторская и вознамерившаяся навека зацементировать своё первенство, отсюда и все идиотические бюрократические нагромождения, искалеченная система образования и коррупционная модель управления. Коррупция - это ведь стиль, а не банальная взятка. Стиль имитации жизни, изгоняющий всё талантливое и узаконивающий власть серости. Вот в этой волевой точке и находится ключевой выбор приоритетов, а не в боязни за свои капиталы в западных банках и т.п. Я вижу основной мотив отторжения Новороссии путинской Россией в иррациональном ужасе перед всем живым и непредсказуемым, не укладывающемся в циркуляры и инструкции. Только вот после Крыма открыто заявить о своём отторжении уже никак нельзя. Это противоречие, которое теперь не устранить и которое, как трава асфальт, будет разрушать мертвенное царство "политического гламура".

Сегодня праздник народного единства - подлинный праздник, а не тот симулякр, которым пытается подменить соборное единство бюрократическая система. Очень важно отделять в душе одно от другого. Поздравляю нас всех с тем, что год назад внутри нашей Родины зародилось на редкость доброе и творческое зерно. И оно будет в наших душах прорастать вопреки тотальному прагматизму серости.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 22:07:05, Ярослав»

Ярослав, я (пока что может быть) за то, чтоб Украина и Россия были разными странами. Дружественными, союзническими, но - разными.
Ну во-первых, что это разные страны - это политическая реальность после 1991 года, странно было бы её не замечать. А во-вторых, страны Украина больше нет. И что появится на территории, где была Украина (УССР), думаю, сейчас уже не может предсказать никто. И в-третьих, я никогда не призывал к вхождению Украины в состав России. Если я пишу, что Украина и Россия - это единый организм, я имею в виду метакультуру, а не государство. То есть - подлинную реальность, а не политическую.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

типично советское выстраивание образного ряда концентрическими кругами вокруг одной центральной фигуры, В.В. Путина.
Сорри, а была у нас ещё какая-то фигура на том месте, которое было высвечено фильмом?
Военных побед там вроде ему не приписывается. То, что было совершено казаками либо байкерами - тоже. Да, это пропагандистский фильм. Но, в отличие от многих телодвижений наших в этой области, я бы назвала это хорошей, качественной и правдивой пропагандой.
И вроде как лизания филейных частей большому дяде там - если и есть, то по минимуму.

Крым вернулся в Россию вопреки, а не благодаря путинской системе ценностей (если корыстные, узкоэгоистические интересы "элит", составляющие саму суть этой системы, вообще можно именовать словом "ценности").
Голову даёте на отсечение, что это именно так?
Речь вообще-то об очень крупных вещах шла. Которые для Путина оказались крупнее его системы ценностей, если она такова, как Вы говорите. Пусть даже это был "исключительный случай", когда интересы народа и интересы власти совпали.
С остальным почти согласна.
За одним маленьким "но".
Я надеюсь, что народное, глубинное благодаря ли, вопреки ли, пробудится и в значительной части столь поганого нашего бизнес-чиновнического конгломерата. Воленс-ноленс.
Вообще-то они
а) люди
б) люди нашей страны.
То есть, небезнадежны.
Теперь у них большой шанс _вернуться_. Не отказывайте им в этом, плиз.
...Похоже, я даже бОльшая идеалистка, чем Вы. Ну, поглядим.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 01:39:24, КАРР»

Я вижу основной мотив отторжения Новороссии путинской Россией в иррациональном ужасе перед всем живым и непредсказуемым, не укладывающемся в циркуляры и инструкции.

А количественное соотношение фифти-фифти прорусских и прокиевских там Вы отрицаете?
Какими методами можно было бы "подавить" неизбежное сопротивление последних? Жандармскими? Подкупом? "Агитацией"? Ярослав, Вы общались ли с истовым свидомитом?
В психушку его, "зазомбированного", м?
...Ох, не надо бы мне, наверное, это всё писать, а?

...На тот случай, если во мне попытаются найти "союзника" прокиевские господа -
а) Крым - наш. И меня это радует
б) Киевская власть нелегитимна, бесстыжа, продажна, глупа и изувечила, почти погубила отличную страну. 

Если я пишу, что Украина и Россия - это единый организм, я имею в виду метакультуру, а не государство
Ну, в вопросах из области метакультуры - Вам карты в руки.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 02:00:09, ВОЗ»

Голову даёте на отсечение, что это именно так?
Смотря - чью. |]|{
А если серьёзно: то есть уже историческое доказательство от противного - Донбасс. Не поддержи тогда военной и политической силой Кремль волю народа Крыма, то в Крыму было бы то же, что в ДНР и ЛНР. Таким образом, Кремль просто помог пройти процессу безболезненно, но инициатором этого процесса не был. Более того, за 20 лет вообще не велось никакой осмысленной национальной политики на Украине вообще и в Крыму в частности.

И наоборот (уверен!): признай сразу же Кремль референдумы в ДНР и ЛНР и заключи с ними союз о взаимопомощи, большой войны на Донбассе удалось избежать и число жертв с обеих сторон сократить в разы. И без всякого ввода войск. Такая позиция Кремля стала бы мощным стимулом для всего антифашистского фронта на Украине - и в Киеве бы уже была относительно вменяемая власть. Крым же в Кремле не могли не поддержать по одной простой причине - такая позиция обрушила бы доверие к власти внутри России катастрофически и майдан на Красной площади не казался бы уже фантазией ультралибералов.

Кремль, когда отворачивался от Новороссии, видимо, посчитал, что запаса той мощной народной поддержки, которой он заручился благодаря Крыму ему хватит. Мне кажется, просчитался. Двойная политика по отношению к Крыму и Новороссии не прошла незамеченной в народе, и предательство Новороссии ещё припомнят режиму. Это мина замедленного действия. Она не сработает только в одном случае, если Новороссией станет большая часть Украины. Такого развития событий тоже исключать нельзя. Но как потом Кремль будет делать вид, что это всё произошло благодаря мудрой политике В. Путина, я ума не приложу. Но будет делать - обязательно.

Вообще-то они
а) люди
б) люди нашей страны.
То есть, небезнадежны.
Все люди небезнадёжны. Причём, я не думаю, что "там" люди чем-то отличаются от "простых смертных". Люди везде люди. И ведут себя по обстоятельствам, как правило. Я ведь не о людях писал, а о клановой системе, которая уничтожила социальные лифты и сама себя закупорила. В этом проблема - в абсолютной неспособности такой системы к развитию, она просто в силу своей структуры обречена на вырождение, как любая закрытая система.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 02:13:33, Ярослав»

А количественное соотношение фифти-фифти прорусских и прокиевских там Вы отрицаете?
Какими методами можно было бы "подавить" неизбежное сопротивление последних? Жандармскими? Подкупом? "Агитацией"? Ярослав, Вы общались ли с истовым свидомитом?
В психушку его, "зазомбированного", м?
Не понял аргумента. А как вообще выжили ДНР и ЛНР? То есть, если бы Москва им оказала более внятную поддержку и признала волю народа Донбасса, выраженную им на референдуме, то соотношение "прорусских и прокиевских" как-то бы изменилось? И пришлось бы "подавлять сопротивление"? А так - ничего не пришлось подавлять. И вообще их там просили отложить референдум, потому что ситуация больно излишняя... (По кругу опять пойдём?) Только вот сам народ Донбасса уже всем и всё доказал, и не одёрни их Москва, обе области были бы полностью освобождены от нацистов. Новороссия стала реальностью, с которой придётся считаться, как бы Кремль это ни коробило. Противно смотреть, как пытаются выпихнуть Новороссию обратно в Украину, на какие подлости только не идут ради этого "хитрого плана"! Больно, стыдно и противно смотреть.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 02:15:37, Ярослав»

России нужна вся Украина
России нужно, чтобы на на территории всей Украины перестала литься кровь.

Ярослав. А если все решения Путина относительно Украины рассматривать именно под углом сокращения кровопролития к минимуму?

«Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 08:50:58, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика