Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

чем юридически (формально) референдум в Крыму отличается от референдума в Донбассе?

Организован был много хуже. Сейчас поищу - попадался мне анализ именно формальных (от "форма") недочётов, которые могли бы быть "лыком в строке", признай Россия Новороссию в тот период. Даже сравнение с Косово не в пользу донбасского референдума.
Но это - в тот период.
Сейчас другая ситуация.
Сейчас довод "двойных стандартов" перекрывается доводом спасения человеческих жизней. Похоже, свирепая дурь Порошенко очень облегчила Путину (если это в самом деле входит в его планы) официальное признание Новороссии. Даже не в составе Украины.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 17:40:20, КАРР»

Организован был много хуже.
Аргумент сродни тому, что выборы в Сирии организованы были много хуже, чем в Украине)) Но почему же этот аргумент не приводил Кремль два месяца назад: мы не признали референдум в Донбассе, потому что он был организован хуже, чем в Крыму? Потому что тогда это выглядело бы совсем уж позорно для Кремля и отпугнуло бы огромное количество людей (я сам из таких), кто после Крыма поверил в чистоту намерений Москвы. А так, тихой сапой, постепенно, медленно, говорить одно, делать другое (вернее, толком ничего не делать)... Глядишь, и спустим на тормозах. Если бы это не было так по-путински (собственно, это его излюбленный метод руководства: говорить одно - и спускать всё на тормозах в обратную сторону) - я бы ещё сомневался. Но слишком уж всё сходится.

Похоже, свирепая дурь Порошенко очень облегчила Путину (если это в самом деле входит в его планы) официальное признание Новороссии.
Примечание в скобках - существенно. Чтобы признать Новороссию, нужно ещё положить тысяч сто жизней, тогда можно будет выглядеть в глазах Европы более респектабельно. Можно было признать - и без таких жертв. Но тогда Европа бы шибко подпортила имидж Кремлю. А народ? А народ перетерпит, не впервой. (Боюсь, что на сей раз просчитались в мере терпения. Бунта не будет, но сердце народа отвернётся. И этого достаточно.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 03:38:13, КАРР»

Но тогда Европа бы шибко подпортила имидж Кремлю. А народ? А народ перетерпит, не впервой.

Не имидж Кремлю... Куда уж больше-то. ...

Война бы была. Или "народ перетерпит, не впервой"?

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 03:38:43, КАРР»

Война бы была. Или "народ перетерпит, не впервой"?
Татьяна, мы по кругу ходим. Война уже идёт, а не "была бы". А что было бы - это неизвестно. В Крыму как-то без войны обошлось, а не признай Россия референдум там и поведи точно такую же политику, как в отношении Донбасса, то и в Крыму была бы война. И без всяких "если". Только Крым Кремлю был нужен (выгодно), а Донбасс не нужен (невыгодно).

Было бы хуже или нет, если бы Россия не стала юлить и хитрить? Не знаю, но знаю точно, что нравственно понятная и без двойных стандартов политика в конечном итоге и более прагматичной оказывается, как показывает время. Что бы было - об этом теперь можно только гадать, шанс упущен, люди гибнут и ожесточаются.

Главным для избежания военного конфликта тогда был аргумент прямо противоположный: чтобы избежать войны, необходимо ввести ситуацию в правовое русло, признать референдум, пригласить наблюдателей, вести переговоры, заставить Киев сесть за стол переговоров и т.д. И ведь первые требования были - федерализация Украины, а не отделение Новороссии, разве забыли? Для охраны наблюдателей, в случае угрозы со стороны неконтролируемых вооружённых формирований (никаких ополченцев тогда ещё в помине не было!), можно было ввести миротворческий контингент (не только российский, а совместный с ЕС). Нельзя было выходить из юридического поля, а непризнание референдума и есть выход из юридического - в чисто политическое поле. Непризнание референдума развернуло ситуацию в сторону эскалации конфликта, в разрешение проблемы уже чисто силовыми методами. Это роковая ошибка России. О её тяжелейших последствиях я писал в тот же день, когда Путин предложил не проводить референдум. Посмотрите в этой ветке - что сбылось, а что нет?

(Янукович тоже хотел, чтобы не было войны... )

Нам известно только то, что уже есть (война) и что двойные стандарты в отношении Крыма и Донбасса нанесли непоправимый нравственный ущерб позиции России, поставили её на один уровень с лицемерной политикой Запада. Крыть нечем. Вот это реальный, а не гипотетический результат. Падение рейтинга Путина - тоже реальный показатель. А настоящие плоды - впереди. Люди (и в России, и на Украине) перестают верить в чистоту мотивов Кремля в этой войне. Россия теряет своих сторонников (что на войне может быть хуже?)

Неужели не понятно, что вера в то, что правда за нами, есть главное условие победы в войне, утрата которого не окупается никакими политическими хитростями, никакой военной мощью, ничем. Утрата народом веры во время войны в нравственную правоту его государства есть прямой путь к поражению. Поэтому эту веру нужно беречь, не предавать. А как верить, что правда на нашей стороне, если налицо двойные стандарты, интриги, виляние и даже враньё? Тут никакая пропаганда не спасёт (это временная припарка). Сердце народа не обманешь, вот в чём всё дело. Но этот аргумент для политических игроков, привыкших к тому, что люди и страны - фигурки на их досках, не аргумент. Хотя именно этот аргумент - движущая сила истории. Они слепы, как все прагматики. Но мы-то почему должны играть с ними в их игры и приводить друг другу аргументы из их арсенала?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Июля 2014, 10:01:46, Ярослав»

Примечание в скобках - существенно.

Конечно. Я говорила уже, что допускаю вероятность того, что  в оценке ситуации Вы можете оказаться правы. Я не владею таким количеством информации, которая позволила бы с уверенностью сказать либо "патриот" либо "мерзавец". И ни Вы, ни я не владеем той  информацией, на основе которой Путин принимает решения.
Интересы клана или интересы страны его мотивируют?
Могли ли они совпасть, как это иногда бывало в истории?
Насколько силён и влиятелен (и есть ли вообще) "коллектив", которому дорога Россия и народ её? (Националисты вот танцуют от "русской печки". Боюсь, что они весьма похожи на ярых галичан, на свидомитов. "Нацики" сейчас действуют вроде как в интересах страны. Примерно так радикалы-националисты "действовали в интересах майдана", т.е. Украины. Аналогия просматривается...)
На кого мог бы опереться Путин, действуй он в самом деле так, как я предполагаю (а не Вы)?
Кроме националистов,  романтических студентов и "солдат удачи" - кто ещё готов лично, сейчас вот, пойти воевать за русских на Донбассе (кстати последний постинг в ЖЖ моего фаворита Лобова как раз о том, что донбассцы это "русскоговорящие украинцы", и Россия им - чужая. Ну да, аллах с ним. Блоггер есть блоггер. Есть мнение - он его и обнародует. За глас народа его принимать не стоит, но имеет смысл знать и о такой части населения.) ?
Вот и Стрелков - талантливейший военный, порядочный вроде бы человек - он как раз из "прорусских".  "Космополитов"  вроде как на непосредственном поле боевых действий не светится... "Неолибералы" на стороне украинской новой власти, приветствуют душегубствующую порошенковскую мясорубку.
И что с этим теперь поделать?

Нехороши времена.


А что было бы - это неизвестно. В Крыму как-то без войны обошлось.
Если я снова опишу причины, по которым "В Крыму как-то без войны обошлось." и причины, по которым не обошлось бы в донбасских событиях, то мы в самом деле пойдём по кругу.

Было бы хуже или нет, если бы Россия не стала юлить и хитрить?
"Политика - дело грязное". Путин сейчас во многом сумел прорвать информационную блокаду.
...Ладно, я на пока умолкаю, Ярослав.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 20:00:43, ВОЗ»

Националисты вот танцуют от "русской печки". Боюсь, что они весьма похожи на ярых галичан, на свидомитов. "Нацики" сейчас действуют вроде как в интересах страны. Примерно так радикалы-националисты "действовали в интересах майдана", т.е. Украины. Аналогия просматривается...
Я поэтому и говорю, что угроза национал-социализма в России актуальна как никогда, а в случае поражения антифашистского фронта на Украине становится реальной уже политически. Почему именно национал-социализма, а не нацизма? Потому что Россия не моноэтническое государство и нужна составляющая к нацизму, которая сделает эту химеру привлекательной. А в пику олигархическому правлению - это как раз "красная" составляющая. Я огрубляю, но суть вроде как улавливается. Ярких лидеров пока не видать, но они могут вылезти как из-под земли (а-ля Наполеон), был бы запрос.

Кроме националистов,  романтических студентов и "солдат удачи" - кто ещё готов лично, сейчас вот, пойти воевать за русских на Донбассе
О таких вещах не говорят, их делают.

Признание референдума в Донбассе не означало автоматически войны, а вот непризнание - означало. Что мы и видим. Боюсь, что если такая линия продолжится, то воевать уже нам придётся не на Донбассе, а у себя дома. Хотя Украина тоже наш дом. Но как-то нам внушили, что это что-то совершенно отдельное...

Если я снова опишу причины, по которым "В Крыму как-то без войны обошлось." и причины, по которым не обошлось бы в донбасских событиях, то мы в самом деле пойдём по кругу.
Так и не обошлось без войны. Я понимаю ещё, что если бы на Донбассе сейчас не шла война, то можно было бы говорить, что признание референдума там привело бы к войне. Может, и не привело бы, был шанс? Был. А непризнание - привело на сто процентов. И в какой раз говорю, я не ввод или не ввод войск считаю роковой ошибкой (м.б. никаких войск и не пришлось бы вводить!), но непризнание референдума и этим вывод ситуации в чисто политическое, а затем и военное поле. Это был нравственный и глубокий выбор. Рубеж.

"Политика - дело грязное".
Воевать и умирать за грязное дело никто не захочет, кроме наёмников и фанатиков. Воюют - за правое дело. Не нужно было делать грязным то, что могло оставаться чистым.

Путин сейчас во многом сумел прорвать информационную блокаду.
Прорвали блокаду погибшие люди, тысячи беженцев. Зверство нацистов. Просто стало невозможно не замечать трагедии. Но можно было бы не доводить до трагедии и стоит ли прорыв информационной блокады таких жертв? Правду и так бы узнал мир, пусть спустя год, два, три. А вот людей не воротишь. И нравственный авторитет тоже. И веру тоже.

...Ладно, я на пока умолкаю, Ярослав.
Утопия. Слишком болезненная это тема... Для нас для всех. Дело ведь не в правоте кого-то лично. Это уже не политические дебаты, это ... жизнь и смерть. Я верю, что слово несёт энергетику, письменное - тем более. Чем уж можем...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 20:35:08, Ярослав»

К сожалению, нет пока времени принять участие в разговор Ярослава и Татьяны (так же как и обсудить материал Дениса). "Отпишусь" пока ссылками. Вот интересная статья по руководству ДНР: Что из себя представляет руководство ДНР.
 
В одном случае референдум легитимизируется, а в другом - объявляется "внутренним делом Украины". Если это не двойные стандарты, то что?
Увы, те же самые двойные стандарты, что и на Западе (только еще без той "бездны цинизма"), рожденные политической конъюнктурой. Этого не избежать, пока в мире существует "изнанка". Другой вопрос - что дали в данном случае эти "двойные стандарты" в общем пути России. Здесь наши мнения немного расходятся. Трудно сказать - кто прав, кто виноват. Должно хоть немного времени пройти.
 А вот по теме незаметно-продолжающегося информационного прорыва в Европе. Опять немцы. В Берлине представили книгу о событиях на Украине. 
 У меня вопрос к Ярославу. Вот как ты думаешь, если бы Россия вмешалась сразу после одесской трагедии, или референдума в Донецке и Луганске - она бы смогла противостоять мировой изоляции? А то, что Россия тогда бы оказалась в мировой изоляции - это для меня очевидно. Безусловно, киевская хунта была бы повержена, многие жизни были бы спасены, но а сама Россия с ее олигархами, с ее финансовой и экономической зависимостью от Системы? Не надорвалась ли бы Россия, не привело ли бы все это к майдану в Москве? Вопросы очень непростые. Ответы со многими неизвестными. Мы не демиурги.  :)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 03:24:20, КАРР»

Вадим, ты пишешь "мы не демиурги" и тут же мне задаёшь вопросы о возможном будущем, которое уже не наступит, так как развилка пройдена. Ни один мой ответ тебя не устроит и будет абсолютно бездоказательным. Я свои аргументы привёл, почему считаю политику России после присоединения Крыма роковой ошибкой по последствиям. Я бы хотел оказаться неправ, очень бы хотел, чтобы эти последствия остались плодом моей фантазии. Остальное покажет время. Будем надеяться, что ошибся я, а не Путин. Так будет лучше для всех.

Поэтому буду отвечать на твои вопросы отвлечённо-философскими рассуждениями, а не с фактами в руках (эти факты исчезли вместе с нереализованным сценарием).
Увы, те же самые двойные стандарты, что и на Западе (только еще без той "бездны цинизма"), рожденные политической конъюнктурой. Этого не избежать, пока в мире существует "изнанка".
Изнанка поэтому и существует, что люди верят, что "этого не избежать". Замкнутый круг. Кто-то должен его прервать, если мы верим в наступление Новой Эпохи, которая охарактеризуется приоритетом Нравственного закона над всеми другими законами и соображениями. То есть, будет возвращением человеческого сознания и человеческого общества в подлинную реальность. А реальность "этого не избежать" - это реальность матрицы, нашей веры в могущество лжи. (Ганди первым доказал, что не совсем это так даже в политике.)

Мы много говорим хороших слов, но часто, когда доходит до дела, верим, что ложь сильнее правды, а следовать правде неукоснительно - это романтическая утопия. Я не исключение. Я точно такой же, поэтому имею право называть вещи своими именами. И скажи мне, кто как не Россия в сложившихся обстоятельствах должен был нарушить порочный круг и попробовать вести политическую линию без двойных стандартов, не прибегая к тем же самым средствам, что и критикуемый ею Запад? Кто-то должен показать пример другой политики, на иных принципах основанной? Или никто ничего никому не должен и всё решается тем, кто кого перехитрит (переврёт)? Так думают прагматики, поэтому мир полон лжи, несправедливости, войн и революций.

У меня вопрос к Ярославу. Вот как ты думаешь, если бы Россия вмешалась сразу после одесской трагедии, или референдума в Донецке и Луганске - она бы смогла противостоять мировой изоляции?
Россия и так вмешалась - в Крыму явно, а в Донбассе исподтишка. Нужно было явно и там, и там. Я так считаю. Явно не значит - ввод войск и оккупация, а значит - без двойных стандартов и в жёстком соответствии с международным правом. А к мировой изоляции России не привыкать.

Но, во-первых, не факт, что эта изоляция была бы. Была пока только попытка взять на испуг, и она, увы, удалась. Во-вторых, в современном мире такая изоляция практически неосуществима технически. В-третьих, не факт, что позиция России оттолкнула бы от неё больше стран, чем привлекла. Только тут нужно смотреть не на месяцы, а на годы вперёд. В мире бы могла появиться действительная альтернатива Системе - на деле, а не на словах. И в-четвёртых, не факт, что эта изоляция была бы злом, а не благом для самой России. Что она не стала бы стимулом возвращения к себе, активизацией внутренних творческих сил - и в культуре, и в экономике. Что эта изоляция не способствовала бы тому, чтоб Россия вышла из состояния полуколонии, и вышла бы самобытным, сильным и нравственно авторитетным игроком на мировой арене.

Не о великодержавном могуществе речь, но о нравственной силе. О подлинной силе, а не мнимой. А эту силу ничто не подрывает так, как двойные стандарты. И подрывает безвозвратно. Всё можно исправить в экономике, но вот вернуть нравственный авторитет очень и очень сложно. Как правило, он возвращается только кардинальной сменой государственного аппарата (уицраора). Потерявшее нравственный авторитет государство почти лишено шансов выжить в нашем мире. Такой пародокс: изнанка нас убеждает всеми силами, "что иначе в этом мире нельзя", а стоит послушаться этих рецептов - и кратковременные удачи оборачиваются стратегическим поражением и смертью. Диалектика зла.

Грубый пример: раньше Лен-область обеспечивала многомиллионный город овощами и молочными продуктами (процент не знаю, но знаю, что он очень большой, чуть ли не две трети); а капустой, морковкой, картофелем, зеленью чуть ли не на 100%. А теперь всё это завозится из-за тридевять земель, а поля поросли сорняками. В средней полосе России всё ещё гораздо хуже - деревня практически вымирает. Фермеров душат и не дают сбывать им свою продукцию перекупщики. Ну и что тут выгодно и что невыгодно и кому? И таких примеров можно привести тысячи. У нас на работе - каски пластмассовые и те французские! Это уже какое-то издевательство. А вот арматура (то, что мы сами раньше производили - на том же заводе, где я до этого работал) белорусская. Белорусы не побоялись изоляции, а на них давили очень серьёзно. И результат?

Безусловно, киевская хунта была бы повержена, многие жизни были бы спасены, но а сама Россия с ее олигархами, с ее финансовой и экономической зависимостью от Системы?
А нужна ли - для Будущего - такая Россия "с олигархами, с ее финансовой и экономической зависимостью от Системы"? Какой смысл её консервировать? Это же полутруп, который только мешает стать России новым и живым организмом. Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов.

Не надорвалась ли Россия, не привело бы все это к майдану в Москве?
На мой взгляд, нынешняя политика и есть прямой путь к майдану в Москве. Скорее - в самом Кремле. К перевороту в Кремле. И к власти могут придти тёмные национал-социалистические силы. Но об этом я уже достаточно написал выше.

Ответы со многими неизвестными.
А это вообще не из рассудочной области. Это на уровне интуиции, чувства, предчувствия, предугадывания и всего такого эдакого.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 08:54:20, Ярослав»

И скажи мне, кто как не Россия в сложившихся обстоятельствах должен был нарушить порочный круг и попробовать вести политическую линию без двойных стандартов, не прибегая к тем же самым средствам, что и критикуемый ею Запад? Кто-то должен показать пример другой политики, на иных принципах основанной?

Ярослав, это было бы выступлением боксёра против человека с револьвером...
Даже если бы Путин всей предыдущей деятельностью доказал, что он "боксёр".
"Увы", но не он, видимо, призван "показать пример другой политики, на иных принципах основанной". Я что-то вообще среди правителей нашей эпохи не знаю таких политиков. Но я человек достаточно невежественный. Может быть и есть такие (такой). Но это не Путин.
Кавычки к "увы" поставила оттого, что нет у меня уверенности, что такой президент, который был бы способен на ту политику, о которой Вы мечтательно говорите, в настоящий момент был бы благом для России.

Хотя Украина тоже наш дом.

Простите - нет. Даже во времена СССР не ощущала её "моим домом" (в Киеве была дней 7-10 на конференции, в Ивано-Франковске,  с месяц, раза 2, в командировке и  побывала в тур.походе на Западной Украине). Воспринималась она, как дом близкого родственника в другом городе: тебя любят, тебе рады, но семейный уклад другой... Даже в советские времена.
И, думаю, что очень не многих донбассцев обрадовал бы Ваш "мем"  ("Украина тоже наш дом"). Именно таким мироощущением россиян Киев и запугивает Юго-Восток.
Не обидела Вас?

А нужна ли - для Будущего - такая Россия "с олигархами, с ее финансовой и экономической зависимостью от Системы"? Какой смысл её консервировать? Это же полутруп, который только мешает новому и живому организму? Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов.

Ярослав! На "Выход"!  ;D
...Россия и не такое переживала.
Подумаешь, олигархи.
Преходяще это.
Россия и в революцию "поиграла", и социализм строила...
Жива.
Кстати то, что Крым её встрепенул, и показывает то, что жива она.
Несмотря ни на что и вопреки всему.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 08:13:15, ВОЗ»

Кавычки к "увы" поставила оттого, что нет у меня уверенности, что такой президент, который был бы способен на ту политику, о которой Вы мечтательно говорите, в настоящий момент был бы благом для России.
Татьяна, а тут наше с Вами основное противоречие вылезает во взглядах, что на политику (все наши споры так или иначе сводились к этому), что на экономику, что на многие философские и даже поэтические реалии. Тут уж - вопрос веры. Спорить нет смысла.

И, думаю, что очень не многих донбассцев обрадовал бы Ваш "мем"  ("Украина тоже наш дом"). Именно таким мироощущением россиян Киев и запугивает Юго-Восток.
Не обидела Вас?
Да ничего, я привык  ;D
Под "домом" я именно дом подразумевал, а не коммунальную квартиру. Единое метакультурное пространство с общей судьбой, с одним истоком, а не государство. С якутами или татарами у нас намного больше "семейный уклад другой", нежели с украинцами (кроме западных). И тем не менее. И это не "мироощущение россиян", но метаисторическая реальность, Божий Замысел о нас как о едином народе. Этим можно, конечно, запугивать, но отменить нельзя, не убив. И нас поэтому убивают. Стравливают друг с другом - самый верный способ убийства и самый безнаказанный: мол, сами виноваты...

И если уж на то пошло, то что такого страшного было для Украины, когда она вошла в состав Российской империи? В реальности, а не в той лживой картине, что рисуют идеологи украинского нацизма. Общая судьба - общий крест, общие горести и радости, общая вина и общие победы. Предавая Россию, Украина прежде всего предаёт себя, свою историю, свою самобытность, свою миссию, потому что отрекается от Божьего Замысла о себе и пытается жить чужой судьбой - самый прямой путь к историческому небытию. Это ложное самоутверждение. И потому та тьма, что полезла сейчас изо всех щелей там, лишь следствие того, что страна, обманутая, пошла не Богом ей предназначенным путём, но чужим. Так и в личной судьбе бывает, так и в судьбе соборной личности - народа. Нет у нас иного пути, кроме как вместе. А в одном государстве или в союзе государств - не столь важно. В союзе даже лучше, наверное: более гибкая система. Главное, чтобы мы оставались друзьями, были едины духовно, поддерживали друг друга и помогали друг другу. Не на прагматической основе, а на дружественной, бескорыстной. Взаимной, разумеется.

Ярослав! На "Выход"!
Не за что. ::)

Татьяна, Вы меня неверно поняли. Я имел в виду только конкретное государственное устройство, а под новым и живым организмам - новую и живую Россию. Всю Российскую метакультуру, включая и освободившуюся от нацистского морока Украину. Я верю в Россию, верю в её судьбу, её миссию. Выстраданную. Странно, что Вы вообще меня могли ТАК понять: это после всех-то моих стихов, всех моих эссе о России... Ну да чего не бывает, когда хочется поспорить  ;D

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 09:33:47, Ярослав»

О политике Кремля мы уже достаточно поговорили. Плоды этой политики мы увидим воочию в скором времени, по ним и будем судить, прав или нет был Кремль, признав один референдум и не признав другой. Сейчас ясно одно, что действенной помощи воюющему Донбассу со стороны Москвы в обозримом будущем ждать не приходится.

Вадим, мне бы очень хотелось знать твои мысли по несколько другому аспекту темы (разговор потом ушёл в сторону политики Кремля и лично Путина). Вот - начиная отсюда:
В общем, получается так, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
- и далее до конца поста.

Кремль Кремлём, а что думает и что собирается и собирается ли предпринимать не охваченный пока войною остальной Юго-Восток Украины? Это, пожалуй, сейчас главное. С позицией Кремля всё более-менее понятно (с мотивами не совсем однозначная картина, но это не меняет фактической стороны дела).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Июля 2014, 10:49:39, Ярослав»

Опасность обманутых ожиданий

Cитуацию в России сейчас можно сравнить с сербской времен переворота и сдачи Слободана Милошевича …

Накануне рокового для Сербов Октября 2000 года по всей Сербии прошла волна митингов протеста, которые демонстрировали то, что тогдашнего президента ненавидит практически вся страна. Либералов и прочих сочувствующих агентам Госдепа в тогдашней Югославии не набиралось и 10% от взрослого населения. И основной движущей силой цветного переворота были вовсе не «креаклы», а как раз патриоты – в спектре от радикалов Шешеля до национал-демократов Драшковича. Милошевичу не простили того, что по неизвестным причинам была предана Босния, а беженцы из Краины, интегрированной к тому времени в Хорватское государство, так и не получили соответствующего статуса.
    На Видовдан 1989 года – в день прославление 600-й годовщины Косовской битвы -Слободан Милошевич выступил перед полуторамиллионным собранием людей и торжественно провозгласил нечто, в духе того, что президент другой страны пообещал своим соплеменникам 4 марта сего года.
     Популярность Слободана Милошевича в тот момент достигла рекордного уровня...

Читать далее


Душевредность ненависти по отношению к вождю так же очевидна, как и душевредность обожания оного.
-|a|-

Спасибо, Павел, за убедительную историческую аналогию. Мы в этой теме проводили уже обе аналогии - и с Сербией и с началом Первой Мировой, но в последние дни эти аналогии прямо в руки просятся... И как хочется, чтобы мы свернули с этой уже хоженой Россией дорожки раньше, чем она станет необратимой. Надеюсь, что в окружении президента есть люди, способные донести до его ума и сердца обе этих аналогии, помочь увидеть причины и следствия одних и тех же исторических развилок.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Июля 2014, 11:15:04, Ярослав»

"...Одну аудиторию они готовят к активным действиям по реальному захвату власти и передаче ее заказчикам переворота, вторую стараются деморализовать до такого состояния, что она не просто не будет иметь мотивов противостоять первой, но как раз и превратится в топливо протеста...."

Вот это-то и есть самое страшное, да.
Знаменитое  "Революцию задумывают одни, осуществляют другие, а плодами её пользуются третьи..."
Добавлю, что участь большинства первых и вторых чаще всего трагична, а осознание итоговой ситуации - для них мучительно...
Недаром Ярослав осуждает и не принимает революции...
И - как же тогда быть?
Эволюционно-просветительский труд тяжек и неблагодарен (в том плане, что его работники, скорее всего, не увидят результатов, да и нет гарантии, что вообще эти результаты будут...)
Я не знаю ни одного "рецепта" от социальных и духовных "болезней" общества - в материальном, человеческом мире.
Вера и Бог.
...А всё-таки, хочу так думать, - интернет не зря изобретён и освоен людьми именно в нашу историческую эпоху. Как, допустим, оружие противостояния лжи, как средство единения, как "полигон для отработки" диалога вместо конфронтации.
В конце концов, как мощный ускоритель этой самой эволюционно-просветительской работы, на порядки повышающий её эффективность.
М?

Да, спасибо за статью, Павел.

Путинцева Т

Я не знаю ни одного "рецепта" от социальных и духовных "болезней" общества - в материальном, человеческом мире.
Быстрых рецептов и нет. Все болезни общества следствие того, что мы, люди, живём не в настоящей реальности, а в искажённой, в квази-реальности. Возвращение Домой и трудно и долго. И поэтому мы пытаемся переделывать квази-реальность и получаем вместо одной квази- другую квази-. И разочаровываемся. Чем квази- отличается от подлинной реальности? Тем, что в подлинном бытии Нравственный Закон - воля Бога - есть первичный Закон для всех других законов, и это Царствие настоящей Свободы, содержательной свободы, полноты бытия, и оно внутри нас. А люди пытаются найти квази-свободу в квази-реальности, и она тоже внутри нас. В нашем сознании, в квази-реальности, царстве необходимости, вторичные законы становятся на место Главного - отсюда и все искажения. Это то экономические законы, то идеологические схемы, то политическая целесообразность, то ещё что-то, но только не Нравственный Закон, не воля Бога... (Я сам такой, поэтому знаю, что говорю. Опытно знаю.)

И - как же тогда быть?
Строить Воздушные Замки  ;D, а там видно будет... Тектонические смены глобальных эпох происходят в мире помимо человеческой воли. Мы живём как раз в такое переходное время. Самое тяжёлое из всех времён, если посмотреть на предыдущие смены одной эры другой. Муки рождения нового и муки умирания старого - на границе эпох. Всё хочу на эту тему открыть новую ветку...

...А всё-таки, хочу так думать, - интернет не зря изобретён и освоен людьми именно в нашу историческую эпоху. Как, допустим, оружие противостояния лжи, как средство единения, как "полигон для отработки" диалога вместо конфронтации.
В конце концов, как мощный ускоритель этой самой эволюционно-просветительской работы, на порядки повышающий её эффективность.
Плюс ко всему интернет даёт хороший инструментарий для зарождения нового искусства. Искусства диалога. Искусство может стать зерном новой эпохи. Новое искусство. И новая наука. И не заметим, как из жёлудя разрастётся лес... Кто бы мог подумать! Но именно так и бывает. И кажется Чудом.

P.S. Из матрицы подлинная реальность видится чем-то эфемерным, каким-то воздушным замком...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 17:05:57, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика