Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

Устали?

Вот начало прекрасного стихотворения Александра Кочеткова:

КАК БОЛЬНО, МИЛАЯ, КАК СТРАННО ...

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями -
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.
- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы, -
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой, любимый,
Ты понесешь с собой повсюду,
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.
- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного, -
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Мне в этом сейчас слышатся голоса славянских народов наших...

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 22 Июля 2014, 05:15:25, КАРР»

Фраза-то явно не Ваша. Она ужасна. Была б это Ваша фраза, кротким "факты в студию" я б не ограничилась.....
Надеюсь, что не ограничились бы :-[ (чем и тешу себя). А почему фраза ужасна? Я разделяю её смысл. Т.ч. смело не ограничивайтесь ничем  |-:-|

Про небоскрёбы - да, не пойман не вор. Не имеем права утверждать то, что не доказано. Но вот с боингом... Как Вы думаете, эта чудовищная провокация могла быть осуществлена без санкции США? Доказать это тоже, наверное, сейчас невозможно. Но ведь есть интуитивное чувство истины. Или оно ничего не значит, если нет нужной бумажки с доказательствами?

P.S. Вадим, я сегодня пролистал всю ветку. Ветка - как живая история, очень интересно следить за её развитием и за сменой оценок дискутёров... Но по-моему, ветка уже перегружена текущим и конца краю не видно. Может быть, имеет смысл открыть параллельную тему - о войне в Новороссии, о позиции России, о текущих военных сводках и т.д.? Или запутаемся в двух ветвях? Как думаешь? Ты автор темы и ты непосредственный свидетель. В общем, решай. (Эту свою приписку потом удалю.)

p.P.S. Спасибо за стихи, Татьяна. В тему. А я часто теперь Волошина вспоминаю стихи о гражданской войне...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Июля 2014, 05:20:00, Ярослав»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Моё место в дурдоме. Потому что оно адекватно. Но не место красит действительность в чёрные цвета радуги. А вот мог ли какой-нибудь вроде меня сумасшедший писатель или уже полный литературный герой так раскрасить происходящее в нормальном миру с нормальными людьми - чтобы нормальные ему поверили на слово! - ну скажем, немного лет тому назад?.. Молчу о больших сроках давности.

Я бы вот, скажем, написал, что Киев бомбит Донецк, а для оправдания своих действий сбивает самолёт с голландскими детьми, за что Европа вводит санкции против России, потому что незачем мешать Киеву строить демократию в Донбассе! Представьте хотя бы на минуту, что я Вам эдакую химеру подсунул вместо чистой монеты где-нибудь в страшном советском позапрошлом, или даже не в таком розовом далеке и не таком поэтому страшном, но демократическом вчера... Представили? И куда бы мой литературный скелет тогда поставили, в какой угол разума отнесли его? Где бы было моё настоящее место как писателя и героя? Куда б вы определили мои фантазии, на какую полку будущего положили лечиться и ждать своего часа?

То-то и оно... А кровожадный абсурд ещё в самом начале своей реальности. Нормальный мир с нормальными людьми - это вам не фантасмагорики строчить под одеялом в сумасшедшем доме! Это помрачнее диагноз будет.

Меня бьют всю жизнь здоровые люди, потому что я зеркало. Но мне никто не верит, что я зеркало. Даже когда сталкиваются сами с собою лоб в лоб на свету в наступившем на них будущем. Всё равно не верят, но искоса презирают.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 01:09:36, Сумалётов»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 06:11:59, ВОЗ»

 
Может быть, имеет смысл открыть параллельную тему - о войне в Новороссии, о позиции России, о текущих военных сводках и т.д.?
Ярослав, ты мои мысли читаешь! Как раз вчера вечером предложил Денису открыть у нас в "Беседке" ветку с фронтовыми сводками из Новороссии. В этой же ветке можно будет публиковать и текущие политические события на Украине. А в данной ветке преимущество будет отдаваться темам более аналитическим, философским, историческим, мифологическим.... всем тем темам, с которых эта ветка и росла. Денис согласен "открыть" военные сводки. Сделает это на днях.
 Да, отвечу, хоть и с опозданием на твой вопрос относительно того документа с перечислением потерь в войне на Юго-Востоке за период с 9 по 15 июля. Цифру 1600 я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Но сам документ не похож на "липу". Такие документы наши хакеры из "Антифашистского фронта" периодически добывают. У Киевских военных преступников есть одна слабость, они очень любят "пиарить" себя любимых в различных соц.сетях. В особенности Аваков. Этим и пользуются хакеры.
 Но что я могу точно сказать по поводу потерь. У нас под Николаевом есть большой военный аэродром, при нем авиаремонтный завод, воинская часть, поселок. Кульбакино называется. У меня знакомый там работает. Говорит, что пару раз в неделю прибывает самолет с гробами. Гробов много. Все разгружается втайне и ночью.
 Тебя смутило несоответствие между потерями среди ополченцев и карателей? Дело в том, что укро-армия обладает значительным численным перевесом. Поэтому ополченцы вынуждены вести партизанскую войну. А в партизанщине, в ее внезапной тактике и мгновенных ударах по скоплениям сил противника, потери обычно незначительны для атакующих и огромны для врага. В годы Великой Отечественной это приводило в бешенство немецких карателей. Свое бешенство они вымещали на безоружных мирных жителях. Отсюда весь террор, массовые казни, сожженные деревни. Нечто подобное происходит сейчас и на Юго-Востоке Украины. Киевские каратели вымещают свое бешенство за неудачи в АТО на мирном население Донбасса и Луганщины. Отсюда беспорядочные бомбардировки пригородов и спальных районов, коммуникаций и т.д. Отсюда большое количество погибших мирных граждан.
 Еще один момент. Ополченцы знают, чего они хотят и за что сражаются. Являясь преимущественно местными жителями, ополченцы хорошо ориентируются на местности. Украинские военные (не Нац.гвардия и "Правый сектор") деморализованы. Не понимают, что они тут делают и в кого стреляют. Им рассказывали про ужасных "россиянских террористов", а вместо них обычные донецкие и луганские мужики. Украинская армия почти брошена на произвол судьбы собственными генералами (это сейчас самая больная тема на украинских патриотических форумах - чувство, что их кинуло собственное правительство и генералы растет, возможно, оно и похоронит киевскую хунту). Некоторые украинские солдаты и офицеры голодают в самом прямом смысле слова. Они плохо вооружены и экипированы. Не секрет, что деньги на оснащение армии, что выделяются теми же США, безбожно разворовываются киевскими чиновниками и генералами.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 20:51:30, ВОЗ»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Пока не открыли параллельную ветку по Украине на форуме, вынужден докладывать здесь. По долгу службы я не брезгаю конспирологией - и у меня есть версия. По-моему, я понял, зачем моим партнёрам из США, будь они неладны, нужно позарез было спонсировать (и вооружать!) бандеровский нацизм на Украине и делать именно эту прививку к "юной демократии". Вовсе не для того, чтобы руками "правого сектора" скинуть коллегу Януковича. Эта версия годится для таких ботанов и птенцов гнезда саентологического, как Яйценюк.

Старушка Европа тоже недоумевает, но по привычке молчит: хотя вряд ли ей, битой старушке, нацисты по душе, пусть они такие пассионарные, но... страшноватенько. К слову, мои партнёры из США зря недооценивают старушку. Это, доложу я вам, прокол. У старушки может ещё взыграть гордость - и она откроет рот. Немцы из вредности могут избрать нового канцлера... Ну да, я отвлёкся.

Итак, вооружённые и вкусившие крови нацисты на Украине - это вечный двигатель безумия. Точнее - шило в заднице. Впрочем, по-человечески - синонимы почти. Пока идёт война на Донбассе, вооружённые нацистские банды заняты привычным делом. И у ботанов хунты есть шанс не быть вздёрнутыми на рею. А если эти банды упырей останутся без дела - без внешнего врага... - Яйценюку не позавидует и Янукович. Ах да, там ещё и Порошенко есть... Мишень вполне подходящая для гнева народного. Если добьют Донбасс, то у хунты не останется другого выхода, кроме как натравить упырей-правосеков на Крым или даже на Россию. "Иначе, они идут к вам..." Куда их теперь девать-то?! И жить всё же лучше, пусть даже с гипотетической петлёй на шее, чем пытаться своими руками разоружить нацгвардию и прочих бравых ребят. А вдруг их всех там в Крыму положат...

США в лице вооружённых нацистов на Украине создали для "демократического правительства" убийственный стимул длить войну, как собственную жизнь. Чтобы автоматы головорезов были направлены вовне, а не внутрь. Война и жизнь теперь для Киева синонимы. Конец войны - конец жизни. Убийственный механизм. Какой и требовалось запустить моим партнёрам из США, будь они прокляты.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 24 Июля 2014, 07:11:03, Корифей»

С Гитлером в схожую игру играли...
Мне кажется, что при нерешительности России решающее слово будет за немцами в этой игре. И думаю, что немецкий фактор США как раз не учли. Из-за высокомерия. Должна у немцев проснуться генетическая память, должна... Израиль, кстати, тоже может взбрыкнуть - и оказать огромное влияние через еврейскую диаспору на расклад сил. Раскол внутри евреев может произойти серьёзнейший по украинскому вопросу. И это ещё один фактор, что США не учли. Только кровь-то русская льётся сейчас (украинцев я считаю русскими). Хотя - после боинга - уже и европейская полилась в тот же котёл... Гнусную игру США затеяли - и видимо, это начало конца их могущества... Вот только могут наделать страшных глупостей, если начнут проигрывать. Катастрофических.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Июля 2014, 07:54:04, Ярослав»

 
США в лице вооружённых нацистов на Украине создали для "демократического правительства" убийственный стимул длить войну, как собственную жизнь.
Совершенно точное наблюдение, Корифей! Именно - длить войну, как собственную жизнь. Весь расчет был на то, что у Кремля сдадут нервы и он введет в пылающий Донбасс "вежливых зеленых человечков". Но Кремль этого не сделал. Данный факт приводит киевских военных преступников в ступор. Впереди тяжелая зима, огромные экономические проблемы и еще куча проблем - а тут вооруженные "герои майдана" и растущее с каждым днем недовольство в украинских патриотических  кругах тем, как киевская власть проводит АТО. Так что тут и до зимы можно не досидеть. Яценюк, кстати, самым хитрым оказался, в отставку подал. А тем, кто пока не может уйти, бежать. Что предпринять? В украинском "фейсбуке" ходят слухи, что готовится военная провокация на границе Крыма. Прямо не дожидаясь окончания т.н. АТО на Донбассе. Кто его знает,  неадекватов в Киеве сейчас хватает.
 
С Гитлером в схожую игру играли...

 Компартию сегодня в Раде запретили. А вчера лидера коммунистов стаскивали с трибуны за волосы (потом была хорошая такая драка), это за то, что он назвал АТО гражданской войной и предложил ее немедленно прекратить. В итоге, "прекратили" коммунистов - десоветизация, все правильно. А мне чего-то все Германия образца 1933 года вспоминалась, там ведь тоже коммунистов запретили.
 
И думаю, что немецкий фактор США как раз не учли. Из-за высокомерия. Должна у немцев проснуться генетическая память, должна... Израиль, кстати, тоже может взбрыкнуть - и оказать огромное влияние через еврейскую диаспору на расклад сил.
О, если бы они знали, сколько не учли! Если бы понимали, но, увы, интеллектуальная и имперская гордыня. Как там Обама заявил - мы еще сто лет будем доминировать в мире.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 24 Июля 2014, 23:14:28, КАРР»

Понравилось выражение - из каментов в ЖЖ Лобова: "... мне иногда кажется, что если Порошенко на глазах всей Украины и мира убьет человека, через пять секунд будут выводы, что виноват Путин"

Путинцева Т

Самое печальное, что так оно и есть. Путин виноват. Хотя бы в том, что дал возможность Порошенко убивать... Я уже не говорю о полном провале национальной политики за всё время пребывания Путина у "кормила". Об отсутствии в Кремле внятной национальной идеи и творческих личностей. И т.д. и т.п.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 25 Июля 2014, 09:59:25, Ярослав»

Я уже не говорю о полном провале национальной политики за всё время пребывания Путина у "кормила". Об отсутствии в Кремле внятной национальной идеи и творческих личностей. И т.д. и т.п.

Ярослав, кто из нас позиционирует себя анти-путинцем?? :)
Впрочем, Вы озвучили не все мои "претензии".
...Тем не менее, свергать его сейчас и сама не пошла бы, и молодь свою постаралась бы отговорить.
 

Путинцева Т

Понравилось выражение - из каментов в ЖЖ Лобова: "... мне иногда кажется, что если Порошенко на глазах всей Украины и мира убьет человека, через пять секунд будут выводы, что виноват Путин "
Именно так! Это паранойя, охватившая довольно значительную часть украинского народа. Кремль виноват во всем - точка! Дальше думать не будем. Есть какая-то детская инфантильность в том, что на протяжении всей своей "незалежности" украинские патриоты постоянно во всех своих бедах винят внешние силы, то есть Кремль. Вот пример: пару месяцев назад на майдане подрались "правосеки" с самообороной майдана. В украинских соц.сетях тут же заключили, что во всем виноват Путин. Путин подкупил Яроша, Ярош теперь его агент  ;D. Правда, спустя каких-то пару недель, после того как Ярош отбыл к своему новому шефу Коломойскому спасать Украину, об этой мысли подозрительно быстро забыли. Ярош опять стал патриотом Украины. Что тут добавить? Было бы смешно, если бы не было так страшно.
 
И думаю, что немецкий фактор США как раз не учли.

 
Германия разворачивается на Восток

  Наконец-то, это происходит у всех на глазах, причём так, что это ни с чем не спутать, а люди бодрствующие, знающие и понимающие могут оценить всю серьёзность и исключительность момента. Главная сила Европы, промышленная махина, её крепкая сердцевина начала разворачиваться на Восток. Немцы устали, они сыты по горло всевозможной деструктивной активностью США. Последние месяцы они предъявляли свои обвинения, основания и причины покинуть насквозь прогнившую американо-британскую массовку. Обрушения банков, махинации на рынке, бесконечные войны, санкции с эффектом бумеранга, мошенническая монетарная политика, экономический саботаж, слежка, трюки с золотом – в конце концов, это достигло критической отметки.
 Читать далее.

 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 25 Июля 2014, 20:43:57, ВОЗ»

Ярослав, кто из нас позиционирует себя анти-путинцем??
Мнение, что я взгромоздился на сию привлекательную во многих отношениях пальму первенства, является стилистической ошибкой.  ;D Антипутинствуйте на здоровье.  8-)

Я же политический урод, как показала жизненно-враждебная практика. Бесполезный материал для любого политического лагеря. Привить мне стойкие политические убеждения не удалось ни одной системе. И это не моя заслуга: просто, видимо, во мне ампутирована ячейка, в которую укладываются "политические убеждения". Я с огромным трудом вообще понимаю, что это такое. Во всех политических дискуссиях я только мешаю людям и занимаюсь одним, отдираю ярлыки. Глупейшее занятие. Изгой политического поля - любого. Порчу игру только своей тупостью. Я не иронизирую даже: во мне, правда, нет какого-то органа, отвечающего за политическую ориентацию. Порою мне кажется, что я вообще политический извращенец. Не скажу, чтобы это меня сильно мучило, но в политических спорах я людей раздражаю, что и мне тяжело, конечно. Одного понять не могу, почему я всё время лезу на это поле со своей политической культяшкой и бегаю между командами с какой-то никому там непонятной тарабарщиной... Не можешь - не лезь. Фантомные боли, что ли? Может, и так...

Впрочем, Вы озвучили не все мои "претензии".
Да и не все свои. Главная моя - творческая недоразвитость оного субъекта международного права.

Трагедия очищает. Украина спутала во многих сознаниях политические убеждения и разогнала устойчивые лагеря, смешала карты. И люди стали больше ориентироваться на извечные добро и зло и реагировать на их реальные плоды, чем на политическую окраску. Война хоть и окунает наш мир в чёрно-белую реальность и делит его на друзей и врагов, но обнажает в нас сущностное, а то, что казалось важным, просто рассеивается без следа. Нет худа без добра. Как ни парадоксально, но война способствует диалогу между представителями некогда враждебных политических лагерей и проводит линию фронта внутри каждого лагеря - проводит просто и понятно: добро - зло, ложь - правда.

Тем не менее, свергать его сейчас и сама не пошла бы, и молодь свою постаралась бы отговорить.
Я считаю, что насильственное внешнее свержение власти - такое же бессмысленное занятие, как сбивать температуру на градуснике больного или закрашивать язвы на коже. А чаще не бессмысленное занятие, но вредное - только усугубляющее болезнь и мешающее Времени совершать свою творческую работу в мире и в наших душах. Всё само отвалится, когда придёт Срок. И тогда у нас будет шанс создать что-то соборно-органичное, а не очередного политического гомункула (на скорую руку).


Вновь ужесточились гонения на пророссийски настроенных граждан на Юге Украины.
Особенно тяжело приходится пророссийским активистам в Одессе. В городе подавляется любой, самый малейший росток инакомыслия.
Лишняя иллюстрация, насколько не на словах, а на деле либералы - либералы. Насколько они любят, понимают и уважают свободу, а не пользуются ею как шлюхой в своих примитивно-животных целях. Власть они любят, а не свободу: это всё та же "любовь-ненависть" (лиса и виноград). Здесь прямая аналогия с большевиками.

Новый политический гомункул вырос на Украине: национал-либерализм. Последняя гастроль Системы, плод её старческого маразма.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 04:11:36, Ярослав»

Порою мне кажется, что я вообще политический извращенец.

Но-но! Это я хвасталась "нетрадиционной политической ориентацией".  ;D

Путинцева Т

Это я хвасталась "нетрадиционной политической ориентацией".
Подобное к подобному...  ;D

Только я - хуже случай: у меня вообще она, политическая ориентация, отсутствует. Как таковая. Но это ещё не болезнь - у многих отсутствует. Но они и молчат, и не лезут в политические темы. А я всё лезу, путаюсь под ногами тех, кто имеет политические убеждения и твёрдо знает, позицию какого лагеря нужно защищать.

Таким образом, мой диагноз "нетрадиционное отсутствие политической ориентации"  :o
Сумалётов, по сравнению со мной, розовощёкий здоровяк. Хоть сейчас на депутаты. У него и справка есть... Помните у Довлатова, как два писателя поссорились из-за того, кто из них более невменяем? Не будем же никому подражать! (Но моё извращение не в пример тяжелее Вашего всё равно. И не спорьте со мной!!! Я главный и всегда прав!!!)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 04:08:02, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика