Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОнлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Среди русских поэтов не было и ни одного некурящего, включая поэтесс ;D

Одоевцева не курила. Никогда. Хотя пробовала, по совету Сологуба  ;D ;D

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Увы, с творчеством Одоевцевой я незнаком... Неужели, потому что не курила? Подсознание чудит? (Поэзия вообще немного того.) А Украина?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Какой бы толерантностью и терпимостью мы ни прикрывались, история уже показала нам, что заигрывание любой оппозиции с этическими маргиналами, использование нацизма для осуществления своих корыстных целей чревато тем, что ситуация всегда раскрывается перевёртышем лидерства.
Геннадий Георгиевич, Вы переживали насчет того, что власти Украины никак не реагируют на проявления нацизма в оппозиционной среде. Ну, вот, первая "ласточка":

За публичное оправдание действий дивизии СС “Галиция” на Украине будут сажать на 2 года
16 Янв 2014

Верховная Рада ввела уголовную и административную ответственность за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма. Как сообщает корреспондент “Глагола”, за проголосовало 235 депутатов.

Согласно принятому законопроекту (регистрационный номер 2179-а от 30 мая 2013 года) , в Уголовный кодекс вносится статья 436-1 (“Публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и(или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников”).

Согласно законопроекту, за “публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечности , совершенных в годы Второй мировой войны, в частности преступлений, совершенных организацией “Ваффен – СС” , подчиненными ей структурами, теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничали с фашистскими оккупантами, а также пропаганда неонацистской идеологии , изготовления и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их приспешников” полагается штраф от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Целью документа является защита исторической памяти событий, которые имели место во время Великой Отечественной войны и предотвращение проявлениям неофашизма на территории Украины.

 

Как известно, партия “Свобода” не только оправдывала, но и героизировала деятельность дивизии Ваффен-СС “Галиция”. В частности, “свободовцы” даже устанавливали в ряде городов Западной Украины “ситилайты” с восхвалением деятельности этого подразделения.

Дух дышит, где хочет

ОнлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Увы, с творчеством Одоевцевой я незнаком...
Известное - Баллада о толчёном стекле.
Неужели, потому что не курила?
Скорее, да  :o :)
Подсознание чудит? (Поэзия вообще немного того.) А Украина?
Чудит ли Украина?.. На этот счёт у меня нет мнения. Давно наложил на себя табу в обсуждении украинской темы. Жена урождённая западная украинка, но в разговорах об Украине и её государственности не было случая, чтобы мы не "менялись" с ней национальностями. На том и зарёкся.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

"Революционное творчество евромайдана":

Революционное творчество евромайдана

На плакате стихотворение. Вот его перевод с украинского:
«Ученый англичанин исследовал, что украинцы
Не простые холопы, а истинные арийцы,
И с украинками не менее удивительная история
В их генах 45 тысячелетия митохондрия.
У него вышло, что все в Европе женки
Украинки простой потомки
Не случаен стал украинский майдан
Он украинцам от Бога дан!»

Революционное творчество евромайдана

А вот это интересно - Шевченко в образе Будды:

Революционное творчество евромайдана

Бог революции:
Революционное творчество евромайдана

И "мама анархия":
Революционное творчество евромайдана

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 17 Января 2014, 20:25:41, ВОЗ»

Вот эти крайности и глупости, такие как бы "истеричные выкрики" - это всё уйдёт, это - пена. Но - пена свидетельствует о бурном кипении...

Путинцева Т

пена свидетельствует о бурном кипении
Это понятно. Вопрос только в том, ЧТО кипит, какие ПЛОДЫ сулит и т.д.
Ну, и - кому выгодно, кто этот котёл раскочегарил и зачем? какова конечная цель кочегара?..

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Ярослав, всё-то Вам "кому выгодно?" ...
Пожалуйста: обычные и самые распространённые в сети ответы на этот вопрос:
масоны, евреи, американцы, англичане,  мировое тайное правительство, всемирный олигархат, либерасты...
Выбирайте.
Ваш ответ будет  - дьявол? Не так ли?
Это  не моя тема - Украина, я мало её знаю, и у меня не особенно  много знакомых украинцев.
Абсолютно уверена в том, что славянский "лагерь" будет единым.
Но считаю, что именно сейчас объединение наше и невозможно, и вредно.
Только через поколение-два-три можно и должно нам слиться  с украинцами и белоруссами.
(Добавлю. Напрасно, конечно. Но добавлю.
Мне омерзительна игра с ценами на газ, которую ведёт наше правительство. Она унижает - казалось бы - Украину. На самом деле - нас. Мне стыдно, когда читаю в сети злорадные остроты россиян на эту тему. "Победы" наши с помощью этого "оружия" мелки и сиюминутны, последствия их - трагичны. Это как раз "дровишки под котлом").

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 19 Января 2014, 02:31:55, КАРР»

Ваш ответ будет  - дьявол? Не так ли?
Так. Если речь идёт о росте взаимной ненависти, непонимания, озлобления, порабощения духа и совести идеологическими клише и т.д. Я считаю, что власть политики над умом и сердцем человека - власть не от Бога, власть порабощающая человеческий дух, к какому бы политическому лагерю человек ни прибился.

О скрытых механизмах и смыслах революций мы дискутировали в другой ветке. Дискуссию можно продолжить: там ещё масса открытых вопросов.

Также я считаю, что погружение в митинговую стихию ни одной душе на свете ещё не принесло ни свободы, ни блага.

Я считаю дьявольским наваждением, когда человек, соотнеся свои взгляды со взглядами какого-то политического лагеря (любого!), начинает подавлять в себе нравственное чувство и самостоятельное мышление:  когда речь идёт о грехах "своего лагеря" (мол, это лишь досадные детали, не искажающие сути) и раздувать, вплоть до лжи, грехи лагеря чужого, - всё это и есть подавление свободы совести идеологией и политикой. Сам такой "исходник" в нравственных оценках ("свои-чужие" по идеологически-политическому принципу) я считаю ложным, если угодно дьявольским, потому что такое "лавирование совести" порабощает человека, превращает его в средство и делает функцией его личность.

Я считаю, что от Бога - освобождение совести от политического морока в её оценках: вне зависимости от политической принадлежности - судить о каждой конкретной ситуации и только по "незыблемой шкале ценностей". Я считаю, что от Бога умение слышать и слушать без ожесточения другую сторону и что сам выход из плоских бинаров и противостояний в объёмное историческое видение (в широком контексте) - от Бога, потому что освобождает человеческий дух и делает его более "вместительным" для Истины.

Любая пропагандистская ложь с любой стороны - от дьявола. Любая ненависть и хождение "стенка на стенку" - от дьявола. Погружённость в сиюминутное и глухота к контекстам истории - тоже от дьявола (ему так проще порабощать души).

Мне омерзительна игра с ценами на газ, которую ведёт наше правительство.
Мне тоже. Политика вообще омерзительна, а власть политики над душами омерзительна вдвойне.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Января 2014, 23:56:56, Ярослав»

Мне омерзительна игра с ценами на газ, которую ведёт наше правительство. Она унижает - казалось бы - Украину. На самом деле - нас. Мне стыдно, когда читаю в сети злорадные остроты россиян на эту тему. "Победы" наши с помощью этого "оружия" мелки и сиюминутны, последствия их - трагичны. Это как раз "дровишки под котлом"
Увы, это так.
Я считаю дьявольским наваждением, когда человек, соотнеся свои взгляды со взглядами какого-то политического лагеря (любого!), начинает подавлять в себе нравственное чувство и самостоятельное мышление:  когда речь идёт о грехах "своего лагеря" (мол, это лишь досадные детали, не искажающие сути) и раздувать, вплоть до лжи, грехи лагеря чужого, - всё это и есть подавление свободы совести идеологией и политикой. Сам такой "исходник" в нравственных оценках ("свои-чужие" по идеологически-политическому принципу) я считаю ложным, если угодно дьявольским, потому что такое "лавирование совести" порабощает человека, превращает его в средство и делает функцией его личность.
И с этим тоже трудно не согласиться. Я сам сейчас с юмором вспоминаю свое увлечение политикой. Но когда выбирался из всего этого, было не до смеха. Окончательно меня этот дух "попустил", когда я свои политические приключения описал в "Оглашенных".

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 22 Января 2014, 01:48:05, ВОЗ»

  Увы, не вышло "шашлыков и пива":
Как-то Ярослав в этой ветке написал, что "евромайдан" переходит на стадию "пива и шашлыков". И мне (и не только мне) казалось, что это так - протестные настроения "майдановцев" идут на спад. И вот, словно по мановению глобальной дирижерской палочки, резкое обострение. Уже пролилась первая кровь - это самое плохое.
     Все началось 19 января в светлый праздник Богоявления, или Крещения. Произошли первые столкновения между "беркутовцами" и радикальными националистами, из протестующих. Дальше - по нарастающей. Сегодня ночью столкновения достигли апогея - "беркутовцы" начали зачистку площади от мусора и баррикад. В итоге, двое погибших со стороны оппозиционеров. Один парень в тяжелом состоянии, в реанимации. Он упал с 13-ти метровой стеллы. Кстати, хлопец туда забрался потому, что со стеллы гораздо удобнее кидать бутылки с зажигательной смесью и файера по "беркутовцам".
     Один из погибших является гражданином Белоруссии. Среди "беркутовцев" погибших нет, но многие получили ожоги от тех же файеров и бутылок с зажигательной смесью. Те же, кто погиб, погибли от огнестрельных ранений. Но кто стрелял, так никто и не знает. "Революционеры" во всем обвиняют "беркут", ну а "беркут" утверждает, что они не сумасшедшие стрелять в толпе из огнестрельного оружия. У них только "травматика". В общем, кто прав - кто виноват; сейчас в этом разве что "бог революции" (вышеизображенный механизм) разберется. Но произошло что-то серьезное.
Вот подробная информация: http://www.kp.ru/online/news/1638390/

https://www.youtube.com/watch?v=AQ3Ew9NQTu0

Вот интересная новость о пропаже около 50 человек, приехавших в Киев от партии "регионов": http://news.rambler.ru/23225100/

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 22 Января 2014, 20:18:01, ВОЗ»

Фёдор Синельников на форуме Выхода о последних событиях в Украине.

Несколько показательных цитат:
"Однако моя вовлеченность в миф Даниила Андреева позволяет мне увидеть за разворачивающимися в Киеве событиями нечто большее, чем борьбу граждан за свои политические и национальные права, нечто большее, чем стремление гражданской нации к единственной естественной для нее форме существования – классической западной демократии."

"То, что мы сейчас наблюдаем на Украине, является очередным (и хочется верить, последним) актом длительной драмы освобождения одной из соборных душ Восточно-славянской метакультуры – Соборной души Украины. Первый акт – это события 1989-91 гг., второй - Оранжевая революция 2004 г. И вот сейчас на наших глазах разворачивается третий акт, оказавшийся самым ожесточенным."

"Однако на Украине есть другой важный фактор, неблагоприятствующий демократии: наличие значительной части населения, в этно-лингвистическом плане гомогенного ключевому этносу III Российской мета-державе. Численность этого населения постепенно сокращалась в 1991-2013 гг. И по мере ее уменьшения росла зрелость украинской гражданской нации."


Последняя цитата - особенно характерная! Всё, что мешает торжеству единственно верной системы взглядов, должно быть убрано с пути (сократиться, переформатироваться, умереть, исчезнуть). Чуть выше автор методично доказывает вред присоединения Украины к России в XVII в. - вред вообще и для всех.

Это классический пример системы взглядов, в принципе не способной ни к диалогу с другой системой, ни к компромиссу, но знающей один единственный путь на свете - путь самоутверждения и отстаивания (любыми средствами) своей правоты, все остальные системы признаются ложными и отсталыми. И никак иначе. По сути, это большевистский подход, который ни к какому согласию и свободе привести не может, но только - к вражде, расколу, а потом - как спасению от вражды - к тирании. Под какими бы лозунгами ни выступала такая уверенная в своей исключительной правоте и единственности система, итог будет один. Свобода предполагает диалог, а диалог предполагает не только признание частичной правоты другой системы и понимание своей односторонности, но и жизненную необходимость в дополнении своей системы взглядов - другими системами.

Рассуждения о помехе на пути торжества "единственной естественной формы существования" - помехи в лице "значительной (неправильной) части населения" - это уже чистейший образец фашистского подхода к решению проблем.

Удивительно, что закрытые, заидеологизированные, не способные к диалогу и не нуждающиеся в нём системы мировоззрения обосновались под прикрытием "вовлеченности в миф Даниила Андреева", а все системы, нуждающиеся в диалоге с другими и согласии с ними, были постепенно выдавлены из сетевого "рм-поля". Это удивительно, если думать, что такое произошло в человеческом сообществе, вдохновляемом духом Розы Мира; но абсолютно закономерно, если знать, что это сообщество вдохновляемо духом прямо противоположным, заинтересованном в тотальной вражде, а не в диалоге и согласии.

Ничего, кроме горя, народу Украины, как и любому другому народу, не принесут и принести не могут политические системы взглядов, считающие только себя единственно верными, знающими путь к счастью и свободе и потому не нуждающиеся ни в какой корректировке и диалоге, а всех остальных признающие - только помехой на своём пути. Но такой путь - это путь к войне и страданиям. Не нужно знать никакой метаистории, чтобы увидеть данную историческую закономерность. Лозунги, призывы, идеологемы не играют никакой роли и легко наполняются любым смыслом, значение имеет только сам факт закрытости системы и её претензия на единственность и универсальность. Это и есть первородный грех идеологической политической системы - всё остальное следствия.

Я никогда не мог понять (и наверное, так и не пойму), почему интеллигентные, образованные и небездарные люди порою с таким сладострастием отдаются односторонним и грубым идеологическим схемам. Здесь, и вправду, без гнусного Фрейда не обойдёшься: здесь именно идеологический экстаз, это чувствуется даже в стилистике таких текстов. Словно чутьё свежей крови окрыляет охотника, опьяняет интеллигента драйв революций... Это воистину сладострастие, к философии не имеющее никакого отношения. А к Розе Мира - тем паче. И почему интеллигент всё время забывает, кого в первую очередь пожрёт революция?

Может, интеллигент жертвенность в глубине души попутал с мазохизмом? Не каждый интеллигент, конечно, но склонный к кружковщине и митинговщине. По сути - это подражатель, а не свободный творец. И никакой исторический опыт, никакие "Вехи" ему не указ. "А то, что придётся потом платить, так ведь это, пойми, потом..." Похмелье потом, а сейчас так хочется книжному человеку напиться стихии революции, героизма и правоты... И как хорошо, когда вдруг так всё стало однозначно и понятно: "они - мы", "правые - левые"... Понеслась душа!..

"Сидя в путинской гламурной и циничной Москве, в теплой квартире, натопленной газпромовским газом, следить за событиями в горящем Киеве и читать новостные сводки о гибели людей, поднявшихся на борьбу за свободу… ...особенно в современной циничной России. Стране, уже, кажется, неспособной верить во что-нибудь, кроме вождя, каковым сегодня выступает не кремлевский карлик, а всевластный "баблос."

А откуда пришли в Россию этот цинизм, гламур и всевластный "баблос"? Неужели от державничества всё это? А что будет, если сейчас в Украине через насилие победит оппозиция? Мир и благоденствие? Или гражданская война? Или это "детали, не искажающие сути"? Как же эта риторика: "люди, поднявшиеся на борьбу за свободу" - стара! Не знаешь, из какого века... Одно и то же, проклятый круг какой-то. Рабство это, а не свобода, бегать по кругу и считать половину народа неправильной. И демократия тут ну совсем ни при чём. Не с властью борются и не за свободу - брат на брата идёт за свою единоверную правоту. "Завелись какие-то трихины..." (сон Раскольникова).

Как полезно для души в такие дни перечитать Максимилиана Волошина, чтобы "Помнить, что знамена, партии и программы -  то же, что скорбный лист для врача сумасшедшего дома."

Идеология - это идолопоклонство. Никакая идеология не должна брать верх ни над совестью, ни над чувством реальности, ни над любовью к ближнему. Ни одна идеология не стоит того, чтобы вести людей "стенка на стенку" и погружать в стихию ненависти. И никаких благих плодов, никакого освобождения такие методы никому никогда не приносили. Никому и никогда. Но нет силы у логических аргументов против опьянения "стихией правоты". Кто вспомнит о похмелье, когда уже пьян?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 03:50:41, ВОЗ»

Фёдор Синельников на форуме Выхода о последних событиях в Украине.Несколько показательных цитат:
"Однако моя вовлеченность в миф Даниила Андреева позволяет мне увидеть за разворачивающимися в Киеве событиями нечто большее, чем борьбу граждан за свои политические и национальные права, нечто большее, чем стремление гражданской нации к единственной естественной для нее форме существования – классической западной демократии."
Интересно, а у Даниила Андреева есть где-то слова о том, что "единственно естественная форма существования гражданской нации - есть западная классическая демократия"? И сохранилась где на Западе эта самая классическая демократия? Не размывается ли эта самая модель классической демократии, не подменяется ли она на Западе уже чем-то другим? Особенно явственно этот процесс пошел после всем известных событий 11 сентября 2001 года. И вот дошел до Сноудена, словно по иронии судьбы укрывшегося в России.
      Я еще могу представить украинский "евромайдан", в его глубинной историософской сути, как часть общемирового кризиса Системы ("болотная" в России, "евромайдан", протесты в Греции, Испании, США, события в арабских странах). Ведь и против российских властей и против украинских протестуют ровно постольку, поскольку эти власти выражают себя как часть общемировой Системы денежного тоталитаризма.
     Конечно же, в каждой стране к этому общемировому протесту против Системы примешивается и что-то свое. На украинском "евромайдане", где почти всю "погоду делают" националисты и представители Западной Украины, к протестам против Системы примешивается антироссийская риторика (обычное дело), которую здесь принимают за великую битву с российским великодержавием и прочими имперскими амбициями России. И за светлое будущее с Евросоюзом, конечно же.... Мне кажется, это весьма схематичный взгляд. На днях довелось пообщаться с людьми с Центральной Украины. На мое удивление, они почти не поддерживают "евромайдан" (хотя в первые дни симпатизировали протестующим), но сейчас устали, просто устали от этих бесконечных протестов и стычек с "беркутовцами". Их также нельзя уличить в каких-либо симпатиях к России. Просто они понимают (и с каждым днем на Украине это понимают все больше людей), что светлое будущее с Евросоюзом вещь весьма зыбкая. Такая же зыбкая, как хрущевский коммунизм к 21-му веку. Европа входит в полосу затяжного кризиса, Европа не может маленькую Грецию вытащить из долговой ямы, что уж тут говорить о большой Украине.... Вот, люди это видят, понимают - я глубоко сомневаюсь, что это видение в них инициирует третий российский уицраор. А может, вся мировая глобальная финансовая Система входит в кризис? Впрочем, кому как удобней видеть и понимать...  :)

второй - Оранжевая революция 2004 г.
Здесь добавлю - все ценности которой провалил полностью Ющенко и прочие лидеры той революции. Только о какой революции может идти речь, если вся система власти на Украине, все зоны влияния остались прежними (только с Россией ухудшили отношения и внешний долг страны в разы увеличили - во всем остальном был верный "кучмовский курс", который сейчас Янукович продолжает). Что это за странная такая революция, революция в песочнице какая-то.

Численность этого населения постепенно сокращалась в 1991-2013 гг. И по мере ее уменьшения росла зрелость украинской гражданской нации."
Это автор серьезно пишет?  ?-?-? Ну это же просто риторика "Майн кампфа", если я что-то понимаю. То есть, получается, чем быстрее такие как я вымрут, тем быстрее демократия на Украине наступит?! Однако...

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 23 Января 2014, 23:31:17, ВОЗ»

Их также нельзя уличить в каких-либо симпатиях к России.
Можно подумать, что симпатии к России - это грех, за который нужно оправдываться: "да как вы могли такое обо мне подумать?! какой ужас!" А симпатии к Западу - это показатель свободомыслия и "прогрессивных взглядов". Ох уж мне, эти "передовые прогрессивные взгляды", сколько они уже бед принесли, сколько крови на их совести... Но бегают лошадки по кругу за морковкой.

Ну это же просто риторика "Майн кампфа"
А что тут странного? Формальная свобода не выбирает своего содержания... Какое уж вино вольют в форму, такое и пей - свобода!

То есть, получается, чем быстрее такие как я вымрут, тем быстрее демократия на Украине наступит?! Однако...
Фу... ну зачем же так конкретизировать? с тобой умные люди говорят о свободе, а ты всё о себе да о себе, любимом! Ты не преодолел ещё свое эго! Что ж, демократия и без таких обойдётся. Без таких даже воздух чище.

(Крым, Одесса и Николаев переживут украинизацию ради демократии. А кто не захочет... ну сам понимаешь, извини. Это исконные территории укров (арийцев)... ну и т.д. )

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 23 Января 2014, 23:47:52, Ярослав»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Такая идеология, о которой пишет Ярослав, падает на благодатную, пардон, почву. Стоит вспомнить Льва Гумилёва с его пассионарностью или кризисное состояние  в "Восстании масс" Хосе Ортега-и-Гассет. Но мне кажется, что лучше и короче, чем у М. Волошина

"Помнить, что знамена, партии и программы -  то же, что скорбный лист для врача сумасшедшего дома."

не скажешь.

Психологически малоразборчивыми лидерами "революционной оппозиции" практически всегда делается ставка на сверхактивную личность, для которой агрессия должна иметь ответную массовую реакцию извне. Это своеобразный диалог дегенеративно агрессивной личности с окружающим миром. И если во главе такого инерционного процесса нет лидера, подобного В. Ленину с его неземной волей, то главной идеей восстания масс становится максимальное разрушение.

Для США и Европы разрушение Украины должно принести свои плоды: ведь несколько крупных заводов Украины фактически по сей день являются частью оборонного комплекса России. А лишить Россию этой опоры многого стоит даже ценой превращения Украины в международную помойку.

Это катастрофа, порождённая уродливым сознанием, паразитирующим на законе психического резонанса.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)
«Последнее редактирование: 24 Января 2014, 00:01:57, Геннадий»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика