Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Все настоящее совершается естественно.
Ключевые слова, Вадим! И не только для этой темы - для всех тем в данном разделе. Можно девизом эти слова сделать к каждой политической теме. А вот революционеры не любят ни естественного, ни иррационального. Все революционеры и анархисты жуткие рационалисты и формалисты. Как все фанатики :)

Вадим, замечательная ветка получается! Пожалуйста, продолжайте. Ваши с Фёдором диалоги прямо хоть брошюрой издавай и на майданах и прочих весенних болотах разбрасывай...

Кстати, майдан в Киеве перешёл в стадию шашлыков и пива? (Из первых уст слышал.) И ещё интересное наблюдение: этот майдан, в отличие от прошлого, не гудел по всем городам, а был по преимуществу только в Киеве. Как думаешь, почему?

Клычку больше не нужны бандеровцы как ударный кулак?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

в Грузии нет гражданского общества. Есть только его начатки, как на Украине и в той же России. Но в Грузии есть улыбающиеся полицейские, которые, действительно (в Тбилиси и еще в парочке крупных городов, типа Батуми) не берут (ну, почти) взяток.
Вадим, так и в Болгарии или Румынии гражданское общество не такое же, как в Швеции или Канаде. Но важно не только существующее положение, но и тренд. А крупные города и являются основными центрами полицейской коррупции. И если коррупцию удалось победить в них, то это колоссальный результат. Какие взятки может брать полицейский в каком-нибудь селе в Сванетии? В Грузии сельское население составляет примерно 45%. А в четырех крупнейших городах Грузии (Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Рустави) живет примерно 50% населения страны. По всем опросам общественного мнения именно полиции доверяло при Саакашвили рекордное число граждан - около 80%.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/06/100629_georgia_policelaw.shtml
Вспомните Врадиевку, Вадим.

А согласился "Мишо" со своим проигрышем не потому, что он очень демократичен, а потому, что прекрасно понимает - если бы он попробовал удержаться у власти, сделать это можно только силой, а это гражданская война.
Так это и есть лучший аргумент в поддержку необратимости демократических реформ в Грузии.

А то, что Сталин становится популярной фигурой, это меня, признаюсь, немного в ступор вводит (точно так же как и факельные шествия нацистских молодчиков). Но причины этого непросты (тема отдельной статьи, было бы интересно поговорить на эту тему с Вами).
Вадим, это действительно отдельный и большой разговор. По поводу сохранения советского идеологического наследия на пост-советском пространстве я уже писал в "Циклах российского великодержавия"
http://exitum.org/historiosophia/51-tsikly-rossijskogo-velikoderzhaviya-i-sovremennost.html 
и отчасти в своем ЖЖ http://sinelnikov-f.livejournal.com/6238.html.


Цитата: Фёдор Синельников от Вчера в 13:21:18Коммунистическая партия на последних выборах получила 5,4% голосов Фёдор, это их постоянный процент. Так дела обстоят на каждых выборах.
Более того, в 1999 г. Симоненко был соперником Кучмы на президентских выборах и получил почти 38% голосов. Об особенностях электоральной динамике на Украине я писал на Экзитуме
http://exitum.org/historiosophia/260-dinamika-vyborov-na-ukraine.html

Я очень не люблю Сталина, но я почитаю героев Великой Отечественной Войны. У меня два деда воевало.
Мое отношение к историческим событиям не зависит от степени вовлеченности в них моих предков и родственников. Я считаю, что ветеран любой войны имеет право на социальную поддержку - если только он не совершал военных преступлений. Но мне абсолютно чужд культ "ВОВ". В советско-нацистском конфликте боролись две тоталитарные античеловеческие системы. И я не вижу оснований победу одной из них соотносить со своим Отечеством.

Ваши с Фёдором диалоги прямо хоть брошюрой издавай и на майданах и прочих весенних болотах разбрасывай...
с реактивных сумалётов. Про Кремль только не забудьте.

«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 03:47:14, ВОЗ»

Но мне абсолютно чужд культ "ВОВ". В советско-нацистском конфликте боролись две тоталитарные античеловеческие системы. И я не вижу оснований победу одной из них соотносить со своим Отечеством.
1. Культ не "ВОВ", а памяти. Памяти о великом напряжении сил и великом страдании.
2. И тем не менее так почитаемый тобой, Фёдор, свободный демократический мир воевал на стороне одной из античеловеческих систем. Как думаешь, почему? И что было бы сейчас в Европе, не победи СССР?
3. Воевала не тоталитарная идеология и не Сталин, а народ за свою Родину. Большевики пришли и ушли, а Россия, Родина... Впрочем, ты не любишь этих слов. Это в полном смысле слова война Отечественная, как и война 1812 года: там тоже не за самодержавие народ воевал, а за Родину. И умирали за Родину. Самопожертвование героев свято.
4. Чувство любви к Родине - сакральное чувство, как ты считаешь, Фёдор? Или это всё шавва и национализм? Митя вот где-то уже написал, что считает нацию чисто умозрительным понятием... А почему не Землю? Не всю Вселенную? Разнообразие мира, в том числе и национальных ликов, это Замысел Божий или умозрительное понятие?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

1. Культ не "ВОВ", а памяти. Памяти о великом напряжении сил и великом страдании.
Культ именно Победы, а не Памяти. С военными парадами, киноистерией по телевидению и прочими прелестями. Культ "ВОВ" и "Победы" имеет вполне очевидное идеологическое содержание.

свободный демократический мир воевал на стороне одной из античеловеческих систем.
США и Великобритания совершали во время Второй мировой войны военные преступления - достаточно вспомнить бомбардировку Дрездена или Хиросиму. Нюрнберг и Токийский процесс для нацистов и японцев был, а для победителей его не было. Это первое - для прояснения позиций. Второе. Как меняет сущность советского режима то, что в союзе с ним воевали западные демократии? Западные демократии дружат с саудовским королем, например. Это что, означает, что я должен жить по законам шариата?


Вадим, этот плакат - копия нацистского принципа времён Гитлера.

Геннадий Георгиевич, спасибо, не знал.
Вадим, иногда возникает ощущение какого-то сюра. Вы размещаете изображение-памфлет, направленный против "оранжевых". Мир в ужасе: планы оранжевых совпадают с гитлеровскими!!! Мир - в смысле Геннадий Мирошниченко. Вы его благодарите за ценнейшую историческую информацию. Не убавить, не прибавить.   
http://ic.pics.livejournal.com/torbadusta/50479033/20448/20448_original.jpg

«Последнее редактирование: 12 Мая 2016, 15:22:39, ВОЗ»

 Фёдор, Ярослав - спасибо за участие. Извините, что еще не ответил. Была некоторая нехватка времени. Обещаю в ближайшие дни ответить обстоятельно. Пока замечу вот это:
 
Но мне абсолютно чужд культ "ВОВ". В советско-нацистском конфликте боролись две тоталитарные античеловеческие системы. И я не вижу оснований победу одной из них соотносить со своим Отечеством.
Только ли? Точнее, Ваши слова правильны, да, две тоталитарные системы; но только ли этим исчерпывается ВОВ? А если бы победила вторая тоталитарная система? А она вполне могла победить. Участь славян у Гитлера была четко прописана. То есть, речь бы тогда шла о сохранности метакультуры. Сталинский тоталитарный режим насиловал метакультуру, паразитировал на ней, но в ее полном уничтожении заинтересован не был. Для немецкого нацизма все это были совершенно чуждые вещи. Так что для нас есть разница между советской и нацистской системами - первая паразитировала, вторая просто бы уничтожила (не большевизм уничтожила бы, как надеялись в самом начале войны некоторые эмигрантские круги, - а всю метакультуру). Это первая разница.
    Вторая, на мой взгляд: война тогда называется Отечественной, когда битва идет за свое собственное Отечество, за свой дом, родных. Когда ты кладёшь свою жизнь за свою землю, за свою мать, жену. Поэтому как же она может не быть Отечественной? Наши деды-прадеды ведь не на территории Африки с немецким нацизмом воевали. У Симонова в его первой книге трилогии "Живые и мертвые" (самая честная книга, чего о двух последующих уже не скажешь) есть такая сцена: начало войны, среди советской армии полная неразбериха, боевой дух сломлен и никакие сталинские агитки не помогают. Главный герой попадает в немецкий плен. Он совершенно опустошен, взирает на немцев с тупым безразличием. Тут пленных приводят в какое-то село. Возле одного из домов лежат, стонут русские женщины, у них оторваны руки. Женщин много - не одна, не две. Главный герой спрашивает о них у русского фельдшера. Фельдшер рассказывает, что с помощью этих женщин немцы проводили разминирование поля. А когда их покалечило, немцы бросили их здесь умирать... Так вот, именно с этой сцены у героя рождается желание жить, жить ради того, чтобы выгнать захватчиков с родной земли. Так было со многими. Именно с этого момента война в их душах приобрела характер. Отечественной и священной. Так что тут все не так просто.

Вадим, иногда возникает ощущение какого-то сюра. Вы размещаете изображение-памфлет, направленный против "оранжевых". Мир в ужасе: планы оранжевых совпадают с гитлеровскими!!! Мир - в смысле Геннадий Мирошниченко. Вы его благодарите за ценнейшую историческую информацию. Не убавить, не прибавить.   

Почему сюр? Это действительно изображение-памфлет, агитка против "оранжевых". Геннадий Мир заметил, что она сделана с нацистского плаката (опять же не с самого плаката, а карикатуры). Я с этим согласился. При этом я нигде не писал о том, что планы "оранжевых" совпадают с гитлеровскими. По поводу нацистского переворота на Украине - это Генадий Георгиевич обеспокоен. Я на это дело смотрю ровнее. Хотя националисты мне не нравятся - ни русские, ни украинские. 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 15 Января 2014, 02:30:48, КАРР»

Сталины приходят и уходят, как и все политические режимы, а Отечество остаётся. Самопожертвование ради Отечества - ценность непреходящая, никакой политикой не уничтожаемая. С грузинами немецкий нацизм, в случае своей победы над СССР, поступил бы точно так же, как и со славянами. Так что грузины, павшие в ВОВ, не за большевиков и не за Сталина воевали, а за само существование Грузии как таковой. И теперь уничтожать память об этих жертвах - не только и не столько политическая близорукость, сколько нравственная тупость и вопиющая неблагодарность. Это никакими сиюминутными политическими пристрастиями быть оправдано не может. И должную оценку этому варварству дадут сами грузины, когда чуть остынут от политических страстей.

Победа СССР не равна победе другой тоталитарной идеологии. Только победа СССР оставляла в живых целые народы и давала им исторический шанс. Других вариантов не было. И ставить знак равенства между воевавшими друг с другом тоталитарными режимами - значит из-за абстракций не видеть не только реальности, но и кидать в топку этих абстракций целые народы (по-моему, это очевидно, если отвлечься от полемических баталий и просто посмотреть на реальность как таковую, без привязки её к какой-то идеологии). К слову, мистический реализм тем и отличается от мистического анархизма, что ведёт диалог с реальностью, а не с абстракциями и схемами, которые должны быть воплощены сразу, целиком и несмотря ни на что.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 14 Января 2014, 23:53:38, Ярослав»

Вадим, планы нацистов в отношении других народов сейчас хорошо известны. И что такое нацизм всем ясно. И преступления нацистов на территории СССР совершались чудовищные. Это, полагаю, в обсуждении не нуждается - по крайней мере, для нас с Вами. Да и для всех других участников этого ресурса. И естественно, что миллионы людей, живших в СССР, в 1941-45 гг. боролись не за победу сталинского тоталитаризма, а за свою страну. Это все, полагаю, тоже не требует обсуждения. В гениальной андреевской поэме "Ленинградский апокалипсис" есть такие строчки:

Героика ль? самоотдача ли?
О, нет. Насколько проще, суше
И обыденней гибнут души
В годину русских бед и смут!
Но то, что неприметно начали
Они своею жертвой строгой,
Быть может, смертною дорогой
Они до рая донесут.

Для прояснения личной позиции: я не отношусь к тем, кто считает, что нацистский режим был бы для России и для других стран Восточной Европы (в том числе и Украины) "меньшим злом", чем сталинизм образца 1945-53 гг. И не только из-за бессодержательности для меня приложения сослагательного наклонения к истории.

Но из всего этого совершенно не следует, что день 9 мая не превращается в современной РФ и ряде других стран СНГ в имперский праздник. Для празднующих это именно день Победы. Не окончания Второй мировой войны в Европе, ни день памяти и скорби о погибших, ни день примирения народов (хотя бы некоторых). Нет - это день Победы. За бурными празднованиями с военными парадами и патриотической экзальтацией не вспоминают о том, что СССР сам в 1939-41 гг. был агрессором, что СССР был союзником нацистской Германии, снабжавшим Гитлера стратегическими материалами. Что вторжение Гитлера стало результатом внешней политики, проводившейся преступным режимом СССР. И самое главное - повторю - по самому характеру праздника, по его стилистике совершенно ясно, что празднуется: военно-политическая Победа советского тоталитаризма - как бы это ни маскировалось. Да и не особо маскируется: достаточно посчитать, сколько раз по телевизору в очередной раз покажут, как к трибуне Мавзолея на знаменитом параде 1945 г. советские солдаты швыряют нацистские знамена.

Можно специально и отдельно рассмотреть и метафизику дня Победы - на эту тему есть несколько интересных работ:
http://www.inache.net/mif/128 Алексей Иваненко - Советская пасха 2008
http://yuri-kolker.narod.ru/articles/Trizna.htm Ю. Колкер. Тризна по России 2005

Ну и некоторые частности, уже к предмету беседы, строго говоря, не относящиеся
А если бы победила вторая тоталитарная система? А она вполне могла победить.
Полагаю, что по ряду метаисторических причин у нацистской Германии не было НИКАКИХ шансов на победу в войне с СССР. Как и у Японии в отношении США.

Геннадий Мир заметил, что она сделана с нацистского плаката (опять же не с самого плаката, а карикатуры).
Первое. Если сделана, то кем? Противниками оранжевых? Но тогда они просто пользуются теми самыми методами геббельсовской пропаганды, потому что оранжевые никогда не объявляли восточных украинцев людьми второго сорта. Второе. Хотелось бы мне посмотреть на этот замечательный нацистский плакат. Жду ссылку.

И еще один момент. Я, к сожалению, не могу регулярно участвовать в обсуждении украинской темы сразу на двух ресурсах. Поэтому буду рад, если Вы, Вадим, по мере возможностей будете принимать участие в беседах на Экзитуме.
Большое спасибо за беседу! 

«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 03:48:33, ВОЗ»

включая избавление грузинского национального мифа от чуждых ему концептов – реликтов культа Сталина и культа «Великой отечественной войны»
Уничтожение памятников павшим грузинам в Отечественную войну - это разрушение имперского мифа? Фёдор, ты сам призываешь нас отделять "мух от котлет" и тут же всё мешаешь в одну кучу - ради доказательства априорной правоты одной позиции и априорной неправоты другой. Нужно бы искать над-оппозиционную точку зрения и видеть зерно истины в каждой из сторон, а не мазать одну сторону чёрным - другую белым, вопреки фактам и нравственному чувству. Пусть этим занимаются политики и ораторы на митингах, а дело историка и философа - поиск истины, а не баталии на стороне одной из идеологических схем. Любая идеологическая схема поражена изначальным злом - односторонностью. И это зло может перечеркнуть всё добро данной идеологии, если она станет единственной, победившей и общеобязательной. Подчёркиваю - любой идеологии.

P.S. Насчёт невозможности нашего участия в форуме "Выхода" теперь (если не веришь мне), пусть тебе Вадим сам всё скажет. Твоё приглашение пока не имеет смысла, увы.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Января 2014, 00:11:25, Ярослав»

Полагаю, что по ряду метаисторических причин у нацистской Германии не было НИКАКИХ шансов на победу в войне с СССР. Как и у Японии в отношении США.
Следовательно, воевать и гибнуть солдаты были не должны? Или что? Выводы какие из этого утверждения?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Уничтожение памятников павшим грузинам в Отечественную войну - это разрушение имперского мифа?
Этот конкретный случай (уничтожение мемориала в Кутаиси) - как раз представляет собой дискредитацию политики десоветизации Грузии. Но эта политика ТОЛЬКО к этой акции не сводилась.

Следовательно, воевать и гибнуть солдаты были не должны? Или что? Выводы какие из этого утверждения?
Выше было наисано: "Ну и некоторые частности, уже к предмету беседы, строго говоря, не относящиеся". Не нужно каждую мою фразу рассматривать в полемическом контексте.

И еще раз спасибо за беседу!


«Последнее редактирование: 15 Января 2014, 03:32:03, Фёдор Синельников»

И о своем участии или неучастии на форуме Экзитума, полагаю, Вадим может сказать сам.
Насчёт невозможности нашего участия в форуме "Выхода" теперь (если не веришь мне), пусть тебе Вадим сам всё скажет.
?

(Просто мы уже обсуждали эту тему приватно.)

И тирады о миссии философа и историка
Я ни разу, Фёдор, не назвал твои тексты "тирадами". (Но это так, заметка на полях.)

Спасибо за беседу я уже говорил тебе в этой теме. Не считаю неприличным повторить: БОЛЬШОЕ СПАСИБО - ветка получилась хорошая и многогранная. Это главное.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Во всей этой полемике меня чрезвычайно удивляет одно: человеческий, этический, фактор подменён какой-то рациональностью мышления. Читаешь, и вдруг оказывается, что этика в историческом процессе не стоит во главе процесса цивилизации, а подменяется легко и просто какими-то сиюминутными интересами сторон. В Германии тексты о нацистах в таком ключе давно уже не пропускают в печать, да и люди стыдятся показать свою приверженность нацизму.

У меня в Ганновере живёт мой приёмный сын, по крови немец, и он удивляется тому, что у нас находятся люди, которые нацизм ставят в равное правовое положение в политической сфере идеологий. Какой бы толерантностью и терпимостью мы ни прикрывались, история уже показала нам, что заигрывание любой оппозиции с этическими маргиналами, использование нацизма для осуществления своих корыстных целей чревато тем, что ситуация всегда раскрывается перевёртышем лидерства. Зеркало оппозиции много раз в истории уже показывало нам, как ведомое внезапно становилось лидирующим.

Вспомним хотя бы того же Иосифа Сталина. Как он взошёл на «престол»? «Карманный» лидер вдруг уничтожает своих «друзей» и начинает править единолично и по-настоящему. Так же и социал-демократы в Германии когда-то просчитались с Гитлером.

1991 год в России продемонстрировал подобное перевёртывание романтизма революционных масс вверх тормашками, когда на волне всеобщей эйфории к власти быстренько пришли агрессивные аморальные лидеры разгульной свободы.

Мне как-то стыдно за слабость нашей доказательной позиции, Ярослав и Вадим, перед эклектикой Фёдора Синельникова.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)
«Последнее редактирование: 15 Января 2014, 23:22:34, Геннадий»

Мне как-то стыдно за слабость нашей доказательной позиции, Ярослав и Вадим, перед эклектикой Фёдора Синельникова.
А мы не преследуем цели победить и раздавить доказательствами позицию Фёдора Синельникова (к слову, она мне вовсе не кажется эклектической, это вполне стройная, но система). Наша цель - содержательный диалог, обмен. Остальное - дело читателя.

Не знаю, насколько в тему. По-касательной разве что... Интересное наблюдение: среди больших русских поэтов не было ни одного"западника". А Тютчев, проживший половину сознательной жизни в Германии, вообще стал ярым славянофилом, даже через край, на мой вкус. И в то же время не было и "державников", если, конечно, не считать таким позднего Пушкина. То есть, как-то поэтически одарённые натуры умудрялись совмещать в себе любовь к Родине без державничества и любовь к свободе без "западничества". Думаю, ни у кого не повернётся мысль назвать великих русских поэтов "людьми, ненавидящими свободу"? (Меня - можно, и называли уже не раз. Но меня - можно всяко. Такова моя планида  8-) )

Далее я посмотрел на "корешки книг" наших великих прозаиков и философов. И там "западников" раз-два и обчёлся. Тургенев? Но он не был ни религиозно, ни философски одарён вообще. И даже его идейное западничество не помешало ему как художнику написать "объективно" образ Базарова (ярчайший тип русского западника 1-й половины 19-го века). Самый ядовитый критик России - Чаадаев - никаким западником не был, если не судить о нём только по одному тексту (первому "Философическому письму").

И на самом Западе никаких западников отродясь не водилось. Западничество типично русское явление. И есть в нём что-то ущербно-подражательное, нетворческое, какой-то скрытый комплекс посредственности. Интересно, что самые глубокие западные мыслители и художники никогда не делали идола из юридически-правового понимания свободы, чего не скажешь о русской интеллигенции. Наоборот, именно эту сторону западного человека западные мыслители критиковали больше всего.

Под "Западом" в данном контексте нужно понимать то же, что и русские западники. Это, во-первых, христианский мир (кроме православного). И в основном это Северо-Западная метакультура в социально-юридическом преломлении, отчасти и Романо-Католическая, но лишь отчасти.

(Среди русских поэтов не было и ни одного некурящего, включая поэтесс  ;D)

Противостояние западников и славянофилов давным-давно преодолено на вершинах русской религиозной мысли. А срединные пласты культуры, как всегда, повторяют и подражают тому, что давно разрешено и пройдено на вершинах. Ныне актуально совсем иное противостояние духовное: Диалога и Системы, например. Охранительного и Творческого начала. Статической и Динамической мысли. И т.д.

Преодолено (почти) и классическое противостояние коллективизма и индивидуализма... (Но это уже точно - другая тема.)

И ещё вдогонку теме:
Никакой альтернативы "свобода - державничество" нет в природе.
Другая есть: "содержательная свобода - формальная свобода".

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 16 Января 2014, 19:29:18, Ярослав»

Полагаю, что по ряду метаисторических причин у нацистской Германии не было НИКАКИХ шансов на победу в войне с СССР. Как и у Японии в отношении США.
У Японии - да, шансы были близки к нулю. У Германии шансов было гораздо больше (не надо забывать, что в сокрушении СССР были заинтересованы почти все западные державы; и кто самого Гитлера подтолкнул к решению молниеносно напасть на СССР, когда Германия могла спокойно себе и дальше изматывать бомбардировками Британию). И Сталин и большевицкая верхушка довольно таки побаивались, что народ от них отвернется. И если бы не бредовая расовая теория Гитлера, не зверства немцев на оккупированных территориях.... как знать, куда бы повернулась фортуна истории.
Возьмите знаменитый тост Сталина - "За здоровье русского народа". Сталин почти прямым текстом благодарит русский народ за то, что тот не "прокатил" в годы войны большевистское правительство.
Не могу удержаться, чтобы не процитировать кусок из своей повести (там как раз об этом):
....Генерал не спеша, словно в замедленном кино, взял конверт с головой Сталина. Мы перешли в другую комнату, где был старый советский проигрыватель марки «Горизонт».

Нефедов бережно сдул пыль с крышки проигрывателя и откинул ее. Осторожно, чуть ли не с религиозным трепетом генерал извлек из конверта пластинку:

– Раритет, – с придыханием сказал он, – речь вождя от 24-го мая 1945-го года.

Все затаили дыхание. Поставили пластинку. Сквозь треск раздался неторопливый, лишенный эмоций голос, с легким грузинским акцентом:

– Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа…

К треску добавился оглушительный шум. Это были бурные, продолжительные аплодисменты. Через несколько минут Сталин продолжил:

– Я пью прежде всего за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

– Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны…

Поляков, Нефедов и Санчо Панса величественно застыли вокруг проигрывателя «Горизонт». Все трое неотрывно смотрели на громоздкий черный параллелепипед проигрывателя марки «Горизонт».

Мы, «молодежное крыло», разместились на диване, чуть поодаль «застывшего» у проигрывателя «старого крыла». Из спрятанного в черном нутре динамика, словно из мира духов, звучал голос. Голос Хозяина, голос вождя, некогда державшего огромную страну в железном кулаке.

– … Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – ру))ководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и великое терпение…

И опять речь Сталина прервалась усиливающимся треском и криками «Ура». Через несколько минут голос Сталина зазвучал вновь. Но теперь был едва слышен сквозь треск старой грампластинки. Партайгеноссе напрягся, вытянул шею, он ловил каждое слово вождя. Сергей с Михаилом напротив, вальяжно развалившись, изредка перешептывались. До меня долетали обрывки слов:

– Ну, Иосиф Виссарионович дает… редкая речь, жаль качество ужасное – это Михаил.

– Что ты хочешь, записи уже пятьдесят шесть лет – это Сергей.

– Это точно – опять Михаил, – … гениальный диктатор… как вовремя все сделано. Троцкисты раздавлены. Война выиграна. Теперь можно подумать о власти над страной на веки вечные… Понимаешь, Сталин был единственный, кто допер, что, чтобы над страной, нет, империей, сохранить власть надолго, надо опереться на становой хребет империи, на русский народ.

– Нет, Михаил, все прозаичнее гораздо. Сталин, просто-напросто благодарен русскому народу за то, что этот народ в годы войны не прокатил большевистское правительство. Не сдался немцам. Кстати, на это ведь немцы тоже рассчитывали…

– …И это доверие русского народа Советскому правительству, – продолжает Иосиф Виссарионович, будто подслушавший шепот Сергея и теперь подтверждая правильность его догадки, – оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, над фашизмом.

– Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

– За здоровье русского народа!

И опять все затрещало. Послышались крики «Ура», «Слава великому Сталину». Вскоре все слилось в единый треск, в душераздирающий скрежет. Генерал подскочил к проигрывателю и быстрым движением выключил пластинку....

Оглашенные - часть 2 гл. "За здоровье русского народа"

оранжевые никогда не объявляли восточных украинцев людьми второго сорта.
Ну-да, ну-да.... Восточным украинцам все эти обвинения приснились. Естественно, в СМИ лидеры "оранжевых" клялись в том, что вся Украина едина и за них, что они не делят Украину на Запад и Восток. Но на деле, на бытовом уровне было совсем не так, как в "оранжевой" пропаганде. Например, "даунбасцы" - вот одно из "милых" прозвищ.

Любая идеологическая схема поражена изначальным злом - односторонностью.
Вот-вот, вне зависимости какая она, идеология: монархическая, либеральная, коммунистическая, демократическая, левая - правая, правая - левая.

Но из всего этого совершенно не следует, что день 9 мая не превращается в современной РФ и ряде других стран СНГ в имперский праздник. Для празднующих это именно день Победы.
Для меня и многих моих знакомых это именно День Победы - ничего имперского (об этом никто и не думает). Это День Победы над нацизмом, День Победы над смертью и страданием, День Весны.

 
Мне как-то стыдно за слабость нашей доказательной позиции, Ярослав и Вадим, перед эклектикой Фёдора Синельникова....
А мы не преследуем цели победить и раздавить доказательствами позицию Фёдора Синельникова (к слову, она мне вовсе не кажется эклектической, это вполне стройная, но система). Наша цель - содержательный диалог, обмен. Остальное - дело читателя.
Как раз хотел написать то же самое, но Ярослав опередил меня. Добавлю еще: благодаря участию в этой ветке Федора Синельникова (и отчасти Геннадия Мира) тема приобрела особенную глубину. Ну, а дальше читателю решать - что да как... 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 17 Января 2014, 21:52:21, КАРР»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика