Метаистория и геополитика
Выборы в России 2011 — точка перелома: 2014-2015 новейшая история, на распутьи

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

не хочу вызвать у Вас того ощущения, которое Вы вызвали у меня
А знаете, в чём корень этого "ощущения"? В том, что в политических вопросах Вы "верующая" - придерживаетесь определённого "катехизиса", очень жёсткого набора политических догм. (Именно о такой "верующей" интеллигенции и написаны "Вехи" - и о том, в чём пагуба такой "веры" - любой "веры" в сфере политики.)
Я же как неверующий в политике ни во что (да и в саму политику тоже) вызываю у Вас похожее ощущение, какое вызывает скептик или даже циник у любого верующего...
Кстати, точно такое же ощущение я вызываю и у противоположного Вашему лагеря (один в один такое же); например, у Павла Тихомирова.
Вот и весь "корень".

Интересное наблюдение: можно вести (на уровне логики) диалоги в сфере политики с любым (абсолютно любым) человеком с любыми (абсолютно любыми) политическими взглядами, кроме "политических верющих" (предмет такой веры тоже абсолютно не важен). 
А с "политическими верующими" можно говорить исключительно о недостатках "чужого лагеря" и преимуществах "своего". Любой исторический анализ приводит "политических верующих" (любого лагеря) в состояние то ли брезгливости, то ли агрессии (в меру интеллигентности, конечно).
"Веховцы" и писали как раз о том, что русская интеллигенция превратилась в своеобразную "политическую секту" (очень нетерпимую и очень ортодоксальную), что это чревато огромными бедами как для самой интеллигенции, так и для страны в целом. Все пророчества "Вех" сбылись. Поэтому им можно доверять. И проводить аналогии в оценках современности (очень многое осталось актуальным).

Никогда не мог понять (даже теоретически представить "душевного механизма", что ли), как люди становятся "политическими верующими"... Мне это недоступно.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 11:14:29, Ярослав»

А знаете, в чём корень этого "ощущения"? В том, что в политических вопросах Вы "верующая" - придерживаетесь определённого "катехизиса", очень жёсткого набора политических догм. (Именно о такой "верующей" интеллигенции и написаны "Вехи" - и о том, в чём пагуба такой "веры" - любой "веры" в сфере политики.)
Я не назвала ощущения, а Вы уже стали его "анализировать". Попали пальцем в стратосферу.
Или любое моё "ощущение" подходит к Вашему мнению?
Относительно "верующей" - думаю, и здесь Вы ошиблись.


Путинцева Т

Попали пальцем в стратосферу.
Дык, Замок-то Воздушный, куды ж ещё попадать пальцем?

Или любое моё "ощущение" подходит к Вашему мнению?
Не исключено. Или любое моё мнение подходит к Вашему "ощущению". От перемены мест... Или меняется?

Относительно "верующей" - думаю, и здесь Вы ошиблись.
Само собой. Было хоть раз, чтоб я не ошибался и первое Ваше слово-реакция не было "несогласная"? Давно это принял как правила игры, и они меня устраивают.


P.S. А вообще я что-то какую-то тяжёлую инерцию в этой ветке набрал: не остановиться (мера сначала вопила, потом кряхтела, потом перестала; умерла, наверное)... Лишний раз убеждаюсь, что сосредоточенность на политических темах до добра не доводит... Ну их, к лешему. (Половину своих постов отсюда потом выброшу. Чужие тоже выброшу, но меньше.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 13:04:33, Ярослав»

Ярослав, поэтому чтобы понять смысл Большого джихада нужно идти по пути  созидания, только в случае нападения врагов, вести войну с ними. Но об этом лучше в отдельной ветке.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

Добрый вечер!
Я еще раз повторю свой вопрос, который был проигнорирован:
Был ли провал августовского путча благом или бедой для России?
Пожалуйста, ответьте на него, если можете. Или хотя бы задумайтесь.

Если какие-то люди что-то там такое видят, почему нельзя думать, видеть и высказываться по-другому?
Ярослав, это похоже на передергивание. Я говорю, что меня неправильно поняли. А ты упрекаешь меня в нетерпимости к мнениям, отличным от моего.

Что перечитать? Эту ветку?
Свои посты в этой ветке.

Если ты, Маша, прочитав мои посты, поняла их как "защиту нынешней власти", то я ничем не могу тебе помочь.
Что я поняла, прочитав эти посты, я писать не буду. Но это очень грустно.

Иначе, нас ждут поистине роковые события: распад России, гражданская война, иноземная оккупация...
Да когда же ты прозреешь? Распад России уже идет, иноземная оккупация фактически тоже идет. Только это скрыто. Еще 12 лет Россия не выдержит.

Почему стыдно-то?
Перед гостями ресурса.

И тебя не настораживает, что ты, Митя и Рауха оказались в данном вопросе (вопросе способствовать ли усилению нынешней "митинговой горячки") заодно?
Не настораживает. И Женя Цепков, и Раос.

И это я говорю при всей своей духовной, идеологической и даже человеческой несимпатии к Босому (не меньше чем к Путину: только в масштабах "сетевого рм-поля").
А ты загляни на аналогичную ветку на ОРГе. Максим о тебе там лучше высказывался, чем ты здесь о нем.
_______________

Ярослав, Марат!
Хочу обратить ваше внимание на то, что вы приписываете оппонентам то, чего нет и потом начинаете с этим спорить.
НИКТО НЕ ХОЧЕТ РЕВОЛЮЦИИ! ВСЕ ХОТЯТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ МИРНЫМ ПУТЕМ, БЕЗ КРОВИ.

льют воду на мельницу нынешней Власти, играющей на патриотических чувствах и человеческой гордости, на понятном нравственном противлении вмешательству извне,

вот за такие высказывания мне стыдно!

Маша, Татьяна, спасибо и вам! Благодаря и вашим усилиям, ветка, вместо первоначального намерения - в Дальний Ящик, попала в Избранное и, уверен, поможет читателям сформировать свои взгляды на происходящее.
Мне очень жаль, что такие перлы будут в "Избранном". Лучше бы она туда не попадала.

P.S. А вообще я что-то какую-то тяжёлую инерцию в этой ветке набрал: не остановиться
Это заметно.

Напрасно - уже сказала, что "полит. выступления" здесь я закончила.По существу Вашей реплики могу сказать одно - "несогласная я", причём сильно несогласная.
Да, и я тоже.
Всего доброго!

P.S.: А ветку бы лучше в самый дальний ящик перенести

"Благодать не отрицает природу, а преображает ее." - Николай Бердяев и Св.Фома Аквинат
_______________

Мария Хотина

Ярослав, Марат!
Хочу обратить ваше внимание на то, что вы приписываете оппонентам то, чего нет и потом начинаете с этим спорить.
НИКТО НЕ ХОЧЕТ РЕВОЛЮЦИИ! ВСЕ ХОТЯТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ МИРНЫМ ПУТЕМ, БЕЗ КРОВИ.
Смотря кого считать за оппонентов. Американские политики не без удовольствия заявляли уже, что революция приближается к российским границам. За кого же теперь считать тех, кто хочет бунта и революции и делает всё для того, чтобы сыграть на протестных настроениях людей?
Мария, читай, пожалуйста, всё и там, где я писал, что протесты граждан против коррупции, фальсификации выборов и т.д. законны и справедливы. Только у всякого протеста есть мера. Но дадут ли нам сохранить её, не излить чашу гнева наружу?

Рано или поздно митингующая оппозиция должна будет выйти на прямой контакт с властью, так как решить проблемы на площадях мирным путём практически невозможно, необходимо встать на один уровень с властью, а это значит, принять её условия игры. Митинги перерастут в дебаты и дискуссии, где у чиновников свои козыри, так как игра будет проходить на их поле и под их диктовку. К тому же неизвестно. кто будет представлять оппозицию, кто будет личностно выражать протестные настроения граждан, отстаивать их требования.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 01:42:43, Maratshah»

Кстати, во как рад Путин митингам, больше чем кто-либо. Неужто на руку, как писал Ярослав?))
Цитировать
О митингах против результатов выборов в Думу и их участниках:

«Там были разные люди, и я радовался тому, что увидел свежие, интеллигентные, здоровые, энергичные лица людей, которые активно высказывают свою позицию. Еще раз могу повторить, что, если это результат путинского режима, меня это радует, радует, что появляются такие люди»

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7613800/?frommail=1

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 03:13:00, ВОЗ»

Для тех, кто хочет выразить свой протест против нечестных выборов, но не может принять участие в демонстрациях.

Цитировать
В стране где есть НАРОД, где люди неравнодушны и готовы помогать друг другу — НИКАКАЯ ВЛАСТЬ НЕ СМОЖЕТ ВОРОВАТЬ БЕЗНАКАЗАННО.
И это наш единственный способ сделать нашу страну свободной, богатой, а ее граждан счастливыми.

И мы призываем всех хороших, неравнодушных людей повязать прямо сейчас белые ленточки И НЕ СНИМАТЬ ИХ пока мы не увидим, как нас много.

 

«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 07:30:03, ВОЗ»

И мы призываем всех хороших, неравнодушных людей повязать прямо сейчас белые ленточки И НЕ СНИМАТЬ ИХ пока мы не увидим, как нас много.
Так и делят людей на "белых" и "красных", так и начинаются гражданские войны...
Пафос "как нас много!" недостоин человека, личности. Это ложный пафос, пафос толпы, не доводящий никогда ни до чего доброго. Это пафос - жругрита (и по духу, и по стилю) - он всегда оперирует к количествам. А голос Демиурга - звучит к каждой личности отдельно: из глубины духа личности, из глубины её любви и творческой свободы, и никогда, никогда Божественное Начало не педалирует таких эмоций "как нас много!" (Это пафос демонический по своей сути.) И уж тем более Демиург, Логос, Истина - не потребует ставить какие-то "метки" (какие-то ленточки или красные звёзды), словно на баранах клейма, чтобы все увидели "как нас много!"
Нет, это типичнейший жругритсткий приём:  для него люди - галочки, голоса (цифры). И жизнь отдельной личности (и даже сотен) - в пределах допустимой погрешности: в этом главное зло количественного подхода. Когда речь идёт о миллионах голосов, невозможно прочувствовать цену одного голоса, одной личности за ним стоящей. Это невозможно в принципе. И в этом зло.

Христианин не может оперировать количествами, когда дело касается личности: ценность отдельной души в христианстве вознесена на небывалую высоту (больше всех богатств мира). "Какая мне польза, если я приобрету все богатства вселенной, но потеряю душу свою?" Три искушения дьявола в пустыне, отвергнутые Христом, - это искушения властью, хлебом и чудом. А мы блуждаем в этих "трёх искушениях" по сей день и будем блуждать, пока зависим от мнения окружающих и от количества своих сторонников...

"Как нас много!" - самый лживый пафос, самая привлекательная наживка, на которую столько раз ловили людей. Оперирование количествами - это манипуляция душами: человек должен выбирать Истину, без какой-либо связи с тем, сколько голосов разделяют с ним его взгляды: Истина не зависит оттого, много или мало у неё сторонников. А ложь - напрямую зависит от количества её поддерживающих, поэтому всегда обращается не к кому-то лично, а ко многим. Ложь без поддержки не живёт, в отличие от Истины. Поэтому всегда ищет сторонников и всегда делит людей на "своих" и "чужих", на "белых" и "красных". Истина объединяет и созидает, и обращена к личности. Ложь разъединяет и разрушает, и обращена к толпе.

Количественный подход - это подход государства. Культура не знает количеств, только качества. И борцы с государством, оперирующие к количеству, а не к качеству, ничем по сути не отличаются от тех, с кем они борются. И при смене режима становятся точно такими же: меняются лишь одежды и формы, но не затрагивается содержание. Бескорыстные революционеры, придя к власти, становятся самыми настоящими буржуа и начинают исповедовать ту же систему ценностей и приоритетов, с какой боролись, пока не попали во власть. Это закон. И играть в эти игры (на стороне "белых" ли, "красных" ли) недостойно человека, пагубно для его личности. Политики лишь распределяют то, что создаёт культура. Наше дело создавать, а не участвовать в дележе и не спорить с пеной у рта, кому достанется лучший кусок. Ибо всё, что есть ценного и вечного в мире, в человеке, в культуре, в отношениях людей, уходит в вечность и остаётся навсегда с нами: "что отдал, то твоё". А всё остальное - суета сует и тлен. Не о том, сколько и как взять, а о том, как и что отдать, должен заботиться человек. Остальное - не его дело. Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов.


Свои посты в этой ветке.
Маша, не ставь мне сверхчеловеческих задач: перечитать свои посты ТВОИМИ глазами, я не смогу. Увидеть в них то, что видишь ты, тоже (это свыше моих сил даже теоретически). А своими глазами перечитывать свои посты - мне неинтересно. Возражать тебе или как-то спорить с тобой я тоже не могу: я просто не понимаю, на что ты так бурно реагируешь и о чём пишешь. Вижу одно: тебе не нравится нынешняя власть (мне тоже), ты хочешь её сменить и знаешь, как это сделать, а также уверена, что такие "рецепты" приведут исключительно к благим последствиям. Я же сомневаюсь и в том и в другом (и имею для таких сомнений некоторые основания). Ты считаешь, что уличные способы борьбы с властью ускоряют её смену, я же считаю, что всё ровным счётом наоборот: не ускоряют, а затормаживают, затягивают процесс и мешают Жизни (забивают шумом).

Одно только для меня неприемлемо: почему попытка посмотреть на нынешнюю ситуацию с разных сторон, провести исторические аналогии, да просто подумать не торопясь, вызывает с твоей стороны такое возмущение и даже стыд... Мне это кажется чем-то, как бы помягче, не взрослым, что ли: хочу и всё - вынь да положь, а кто сомневается в моём "хочу" и в реальности немедленного осуществления этого "хочу" - тот враг и негодяй (ну что-то типа этого; иначе - я вообще не понимаю, о чём ты так кипятишься и по поводу чего так бурно негодуешь)...

Ветку, конечно, твои посты увели из попытки исторического анализа в митинговую стилистику, и ветка потеряла в качестве очень существенно. Писать в ней дальше стало просто неинтересно. Читать тоже.


Ребята (Ярослав, Татьяна), обращаюсь с личной просьбой к обоим – самое целесообразное, по-моему, на данный момент в вашей полемике оставить её незавершённой. Незавершённость – это, может быть, лучший способ завершения.
Да, согласен. Печально только, что вместо диалога получилось два монолога (что тоже неплохо, конечно). Мне немного грустно, что мои оппоненты просто говорили своё, что никто не попытался показать ошибок в моей логике, привести исторические контраргументы или примеры, опровергающие мои выводы. Найти и показать - в чём моя логика грешна, в чём её слабые стороны, в чём ошибочность моего исторического и политического анализа. А всё свелось к эмоциональному "Борис, ты не прав!" и "Кто не  с нами, тот против нас!".. Увы, это и есть стиль митинга, а не стиль исторического анализа и философского диспута. Стиль газеты, а не книги. Кто кого перекричит. Со слов князя Мышкина: "они всегда говорят не о том"...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 05:39:07, Ярослав»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
ветка, вместо первоначального намерения - в Дальний Ящик, попала в Избранное
Твоя не канет ветка в Лету -
спасибо Путину за это!

А ветку бы лучше в самый дальний ящик перенести
Вновь нетерпенье и горячка
и благоглупости кликуш
кладут надежду в дальний ящик,
и Шулеру вернув удачу,
играет Власть победный туш.

Опять в гудок ушла победа -
спасибо митингу за это!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 10:31:30, Сумалётов»

Маша, пишу этот пост через силу, только потому, что ты обвинила ВОЗ в том, что здесь уходят от ответов на твои вопросы.

Что ты пропустила мимо ушей несколько десятков моих вопросов или ответила на некоторые из них так: - "Почему стыдно-то?" - "Перед гостями ресурса." (- "Как дела?" - "Да.") - это ничего, это пройдёт. Нам на это смотреть нечего. Но раз ты обвиняешь нас (весь ВОЗ) на других площадках как минимум в невежливости (хотя это немного по-другому называется), я отвечу на твои вопросы.

Да когда же ты прозреешь?
То есть - показатель прозрения или слепоты один: идёшь на митинг и веришь, что таким способом можно принести стране благо, ты прозрел. Пытаешься подумать и провести исторический и политический анализ - значит ещё не прозрел. Правильно я понял? Если правильно, то боюсь, что я уже безнадёжен. Увы.

Я еще раз повторю свой вопрос, который был проигнорирован: Был ли провал августовского путча благом или бедой для России? Пожалуйста, ответьте на него, если можете. Или хотя бы задумайтесь.
Беда в том, что если задуматься, то тебя вряд ли устроит ответ. Не задумываясь, конечно, надо воскликнуть: "О да! провал путча - великое благо и великая победа!" (Кстати, я сам тогда проторчал на площади трое суток, почти без сна. И очень волновался за судьбу страны. Но я тогда был юн. И потому это нормально: "смешон и юноша степенный, смешон и ветреный старик".)

Если представить себя нынешнего в той ситуации, я бы на площадь уже не пошёл . И не потому, что знаю последствия, и не потому, что мне плевать на страну и на "внешнее", а по одной простой причине: этот путч был обречён вне зависимости от того, вышли бы люди на площадь или нет. (Хорошо, что ещё всё без большой крови закончилось.) Этот путч был обречён ИСТОРИЧЕСКИ. Ничего бы у них не получилось - по единственной причине: у них уже не было НИКАКОЙ ВЛАСТИ - ни земной, ни мистической. Власть есть функция веры. А этим людям не верил никто. Ну, не три дня они бы просидели перед телевизором, а месяц (вряд ли больше), провели бы выборы - и всё стало бы на свои места: пришёл бы Ельцин к власти, Горбачёва бы отправили в отставку, потом - Беловежская Пуща и т.д. Вплоть до вашего прекрасного митинга на Болотной.
Этим людям не подчинилась бы ни армия, ни милиция, никто. Максимум, сколько их могли бы протерпеть (чтобы руки не пачкать) - месяц (думаю, даже меньше). Без всяких площадей и митингов.

Этот "путч" ничего не значил вообще - ни в истории, ни даже в текущей политике. Как ничего не значит в культуре бездарный спектакль бездарного режиссёра с бездарными актёрами. Обсуждать - благо или зло его провал - не имеет никакого смысла. Его провал закономерен - и это единственно возможное, что ждёт такой спектакль. Другого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

В общем, Маша, на ложно поставленный вопрос невозможно дать правильный ответ. А твой вопрос бинарен и предполагает (загоняет, как в угол) ответы "да"  или "нет" (благо или зло). Я уж не говорю о том, что с таким бинарным подходом хорошо лишь воевать за "красных" или за "белых", но совершенно невозможно проводить исторический анализ.

Что же касается этого "путча", то обсуждать благо или нет его провал так же интересно, как обсуждать благо или нет провал восстания Стеньки Разина (не могло не быть провала - просто не могло не быть). Само же восстание - как таковое - зло. Сам путч - как таковой - зло (хотя и не великое), но провал его абсолютно был предрешён (ни единого исторического шанса - даже в порядке бреда - у этой компашки не было).

Надеюсь, ты удовлетворена моим ответом, Маша? :)

Долг платежом красен. Я не буду приставать к тебе больше со своими историческими вопросами-аналогиями и требовать на них немедленных ответов. Но вот на один мой судьбоносный вопрос, пожалуйста, ответь (только как на духу - прямо и честно, по-нашему, по-розамирски):
"Был ли провал трилогии Брежнева "Малая Земля-Целина-Возрождение" благом или бедой для великой русской литературы?"
Ответь, если можешь. Или хотя бы задумайся.

;)  (на всякий случай)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 11:27:13, Ярослав»

ИТОГО:

Всем участникам дискуссии очень рекомендую к прочтению сказку Корнея Чуковского "Тараканище".

Власть - это функция веры и функция страха (вера здесь языческая, идолопоклонническая - от страха). Слабнет вера (страх) - меняется и власть. А митинги лишь раздувают величие этой Тени (этого Тараканища), подпитывают её верой и страхом. Стоит лишь посмотреть не на Тень - а на подлинного носителя, как сразу станет смешно и не страшно. Стоит увидеть в "Каменной Бабе" - кусок камня, а не грозного правителя, как вся власть у идола исчезает мгновенно. И главное - тогда становится ясней ясного, что от него ровным счётом ничего не зависит: что всё на этом свете есть лишь функция нашей веры и нашего страха. Всё - абсолютно. В кого верим - в царстве того и живём. Как только поверим в Бога - мгновенно станем жить в Царствии Божием. Мгновенно. (Без всяких митингов и революций.) И все беды наши не в дурной власти, а в том, что мы Идолу верим больше, чем Богу. Что мы все до сих пор язычники и варвары, а не христиане. Что мы не верим Христу, когда доходит до выбора и до дела. А верим только Князю мира сего и ведёмся на его "фокусы". Гипноз пройдёт - и мы проснёмся на Новой Земле и под Новым Небом.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 08:24:12, Ярослав»

Б.Пастернак

            После грозы

Пронесшейся грозою полон воздух.
Все ожило, все дышит, как в раю.
Всем роспуском кистей лиловогроздыx
Сирень вбирает свежести струю.

Все живо переменою погоды.
Дождь заливает кровель желоба,
Но все светлее неба переходы,
И высь за черной тучей голуба.

Рука художника еще всесильней
Со всех вещей смывает грязь и пыль.
Преображенней из его красильни
Выходят жизнь, действительность и быль.

Воспоминание о полувеке
Пронесшейся грозой уходит вспять.
Столетье вышло из его опеки.
Пора дорогу будущему дать.

Не потрясенья и перевороты
Для новой жизни очищают путь,
А откровенья, бури и щедроты
Души воспламененной чьей-нибудь.


1958г.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Власть как маска нравственности

Может быть, самым трудным моментом нашей жизни является сохранение высоких моральных принципов человеку, идущему во власть. Не зря же говорят, что власть проверяет человека.
Цель этой статьи непростая – показать, что любая страсть, любой демон человека или общества маскирует главный критерий человека или общества – критерий нравственности. А власть для нас – это демон.

На самом деле мы саму маску власти принимаем за высший смысл сущности человека или общества. Так, смысл какой-либо вещи может маскироваться её символом, несущим в себе лишь отражённый свет этого смысла. Власть – это символ главного критерия. Люди, попадающие во власть, манипулируют не самой властью, а ресурсами, оказывающимися в их распоряжении. Они могут направить эти ресурсы во благо и во зло.

Наркотическое влияние страсти давно известно, но, думаю, недостаточно изучено. Хотя возрастающая страсть человека к наркотику всегда приводила к разрушению организма этого человека и к несчастьям вокруг него, в отношении власти это наблюдение как-то упорно игнорировалось.

Когда я говорю о власти, то необязательно под этим подразумевать власть государственную. Это относится к любому проявлению власти: над душами, над психикой, над сознанием. Даже показать своё превосходство над другим человеком или высокомерие к другому – это тоже проявление страсти властвовать. Хоть в чём-то, но выделиться, прославиться, возвыситься и этим почувствовать себя стоящим над толпой, над другой личностью, почувствовать божеством, даже в семье, даже среди своих друзей.

Проблема для нас, рядовых членов общества, состоит в том, что мы доверяем нашим лидерам, когда они говорят хорошие слова. И доверяем без должного основания, не зная законов власти. Нам говорят: «Вот мы пройдём во власть, захватим её и создадим для вас райскую жизнь».

Что такое власть, мы судим по её вторичным признакам, признакам её проявления в нашей жизни. Власть в государстве, например, может использоваться как во благо, так и во зло. Новозаветное «Любая власть от Бога» не отменяет одновременного проявления власти как демона. Примеров этого множество. Мы наблюдаем странную картину: любая безграничная власть людей превращается в тиранию, ибо тирания заложена как главный нравственный принцип этих людей. Пока заложена.

Однако, это всё внешнее. Внутреннее же содержание, смысл власти скрыт от нас за её нарочитой рекламной и силовой частью. С одной стороны, она декларирует свою заботу о благе народа, а, с другой стороны, всегда удерживает его в крепкой узде. И не всегда последнее делается уговорами и лаской. Наоборот, как только государственная власть крепнет, у неё возникает масса претензий к народу. И чем тиран круче, тем претензий с его стороны к народу больше.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 07:31:07, ВОЗ»

Александр Сергеевич Пушкин

ВОЛЬНОСТЬ, ОДА

Беги, сокройся от очей,
Цитеры слабая царица!
Где ты, где ты, гроза царей,
Свободы гордая певица? —
Приди, сорви с меня венок,
Разбей изнеженную лиру…
Хочу воспеть Свободу миру,
На тронах поразить порок.

Открой мне благородный след
Того возвышенного галла,
Кому сама средь славных бед
Ты гимны смелые внушала.
Питомцы ветреной Судьбы,
Тираны мира! трепещите!
А вы, мужайтесь и внемлите,
Восстаньте, падшие рабы!

Увы! куда ни брошу взор —
Везде бичи, везде железы,
Законов гибельный позор,
Неволи немощные слезы;
Везде неправедная Власть
В сгущенной мгле предрассуждений
Воссела — Рабства грозный Гений
И Славы роковая страсть.

Лишь там над царскою главой
Народов не легло страданье,
Где крепко с Вольностью святой
Законов мощных сочетанье;
Где всем простерт их твердый щит,
Где сжатый верными руками
Граждан над равными главами
Их меч без выбора скользит
И преступленье с высока
Сражает праведным размахом;
Где не подкупна их рука
Ни алчной скупостью, ни страхом.
Владыки! вам венец и трон
Дает Закон — а не природа;
Стоите выше вы народа,
Но вечный выше вас Закон.

И горе, горе племенам,
Где дремлет он неосторожно,
Где иль народу иль царям
Законом властвовать возможно!
Тебя в свидетели зову,
О мученик ошибок славных,
За предков в шуме бурь недавных
Сложивший царскую главу.

Восходит к смерти Людовик
В виду безмолвного потомства,
Главой развенчанной приник
К кровавой плахе Вероломства.
Молчит Закон — народ молчит,
Падет преступная секира…..
И се — злодейская порфира
На галлах скованных лежит.

Самовластительный Злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
Читают на твоем челе
Печать проклятия народы,
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрек ты богу на земле.

Когда на мрачную Неву
Звезда полуночи сверкает,
И беззаботную главу
Спокойный сон отягощает,
Глядит задумчивый певец
На грозно спящий средь тумана
Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец —

И слышит Клии страшный глас
За сими страшными стенами,
Калигуллы последний час
Он видит живо пред очами,
Он видит — в лентах и звездах,
Вином и злобой упоенны
Идут убийцы потаенны,
На лицах дерзость, в сердце страх.

Молчит неверный часовой,
Опущен молча мост подъемный,
Врата отверсты в тьме ночной
Рукой предательства наемной….
О стыд! о ужас наших дней!
Как звери, вторглись янычары!…
Падут бесславные удары…
Погиб увенчанный злодей.

И днесь учитесь, о цари:
Ни наказанья, ни награды,
Ни кров темниц, ни алтари
Не верные для вас ограды.
Склонитесь первые главой
Под сень надежную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов вольность и покой.

<Декабрь 1817 г.>



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика