Поэзия, общение, вера
Здесь (ВОЗ-рос, ВОЗ роз, ВОЗ-дух)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #61 : 22 Декабря 2014, 15:08:23 »
   Поздравляю Замок с юбилеем!
   В современных условиях 5 лет жизни для творческого ресурса - срок весомый и показательный во многих смыслах.
   Мир меняется стремительно. С неотвратимостью селевого потока наступают на человечество полчища одноразовых предметов, книг, мыслей, чувств... Стараниями вечного врага людей, хитрого и умного духа, мир сползает в серую, мелочную пучину "равенства". Способов добиться псевдоравенства много, один из них: спрятать иголку в стоге сена. Пойди найди её! В сети, да и в обычной жизни, сейчас все стали писатели, все художники, все философы; список, разумеется, может быть продлён. Нет ничего плохого в том, что мы стремимся разобраться в разных сферах жизни и иметь своё мнение на любой счёт. Плохо то, что в этом угаре всеобщего "мастерства" теряются ориентиры: всё меньше личностей, творческих коллективов, которые в своей области являются не только высокими мастерами, но нравственными и духовными вершинами, вокруг которых концентрируется и кристаллизуется горячая, творческая "соль " человечества.
   Авторов в Замке не очень много, но нет среди них людей случайных и холодных. Читателей, безусловно, больше. Конечно, существует искушение шириться, "идти в народ"... но  тут ведь как в физике: выиграешь в плече - проиграешь в силе. Вечный враг людей имеет целью растекание, рассеивание, срезание вершин творчества ножичком массового вкуса. Слова пошёл (в народ) и пошлость из одного корня выросли.
   Пошлости следует противиться во всём. В творчестве же она не просто не эстетична, она губительна и, главное, заразна. Чтобы сохранить иммунитет к этой болезни человечества (причём болезни смертельной, несмотря на вялотекущий характер), нужна сила духа, вера в Замысел, энергия и мужество в отстаивании своей творческой идеи. Этого и желаю нашему любимому Замку и всем его авторам и читателям.

«Последнее редактирование: 21 Декабря 2015, 11:26:03, ВОЗ»

« #62 : 22 Декабря 2014, 15:51:14 »
Растём потихоньку

Natalia_Jeshoa.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

« #63 : 22 Декабря 2014, 21:38:31 »
 Пять лет как пять дней. Пять дней как пять веков.
 С Юбилеем Воздушный Замок! С Днем Рождения! С Юбилеем всех нас - веселых и талантливых, добрых и находчивых жителей этого Замка!


 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 00:23:42, ВОЗ»

« #64 : 23 Декабря 2014, 06:51:05 »
С первой пятилеткой строительства воздушного замка, дорогие авторы и читатели! Даёшь пятилетку за два года! ;-) Очень надеюсь, что замок будет расти и становиться ещё более возвышенным.

«Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 17:11:51, ВОЗ»

« #65 : 23 Декабря 2014, 10:43:05 »
Спасибо, Замок, за твою непринужденность и подлинность, за твою воздушность, в которой возможно всё. Здесь могут появиться тексты, которые в принципе нереальны в отрыве от Замка. Ни их возникновение, ни их существование не может быть вне твоих воздушных лабиринтов. Сколько раз у меня было так, что я начинаю отвечать в какой-то ветке (уже непредсказуемый процесс), и тут курс повествования вдруг меняется, изгибается, петляет, задевает соседние темы, а вне ресурса вовсе выглядит убого, глупо и непонятно, словно выжатая губка. В текстах этот принцип очевиден, но то же самое проявляется/проявится и в наших судьбах. Жизнь бывает скучна, потому что в ней много того, что просто так. А то, что "просто так", всегда можно заменить чем-то другим. В Замке ничто не просто так: как в стихотворении, каждая деталь, каждый замысел, каждый шорох судьбы нельзя ни предугадать, ни заменить на другой.

Замок - это уникальное месторождение, где искренние души добывают вдохновение, причем богатства этого источника измеримы только неравнодушием души.

Воздушный Замок - это то, как выглядел бы наш мир, если бы в нем царила многогранность. Здесь все отражается во всем, все находит во всем то, что ему дорого.

Красивый ты, Замок. Расти, будь любимым. С днём рождения! Самая тёмная ночь позади.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 17:10:52, Саша»

« #66 : 05 Октября 2015, 11:42:28 »
     Солярис

Сел сочинять статью…
да видимо, некстати:
не сдвинуть мне ладью
в поток со стапелей.
Не то недоносил,
не то впотьмах растратил
я плоть статьи моей.
Нет куража начать,
в глазах двоится стиль.
А мысли-то торчат
из головы, как змеи,
и жалят, и шипят:
я прямо сожалею,
что в памяти пригрел
клубок её цитат!
Но только я присел,
как строки невпопад
посыпались бессвязны.
По осени цыплят
пересчитать хотел,
а глядь, уж непролазны
колышутся, шумят
леса и реки смысла:
я зачерпнул закат –
в полнеба коромысло.
Попробуй перечти,
попробуй подытожь,
сведи в речитатив
бурь будущего дрожь.
Ума бушует стадо:
что значит человек?
Любой ответ всё ложь.
Любой вопрос всё правда.
Кричит от рода к роду
типичный имярек.
Невмочь в одну дорогу
свернуть нам небосклон!..
Чредой слетает сон,
чредой находит голод…

Стихами понемногу
я утешаю шторм.
А подвернётся повод,
статью я напишу,
когда-нибудь потом.
Времён небывших шум
не срубишь топором.

5 октября 2015 года
(за статьёй об интерактивном искусстве)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 08 Октября 2015, 13:06:20, Ярослав»

« #67 : 05 Октября 2015, 22:03:26 »
Казус! Две самые запавшие мне строки оказались не теми;) Когда первые несколько раз прочитала, читала не
"Любой ответ всё ложь.
Любой вопрос всё правда."
- а в обеих строках у меня было слово ответ. И мне понравилось! С вопросом тоже хорошо. Но вглядись и в ответ:

Любой ответ всё ложь.
Любой ответ всё правда.

А вопрос - результат этих двух строчек.

Кстати, эти строки и композиционно обращают на себя повышенное внимание читателя. Они делят стихотворение на две части по принципу золотого сечения: меньшее к большему относится как большее к целому, если округлить, получается, что должно примерно делиться как 2 к 1 вроде, если я не путаю ничего. Бессмысленные рассуждения, и понятно, что когда пишешь, думаешь не о том, да и сам процесс мышления становится инаким, полноводным.

Однако когда замечаешь такие мелочи, жить становится теплее отчего-то.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 23:15:03, Саша»

« #68 : 05 Октября 2015, 22:15:00 »
Любой ответ всё ложь.
Любой ответ всё правда.
У меня так и было изначально. Правильно читалось тебе. Оно так и должно читаться. Второй вариант - уже после... Но он и должен быть после. Таким образом, пропущенный вариант остаётся, а строку сэкономил. Что уже неплохо...

А вопрос - результат этих двух строчек.
Вот именно. Поэтому строку "любой ответ всё правда" можно пропустить. Она просится по умолчанию. Вот пусть и будет по умолчанию. Я так часто поступаю со стихами: что само просится, пусть остаётся за кадром (читатель догадается)...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 22:41:08, Ярослав»

« #69 : 05 Октября 2015, 22:42:20 »
Проблема в том, что я вообще чудом этот "вопрос" заметила. Боковым зрением каким-то. Ответ на ответе сидел и ответом погонял. ][-|

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #70 : 05 Октября 2015, 22:44:35 »
Проблема в том, что я вообще чудом этот "вопрос" заметила. Боковым зрением каким-то.
Я тоже. Потому и поменял. Иначе, вообще не заметен будет вопрос, одни ответы останутся...  C:-)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #71 : 05 Октября 2015, 23:00:12 »
Множество ответов - это и есть вопрос.  "|"| :-;{ ^>^<

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #72 : 05 Октября 2015, 23:17:38 »
Поправка: бесконечное множество ответов и есть вопрос.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #73 : 22 Декабря 2015, 14:21:13 »
Поздравляю наш Замок и всех, кто отдал ему часть своей души, с шестилетием!

Что было сделано за предыдущий год:
1. Проведена техническая оптимизация всех сайтов портала. В т.ч. перевод кода на html-5
2. Ресурс перенесён на новый, более мощный сервер.
3. Все сайты оптимизированы для разных разрешений мониторов и разных браузеров.
4. Все сайты и страницы портала оптимизированы для мобильных устройств.
5. Вместо старой форумной Галереи открыт новый сайт на оригинальном движке.
6. Устранено большое количество недоработок и ошибок, мешавших индексации ПС. На сегодняшний день в поисковой выдаче находится около 10000 страниц ресурса (100% индексация).

В результате этих работ посещаемость ресурса за последний год увеличилась в 4 раза.

Портал за 2013-2015 годы обрёл своё техническое воплощение (форма стала соответствовать содержанию) и вышел на новый качественный уровень, став одним из серьёзных и динамично развивающихся культурных проектов в Сети, имеющих своё уникальное и узнаваемое лицо.

Главным итогом прошлого года я считаю выход ресурса в реал сразу в нескольких направлениях. И становление - пока ещё осторожное - нового интерактивного искусства, в частности интерактивного театра персонажей, внутри которого приходят в соприкосновение разные литературные реальности, создавая тем самым новый художественный объём, немыслимый внутри обособленного индивидуального творчества. Таким образом на наших глазах и при нашем участии возникает и созидается Миф.

Главным итогом всех шести лет нашей работы стало зарождение в Сети и воплощение живого соборного творческого организма, со своим Замыслом, своим Духом и Душой. Это в самом прямом и буквальном смысле слова - живой организм.

Хотя форма его существования не похожа на привычные биологические формы жизни, а ближе к формам эгрегориальным, формам информационного Соляриса, но что это живая сущность, причём обладающая немалой силой и способностью к взаимодействию с реальным миром и реальными человеческими личностями, убедился каждый, кто вошёл с ней в контакт.

Диалог с живой сущностью Воздушного Замка стал для меня главным творческим и жизненным содержанием последних лет, катализатором очень многих (не только внутренних, но и внешних) процессов и помог мне кардинально изменить своё отношение к целому ряду принципиальных вещей и "узловых точек судьбы". Думаю, что мой опыт не является исключением.

Желаю каждому гостю, участнику и автору найти свой неповторимый отклик и вступить в творческий диалог с живой соборной сущностью Замка. Хотя сам путь может быть извилист и болезнен, но плоды его приносят в итоге только радость и освобождение.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 15:53:32, Ярослав»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #74 : 22 Декабря 2015, 15:29:35 »
С Днём рождения, Замок! С Днём рождения, место неожиданных встреч, находок, поворотов судьбы и открытий!  |\|-

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #75 : 22 Декабря 2015, 16:17:39 »
С шестилетием, Замок! С Днем Рождения!
Нового роста, новых тем, нового эфирного пространства - да станет небытие бытием!

Поздравляю Замок и всех нас!

Дух дышит, где хочет


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика