Роза Мира - эпоха синтеза
Роза Мира или родонизм? (вспоминая будущее)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

С чем нас всех и поздравляю.

Ну, что же, и это результат. Печально другое, что убрана тема была только тогда, когда в ней появились вещи, которые легко находятся поиском и ресурс можно подвести под юридическую статью. До этого тема висела две недели без редакторских комментариев и отделалась (после наших воплей) обтекаемым заявлением редакции, оставаясь в анонсах на главной странице. Мотивировка удаления? Или, может, юзер "Даниил Андреев" воспротивился, явившись во сне? И почему молчит второй редактор, защищавший здесь эту "чудовищную ложь", её автора и обвинявший меня самого во вранье, ставивший мне диагнозы психической болезни и одержимости, потому что я называю вещи своими именами? Как с этим теперь быть? Может быть, имеет смысл извиниться, хотя бы формально? Ведь оскорблял он меня публично.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Александр Мень.
(История религии. Том VI. Гл. 17.)

...Ещё Иезекииль и автор Апокалипсиса Исайи предвидели последние конвульсии богоборчества при конце мира, но у них это выражено в неясных аллегориях и намёках. Даниилу же определённо открыто, что приближение Божиего Царства будет сопровождаться разгулом зла и беззакония...

...С известными оговорками воззрения Даниила могут быть названы дуалистическими, и здесь, видимо, сказалось влияние иранских идей. Но дуализм книги не метафизический и не абсолютный. Он не связан с понятием об извечности зла или сатаны, а лишь указывает на свободу твари, свободу, которая обусловила возможность восстания против божественного замысла о мире. Кроме того, мысль Даниила сосредоточена не столько на космосе, сколько на истории. Если в древней библейской традиции мы находим противящийся Богу Хаос, то Даниил видит эту борьбу прежде всего в исторической драме...

...Даниил знает, что в мире есть тенденция к вырождению, что в нём действуют разрушительные силы, но ни на минуту не забывает, что рядом с этим нисходящим потоком пролегает русло другого, восходящего, цель которого Царство Господне. Провидец говорит о конце истории как о новой ступени на пути человечества. Грядущее созидается в противоборстве двух начал и в торжестве небесного Града найдёт своё осуществление...

...Итак, основная мысль книги – противоборство двух миров: Мессии и Его противника, или, как бы мы теперь сказали, Христа и Антихриста...

...Книга Даниила, рождённая в тяжкую годину, насквозь проникнута ощущением великой схватки добра и зла...

...И так ли уж важно, что более точные сроки ускользнули от Даниила? Провидцам дано открывать не их, а общие векторы истории...

...Вообще всей Книге Даниила свойственно чувство близости незримых сил, участвующих в мировой драме. Ему открыто, что дела человеческие тесно сплетены с духовной битвой, которая кипит во Вселенной между силами света и тьмы...

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

Домен "rozamira" как символ и метод

Не думал я, что на форумах с доменом "rozamira" может ещё что-то произойти, заставляющее задуматься о сути их первичного символа и глубине духовной подмены в его сердцевине. Сам вопрос о домене "rozamira" был долгие годы из числа табуированных тем духом, анализу сущности которого посвящена и данная тема, и моя книга.

Именно домен "rozamira" служит одним из действенных инструментов, с чьей помощью духу родонизма удаётся больше двух десятилетий морочить пользователей в Сети. С момента написания упомянутой книжки прошло 9 лет. По существу на рм-форумах ничего с тех пор не изменилось: ничего по-настоящему творческого под доменом "rozamira", во всех его вариациях, не появилось и появиться не могло, и не появится никогда. Изменилось другое: в Сети возникла-таки реальная содержательная альтернатива родонизму.

И вот вдруг одним из ретивых и активных популяризаторов "учения Розы Мира" был поставлен вопрос о самом домене "rozamira". На старейшем рм-форуме такая постановка вопроса привела моментально к тому, что из "редактора" автор табуированного вопроса перешёл в разряд заблокированных. Я писал в своей книжке, что на рм-форумах существует целый ряд негласных табу, но ведь "бан" это то, что бывает с другими... На параллельном форуме, в силу его формальной вольницы, тему с вопросом о домене не удалили, но реакция на неё была абсолютно синхронной и предсказуемой. Для иллюстрации даю ссылку.

12 лет назад Максим Босой снисходительно предрекал только что открытому "Воздушному Замку" бесперспективность (выражусь мягко) - по одной простой причине: из-за системной ошибки в выборе доменного имени. Это именно системная ошибка с точки зрения духа-подражателя. В те времена мы ещё не осознавали всей духовной пропасти между Розой Мира и родонизмом, но руководствовались в выборе домена соображениями творческой реализации будущего ресурса. Он должен стать не паразитирующим на имени Даниила Андреева, но показать на деле такое содержимое, которое само по себе отвечало бы духу Розы Мира. Само, а не при помощи доменного имени, привлекало к себе людей, близких духовно андреевскому Мифу.

Т.к. творческое бесплодие родонизма годится лишь для дискредитации Розы Мира и своим собственным содержанием никого не может ни вдохновить, ни привлечь, остаётся одно - морочить людей доменным именем и в итоге приватизировать его. Других способов самореализации в Сети у рм-форумов (у духа, курирующего их!) попросту нет. И взять неоткуда. Собственно, такими убойными аргументами (а чем будем привлекать людей, если переименуем домен?) и отправили поставившего вопрос о домене - где в бан, а где в "гордое одиночество".

Возможно ли создать нечто творчески значимое, что своим собственным содержанием будет отражать Розу Мира, не паразитируя на её имени и на творчестве Даниила Андреева? Можно ли таким окольным путём помогать людям открывать для себя и Андреева, и его Миф? И не является ли именно такой, не лобовой путь самым адекватным духу Розы Мира? На такого рода вопросы мы и попытались дать ответ самим фактом существования нашего ресурса. Что из этого получилось - пусть рассудит читатель и время. Но решиться открыть интерактивный ресурс без жёсткой привязки в самом его домене к Розе Мира, то есть быть не формально, но по духу и содержанию с нею перекликающимся, такой метод абсолютно чужд подражательной установке воли.

Даже заявленным целям - исследования и популяризации "идейного наследия Даниила Андреева" - ни один рм-ресурс (начиная с форума "розамира.орг" и "Родона") не соответствует. Вместо популяризации - профанация, дискредитация, окарикатуривание. Вместо исследования - безнадёжная попытка соорудить из Розы Мира научно-религиозную систему.

На нашем портале открыт ряд тем, где была предпринята попытка более глубокого подхода к андреевскому Мифу в сопряжении его с другими религиозными, религиозно-философскими, культурологическими и научными феноменами. Для детального разговора могу впоследствии дать ссылки на такие темы.

Прошло больше двух десятков лет - достаточно и для выводов, и для сравнения. А последнее - совсем не в пользу родонизма (духа системы). Поэтому даже в Википедии был удалён и затем вовсе забанен домен "rmvoz.ru", в т.ч. на всех андреевских страницах. Но оставлены там все домены "rozamira", включая мёртвые или совсем уж похабные по наполнению. Дошло до абсурда. На странице "А.А. Андреевой" удалена была ссылка на аудиозаписи с чтением ею стихов мужа, сделанные в своё время Евгением Морошкиным лично с Аллой Александровной и размещённые им в нашей фонотеке. Причина удаления ссылки - спам! По тому же абсурдному обвинению были удалены из Википедии ссылки на уникальные записи со страниц Сергея Старостина, Сергея Жукова, Н.А. Козырева и т.д., и т.п.; несмотря на протесты тех, кому эти страницы посвящены, или сына академика Козырева.

Я упомянул здесь Википедию не потому, что хочу уличить её составителей в какой-то связи с духом родонизма. Такое обвинение является параноидальным бредом. А вот соображение, что сам родонизм есть частное порождение Духа Системы, имеет глубокое основание. Википедия также является дочкой того же духа. Но это уже совершенно иной уровень осмысления Мифа Розы Мира, чем принятый за норму на ресурсах с доменами "rozamira".

Миф Даниила Андреева ставит огромное количество очень сложных, очень глубоких и очень тонких вопросов. Это вовсе не закрытая система, дающая ответы на все вопросы, как мнится поборникам "андреевского учения", но открытый Миф, со своим языком и своим способом постановки вопросов. Оттолкнувшись от андреевского Мифа, мы можем выйти на самые важные и самые актуальные философские вопрошания нашего времени, найти новый подход к разрешению многих и многих критических проблем, начиная от религиозных и кончая политическими. Не очередная иная трактовка Розы Мира предлагается к обсуждению у нас, но принципиально иной подход к прочтению её Мифа.

Было немало сказано и приведено аргументов, почему дух родонизма (Дух Системы вообще) не просто не совместим с Розой Мира (Духом Диалога), но является Её главным врагом, главным духовным антиподом, абсолютно непримиримым; в том числе и мистически, не только философски. Здесь добавить, кроме очередных, но конкретных и говорящих иллюстраций того и другого духа, вряд ли я что-то новое смогу. А самые убедительные иллюстрации лучше всего поставляет нам время (вот нынешняя - как раз из разряда таких).

Зато через осмысление Мифа Розы Мира, если не пытаться из него соорудить очередную религиозную или, хуже того, научно-религиозную систему (учение), мы можем понять самую сущность главного духовного противостояния нашего времени. И эта сущность имеет корни в глубинах глубин бытия, это космического масштаба духовное противостояние.

В отношении к человеческому бытию и культуре мы выходили именно через Миф Розы Мира, например, на такие темы, как: "духовная наука" (в чём главное противоречие духовного и научного); философский и религиозно-философский синтез (два пути: Богочеловеческий и человекобожеский); государство и культура (две исторические сущности в неизбывном трагизме их отношений) и т.д., и т.п. Если возникнет желание, повторюсь, дам ссылки на десятки такого рода тем, где иной подход к Розе Мира открыл возможность развернуть глубокие и содержательные дискуссии с разного рода мыслителями, начиная от ортодоксально православных или ортодоксально научных до сторонников христианского социализма.

И везде мы сталкиваемся в итоге с одним и тем же глубинным противостоянием, как и в случае с родонизмом: это противостояние Духа Системы и Духа Диалога. Осмысление сути этого противостояния, на мой взгляд, и есть самое-самое важное философское, религиозное, художественное и научное направление нашего времени. Именно на нём можно найти ключи от критических проблем современного мира; а вот в рамках старых систем этих ключей найти нельзя, потому что сама постановка вопроса о духе системы в них исключена. Каждая система держится изнутри таким духом, скрепляется им как внутренним солнцем; но он становится либо бесполезен, либо даже тёмен в диалоге с иными системами.

Вот новым отношением между системами и каждой из систем к иной системе и служит Роза Мира и андреевская мифология в частности, а не очередной системой или учением. Сама претензия на научно-религиозное учение является для Розы Мира тяжкой духовной подменой, скрещиванием ужа с ежом, на выходе дающим колючую проволоку.

Творческое бесплодие доменов "rozamira" абсолютно закономерное следствие и самого их подхода к Розе Мира как очередной системе, и подражательно-паразитарной установки воли. Конечно, для тех, кто ставит себе в заслугу десятилетия пребывания под вывеской "rozamira" и считает это чуть ли не какой-то миссией (само это пребывание, а не реальные плоды его), постановка вопроса о доменном имени смерти подобна. А другие вопросы, о которых я здесь говорил, попросту неинтересны - они ничего не дают для раздувания своей роли (ни в чужих, ни что самое главное - в собственных глазах). Если истина не способствует моей личной роли носителя света, тем хуже для истины.*



* Сегодня я предложу коллегам на рассмотрение вопрос о снятии блокировки участника Михаил123. Напомню, что эта блокировка была нашим коллективным решением и являлась следствием совершенно недопустимого хамства, клеветы и оскорблений в адрес своего оппонента, в частности - в мой личный адрес. Сейчас мы с Михаилом123 оказались в одном почётном звании заблокированных на домене "rozamira", причём по схожим причинам - за саму постановку вопросов, являющихся явно или неявно табуированными в т.н. "рм-сообществе". Вопрос о домене - один из таких. Это буквально смертный приговор рм-сообществу. Иного скрепляющего символа у него попросту нет, а духовного единства не было отродясь и взять неоткуда. Вот ради самой постановки вопроса и возможности выхода через неё на более интересные проблемы, я и хочу предложить коллегам отменить блокировку данного участника. Разумеется, после выполнения им некоторых естественных шагов, необходимых для взаимоуважительного общения. Главное условие: такие шаги должны быть сделаны не по чьей-то просьбе, но по внутреннему побуждению, то есть - сделаны свободно.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 22:21:22, Ярослав»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Да уж, тронул человек по глупости кощееву иглу и сам не понял того, что сделал. Только задал вопрос, чего тут такого... Один вопрос задал, значит, может задать и другой, и третий. А вот это уже очень опасно, такие вещи нужно пресекать на корню (опыт есть)...

Домен "rozamira" это же единственное, что позволяет имитировать жизнь на рм-форумах столько лет и, главное, идентифицировать их дух, их атмосферу, их методы, их содержание с Розой Мира в глазах людей. Бедный Михаил123 невольно выступил в роли "задумавшегося кролика", сам того не желая. И получил по достоинству. Один неправильный вопрос перечеркнул все заслуги, всю активность, все аплодисменты в адрес своих и начальства и всю ругань в адрес чужих и врагов - вообще всё перечеркнул, разом. Это и есть фирменный стиль родонизма. А кто не спрятался, я не виноват.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 20:53:01, Корифей»

ОффлайнПравдоматка

  • Пресс-служба
А на мой не замутнённый излишним чистоплюйством и логикой взгляд, самое противное в этой мизансцене то, что никто из просветлённых и просветляющихся участников розамиры.орг не задаст вслух простой человеческий вопрос: а куда делся наш единственный редактор, с которым мы дружно, в братском соитии строили нашу розамиру.орг? За что он заблокирован?..

Отряд, как всегда, не заметит потери бойца. Не впервой. А кто заметит, сделает вид, что не заметил, чтобы не стать следующим. Это натуральное свинство, доложу я вам. Но в чём только не испачкаешься ради личного участия в светлом деле? Самые благородные утрутся и молча покинут ресурс. Ничего страшного, проходили такое сто раз: доменное имя вновь выловит в Сети следующих читателей "Розы Мира".

Нужно думать, господа, прежде чем составлять поисковый запрос, поделюсь я горьким опытом. Запросы-штампы выводят вас на такие же штампованные имена... Будьте бдительны в интернет-поиске, люди! Чтобы нам, свиньям, не было потом за вас мучительно неловко, как мне сделалось сейчас за доменное имя "rozamira"...

Сенсация в руках лучше, чем журнал в небе. Люблю гусей.

Ярослав, извини, а почему тебя так беспокоит то, что происходит на форуме ОРГ? Ты же не раз сам подчёркивал, что не имеешь ничего общего с ним, что "дороги разные нам суждены" и так далее. Ну так и будь верен себе -- следуй той дорогой, которая суждена. Не печалься о чужом, твори своё собственное!



Ярослав, извини, а почему тебя так беспокоит то, что происходит на форуме ОРГ?

Павел, я много раз уже отвечал на этот вопрос. Даже целую книжку написал 9 лет назад. Если тебе на самом деле интересен мой ответ - читай её. А если твой вопрос риторический, то он и не нуждается в ответе, т.к. ответ тебе наперёд ясен и менять его ты вряд ли будешь.

Очень-очень коротко отвечу тебе здесь, чтобы моё молчание не выглядело так, будто я ушёл от твоего неприятного вопроса и такого же пожелания. Меня волнует всё на свете, что как-то связано с именем Даниила Андреева и Мифом Розы Мира. В том числе и всё, что идентифицирует себя с этим символом в Интернете. К слову, если бы домен назывался иначе на упомянутом форуме, а не "rozamira", то мне этот форум был бы безразличен.

Символ обязывает - слово не воробей.
(За домен ответишь... И т.д. Чего ещё непонятно?)

А в остальном, ты прав: надо творить своё собственное. В "моё собственное" входит как часть и осмысление такого явления, как "родонизм" - в первую очередь его духовная и мистическая составляющая. Так уж сложилась жизнь. Я считаю, что это явление очень характерное - не только для т.н. "рм-сообщества", но и для многих процессов в современной культуре и социуме. Анализ этого явления помогает мне увидеть, как в капле воды, существо самых разных процессов, включая глобальные. И страшно сказать - метаисторические.

Собственно, об этом всём и был мой последний пост здесь, на который ты откликнулся, Павел. Что делает тебе честь. Говорю без иронии. Ну, почти... Но если ничего, кроме выпадов в адрес конкретного форума, ты тут не увидел, то, значит, такого рода постановка вопросов тебя пока не волнует. Только и всего. Мы ведь и в отношении поэзии не нашли с тобою общего языка. Примерно то же и с Розой Мира (явления-то родственные). И тем не менее - ты с нами...

И пару слов без протокола, для особо рм-понятливых (тех, что через не могу читают наш форум): перестаньте паразитировать на имени Андреева и Розе Мира - и никакой разрухи. Более того - душа почувствует тогда такую радость освобождения, какая может быть сравнима только с творческим озарением или настоящей любовью. Но пока паразитирование продолжается - ни то, ни другое, ни третье невозможно. За всё надо платить. А почему я называю родонизм (слово условное) именно паразитированием, я в меру сил ответил в своей книжке. И кроме слова, я ничем больше не могу вам, рм-братья, помочь. Разве что неказистым личным примером... Ну, так Воздушный Замок у вас давно маячит перед носом: имеющий очи да видит.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 20:05:16, Ярослав»

Анализ этого явления помогает мне увидеть, как в капле воды, существо самых разных процессов, включая глобальные. И страшно сказать - метаисторические.

При глубоком погружении в какую-либо духовно близкую тему или сферу деятельности, в этой "капле воды" душе приоткрываются принципы мироздания, созданного Творцом. И молчать тогда становится невозможным.

Просвещая друг друга, мы славим Творца, выявляя неисчерпаемую красоту Его творений.

Вопрос о снятии бана с Михаила123 откладывается в светлую даль. Что нам без надобности здесь точно, так это разные интриги и хитрости. Так бывает: нелепый случай выявил символический и даже глубокий смысл некоего события, но остался сам по себе только нелепым случаем, а не чем-то выстраданным, пережитым и осознанным.

Для осмысления духовной подноготной такого рода символов время само предоставит нам материал, если будет необходимо нас к тому подтолкнуть, а для этого и не нужно, и даже вредно самим втягиваться в рм-форумные склоки. Увы, ничего иного в данном случае спрогнозировать нельзя: понимание происходящего остаётся в рм-среде исключительно на уровне межличностных и межфорумных дрязг. Посмотреть на проблему даже с философской точки зрения, не говорю уже о духовной, эта среда (сама по себе!) никому не позволяет. Такова её сущность и цель - именно духовная - порабощение человека в бесконечной суете, вражде и мелочности.

Внутри самой этой среды мы никаких ответов ни на какие глубокие вопросы не найдём, сколько ни переливай её из пустого в порожнее. Чтобы найти ответы, нужно сначала выйти из этой среды, перестать от неё зависеть, как и от мнения о тебе её проводников. Это необходимое условие освобождения духа. Но для него нужна и определённая личная смелость и зрелость. Вопросы должны стать больными по-настоящему, а не ради красного словца. Когда станут - тогда и выбор будет очевидным и неизбежным, как и его смысл.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 18:17:16, Ярослав»

Закруглю последнюю тему - о символе "rozamira".

Вопрос о доменном имени с таким символом - не просто серьёзный, но мистически страшный. Я не оговорился. Это впрямую вопрос совести. Это колоссальная ответственность. И не перед человеческим судом. Понимает или нет (скорее нет, чем да) задавший этот вопрос на рм-форумах, от этого не зависит духовная глубина вопроса. А чтобы её увидеть, нужно понимать саму природу символа и отличать её от знака и буквы.

Символ есть связь с духовной реальностью. И если содержание феномена не соответствует его символическому имени, не отвечает духу, через данный символ открывающемуся миру, а ещё хуже - подменяет его иным духом, такая подмена может иметь страшные последствия на мистическом плане - и для поставивших символ на ложное содержание, и для тех, кто через этот символ принял его за содержание истинное, идентифицировал одно с другим и перестал различать их.

Символ "rozamira" из разряда таких, мистически очень насыщенных. И пользоваться им нужно с трезвым осознанием своей величайшей ответственности за то духовное содержание, которое ты с этим символом соединяешь. Такие символы поругаемы не бывают.

Приведу элементарный пример. Ресурсы с доменными именами "exitum.org" или "forum.arimoya.info" также провозглашают свою связь с Мифом Розы Мира, как и наш портал. И хотя "arimoya" тоже андреевский символ, но он несравненно меньше обязывает, чем "rozamira", в том числе и по причине своей меньшей известности в нашей культуре. А к домену "exitum.org" вообще нет никаких претензий: он вправе именовать "выходом" то, что считает таковым. И на эти ресурсы я не захожу годами: их содержание мне давно понятно и уже не интересно.

Но совершенно другой спрос с домена "rozamira": само имя, сам этот символ притягивает людей через интернет-поиск. И если на ресурсе с таким именем совершается подмена: замещается дух, стоящий за этим символом в высшей реальности, это в духовном измерении может быть отнесено даже к кощунству; в зависимости от того урона, что нанесла такая подмена человеческим душам.

Очень легко присосаться к какому-то духовно значимому и популярному символу и сделать благодаря его заёмному свету свой относительно популярный сайт, но крайне тяжело потом будет отделаться от этого символа - он спросит с тебя за то ложное содержание, что ты ему навязал ради собственных и чуждых ему целей. Лучше такие узлы развязывать при жизни. И в этом задавший вопрос о доменном имени "rozamira" абсолютно прав, вне зависимости от своей личной мотивировки и осознания всей меры ответственности за использование такого символа.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 20:19:17, Ярослав»

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
Назвался груздем - полезай в кузов. Если по-простому.

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

Раз уж я сам первый упомянул здесь Михаила, то в определённом смысле дал ему повод (даже спровоцировал) отвечать мне. Реакция не заставила себя ждать. И стала, увы, предсказуемой, т.к. полностью обусловлена средой того рм-форума, где Михаил теперь находится по преимуществу - после блокировки на другом. А там плевать в нашу сторону даже не правило хорошего тона, но условие выживания, своего рода инициация. Т.ч. получается, Михаил действительно задал свой вопрос о домене совершенно по другим соображениям, чем в него вкладывал здесь я. И реакция среды была для него самого полной неожиданностью. Теперь нужно как-то вновь в этой среде стать своим, а проверенный способ реабилитации - публично плюнуть в чужого.

Отвечу один раз Михаилу заочно. И надеюсь, что возвращаться к этому разговору не будет необходимости, да и к самой теме о родонизме тоже, как и в предыдущие полтора года. По большому счёту всё давным-давно сказано и все точки над "ё" расставлены.

1. Вопрос о домене "rozamira" поднимался много раз и давным-давно, когда и никакого Воздушного Замка ещё не было. Если мне не изменяет память, мы этот вопрос обсуждали с И. Потаповым ещё до появления первого форума с таким доменом, а именно "rozamira.org". То есть - вопрос такой поднимался ещё в конце прошлого века. А потом с разной периодичностью и разными людьми - уже в бытность форума, а затем - форумов с такими доменами. Постановка этого вопроса теперь, в нынешнем полуживом состоянии квази-рм-эгрегора, как и сама личность поставившего такой вопрос, как и реакция на него среды - мне показались символически значимыми;  поэтому я и вернулся к теме о родонизме.

2. Статья Дениса Наблюдателя "Бремя Розы" и моя книга "Роза Мира или родонизм?" имеют между собой столько же общего, сколько абсолютно любой текст с упоминанием имени Даниила Андреева, Розы Мира и отображения их в Интернете. Основные стрелы критики в статьях Наблюдателя того времени были направлены на личность А. Кольцова и позже - на портал "Родон". Если и выискивать какие-то переклички между моими текстами и статьями Наблюдателя, то их нужно искать в моей первой статье на эту тему "Дух и буква" от 2008 года. Но уже с очерка "Искушение трактатом" наши позиции с Д. Наблюдателем духовно диаметральны. Что было видно и по его негативной, если не сказать агрессивной реакции на этот очерк на старом форуме "rozamira.org" (по-моему, в 2010 году), в отличие от его оценки статьи "Дух и буква" (ещё во многом наивной и скользящей по поверхности). Тогда эту мою статью приняли на ура почти все "рм-ветераны", с которыми мы спустя небольшое время уже сильно разошлись именно в отношении к Розе Мира; и разошлись, как показала жизнь, навсегда и непримиримо. А в чём заключается эта духовная пропасть - об этом уже моя книжка о родонизме, и всё написанное после неё. И там нет ничего общего ни с подходами, ни с мыслями Наблюдателя. Вообще ничего, кроме самих терминов "Роза Мира", "рм-сообщество" и т.п.

3. Онтологическое отличие духовной реальности от всех материальных миров - глубочайшая философская тема. Ставить знак равенства между трансфизикой и духовной реальностью так же справедливо, как и между духом и материей вообще. Духовное и трансфизическое различаются и в мифе Андреева. А вот смешивать оккультное и духовное - это уже и есть одна из подмен родонизма, как и подмена в термине "духовидение" (или "духовидец"), где речь идёт о прозревании в миры иной материальности, но не о духовном прозрении - в прямом смысле слова. Вот такого уровня подмены я и анализирую в своей книжке, так как первопричину последующих подмен родонизма и его реальных плодов вижу именно в этих, казалось бы, чисто философских манипуляциях смыслами. Но это уже не уровень родонистического дискурса, на таком уровне в этой среде вообще невозможно вести осмысленный разговор.

4. Переход на личность, постановка психопатических диагнозов, навешивание ярлыков, сниженная лексика и оскорбления оппонента - это типичный стиль родонизма, неотъемлемый от его духа, одной из задач которого и является окарикатуривание и максимальное снижение Идеала Розы Мира. Тут удивляться нечему, отношусь к такого рода "диагнозам" в свой адрес со стороны "рм-братьев" давно спокойно. Так меня вряд ли можно вывести на эмоцию. К тому же и сами "диагнозы" ставятся наугад, поэтому не задевают. Очередному непрошеному рм-психоаналитику замечу, что нарциссизм - это совсем не мой порок и не моя проблема. У меня много других. И потому искать мотивы моих текстов и моих поступков в нарциссизме - дело совершенно бестолковое. Такой способ полемики говорит только об одном - смысл мною сказанного остаётся за порогом сознания оппонента и попросту ему недоступен. Вот и бьёт наугад по излюбленному трафарету - и всё мимо.

5. Говорить о духе системы в книге Андреева, приводя цитату, где есть слова "образовательная система" можно с тем же успехом, как и о цветоводстве на основании того, что в названии книги есть слово "Роза". Для рм-форума такой уровень философского опровержения годится (даже привычен и нормален), но смысла в нём ноль.

6. Ни одному человеку не придёт в голову искать Розу Мира в Интернете на основании двух букв "rm", которые есть в нашем домене. И ни один поисковик не выведет через сам домен "rmvoz.ru" на запрос "Роза Мира". Такой домен - имя собственное, не имеющее известных аналогов. Если бы рм-форум носил доменное имя, например, "rmforum", то никакой мистической ответственности за использование символа "rozamira" он бы не нёс. А вот домен "rozamira" совершенно иное дело. Да и поставлен он исключительно с расчётом на поисковые запросы "Роза Мира", то есть сознательно использует этот символ для идентификации своего духовного содержимого с именем "Роза Мира" и книгой Даниила Андреева. Это другой мотив, в том числе и с точки зрения элементарной человеческой порядочности, хотя сам вопрос о символе "rozamira", безусловно, вопрос духовный и мистический. И мера ответственности - соответственно (во всех смыслах этого слова).

Ну, вроде на все "рм-предъявы" (невольно скатываешься на их стилистику) я ответил. Продолжение не следует. (Очень хочется верить.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

"И нет конца войне миров..."


Павел, прослушай нехитрые (не лукавые) слова этой песни и переложи на настоящий момент. Порой в применении к какой-то конкретной ситуации приоткрывается нечто и вдруг. Нельзя служить двум богам одновременно. Надеюсь, ты помнишь, кто это сказал и почему...

https://youtu.be/Lk5u_vs8E24

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 13 Декабря 2021, 18:56:09, Ярослав»

Я помню эту песню Цоя, ибо тоже "родом из детства" :)
Спасибо!
Мне хотелось в ответ привести одну французскую картину 19-го века (кажется), которую я давным-давно где-то видел и, увы, забыл и название и имя автора, и по этой причине не смог отыскать. На картине было изображено поле боя со множеством лежащих так и сяк мёртвых тел, а в небесах надо всей этой невесёлой панорамой радостно обнимались демоны.
Картина тем самым иллюстрировала сущность войны. Люди внизу дерутся друг с другом и каждый, вроде бы, за правое дело, ибо за кривду никто никогда не пойдёт ломать копья. Ожесточаются, убивают, умирают, а в итоге все ложатся костьми на этом поле взаимной неприязни, а энергичные и сообразительные воздушные существа с крыльями летучей мыши подливают им масла в огонь, радуются и посмеиваются в кулачок над своими незадачливыми подопечными. У людей "героический бой за истину", а у воздушных существ праздник и накрытый стол яств!
Я сомневаюсь, что кто-то в нашу эпоху способен сражаться с оппонентом (даже в форме чисто интеллектуальной дискуссии), сохраняя при этом к нему симпатию, уважение и приветливость -- то есть, стремясь не "убить" противника в символической форме, а наоборот возвысить. А, коль скоро это не так, то безотрадные выводы напрашиваются сами собой -- пикируясь друг с другом, мы неизбежно служим литургию этим вышеозначенным крылатым существам с французской картины. 




 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика