Искусство слова
Малая проза Сергея Сычёва

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #16 : 14 Апреля 2015, 09:39:31 »
Но именно этот рассказ некогда оказался единственным (не считая творений Джона До), который прошёл редакционный отбор в Новой Литературе.
А вот и ключик:
придумали себе божеств, придумали от их имени себе заповеди, а потом придумали себе, что верят в этих божеств и следуют их заповедям. Одно сплошное надувательство.
Таким ключиком открываются там двери. Хорошо, что не только им... Но этот - практически безотказный.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #17 : 14 Апреля 2015, 09:50:57 »
Таким ключиком открываются там двери.
Да, Славочка, именно так. Я долго не мог разглядеть этого ключика...

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #18 : 14 Апреля 2015, 09:56:35 »
Я, читая рассказ, на всякий случай и по своему обыкновению (больше по привычке) провёл несколько мысленных вербальных перевербовок. Одна из них мне показалась перспективной. Я перевербовал Марс в ВОЗ. И вот что получилось:
Научной общественностью Земли неопровержимо доказано, что на Марсе жизни нет. Марс – мертвая необитаемая планета...
...И все это только ради одного – доказать, что на Марсе жизни нет.
Неким агентом были за несколько лет исписаны сотни форумных страниц с одною целью - доказать: "На ВОЗе жизни нет! ВОЗ - дохлый!"
И далее по тексту.
Забавные повороты встречаются в схожих настроениях, характеристиках и мотивациях (с обеих сторон).
Вербальная перевербовка - неплохой инструмент для обнаружения цели. Если им уметь вовремя пользоваться. Но в данном случае - всё просто: заменяем Марс на ВОЗ - и пишем картину маслом (некоторые мазки исключительно выпуклыми получаются). К слову, один "самовыдающийся аналитик" недаром назвал моего уважаемого шефа "марсианином". Всё сходится на закате (если у тебя не украли горизонт).

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 10:00:17, Корифей»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

« #20 : 15 Апреля 2015, 17:22:08 »
Мы заслужили друг друга. Стихотворение
Спасибо, Геннадий Георгиевич.
На Марсе жизни нет!
Замечательный рассказ! Сергей, "На Марсе жизни нет" - это первое, что я у Вас прочитал.

Дух дышит, где хочет

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #21 : 16 Апреля 2015, 08:33:33 »
Мы заслужили друг друга. Стихотворение
Не перестаю удивляться, как всё тесно переплетается в Замке.  ;) Спасибо, Геннадий Георгиевич.
Замечательный рассказ!
Спасибо, Вадим. Да, этот рассказ нравится тем, кто любит медитативно-созерцательную прозу (опыт общения показывает, что таких людей не так уж и много  :) ). Ну а если ещё и тема космоса близка... Несколько лет назад я сдуру выставил рассказ на конкурс произведений о космосе. Получил в целом отрицательные отзывы. Единственный положительный отзыв, как я помнил, был от космонавта. Сегодня нашёл ту страничку. Этим космонавтом был космонавт-испытатель Марк Серов. С удивлением узнал, что его жена Елена Серова летала в космос и поднимала флаг России на открытии ОИ Сочи-2014.

Наверное, всё же мы что-то понимаем в космосе  ][-|

Такие дела.  :blank:

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 08:50:44, ВОЗ»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #22 : 16 Апреля 2015, 09:41:28 »
Рассказец, честно говоря, так себе. В сравнении с другими новеллами Сергея Сычёва. Всё относительно, не только в физике. Но у меня ещё хуже есть. До такой степени, что я его вообще никому никогда не показывал. Но раз пошла такая космическая пьянка - вот, полюбуйтесь ниже. Ничего космиатрического у меня всё равно больше нет. Остальные многолетние вывихи - в пределах земного притяжения. Имели место быть.


МЕРЗКИЙ СТУДЕНЬ

   На грядке у меня растёт огромный патиссон для... (тссс!)
   Пришла пора, мой милый: в руку слово и в помощь сон.
_____

   Вертелась суматоха. Век за минуту - прошло три дня.
   Вижу что-то, но смутно помню: как будто человек, но без скелета...

   "Вы назвали его временем. Но оно не теряется:  оно собой замыкается. (Издевается! Ну, это как водится - в научных спорах.) Ты - дома живёшь, не бойся. Здесь - всего лишь твой образ: новый, экс-пери-ментальный. Под морфием как бы лежишь на столе."
   - Интересно... очень... Кто ввёл наркотик, сволочь?!
   "Я образно состоянье твоё описал. Мне так сложно с тобой говорить."
   - Значит, я сейчас, здесь  -  мой древний автопортрет, писаный вашей рукой? (Бред! Тяжёлый какой...)
   "Нет, биополе... (Вот слово кривое!) Ты нужен нам как информация о детстве цивилизации. (Слова-то какие пошлые!)  Смысл не в них." (Слово и есть смысл!)
   - Что, нужен - только я?
   "Нет, конечно, всё человечество."
   - Так я здесь не один?
   "Ты - там, я уже говорил." (Без всякого такта - исчез, растворился. Тоже мне полубог! Не мог сказать "до свидания"?)

   Распотрошили моё здоровье! Живу пленником. Ночей не было: постоянный день, но без неба и солнца. Я - пособие по педагогике будущих цивилизаций? экспонат в местной школе, опущенный в ментальный денатурат? Они моё бедное поле колхозом всем пашут, как захотят? А я не-хо-чу! Но думаю только, что им угодно и когда они разрешат. (Интеллектуальные студни!) Вот скандалю - а они рады: это им надо, это их будни. (Отпустите душу!) Плачу - а они скачут: и это им нужно...  И вдруг такая охватила апатия: не то чтоб думать - дышать лень...
_____

   - А ты всё спишь?
   - Нет!!!
   Сосед стоит по даче, математик прикладной. В улыбке расплывается:
   - Ночью была такая гроза! Огромный шар! Я сам видал.
   - Нужны мы им с тобою, Коля... Привет из биополя!..
   А он - спокойно:
   - Я это знал давно. Не дай бог никому. Но комары - зловредные скоты! Я из-за них всю ночь не спал.
   - Так спи иди! Знаток!
   Обиделся - ушёл.

   Избавлюсь от кошмаров - займусь здоровьем! Брошу курить, например. И вот я бодро выхожу во двор. А... там - дыра!.. где я растил свой патиссон для книги Гиннесса!.. А-а-а, сон, ты сам дурак!!! И Валентина, Колина жена, мне говорит через забор:
   - Воруют? Али как?
   Я закуриваю! Она улыбается. Такая блестящая... Не очень я с тех пор люблю математиков. А их жён - особенно.
                                    1989

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #23 : 16 Апреля 2015, 09:47:13 »
Уважаемый автор ветки! Я, конечно, тоже кое-что разделяю и даже предвижу, но Вам не кажется, что пациент Сумалётов переступил черту своего ореола? И что его место на Аэродроме?

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 09:59:41, Корифей»

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
« #24 : 16 Апреля 2015, 09:50:45 »
Тем более что друзья родителей, провожая Федину семью, дружно виляя мохнатыми хвостиками и высунув от усердия языки, горячо улаивали их не откладывать надолго следующую поездку.
Жизнь хороша! А правда жизни... Что же, некоторые не выдерживают. (Не судите, автор, Сумалётова: он родился, когда все уже спали.)

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #25 : 16 Апреля 2015, 10:18:29 »
Уважаемый автор ветки! Я, конечно, тоже кое-что разделяю и даже предвижу, но Вам не кажется, что пациент Сумалётов переступил за черту своего ореола? И что его место на Аэродроме?
Что Вы, уважаемый Корифей! Космическому нахальству Сумалётова и излитому им здесь (или разлитому?) космическому потоку мысли самое место в разговоре о космосе.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #26 : 16 Апреля 2015, 11:41:45 »
И вот я бодро выхожу во двор. А... там - дыра!.. где я растил свой патиссон для книги Гиннесса!..
Моё запоздалое спасибо Вам, Сумалётов, за этот патиссон. Я ещё тогда заметил за Вами странность -  в книгу Гиннеса он бы не поместился.

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #27 : 16 Апреля 2015, 12:20:27 »
Козёл, у тебя и впрямь мания величия разыгралась. Ты, в роль войдя, на дату хоть посмотрел краем? 26 лет минуло с той поры осенней... Не бери на себя сгоряча чужого рекорда. Я ведь знаю, что тот патиссон сжёг простой инопланетный студень, замаскированный под шаровую молнию и переодетый прикладным математиком с мозгом и его женою в лосинах, при посредстве их недалёкой внучки, её ортодокса и грызуна. Всё было насквозь прозаично, темно и банально, и никаких мифических козлов на расстоянии выстрела!

И вообще, патиссон лишь сон... Дань фонетике. Всё дело в его корне. Но это теперь уже долго объяснять. Всё разрослось кругами и перестало походить на эхо давно минувших проблем.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 12:23:52, Сумалётов»

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #28 : 16 Апреля 2015, 12:26:50 »
Эх, Слава!  Нам козлам всё равно - что корень, что студень. Всё одно: вкусно. А дат мы не замечаем. Нам они ни к чему. Особенно, когда рядом математики с их жёнами бродят.

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #29 : 16 Апреля 2015, 12:28:31 »
Убил. Уел. И тень легла с той стороны стекла. И банить лень козла. И ткань вечерняя легка.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 16:05:06, Сумалётов»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #30 : 16 Апреля 2015, 12:41:13 »
И кто теперь скажет, что я бездействовал, не предвидел и не предупреждал?

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика