Искусство слова
Малая проза Сергея Сычёва

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #181 : 22 Августа 2018, 22:41:15 »
бизнес-замысел: продавать счастье, образцами или на вес.

Цитировать
Сицилийские купцы, повстречавшиеся мне у подножья Везувия, поведали мне о той, кто лечила болезни прикосновением ладони.

Я спросил их, где же мне её найти.

Пытаясь скрыть своё смущение, мудрые сицилийские купцы советовали мне искать её в гареме багдадского халифа.

Я отправился дальше, лишь спросив их без всякой злости на прощание:

– За что вы её туда продали?

– Люди перестали болеть. Какой в этом прок? Здоровый человек обретает надежду, а надежда не может быть достоянием каждого, – беззастенчиво честно отвечали мне продавцы надежды.
Иду за ней.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #182 : 24 Ноября 2018, 22:15:04 »
Легенда


… Она спросила:

–  Почему именно я?

Он ответил:

– Я ощущаю себя одиноким творцом, стоящим на блистающей вершине над миром... На прекрасной и молодой вершине, преображающей этот мир. На вершине, куда способна взойти не каждая. Лишь одна.

Секунду-другую её лицо отражало трогательную гримасу сомнения, затем она решительно продолжила:

– Но почему именно я?! Почему не другая?!

Он с волнением произнёс:

– Я слышал, как бьётся твоё сердце. Оно бьётся так, как бьётся сердце этой вершины. Ты – её сердце! Без тебя она погибнет. Без тебя не наступит преображение мира…



Мы стояли на обочине дороги в сумраке холодного ноябрьского вечера. Мимо равнодушно проезжали машины. Унылая картинка промышленного пейзажа, окружавшего нас, лишь добавляла мне ощущение неприютности и холода.

– Красивая легенда. – чуточку отрешённо улыбаясь, сказала она, с аппетитом откусывая от большого зелёного яблока.

Свет фонарей разбрасывал вокруг нас причудливые тени. В этот момент она показалась мне необычайно красивой – самой красивой женщиной на свете. В её безмятежном и счастливом спокойствии отражалась вся красота и гармония нашего огромного суетного мира. Её безмятежное счастье парило над суетностью мира и – пусть на секунду, пусть на самое короткое время – объявляло эту суетность вне закона, отменяло её.

Задохнувшись от восторга, я сказал ей:

– Я хочу услышать, как бьётся твоё сердце.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #183 : 12 Мая 2026, 00:03:48 »
Нужно было обновить в памяти две новеллы Сергея Сычёва. Я открыл вчера эту тему... И не смог оторваться! Прочитал от начала и до конца (182 поста, 13 форумных страниц). Начало темы 2012 года - последний в ней пост 2018.

Я открыл эту тему для себя спустя 10 лет... Какое это счастье, Господи! Перечитывать любимые книги - одна из самых радостных работ души, доступных ей в нашем мире. Какое это счастье, что есть на свете искусство.

Эта тема - состоявшаяся книга. Новеллы Сергея так гармонируют с творческими перекличками других участников темы, некоторых из которых уже нет с нами. Это коллективный текст-диалог о жизни и смерти, о любви, одиночестве и поэзии, о музыке и надежде, о встречах и дружбе, о творчестве читателя... Обо всём самом несказанном и самом главном. Умно, тонко, порою до слёз. И очень красиво.

Я мысленно представил себе эту форумную тему в виде бумажной книги - и увидел, что это хорошо. Это настоящая русская литература. Воистину, новый литературный жанр, один из ярких примеров интерактивного искусства. В нём наглядно, как в этой теме, размываются границы не только между жанрами, писателями и читателями, но и между искусством и реальной жизнью. Верю, что это не может не остаться в русской культуре, найдёт в ней свой отклик и своего читателя, рано или поздно.

В первые месяцы 2026 года на нашем форуме возобновилась активность, какой не было больше шести лет. И я невольно сравниваю нынешние темы и нынешнюю активность с теми, что были у нас раньше. И мне становится очень грустно. Одну из новых тем я хотел включить в "Избранные диалоги", в наш "золотой фонд". И... передумал. Несмотря на важность тематики и глубину проблем, раскрытых с разных, даже полярных сторон; несмотря на качество их аргументации и уровень эрудированности, нет в этих диалогах того, что захочется перечитывать спустя годы. Нет. Увы. Это всё головное, не главное: "всё не о том говорят"...

Сколько человеческой искренности, человеческого сердца, тепла и таланта только в одной этой форумной теме-книге! Сколько в ней творческого горения! Всем нашим гостям и читателям рекомендую не ограничиваться последними сообщениями и темами в топе форума, а находить такие коллективные тексты, как этот. Они у нас, слава Богу, есть. Просто прочтите эту тему от начала до конца, чтобы убедиться в справедливости моей оценки и в полезности моей рекомендации.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 12 Мая 2026, 00:09:41, Ярослав»

« #184 : 15 Мая 2026, 21:06:14 »
А всё-таки дам ссылку (для полноты вопроса). Тихий сонет вылупился на свет благодаря чтению этой темы и её ответвлениям (во времени, в судьбе и в слове):
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5560.30#msg51191

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика