Искусство слова
Малая проза Сергея Сычёва

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #181 : 22 Августа 2018, 22:41:15 »
бизнес-замысел: продавать счастье, образцами или на вес.

Цитировать
Сицилийские купцы, повстречавшиеся мне у подножья Везувия, поведали мне о той, кто лечила болезни прикосновением ладони.

Я спросил их, где же мне её найти.

Пытаясь скрыть своё смущение, мудрые сицилийские купцы советовали мне искать её в гареме багдадского халифа.

Я отправился дальше, лишь спросив их без всякой злости на прощание:

– За что вы её туда продали?

– Люди перестали болеть. Какой в этом прок? Здоровый человек обретает надежду, а надежда не может быть достоянием каждого, – беззастенчиво честно отвечали мне продавцы надежды.
Иду за ней.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #182 : 24 Ноября 2018, 22:15:04 »
Легенда


… Она спросила:

–  Почему именно я?

Он ответил:

– Я ощущаю себя одиноким творцом, стоящим на блистающей вершине над миром... На прекрасной и молодой вершине, преображающей этот мир. На вершине, куда способна взойти не каждая. Лишь одна.

Секунду-другую её лицо отражало трогательную гримасу сомнения, затем она решительно продолжила:

– Но почему именно я?! Почему не другая?!

Он с волнением произнёс:

– Я слышал, как бьётся твоё сердце. Оно бьётся так, как бьётся сердце этой вершины. Ты – её сердце! Без тебя она погибнет. Без тебя не наступит преображение мира…



Мы стояли на обочине дороги в сумраке холодного ноябрьского вечера. Мимо равнодушно проезжали машины. Унылая картинка промышленного пейзажа, окружавшего нас, лишь добавляла мне ощущение неприютности и холода.

– Красивая легенда. – чуточку отрешённо улыбаясь, сказала она, с аппетитом откусывая от большого зелёного яблока.

Свет фонарей разбрасывал вокруг нас причудливые тени. В этот момент она показалась мне необычайно красивой – самой красивой женщиной на свете. В её безмятежном и счастливом спокойствии отражалась вся красота и гармония нашего огромного суетного мира. Её безмятежное счастье парило над суетностью мира и – пусть на секунду, пусть на самое короткое время – объявляло эту суетность вне закона, отменяло её.

Задохнувшись от восторга, я сказал ей:

– Я хочу услышать, как бьётся твоё сердце.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика