Религия, философия, наука
Виталий Булат: подходы к построению диалектико-геометрической модели мышления

0 Участников и 3 гостей просматривают эту тему.

Эта тема продолжает разговор, открытый в декабре 2023 года в разделе «Искусство» «Проект «Сокол». Он погиб за нас. О творчестве Виталия Булата».

И для начала я хотела бы процитировать фрагмент из интервью с Владимиром Варавой — доктором философских наук, заведующим кафедрой Московского государственного института культуры. (Интервью «Время философствовать» в газете «Аргументы недели» от 13 июля 2022 года):

«Глядя на вольную философию, академисты брезгливо морщатся – мол, дилетантизм. Скажу так: можно быть эрудированным, владеть научным инструментарием, но если тебе Бог на душу не подышал, если ты не чувствуешь и не переживаешь тайну бытия, не чувствуешь зла и неправды, то никакой философской идеи ты не создашь. И наоборот: если у тебя нет философского образования, но есть это чувствование — ты проявишь его. Впрочем, в академической философии тоже есть яркие личности. Кто-то говорит, что в России сегодня есть философы, но нет философии, – я не согласен, есть философия. Задачей должна стать организация философии как духовного процесса, который позволил бы связать идеи в какое-то целое (разумеется, без ущемления индивидуальных позиций)».

Мне кажется, что диалог между Виталием Булатом (философом-любителем из города Красный Луч ЛНР) и Вячеславом Моисеевым (профессором, доктором философских наук, заведующим кафедрой философии Московского государственного медико-стоматологического университета), который в течение нескольких лет длился в соцсетях, и есть зарождение этой самой организации философии, не просто как академической дисциплины, а как духовного процесса, новой социальной силы. Виталий Булат не собирался защищать диссертаций, сдавать экзаменов по философии — его интерес к философии был самым живым и непосредственным. Он хотел понять, как устроен мир на самом глубинном уровне, как связать воедино всё, что кажется разрозненным, как сделать эту связь понятной и очевидной всем людям без исключения. Он не считал свои задачи абстрактными, а свои интерес — праздным любопытством. Он искал учебники, слушал разнообразные лекции в интернете, читал первоисточники, торопился восполнить недостаток образования и понимания, чтобы начать изменять жизнь, чтобы хоть чуть-чуть добавить в этот мир гармонии.
Параллельно со своими занятиями философией, Виталий рисовал картины. И снова: не потому что надеялся стать модным художником, а потому что ему было жизненно необходимо делать зримым внутренний мир – тот сложный и запутанный мир, в который тоже нужно привнести гармонию и осознанность. Третьим важным занятием стало для Виталия открытие духовного измерения через тексты Библии. Мы не узнаем теперь, что открылось ему в этих текстах, но «дыхание Бога», о котором говорит Владимир Варава, коснулось этого человека. Художница Ольга Бажинова, которая была знакома с Виталием, написала о нём такие слова:
Было странное чувство, что только что я общалась с очень необычным художником и человеком. Немногие люди в этой жизни несут в себе свет. Внутренний свет души. В нём этот свет был!


Мне кажется, что и философия, и рисование, и богоискательство были для Виталия Булата гранями единого процесса – процесса роста и становления Человека, Живой человеческой Души. А если человеческая Душа оживает, то есть врастает в Жизнь Божественную, то смерть физического тела только видимость остановки. Да, Виталий не сможет продолжить дискуссию в Воздушном Замке, а мы не сможем продолжить мыслить за него. Но, связывая философские идеи в гармонию целого, продолжая поиски добра и справедливости, мы приобщаемся той же самой Жизни.
Есть ещё один важный момент, который отметил в своё время Лев Николаевич Толстой. В трактате «О жизни» он писал:

«Брат мой умер, что же сделалось? … Осталось воспоминание, — не воспоминание его рук, лица, глаз, а воспоминание его духовного образа. … Это воспоминание требует от меня после его смерти теперь того же самого, чего оно требовало от меня при его жизни. Мало того, воспоминание это становится для меня более обязательным после его смерти, чем оно было при его жизни. Та сила жизни, которая была в моём брате, не только не исчезла, не уменьшилась, но даже не осталась той же, а увеличилась и сильнее, чем прежде, действует на меня».

Действительно, смерть человека, начавшего сознательный рост своей Души, накладывает на нас, живущих, новые обязательства. Мы становимся внимательнее к его поискам, словам и советам, по-своему, он становится даже более живым для нас. Возможно, это происходит потому, что его Душа уже коснулась Тайны общей Жизни, и эта Жизнь оставляет отсвет на его земных делах и свершениях.
Во всяком случае, я с огромным интересом открываю ссылки тех лекций, о которых говорит Виталий в своих беседах с Вячеславом Ивановичем Моисеевым, узнаю те имена, которые в своё время стали его открытиями и опорными точками, как бы проходя рядом с ним путь его поисков. И этот путь живой и интересный. И уже не раз я мысленно говорила: «Спасибо, Виталий!»

Я разделила на несколько постов переписку Виталия Булата с Вячеславом Ивановичем Моисеевым. С этой переписки начинается разговор о поисках универсальной диалектико-геометрической модели мышления. Текст отредактирован для публикации, но нередактированную версию с разрешения Вячеслава Ивановича и родных Виталия, прикладываем в виде doc-файла.
Материалы и комментарии Виталия Булата из папки «Проект Сокол» Вячеслав Иванович Моисеев планирует добавлять по мере разбора.
И ещё хотела сказать Вячеславу Ивановичу слова благодарности за душевную чуткость и философскую зоркость. Ведь после публикации в сети десятков его лекций, бесед, интервью, дискуссий, ему пишет очень много людей с самыми разными вопросами и просьбами. Учитывая его загруженность, поддерживать содержательные диалоги с незнакомыми людьми — даже физически невозможно. И всё-таки Вячеслав Иванович распознал в вопросах застенчивого молодого человека подлинное философское горение и по мере сил помогал Виталию в его исканиях и поисках.

«Последнее редактирование: 11 Февраля 2024, 19:49:49, Наталия Подзолкова»

6 августа 2019
Виталий 23:25
Вячеслав Моисеев, здравствуйте, мне очень нравятся ваши лекции по логике, и особенно, по диалектике, я давно пытаюсь понять логику Гегеля.
Мне нужна ваша помощь в освоении предмета, у меня не хватает образования, чтобы развивать мои идеи. Я пытаюсь построить логику Гегеля в трёхмерном пространстве. Ваша идея о фазовом пространстве – в ней скрыт смысл моей идеи. Пытаюсь построить модель, чтобы она была наглядна, а не абстрактна. Чтобы каждый простой человек мог понять её. Ведь там выводы категорий, они слишком неочевидны для простого обывателя.
В общем, там категории [выводятся] от простых к сложным. Также и должна разворачиваться модель .Чтобы была схема переходов категорий понятна и видна.

Виталий 23:39
Я смотрел много лекций Михаила Васильевича Попова (Фонд рабочей академии, Кружок диалектики) и мне не совсем понятно было. И я захотел создать эту схему категорий сам. Даже нашёл развёрнутую схему в одном учебнике (Власов А.Д. Словарь по философии Гегеля). Вот в нём есть развёрнутая схема категорий. Но вот задача – как её сделать наглядной, как бы живой – не совсем понятно.
Напишите, что Вы думаете об этом.

7 августа 2019
Вячеслав 10:41
Здесь две задачи: 1) построить систему категорий, 2) сделать её наглядной. По поводу первой задачи у меня есть некоторый опыт, представленный в лекции http://www.neoallunity.ru/lec/lec26_.pdf.
По поводу второй задачи можно попытаться начать с геометризации категорий, например, средствами полярного анализа в многомерных полярных пространствах: http://www.neoallunity.ru/lec/lec11.pdf

Виталий 14:46
Да. Да. Да. Именно геометризация, именно. Интересная тема и, мне кажется, незаслуженно забыта . Плюс к тому интересно, что Гегель опустил такой момент с пространством и временем в самом начале построения его цепи категорий. Вот какой момент пропущен.
Я так примерно думаю: наряду с Бытием и так далее... должны выступать и Пространство, и Время. Но, может, я и ошибаюсь. Просто, в представленной схеме в словаре Власова тоже нет этих категорий, но он утверждает что они должны там быть ...!!!. А также ещё кое-что… Мне представляется Энергия и Масса, но, может, я и ошибаюсь.
В общем, начало этой схемы очень сложным делом получается. Напишите, что Вы об этом думаете.
Спасибо большое Вам.
Я в этом очень одинок, близкие меня не понимают.

Вячеслав 14:58
Лекции почитайте, может быть, что-то пригодится.

Виталий 15:02
Спасибо…

8 августа 2019

Виталий 19:26
Здравствуйте, Вячеслав! А Вы не знакомы с Веракса Николаем Евгеньевичем? Он занимается психологией, точнее, концепцией структурно-диалектической психологии. Учит дошкольников. Много лет назад была такая передача, в которой он рисовал схему универсальную (элементарную) и говорил, что с неким математиком Зададаевым, по-моему, они работают над математической моделью диалектики. Я долго ждал выход его труда, не знаю, вышел ли он! Он говорил, что ведётся работа, но результата нет, я так понимаю. Меня в своё время подстегнула изучать диалектику более внимательно эта передача. Эта передача на Ютубе называется «184 Гордон - Диалоги:Диалектическое мышление». Посмотрите, пожалуйста.

9 августа 2019

Вячеслав 13:14
Нет, не знаком.

Виталий 13:17
Он живёт в Москве, тоже занимается диалектикой. Посмотрите передачу в Ютубе. Это старая запись, но интересная, может натолкнуть на свежие выводы.
Особенно интересно он рисует элементарную схему. В этом что-то есть. Возможно, какие-то ключи к разгадке дальнейшего продвижения дела.

20 августа 2019

Виталий 9:57
Здравствуйте, Вячеслав! В одной из лекций Вы рисовали круги, связанные между собой внутри, тезис в другом антитезис, и сказали, что это – булева алгебра. Я пробую так сделать первый том Науки Логики Гегеля (Объективная логика). Подскажите, пожалуйста, Вы не знаете специалистов, у которых есть такие работы оформленные. Это оказалось сложным делом заковать категории в эту форму.

Вячеслав 10:53
Нет, не знаю

Виталий 10:55
А сами Вы не занимались такими задачами?

Вячеслав 11:01
Занимался, но я больше использовал векторную алгебру. В лекциях всё есть.

Виталий 11:03
Думаю, хорошо надо понять двумерную схему, взаимосвязь категорий, в первую очередь, а потом строить трёхмерную схему. Что Вы думаете по этому поводу? Это правильно?

Виталий 11:24
Интересные наработки есть в Ютубе – видео называется «Как читать Гегеля, понимая каждое слово» (Часть 1, От бытия до сущности). Парень объясняет! (Взгляните).

27 августа 2019

Виталий 16:59
Эти листочки напомнили мне о лекции Горяева П.П. о влиянии лазера на ген. Это оно!?

Вячеслав 17:00
Да, близкие темы

Виталий 17:03
Вячеслав, а Вы знакомы с трудами Философа А.Ф. Лосева?

Вячеслав 17:04
Знаком.

Виталий 17:05
У него в книге «Хаос и структура» на 72 странице любопытные мысли о построении схемы категорий диалектики.
Не могу понять, с чего начать построение. «Чистое бытие» – это, к примеру, точка или прямая линия?

Вячеслав 17:08
Гегель начинает с небытия, которое можно моделировать нулём.

Виталий 17:10
А в виде фигуры можно построить как-то эту категорию?

Вячеслав 17:11
Ноль фигуры не имеет)

Виталий 17:13
Это просто чистое пространство как белый лист?

Вячеслав 17:14
Нет, чистое пространство – это булева единица, а не ноль.

Виталий 17:15
А что же тогда ноль?

Вячеслав 17:15
Это пространство, сжавшееся в точку, а потом исчезнувшее, – например, так...

Виталий 17:18
А если с точки начать?

Вячеслав 17:18
Попробуйте.

Виталий 17:19
Ну вот у меня открыта книга Лосева на стр. 72. Лосев пишет, что надо начать с чего-то, что не имеет границ. Тогда точка будет правильным началом, да?

Вячеслав 17:20
Нет, наоборот, точка имеет максимум границ.

Виталий 17:23
Из мыслей, как из какой-то области, мы вытягиваем чистое бытие. Это самая-самая глубинная категория, и она окружена будет дальнейшим развитием, правильно?
Точка самая богатая получается!

Вячеслав 17:23
Самая ограниченная.
Можно строить систему категорий двумя путями:
1) начать с самого безграничного (бесконечного) и постепенно накладывать на него всё больше границ;
2) начать с самого ограниченного (нуля) и постепенно снимать с него границы.

Виталий 17:26
Получается, это начало самое сильное должно быть, а всё дальнейшее по качеству слабее и слабее, так?

Вячеслав 17:26
или самое слабое

Виталий 17:27
да

Вячеслав 17:28
Гегель строил систему от нуля к бесконечности (Абсолютному духу).
Лосев наоборот – от бесконечности к нулю.

Виталий 17:28
Вячеслав, спасибо Вам за подсказки!

Вячеслав 17:28
на здоровье ))

Виталий 17:29
Дай Вам Бог Здоровья!
Я очень ценю наше общение.

Вячеслав 17:29
))

Виталий 17:34
Я не сегодня, но, возможно, завтра сфотографирую, как я понимаю построение этой схемы со своей точки зрения, не судите строго, у меня низкое образование. Смешно сказать, но я почти только интуитивно пытаюсь это делать. Знание математики у меня напрочь отсутствует. Я рисую абстрактные картины, я – художник, и это меня подстёгивает заниматься построением схемы категорий диалектики Гегеля.
Спасибо.

Вячеслав 17:35
ок, до связи

Виталий 17:35
ок

29 августа 2019

Виталий 21:00
это начало

«Последнее редактирование: 21 Февраля 2024, 22:24:17, Наталия Подзолкова»

30 августа 2019

Виталий 16:45
Вячеслав, здравствуйте! Посоветоваться с Вами хочу. Подскажите, пожалуйста, в книге Лосева «Хаос и Структура» на странице 228 автор пишет, что до плоскости мы имеем линию. Следовательно, с линии должен начаться процесс ориентации на плоскости. Что Вы думаете по этому поводу? Напишите, пожалуйста. Спасибо.

4 сентября 2019

Виталий 20:56
Вячеслав, здравствуйте! Что Вы думаете по поводу того, что начало схемы категорий связанно с фрактальной геометрией?

Вячеслав 20:57
Добрый вечер. Если под фрактальностью понимать самоподобие, то думаю, да, в системе категорий она присутствует.

Виталий 20:59
Значит начало как некий слепок, который повторяет дальнейшее развёртывание категорий.
Я сейчас следую книге Лосева «Хаос и структура». Он пишет, если я правильно понимаю, начало – это точка, и он это доказывает, потом переход в линию как отрицание точки и т.д. Что бы дала построенная, допустим, схема первой книги Гегеля (объективная логика)? Куда её применять? Не могу понять смысла применения этой конструкции!

Вячеслав 21:06
Может быть, так: линия – это синтез для точки-тезиса, плоскость – синтез для линии-тезиса...

Виталий 21:10
Да, именно, Вы читаете мои мысли, но мне трудно дальше без помощи двигаться.
Вижу, что объективно смысл в этом. И тут есть куда двигаться и, что самое главное, всё логично.

Виталий 21:30
Вячеслав, а Вы знаете ещё кого-нибудь, кто таким образом как я пытается выстроить категории Гегеля?

Вячеслав 21:52
нет

Виталий 21:54
Как Вы считаете, даст ли эта схема большее понимание ряда категорий? Мне думается, что она станет более сложной для понимания… Напишите, пожалуйста, что Вы думаете об этом.

5 сентября 2019

Вячеслав 8:23
В любом случае, за схемой должна стоять какая-то математическая модель, за которой должен быть смысл.

Виталий 22:31
Вячеслав, здравствуйте! Взгляните, пожалуйста.
Это сырые наработки, конечно, но именно в процессе развертывания у меня как процессуальность возникают координаты. Они как хребет, без которого не обойтись. Что Вы думаете о координатах в процессе развертывания? Напишите, пожалуйста, верно ли это...

6 сентября 2019

Вячеслав 20:34
Пока только понял, что антитезис – это минус-тезис, а синтез перпендикулярен им обоим.


17 сентября 2019

Виталий 22:31
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав! Я не пишу, потому что уехал на заработки, и моя работа по логике приостановлена, теперь не скоро приступлю к ней. Приходится выбирать, к сожалению, между хлебом и... Спасибо Вам! Я обязательно по возможности буду писать.

Вячеслав 22:40
ок

Виталий 22:46
Спасибо, Вы настоящей друг

2 октября 2019

Виталий 19:53
Вячеслав, здоровья Вам! А вы читаете книги по синергетике ?

Вячеслав 21:02
Иногда

Виталий 21:04
Бифуркационная вилка с какой целью появилась вы знаете?

Вячеслав 21:17
С целью объяснить качественные скачки

Виталий 21:20
Можно понимать переходы категорий как таковые.
Она всеобщая для любых процессов.

3 октября 2019

Виталий 21:55
Вячеслав, здоровья Вам! Скажите, пожалуйста, Вы знаете такую дисциплину — топология?

5 октября 2019

Вячеслав 18:31
Знаю

Виталий 20:42
Я ещё не читал, но в Википедии интересно написано о ней. Я просто ищу адекватное начало моей работы.

Виталий 22:51
Как Вы думаете, синергетика не есть ли основание обновленной идеи Анархизма?

6 октября 2019

Вячеслав 10:31
Не думаю, хотя пересечения есть.

Виталий 10:33
Спасибо

27 октября 2019

Виталий 18:35
Здравствуйте, Вячеслав! Здоровья Вам! Что-то странное происходит с моей страницей, код не работал, но я вошёл! Я рад, что могу с Вами общаться. Спасибо Вам большое за подсказку мне.

8 сентября 2020

Виталий 23:15
Вячеслав, здравствуйте! Вы меня помните, я спрашивал у Вас совета по логике Гегеля о построении его категорий в трехмерном пространстве.
Как всегда прошу у Вас мудрого совета.
Что Вы думаете о таком положении, что у трехмерного пространства 6 степеней свободы?
Как по-Вашему это увязывается с категориями?
Мне думается, что будто категории от начальных и далее задают вектор построения той конструкции, которую я все мечтаю воплотить. Будто в этой увязке какая-то тайна скрыта более высокая, нежели понятия пространства и категорий в отдельности друг от друга...
Напишите, пожалуйста, что Вы по этому поводу думаете.
Эта тема интересна и она нашла отражение не только в книге Лосева (Хаос и структура), но и в книге, недавно попавшей мне в руки: Мартино Д., Мартино Д., Ланди М. «Сакральная геометрия, нумерология, музыка, космология, или КВАДРИВИУМ» (Золотой фонд эзотерики) — 2015.
Очень надеюсь на Ваш совет и понимание. Всегда жду ответа. Заранее спасибо.

9 сентября 2020

Вячеслав 7:24
Виталий, 6 степеней свободы связаны не просто с пространством, а с движением в нём, причём, не любым движением, а согласно законам Ньютона, где сила пропорциональна ускорению. Тогда начальными условиями оказываются не только положение, но и скорость. Если бы сила была аристотелевой, т.е. пропорциональной скорости, а не ускорению, то и начальными условиями были бы только координаты, т.е. 3 степени свободы для одной точки.

Виталий 7:50
Значит ли это, что категории задают определенный вектор, а не просто хаотическое движение?
Получается, что это принципиально важно, куда и как движение осуществляется… вот в чем интерес. Движение копирует себя на определенном этапе?
Меня поразил вывод Лосева в книге «Хаос и структура», … что буквально… в бесконечности точка, линия, угол, круг и шар есть одно и то же (стр 526).
И он доказывает это. Будто взгляд на эти формы с различного расстояния и есть их безразличие.
Что вы об этом думаете? Напишите, пожалуйста.

Вячеслав 9:09
Это ещё идея Николая Кузанского – совпадение противоположностей (coincidentia oppositorum) в бесконечном. Бес-конечное – без конца, т.е. нет конца как символа противоположности началу.

Виталий 9:13
Всё ещё сложнее, чем я думал, но координаты и категории связанны как-то, как Вы думаете?

Вячеслав 9:14
Есть более базовые и более производные категории. Первые как координаты для вторых.

Виталий 9:16
Вы имеете ввиду категории науки логики Гегеля?

Вячеслав 9:18
Любые

Виталий 9:24
А какие категории Вы считаете базовыми?

Вячеслав 19:52
Думаю, возможны разные системы базовых категорий, как возможны разные системы координат в одном пространстве.
Одна из базовых систем, которую я использовал, это: предикат - сущее - многосущее - мир - многомир - всемир — Абсолютное.

Виталий 21:45
Спасибо Вам за совет, понимание. Здоровья Вам и творческих успехов в Ваших работах!

Вячеслав 21:57
Спасибо, и Вам удачи)

16 ноября 2020

Виталий 15:52
Вячеслав, здравствуйте! Давно Вам не писал. Хотел узнать ваше мнение как обычно.
Как вы думаете, в чем заключается гармония?
Я думаю – не в красоте! Это слишком было бы банально. Я думаю, что в самом движении как таковом. Что вы думаете на этот счёт?
Напишите, пожалуйста, если будет время. Мне всегда очень важен Ваш взгляд…
И в каком виде (форме) движения больше всего силы, потенциала?

Виталий 16:07
Может быть, Вы помните, что меня интересует возможность движения логических категорий Гегеля. Думаю, что эта конструкция должна двигаться, учитывая всегда время (во времени).
Но, видимо, существуют критерии движения. Высшие формы движения. Что это за формы, я не могу понять.

17 ноября 2020

Вячеслав 11:49
Думаю, гармония – это законченность, когда как бы набирается цикл из отдельных элементов.

Виталий 18:46
Спасибо за совет. Интересно сказано. Я подумаю над этим.

28 ноября 2020

Виталий 22:46
Вячеслав, здравствуйте! Как ваши дела? Извините, что так поздно.
Меня долго волнует один вопрос. Если есть спрос к примеру на разные товары, в нашей жизни, то почему нет конкуренции и разработок в направлении науки логики? Как наивысшей ценности товара. Я имею ввиду компьютерные разработки той же диалектики.
Что-то открыто? Программное обеспечение наглядное в виде конструкции двигающей, дающей понятие как правильно думать? Я искал подобные программы и не нахожу их в сети. Вообще. Алгоритмы и прочее в этом роде, помогающее людям облегчить процесс мышления.
Что Вы думаете об этом?
Однажды мне встречался в интернете один парень, который попытался на компьютере в виде схем которые сам сделал, объяснить диалектику. Он смотрел Попова Михаила Васильевича (Фонд рабочей академии). Но потом исчез из интернета и все видео записи стер. Это было похоже на живую работу с темой Логики. К сожалению, канал на Ютубе есть, а записи нет.
Спасибо заранее Вам, что остаётесь мои другом в интернете.
Тема логики меня захватила. Этому стоит посвящать свое время жизни. И кстати сказать, тот критерий распознавания добра и зла великолепен и прост. Я им пользуюсь часто. Я как-то у Вас в лекции услышал, что добро – это увеличение сложности, ну а зло, соответственно, наоборот… В любом процессе, я так понимаю. Я часто применяю этот подход. Это истинное знание, я тоже так считаю. «Нет религии выше истины», – красиво написала как-то Блаватская. Это точно.


2 января 2022

Виталий 12:52
Вячеслав, здравствуйте! С наступившем Вас Новым годом! Желаю Вам здоровья и творческих успехов.
Как всегда я у Вас прошу совета, подскажите, пожалуйста, что Вы думаете о кватернионах, может эта тема пересекаться с логикой Гегеля..? Ведь тут есть спрятанная идея...! Три книги логики Гегеля, как три кольца кватерниона. Как Вы думаете, эти темы могут быть органично связанны? Ведь категории время и пространство не добавлены как категории в логике Гегеля.
Подскажите, что Вы думаете об этом.

4 января 2022

Вячеслав 16:31
Виталий, с Новым годом! Что касается логики кватернионов, то думаю, что есть пересечения с логикой Гегеля с точки зрения идеи «определённого отрицания», когда отрицание не просто формально-логическое, а как бы новое измерение, ортогональное ко всем предшествующим измерениям. Эта идея может коррелировать с невещественными компонентами кватернионов, которые открывают новые измерения относительно вещественных чисел.

5 января 2022

Виталий 6:30
Интересно об изменении Вы сказали!!! Спасибо, надо обмыслить...
Знаете, Вячеслав, я ищу, но не нахожу способ, как оживить категории Гегеля, как бы это в живую работать с ними. Я очень люблю музыку при этом и заметил, что она как-то сопрягается с жизненной гармонией, в ней есть интуиция, музыкальные такты не дают мне покоя...
Я наткнулся на Лосского, интуитивизм. Может, в этом найдется инструмент для того акта сопряжения? ... От категорий и обнаружения их в жизни до «входа», так сказать. Аналогия, как будто на ходу запрыгиваешь в трамвай – так это понимаю (смешно, конечно).
Мне кажется, музыка здесь во многом преуспела. Не зря философы ее осмысливали, причем в разное время.

Виталий 6:40
Спасибо Вам, Вы настоящий мой друг.
Много идей хочется обрисовать для Вас о логике Гегеля.
Меня поглотила целиком эта тема, давно целый ряд идей есть...!!!
В частности, даже если я возьму содержание и наложу на те круги их три, к примеру, у кватерниона, мне будет отчетливее видно содержание: как бы все ходы от бытия к понятию. Для меня важно облегчить понимание, я к этому всегда стремлюсь, не знаю даже почему, может, в силу слабости ума!

Виталий 7:00
Я бы очень хотел показать мои наработки, встретиться с Вами когда-нибудь … это моя мечта...

7 января 2022

Виталий 5:05
Вячеслав, здравствуйте! А вы знаете, существует ли логика Гегеля на цифровой платформе? В интернете я не могу найти компьютерную модель диалектики. Её не существует? Вам приходилось сталкиваться?

Вячеслав 13:16
Что-то такое встречал, но сейчас не помню.

3 марта 2022

Виталий 23:23
Вячеслав, здравствуйте! Я как всегда к Вам за советом, хотел вам показать одну картинку. Это одна компания сделала эволюцию музыки в виде Солнечной системы – очень оригинально... Меня эта картинка натолкнула на мысль, что так можно сделать и категории Гегеля. Расставить попробовать, интересная интерпретация не так ли...
Я просто люблю музыку с детства и вот недавно натолкнулся на эту картину. Взгляните, пожалуйста, вообще это, так сказать, аналогия. На месте планет могут стоять и категории... в принципе. Как Вы думаете, есть толк в этом?
Спасибо. Вот только мне лично не понятно, что такое были бы орбиты!?

6 марта 2022

Вячеслав 8:31
Виталий, да, мысль интересная. В качестве орбит могут выступить меры развития, которые обладают определённой законченностью (как синтез в триаде «тезис - антитезис - синтез»).

Виталий 8:42
Условно говоря, если я не ошибаюсь, распределение веществ в закрытой модели Солнечной системы существует, к примеру … тяжёлые элементы распределяются на границе солнечной системы. Также если брать бытие, сущность и понятие, то понятие – это солнце, сущность – середина (границы), а бытие – окраина!?

Вячеслав 8:55
Плотные планеты ближе к Солнцу, газовые гиганты дальше.

Виталий 8:56
Спасибо.
Получается Солнечная система наша, в частности, дублирует категории в своем развитии..? Хотелось бы, чтобы так было, во всяком случае, это надо доказать!)
Но тогда не понятно немного с нашей Солнечной системой. Получается, солнце – это прародитель нашей Солнечной системы и оно занимает, так сказать, место абсолютно идей в категориях для нас, для людей. Все то, что вокруг него, все вещество – это сущность и бытие...

Вячеслав 9:09
Да нет, не нужно трактовать все так прямолинейно. Солнце – физический объект.

9 апреля 2022

Виталий 15:13
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав! А Вы знаете кого-то, кто также живо изучает и практикует логику Гегеля как Вы, и отчасти пытаюсь и я?
И если можете, подскажите, где Вы сталкивались с логикой Гегеля на цифровой платформе в виде программы компьютера.
Я как-то задавал Вам этот вопрос. Если, конечно, у Вас будет на это время.
Спасибо.

Вячеслав 16:15
Виталий, к сожалению, таких не знаю.


Больше сообщений от Виталия Булата не было. А 18 июня 2022 года он погиб на СВО, защищая свою родину. Вячеслав Иванович узнал о судьбе Виталия только в сентябре 2023 года. Как видно из беседы, Виталий лишь вскользь рассказывал о себе. В этом общении его, в первую очередь,  интересовало построение диалектической модели познания...

«Последнее редактирование: 21 Февраля 2024, 22:28:45, Наталия Подзолкова»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Большое спасибо Вам, Наташа, за то, что в этой переписке показали нам живого Виталия, с его интересами, сомнениями, стремлениями и переживаниями. Виталия, к которому можно прикоснуться и даже поговорить с ним. Несмотря на скупость тех штрихов, которыми в этой переписке рисуется облик Виталия, умеющий видеть, чувствовать и думать читатель без труда увидит в нём сильную и красивую личность. Только сильная и красивая личность может не боясь, не прячась говорить о своих слабостях (недостаточность образования, не достаточно знаний о предмете), просить помощи у того, кого избрал ориентиром, авторитетом в своём движении к цели, при этом не навязываясь и ничего не требуя, и, самое главное, быть искренне благодарным за любую оказанную помощь. Только сильная и цельная личность может замахиваться на такие масштабные цели, идти к таким вершинам, идти к которым и более подготовленные люди не всегда отважились бы. Так же хотел бы отметить и то, что в каждом слове Виталия читается стремление общественному служению, бескорыстно направленность всех его сил к какой-то общественно значимой цели без малейшего намека на эгоистичные мотивы. Довольно редкое по нынешним временам человеческое качество. Сегодня я поближе познакомился с удивительной личностью, в какой-то мере одинокой в своих исканиях (таков уж удел настоящих творцов), но в то же время необычайно светлой, дарящей свой свет всем тем, кто с ней соприкасается. Такие люди не уходят навсегда, их незримое присутствие где-то рядом всегда будет с теми, кто знал его лично или познакомился с ним таким вот образом.

Виталий в переписке несколько раз упомянул о том, что очень любит музыку. В иллюстрации к беседе я увидел снимок, найденный на просторах интернета, отображающий некую модель музыкального развития, сделанную по принципу модели солнечной системы. Очень интересная иллюстративно, тем не менее эта модель носит частный, фрагментарный характер, если говорить о музыке как об универсальном феномене. В этой связи было бы интересно узнать, какой музыкой интересовался Виталий? Как развивались его музыкальные интересы?

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 13 Февраля 2024, 08:52:51, Сергей С.»

Музыка была для Виталия очень важна, он всё время был в наушниках, всё время слушал. И в музыке, как и в других сферах, постоянно что-то изучал, что-то искал, анализировал, столько переслушивал всего. Названий многих зарубежных групп, которые ему нравились, я не помню, но у него была самая-самая, как я поняла по его рассказам, любимая группа на протяжении многих лет – это группа Aphex Twin. Это современная электронная музыка, действительно, она сейчас считается одной из сильнейших, я тоже читала про неё. Точнее даже, это не группа, а один человек — композитор, диджей. Виталий следил за всеми его альбомами, следил за развитием его творчества, за его жизнью. Вообще, всё к чему подходил Виталий, изучалось очень основательно, глубоко. Если у него что-то было главное, любимое — живопись, философия, музыка — то это было на годы, не было поверхностным увлечением.

Из наших отечественных групп ему нравилась группа «Ю.Г.», и самая любимая песня у этой группы называется «Ещё один день». Слова этой песни, я здесь приведу, потому что они как будто про жизнь самого Виталия. Очень она ему была близка.

Открывай же глаза еще раз, еще один день,
Для тебя, для всех нас наступает час.
Снова наступает миг, музыка едва звучит,
Надо снова жить, надо заново построить мир.
Надо быть другим, многих уж не будет рядом,
Не узнают, не встретятся со мною взглядом.
Просыпаюсь – не радуюсь и не скучаю,
Ждать или надеяться я знаю, не имею права.
Я не умираю, не жалейте, смейтесь!
В сердце не сели батарейки, пейте!
До встречи! Кого-нибудь увижу очень скоро,
Руку мне протянешь, улыбнешься и спросишь:
– Кого ты любишь? Чем день твой наполнен?
– Люблю покурить и подумать, ты помнишь.
Каждый миг за окном – новый мир,
Новый день, только мой, еще один!

Новый день снова сменит ночь за окном.
Новый бой против себя самого.
Для чего – мы узнаем, когда победим.
Дай мне еще один шанс, еще один!

Мы на восход, это восток,
Ю.Г. принес теплый воздух.
Пришел еще один день, с ним дела.
Гаснут грезы, смех и слезы,
Музыка и смерть, добро и зло.
Дожить дано! – Не дают прожить,
Никак не сложить заново жизнь свою.
Но руки опускать ведь рано, да? Странно, да?
Все как-то скверно постоянно, да?
Действительность обходится строго с тобой,
Говна так много, снова, йоу! снова!
Эй, слышь, пора менять что-то!

Соберись в дорогу в еще один день.
Тебе помогут труд, терпение, отбрось лень, сомнения.
Все решения принимай по зову сердца,
Посмотри туда еще раз, не закрыта в жизнь дверца.
Не место корысти, там, где слышен крик о помощи.
Пускай все не так, как хотелось нам всем, но помни:
Не лучше прозябать как все, чем умереть в борьбе!
Мы знаем оба: новый день лишь твой, принадлежит тебе!

Новый день снова сменит ночь за окном.
Новый бой против себя самого.
Для чего – мы узнаем, когда победим.
Дай мне еще один шанс, еще один!

Сижу на кухне, пью чай.
За окном уходит время, за окном уж месяц май.
Еще один день, а унесет еще год,
Еще один чистый лист, очередной отсчет
365 дней, еще один забег,
Короток твой век, ты не успеешь человек.
Куда спешить? Зачем стремительно так жить?
Зачем забывать, что можно дышать, можно любить?
Ведь можно жить, а можно просто проживать!
Можно любить, а можно просто ночами спать.
Еще одна ночь, потом еще один день,
Еще одна дата и то оставила лишь тень.
Еще один день, а что успел сделать ты?
Еще один человек без еще одной мечты.
Еще одна душа, но где ж ее мечта?
Еще один так и не нашел смысл бытия!

Новый день снова сменит ночь за окном.
Новый бой против себя самого.
Для чего – мы узнаем, когда победим.
Дай мне еще один шанс, еще один!


Что касается электронной музыки, то если такую музыку раньше никогда не слышал и не слушал, то может показаться, что это какие-то сумбурные звуки. Но если слушать хороших авторов и хорошие группы, то там много красоты, она наталкивает на размышления, может успокоить. Я, например, благодаря Виталию (он меня познакомил с этой музыкой), слушала достаточно много группу Aphex Twin, поначалу вообще никак не воспринимала, но постепенно вслушивалась, старалась понять и, наконец, увидела эту красоту — она многое для меня открыла. Что касается Виталия, то он под свои любимые композиции Aphex Twin работал — писал картины. Музыка помогала ему создать определённый настрой, сосредоточиться, запустить поток размышлений. И всё это — звуки, мысли, краски — как-то перекликалось и переливалось из внутреннего мира на холст.

Ему всегда очень нравилась опера, например, «Волшебная флейта» Моцарта. Вообще, музыку слушал и любил очень разную: и наши группы, и зарубежные, и просто песни случайно найденные, которые оказывались близкими душе. Классическая музыка, электронная музыка... Если появлялись какие-то новости в музыкальном мире, он всегда был в курсе. У него были свои внутренние критерии отбора. Он слушал не то, что модно, или не то, что принято в каких-то кругах, или не только одно какое-то направление, раз и навсегда для себя выбранное. Нет, он всегда был в поиске. И вещи, которые ему нравились и становились любимыми, могли обнаружится в самых разных направлениях и временах.


Да, согласна с Оленькой! Виталий был настоящим меломаном в хорошем смысле. Вкус у него был настолько разнообразным. Иногда пришлёт песню — очень-очень старую. Я его спрашиваю: «Где ты её нашёл? Разве молодёжь сейчас такое слушает?» А он мне говорит: «Какая, мама, она классная!»
Очень хотел и горел желанием попасть в театр, в оперу. Его восхищали балеты Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Театр, балет, опера как-то глубоко проникали в его жизнь. Он даже сам сделал специальную рамку со шторкой и купил в Питере шляпу как у Андерсена – хотел для дочки и племянницы поставить Спектакль!
Хорошо, что Оля вспомнила название его любимой группы, она мне присылала некоторые композиции послушать. Марина, жена Виталия, мне ещё подсказала, что из наших исполнителей Виталий очень любил Виктора Цоя, группу «Король и Шут».


ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Большое спасибо, вам, Ольга и Светлана, за то, что приоткрыли ещё одну удивительную грань такой многогранной личности Виталия. В соседней теме "Славословие, или социализм с Богочеловеческим лицом" Ярослав продолжает разговор о сакральном значении Слова, о Читателе от Бога, о творческом преображении им художественного слова через читательский труд, через его внутреннюю работу. В полной мере это можно отнести к Виталию с его сакральным отношением к музыке. Это непрекращающийся и нелегкий труд, вызванный потребностью души, в котором  человек, пропуская музыку через себя, даёт ей новое наполнение и внутренне растет вслед за этой музыкой. Отсюда и широта охвата музыкальных вкусов Виталия. Отсюда и его любовь к эмбиенту Aphex Twin, который требует полного погружения в музыку и отдачи слушателя, подготовленного слушателя, каким и был Виталий. Ещё раз большое спасибо!

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Еще одна душа, но где ж ее мечта?
Еще один так и не нашел смысл бытия!
Не знаю, радоваться или огорчаться.
Но, вроде бы, в бытии, в жизни, в развитии нет смысла.
Если смысл понимать как цель.

Символ вечности - это цифра "8", лежащая на боку или, более образно, змея в той же самой "позе", но которая "кусает" себя за хвост.
Смысл бытия, жизни заключён в самом бытии, в самой жизни.

Мы живём в материальной вселенной, бытие и развитие которой, базируется на незыблемых законах Гармонии, в основе которой лежат два встречных потока - созидания и разрушения.
Вселенная всегда развивается по наилучшему пути и по жесткому, неизменному закону, и поэтому постановка определенной конечной цели бессмысленна.


Это истина циклического времени (религии индуистского корня), изложенная очень схематично.

В авраамических религиях раскрывается истина времени поступательного, поэтому в них вопросы о смысле истории, смысле творчества и смысле личности могут быть и поставлены, и разрешены.

Обе природы времени, циклическая и поступательная, истинны, как и две природы, например, физического света, волновая и квантовая. То же касается и света духовного, открывающего Истину.

В христианстве существует центральное Событие - явление Богочеловека, в котором обе природы времени и их истины обретают Новую Жизнь. И у неё есть Смысл.

Это если совсем-совсем кратко. Но мне кажется, что вы не увидели существа данной конкретной темы... В ней рассказывается о судьбе человека, а не о "готовых ответах на вечные вопросы".

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 28 Февраля 2024, 14:59:35, Ярослав»

Предварительные материалы по философии Виталия Булата

Из переписки можно выделить следующие моменты:

- построить логику Гегеля в трёхмерном пространстве
- чтобы модель была наглядна, а не абстрактна
- модель должна разворачиваться от простых категорий к сложным
- быть понятной схема переходов категорий
- пространство и время, а также масса и энергия, должны выступать в самом начале, среди самых первых категорий, наряду с бытием (и Гегель это пропустил)
- поэтому геометризация категорий должна иметь глубинный смысл аутентичной структуризации категорий
- есть 3-мерное пространство, время выступает как переходы от одних таких пространств к другим, энергия – это вращение пространства
- часто используется схема с вращениями пространства вокруг той или иной оси, например:

https://disk.yandex.ru/i/Njp64BLI8leWxw

- здесь показаны вращения вокруг оси Х, вращение по часовой стрелке – это прехождение, т.е. переход от бытия к ничто, а вращение против часовой стрелки – это возникновение, переход от ничто к бытию, единство того и другого (двух вращений, в целом дающих цикл) – это становление
- категории от начальных и далее задают вектор построения более высокой конструкции, нежели понятия пространства и категорий в отдельности друг от друга
- пространство и категории вместе образуют какую-то единую структуру, развёртывание которой будет давать последовательность категорий от простых к более сложным

Вячеслав Моисеев


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика