Искусство - Воздушный Замок
Проект «Сокол». Он погиб за нас. О творчестве Виталия Булата

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

В 2019 – 2022 гг. у меня завязалась небольшая переписка с неким молодым человеком, Виталием Булатом, в ВК. К сожалению, опыт такой переписки обычно выражался в том, что собеседник требовал от меня срочно прочесть свои работы и дать их оценку. Так и в этом случае я подумал, что это нечто подобное. Но молодой человек ничего не требовал, а лишь иногда советовался. Его интересовала близкая и мне тема математической диалектики, построения некоторых пространственных моделей, которые могли бы наглядно представить категории диалектики и их динамику. Было видно, что Виталий находится в интеллектуальном поиске, ищет близких по духу людей. Потом он пропал.

А в 2023 году на меня вышла женщина из Санкт-Петербурга, художница Ольга Бажинова, и сообщила, что Виталий погиб на СВО, и что он очень хотел со мной встретиться, вёл переписку, после него остались картины и записи, и родные не хотят, чтобы эти записи пропали, - не мог бы я встретиться с его мамой, она передаст записи, а вдруг там что-то есть, что будет интересно и другим. Так в руки ко мне в конце концов попала папка с бумагами, на которой было написано «Проект Сокол». Меня словно пронзила молния: что-то было в этом названии необычное и зовущее.

Так в мою жизнь пришёл Виталий Булат. Сейчас я пытаюсь разбираться с его записями. В основном это пометки на полях и конспекты лекций. Он много читал, занимался самообразованием, горел своей идеей построения математической философии. Он был философом по призванию. И вот мы дожили до времён, когда философы гибнут на войне. Это кладёт особый груз ответственности на нас, живых философов. Мы в долгу перед нашими коллегами, которые не успели осуществить свои проекты и идеи.

Проект Сокол. Я пытался уточнить, что Виталий вкладывал в этот образ. Наверное, ближе всего к разгадке этого символа одна из его картин, где изображена птица, которая готовится отразить атаку подползающей снизу змеи. Возможно, Сокол – образ России, которой предстоит схватка с силами зла, и в этой битве она обязана победить.

Сокол – образ России



Виталий Булат, воин, художник и философ – авторская рубрика в Сборной Воздушного Замка.
Аннотация к альбому картин

Альбом в Галерее Замка «Сокол. Картины Виталия Булата»
Об авторе
Репродукции картин для Галереи «Воздушного Замка» были предоставлены мамой художника – Светланой Евгеньевной Булат.

Вячеслав Моисеев
«Последнее редактирование: 17 Декабря 2023, 17:55:13, Золушка»

Спасибо большое Вячеславу Ивановичу и всем, кто создаёт этот замечательный «Воздушный Замок». Хорошо, что есть место, в котором может жить память о погибших сыновьях нашей земли. Очень трогательно, что вы все откликнулись на нашу боль матерей, на гибель стольких ребят, каждый из которых был по-своему одарен. Я рада возможности рассказать здесь о моём сыне. Уверена, что, будучи на небесах, он смотрит на нас и радуется, что его устремления не пропали, что его мысли и его картины интересны людям.

Виталий Сергеевич Булат
Виталий Сергеевич Булат

Мой сын родился 30 мая 1986 года в шахтёрской семье в городе Красный Луч Луганской области. В 7 лет пошёл в школу. После 8-летнего обучения поступил в училище, а после его окончания поступил в Горном техникуме. Закончив техникум, Виталий пошёл работать на шахту «Знамя коммунизма». В 2012 году женился, родилась дочь Лиза. В 2014 году началась война, пошёл на службу защищать родную землю. Когда военные действия приостановились, из-за нехватки средств ездил на заработки в Москву и Петербург, там знакомился с людьми.
В жизни ему было очень многое интересно. Перед войной взял в руки Библию, заинтересован был историей создания мира. После этого открылось в сердце много новых направлений. Он очень много читал, в том числе философскую литературу, книги о природных ископаемых Донецкого кряжа. Раскопал жилу, в которой нашёл очень красивые камни — горный хрусталь. Незадолго до войны его вдруг сильно заинтересовала живопись, стал писать картины и в них выражать свой внутренний мир. Ездил в Петербург на работу, писал и там картины, дарил их знакомым художникам. После его гибели в Выборге была организована выставка, на которую друзья-художники передали его картины.

Выставка в Выборге
Выставка в Выборге

И вот опять злополучная война. Без вызова в военкомат пошёл воевать. Но рядом с ним, в его сердце, всегда были его знания, его стремление к наукам – логике, диалектике, математике. Он действительно не мог без этого жить, всюду носил с собой записную книжку, читал, рисовал – даже в окопах. В бою был ранен, но оставаться долго в тылу не мог, каждую минуту стремился прийти на помощь, говорил: «Нужно идти, гибнут ребята». Поэтому после ранения вернулся в свою часть и 18 июня 2022 года погиб Гвардии Рядовой Булат Виталий Сергеевич.

«Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 20:27:02, Золушка»

Когда Вячеслав Иванович рассказал нам историю своего недолгого знакомства с Виталием Булатом, он посетовал, что приболел и не смог сам встретиться с мамой Виталия, на встречу поехала жена – Оксана Николаевна. На странице Оксаны Николаевны Моисеевой в ВК я увидела такой удивительный пост:
«Сегодня я с трудом встала с постели. Спина болела от накопившегося груза проблем, но нужно было идти на работу. На улицу я вышла согбенной старушкой и медленно поплелась к метро. Но после работы мне нужно было на встречу. Вернее, идти должна была не я, но так получилось, что пришлось мне. Это была встреча с Мамой Героя. Она должна была передать мне записи проекта сына…
Мы сразу нашли друг друга. Из двух возможных выходов из метро я выбрала тот самый, нужный. И нужный мне человек был первым, на котором остановился мой взгляд…
А потом мы сидели в фудкорте торгового центра и говорили о самом важном. Героя уже нет среди живых, остались только воспоминания. Мы говорили о Нём, о Его страстной жажде жизни, о Его большой любви к своей семье, жене, дочурке. О том, как Он не мог иначе, потому что если бы не Он – этот хрупкий мир мог быть разрушен. Я слушала эту простую женщину из глубинки, и вместе со слезами во мне поднимались радость и сила. Потому что Мамы Героев – они необычны. Они ещё сами не знают, что в глубине их сердец таится та самая сила жизни, которая побуждает Героев защищать эту жизнь ценой своей... И эта глубинная мудрость, этот свет проникали в меня и давали мне внутреннюю опору и защиту, как будто Невидимая Рать поднялась и встала грозной силой на пути тьмы…
Мы вышли на улицу. Я пошла к метро. Спина ещё болела, но я уже не была согбенной старушкой, а шла прямо и уверенно, в моей душе была умиротворённость. Потому что Герои создают жизнь и наполняют её неиссякаемой силой. Потому что Герои не исчезают. И вот он передо мной - Проект Сокол Виталия Булата. И я уже не буду прежней...»

Папка «Проект Сокол»
Папка Виталия Булата «Проект Сокол»

«Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 20:28:05, Золушка»

Я очень благодарна Оксане Николаевне за эту встречу, которая действительно дала каждой из нас огромную силу. Видно, так распорядился Господь. Ведь мы должны идти вперёд, а для этого очень нужны силы — силы жить, силы верить в хорошее, силы мечтать.


Пока готовили картины Виталия Булата для Галереи «Воздушного Замка», я ближе познакомилась с мамой Светланой, мне теперь кажется, что знала её очень давно. Бывает так, что далёкие люди вдруг становятся близкими. Вообще больше узнала о семье Виталия, поговорила с женой Мариной, посмотрела видео с мероприятий, которые прошли в родной школе Виталия в городе Красный Луч.
Надеюсь, что со временем эта тема обретёт тот спокойный тон философского раздумья, станет тем самым разговором и поиском, каким наверняка хотел бы его видеть сам Виталий. Надеюсь также, что материалы, которые содержатся в папке «Проект Сокол», сподвигнут нас на такой разговор. Но всему своё время. Пока Вячеслав Иванович вникает в теоретические наработки Виталия, мы с Вами листаем страницы семейных альбомов, стараемся представить, что за человек смотрит на нас с этих снимков, как нам теперь попробовать жить «за себя и за того парня».


В школе


С младшим братом Ильёй и крестницей родителей Машей


Растёт мамин защитник

С женой Мариной


С мамой, женой и дочкой Лизой


И снова с любимой дочкой Лизой


С любимицей Мусей на побывке у мамы

«Последнее редактирование: 16 Декабря 2023, 20:45:56, Наталия Подзолкова»

Сложно представить, что чувствуют сегодня ребята-школьники, когда им рассказывают о героях нынешних времён, но в Луганской области война идёт с 2014 года. Это значит, что младшие школьники фактически выросли внутри этой войны, поэтому слова «живая память» для них далеко не пустая формальность. И это очень чувствовалось, когда я смотрела видео с двух мероприятий, посвящённых Виталию Булату в его родной Краснолучинской школе. Первое мероприятие называлось «Урок памяти», второе мероприятие – «Открытие парты Героя». На «Урок памяти» были приглашены родители Виталия: Светлана Евгеньевна и Сергей Степанович.


Урок Памяти. Родители Виталия: Сергей Степанович и Светлана Евгеньевна Булат
Урок Памяти. Родители Виталия: Сергей Степанович и Светлана Евгеньевна Булат


Урок Памяти. Герои былых и нынешних времён
Урок Памяти. Герои былых и нынешних времён


Урок Памяти. На стенах – картины Виталия Булата
Урок Памяти. На стенах – картины Виталия Булата


Открытие Парты героя в Краснолучинской школе
Открытие Парты героя в Краснолучинской школе


Удостоверенье к медали «За Отвагу» посмертно
Удостоверенье к медали «За Отвагу» посмертно


Награды и знаки отличия Виталия Булата
Награды и знаки отличия Виталия Булата

«Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 22:13:57, Золушка»

Читаю то, что пишется здесь про Виталия, смотрю на его фотографии, а особенно на его картины как бы со стороны, как в выстовочном зале настоящего музея, и дух все время перехватывает, кажется, что не хватает воздуха. И хочется читать дальше и дальше! Смотреть и смотреть! Просто не могу передать, что творится внутри …БОЛЬ, СЧАСТЬЕ, ГОРДОСТЬ, БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ…  И ЕЩЁ В СЕРДЦЕ РАСПУСКАЮТСЯ ЦВЕТЫ, КОЛОСКИ ПШЕНИЦЫ, ТРАВЫ ДОНБАСCА… Эти травы изучал, собирал и сушил мой сын, чтобы потом в окопах лечить ими своих товарищей, иногда совсем ещё мальчишек. Сын был настоящим домашним Лекарем, а теперь мою душу врачуете вы — люди, которые занялись проектом «Сокол» здесь в «Воздушном Замке». И ВОТ ЭТОТ БУКЕТ КРАСОТЫ СНОВА ЦВЕТЕТ В МОЕЙ ДУШЕ И В МОЕМ СЕРДЦЕ.
Низко кланяюсь всем вам!
НАШИ РОДНЫЕ ЖИВЫ, ПОКА МЫ ИХ ПОМНИМ!

«Последнее редактирование: 18 Декабря 2023, 17:34:04, Наталия Подзолкова»

Наталия попросила меня рассказать о картинах Виталия, что они значили, как он их рисовал… Сын не называл как-то специально свои картины, просто иногда рассказывал, что рисует, какие у него ассоциации, почему так изобразил. Иногда ничего не пояснял. И теперь его картины раскрываются мне постепенно. Я подолгу остаюсь с ними и всматриваюсь, они как послание мне от сына. Что-то, о чём мы не успели поговорить, я теперь нахожу в них, и открываются всё новые и новые пласты и детали, которых раньше не замечала.
Я хочу сказать о его последних трёх картинах. Он рисовал их, когда после ранения два месяца жил дома. Потом он снова ушёл на фронт и через несколько дней погиб.
Первая картина, которую мы назвали «Слёзы матери». Он рисовал меня — свою маму, а я спрасила его: «Что же, сынок, ты рисуешь маму в слезах? И почему такие слёзы, точно кровяные? Старенькая, печальная… Разве я у тебя такая?» Он только улыбнулся, обнял меня, сказал, что я у него самая красивая мамочка... И всё-таки на картине «мама плачет»...


Вторая картина, которую мы назвали «Моя судьба». Когда уже прошло сорок дней, я смотрела на эту картину (она так и осталась стоять, как он её прислонил к стене, чтобы краски высохли) и думала: «Господи, как же это мог мой ребёнок будущую свою судьбу нарисовать!» Я всегда говорила своим мальчикам: «Никогда не становитесь, дети, на два колена! На одно колено становитесь, когда делаете предложение, когда целуете маме руку… С одного колена всегда легче подняться. На два станете — погибнете!» И вот я смотрю на эту картину и вижу, как сын мой стоит на одном колене, не стал на второе колено! У него окровавленное тело — такое было оно, когда мы его забирали. И стрелы пронизывают его. И даже форма гроба на картине, на дне которого он как бы оказался. А над ним изображён Ангел, который оберегал его, пытался сохранить и защитить. А над Ангелом возвышается очень сильный Дьявол в чёрной короне. Но ещё выше - огромное светящееся Солнце, которое всё равно победило! Ангел подымает крылья и роняет в борьбе свои пёрышки. Два пёрышка сбились и лежат у ног моего сына в конце этой битвы…
Вот такая сложная картина получилась. Мне больно на неё смотреть, но она всё равно всегда стоит перед моими глазами, даже когда я не смотрю на неё.



Третья картина, на которой изображён парусник. Она нарисована просто на бумаге акварельными красками. Вообще сын так жадно хотел рисовать, что хватал буквально всё, на чём только можно рисовать. Просил: «Мам, ну посмотри, может, краски у тебя какие-то остались, может кусочек ДСП?» Рисовал в окопах, везде… И вот теперь часто смотрю на картины, и они не перестают меня удивлять. На днях рассматривала картину с парусником и увидела, что у неё на борту написано «Сокол»! Когда я передавала для Вячеслава Ивановича Моисеева папку с бумагами сына, он потом меня спрашивал, почему «Проект Сокол»? Я не знаю. Но здесь тоже «Сокол». А ведь это самая последняя картина. Сын её рисовал буквально за четыре-пять дней до того, как погиб…


«Последнее редактирование: 20 Декабря 2023, 22:29:59, Светлана Булат»

Почему «Сокол»? Видимо, этот вопрос так и останется главной загадкой. А может быть, ответ найдётся в бумагах Виталия.
Удивительно, что на случайной фотографии, где Виталий рисует картину, ещё нет этой надписи. Видимо, название парусника - «сокол» - последний штрих его творческого пути, оборвавшегося на полуслове.


«Последнее редактирование: 17 Декабря 2023, 17:49:20, Наталия Подзолкова»

Очень трудно подобрать слова, чтобы в них не было ни тени формальности, ни одной фальшивой вибрации... Такова тема. Само сочетание слов-символов: Сокол и Воздушный Замок в этой теме-судьбе-явлении - исполнено для меня глубочайшего смысла. Это из разряда таких совпадений и символов, которые, один раз возникнув перед внутренним взором, остаются в душе навсегда и открывают ей всё новые и новые миры и тайны.

Сокол нашёл свой Воздушный Замок, а Замок обрёл своего Сокола...

Так на Небесах.
А на земле - всё зависит от того, насколько Небесам открылось окно (око) и вера (дверь) в нашей душе. Чем сильнее открылись - тем больше Правды вольётся в душу. Вот одним из таких распахнутых окон для высшей Правды и бесконечной Веры и стала эта тема. Вечная память Герою. И благодарность всем, кто вложил сюда часть своей  души, не остался равнодушным. И до земли поклон отцу и матери, жене и дочери Героя.

Виталий Булат погиб через месяц с небольшим после того, как наш Замок, а с ним и вся русская культура, понесли тяжелейшую утрату - скоропостижно по дороге с работы домой умер один из самых значимых современных русских философов и педагогов, Фёдор Николаевич Козырев. Наш Замок уже второй год не может прийти в себя после этого удара, он словно затаился и чего-то ждал...

И вот теперь - у нашего Замка появился ещё один небесный защитник, Сокол. И я всем сердцем чувствую, что встреча Фёдора Козырева и Виталия Булата состоялась. А её первым отголоском стала эта тема в нашем земном, хотя и виртуальном Замке. И эта тема открывает новый, следующий и пока нам неведомый период в жизни нашего детища.

И это будет ещё один из тех бесчисленных ручейков, что теперь наполняют жизнь нашей Родины новым смыслом и составят в итоге полнокровную духовную реку. И без неё, без этой нашей исконной русской силы вставать на пути глобального зла, не было бы уже и у всего рода человеческого ни истории, ни культуры, ни будущего.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 17 Декабря 2023, 17:39:46, Ярослав»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Когда я увидел в названии очередной темы в Замке слова: "проект "Сокол", это с одной стороны, озадачило и насторожило меня, с другой - вызвало интерес.

Насторожило и озадачило потому, что через Воздушный Замок прошел не один вдохновенный 'проект' обустройства общества. Не один проект, невозможность реализации которого на деле упиралась в личные амбиции его авторов и который сам по себе, по своей сути являлся эдаким величественным памятником своим создателям. С другой стороны, в самом названии нового проекта - "Сокол" - было что-то былинное, сказочное, волнующее...

Эта загадочная папка с надписью. Что в ней? Энтузиастам-исследователям ещё предстоит разобраться, в чем же смысл, главный посыл этого проекта. Лично для себя хотел бы, чтобы содержание этой папки так и осталось для меня неразгаданным. Пусть эта сказочная тайна так и останется сказочной тайной. Пусть это выглядит как маленький детский каприз, но мне не хочется разрушать того, самого первого впечатления, смеси каких-то наивных, порядком подзабытых чувств, идущих из сказочного детства,  которые возникли у меня с  появлением этой темы. Для меня достаточно того, что этот проект открыл нам замечательного, искреннего, любящего, неравнодушного, увлеченного и ищущего человека. Настоящего сына своей Родины. Её защитника и её певца. Пусть мы не знали Виталия при его жизни, не разговаривали с ним, не обменивались мнениями о чем-то, не обсуждали то, что волнует, тревожит или наоборот радует... Пусть. Такие люди не уходят навсегда, они остаются где-то рядом, их незримое присутствие можно почувствовать, если постараться душой. И эта душа, твоя душа сегодня радуется такой встрече. Радуется узнаванию чего-то близкого, своего...

Вот уже два дня меня не покидает одна мысль - если бы почаще среди нас встречались такие люди, как Виталий Булат, какими сильными бы мы стали тогда.

Может быть, в этом и скрыт главный секрет проекта "Сокол"? Если так, то тогда нам всем еще предстоит его осуществить. Всем. Вместе. Как всегда.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 20 Декабря 2023, 23:17:59, Наталия Подзолкова»

              Слово – Сокол
                          1.

Россия – Сокол. Так сказал солдат.
И принял бой – за наших соколят.
Над пашней кружатся, краснея, перья…
Ложатся жизни в будущее мира,
как зёрна света – в чёрное неверье.
Из русской жертвы средь чумного пира
восходит правды солнечное слово.
А ты глядишь так нежно и сурово
с небес, солдат, назвав Россию – Сокол,
что, встретив взгляд твой, детвора готова
прорваться шумно к чистому истоку.

                                                                 20.12.2023

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Декабря 2023, 09:59:51, Ярослав»

Благодарю Сергея Сычёва за отзыв о проекте Сокол, за искренние слова! Все участники проекта Сокол прониклись этой темой всей душой. Как хочется оставить память для нашего будущего поколения! Как хочется, чтобы наши дети стремились к светлому, развивались каждый в своих открытиях и победах!

Ярослав! Слёзы лились, когда читала Ваш стих, всей душой понимаю, о чём каждое слово. Как хочется, чтобы наша страна окрепла, и победили разум и мир! Чтобы мамы больше не оплакивали своих любимых соколов! Спасибо вам за этот стих, низкий поклон!
 

«Последнее редактирование: 21 Декабря 2023, 06:29:55, Золушка»

                 Слово – Сокол
                             2.

Есть в слове «Сокол» – око, сок, осколок.
В России – россыпь, сила, синь, роса.
Сплав тех корней в судьбе солдату дорог –
в нём отчий дом и матери слеза;
в нём соль и дата – всё сплелось и спелось,
как спелый плод – в нём жертва, жатва, боль.
Творить, мечтать – так многого хотелось!
Но твой полёт как первая любовь…

И сокол зоркий камнем грянул вниз –
и отшатнулся, ужаснувшись, страх:
на чистый свет не смеет тьма смотреть!
Нетленным оком окрыляя жизнь,
цветёт мечта в заоблачных садах:
их видят души победивших смерть.

Есть в слове «Сокол» тех небес осколок,
что над Россией распахнули полог.
Осколок в сердце у тебя, солдат.
И это – Божий в человеке взгляд.

                                                               20-21.12.2023

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Декабря 2023, 09:59:15, Ярослав»

 Хочу выразить огромную сердечную благодарность всем, кто причастен к появлению такой темы у нас здесь. Нижайший поклон маме Виталия, Светлане, за доверие и искреннюю реакцию.
Вот и настало время Замку вступить реальным делом в борьбу с инфернальными силами.

Работая в волонтёрской команде, я очень хорошо знаю, о чём просят наши ребята в своих письмах и видеороликах с передовой и из госпиталей. Они хотят писем, им важны живые слова поддержки, участия, любви и веры. А ещё воинам очень важно знать, что мы все здесь в тылу сопричастны их бедам и редким радостям. Человеку нужен человек. На войне особенно.

Честное и горячее слово о живых и погибших  - труд славный и очень важный. Слово - это единственное доступное оружие для творческого проекта, давайте не упустим возможности помочь победить Правде.  Из отдельных свидетельств свяжется, сотворится в будущем ткань сегодняшнего противостояния нашего русского духа с либеральной нечистью. Это нужно не мёртвым, это надо живым.

Вечная память герою. Бесконечная благодарность родителям и семье героя.
Быть воином - жить вечно!



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика