Просто поговорить
Почему Каин убил Авеля, или о главном препятствии для братства

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Почему Каин убил Авеля? Никаких уицраоров тогда не было. Может быть, здесь кроется главное препятствие преобразования государства в братство? В самих братьях, а не в уицраорах. Не в том, что делать, а в кто делает.
(вновь о родонизме)

И почему же? :)

«Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 18:56:45, Золушка»

Смайлик какой говорящий у тебя... Вообще-то речь идёт об убийстве братом брата...

Павел, а хочешь начистоту? Сам ведь спросил, никто за язык не тянул. Так и не обижайся. А за что вы меня всей своей рм-форумной братией травили, когда я ещё ни о каком родонизме ничего не говорил и Сергей не опубликовал своего видения? Я разместил у вас тогда три статьи, две из которых к Розе Мира не имеют прямого отношения (о человеческом "я" и о поэзии Пушкина и Бродского), а также несколько стихотворных циклов. А та статья, которая имела отношение к Розе Мира и касалась портала "Родон", взятого как иллюстрация некоего духа (этого не поняли), была встречена с восторгом на обоих рм-форумах. Так за что же (почему?) потом всей двухголовой рм-тусовкой, словно по команде (или по команде таки, а?), устроили коллективную травлю? Пожалуй, не имеющую аналогов по накалу и единству за всё существование этого качающегося "сообщества"

Ну, так "почему же?"  :blank:

Вот если ты сможешь наедине с собой и внутри себя найти ответ на этот вопрос, то считай свой ответ и моим ответом. Такого рода вопросы требуют грубой конкретики, а не общих и обтекаемых фраз "о всём хорошем против всего плохого".


P.S. Т.к. опыт общения с рм-братией мне говорит: ответа всё равно не дождёшься. Внимание! Правильный ответ:

Каин считал свою жертву Богу правильной, а жертву Авеля неправильной. Но Бог принял жертву Авеля так же, как и Каина... Вот тебе, бабушка, и вся Роза Мира...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 00:16:23, Ярослав»

Ярослав,

Там была сложная и противоречивая ситуация и, насколько я помню, обе стороны показывали себя далеко не лучшим образом. Как аукалось, так и откликалось. Безусловно я и с себя не снимаю вины -- это было бы несправедливо -- но отнюдь не меньшая вина лежит и на тебе самом, Ярослав. Постарайся просто быть объективным.

Но я-то задавал свой вопрос отнюдь не с целью воскрешать былые эпизоды нашей общей неправоты. Меня интересовало другое. Мне казалось, что в этом мифе вообще всё поставлено с ног на голову: добро и зло, как бы, меняются местами. И мне было интересно твоё отношение. Как кровавая жертва может цениться выше бескровной?

Тем более, мы недавно читали, что на заре неолитической революции принести в жертву злаки было куда труднее, чем заклать животных, ибо окультуренных с/х растений современного образца тогда просто не существовало на свете. Испечь пирожок требовало гораздо больших трудов, чем охота на кабана.



Вот и Каин так же считал, что его жертва более трудная и правильная. И что Авель сам виноват. И что как аукнулось, так и откликнулось. (Что аукнулось?.. А кто теперь вспомнит. Что-то, видимо, было. Ведь дыма без огня не бывает и т.п.) И да, конечно, это в самом мифе всё поставлено с ног на голову. В общем, всё сходится: "добро и зло меняются местами". Ты прав.

P.S. Подсказка для особо рм-просветлённых: ищи ответ в самой постановке вопроса, чья жертва выше или ниже, а не в том, кто там кого убил. Он украл, у него украли... Оба неправы. И Авель не меньше, чем Каин. Постараемся просто быть объективными (ещё одно ключевое слово, кстати)...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 07:01:58, Ярослав»

Тем более, мы недавно читали, что на заре неолитической революции принести в жертву злаки было куда труднее, чем заклать животных, ибо окультуренных с/х растений современного образца тогда просто не существовало на свете. Испечь пирожок требовало гораздо больших трудов, чем охота на кабана.

А откуда известно, что это было на заре неолитической революции?

Мне казалось, что в этом мифе вообще всё поставлено с ног на голову: добро и зло, как бы, меняются местами.

А мне казалось, что эта история не про то, что убивать животных в жертву Богу хорошо, а жечь злаки плохо. Жертвоприношения выступают всего лишь декорацией для сюжета. А сюжет о том, как родилось и восторжествовало зло в душе человеческой. Позавидовал брат брату и убил его из зависти. После чего скрыл убийство, отказался раскаяться. Родилось зло, когда позавидовал брат брату. А вот, когда брат раскаяться отказался ("не знаю; разве я сторож брату моему?"), тогда и восторжествовало зло. То есть даже сам факт убийства в этой истории не самое главное.


Антон, это твоё субъективное мнение. Ибо недоказуемо это, что кто-то там кому-то позавидовал. Легче сказать: оба были неправы. Да так оно и правдоподобнее намного выглядит. И уход разговора в сферу неолита, злаков и пирожков, жертвоприношений кровавых и бескровных - наукообразен, а значит - и объективен. Не так ли?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 07:22:06, Ярослав»

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)
Господа виртуалы, а я так и не понял, почему именно уицраоры - главное препятствие для преображения государства в братство? Каин, Авель, Ярослав сам неправ, конгресс, немцы какие-то... Нет бы по-простому дать объективную правду. Мучаете сами себя, как при царском режиме...

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.
«Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 07:24:21, Адвокат неадеквата»

И уход разговора в сферу неолита, злаков и пирожков, жертвоприношений кровавых и бескровных - наукообразен, а значит - и объективен.

Наукой совершенно справедливо отвергается историчность событий, описываемых в Библии, до Авраама.


ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
А на какую бабушку вы тут намекаете? Кто дал команду "фас"?

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

Наукой совершенно справедливо отвергается историчность событий, описываемых в Библии, до Авраама.

Как и историчность (объективность) самого Бога. И также - совершенно справедливо. Научная методология и Бог две вещи несовместные. Максимилиан Волошин дал подзаголовок своей великой поэме "Путями Каина" - трагедия материальной культуры. А вот Фёдор Козырев задуманную им книгу "Путями Кальвина" написать не успел. Но само её имя - уже как целая книга...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 08:17:33, Ярослав»

А откуда известно, что это было на заре неолитической революции?
Антон, ну, проводят раскопки разные, анализируют. Много интересных находок в частности сделано в Малой Азии. Там есть очень древние неолитические поселения. А таке в Иерихоне, Библосе и других городах периода 10-12 тыс лет назад.

Обнаруживается, что злаки приносили в жертву богам ещё тогда, когда земледелия в хозяйственном смысле вообще не существовало. А дикая пшеница или ячмень приносят столь мало зёрен, что получить из них достаточное для пропитания количество муки просто невозможно. Древний человек на сельском хозяйстве бы не выжил. Он бы умер от голода. Это ещё одна интересная загадка прошлого: зачем люди перешли от охоты и собирательства к земледелию, и откуда они получили окультуренные злаки? Что их мотивировало, когда вокруг столь много дичи и разных ягод, трав, кореньев? Охотник никогда не голодает. Голод -- это спутник именно земледельческих сообществ. Выходит, зачем тогда?

А, что касается истории Каина и Авеля, там трудно судить. Я вообще предполагаю, что это не иудейская история. Что изначально она пришла из какого-то иного мифа. Шумеро-аккадского, например. Скажем, мифа о Думмузи. И что там эта история рассказывалась совершенно иначе. В Ветхом же Завете смысл переиначили под весьма сомнительные и странные выводы, над которыми и по сей день люди ломают голову. Сама идея предпочтения одного верующего перед другим представляется мне глубоко порочной и демонической. На самом деле нет таких градаций. Бог принимает всякий дар, предложенный с чистым сердцем и от души. То есть, можно было бы ожидать принятия и злаков Каина и быков Авеля. А тут почему-то на деле одного принимают, а другого отвергают. За что?

Вот поэтому я и говорю, что в этой истории всё перевёрнуто с ног на голову. Как-то не так там всё было изначально.



Сама идея предпочтения одного верующего перед другим представляется мне глубоко порочной и демонической.

Так это навязчивая идея самого Каина вообще-то...

А идея предпочтения читателем (или временем) одного поэта или писателя перед другим не кажется "глубоко порочной и демонической"? То есть, один дар Божий предпочитают другому. То же и с дарами человеческими.

Бог принимает всякий дар, предложенный с чистым сердцем и от души.

В том-то и дело...

За что?

По тем же мотивам и от тех же вопросов и пушкинский Сальери убил пушкинского Моцарта. (А было там на самом деле всё не так. Это Пушкин перевернул всё с ног на голову и наврал.)

Вот поэтому я и говорю, что в этой истории всё перевёрнуто с ног на голову. Как-то не так там всё было изначально.

Вернёмся к изначальному тезису. Так, уицраоры есть главное препятствие для преображения государства в братство или сами братья?

(А ведь, и правда, интересно, кто же вам тогда дал команду "фас" и почему?..)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Антон, ну, проводят раскопки разные, анализируют. Много интересных находок в частности сделано в Малой Азии. Там есть очень древние неолитические поселения. А таке в Иерихоне, Библосе и других городах периода 10-12 тыс лет назад.

Я знаю про раскопки и эти города. Но откуда уверенность, что событие это было тогда? Было ли оно в нашем мире? В другом мире? Или это результат откровения? Символическое отражение откровения, лёгшего на древнее предание, унаследованное от предыдущей культуры. А если так, то какой смысл разбираться, как оно было изначально, если изначальное предание выступило лишь глиной для предания нового?


Антон, я сейчас проверил: миф о Каине и Авеле -- это скорее всего отголосок древней шумерской истории Инанны (Иштар) и Думузи.

Собственно, в самых общих чертах легенда такова. Два молодых парня, один земледелец (имя неизвестно), а другой скотовод (Думузи) добивались руки богини Инанны (Иштар). Последняя же вначале весело заигрывала с обоими из них, а затем предложила каждому принести ей дары от плодов своего труда. Соответственно, один представил зёрна и злаки, а другой -- мясные деликатесы. В итоге Инанна предпочла скотовода Думузи (колбаса оказалась вкуснее :)). Вот, в общем-то, и всё. Там никто никого не убивал, просто Думузи сделался супругом Иштар. Думузи, однако, умер (был убит, спустился в Преисподнюю) позже и по другим причинам. Тут легенды тоже говорят разное. Но ни один из этих вариантов не связан с действиями его былого соперника.

Ну, а авторы Ветхого Завета, видимо, преобразили эту трогательную шумерскую любовную историю в нечто зловещее по форме и непонятное с точки зрения этики.



непонятное с точки зрения этики

Не всем, однако, непонятное. Есть и такие, не поверишь, для кого это миф, говорящий о трагических глубинах глубин самой природы человеческой, а следовательно, о всей нашей истории и культуре. Есть такие, честное слово...

Недаром, повторюсь, одну из самых великих в русской поэзии поэму о трагедии материальной культуры Максимилиан Волошин назвал "Путями Каина". Миф о Каине вошёл в ткань всей мировой культуры и отразился в очень многих её феноменах. Так с ложными мифами не случается. Так бывает только с мифами, несущими в себе Истину. Не "объективную", но духовную. Нужно ли уточнять, что духовное отнюдь не объективно?

Ладно, не полезу в эти дебри. Так почему Сальери убил Моцарта в пушкинской маленькой, но великой трагедии? И почему вдруг видится "перевёрнутым с ног на голову" и подменой добра злом, что таковым совсем не является? Почему подсознательное так и тянет оправдать Каина и свести нравственную и мистическую глубину этого мифа в плоскую карикатуру?

Вопросы, разумеется, риторические, хотя и открытые. А вот дух родонизма больше всего на свете и не любит (боится) именно открытых вопросов. И правильно делает. Такого уровня вопросы исполнены для него смертельной угрозы. В чём-чём, а в чувстве опасности для себя лично ему не откажешь. Любому фору даст на сто шагов вперёд. Хотя и туп от рождения.

Так кто дал команду "фас"? А на вопрос "почему" (что и откуда аукалось) я только что ответил сам. Интересно теперь узнать - что и почему откликалось... Если назвать это "что" по имени и адресу, то это и будет ответом на вопрос: "Почему Каин убил Авеля?" - в духовном смысле. Я ведь не от злопамятности вспомнил рм-форумную травлю. Это и есть так конкретика, без которой такие вопросы не берутся. Духовное всегда предельно конкретно, а не абстрактно, как формальные (типа "объективные") вещи.

P.S. Взвесил кредит с дебютом... И решил пояснить для рм-просветлённых. Художник (поэт, мыслитель, не важно) своими произведениями и приносит жертву Богу. И не только произведениями, конечно...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 22:53:14, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика