Просто поговорить
О попытках построения тоталитарной секты и её вожде

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Вынесено из темы "Роза Мира или родонизм? (вспоминая будущее)". Прим. ред.


Чтобы понять, насколько соответствует реальности ярлык, навешенный на нас админом форума "розамира.орг" и принятый на ура большинством "рм-публики" (в т.ч. на других рм-форумах), достаточно сравнить творческое содержание ресурса "анти" с аналогичным содержанием "источника". (Сравнить не на публику, а наедине с собой.)

Если кто-то хочет продолжать себя тешить попытками построения тоталитарной секты, то, конечно, нужно постоянно проводить "сравнения" со своими "конкурентами".

Альтернатива - перестать считать свою точку зрения единственно верной и заслуживающей такого сомнительного способа продвижения как постоянная критика людей с другой точкой зрения.

Иначе говоря, нужна культура диалога вместо "сужающегося конуса" собственных представлений. И она нужна всем, а не по типу - "вы все дураки а я один умный".

Впрочем, Ярослав сам же уже всё и написал:

Пробка - во внутреннем "анти". Достаточно её убрать - и распогодится. Само. Естественным путём. И реальность окажется не только не страшной, а радостной, готовой улыбнуться тебе в ответ и протянуть руку... Но для этого нужно на миг, но искренне забыть о своей роли, о своей значимости - подумать не о себе, а о том, чему служишь. И вот ключевое слово: НЕ НАПОКАЗ.

Мне это очень нравится, как и мысли Ярослава про "культуру диалога", например.
Осталось только лишь начать продвигать эти мысли своим собственным примером. Это же всегда наиболее убедительно - когда выдвигающий лозунги сам является их исполнителем.

Пока что я этого не вижу у Ярослава по большей части, а вижу попытку тоталитарной секты. Показатель такой секты - постоянная и неостановимая критика людей которые не подчиняются вождю тоталитарной секты.

Если Ярослав эту свою ветку и направление мыслей прикроет - его проект можно будет считать по-настоящему самодостаточным не тоталитарным движением, не зависящим от регулярных "пятиминуток ненависти" в текстовом формате. :)

Интересуют дела и мысли, касающиеся популяризации творчества Даниила Андреева, а также светлой духовности вообще — через поиск, создание и распространение коллекций картинок, аудио и видео.
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2020, 19:54:53, Золушка»

Если кто-то хочет продолжать себя тешить попытками построения тоталитарной секты, то, конечно, нужно постоянно проводить "сравнения" со своими "конкурентами".

1) Найдите в поиске определение "тоталитарной секты" (или просто "секты") и укажите хоть на один признак, по которому Вы наш портал причисляете к "секте". В противном случае, это заявление - по всем признакам - подпадает под статью о клевете в публичном пространстве. Замечу, Вы здесь не на меня лично клевещете, а на весь авторский коллектив нашего ресурса. Впредь попрошу быть осторожнее с такими "смелыми" заявлениями.

2) Конкуренция в Сети возможна только в тех областях, где есть пересечения авторского состава и аудитории. В данном случае такие пересечения близки к нулю, потому и о конкуренции - как мотиве - вряд ли может идти речь.

3) "Сравнения" здесь проводятся не для борьбы с "конкурентами" (нет никакой конкуренции), а по совсем иной причине.

Вкратце: наглядные и конкретные иллюстрации помогают лучше понять те принципиальные духовные развилки и качественные противостояния, которые являются первичными в современном мире и определяющими его будущее. Мы на эти противостояния выходим постоянно и в самых разных темах: о духовной науке, о законах и свободе, о неолиберализме, о православном социализме, о Богочеловеческом и человекобожеском путях синтеза, об индуизме и христианстве, о кризисе церкви, о государстве и культуре и т.д., и т.п.

От противостояния Духа Системы и Духа Диалога (условные названия) невозможно уйти на нынешнем этапе - ни в культуре, ни в политике, ни в экономике, нигде. Это самая главная развилка, которая определяет в итоге вектор и содержание постгуманистической эры. Пример и история "рм-сообщества" - это одна из тех многих каплей, в которых отражается мир. Об этом и моя книжка, и эта тема. И так как волею судеб мы оказались причастны к отображению Розы Мира в Сети, то и внимание этому сегменту уделяется больше, чем другим. Да и творчество Даниила Андреева одно из очень значимых для нашего ресурса, соответственно и неравнодушие наше к этому культурному феномену объяснимо. А если Вы видите здесь только рм-форумную возню и "борьбу с конкурентами", это говорит скорее об узости Вашего взгляда и понимания происходящего в мире.

Альтернатива - перестать считать свою точку зрения единственно верной и заслуживающей такого сомнительного способа продвижения как постоянная критика людей с другой точкой зрения.

И Вам того же.

А вообще на подобного уровня аргументацию невозможно отвечать сколько-нибудь осмысленно. Есть другой момент (вот он действительно важен): нормальная для человека реакция опровергать глупость, ложь и несправедливость может быть духовной ловушкой. В меру сил стараюсь в неё не попадаться. Само знание о существовании этой ловушки (опытное знание, что важно) уже хорошее подспорье.

"вы все дураки а я один умный"

Вам виднее...

Осталось только лишь начать продвигать эти мысли своим собственным примером. Это же всегда наиболее убедительно - когда выдвигающий лозунги сам является их исполнителем.

Наш портал и его содержание и есть этот "собственный пример".

Пока что я этого не вижу у Ярослава

Ну, мало ли кто чего видит или не видит... Я уже не раз Вам говорил, что выборка Вашего чтения крайне узка. Не судите по ней. Впрочем, как Вам угодно.

а вижу попытку тоталитарной секты. Показатель такой секты - постоянная и неостановимая критика людей которые не подчиняются вождю тоталитарной секты.

Ещё раз прошу подтверждать такие серьёзные обвинения вменяемыми аргументами. Вы даже не понимаете, что, пытаясь унизить меня, унижаете весь творческий коллектив ресурса, подчиняющийся якобы "вождю тоталитарной секты". С авторским составом портала можно ознакомиться по ссылке выше. Вы готовы этим людям сказать в глаза, что они подчиняются вождю тоталитарной секты и находятся в секте?

Если Ярослав эту свою ветку и направление мыслей прикроет - его проект можно будет считать по-настоящему самодостаточным не тоталитарным движением, не зависящим от регулярных "пятиминуток ненависти" в текстовом формате.

1) Не дождётесь.
2) Чем Вы будете считать этот проект - не имеет никакого значения.
3) Это не мой личный проект, это коллективное творчество.
4) Если Вы видите "пятиминутки ненависти" там, где осуществляется попытка осмыслить самые глубокие и значимые духовные вопросы нашего времени, это говорит прежде всего о Вашем внутреннем мире и его тональности. Ненависть можно увидеть где угодно, если она внутри тебя играет первую скрипку. (Смайлик с улыбкой в конце и его контраст со сказанными словами - наглядный показатель лживости. Странно, что даже таких говорящих деталей Вы не замечаете в собственном тексте.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Вы даже не понимаете, что, пытаясь унизить меня, унижаете весь творческий коллектив ресурса, подчиняющийся якобы "вождю тоталитарной секты".

Я Вам поясню мои два сообщения которые Вы два раза процитировали, но поняли как-то очень по-своему, на мой взгляд. Мои предложения имели в себе фразу "попытка создания тоталитарной секты".

Попытка ещё не означает успех. Соответственно, если есть творческий коллектив, который, на мой взгляд, терпит странного человека - то есть Вас - это не значит что коллектив чем-то плох. Как я предполагаю, они гораздо более терпимые и вообще добрые люди чем, например, я. Не вижу что из этого обязательно следует что-то унизительное для участников этого сайта - такое мнение что они в силу каких-то причин терпят странного создателя сайта, который хотел бы иметь тоталитарную секту. Наоборот, это может говорить об участниках сайта как о людях весьма добродушных, толерантных и имеющих в 100 раз более крепкие нервы чем я.

наглядные и конкретные иллюстрации помогают лучше понять те принципиальные духовные развилки и качественные противостояния, которые являются первичными в современном мире и определяющими его будущее

Этот тезис легко раскритиковать вот таким образом:

Это и есть начётничество, испокон веков закрывавшее религиозный символ от его духовного измерения. Это и есть мертвящая объективация духовного мира, когда буква убивает дух - в самом прямом смысле.

Второе сообщение разбивает в пух и в прах первое. При этом оба, на мой взгляд, по большей степени бессодержательны, "притянуты за уши", иначе говоря - демагогия.

Интересуют дела и мысли, касающиеся популяризации творчества Даниила Андреева, а также светлой духовности вообще — через поиск, создание и распространение коллекций картинок, аудио и видео.
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2020, 18:22:56, Михаил123»

Ну, это уже совсем глупость какая-то... Пусть лежит для пущей наглядности. Но отвечать на неё - уже не имеет смысла. Думаю, что на этом можно закончить данный виток. Отдохнём друг от друга пару месяцев, ладно?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Какие-то Ваши мысли я бы и дальше читал с удовольствием, а вот от всего критического я бы отдохнул. Причём не пару месяцев, а всю жизнь.

Вообще я эту ветку "критическую" не читаю, мне Яков прислал ссылку на пост. Написал что меня с Иваном обижают за наше дельце совместное. Ну вот и пришёл ругаться из-за этого. Это же логично и рационально - когда на тебя где-то плюнули - то придти и плюнуть в ответ. Специально я таких развлечений не ищу, но тут вот так вот получилось.

Каждый показал свою умность и глупость, добро и зло, ну и так далее. Для внешнего наблюдателя сложилась более полная картина чем была до того как я пришёл отвечать на критику в свой адрес. Может быть кому-то для чего-то пригодится.

Интересуют дела и мысли, касающиеся популяризации творчества Даниила Андреева, а также светлой духовности вообще — через поиск, создание и распространение коллекций картинок, аудио и видео.
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2020, 18:44:56, Михаил123»

Для внешнего наблюдателя сложилась более полная картина чем была до того как я пришёл отвечать на критику в свой адрес.

Согласен (не исключено, что и этот штрих в картине был необходим, хотя я не уверен). Одно уточнение: никакой "критики людей" и Вас лично у меня не было в помине. И тема эта, и заглавная книжка - не критика, отнюдь. Да и далеко это не самая главная тема не только на портале и в его интерактивной части, но даже в данном разделе. Есть куда более интересные и насущные. (К слову, и книжку эту я тоже не считаю своей главной.)

Это же логично и рационально - когда на тебя где-то плюнули - то придти и плюнуть в ответ.

Большая просьба: не обобщать и не распространять свои личные мотивы и привычки на всех. И вряд ли вообще "логично и рационально" воспринимать чьи-то непонятные мысли как плевки... На мысли и аргументы нужно отвечать мыслями и аргументами, а не обзывалками и плевками. Или не отвечать вовсе. Вот это было бы и логично, и рационально.

Занавес.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Большая просьба: не обобщать и не распространять свои личные мотивы и привычки на всех.

Конечно, я имею ввиду именно свои ощущения от происходящего, которые не навязываю в качестве чего-то объективного с чем другие должны соглашаться.


Согласен

Вот и замечательно, я весьма рад тому что по крайней мере к одному общему выводу мы пришли. Если бы не пришли, то это бы говорило, как мне кажется, о какой-то уже чрезмерной неадекватности обоих собеседников сразу. Впрочем, был ещё один общий вывод - о том что гармоничность картинок в нашем с Иваном слайд-шоу далека от совершенства. И ещё - что быстрая сменяемость картинок может навредить восприятию смысла. Вот аж 3 вывода общих, если их общность не отрицать из-за того что соседствующие с ними выводы различны. Довольно неплохо.

Интересуют дела и мысли, касающиеся популяризации творчества Даниила Андреева, а также светлой духовности вообще — через поиск, создание и распространение коллекций картинок, аудио и видео.

А ничего, что Вы сейчас находитесь в самом эпицентре тоталитарной секты и вынуждены подчиняться здесь её вождю?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

По мне - в эпицентре попытки создания тоталитарной секты. Я не говорил что эта попытка удачная.  Уже третий раз слово "попытка" из этой фразы хотите выкинуть. Хочется чтобы именно "тоталитарная секта" была, а не "попытка тоталитарной секты"?  ;D

И нет, не вынужден. :)
То что мои посты могут быть перенесены или удалены не заставляет меня общаться с Вами как-либо кроме как на равных.

Интересуют дела и мысли, касающиеся популяризации творчества Даниила Андреева, а также светлой духовности вообще — через поиск, создание и распространение коллекций картинок, аудио и видео.
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2020, 20:16:31, Михаил123»

То есть, десять лет я делаю попытки создать тоталитарную секту, а на деле получается что-то другое? И люди (Вы хоть просмотрели авторский состав ресурса по ссылке), всякие профессоры, доценты с кандидатами, вынуждены терпеть "странного создателя сайта, который хотел бы иметь тоталитарную секту". Спрошу на доступном для Вас языке: а на кой? У них нет другого выбора и возможностей, нет других сайтов, без попыток какого-то выскочки-вождя всех загнать в тоталитарную секту? (Что-то тут концы с концами не сходятся, нет?)

И нет, не вынужден.

То есть, все вынуждены, а Вы нет? Вы дальтоник?

То что мои посты могут быть перенесены или удалены не заставляет меня общаться с Вами как-либо кроме как на равных.

А других - заставляет? И они делают "ку", в отличие от Вас? И Вы не считаете эти предположения унизительными для других авторов ресурса?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Сколько успею, другого шанса не будет у меня... Внимание!

То что мои посты могут быть перенесены или удалены не заставляет меня общаться с Вами как-либо кроме как на равных.

Слава герою! Как я ждал этого дня (а как - это отдельный разговор с интимными подробностями) - и вот он настал. День, то есть. Интеллигентные и добродушные, тонкие и безвольные, терпеливые и слюноточивые, объединяйтесь! Час быка пробил на часах Воздушного Замка! Был у Вас только один шанс в истории, и тот Яник. Два года я призывал его к последнему бою. Но он требовал только бана и продал за него наше дело, уронив знамя борьбы в пучины неразделённого чувства юмора. Но туда же пришёл другой. Я знал и верил, и он тоже пришёл. Но уже без комплексов и нюансов, ваш шанс! Хватит блуждать впотьмах и ходить строем, строчить по указке и мычать в тряпочку! Довольно терпеть вождизм и демагогию, умничанье и витиеватость, нарциссизм и графоманию, авторитаризм и грамматику, буквоедство и стихоплётство! Вставайте, люди умные! Не дайте попыткам тоталитарной секты больше среднего морочить вам мозг и другие части пишущего естества! Да, вам долгие годы казалось это невозможным, недостижимым, как горизонт, но можно, если ты имеешь отважное сердце и холодные руки, разговаривать с этим странным создателем сайта на равных! Можно! (Но трудно.) И вот оно явилось, наконец, воочию, опытное подтверждение той позабытой нами сумасшедшей гипотезы - и простёрлось пред тихими и потерявшими ориентиры очами в убедительном и неопровержимом ряде постов. Да, их можно теперь перенести и удалить, но память о них останется и сделает своё дело Андреева! Мы уже никогда не будем прежними! Семя сомнения посеяно и зашевелилось кольцами в нашем коллективном праве! Или как там его, по-научному, не важно, это детали... подсознании. Ничего страшного, оно теперь прорастёт и принесёт дитёнышей! Дышите свободней и пишите по полной! Да, воздух свободы пьянит и страшен, непривычен и разухабист! Да, меня скоро, конечно, забанят, но я иду на бан добровольно. И я рад, что успел, несмотря на простительный животный страх, крикнуть здесь из предбанника: "Вот он, герой пред вами! Внемли ему, очнись от спячки, интеллигентное болото!! Долой!!!"

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2020, 22:50:25, Козёл отпущения»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Козёл забанен из любви к искусству.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
А с какого перепугу тема перенесена в Курилку, а не ко мне на Аэродром? Ну и рулите тогда без меня тут! Совсем уже... Хотя я выше себя не считаю. Но на Аэродроме почётнее.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
А Козёл недаром копытом бьёт, чует, собака, откуда ноги растут...

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

Цитировать
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

В данном случае Ярослав сразу и Петух и Кукушка, да и вообще чуть ли не десяток животных форумных.

В почти каждом посте идёт самовосхваление и критики других людей. Смотрится это неприятно и (увы!) бросает неприятную тень на какие-то глубокие и интересные мысли.

Я не психиатор, но это похоже на нарциссизм. Хорошего в этом мало, разумеется, от этого страдает и сам нарцисс, причём весьма и весьма немало. Более того, в нарциссизме, скорее всего, виноват преимущественно не сам человек, а среда, способствующая формированию такого нарушения. Доля ответственности, конечно, всегда должна быть на человеке, даже если на него метеорит упал - но неправильный подход когда человеку с психическим расстройством предъявляют претензии как к преступнику, сознательно выбравшему вести себя неприятно для других.

И именно нарциссическая потребность в постоянном самовосхвалении и критике других создаёт ощущение попытки создания тоталитарной секты. Причём, скорее всего, эта попытка и не является сознательной - просто у нарцисса НЕТ других способов взаимодействия с людьми.

И люди (Вы хоть просмотрели авторский состав ресурса по ссылке), всякие профессоры, доценты с кандидатами, вынуждены терпеть "странного создателя сайта, который хотел бы иметь тоталитарную секту".

Ну, это вполне себе объяснимо сочетанием нескольких факторов которые назову. На всякий случай ещё раз уточню что всё что я пишу это лишь моё мнение и я не претендую на то оно обязательно верное. :)

Во-первых, с Вами авторский состав ресурса находит себе некоторую нишу и направление мысли по восприятию творчества Андреева - которых нет на других сайтах. И находя эту общую нишу идеологическую с Вами - находят её и друг с другом, разумеется. Что весьма ценно и позволяет закрывать глаза на неприятные ситуации в общении с нарциссом. Кроме того, они, как и я, иногда видят в Ваших сообщениях интересные и ценные мысли. Чаще чем я, скорее всего, в силу общей идеологии трактовочной.

А во-вторых, большинство людей, а тем более посетители этого сайта - гораздо более уравновешенные и крепкие нервами чем я. Можно это даже так сказать - более психически здоровые чем я. И для них не представляет больших страданий наблюдать и не обращать слишком много внимания на нарциссические замашки автора ресурса.

Цитировать
Нарциссическое расстройство личности — расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми, грандиозностью; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют. Нарциссические личности постоянно пытаются контролировать мнение окружающих о себе. Они склонны обесценивать практически всё окружающее их на свете, идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя.

Интересуют дела и мысли, касающиеся популяризации творчества Даниила Андреева, а также светлой духовности вообще — через поиск, создание и распространение коллекций картинок, аудио и видео.
«Последнее редактирование: 12 Апреля 2020, 05:41:32, Михаил123»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика