Просто поговорить
Можно ли, не зная, что такое мысль, мыслить?

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Честно говоря, меня как-то не очень затрагивает раздел публикации, да и не эссе это, а просто импровиз по поводу.

Интерактивные импровизации — это новый жанр, очень интересный. Как-то надо его называть — вот и называю «эссе». Как в любом жанре и любом деле есть удачи и неудачи, качественные куски и пустая порода. Это уже отдельное искусство — делать так, чтобы качество не размывалось количеством и не тонуло со временем, чтобы читатель мог находить лучшие из получившихся импровизаций и т.д. и т.п. Эта же ветка — очередное ответвление от темы о двух путях синтеза (назрела). Столько лет в разделе «Философия синтеза» произносится слово «синтез» почти как заклинание, вот мне и захотелось разобраться, что это за «синтез», куда он и зачем. И как только я открыл такую тему, так началось — одно ответвление, второе, третье, а в самой теме — уходы в «не зная, что такое мысль, нельзя мыслить» и тому подобное. Вот и Ваше эссе (или импровизация) появилось в одном из боковых ответвлений, хотя ему самое место в основной теме. Нам-то это не мешает общаться, а вот читателю разобраться, что к чему и зачем, будет, мягко говоря, непросто. Одно утешает: раз моя тема породила такой бурный рост побочных эффектов, значит она попала в какую-то ключевую точку и значит нужно довести дело до конца.

По поводу мифа. Мифы, как цветы и философские трактаты, бывают разные. И сроком жизни отличаются, и служить могут разным богам. Одно у мифов общее — человек. Человек ничего кроме мифа ни творить, ни видеть не в состоянии. Есть миф об объективной реальности, но это тоже миф. И у каждого есть миф о его жизни. И память наша — это становящийся миф. Саму же объективную реальность ни один человек увидеть не может — просто в силу несовместимости масштабов, в том числе и временнЫх. Казалось бы, это очевидно. Но вдруг появляется некая философия, которая не картину реальности видит и осмысляет, но саму-де объективную реальность. Вот из такого юмора и растут потом ветки «можно ли мыслить, не зная, что такое мысль»?.. И напрашивается вопрос: а есть ли она вообще, эта объективная реальность, если её никто не видел? Бог —  объективная реальность? К слову, эта объективная реальность живая? А если живая, то без мифа с ней общего языка не найдёшь (на формулы она не отзовётся, вернее — отзовётся соответственно формулам).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика