Философия синтеза
Шекспир и Соловьёв: проблемы синтеза (о сущности метафизики и поэзии)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

У меня речь шла о том, чтобы его ("акт связи") не прерывать раньше времени по собственной инициативе.
Я с этим согласился. Но поскольку есть различные "акты", то я делаю ударение на актах метафизической медитации (включающей в себя софиургию и эгоургию), и здесь никак не обойтись без усилий воли, нацеленных на обеспечение условий для "вызова" такой связи и поддержания ее, если она вдруг состоится. И тогда, наоборот, связь может преждевременно прерваться, если внутри нее же не рефлексировать способы ее удержания. Для сравнения с йогской медитацией: если не рефлексируешь акт концентрации, то и не сконцентрируешься. А сама по себе концентрация не польется.

И как правило, такие восторженные восклицания не имеют отношения к реальному "поцелую Музы",
Да, пожалуй, в поэзисе подобная патетика не нужна. А вот перечитайте "Исповедь" Августина, там почти в каждой строчке "Господь, Бог мой!", а чуть забудешь, так точно с шишкой или йогой перепутаешь. Снова возвращаемся к дифференциации мистически-медитативных практик.



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика