Метаистория и геополитика
Украина — танец Велги (завершение драмы; новейшая история)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Ну, а что? Ведь так, в сущности, и есть. Когда мы стремимся победить кого-то и держим в душе именно подобный расклад: собственную победу и чьё-то поражение, то мы и ведём игру с нулевой суммой. Иными словами, в итоге ничто к лучшему не меняется. "Победа" складывается с "поражением" и в результате ноль. Мы, как общество, ничего не достигаем таким образом. Один человек или одна страна жаждут вознестись над оппонентами и "посадить себя на трон", а оппонентов "повергнуть в прах" -- но плодами утоления этой жажды оказывается "трон из праха", а оппонент, как ни странно, воскресает потом из небытия "в мощи своей" и предъявляет обоснованные претензии. Это "дорога никуда". И справедливо Екатерина говорит, что выигрывать должны ВСЕ стороны. Только этим устраняется вражда. Не компромиссом, который тоже нужен, но является лишь частичным отказом от желаемого ради рационально осознанной будущей пользы (как бы, жертвуем меньшим куском во имя обретения большего), а исполнением правды каждого участника конфликта. Только в этом случае сумма становится не нулевой. Это безусловно трудная задача, но это то самое направление, которое Христос возводил в статус блаженства. "Блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сынами Божиими". Миротворцы в их окончательном и подлинном смысле не есть поверхностные примирители ("ребята, давайте жить дружно"), а именно те, кто способен найти самые глубокие точки соприкосновения и восстановить правду каждого контестанта. Тогда ни у кого не останется претензий и обид.

Ну, а, возвращаясь теперь непосредственно к военно-политической тематике, я думаю, что на сегодняшний день Россия ведёт себя как раз более в созвучии с устремлением на НЕнулевую сумму.





«Последнее редактирование: 07 Марта 2022, 21:12:57, Павел Алексеев»

Когда мы стремимся победить кого-то и держим в душе именно подобный расклад: собственную победу и чьё-то поражение, то мы и ведём игру с нулевой суммой.

Формально выглядит чуть ли не мудростью, а на деле - глупость. Или так: по форме хорошо, а по сути безобразие. (Упомянул бы я в этом ключе какой-нибудь "родонизм", но вряд ли это мне уже сильно поможет.)

В победе над болезнью - данное утверждение справедливо? А в победе над злом? А в победе правды над ложью? Не проходит тут - и вашим, и нашим - несмотря на внешнюю и беспроигрышную красивость такого своего милого положения...

Не с кем-то идёт война, но со смертельной болезнью нашего народа. Это война за его историю и его жизнь против его болезни и его смерти. За его Слово против растления, за Правду против лжи. И победа здесь единственно совместимое с жизнью будущее, а поражение - небытие. Оно же, небытие, и есть "нулевая сумма", именно к ней и ведут такого рода подмены понятий.

Россия не с украинским народом воюет ныне, а с нашей общей Болезнью, с одной стороны. И с инфернальной Системой, несущей всему человечеству духовную смерть, - с другой. А прекраснодушные, но абсолютно абстрактные и оторванные от конкретной реальности рассуждения в нашем случае - даже не пустая порода, а игра в пользу Смерти. (Так и хочется по своему обыкновению пнуть здесь родонизм, но я немного опять воздержусь.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Ярослав,

Напрасно вы так "натянуто" воспринимаете мои слова. Поверьте, я ни подо что не подкапываю и никакой "родонизм" ни здесь, ни где-либо ещё не проповедую. :)

Что же касается болезни, то болезнь в прямом смысле нельзя победить. Болезнь можно только вылечить. Болезнь -- это следствие нашей искажённости, душевной и физической дегенерации. А "воевать" с искажённостью и дегенерацией -- нонсенс. Последние берутся не силой, а исправляются или исцеляются воспитанием, трудом и метанойей, если угодно.

Аналогично и с другими примерами. Не хочется сейчас пускаться во всю эту бесплодную схоластику -- давайте побережём наше время и силы для чего-то более обоюдополезного.

А выше я имел в виду вот что. Речь шла именно о силовом противоборстве неких враждующих сторон: людей, или партий, государств или родов, семей, кланов, и так далее. В приложении же к конкретному конфликту на Украине, "игра с нулевой суммой" (нежелательный вариант) заключалась бы в формальной военной и политической победе на фоне утраты симпатий и доверия местного населения. Тогда, поздно или рано, а в наше время скорее рано, чем поздно, возникнет новое квази-неонацистское движение и отравит собой массы. Ведь посмотрите: когда исторически возникло нынешнее "украинство"? Это же ещё империя Габсбургов, это 19-й век! С тех пор не раз менялись хозяева украинских территорий и контуры стран, в которые они входили, но "украинство" отнюдь никуда не исчезло. Силой и принуждением вы его не задавите -- вот, в чём дело! Это и есть игра с нулевой суммой!

Даже и сейчас, если устроить по германскому образцу новый нюрнбергский процесс над бандеровщиной, то последняя не провалится сквозь землю, а лишь затаится. От того, что вы произнесёте формальные приговоры над этим движением и его лидерами, кого-то посадите или расстреляете, оно не выкорчуется из людских душ. И, следовательно, в свой час снова поднимет голову, как поднимает её в Германии новый нацизм (скажем, партия "Альтернатива для Германии"). Вот, о чём речь!

А, вот, чтобы этого НЕ произошло, надо как раз найти "ненулевую сумму". Так, чтобы каждый участник конфликта обрёл в итоге реализацию своей глубинной правды. Тогда получится 1+1=2, а не 1+(-1)=0. Не спрашивайте меня -- я не знаю, как это сделать. Одним из вариантов мог бы явиться, скажем, новый увлекательный цивилизационный проект, в котором и одни и другие нашли бы свою реализацию и позитивное исполнение собственных лучших качеств. В какой-то мере подобным проектом в недавней истории был советский "красный" проект. Но он обладал и всем известными издержками и воссоздать его в чистом виде сейчас и невозможно и не нужно. Но, так или иначе, это один из наиболее исполнимых вариантов. Принимая подобный проект, люди, как бы, восходят на иной уровень самоосознания, где получают насыщение своей исторической страсти без патологизации последней. Выходит, что "и волки сыты и овцы целы". Да и нет "волков" и "овец" в этом случае, ибо на этом новом уровне общественного бытия, каждый приобретает уже иной характер и иной типаж.

Вот, собственно, всё, что я пытался сказать.





Жаль, что ролик не открывается, но я попытался вкратце изложить суть его содержания. Может быть, конечно, не особенно хорошо удалось. А, может быть, непростая сложившаяся ситуация сейчас и не слишком располагает ко всем этим теоретизированиям. Я сам и не представляю даже, как жить под обстрелами! Никогда пороха не нюхал. Да охранит вас судьба! Столько всего благодатного ещё должно бы открыться впереди!



«Последнее редактирование: 10 Марта 2022, 22:02:23, Ярослав»

Напрасно вы так "натянуто" воспринимаете мои слова. Поверьте, я ни подо что не подкапываю и никакой "родонизм" ни здесь, ни где-либо ещё не проповедую.

Павел, видимо, у нас с вами разное чувство юмора в разных местах... А у кого и что и куда "натянуто" - вопрос скользкий, но открытый...

Я не так давно писал о том, что государство и есть по преимуществу аппарат насилия и действует через насилие. Требовать от него ненасильственных методов так же справедливо, как от поэтов хождения строем. Не стоит смешивать задачи армии, задачи государства и задачи культуры, философии и религии в одну кашу, по одному рецепту сваренную. Только и всего.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Что же касается болезни, то болезнь в прямом смысле нельзя победить.

Всё зависит от степени запущенности болезни. На последней стадии, только хирургическое вмешательство и химиотерапия. Только так, уничтожив поражённую часть организма, можно дать организму шанс вылечиться.

Последние берутся не силой, а исправляются или исцеляются воспитанием, трудом и метанойей, если угодно.

Украина после 2014 года была блокирована от воздействия любых лекарств. Её травили и продолжают травить идеологически. Для того, чтобы начать лечить, нужно сначала прекратить идеологическую промывку мозгов.

Лечить лекарствами нужно было до 2014 года, но не лечили. В 2014 можно было обойтись очень аккуратной хирургической операцией. Но на неё тогда не решились. Сейчас же нужна самая настоящая химиотерапия...

Ведь посмотрите: когда исторически возникло нынешнее "украинство"? Это же ещё империя Габсбургов, это 19-й век! С тех пор не раз менялись хозяева украинских территорий и контуры стран, в которые они входили, но "украинство" отнюдь никуда не исчезло. Силой и принуждением вы его не задавите -- вот, в чём дело! Это и есть игра с нулевой суммой!

А его хоть кто-то давил силой? Нигде и никогда. В СССР в 20-е и 30-е годы "украинство" вполне себе насильно прививалось. А потом с ним никто и не думал бороться. Боролись с "бандеровщиной" в послевоенное десятилетие.

Даже и сейчас, если устроить по германскому образцу новый нюрнбергский процесс над бандеровщиной, то последняя не провалится сквозь землю, а лишь затаится.

Не провалится. Потребуются десятилетия для воспитания новых поколений, которые будут свободны от этой заразы.

И, следовательно, в свой час снова поднимет голову, как поднимает её в Германии новый нацизм (скажем, партия "Альтернатива для Германии").

Рецидивы болезни будут неизбежно вспыхивать, пока человек не переменится физически. Человечество больно со времени падения Адама и Евы.

«Последнее редактирование: 08 Марта 2022, 09:50:31, Мидюков Антон»

Антон,

Я совершенно полностью поддерживаю российскую операцию на Украине и отнюдь не оспариваю её целесообразности. Я лишь пытаюсь сказать, что если победа военная и политическая не будет подкреплена затем победой духовной, когда и та и другая сторона подлинно ощутят себя в выигрыше, проблема воинствующего национализма не решится. На "пьедестале" должны стоять двое. Иначе возникнут лишь затаённые обиды, агрессия и жажда реванша. И наступит-таки реванш при подобном раскладе, едва ослабишь хватку!

А примечательно то, что Львов был когда-то очень руссофильским городом. По этой причине австро-венгры и занялись в своё время его массированным "украинизированием". И, видимо, попали в какой-то "нерв", так что и сто пятьдесят лет спустя их идеологический проект всё ещё живёт и процветает. Вот теперь надо попасть в другой нерв и исправить, исцелить былое. Образно выражаясь, "новый человек" (новый украинец, новый русский -- не бандит-олигарх) должен сменить собой "ветхого". Не личиной, не внешним поверхностным дружелюбием, а сущностно. Тогда и будет НЕнулевая сумма (по Екатерине Сугак), тогда и явится настоящая Победа!

Что же касается хирургии, то вынужден не согласиться. Хирургия -- это, строго выражаясь, не лечение. Это жертва меньшим во имя временного благополучия большего. Только и всего. Болит нога -- отрезал ногу. Болит лёгкое -- отрезал половину лёгкого. Опухоль в печени -- отрезал 90% печени. Аналогично не лечит, скажем, костыль, не лечат очки, или аппарат искусственного дыхания. Разумеется, мы не отказываемся от этих вещей -- в них иногда тоже присутствует своя польза -- но это не исцеление, это в общем-то просто смягчённая форма смерти. Останется больше времени на покаяние.

Лечение, исцеление, на мой взгляд -- это апокатастасис. Восстановление всех сил в их подлинной сущности, но на правильном месте. Как профессор Зубов интересно это описывал в одной из своих лекций по религии Древнего Египта. Сет (отрицательный в данном случае персонаж) восстанавливается не из милости и снисходительности, не униженным и не обкарнанным, не кастрированным и не изуродованным. Нет! Это всё тот же подлинный и изначальный Сет, в его силе и при всех его достоинствах, но(!) возвращённый в свои правильные границы. Вот это пример, как раз, НЕнулевой суммы. Там был поединок Гора с Сетом -- вроде бы, как добра со злом -- но в итоге победителями стали и первый и второй. Вот подлинная Победа!

В Советском Союзе разве бандеровцев не давили? Ведь то, что присовокупили в 20-30-е годы, имело мало значения. Подлинный украинский национализм гнездился не там, а на Западе. Вот когда заняли Галицию и Волынь -- вот тут начались проблемы! Но все эти элементы, насколько известно, активно подавлялись центральной властью. Тем не менее, что вышло? "Сховал в огороде пулемёт и поливаешь цибулю маслом" :) А многие нынешние лидеры УНА-УНСО в советское время делали себе успешные партийные и комсомольские карьеры.

Вообще, не знаю, существуют ли в истории подлинные верифицируемые примеры подобного примирения народов, когда в выигрыше оставались бы оба? Надо поискать, посмотреть -- так навскидку ничего на ум сейчас не приходит. Интересно было бы изучить их опыт. Однако, даже если опыт отсутствует, всё равно это единственный путь к настоящему миру и движению вперёд, к развитию и восхождению. Нет прежнего опыта -- создай опыт! Всё когда-то совершается впервые.



Хирургия -- это, строго выражаясь, не лечение. Это жертва меньшим во имя временного благополучия большего.

В данном случае под хирургией понимаю вскрытие гнойника, выкачивание его наружу. Потом будет страшная открытая рана. И её нужно будет залечить. Но это потом. Прямо сейчас нужно вычистить гной.

Я лишь пытаюсь сказать, что если победа военная и политическая не будет подкреплена затем победой духовной, когда и та и другая сторона подлинно ощутят себя в выигрыше, проблема воинствующего национализма не решится.

Всё так. Если в самой России не будет изменений, нового образа будущего, то всё будет напрасно. И хворь одолеет уже саму Российскую Федерацию.

А примечательно то, что Львов был когда-то очень руссофильским городом.

Закарпатская область всё ещё такая. Вся Галичина была такой в  XIX веке. А потом была Первая Мировая, концлагеря, виселицы в каждом селе. Бандеровцы - дети тех, кто вешал русинов за симпатии к русским в Первую Мировую.

В Советском Союзе разве бандеровцев не давили?

Бандеровцев, но не идеологию "украинства".

Подлинный украинский национализм гнездился не там, а на Западе.

Для того, чтобы национализм насаждать, нужна нация. СССР такую нацию активно создавал. Проблема украинской нации в отличие, к примеру, от белорусской была изначально в том, что украинская не соответствовала мистической сущности младшей соборной сестры.

Главная проблема несоответствия в языке. Язык искусственный, нарочито непохожий на русский. Не разговаривает на нём никто в повседневной жизни.

Ещё одной проблемой является территориальное несоответствие. С одной стороны Новороссия, которая была всегда в ареале русской культуры, с другой Галиция, у которой по моим предположениям была своя соборная душа (младшая сестрица), аж с конца XIII века. Собственно, феномен русинов на это и указывает. Но в результате страшного насилия, этой прекрасной девице удалось укрыться лишь за Карпатами, подобно тому, как в XIII веке Навна укрылась в Новгородской земле. С западными областями Украины случилось страшное, их вырвали с корнем, оторвали от соборной души. И излечение возможно лишь через вспоминание того, что они есть русины. Через вспоминание своего родного наречия русского языка.

Таким образом, на Украине нужно восстанавливать память аж двух ветвей русского народа - малоросов и русинов. Идеальным видится создание в будущем конфедерации из (условно) Галицкой Руси, Малороссии и Новороссии. А название можно и Украиной оставить, главное в конституции прописать, что такого народа нет, а это понятие территориальное. Окраина России.

«Последнее редактирование: 08 Марта 2022, 19:22:47, Мидюков Антон»

Антон,

Всё это действительно очень интересная история: происхождение и русинов и украинцев, роль соборных душ в их становлении и так далее.

Я раньше долго представлял себе, что корнем современной украинской русофобии является переход части предков украинцев из православия в унию с католиками. Ощущение предательства собственной веры, как я полагал (а вера тогда значила много), нанесло настолько глубокую рану душам людей, что, не в силах принять её, они начали перебрасывать своё чувство вины на других -- оставшихся в православии "москалей" или традиционных римских католиков, поляков, и так далее. Но позже я обнаружил, что и те же карпаторусины, обычно весьма дружественные и лояльные к "большой России", тоже на 90% исповедовали грекокатолическую веру. Да и прежний вышеупомянутый русофильский город Лемберг (Львов) австро-венгерской империи тоже являлся по преимуществу униатским. Иными словами, сама по себе уния ещё не есть причина ненависти к "москалям".

А что же тогда есть истинная причина? Вот не знаю! :) Приходило на ум, что, поскольку, "украинство" представляет из себя феномен сравнительно недавний -- от середины 19-го века -- то причиной к нему могли явиться некие формирующие события того периода времени. Что-то буквально "убило" в западных украинцах их русскую идентификацию! А в русинах не убило. Страхом и жестокостью тут, я убеждён, дела не решишь. Люди просто попрячутся: на словах согласятся с официозом, а в душе продолжат исповедовать старые взгляды.

Ведь я слышал и примечательную версию, что сам Тарас Шевченко писал в действительности свои стихи отнюдь не по-украински, как принято считать, а по-русски. А на украинский их потом переводили в Лемберге в самом начале 20 века порциями и так кусочками и издавали: переведут -- выпустят новое, переведут ещё -- опубликуют снова. Дело в том, что не осталось ни одного экземпляра первого издания стихов Шевченко в Петербурге. Никто не ведает, какой там значился язык! Но Шевченко связывал "москальство" прежде всего с проблемой крепостного права и жесткостью царского самодержавия. А его современник, Гоголь, говоря об украинцах, писал "какой же русский не любит быстрой езды!" :)

В общем, сложный это вопрос. Надо бы поизучать поподробнее.



ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Голос совести и человеческого достоинства. Вслушайтесь в то, что между слов и что невозможно подделать...

Оба автора - уроженцы Украины, а их нынешняя популярность вновь и вновь нам говорит о том, что сила, и правда, в правде...

https://youtu.be/AoY1bSKtgjg

https://youtu.be/JzEpNJBdtjo

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 21 Марта 2022, 11:19:13, Корифей»

Видео - апофеоз данной темы.
Добавить нечего.

https://t.me/istorijaoruzija/53678




«Последнее редактирование: 10 Апреля 2022, 23:07:38, Золушка»

Вполне возможно, Украина как государство может прекратить свое существование в течении нескольких лет.
Заявления о возможном проведении референдума  "о присоединении к Росии" в ДНР-ЛНР, а также глав военно-гражданских администраций Херсонских и Запорожских областей. Заявление министра МИДа Лаврова: "Специальная военная операция на Украине проводится для того, чтобы освободить украинцев «от гнета» и дать им самим выбрать свое будущее".
С другой стороны, уравнивание граждан Польши в правах с гражданами Украины на территории Украины.
Эти, как и многие другие события наталкивают на мысли, озвученные в начале данного поста.
Фактор нестабильности не нужен сейчас ни России, ни Европе. Но стоит только США (или тому, что Ярослав называет "Системой", а я "старой американской элитой") хоть ненадолго ослабить хватку, как Велгу там "закатают в асфальт", причем вместе с госэгрегором.
Хорошо это или плохо? Будет ли воссоздан Россией новый госэгрегор Украины, или же не будут заморачиваться и просто обойдутся простым присоединением?

«Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 04:09:34, Золушка»

Речь идёт о воссоединении раздробленной Российской метакультуры, с одной стороны; а с другой - о противостоянии Российской метакультуры глобальной антикультуре. То есть - о возрождении естественного состояния культуры (ныне она находится в перевёрнутом виде - её вектор ведёт к смерти, а не к жизни). Понимание этих глубинных противоборств даёт возможность прозревать их в текущих конкретных политических и экономических столкновениях: везде можно отследить либо вектор к жизни, либо к смерти. Не физической, но духовной. В общем, всё зависит от той печки, от которой пляшет человек. Его текущие оценки и приоритеты определяются огнём в этой внутренней печке. Или его отсутствием.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика