Метаистория и геополитика
Украина — танец Велги (завершение драмы; новейшая история)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Дорогие коллеги по Замку, стало ясно, что это не человек с Вами пытается спорить, а тролль. Мусорная интерпретация культуры - это уже позорный профессиональный "прокол" тех, кто генерирует этот бессмысленный спор.

Просвещая друг друга, мы славим Творца, выявляя неисчерпаемую красоту Его творений.

Увы, Людмила, это живой обычный человек. И один из нас это знает точно... Самое трагичное, что это типичный результат планомерного снижения образовательного уровня в неолиберальной матрице. Просто Украина, как это часто бывает у славян, дошла до края быстрее всех. Но вектор-то общий, как и вагоны в этом поезде. Одна надежда, что локомотив, рухнув первым, успеет отцепиться от остального состава (или его успеют отцепить). И что состав в последний момент свернёт на переведённой стрелке или хотя бы сойдёт с рельсов... Это уже конспирология, а жизнь - как она есть - в постах Андрея_82. Повторюсь, это абсолютно типичное явление, до полнейшей обыденности, в том-то вся и катастрофа.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Для Интернета подобный уровень диспутов абсолютно типичное дело. Замку удаётся поддерживать иной - благодаря немалым усилиям, даже хитростям, в том числе и техническим. Есть один момент во всём этом, который нужно получше обдумать. Он имеет символическое значение.

Вчера появились у нас три замечательных текста. И тут же возникло обострение "бессмысленного спора" в других темах. Точно так же было и полтора месяца назад, такое же совпадение (только тогда, кроме политической бессмыслицы, ещё и родонистская подключилась). И всё это происходит не по какому-то намеренному сговору, а исключительно по козыревскому времени - случайность и шумы знаковые, как и обострения полярных полюсов.

А почему мы на это ведёмся, почему глубокие тексты не получают откликов, а бессмысленные вызывают желание ввязываться в спор - вопрос интересный. И у меня нет на него рационального ответа пока. Но совпадение во времени двух разнонаправленных воль - налицо. Я вижу в таком совпадении и мистический аспект, и культурологический. Качество в культуре именно так и умаляется - элементарным забалтыванием и переключением внимания со сложного на примитивное.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Дорогие коллеги по Замку, стало ясно, что это не человек с Вами пытается спорить, а тролль.

Людмила, это не тролль. Это мой родственник. И, кстати, неплохой человек. Его мнение тоже имеет место быть, ибо так думает около половины (хотя, конечно, я анализ не проводил) Украины. Ну вот такое мнение, оно есть. Можно с этим спорить. А для Андрея наша площадка, пожалуй, единственное место, где он может донести свои взгляды до вас, россиян. И слава Богу! Слава Богу, что наш "Воздушный Замок" стал такой площадкой. Потому как на политически ангажированных сайтах это невозможно. :)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 20 Октября 2020, 14:52:02, Золушка»

И больше не буду с Вами спорить, Андрей. Только что узнал, что Ваши замечательные, постмайданные власти приняли закон об "отрицании российской агрессии". За отрицание мифической российской агрессии (и ста тысяч российских дивизий в Донбассе) - я могу получить до пяти лет реального заключения. Будьте здоровы, Андрей. Этот закон - есть прекрасный и очень демократический, как в Европе. В Европе ведь точно такие же законы, не правда ли? Этот закон наказывает людей за их взгляды. Ой, как прекрасно! Настоящая демократия!
Валим, у Вас как всегда все без ссылок на сам закон, которого нет) Вы немного перепутали страну, это в Ваше любимой России судят за иные взгляды простых людей. Вот к примеру возьмем Владимира Лузгина, которого обвинили в "реабилитации нацизма", ссылаясь на то, что в его публикации Германия напала на Польшу вместе с СССР (а в посте больше написано о бандеровцах, которые не были признаны нюрнбергским трибуналом нацистской организацией). Вообще я вступил в дискуссию потому что Вадиму, который живет в Украине везде мерещатся нацисты, которые здесь везде по его мнению, при этом его никто не арестовывает и ни как не ущемляет несмотря на то, что он русский по национальности. Хотелось донести что у нас нет того, о чем он пишет, но как оказалось никому это не интересно. Никто не комментирует что Путин сказал что это он решил начать спецоперацию в Крыму, ведь это сразу объясняет кто начал войну! Но зато мой патриотизм приравняли к нацистскому (не объяснив чем мой патриотизм отличается от вашего), при этом и Вадим высказался что он тоже так считает. Хотя когда-то он писал здесь что я стал прорусским и смеюсь над своими прежними словами) Видимо я переметнулся обратно к нацистам, такой вот он я , не постоянный)
Отсутствие паспорта у крестьянина ограничивало как-то его свободу? Он не мог поехать в город? Мог. Если не надолго, то давали справку в райцентре, а если надолго, то паспорт.
В том то и дело, что всем подряд паспорта не давали, а только избранным)
Нагуглил только про снос памятника жертвам голодомора в Снежном по просьбе местных жителей
Извиняюсь, не правильно запомнил, сбили барельеф в Луганске.
Наша киевская тетя Таня, 70-е годы, Николаев (мы несколько раз приезжали)... Тот же Хемингуэй, которого было не достать в 70-х на РУССКОМ, спокойно себе вышел на УКРАИНСКОМ и ПРОДАВАЛСЯ НА УКРАИНЕ НА УКРАИНСКОМ!
Вадим, я здесь жил, и книг у нас библиотеке на украинском было подавляющее меньшинство. Я не знаю про редкие (вырос в селе, там такие не водились), я говорил за основную массу.
Я считаю, что без гравитации моя жизнь была бы гораздо лучше. Ну, вот незадача. Хотите Вы или нет, но ИМЕННО ЛЕНИН создал государство Украинская ССР
УССР - не государство, а республика государства СССР, называйте вещи своими именами. И по поводу гравитации, очень смешно). Я понимаю что СССР было и этого не изменишь, просто вынесли уроки, каждый свои, и живем дальше. Вадиму там жилось лучше, ведь у него отец был военным, получал хорошую зарплату и имел доступ к дефициту (в магазине части). Мне жилось хуже, отец - механик, получал чуть больше 100 рублей, мать - виноградарь. У нас не было машины, мы не ездили на курорты (как в принципе и Вадим). Сейчас мы себя не ограничиваем в еде(всегда есть масло, мясо, конфеты, чего не было в СССР) у меня есть машина, у сестры есть машина, у матери есть машина, из всех знакомых кроме Вадима. Мы ездим отдыхать на море каждый год (последние два года кроме Украины ездим и за границу). Так что Вадиму живется плохо, а мне хорошо! Несравнимо хорошо.


а мне хорошо! Несравнимо хорошо

Ну, значит не прогадал...

У Тараса Шевченко тоже не было машины и даже кнопочного телефона. И в СССР ни у кого не было смартфонов. И Украина нынешняя - как территория - это склеенная из кусков УССР, причём две трети - это земли, к которым Украина отродясь никакого отношения не имела. Но это всё не важно, главное - зарплата хорошая... Не у всех, конечно, но они сами виноваты - не сумели вовремя приспособиться и сделать правильный выбор.

Полицаям-бандеровцам, к слову, тоже неплохо платили. Вот только как-то не срослось с Европой у них... Москали помешали, а так бы пили баварское пиво и всё бы было хорошо у них; у того процента, который был запланирован в качестве надсмотрщиков над 20% должными остаться в живых аборигенами для рабского труда во славу Третьего Рейха. Неправильный пример? Приведём тогда правильный, демократический. Среди индейцев Великих Озёр тоже были индивидуумы, кому жилось в США хорошо. И сейчас некоторым неплохо там живётся в резервациях. Вот только от их народа и его культуры ничего не осталось, но зато мусорки и парковки культурные. Чего и ещё желать...

Дискуссия пост от поста всё тоньше... Человектор не отклоняется ни на йоту от избранного пути...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 21 Октября 2020, 19:33:09, Ярослав»

Мы ездим отдыхать на море каждый год (последние два года кроме Украины ездим и за границу). Так что Вадиму живется плохо, а мне хорошо! Несравнимо хорошо.

Деньги к деньгам :) Вот только учтите, что больше, чем Вы, на Украине зарабатывает лишь около десяти процентов.
И зарплата у Вас в три раза выше медианной зарплаты (половина населения получает зарплату ниже медианной).

Вот представьте как бы Вы жили на зарплату менее 200 долларов в месяц? Половина Украины так живёт.


Интересно, а что такое идеология мелких лавочников?

Либеральная она или националистическая, или и то, и то вместе, не важно. Лавочник это или клерк, менагер или финансист - тоже не существенно. А существенно вот что:

у меня есть машина, у сестры есть машина, у матери есть машина, из всех знакомых кроме Вадима

Вот и весь набор ценностей и весь кругозор. Остальное - следствия.

Немцы, мечтавшие о поместьях на Востоке, как и служившие им местные коллаборационисты (французы, например), были в большинстве своём неплохими людьми, даже интеллигентными (культурными) - в бытовом смысле слова; любили свою семью и не топтали газонов...

Идеология мелких лавочников с хуторянским кругозором - страшная вещь. Оспорить её невозможно - она понимает только внешнюю силу.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Вот представьте, как бы Вы жили на зарплату менее 200 долларов в месяц? Половина Украины так живёт.

Сами виноваты. И москали. Немцы тоже бедно жили в конце 20-х. Виноватые нашлись - и зажили хорошо. Потом плохо. А потом опять хорошо. А скоро будет опять плохо. Это и есть кругозор лавочника, его качели. Вот только какое отношение это всё имеет к тем смыслам, каким наш портал посвящён? К чему тут вся эта пустота? Есть соцсети для таких разговоров... Это ко всем относится, не только к Андрею_82. Хотя уровень дискуссии задаёт он, конечно. Но это факт известный: в культуре тираном всегда является слабый, а не сильный. Не вижу выхода. Может, закрыть тему вообще? Механически, то есть.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Октября 2020, 12:32:32, Ярослав»

Вот представьте как бы Вы жили на зарплату менее 200 долларов в месяц? Половина Украины так живёт.
Я уже писал что половина из тех кто официально получает минималку, на самом деле получают больше, просто их работодатели скрывают их зарплату для уплаты меньшего количества налогов. И если бы я жил на 200$, я бы поискал себе другую работу, у нас от 300$  работу легко найти даже без образования (экспедиторы, грузчики, кладовщики и т. д.) 200$ - получают обычно там, где напрягаться не нужно.
У Тараса Шевченко тоже не было машины и даже кнопочного телефона
В то время машины еще не изобрели, или скажете что и в советское время машин не изобрели? Или отдых на курортах не изобрели? И еще он вообще был крепостным, и что? Вы теперь хотите стать крепостным чтобы  приблизиться по культуре к Шевченко?
Полицаям-бандеровцам, к слову, тоже неплохо платили
И? Шевченку, к слову, после его выкупа из крепостных, тоже хорошо платили.
Вот только как-то не срослось с Европой у них... Москали помешали
Вы наверное забыли, но с немцами не только "москали" воевали, а и Англия, США, Канада, которая в то время, насколько помню, входила в США, а также Польша, в завоевании которой фашистам очень помог СССР, Франция. Но у Вас в голове стойкое понятие что только СССР победил фашистов, и поэтому вы самые великие! И духовные!
Вот только какое отношение это всё имеет к тем смыслам, каким наш портал посвящён? К чему тут вся эта пустота? Есть соцсети для таких разговоров... Это ко всем относится, не только к Андрею_82.
Не понимаю для чего у Вас на портале вообще созданы ветки, где вы все вместе оскорбляете Украину и украинцев? Закройте, я буду только рад!


200$ - получают обычно там, где напрягаться не нужно.

Полстраны лентяи!

Вы наверное забыли, но с немцами не только "москали" воевали, а и Англия, США, Канада, которая в то время, насколько помню, входила в США, а также Польша, в завоевании которой фашистам очень помог СССР, Франция.

М-да... Приведу иллюстрацию:
Техники исторического управления. Сергей Переслегин


В то время машины еще не изобрели, или скажете что и в советское время машин не изобрели?

В советское время машины стоили на порядок дороже. Как любая техника. Я о другом говорю: Украина приросла территориями на две трети именно в советское время. УССР стала промышленно развитой республикой, с высоким уровнем образования и науки именно в советское время. Никакой истории Украины как государства до 1991 года не было. Никакой отдельно от русской культуры не было тоже. Это только факты, а как их оценивать - другой вопрос.

Или отдых на курортах не изобрели?

Я умудрялся в советское время, будучи студентом, на стипендию в 60 рублей ездить в Крым. Без шика, конечно, но на дорогу туда и обратно и на пару недель там хватало. И это из Ленинграда. Почему ваша семья не могла себе позволить доехать до Чёрного моря из Украины, мне не понятно. Можно было на электричках добраться, что совсем недорого. Замечу, я был студентом дневной формы обучения: не просто бесплатной (иной и не существовало), но мне ещё и стипендию платили в размере минимальной зарплаты в то время. Я уже не говорю, что в СССР существовала развитая сеть бесплатного санаторно-курортного отдыха. Особенно рабочему или колхознику было совсем нетрудно приобрести раз в год такую путёвку.

И еще он вообще был крепостным, и что? Вы теперь хотите стать крепостным чтобы  приблизиться по культуре к Шевченко?

Хамить не надо. Вы всё-таки не у себя на кухне.

Но у Вас в голове стойкое понятие что только СССР победил фашистов, и поэтому вы самые великие! И духовные!

Насчёт Франции и Польши, воевавших с фашистами, особенно позабавило... А когда США вошли в войну с Германией, Вы хоть знаете? Не в 1944-м, когда уже всё было ясно? Воевали с Третьим Рейхом и миллионы украинцев, не разделявших тогда Родину на москалей и свидомых. Я же сказал о бандеровцах, воевавших на стороне Гитлера и ставших теперь героями на Украине. А почему не Ковпак у вас главный герой, он-то бандеровцам немало крови попортил? И как вы будете объяснять белорусам героизацию бандеровцев, Хатынь-то сожли не немцы, а именно бандеровцы? И т.д. И т.п.

Но этот разговор не имеет смысла, пока вам кажется, что впереди у вас сытая жизнь. Когда жизнь по-иному повернётся, только тогда появится хоть какая-то надежда на искренний интерес к действительной истории вашей страны у таких как Вы.

Не понимаю для чего у Вас на портале вообще созданы ветки, где вы все вместе оскорбляете Украину и украинцев? Закройте, я буду только рад!

Моя фамилия Таран. Я на четверть украинец. И никаких оскорблений Украины и украинцев у нас здесь никогда не было. В Библиотеке нашего портала есть немало интереснейших материалов о культуре и фольклоре Украины, в т.ч. Западной. Оскорблениями и хамством занимались пока только Вы, когда намеренно писали "россия" с маленькой буквы.

А какие ветки нам закрывать или открывать, как нам думать и что писать, слава Богу, не таким как Вы решать. Понимаю, что руки чешутся, но коротки они... Т.ч. занимайтесь собой, а мы тут как-нибудь сами разберёмся. Заметьте, это Вы пришли к нам, а не мы к вам.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Октября 2020, 18:58:46, Ярослав»

И как вы будете объяснять белорусам героизацию бандеровцев, Хатынь-то сожгли не немцы, а именно бандеровцы? И т.д. И т.п.

Взрастят поколение белорусов, которые будут считать, что Хатынь дело рук советских солдат. Рассказывают же в Литве, что в 1918-1919 годах литовцы защищали республику не от поляков, а от большевиков...


P.S. Для иллюстрации "мрачной" советской жизни. Если бы не мой личный конфликт с секретарём комсомольской организации факультета, я бы вообще 100 рублей стипендию получал (за три сессии на отлично такую давали автоматом, если комсомольский актив не против).

У Вас, Андрей, представления о советском времени взяты из тех же источников, что и представления об истории Украины. Вас все эти бредни устраивают ровно до той поры, пока они в том тренде, который позволяет лично вам чувствовать себя комфортно. Спорить здесь, повторюсь, не имеет никакого смысла. Вы нас не переубедите, а мы вас.

К слову, насчёт "нельзя было ничего купить" - на Украине-то как раз был самый высокий уровень потребительской корзины. Я это прекрасно помню: стоит пересечь границу хоть РСФСР, хоть Белоруссии с Украиной - и уже совершенно другой набор продуктов и вещей в магазинах, намного богаче. То же и в Прибалтике. И это в сельмагах, я уже не говорю о крупных городах. Самый низкий уровень жизни был как раз в российском нечерноземье, в исконных русских землях. Но и он ни в какое сравнение не шёл с той нищетой и разорением, какие пришли после крушения СССР. Да и кто бы не променял пресловутые "100 сортов колбасы" теперь на один-два советской? Лучше один сорт натурального продукта, чем 100 сортов суррогатов. И так во всём. В советское время было немало хорошего, как и дурного. Как и во все времена и в любой стране. Много дурного и в современной России. Предоставим Истории течь своим чередом... 

Не нравится наш ресурс - никто же на поводке вас сюда не тянет. А вдолбить нам те химеры, что вдолбили вашему поколению на Украине, всё равно не получится. Мы всё-таки другие книжки читали, да и побольше пожили на свете. Предлагаю закончить никуда не ведуший этот обмен мнениями.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Октября 2020, 19:35:12, Ярослав»

Честно сказать, не читал диалог Андрея_82 с участниками этого сайта. Тут почитал и ... ну, не офонарел, но понял, что как-то надо ответить. Хотя хотелось бы, чтобы "диалог" прекратился.

Не понимаю для чего у Вас на портале вообще созданы ветки, где вы все вместе оскорбляете Украину и украинцев? Закройте, я буду только рад!

О, как это мне напоминает Олега Туманова и Владимира Корчака! Они говорили ТОЧНО ТАКИМИ ЖЕ СЛОВАМИ. Получается: Я пришел к вам в гости, идиоты, чего-то вы не такие, как я вас представлял. Я думаю, это и есть подлинно-демократический выбор и свобода слова. Вы со мной согласны, Андрей?

Теперь по существу. Из всего написанного обо мне "Андреем_82" явствует следующее: я ПАРАНОИК, которому мерещатся везде бандеровцы, а проблемы мои в том, что я не имею машины, я мало зарабатываю и поэтому такой вот антиукраинский "поц". А вот ежели бы мне подарили машину, о, я стал бы сразу на позиции Андрея_82. ;D ;D ;D

По порядку:

Валим, у Вас как всегда все без ссылок на сам закон, которого нет) Вы немного перепутали страну, это в Ваше любимой России судят за иные взгляды простых людей

Во-первых, не "Валим", а Вадим; во-вторых, вот вам ссылочка. (Я не перевариваю давать ссылки, они отменяют собственное мышление и дают иллюзию объективности, которой нет.)
Но раз Вам так хочется, вот она:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70009

Вообще я вступил в дискуссию потому что Вадиму, который живет в Украине везде мерещатся нацисты, которые здесь везде по его мнению, при этом его никто не арестовывает и ни как не ущемляет несмотря на то, что он русский по национальности. Хотелось донести что у нас нет того, о чем он пишет, но как оказалось никому это не интересно.

Это единственный момент, который ЗАСТАВИЛ МЕНЯ ПРОДОЛЖИТЬ ЭТУ БЕССМЫСЛЕННУЮ ДИСКУССИЮ. Андрей, пока у Вас сытая, "послеатошная" жизнь, вы смеетесь надо мной. Бог Вам судья! Итак, я параноик, мне везде мерещатся ваши побратимы. Так вот, Андрей, Ваши замечательные патриоты избили в Днепропетровске моего друга так (это было в конце 2014 года, в декабре), что он сейчас инвалид. Четверо моих знакомых вынуждены были бежать в Россию, благодаря Вашим замечательным и очень демократическим и, наверное, очень "европейским патриотам". Причем один бежал аж в Мурманск. Ну, мне больше всего жалко не его, а Сашу Мухарева. Из Днепропетровска. Скажите, Андрей, за что Ваши так называемые "патриоты" с ним так жестоко поступили? Конечно, Вам ваши патриоты об этом вряд ли расскажут. Сашу Мухарева ваши прекрасные патриоты сдали в СБУ за - ВНИМАНИЕ - посты в фейсбуке. (Он постил за Крым, дурак, мы его предупреждали, хотя его главная тема - писатели-фантасты.) В результате действий ваших замечательных патриотов (о, какие они демократы, не то что в России!) - Сашу сдали с потрохами в СБУ. СБУ выпустила его под подписку о невыезде, после чего он дернул в Россию. СБУ начало терроризировать его маму, в результате чего она умерла... А так, да, я параноик, все это придумал. Не буду разрушать Вашу благостную картинку.

О себе. Я имел отношение с Вашей любимой СБУ. Я никогда Вам об этом не рассказывал, по понятным причинам. (Об этом знают только мои самые близкие друзья.) Во время первой, так называемой "оранжевой революции" я был вызван в СБУ. Меня тогда спасло только то, что мой дядя (сейчас он живет в Киеве) работал в этой "конторе". Если бы я сейчас попал в застенки СБУ, мне бы было намного хуже. Поэтому во время второго майдана и госпереворота я принял соответствующие меры безопасности. То есть, я не участвовал в палаточных городках и прочих акциях антимайдана, но я поддерживал с ними плотную связь. Теперь же я вообще отошел от украинских дел... (Только в "Воздушном Замке" вел украинскую тему.) У меня нет машины, но я счастлив! Я пишу, я интересуюсь шактизмом, ранней историей христианства, я интересуюсь первыми римскими императорами, я много читаю о становлении папского престола, я интересуюсь шумерской мифологией, акккадской, египетской мифологией. И очень люблю свою Божественную Мать. Понимаю, Андрей, я ватник, я тупой. Бог Вам судья.

А я абсолютно не скучаю, у меня есть Божественная Мать! Мне только больно за Украину. Не за Россию, за Украину. И, ради интереса, найдите у меня хоть одну статью за Путина и Россию! Андрей, Вы типичная жертва современной идеологической пропаганды. Вы даже историю СССР не знаете. Можно Вам вопрос, очень серьезный: А В КАКОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ИЛИ МИЛЛИОНОЛЕТИИ НА ЗЕМЛЕ МАТУШКЕ ПОЯВИЛАСЬ УКРАИНА?  Естественно, перед тем, как клятые москали, ну, усе украли. ;D     

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 23:48:12, Золушка»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика