Метаистория и геополитика
Украина — танец Велги (завершение драмы; новейшая история)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Памятник Тарасу Шевченко в Петербурге в день независимости Украины

Эта фотография сделана мной в Петербурге 28 августа сего года. Обычный мой маршрут на работу от метро Петроградской через сквер Шевченко к остановке автобуса. Чистый, ухоженный сквер, краски осенней листвы, цветы у подножия памятника поэту. Так бывает каждую осень после Дня независимости Украины: цветы жёлтого и голубого цвета лежат долго, и никому не приходит в голову, что это "цвета вражеского флага". Настанет ли такое время, когда наш флаг, наш язык, наши национальные герои не будут вызывать в Украине приступы ненависти?..

«Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 22:08:43, Елена»

Во-первых, не "Валим", а Вадим
Извините, не попал по букве, они рядом находятся
вот вам ссылочка
Вадим, шел разговор о законе, а не о проекте закона, это очень большая разница, например в России был проект закона о запрете использования слов иностранного происхождения (что на мой взгляд является полным бредом). Боле того, этот закон к Вам вообще не относится, Вы, видимо его не читали. Так что Вам ничего не угрожает, можете расслабиться).
вы смеетесь надо мной
Интересно, а почему вы с маленькой буквы? Вы таким образом не нарушаете нормы русского языка? И я никогда не смеялся над Вами, меня просто поражают Ваши крайности - с одной стороны Вас все устраивает, и это хорошо, я очень рад за Вас, но с другой стороны, Вы много пишете о том, как в Украине плохо жить. Не находите в этом парадокс?
Итак, я параноик, мне везде мерещатся ваши побратимы.
Я писал про нацистов, насколько мне известно, Вы не знакомы ни с одним из моих побратимов. Скажите, пожалуйста прямо, Вы считаете меня нацистом? И если да, то по каким причинам?
Так вот, Андрей, Ваши замечательные патриоты избили в Днепропетровске моего друга так (это было в конце 2014 года, в декабре), что он сейчас инвалид.
Вадим, я просил писать про общих знакомых, угнетенных по признаку нации, а не политическому. По поводу политики, думаю не мало драк и в самой России, точно так же били и патриотов Украины здесь, в Украине, а Вы переводите тему в другое русло.
У меня нет машины, но я счастлив!
Еще раз скажу, очень рад что Вы счастливы, я писал не в упрек Вам, некоторые люди вообще боятся ездить на машинах. Просто так сложилась ситуация среди моих знакомых. Я просто писал про уровень жизни в Украине!
Андрей, я ватник, я тупой. Бог Вам судья.
Никогда не считал Вас тупым, у нас с Вами немного разные способности, у меня больше способности к точным наукам, у Вас к гуманитарным. Но это не делает кого-то более умным или глупым.
Вы типичная жертва современной идеологической пропаганды. Вы даже историю СССР не знаете.
Почему Вы считаете что я не знаю? И что в Вашем понимании знать? Да, я не изучал все съезды, если Вы это имеете ввиду, но точно знаю лучше чем к примеру Царев))) https://www.youtube.com/watch?v=vLKrHqSusUY
А В КАКОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ИЛИ МИЛЛИОНОЛЕТИИ НА ЗЕМЛЕ МАТУШКЕ ПОЯВИЛАСЬ УКРАИНА?
Вадим, это серьезный вопрос? Про миллионолетия? А сколько таких Вы знаете? Если серьезно, то ,по моему мнению, можно считать 15-16 век. А когда появилась Россия?


Насчёт Франции и Польши, воевавших с фашистами, особенно позабавило...
Чем?
А когда США вошли в войну с Германией, Вы хоть знаете?
А когда США вошли в войну с Германией, Вы хоть знаете?
Знаю, 6 июня 1944, когда началась высадка десанта в Нормандии. А Вы знаете на чьей стороне воевал СССР до 1941? И почему про Англию не вспомнили? А то что США воевали с Японией, тоже фашистской помните? А сколько из США помощи пришло в СССР в виде техники, боеприпасов и продуктов?
Хатынь-то сожли не немцы, а именно бандеровцы?
Вот это знания истории! просто поражают! Каким бандеровцами? Вы о чем? Там, помимо украинцев, было много русских и даже белорусов! Это не были бандеровцы. Это были немецкие отряды созданные из добровольце в пленных, т. к. создавался в Киеве, то конечно большинство было украинцев, не спорю, но не бандеровцев. Хотите сказать что у подразделений сс из русских не было карательных операций? Тоже были! Это трагедия для многих народов!
Оскорблениями и хамством занимались пока только Вы
Интересно, а не Вы ли меня сравнивали с нацистами? Или вы считаете это не оскорбление? Или меня оскорблять можно? И кого я оскорбил, кроме Вас в ответ?


Своим существованием Вы оскорбляете всех славян.

Просвещая друг друга, мы славим Творца, выявляя неисчерпаемую красоту Его творений.

1. Франция и Польша воевали с Гитлером меньше месяца. А после поражения на стороне Гитлера воевало французов и поляков больше, чем в рядах сопротивления. А экономика обеих стран работала на Третий Рейх. Огромное количество концлагерей находилось на территории Польши, включая Освенцим. И служили там надзирателями в основном поляки.

2.
А Вы знаете на чьей стороне воевал СССР до 1941?

То есть?

а) Если речь о Польше, то сама Польша отказалась от помощи СССР и от пропуска войск СССР на помощь Чехословакии. Войска СССР вошли в районы Западной Украины и Белоруссии уже через 3 недели после нападения на Польшу Германии, когда польское правительство уже покинуло страну. К слову, именно это правительство в последний момент объявило, что сопротивляться советским войскам не надо, нужно их свободно пропустить. Но было уже поздно. СССР занял ровно те территории Польши, которые были отторгнуты ею во время советско-польской войны 1920 года и никогда в СССР не признавались польскими. Ровно до этих границ советские войска дошли и остановились. Не посчитали возвращение этих территорий оккупацией со стороны СССР ни Англия, ни США.

б) Если речь о пакте о ненападении СССР с Германией, то такой пакт СССР заключил с Гитлером последним. Сначала был Мюнхенский сговор и раздел Чехословакии. А Польша была прямым союзником Германии и получила от Чехии свою долю. Это потом Гитлер решил и своего союзника сожрать заодно. Все предложения от СССР к Англии и Франции заключить договор о коллективной безопасности против Гитлера отвергались этими странами. Они надеялись, что Гитлер сразу пойдёт на Восток.

в) Если речь о войне с Финляндией, то это отдельная история. Финляндии сначала СССР предлагал в обмен на эти территории (к слову, они вошли в состав Финляндии также по итогам Гражданской войны, а не были получены ею при выходе из России) - предлагались в обмен те земли на севере Карелии и на Кольском полуострове, на которые Финляндия претендовала давно и которые были больше по размеру. Если бы граница не была отодвинута от Ленинграда, а Финляндия уже заключила союз с Германией и пропускала через свои границы немецкие войска, то Ленинград был бы оккупирован быстрее Киева. Со старой границы город находился в зоне доступа дальней артиллерии. И опасения были не напрасными: именно финские войска осуществляли блокаду Ленинграда с Севера.

3.
И почему про Англию не вспомнили?

А почему я вообще про неё должен был вспоминать? Тему о вкладе Англии и США (почему-то там и Канада оказалась - не потому ли, что туда сбежали потом бандеровцы?) в победу над Гитлером начали Вы, а не я. Я же говорил об Отечественной войне 1941-1945, в которой Россия и Украина были единым целым и воевали вместе, а вот бандеровцы - на противоположной стороне. А что касается истории Второй Мировой войны вообще, то это отдельная, огромная и серьёзная тема.

4.
А то что США воевали с Японией, тоже фашистской помните?

Во-первых, Япония не была фашистской. Это была милитаристская империя. А вот Польша Пилсудского как раз была фашистской до оккупации немцами. Прибалтийские государства до ввода советских войск тоже были фашистскими. Фашистской была Италия и Испания. А Германия была нацистской.

Во-вторых, Япония не объявляла войну СССР и не нападала на него. Это СССР, верный союзническим обязательствам, объявил сам войну Японии после разгрома Германии.

В-третьих, с Японией воевал в основном Китай и на своей территории (главные потери понёс он), а не США - потери не сопоставимы.

5.
А сколько из США помощи пришло в СССР в виде техники, боеприпасов и продуктов?

Можно ли назвать "помощью" то, что продавалось за золото? Долги но Ленд-лизу СССР выплачивал США ещё много лет после войны, хотя сам находился в руинах. США торговали и с Германией до 1944 года. Именно военные поставки, включая поставки в СССР (и до, и во время войны), помогли США выйти из великой депрессии и стать ведущей экономикой мира.

6.
Вот это знания истории! просто поражают! Каким бандеровцами? Вы о чем? Там, помимо украинцев, было много русских и даже белорусов!

Самыми обыкновенными бандеровцами - карателями. Где "там"? Деревню Хатынь сожгли карательные подразделения бандеровцев, а не немцев. В расстрелах Бабьего Яра, к слову, тоже выполняли всю "грязную работу" бандеровцы, а не немцы (эти брезговали). Еврейские погромы во Львове тоже дело рук бандеровцев, как и Волынская резня. Бандеровцы вообще не допускались немцами до передовой, а использовались только в тылу как каратели.

Никаких подразделений СС из русских не существовало, как и из белорусов. Власовская РОА к СС не имела отношения и карательными операциями не занималась. А вот дивизия СС "Галичина" была. Каков был её этнический состав, я точных данных не знаю (наверное, там были разные национальности). Но это Вы разговор всё время сворачиваете на противопоставления русских и украинцев по национальному признаку, я же говорил об идеологии бандеровцев, и только. Именно эта идеология стала официальной на Украине после 2014 года. Я не равняю бандеровцев и украинцев, как и власовцев с русскими. Украинцы и русские были единым целым и воевали веками вместе за одну общую Родину. Раковая опухоль "украинства" (а затем бандеровщины) зародилась в конце 19-го, начале 20-го веков. И эта болезнь прежде всего несёт смерть самой Украине.

7.
Интересно, а не Вы ли меня сравнивали с нацистами? Или вы считаете это не оскорбление? Или меня оскорблять можно? И кого я оскорбил, кроме Вас в ответ?

Я назвал бандеровскую идеологию нацистской, потому что она именно таковой и является. Лично Ваши идейные предпочтения мне неведомы. И если честно, не очень интересны. У нас здесь нет и не было никаких "оскорблений Украины и украинцев" (по Вашим словам, у нас открыто несколько тем, где мы "оскорбляем Украину и украинцев"). Идеологическая идентификация бандеровщины как одной из разновидностей нацизма не является оскорблением, но только констатацией факта. А для украинца это может служить оскорблением только тогда, когда он ставит внутри самого себя знак равенства между украинцем и бандеровцем. Но сам этот знак равенства уже является оскорблением Украины. Я же никогда не ставил такого знака равенства, но и называть бандеровцев (ни прошлых, ни нынешних) "борцами за свободу" не собираюсь: нацизм есть нацизм.

Вы оскорбляли всех, а не меня лично, когда намеренно писали "россия" с маленькой буквы. Ничего похожего с нашей стороны в адрес Украины не было и быть не могло. (К слову, в отличие от имён собственных, местоимение "Вы" с большой буквы это не правило в русском языке, а дань вежливости. И потому местоимение "вы" с маленькой буквы никаким нарушением правописания не является, равно как и оскорблением. Но это уже так, для лингвистической справки.)

8. Никакого государства "Украина" никогда не существовало в истории, ни в 15-м, ни в 16-м, ни в какие другие века. Киевская Русь так называлась по имени города, в котором находилось главное княжество на тот момент. Как и Русь Владимро-Суздальская, например. Это не национальный признак "Киевская". Киевом правили и Новгородские князья, тот же Ярослав Мудрый. До Киева были центром Руси и Великий Новгород, и Старая Ладога. Орда взяла Киев, а до Новгорода, как и до Северной Руси монголы не дошли. (Тоже для справки, уже исторической.)

Малороссия - это восставшая (казачья) часть Речи Посполитой. Московское царство Алексея Михайловича далеко не сразу пошло навстречу просьбам Хмельницкого о присоединении. Принять такую просьбу - значило начать войну с Польшей. И только после Земского Собора, специально для этого вопроса созванного, было принято решение принять просьбу казаков Богдана Хмельницкого. И началась долгая война с Польшей. На то время Московское царство было даже слабее Речи Посполитой. Так что такой шаг требовал напряжения и мужества со стороны народа, а не только государства.

О какой оккупации и какой Украины речь идёт в бандеровской версии истории - совершенно непонятно. Нынешняя же Украина целиком и полностью скроена в советский период из разных частей Российской империи. А вошедшая в состав России в 17-м веке польская провинция Малороссия не имеет никакого отношения к 3/4 этих территорий. "Украиной" ("окраиной") назывались в те времена не только малороссийские земли, но и некоторые земли на Севере и Востоке Московского царства.

До 1991-года, когда созданная внутри СССР УССР стала отдельным государством после распада СССР, никакого государства "Украина" (тем более в этих границах!) в истории никогда не было. Были Русь (Новгородская, Киевская, Владимро-Суздальская), Литовское и Московские княжества, Речь Посполитая, Московское царство (Малая, Белая и Великая Русь), Российская империя (от Петра со столицей в Петербурге), СССР, Польша. Но никакой Украины до 1991-го года - как отдельного государства - не существовало никогда. Но появилось и появилось, значит такова наша общая историческая судьба. Просто историю своей страны лучше знать, чтобы было меньше шансов для манипуляции твоим сознанием у разных политических прохиндеев.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Октября 2020, 00:08:38, Ярослав»

То есть?
Если речь о Польше, то сама Польша отказалась от помощи СССР и от пропуска войск СССР на помощь Чехословакии. Войска СССР вошли в районы Западной Украины и Белоруссии уже через 3 недели после нападения на Польшу Германии, когда польское правительство уже покинуло страну. К слову, именно это правительство в последний момент объявило, что сопротивляться советским войскам не надо, нужно их свободно пропустить. Но было уже поздно. СССР занял ровно те территории Польши
Возможно и сказали, учитывая что все силы были брошены на войну с Германией, а СССР напало без объявления войны, и что? Это оправдывает совместную военную агрессию? Сталин тоже запрещал отвечать на военные атаки Германии, но это ведь не значит что он правильно сделал что напал на СССР?
Финляндии сначала СССР предлагал в обмен на эти территории
Ну конечно, если отказались, то сразу нужно нападать, это так по русски!
СССР занял ровно те территории Польши, которые были отторгнуты ею во время советско-польской войны 1920 года и никогда в СССР не признавались польскими.
Это как же не признавало? А рижский договор не они подписывали? Так же как и Крым не признавали Украинским?))) Жалко только что наше правительство в 90-х не сделало выводов из истории и опять поверили России, отдав ядерное оружие, иначе, была бы вероятность что Россия не рискнула бы "проводить операцию по возврату Крыма" (в ослабленной Украине, как и в ослабленной Польше)
Деревню Хатынь сожгли карательные подразделения бандеровцев, а не немцев
Хатынь сожгли батальон СС «Дирлевангер» и 118-й шуцманшафт-батальон а не бандеровцы, почитайте историю, а то видимо Ваши знания заканчиваются пропагандой времен СССР!
И потому местоимение "вы" с маленькой буквы никаким нарушением правописания не является, равно как и оскорблением
Насколько я помню, вы с маленькой буквы пишется когда пишешь к нескольким людям, а не к одному. 
Никаких подразделений СС из русских не существовало, как и из белорусов.
Серьёзно? А как же 30-я добровольческая пехотная дивизия СС? И думаю если покопаться, можно еще найти.
Я назвал бандеровскую идеологию нацистской
На тот момент мы просто говорили о моем патриотизме а не о бандеровцах, не  перекручивайте! И Вы сказали что точно такой же патриотизм был у нацистов!
У нас здесь нет и не было никаких "оскорблений Украины и украинцев"
А то что Вы пишите что Украины не было и быть не должно было, и мы молиться должны на СССР, потому что именно в СССР придумали Украину, Вы считаете это не оскорблением?
никакого государства "Украина" (тем более в этих границах!)
Ну, если исходить из такой логики, то и Россия появилась только после 1721 года, ведь до этого было Московское княжество, которое, кстати не относится к Киевской Руси ни как.
Своим существованием Вы оскорбляете всех славян.
Вот это аргумент и культура, аж зашкаливают! И прям всех славян? Вы у всех спросили? Точно? Только очень низкий культурно человек может писать такое! Далеко не все славяне имеют такое же мнение как и Вы.


Ну, если исходить из такой логики, то и Россия появилась только после 1721 года, ведь до этого было Московское княжество, которое, кстати не относится к Киевской Руси ни как.

Россия (Росия) - греческий вариант именования Руси. Для Византии Русь всегда была "Росией". Московское княжество переросло в русское государство с претензией на объединение всех русских земель при Иване III в 1480-х годах. Иван III также был первым русским царём. Его сын Василий III венчаться на царство не решился, так что следующим русским царём стал только его внук Иван IV, которого и считают первым русским царём.

К слову, словосочетание Киевская Русь - это книжный термин. Государство называлось Русская Земля или просто Русь.


Возможно и сказали, учитывая что все силы были брошены на войну с Германией, а СССР напало без объявления войны, и что? Это оправдывает совместную военную агрессию?

Советские войска вошли в Польшу тогда, когда она уже перестала существовать как государство и правительство бежало из страны. Если бы не вошла Красная армия в Западную Украину и Западную Белоруссию, тогда бы туда вошли гитлеровцы. Других вариантов на тот момент уже не оставалось. Объявлять войну было уже некому: Польша капитулировала на тот момент. Никакой особой войны с Германией, куда были брошены якобы все силы, польская армия не вела: немцы оккупировали Польшу почти без потерь и без серьёзных боестолкновений. Не было и никакой совместной военной агрессии: советская армия пересекла границу через три недели после агрессии Германии, когда уже и польское государство, и польская армия перестали быть. И целью ввода советских войск была защита западных украинцев и белорусов от нацистского геноцида, а не оккупация этих земель. А сами эти земли оказались в Польше по итогу советско-польской войны 1920-го года, которую начала именно Польша (даже взяла Киев поначалу), а не молодая советская республика.

Жалко только что наше правительство в 90-х не сделало выводов из истории и опять поверили России, отдав ядерное оружие, иначе, была бы вероятность что Россия не рискнула бы "проводить операцию по возврату Крыма" (в ослабленной Украине, как и в ослабленной Польше)

1. Украина отдала ядерное оружие по требованию США, а не России. За что Украине были прощены советские долги: отдала ядерные арсеналы она не бескорыстно. А Россия взяла на себя весь советский долг и выплачивала его до конца.
2. Народ Крыма сам сделал свой выбор. Историческая справедливость этого выбора не вызывает никаких сомнений даже на Западе. Придираются только к юридическим закорючкам, но и тут никаких особых нарушений со стороны России нет. Я уже не говорю, что передал Крым Украине выходец из Украины Хрущёв в нарушение даже советского законодательства и, разумеется, не спросив волю народа. При отторжении Косово от Сербии, что было поддержано Западом, тоже никаких референдумов не проводилось. А вот в Крыму 2014 года референдум был.
3. Советские войска вошли не в ослабленную Польшу в 1939 году, а в уже не существующую, когда само польское правительство бежало из страны и сдало её немцам. Для справки: руководили после Ленина СССР: Сталин (грузин), Хрущёв и Брежнев (украинцы). И только Горбачёв был русским. Это к вопросу о том, кто и кого угнетал.

Вопрос: если бы в Украине имелось ядерное оружие, вы бы скинули атомные бомбы на Крым и Донбасс? Не исключено, что предвидение такой невменяемости украинской элиты и подстегнуло Буша требовать безъядерного статуса Украины.

Ну конечно, если отказались, то сразу нужно нападать, это так по русски!

Перед неизбежной войной с Третьим Рейхом отодвинуть границу от Ленинграда было вопросом жизни и смерти для моего города. Граница с Финляндией проходила в 30 км от него. Финляндия, став союзником Рейха, пропустила бы туда гитлеровские войска, что никаких сомнений не вызывало. Не было у нас тогда другого выхода. Предложили финнам относительно мирный вариант и компромисс, они отказались. Ничего не оставалось как выдвинуть ультиматум. Повторю: это был вопрос жизни и смерти для Ленинграда! И история показала правильность сделанного выбора, иначе не было бы Санкт-Петербурга вообще (город был предназначен к затоплению в немецких планах).

Вы говорите "это так по-русски", потому что не идентифицируете себя с нашей общей судьбой. Но тогда украинцы и русские были вместе,, и судьба Родины была нашей общей судьбой. И в случае поражения в войне нашей страны украинцы бы перестали существовать как этнос точно так же бы, как и русские.

К слову, Россия в своей истории почти не вела захватнических войн, в отличие от европейцев. А вот с Польшей (Речью Посполитой) войну начать пришлось из-за Малороссии, чтобы выполнить её просьбу о присоединении. И у Польши есть намного больше оснований считать присоединение Малороссии оккупацией со стороны Московского царства, чем ныне у Украины считать оккупацией возвращение в состав России отторгнутого от РСФСР и подаренного УССР  Крыма. К слову, Севастополь оставался городом союзного подчинения и в УССР не входил.

Так что "по-русски" было пойти навстречу малороссам и их мольбам или "не по-русски" - пусть на это ответит Суд Истории. Алексей Михайлович с огромной внутренней борьбой втянулся в войну с Польшей из-за Малороссии, долго откладывал это решение и только по воле Земского Собора пошёл на него.

Хатынь сожгли батальон СС «Дирлевангер» и 118-й шуцманшафт-батальон а не бандеровцы, почитайте историю, а то видимо Ваши знания заканчиваются пропагандой времен СССР!

Хатынь сожгли бандеровцы.
Историю "почитать" нельзя, можно почитать только историков. Я читаю тех, кому доверяю.

Насколько я помню, вы с маленькой буквы пишется когда пишешь к нескольким людям, а не к одному.

И так, и так пишется. Обращение "Вы" взято из эпистолярного жанра как знак уважения, ни в каких грамматических правилах не прописано обращаться "Вы" вместо "вы", что к одному человеку, что к нескольким.

На тот момент мы просто говорили о моем патриотизме а не о бандеровцах, не  перекручивайте! И Вы сказали что точно такой же патриотизм был у нацистов!

Я не знаю, о чём говорили Вы. Меня же Ваш личный патриотизм не волнует абсолютно, как и вообще Ваша личность. Я говорил о типичном явлении. И я считаю бандеровскую идеологию не патриотизмом, а именно нацизмом.

А то что Вы пишите что Украины не было и быть не должно было, и мы молиться должны на СССР, потому что именно в СССР придумали Украину, Вы считаете это не оскорблением?

Украины как государства не было - это объективный исторический факт. Его отменить невозможно. А должна ли или не должна она быть таким государством - мне неведомо, потому ничего об этом я никогда и не говорил. Есть другой объективный исторический факт: Украина в её границах на 1991 год была создана внутри СССР чисто административными решениями, а не естественным историческим путём. И объективно стала существовать как государство после распада СССР, с конца 1991 года. Оценка же этих фактов - дело Истории. А уж "молиться" на СССР я никого не призывал тем более. Молиться должно только Богу, но это дело личной совести и свободы. Я подобными призывами не занимаюсь.

Ну, если исходить из такой логики, то и Россия появилась только после 1721 года, ведь до этого было Московское княжество, которое, кстати не относится к Киевской Руси ни как.

Не нужно исходить из какой-то логики, достаточно исторических фактов. Российской империей стала называться Русь при Петре Первом. До того было Царство (при Грозном окончательно стало так именоваться Великое Московское княжество). А что Рюриковичи, первая царская династия Московского царства, никакого отношения не имеют к Киевской Руси, как и народы Московского княжества и Киевского друг к другу, это такой же цены утверждение, как и утверждение, что многие новгородские князья не были одновременно и киевскими, а Ярославль, Рязань, Тверь, Владимир, Суздаль, Псков не имеют никакого отношения к Киевской Руси, как и Юрий Долгорукий, основатель Москвы (впервые упомянута при нём) и сын Владимира Мономаха.

Для справки: Владимир Мономах -  князь ростовский (1066-1073), князь смоленский (1073-1078), черниговский (1078-1094), переяславский (1094-1113), великий князь киевский (1113-1125). Не Ростов-на-Дону имеется в виду, а Ростов Великий, находящийся примерно в 150 км от Москвы, в Ярославской области (ныне). То есть - никакого отношения к Киевской Руси у Владимира Мономаха, князя ростовского, не было?

Владимир - креститель Руси: князь новгородский (969—978), князь киевский (978—1015). Стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году. И никакого отношения Киевская Русь к Великому Новгороду не имеет, как и древние укры к русским... Вот такую "историю", может, и преподают сейчас украинским школьникам, но научная цена ей нулевая. А попросту - это обыкновенная ложь.

Но отреклись вы там в своём мороке от нашей общей судьбы и культуры - значит отреклись. Пожинайте плоды. От нас-то чего вам надобно теперь? Чтобы мы всю эту квази-историческую ахинею признали за истину? Так это невозможно.

А вот теперь уже говорю касательно данного ресурса - как модератор:
Только очень низкий культурно человек может писать такое!

Ещё одно такое хамское высказывание в адрес кого-либо из наших участников - и отправитесь в бан. Хотя бы посмотрели, кому Вы хамите и кого уличаете в низком культурном уровне:
Людмила Клешнина. "Архитектор; родилась, получила образование и работает в Риге. Проектировала разные жилые и общественные здания; в 1990-х годах обратилась к православной архитектуре. Автор публикаций на темы культурного наследия."

Вот подобное хамство лучше всего характеризует и Ваши политические, и Ваши исторические взгляды - и цена им точно такая же.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 17:56:10, Золушка»

Вадим, шел разговор о законе, а не о проекте закона
Так что Вам ничего не угрожает, можете расслабиться).

Я очень рад, Андрей. Если проект только еще - вздыхаю с облегчением! Теперь могу свободно открывать свой блог или еще что-то подобное и свободно писать, что я думаю о т.н. "майдане", Крыме... в общем, с точки зрения вашего (вашего пишу с маленькой буквы, потому как множественное число) политического лагеря, "буду вести" т.н. "сепарскую пропаганду". И мне ничего не будет! Ура! Трижды ура! Меня не изобьют, как моего друга-журналиста из Днепропетровска, сделав инвалидом; я не вынужден буду бежать из страны, как тот же Саша Мухарев (как раз за свой "сепарский блог"). И даже на беседу никуда не вызовут. И даже патриоты не изобьют в подворотне. Я счастлив. Спасибо!

Безусловно, ничего открывать не буду. Не идиот. ;D Да и тема эта мне уже несколько лет как не интересна. Потому как все, для себя, давно уяснил. Я, конечно, слежу, мои позиции прежние. Но мне не интересны подобного плана политические дискуссии. Еще году в 2016 (когда как раз сборник у нас по Украине вышел) я окончательно понял: ЭТИ СПОРЫ НЕ ВЕДУТ НИ К ЧЕМУ!!! Я об этом Вам с самого начала этой, уже третьей, кажется, дискуссии с Вами здесь и сообщил. Не Вы меня ни в чем не убедите, ни я Вас. К тому же я занят сейчас гораздо более интересными для себя темами. Но Вы продолжали упоминать меня. И я принимал не сильно активное участие только потому, чтобы у читателей из России (и других стран) не сложилось ощущение, что Ваше мнение - мнение вашего политического лагеря (победившего в ходе "майдана" в 14 году) - оно тут ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ. А все антимайдановцы, такие как я - о, они, конечно, клевещут на Украину, они не любят Украину, они любят исключительно Россию и Путина. (А все потому, что у них нет машины и низкооплачиваемая работа ;D.)

с одной стороны Вас все устраивает, и это хорошо, я очень рад за Вас, но с другой стороны, Вы много пишете о том, как в Украине плохо жить. Не находите в этом парадокс?

Смотря что устраивает. Вы как-то странно меня читаете. Что меня должно устраивать, а что нет? Я писал, что не скучаю, у меня есть интересные темы, которыми сейчас увлекся (Божественная Мать). Но меня категорически НЕ УСТРАИВАЕТ ваш "майдан" с гос.переворотом и победившее политическое мнение. Меня не устраивает движение поезда, в котором мы с Вами едем. Но мы едем и будем еще какое-то время ехать. Просто запомните - сторонники майдана НЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ тут у нас. Очень не мало людей у нас думают как я. Своих коллег, по работе, я Вам уже приводил. К моему великому сожалению, все эти майданы - что первый, что второй - РАСКОЛОЛИ ОБЩЕСТВО УКРАИНЫ НАДВОЕ. Если Вы этого не видите, ну, что здесь поделать. Но ваш политический лагерь - НЕ ЕСТЬ ВСЯ УКРАИНА. А Ваши противники НЕ ЕСТЬ "АГЕНТЫ КРЕМЛЯ", "ЗАПУТИНЦЫ", "СКРЫТЫЕ ПАТРИОТЫ РОССИИ" и т.п. Мы в одном поезде едем, Андрей. И еще раз Вам говорю - найдите у меня хоть одну статью за Путина. Так что данный примитивный идеологический штамп, созданный исключительно Украинскими СМИ в постмайданный период (патриоты и сепары и тому подобные штампы), здесь, по крайней мере на этом сайте, не пройдет. Только это заставляет меня принимать участие в нашем "беге по кругу".

Почему Вы считаете что я не знаю? И что в Вашем понимании знать?

В прошлую дискуссию с Вами, несколько лет назад, Вы писали, что раньше на наших землях (Юг Украины) жили исключительно украинцы. А потом пришли большевики, убили всех украинцев голодомором и заселили пустые земли русскими. Мол, на это и была направлена вся политика СССР... Подобное рассуждение, для меня, достаточный аргумент к моему выводу. Это штамп современной украинской идеологии, которая уже не первый год занимается тем, что создает образ врага и свою историю под это дело. Все как всегда. Увы.

Скажите, пожалуйста прямо, Вы считаете меня нацистом?

Нет, Вы, конечно же, не нацист. Вы обычный "продукт" постсоветского украинского образования. С соответствующим идеологическим содержанием, естественно ("москали у нас усе украли"). Только с ЭТИМ ВОТ ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ И СПОРЯТ здесь с Вами. А не лично с Андреем. Но Вы как-то все с обидой воспринимаете:

Интересно, а не Вы ли меня сравнивали с нацистами? Или вы считаете это не оскорбление? Или меня оскорблять можно? И кого я оскорбил, кроме Вас в ответ?

А то что Вы пишите что Украины не было и быть не должно было, и мы молиться должны на СССР, потому что именно в СССР придумали Украину, Вы считаете это не оскорблением?

И так далее... Андрей, люди, которые здесь с Вами дискутируют, дискутируют с одной целью Вас оскорбить? Так зачем Вы тогда пришли к таким людям, если здесь Вас оскорбляют? Причем пришли уже не первый раз. Уже зная, что здесь будут "оскорблять" "злые москали". Но ведь пришли Вы, а не к Вам. Пришли, чтобы постоянно обижаться. Зачем? Извините...   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 17:50:35, Золушка»

"ЗАПУТИНЦЫ", "СКРЫТЫЕ ПАТРИОТЫ РОССИИ" и т.п. Мы в одном поезде едем, Андрей. И еще раз Вам говорю - найдите у меня хоть одну статью за Путина.

Вадим, а зачем ты всё время оправдываешься? Разве это преступление (не с бандеровской, а с нормальной человеческой точки зрения) быть патриотом России - и почему "скрытым"? Ты, что, по доброй воле стал гражданином Украины, тебя кто-то спрашивал, когда лишил Родины? Ты оказался в другой стране, никуда не выезжая из страны, распад которой был трагедией, но не выражением доброй воли большинства её граждан.

И в чём преступление "быть за Путина"? Путин один из самых ярких современных политиков. Да, он принадлежит неолиберальной Системе и работает по её правилам, но все политики ведущих мировых держав оной Системе принадлежат и не могут ей не принадлежать, пока она существует. Точно так же можно было бы предъявлять претензии государственным деятелям СССР, что они стали членами коммунистической партии и разделяли её идеологию; или генералам Российской империи - в том, что они "скрытые монархисты".

Путин не самый плохой вариант и для России на определённом этапе её истории; этапе, по всей видимости, неизбежном. Другой вопрос, что этот этап близится к завершению или уже завершился и длится по инерции. Я, например, уверен, что в 2024 году Путин не будет принимать участия в президентских выборах в России (хотя не исключено, что и самих выборов уже не будет). Ну, да поживём - увидим...

Оправдываясь в своих симпатиях к России и подчёркивая свою принадлежность Украине, человек тем самым оправдывает раскол единого народно-культурного целого на две антагонистические части. И если для Андрея_82 (типичный срез определённого "культурного" слоя на Украине) такой раскол - это норма и даже желательная, это не означает, что тяжкая болезнь нашей общей Родины и не болезнь вовсе, а нормальное её состояние.

Нет, Вы, конечно же, не нацист. Вы обычный "продукт" постсоветского украинского образования.

Вспомнилась фраза из старого советского фильма: "Вы за кого, Василий Иваныч, за большевиков или за коммунистов?.." Взгляды Андрея_82 типично бандеровские. А бандеровская идеология одна из вариаций нацизма. Следующий нехитрый логический ход предоставляю сделать свободно...

Только с ЭТИМ ВОТ ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ И СПОРЯТ здесь с Вами.

Скажу за себя: я ни с каким "идеологическим содержанием" бандеровской химеры не спорю - много чести. Да и невозможно спорить с химерой, не опустившись на её уровень (чего ей собственно и нужно от тебя). Я привожу исторические аргументы для читателя. И только. Хотя, думаю, у данной темы читателей немного. Сама тема уже всем обрыдла. И большинство россиян (беру на себя смелость сделать такое утверждение) давно относятся к необандеровским истерикам так: "думайте, что хотите; идите хоть в Европу, хоть вообще в США, если вас там ждут; верьте в какую угодно химеру; но только не держите силой и не пытайтесь переделать тех, кто не хочет верить в вашу химеру и радостно проваливаться в её пустоту".

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 18:33:32, Ярослав»

Своим существованием Вы оскорбляете всех славян.
Вот это аргумент и культура, аж зашкаливают! И прям всех славян? Вы у всех спросили? Точно? Только очень низкий культурно человек может писать такое! Далеко не все славяне имеют такое же мнение как и Вы.

Андрей, когда в семье есть предатель, это всегда стыдно. Это оскорбляет память прежних поколений и достижения будущих потомков. Славяне - это одна семья, вы (во множественном смысле) предали славянский мир. Позор.

Просвещая друг друга, мы славим Творца, выявляя неисчерпаемую красоту Его творений.
«Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 20:39:22, Людмила Клешнина»

Это риторика новой государственности, бросившей открытый вызов глобальной тоталитарной Системе. Имеющий уши да слышит.

https://youtu.be/HPTYPlpP09A

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Доброго дня всем!

Во-первых, видео, что выложил Ярослав 27 февраля, заблокировано у нас на Украине. Так же заблокирован ряд видео с ю-туба, что выложены в соседней ветке "Новороссия..." Что сказать: ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДЕМОКРАТИЯ И СВОБОДА СЛОВА! УРА, ТОВАРИЩИ! Собственно, нам к ТОТАЛИТАРНОЙ так называемой "демократии" не привыкать. У нас господином Зеленским заблокированы все, сколько-нибудь оппозиционные каналы "официальной линии партии". Заблокированы без суда и следствия, как и положено при колониальной "демократии".

Самое страшное для меня, что украинская информационная пропаганда ввергает людей в истерику, агрессию и иллюзорную надежду: "мы агрессора шапками закидаем". Был на работе сутки назад. У нас коллектив охраны разделился вполне ожидаемо на два лагеря. Впрочем, на работе мы живем мирно. Просто "один лагерь" научился не говорить с другим о текущих событиях. Но все же разговоры ведутся. Я наслушался много разговоров про "россиянских диверсантов", которые зачем-то, подобно сомалийским пиратам, проникают в Николаев на машинах, перевозящих продукты для торговых центров, и благополучно уничтожаются украинскими нацбатами. Трупов уже тысяча, скоро будет победа. Но при этом их лагерь ожидает скорого наступления на город агрессора - тысячи ракет и тысячи трупов. Народ ищет бомбоубежища. Часть людей (но далеко не все) страшно ненавидят Путина и верят, что Запад нам вот-вот поможет... Но сегодня с утра хорошая информация. Генштаб Украины на своем сайте наконец-то выдал более-менее правдивую информацию о состоянии дел. Меньше будет истерики. На сегодняшний день Николаев полностью окружен. Российские войска стоят совсем недалеко, уже в районе аэропорта. А это совсем рядом от города. Но в город заходить пока не собираются. У нас почти спокойно. Канонада периодически слышна в отдалении. Но постоянно воет сирена. В городе с утра введен комендантский час (а завтра мне опять огородами пробираться на работу :)), и я снова не успел купить в магазине все что нужно. Сейчас пойду, сделаю еще одну попытку. Да, введен "сухой закон". Я догадываюсь почему. Из-за неадекватных представителей тербатов, которые явно по пьяни стреляют в украинских военных ВСУ, принимая их за "россиянских диверсантов". Это печально. И, кстати, я с уважением отношусь к бойцам ВСУ. Они исполняют свою присягу, защищают Родину. А вот представителей тех, кому выдали оружие (не пойми кому) и тех, кто убивает солдат ВСУ, я откровенно боюсь.

В "фейсбуке" я активно переписываюсь в "личке" с одним хорошим человеком из Израиля. Он мне дал ссылку на одного блогера. Считаю, что это самая нормальная информация по военному положению у нас. По сути, вся николаевская область находится под контролем российских войск. Но в город никто из них не заходит. Дальше даю ссылку. Надеюсь, "демократический" ю-туб её не забанит.
https://www.youtube.com/watch?v=EkOqEmWc8bk   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 03 Марта 2022, 07:52:12, Вадим Булычев»

Игра с нулевой суммой

Вот, короткое, но интересное видео от Екатерины Сугак, одной юной, однако весьма разумной особы, кому-то уже возможно знакомой по ковидной теме. Видео посвящено анализу причин наших людских конфликтов, выливающихся затем на межгосударственном уровне в конфликты санкционные и военные.

https://rumble.com/vwbzym-54307534.html



ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика