Метаистория и геополитика
Россия после Украины (цель прорыва; перспективы единой метакультуры)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Извини, Сергей, но мне каждый раз удивительно слышать подобное от живущих в России . Неужели так все плохо? Неужели вообще нет никаких подвижек к лучшему?
Подвижки к лучшему? Я их не вижу, Вадим. Сегодня не вижу. Предают всех и всюду. Я работаю в организации, сильно интегрированной в общие процессы. Год назад нас волевым решением отправили в Крым, выполнять социальный заказ и создавать российскую инфраструктуру в отдельно взятом секторе экономики взамен украинского. Сегодня нам фактически поставили в вину увеличение штата работников и расходов на заработную плату (на крымское количество), потребовав вернуться к прежней численности, не трогая при этом Крым. Люди готовятся на выход. Все примерно знают, кто попадёт в списки. Ожидающие увольнения добрым словом вспоминают идею с Крымом, ну а оравшие "крымнаш" просто заткнулись.

Я не говорю о том, что присоединение Крыма было ошибкой. Я просто призываю вспомнить о том, что год назад, отвечая на вопрос Ярослава о том, как я вижу события в связи с Крымом, я сказал, что у меня сильное ощущение грядущего предательства. Так и выходит. Пока.

По моей оценке экономического состояния страны сегодня см. здесь ;D

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 20:05:42, Сергей С.»

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
Консервация шизофрении - это имитация разума.

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Пожалуй, рискну не согласиться с утверждением, что наркоз только вреден. Смотря в каких обстоятельствах... Что лучше: бомба замедленного действия с часовым механизмом (пусть никто не считает её бомбой и не слышит, как она неукоснительно тикает; а тех, кто подозревает неладное, успокаивают или высмеивают) или уже разорвавшаяся бомба? На мой взгляд, таки лучше первая. Есть по крайней мере надежда, что кто-то неожиданно придёт, услышит тиканье, поймёт что к чему и успеет обезвредить заразу, хватит на то у него ума, воли и навыка. Похоже на чудо. И тем не менее...

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 20:50:34, ВОЗ»

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
Хитроумный Корифей, ты нам тут изо всех сил намекаешь на то, что законсервировавший шизофрению просто не знал, что с ней делать ещё? То есть, перевёл стрелки в часовом механизме на максимально возможное время вперёд и уселся на бочке с порохом раздавать автографы? Тогда честь ему и хвала: не каждый сможет осознать свою профнепригодность в его положении и не лезть сдуру туда, где нужен специалист. Да вот беда: привыкают к положению-то... Король привыкает рассекать голышом... Да, может, потикает-потикает и перестанет? Как-нибудь сама... Кто его знает, как там всё устроено на самом деле...

А куда специалисты делись? Ведь они были. Точно были! Но что-то давно никого не видать рядом с бочкой... Так и будет он на ней сидеть в гордом одиночестве? Он-то сам хоть помнит, на сколько ходов вперёд эти чёртовы часики перевёл?

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

Главная слабость, даже не слабость - корень зла нынешнего государства российского в том, что оно не в состоянии дать ту идею, ту правду, ради которой народ готов будет перетерпеть новые трудности. А русский народ, как никакой, может многое вытерпеть, если понимает - во имя чего. Но вот "во имя чего" нынешняя система ценностей дать совершенно не способна. И такую систему народ будет терпеть ровно до тех пор, пока она хоть как-то удовлетворяет чисто материальные потребности его. С падением цен на нефть дать такое удовлетворение прагматическая модель уже не может. Подъём духа народного единства после присоединения Крыма и противостояния всей той лжи извне, что выливалась на Россию, кремлёвские прагматики разменяли (как водится) на понятные им резоны...

Продолжать их терпеть во имя тотальной несправедливости, во имя западных счетов олигархата, во имя их заборов и вилл? От раздуваемого ими же страха перед распадом страны и возвращением 90-х? Да кто, собственно, эти 90-е устроил и нажился на них?..

Дворян народ терпел столько веков, потому что они выполняли понятную миссию: создавали культуру и защищали Отечество. Строились прекрасные архитектурные памятники, а это не пошлые особняки нынешних. Всё офицерство русской армии составляли дворяне. А нынешние? Народ мог не понимать содержания культурных ценностей, создаваемых господами, но подсознательно не чувствовать их важности для общего бытия не мог. Как ныне не может не видеть культурного и нравственного убожества нынешней знати. Дворян народ почитал как высшее сословие, а нынешних воспринимает - как своё же отребье, бандитов и воров. Я уже не говорю о всеобщем неуважении к "звёздам масскульта"...

И тем не менее Российская империя рухнула, потому что не отвечала высшей ценности русского сердца - справедливости. Что же говорить о нынешнем государстве? Оно могло длить своё бытие только как реакция на советский период... Это короткая дистанция. Она подошла к концу. К слову, ничто так не третировалось идеологией нынешнего государства, как справедливость. Абсолютно неслучайно.

Ни ясной идеи, ни понятной цели для нового пути это государство не предлагает. На краткое время мы можем сплотиться вокруг него при натиске внешней агрессии и лжи. Но это последний резерв. И он стремительно исчерпывается. До бесконечности пугать нас обезумевшей Украиной и кукловодами США невозможно. Сергей абсолютно прав в том, что, исчерпав это душевное топливо, система начнёт искать внутреннего врага. А это уже конец.

Впрочем, не исключён вариант а-ля Иван Грозный: будут вешать бояр-олигархов. Но зло и жестокость порождают только зло и жестокость. Мне иногда кажется, что самый добрый исход из нынешней шизофрении - это дать возможность всем, кто наворовал, сохранить свои богатства за пределами России и спокойно покинуть страну. Так будет легче: по крайней мере дальше высасывать из страны соки этот коллективный паразит не сможет.

Никакой демократии по западному образцу я уже не могу представить в России в принципе. Монархия? Не исключено, но на иных началах. И на непродолжительное время, для очищения и передышки. А что дальше? Вопрос интересный... Есть у нас тема о социальной стороне Розы Мира - там и продолжу...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 01:06:02, Ярослав»

Русские рифмы

теперь
терпеть
несложно
награда
правда
будущее
душить
ложью
возможность
продолжить
царь
цель
бунт
должен
грунт
дно
ночь
очи
доля
воля
ждать
жить
любить
знать
запеть
запить
забыть
быть
семя
семья
мать
тьма
терпеть
теперь

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Подвижки к лучшему? Я их не вижу, Вадим. Сегодня не вижу. Предают всех и всюду.
Что же, тем хуже для нынешней власти.

Попробую пояснить, как я воспринимаю современное историческое движение России и роль в этом движении той же власти. Для меня каждый исторический период (особенно в жизни России) - это своего рода поток, движение. Оно (движение) уже предопределено предыдущим свободным выбором тех, кто живет в данной метакультуре, выбором известных иерархий, что надстоят над данной метакультурой, иных непредсказуемых сил. И когда уже поток (условно говоря) сформирован - тут либо выйти из него и не мешать, либо двигаться с ним, помогая потоку. Или просто будешь сметен, как не раз бывало в истории.

Конечно, образ потока - приблизительная "поэтическая схема". Все гораздо сложнее. Тем не менее: возьмем события, последовавшие за 1917 годом. Шел поток, красный, жестокий. И сколько ни строили иллюзий противники большевиков: мол, советская власть не сегодня так завтра падет и тогда мы вернемся в свои усадьбы - как известно, их мечтания не сбылись. Можно было войти в этот поток, можно было погибнуть (и многие гибли), можно было просто отвернуться от него, забыть, эмигрировать. Но невозможно было поменять сам вектор направления. Он был в некотором смысле предопределен всей предыдущей исторической эпохой.
 
Так и сегодня. Россия прошла все ужасы и катаклизмы. И новый, назовем его - синий поток - так же предопределен. Мое глубокое убеждение, что никакого распада, никакого "украинского сценария" в России не будет. Залогом этому весь ужас искупления, что Россия проходила прежде. Слишком многие силы предопределили и выстрадали синий поток истории.

Возьмем новейшую историю России. Разве незаметно, как некие силы очень берегут, очень пекутся о сохранности нашей метакультуры (в том числе и России как государства). Разве не должна была случиться новая кровопролитная гражданская война в России в начале 90-х? Все факты говорили за этот сценарий. И тем не менее - война не случилась. Так же не случился и распад государства - Союз распался, Россия - нет. Хотя, казалось бы, все данные говорят за то, что распад неизбежен. На Кавказе радикалы. Татарстан уже в открытую выражает свое неподчинение центру (даже Конституцию уже свою сочиняют), Сибирь, де-факто, уже давно сама по себе. Дальнему Востоку Китай ближе чем Москва... и т.д.

Россию очень берегут. Возможно, поэтому и произошло то, что я назвал консервацией (консервация случилась, скорее всего, еще до прихода Путина). Скажу Пафосу - в консервации есть смысл. И хитроумный Корифей прав. Иное дело, что методика консервации себя уже почти исчерпала. И последние события вокруг Крыма и Украины - тому подтверждение. Удерживать более бьющийся синий поток - бессмысленно. Что касается власти - власть оправдана будет только тогда, когда будет идти в этом потоке или по-крайней мере не мешать. И сметена, если будет сопротивляться потоку...
Ну вот так вот, очень пафосно конечно  :)   

Год назад нас волевым решением отправили в Крым, выполнять социальный заказ и создавать российскую инфраструктуру в отдельно взятом секторе экономики взамен украинского. Сегодня нам фактически поставили в вину увеличение штата работников и расходов на заработную плату (на крымское количество), потребовав вернуться к прежней численности, не трогая при этом Крым. Люди готовятся на выход. Все примерно знают, кто попадёт в списки
М-да. Печально это. И какой подарок, кстати, украинской пропаганде. Украинские пропагандисты так и говорят - лет через пять Крым сам приползет к нам и попросится обратно в состав Украины... Будет ли тогда Украина, конечно? Но это другой вопрос.
И все же, по моим данным, никто в Крыму обратно в Украину не хочет.

Главная слабость, даже не слабость - корень зла нынешнего государства российского в том, что оно не в состоянии дать ту идею, ту правду, ради которой народ готов будет перетерпеть новые трудности. А русский народ, как никакой, может многое вытерпеть, если понимает - во имя чего.
Так сам народ на кухнях (сейчас кухня = соцсетям в Интернете) и подсказывает власти идею или хотя бы направление - куда двигаться.

Впрочем, не исключён вариант а-ля Иван Грозный: будут вешать бояр-олигархов.
Писатель Сорокин этот вариант весьма живописал в повести "Один день из жизни опричника". Кстати, это единственное, что я прочел у этого писателя. Читать остальное не позволяет мое дурное воспитание  ;D
Да, данный сценарий самый опасный для России. У нас тут, в Николаеве, мои соратники так шутят: украинские националисты должны молиться на Путина, а не кричать про него оскорбительные кричалки. Потому как, если его не будет, будет Жириновский, и тогда точно российские войска остановятся в районе Львова.
Очень надеюсь, что данный сценарий (а-ля Грозный) никогда не реализуется. И надежда моя не пустая. Слишком много сил и крови вложено в Россию. Слишком много иерархий заинтересовано в том, чтобы Россия была.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 17:03:34, ВОЗ»

Вадим, смотри, как интересно: достаточно какого-то незначащего повода, булавочного укола — и появилась из шуточной ветки новая, огромная по проблематике тема (так что мысли не соберёшь для ответа)... Потому что назрела. Не то ли и с нами всеми происходит сейчас? С Украиной, Россией, Европой, всем миром...

Давай для начала попробуем определиться с этой, откуда ни возьмись, открывшейся темой: о чём она? в чём её идея? О новейшей истории России у нас есть уже большая ветка. О новейшей истории Украины — тоже. О Новороссии — тоже. О СССР и Розе Мира (как социальных моделях, альтернативных западной) — тоже. О неолиберализме — есть. Для размышлений о социальных структурах будущего — тоже есть. А эта о чём?

Мне кажется, вот о чём (и потому так бурно пошла в рост от малейшего толчка):
события на Украине — это предупреждение, прививка, набат (если хочешь), попытка на одной части метакультуры показать ту главную угрозу, что нависла надо всей метакультурой, это попытка сберечь целое.

Ты говоришь о потоке (судьбе): да, без чувства исторической судьбы — как потока — невозможен никакой разговор о смысле истории, всё становится голой эмпирикой или царством необходимости (марксизм). Но разделить предопределённость и случай, карму и свободу, высшие иерархии и влияние изнанки — и в личной-то судьбе безумно сложно, а в текущей истории страны — совершенно не под силу нашему разуму. Только спустя века становятся зримы главные действующие силы, потому что можно обозреть большую часть пройденного пути и сделать вывод о его направлении, о его цели. Пусть и промежуточной. Поэтому, мне кажется, мы просто — как аксиому — должны принимать то, что у России есть судьба, миссия, смысл, что четверть века не может быть прожита вне этой судьбы и смысла. Что же касается потоков...

Белые верили в белый поток, красные — в красный. Победили красные. А победителей не судят тем же судом, что побеждённых, вот нам теперь и кажется, что красный поток был предопределён. Ты говоришь, что Россия вошла в «синий поток» (и я прекрасно понимаю, о каком потоке идёт речь), но мне кажется, что не вошла ещё, что «синий поток» — взыскуемое будущее, что именно для вхождения в него и сберегается плоть страны, отодвигается от пропасти всеми силами. Но в сам поток Россия ещё не вошла. Последнюю четверть века я воспринимаю как кризис тяжкой болезни, как духовную кому. Я не знаю, каким цветом обозначить этот период, есть ли у него вообще цвет. Суть же его — уголовная.

Вернёмся к теме. Политическая модель современной России — это не консервация собственно политическая, но модель по образу и подобию уголовного мира. Если в 90-х образовались в стране различные кланы и группировки, которые раздирали метакультуру на части и враждовали между собой, вовлекая в вихри этих войн за передел собственности огромные слои населения, то в «нулевых» сформировался тот центр силы, какой постепенно формируется в каждом уголовном сообществе: появился центральный смотрящий, арбитр. Воры в законе срослись со спецслужбами («ссучились») или перешли в относительно легальное экономическое поле, власть снизу доверху срослась и по стилю, и по смыслу с мафиозными группировками. Уничтожены были только самые маргинальные, те что не смогли интегрироваться в «общак» и делегировать часть полномочий центральному смотрящему. Уголовный стиль стал стилем государства. Это не государство победило мафиозные группировки, но они сами стали государством. И сформировали его по своему образу и подобию. Вот и вся «консервация».

Да, центральный смотрящий спас страну от провала в хаос. Только это не его заслуга, в точном смысле слова, но выработанный веками способ самоорганизации уголовного мира. Заслуга же смотрящего в том, что он справился со своей ролью: не вмешиваясь во внутренние дела кланов, сумел их заставить ограничить свои аппетиты, не влезать в сферы влияния друг друга и не вовлекать в свои разборки население, как было в 90-х.

Ту же систему — по образу и подобию — пытался выстроить Янукович на Украине. Но то ли не хватило ему специфических способностей, то ли внешние силы оказались мощнее. Главная же беда, общая и для Украины, и для России, не в том, что Путин крутой пахан и может удержать кланы в относительном мире, а Янукович не справился, а в том, что сама система государства как стабилизатора уголовного мира — недолговечна, лишена того, что делает государство государством, а не огромной воровской малиной, живущей по понятиям. Система, по которой выстроено Российское государство, несёт в самой себе семя гражданской войны и, как любое уголовное сообщество, периодически взрывается войной мафиозных группировок. Вот где главная опасность — и вот почему в Украине Россия может увидеть не только своё прошлое, но и настоящее, и будущее.

Синий поток... Его отблески чувствовались в конце 80-х, в 2006-м... Это иррациональное, чисто поэтическое чувство, я не могу его ни доказать, ни перевести в философские категории. Потом страна снова погружалась в духовную спячку (спячка сродни коме). Это никакая не «консервация», но сильнейший наркоз, благодаря которому и удалось отвести нас от пропасти (повторения 1917-года) и ужаса гражданской войны. Россия просто бы не пережила нового смутного времени, если бы её не погрузили в кому. События на Украине и Крым — это рубеж. Наркоз закончился. Пробуждение страшно и трудно, но и кому больше длить нельзя, иначе начнётся необратимый процесс омертвения соборной души...

Что касается власти — власть оправдана будет только тогда, когда будет идти в этом потоке или по-крайней мере не мешать. И сметена, если будет сопротивляться потоку...
На Украине и была она сметена. И началась война кланов, что и бывает всегда, когда уголовное сообщество лишается центрального смотрящего. Пришёл внешний смотрящий... А это уже для уголовного мира не совсем авторитет, так...

Как ты себе представляешь аналогичный процесс в России?

Мы входим в глубинное противоречие между интересами властных элит (группировок, кланов) и тем, что ты называешь историческим «потоком» (судьбой, смыслом). Ведущая установка воли нынешней государственной системы — сохранить любыми способами «консервацию», систему «сдержек и противовесов», разграничение сфер влияния и территорий, где кормится тот или иной клан. Никаких иных вариантов или структур данная система отношений и не представляет, и не умеет с ними работать, и не желает их: уголовная система несовместима ни с одной формой государственности, только с имитационной. Мы не в государстве живём последние 25 лет, но в уголовной корпорации, на фасаде которой написано «государство». Это совсем иная модель, даже метаисторически.

Пользуясь терминологией Даниила Андреева, можно предположить, что в такой системе уицраор напоминает тело с вынутым мозгом. А управляет этим телом какая-то другая сущность. Это не Велга, но какой-то демон, инспирирующий уголовные и мафиозные группировки. В современном мире — это мощнейшие структуры. Даниил Андреев ещё не столкнулся с этой реальностью вплотную, она ему представлялась, видимо, ипостасями Велги. В квази-государстве возникают только квази-структуры. В том числе и квази-рм-структуры (в капле воды отражается мир). Всё имитация, всё квази. Единственное серьёзное дело — это разруливание интересов и распил бабок. Уголовная суть этого квази-государства пошла и примитивна, как и его прародитель — уголовная малина.

В Новороссии была проведена попытка зародить зерно новой российской государственности. Собственно — государственности, а не малины (паханата). Это и ужаснуло пуще всех бандеровцев и госдепов нынешнюю российскую квази-государственность. Казалось бы, чего бояться такого малыша? Но малыш-то настоящий, живой, в отличие от имитационного и законсервированного гиганта. Вот и сделали всё, чтобы Новороссия стала образом и подобием современной России. Прецедент самоорганизации общества нужно было ликвидировать, не допустить цепной реакции, не соблазнять людей. Переформатировать саму суть этого казуса любой ценой. И теперь украинцы не так уж и не правы, когда называют территорию Донбасса оккупированной. Метаисторически — так и есть.

Я не вижу ни одного эволюционного выхода из создавшегося противоречия: желанием имитационного государства длить своё квази-бытие с одной стороны, с нарастающим давлением извне — с другой, с пробудившейся исторической судьбой — с третьей. А революционный выход — тоже не выход, но откат назад. Остаётся уповать либо на чудо, на какое-то грандиозное и непредсказуемое стечение обстоятельств, либо на глобальный мировой кризис и распад всей Системы неолиберализма и вообще всей системы капиталистических отношений, которая была доминирующей в человечестве на протяжении последних веков. Глобальный экономический и политический кризис может сопровождаться не менее страшным кризисом экологическим. Также может начаться новое переселение народов, варваризация Европы... Всё это крайне болезненные сценарии, катастрофические.

Я не верю в жизнеспособность современной российской государственности. Более того, я эту структуру вообще не считаю государственностью. Последнюю надежду на стабильную эволюцию этой модели во мне похоронило её отношение к Новороссии. Я просто увидел без маски эту «штуку» и понял, как и на каких пружинах она работает. Малейший сбой в центральном арбитраже — и мы сами не заметим, как вернёмся в 90-е, как мафиозные группировки выйдут из статус-кво и начнут войну друг с другом, вовлекая в неё круг за кругом всё население. Такова сама сущность этих кланов, сколько её ни замораживай, она прорвётся при ослаблении центра. А у центра всё меньше становится финансовых рычагов, когда любой конфликт интересов можно было просто заливать денежной массой...

Конечно, своё видение я не могу доказать, более того — не считаю его исключительным и всей душой хочу, чтобы это видение оказалось ошибочным. С ним тяжело жить.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 20:00:36, Ярослав»

события на Украине — это предупреждение, прививка, набат (если хочешь), попытка на одной части метакультуры показать ту главную угрозу, что нависла надо всей метакультурой, это попытка сберечь целое.
Да, я тоже так считаю.

Политическая модель современной России — это не консервация собственно политическая, но модель по образу и подобию уголовного мира.
Консервация, о которой я говорю, произошла гораздо раньше Путина (надо было сразу прояснить мне этот момент). Консервация произошла, на мой взгляд, где-то после известных событий октября 1993 года в Москве. Может быть, и немного раньше. Событие это в обществе отразилось так: резкий спад политической активности народных масс, апатия общества, переключение интересов в сферу бытового выживания и т.д. и т.п. Кстати, в Украине первая волна бандеризации вчерашних "совков" началась аккурат после октябрьских событий в Москве. Что же касается Путина, то он провел консервацию политических и олигархических элит, той самой "воровской малины".
Путинская эпоха не такая уж и однородная, как кажется с первого взгляда. Я лично, условно, делю ее на три части. Это деление опишу подробней чуть позже.

Уголовный стиль стал стилем государства. Это не государство победило мафиозные группировки, но они сами стали государством. И сформировали его по своему образу и подобию. Вот и вся «консервация».
 
Ярослав, эта модель объясняет многое, как и ничего не объясняет. Как и любая иная модель относительно современной России и шире - метакультуры. Скажем, это одно из объяснений, верное, но далеко не на все сто процентов. Кроме уголовников есть ведь и просто идейные люди, есть "спецслужбисты" и т.п.. Основная беда, как мне кажется, в том, что воровская малина расцвела буйным цветом в регионах, на уровне мэров-губернаторов. Люди же идейные, "службисты", они больше находятся в столицах и немного оторваны от реальной жизни глубинки. Так мне кажется. Но если все одна сплошная воровская малина - то тогда такое государство подлежит полной ликвидации. Тогда правы наши неолибералы-антипутинцы: уничтожить все под корень, а если с этим корнем будет уничтожена и Россия - что же значит такая у России судьба (не надо было так сильно срастаться с путинским режимом). Не знаю, есть ли в истории примеры, когда воровская малина постепенно приобретала хотя бы отблески Провиденциальности?

Ту же систему — по образу и подобию — пытался выстроить Янукович на Украине
 
Это невозможно хотя бы потому, что Украина находится на стыке двух цивилизационных плит - собственно, Западная Украина и вся остальная Украина. Как сейчас становится ясно, Янукович допустил две большие ошибки. Первая ошибка - желание во что бы то ни стало понравиться Западной Украине. Вторая ошибка - негласная поддержка его режимом нацистских группировок типа "Правого Сектора" (тогда эта организация называлась "Тризуб имени Степана Бандеры"). Именно при Януковиче нацисты стали чувствовать себя на Украине свободно. Эти две ошибки и стоили ему президентства.

Синий поток... Его отблески чувствовались в конце 80-х, в 2006-м.
2006 год. "Мюнхенская речь" Путина. О ней тоже надо будет поговорить. Впервые Путин выразил несогласие с западными кураторами.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 08 Сентября 2015, 21:30:56, ВОЗ»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Кроме уголовников есть ведь и просто идейные люди, есть "спец.службисты" и т.п.. Основная беда, как мне кажется в том, что воровская малина расцвела буйным цветом в регионах, на уровне мэров-губернаторов.Люди же идейные, "службисты", они больше находятся в столицах и немного оторваны от реальной жизни глубинки.
Это большая иллюзия, Вадим. Никто в столице от реальной жизни не оторван, наоборот, понимают всё отчётливее и полнее, чем в регионах. Все эти службисты рвутся в столицу с единственной целью - урвать кусок от пирога. Случайных людей там нет. Система чужого не пустит. Региональные князьки лишь берут пример со столицы. Копируют модель поведения. Бывает, что зарываются. Тогда их показательно или по-тихому ставят на место либо наказывают. Одно несомненно: система формируется в Москве и задушить её можно только там. Сломай системе хребет, и её периферийные элементы окажутся нежизнеспособными. Сплошная биология.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Вадим, конечно же, я нарисовал одностороннюю картинку. Намеренно. Я хотел в небольшом тексте обрисовать саму суть и стиль современной российской государственности. Но страна - это далеко не только и не столько государство, как само государство - вовсе не уицраор. Стиль же нынешнего государства не уицраориальный к тому же: либо какой-то другой паразит сидит на изнанке этого государства, либо уицраор находится в своеобразном трансе и сам себе уже не принадлежит.

Тогда правы наши неолибералы-антипутинцы: уничтожить все под корень, а если с этим корнем будет уничтожена и Россия - что же значит такая у России судьба
Ну, о том, что наши неолибералы ничем по сути не отличаются от большевиков, мы уже не раз говорили. На мой взгляд, их модель ещё тоталитарнее и бесчеловечнее, чем СССР, и к тому же родственна по духу расизму (интеллектуально-игвианскому; такая новая модификация старого зла). Если бы им удалось осуществить свою волю: разрушить всё до основанья, победить в гражданской войне и обуздать потом хаос, - то жестокость, тоталитарный бюрократизм и безнравственность победителей превзошли бы всех их предшественников. Надеюсь, такой вариант для России исключён, хотя бы потому, что сама мировая Система неолиберализма стремится к своему историческому краху, у неё не так много осталось сил и резервов, как ещё было 10-20 лет назад. Просто не успеют уже неолибералы навязать нам свою бесчеловечную утопию: без мощнейшей внешней поддержки она вообще не имеет никаких шансов в России...

Нынешнее же "законсервированное", имитационное государство Россия, на мой взгляд, нежизнеспособно и ни в какой исторический поток вписаться не может по определению: не тот уровень. Новая государственность должна вызреть естественным, а не революционным путём внутри нынешней. И тогда нынешняя - действительно, будет сметена. Без пыли и шума.

А вот что это за новая государственность, каковы её принципы? Об этом предлагаю продолжить разговор в другой теме - о социальном устройстве Розы Мира.

Нет худа без добра: современное коматозное состояние российского уицраора даёт нам шанс впервые в истории и без страшных для страны последствий избавиться от этой паразитарной сущности на теле государства вообще. Гарантией же существования государства Россия без уицраора служит ядерный щит. И такого весомого аргумента не было раньше. Но оставался действующий уицраор, который вовсе не собирался уходить и в случае покушения на его жизнь - со стороны других уицраоров или Сил Света - вверг бы страну в ужас, описанный в Железной мистерии. А нынешний (старый это или следующий - не столь важно) - слабоумен, инвалид. И долго не протянет сам... Мне кажется, он ещё и бесплоден (отпрыски не отпочковываются от него). Все эти его новые качества, думаю, результат воздействия Провиденциальных сил. Хотя патриотам это может показаться унизительным, чуть ли не поражением.

Ни один бы старый (здоровый, нормальный) уицраор не остановился бы в грузинском конфликте на полпути к Тбилиси. Ни один не вёл бы себя так, как этот в Новороссии. Ни один бы не терпел в руководстве страны полярных кланов, тянущих страну в разные стороны. И т.д. Это инвалид, умственный уродец. И слава Богу!

В Новороссии зарождалась новая государственность - без уицраора. К сожалению, даже у такого уродца хватило силёнок её придушить. Но сам стиль, как он это делал, говорит о его неполноценности. Зёрна новой государственности будут зарождаться всё чаще и начнут давать всходы. После Крыма я в этом стал уверен... Как это будет происходить - предугадать мы не можем: это вне человеческой компетенции, по-моему. Но что будет происходить - уверен.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 11:11:41, Ярослав»

Вадим, конечно же, я нарисовал одностороннюю картинку. Намеренно.
Это я понимаю :).

Стиль же нынешнего государства не уицраориальный к тому же: либо какой-то другой паразит сидит на изнанке этого государства, либо уицраор находится в своеобразном трансе и сам себе уже не принадлежит.
К этому стилю можно еще вот что добавить: очень странная дальнозоркость во внешней политике (ведь, согласись, дипломатия на сирийском направлении была успешной; есть еще ряд успешных проектов у нынешнего режима на международной сцене: тот же постепенный отказ от доллара и т.п.) - и это при полной близорукости внутри собственной державы. Крым - исключение. Во время крымских событий власть быстро уяснила себе, что если она промедлит, не поддержит референдум, она может просто физически не сохраниться. Не секрет, что главным призом в геополитической игре для Большого Брата (США) был именно Крым. Там планировалось создать обширную военно-морскую базу и закрепиться на полуострове всерьез и надолго. Если бы это произошло, у России был бы отрезан выход на Средиземное море, а значит та же российская база в Сирии стала бы бесполезной. Было бы потеряно все Ближневосточное направление. Так что здесь был вопрос жизни и смерти.

Еще один интересный момент. За последний месяц Россия неплохо вооружила режим Башара Асада: отправлено современное оружие (наподобие того, которое Украина уже больше года просит у Запада), поехали российские военные инструктора. Буквально в последнюю неделю сирийские войска начали наконец-то наносить ощутимые удары по террористической организации ИГИЛ. Казалось бы, радоваться международному сообществу, в лице тех же США. Но не тут-то было! Госдеп США возмущен наглым и бесцеремонным вторжением России в их "борьбу" с ИГИЛ. Более того, США обратились с просьбой к Греции закрыть воздушное пространство для самолетов России, летящих в Сирию. Греция отказалась, зато Болгария согласилась. Теперь российским военно-транспортным самолетам придется лететь в Дамаск через Тегеран. Странная реакция у тех, кого Путин называет "наши западные партнеры". Но зато становится ясным факт возникновения, словно из ниоткуда, этой странной террористической организации. ИГИЛ создали искусственно и создали не для того, чтобы сразу его победить. По логике Штатов, если слишком успешно побеждать ИГИЛ, могут возникнуть "непредвиденные обстоятельства"... Впрочем, ладно, это тема отдельного разговора на другой ветке.

Надеюсь, такой вариант для России исключён, хотя бы потому, что сама мировая Система неолиберализма стремится к своему историческому краху, у неё не так много осталось сил и резервов, как ещё было 10-20 лет назад.
Это наша единственная надежда  (в противном случае останется только надеяться на вторжение инопланетного разума  :)) И вот еще соображение: на мой взгляд, именно неолиберальный реванш несет России и опасность прихода к власти неонацистских сил, с последующими конфликтами на межнациональной почве и распадом государства. То что неолибералы вполне могут пойти на союз с ультраправыми движениями (ради свержения "проклятого тирана") - показали и события в России в 2012 году и тем более события в Украине. Вспомним и "дорогой Правый Сектор"(ПС) госпожи Новодворской, и заверения наших неолибералов в том, что ПС всего лишь хулиганистые футбольные фанаты и что нацизм на Украине - выдумки "киселевской пропаганды", а факельные шествия бандеровцев - "добрая средневековая традиция". 

Гарантией же существования государства Россия без уицраора служит ядерный щит. И такого весомого аргумента не было раньше.
   
О "ядерном щите" я тоже как-то писал. Если бы не он (щит), Россия бы еще в 90-е повторила судьбу Югославии, только с гораздо большей кровью.

вверг бы страну в ужас, описанный в Железной мистерии.
В "Железной Мистерии" (ЖМ), на мой взгляд, дан самый трагический вариант развития событий в российской метакультуре. Может, поэтому наши рм-либералы так любят ЖМ, часто цитируют её, особенно когда говорят о будущем России.

А нынешний (старый это или следующий - не столь важно) - слабоумен, инвалид.

Мне кажется, он ещё и бесплоден (отпрыски не отпочковываются от него). Все эти его новые качества, думаю, результат воздействия Провиденциальных сил.
Ни один бы не терпел в руководстве страны полярных кланов, тянущих страну в разные стороны. И т.д. Это инвалид, умственный уродец. И слава Богу!
Ярослав, твоими бы устами, да, как говорится, мед пить. Сказанное тобой нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Но мне кажется (во всяком случае, хочется в это верить), что где-то так и обстоят дела.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 17:16:15, ВОЗ»

Ярослав, Вадим, я уже больше года уверен, что у Российской метакультуры нет уицраора. В 91-м, видимо, умер с голоду.  90-е годы — это разгул Велги, конец 90-х, начало нулевых — оформление российского государственного эгрегора. Отличием государственного эгрегора от демона государственности является то, что он пассивен и во внешнюю политику не лезет. Зато во внутренней политике является началом консервативным, стремится сохранить всё как есть. Как результат во внешней политике чувствуется влияние демиурга, а во внутренней — идёт активное сопротивление ему.

Современное российское государство в своём нынешнем виде — это то, что слепилось к концу 98-го года из того, что было. Бывшие бандиты, олигархи, ФСБ-эшники, в общем все те, кто дорвался до власти, осознали на уровне коллективного бессознательного, что нужно сохранить всё как есть, иначе потеряют то, что имеют.

Потеря Крыма для российского государства означала угрозу потери всего, что наворовали в 90-е. Вот почему воля народа неожиданно на одно мгновение совпала с волей государства? Необходимость заставила. Теперь необходимость заставляет вводить импортозамещение, создавать боеспособную армию, начинать что-то делать. Щупальца Стэбинга шевелят фигурками в Центробанке и правительстве, но воля демиурга звучит уже в полный голос в предложениях Сергея Глазьева. Новая экономическая парадигма будет озвучена 15-го сентября. Разумеется, её оставят без должного внимания, но сам факт, что она сформулирована, говорит о многом. Сейчас рождается основа для переформатирования эгрегора, создаются предпосылки для брака народоводителя и соборной души. В ближайшие годы будет неизбежно накаляться обстановка в мире. И мировые СМИ будут винить Россию во всём этом тем более, чем более будет она ближе к осуществлению своей миссии.

«Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 23:14:23, ВОЗ»

90-е годы — это разгул Велги, конец 90-х, начало нулевых — оформление российского государственного эгрегора.
Так Велгу формирующийся эгрегор обуздал? По-моему, Антон, это противоречит мифологии Даниила Андреева: Велга есть только у тех метакультур, у которых есть уицраор. Оба чудовищных паразита появляются как бы в паре: уицраор — антипод Демиурга, Велга — Соборной Души. Исчезает один антипод — «автоматически» исчезает и другой. Как Демиург и Соборная Душа сверхнарода существуют только вместе, так и их антиподы. По-другому быть не может: инфернальная карикатура несамостоятельна, но является зеркально-искажённым отображением подлинника. На этом свойстве инфернальных антиподов Даниил Андреев не раз делает акцент. Велгу, кроме уицраора, никто обуздать не может: это жёсткая парочка дьявольских качелей.

Если у России не останется уицраора, но лишь государственный эгрегор, то разгул Велги нам больше не грозит. А это, судя по Украине, угроза пока настоящая, не прошлая. И насколько я понимаю, никакой эгрегор не может так долго и упорно блокировать демиургическую инвольтацию и держать Соборную Душу четверть века в состоянии летаргического сна. Судя по состоянию нашей культуры, образования, нравственного климата — между Высшими иерархиями и сверхнародом стоит не эгрегор, но уицраор или сравнимая с ним по масштабу демоническая сущность, имеющая, в отличие от эгрегора, монаду (иначе — просто не тот уровень противостояния, не та весовая категория, что ли).

P.S. Ветку перенёс из форумного в раздел Интерактивной книги.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Сентября 2015, 01:06:12, КАРР»

Так Велгу формирующийся эгрегор обуздал?
Разумеется, нет. Тут коллективная работа: из-за наличия у России ядерного оружия в её обуздании были заинтересованы все.

Велга есть только у тех метакультур, у которых есть уицраор. Оба чудовищных паразита появляются как бы в паре: уицраор — антипод Демиурга, Велга — Соборной Души.
Да нет, как раз приведённая вами точка зрения противоречит Андрееву. Разве не страдала Русь до уицраоров от Велги? Нестыковочка?

Демиург и Соборная Душа сверхнарода существуют только вместе
В духовном мире. А в метаисторическом процессе сначала рождается соборная душа и только спустя какое-то время появляется дух-народоводитель. Велга — это тёмная необузданная стихия, которая периодически вторгается в колллективное бессознательное народов, в их эгрегор. Уицраор — паразит, который облепляет собой эгрегор народа, экранируя его от внешних воздействий. Уицраор экранирует эгрегор не только от Велги, но и от других уицраоров, а также от воздействий демиургов. Отсюда и его польза как щита. Это символически отражается в разных метаисторических реальностях. Дракон похищает принцессу и заточает её в своей башне (Изнанка мира). В реальтности уицраоров хищный зверь пожирает бьющееся сердце метакультуры, и оно начинает биться в его груди. В нашей же реальности сильный лидер начинает укреплять вертикаль власти любой ценой.

Судя по состоянию нашей культуры, образования, нравственного климата — между Высшими иерархиями и сверхнародом стоит не эгрегор, но уицраор или сравнимая с ним по масштабу демоническая сущность, имеющая, в отличие от эгрегора, монаду (иначе — просто не тот уровень противостояния, не та весовая категория, что ли).
Единого эгрегора российского сверхнарода не существует. Всё-таки у каждого государства СНГ за эти годы сформировался свой эгрегор. Но границы их отнюдь не совпадают с границами стран СНГ. И практически ко всем эгрегорам присосался Стэбинг. Исключением, по-моему, является только Белоруссия. То, насколько въелись идеи неолиберализма в наше коллективное бессознательное, и является показателем степени всасывания его Стэбингом.
Стэбинг уникальный демон государственности. У него есть множество присосок, которые опутали весь мир. Эта его особенность отнюдь не является творчеством тёмных сил, но есть извращение особенностей соборной души Северо-запада и, как следствие, эгрегора США. Народ США был сформирован в котле наций, так что каждый потомок на бессознательном уровне имеет связь с народом-предком. И именно чрез эту связь сущность Стэбинга облепляет и присасывается в тело другого эгрегора.

«Последнее редактирование: 10 Сентября 2015, 19:58:49, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика