Метаистория и геополитика
Россия после Украины (цель прорыва; перспективы единой метакультуры)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Нет смены: к Путину отношусь по-прежнему - с трепетной брезгливостью.
А я не об отношении к конкретной персоне высказался, Татьяна. А об отношении к революционной стихии как таковой, о вере интеллигенции в то, что митингами, политическими демаршами, втягиванием массы народа в протестные акции можно что-то изменить к лучшему. Это застарелая болезнь и вина русской интеллигенции: чрезмерная власть политики над её душой и ложная надежда избавиться от этой гнетущей власти политическими же методами. После Украины вера во благостность всяческих майданов сильно ослабела. Отсюда и смена некоторых оценок и позиций. Вот что меня радует. А отношение к кому-то лично, дело второе. Хотя личность первого лица в русской политической традиции имеет огромное значение и накладывает свой стиль на всю государственность. Но главное всё-таки в том, что украинские события стали хорошей прививкой как минимум для нынешнего поколения интеллигенции, наглядно показали, к чему могут привести благие намерения, осуществляемые через посредство митинговой и революционной стихии. Это наши мучительные грабли — на пользу нам всем любой удар по вере русского интеллигента (вере вопреки всем урокам истории!) в то, что революция может принести свободу и добрые плоды.

В том, что ему нет сейчас альтернативы...
Это и есть самая уязвимая точка нынешней государственности, состоящей из внутренне враждебных друг другу кланов и сохраняющей равновесие только благодаря верховному арбитру. Очень неустойчивая конструкция, и мы можем не заметить, как буквально за два-три месяца она пойдёт вразнос, случись что с верховным арбитром. А теперь, когда ресурса начинает не хватать на все кланы, привыкшие иметь свою стабильную долю, конструкция начинает балансировать по краю. И может так случиться, что даже верховный авторитет не удержит кланы от новых войн за ресурсы. Тогда и окажется, что мы не впереди, а позади Украины движемся, а 90-е не были точкой невозврата.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 20:38:27, Ярослав»

Поиски индикатора того, каков есть сейчас Путин, ведутся во многих местах.
Мне понравился такой "маячок":

"
1.:  Насчет Глазьева. Внятное интервью на Ютьюбе. И таки да, я был бы за то, чтобы в кресле премьера сидел вот этот человек с его пониманием происходящего, при одном условии - что путен реально хочет что-то делать нормальное вообще.

youtube.com/watch?v=ZMiFUxV0Z4Q

Собственно, Глазьев - это проверка власти на вшивость, на способность сосредоточиться на национальных интересах. Планы и поводы на мой взгляд вполне разумны, меры и решения, как ни воют сейчас сидящие на офшорах и их банковские спекулянты, вполне обычные, испробованные и нормально формулируемые.



2. :Это да. Если сейчас начнутся играшки с возвращением в цивилизацию заради восстановления статус кво, то насчет Путина дальше можно не беспокоиться. А если примут глазьевскую программу, в том или ином виде, то надежда есть.

Путинцева Т

То, что предлагает Глазьев, назрело давным-давно, это всё просто и понятно даже такому младенцу в экономике, как я, и было бы, безусловно, поддержано народом, оздоровило бы экономику и нравственный климат в стране.

Одна закавыка — приняв эту программу, её пришлось бы осуществлять (в отличие от общих слов «национальных проектов»). Потому Кремль, устами Пескова, уже сказал, что не может принять план Глазьева. Хотя по сути этот план ничем не отличается от того, что говорит наш президент из года в год: деоффшоризация, прекращение вывода капитала, развитие национальной промышленности и проч. и проч.

Суть та же, но пожелания Путина остаются пожеланиями... потому что их реальное осуществление идёт вразрез с интересами одного из влиятельнейших кланов корпорации. Претворить свои благие пожелания в жизнь верховный мог только на такой мощной волне народного самосознания, что была после крымских событий.

И... всё осталось по-прежнему: говорится одно, но либо ничего не делается, либо делается противоположное. Это и есть имитационная государственность. И она может рассыпаться в одночасье. Даже загнившая брежневская система была не в пример прочнее нынешней...

Одна надежда: за эти десятилетия и после украинского поучительного примера интеллигенция не поддержит с таким восторгом дыхание хаоса и не перепутает его с дыханием свободы, как было в конце 80-х. А значит, остаётся шанс, что кардинальная смена (а без неё — провал в хаос и смуту просто неизбежен) государственного стиля произойдёт не революционным путём, без гражданской войны.
 
Но веры в то, что инициатором переформатирования государства может быть нынешний лидер, у меня уже нет: он будет только говорить, говорить, говорить... Благо, говорить у него получается лучше, чем у Горбачёва. Да только всему есть предел.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Пока рекомендую ознакомиться: Вокруг доклада С. Глазьева кипят бурные дискуссии.

Чуть попозже изложу вкратце фантасмагорическое будущее, почерпнутое мною у одного моего старого и полустёртого источника (его прогнозы не сбываются никогда, но отличаются повышенной точностью попадания в цель, потому и не сбываются: цель сбивается одним выстрелом).

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Обещанная расшифровка полустёртого источника
(по возможности сохранён оригинальный авторский стиль; точные сроки и некоторые детали конкретных судеб конкретных имяреков заменены многоточиями из этических соображений; оставшиеся в тексте имяреки взяты в кавычки, т.к. несут на себе скорее символический, нежели эмпирический смысл):

Тает, тает ресурс. Всем не хватает. Надо кого-то снимать с доски. Назревает раскол. Фигуры косятся друг на друга. Громкие судебные процессы не спасают: всё равно денег не хватает на всех! Непопулярные социальные меры только подливают масла во взаимную ненависть группировок. Она копилась давно и только ждала выхода. Заливать её огонь финансовыми и словесными потоками всё труднее. Сдержки рвутся и противовесы падают. Скрежет шестерёнок и грохот от падения противовесов становится слышен далеко за пределами элитарных перегородок... ...

Слышен и шёпот... .... ....

Путч! Президент...   ....  ....

Верховным арбитром автоматически становится бывший премьер. Его авторитет равен нулю. Группировки выходят из-под контроля центра и пожирают друг друга, вовлекая в это сверхэмоциональное непотребство широкие гражданские слои. Политические страсти зашкаливают. Градусник лопается, вертикаль рушится. Все орут и никто никого не слышит...

В Беловежской Пуще собираются тайно три авторитетных человека: "Шойгу", "Лукашенко" и "Назарбаев". Подписан договор о создании единого государства Евразийского Союза. Объявлены всенародные выборы президента нового государства. На выборах убедительную победу одерживает "Лукашенко". Премьер-министром становится "Глазьев". Председателем парламента "Назарбаев". "Шойгу" курирует объединённый силовой блок, что позволяет относительно бескровно и быстро остановить либеральный мятеж против нового государства, объявленного реваншистской диктатурой.

Ущерб от внешней экономической и политической блокады, инициированной США и их союзниками, удаётся смягчить экономическими преобразованиями, позволяющими высвободить огромный внутренний резерв нового государства. Творческая поддержка народом этих преобразований максимально сокращает сроки становления Евразийского Союза и выводит за очень короткое время в лидеры возрождённого Движения Неприсоединения. Западный мир, потеряв гегемонию доллара, проваливается в тяжёлый экономический кризис. К Евразийскому Союзу начинают присоединяться новые республики и ассоциированные члены...

..........................................

Новая формация. Новая политическая и экономическая модель.

.........................................

Между Китаем, Индией, Евразийским, Европейским и Дальневосточным Союзом восстанавливаются тесные экономические и политические связи. Разные системы и формации больше не конкурируют и не борются друг с другом, но взаимно дополняют и обогащают друг друга. Начинается процесс разоружения, высвободившиеся ресурсы позволяют остановить всеобщий экологический кризис и загасить социальный пожар и гражданские войны на Ближнем Востоке и в Африке, доведённых тотальным экономическим и экологическим кризисом до отчаяния и нищеты. Мир обретает новые контуры...

...........................................

Вместо бывшей ОНН появляется обладающая реальной властью Организация, опирающаяся не на абстрактное международное право, но на принятый и единый для всех членов Организации Нравственный Закон. Впрочем, это уже Новая История Нового Мира, нам её трудно и понять, и описать...

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

Проект "Новороссия" похоронен политически. В этом и заключался весь "хитрый план", как теперь уже стало виднее некуда. Но все эти "хитрые планы" (и западные, и незападные - любые) - это рассудочное и поверхностное бурление сиюминутного. Есть глубинные, подпочвенные силы Истории, и они пробудились после Крыма. И с ними никакие политики и прагматики ничего поделать не смогут. На это вся наша надежда.

Внутри соборного Целого созревает новый образ российской государственности, с иными приоритетами и целями, и этот образ как бы сам собою (цепью случайностей) начнёт притягивать наверх и формировать новый человеческий состав элит. Украина либо войдёт в новую российскую государственность потом как автономия, либо перестанет быть как самостоятельное историческое образование вообще. Самое трагичное начнётся, когда скупленные за бесценок и на века земли и другая госсобственность (монополии, порты, недра и пр.) будут национализироваться... Но это уже новая история новой России.

А старое всё кончилось. Но меньше всего это чувствуют и понимают политические элиты, что в России, что на Западе. Отсюда такой какофонический диссонанс между словами и делами, тактикой и стратегией (вернее, её отсутствием на уровне сознания), между историческими вызовами и масштабом личностей в политике. Так всегда бывает в истории, на стыке эр. Старое вырождается и деградирует, что заметнее всего на уже каком-то карикатурном ничтожестве личностей, составляющих мировую политическую элиту. Новое же призовёт личности совершенно другого масштаба и уровня. Думаю, сначала такие появятся не на Западе, но в России, в Индии, Китае... И тогда просто в сравнении - на чисто человеческом плане - новое будет несравнимо обаятельнее и станет выигрывать у старого в глазах большинства населения Земли. Остальное (смена политических и экономических моделей) уже "дело техники".

Капитализм, как формация, оказался так же конечен, как и предыдущие формации. И с этим ничего сделать нельзя, отменить смерть капитализма невозможно. Можно хихикать и глумиться над предсказаниями неминуемой смерти нынешней модели развития, но бессмертия это ей не даст. Открытым остаётся лишь вопрос степени катастрофичности перехода в новое мироустройство. Муки умирания старого и муки рождения нового - это наш 21-й век...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Ответ на этот пост из украинской темы.

Я всего лишь считаю, что нельзя требовать от наркомана, только слезающего с "либеральной иглы", бега на спринтерскую дистанцию.
Если время пришло бегать - уступи тому, кто может. Вот, собственно, и вся претензия. А время уже пришло. Более того - промедление смерти подобно (с "либеральной иглы", во всяком случае в экономическом блоке, никто не слезал и слезать не собирается; а это чревато для всей страны - нынешний кризис и есть такие "наркоманские ломки", и он будет только усиливаться).

Сразу возникает вопрос: а кто может?
В том-то весь и фокус: политическое поле вычищено от ярких личностей. Всё сделано для того, чтобы центральная персона блистала на фоне серости.

Между прочим, я считаю, что главная причина распада СССР в том, что сталинский стиль руководства создал властную вертикаль серости. Такие редуты серости, которые даже через столько десятилетий спустя не допустили наверх ни одного талантливого и умного политика. И когда пришло время "бегать" - бегать было некому...

Делай выводы...

К слову, отдадим должное В.В. Путину за то, что он не поддался искушению задушить свободу слова, ввести смертную казнь, устроить показательные репрессии. Народ бы, к нашему великому горю, всё это поддержал. Увы. Может быть, это деяние (вернее - недеяние, которое выше деяния) является главной заслугой Путина и зачтётся ему на Высшем Суде. А главное, это оставляет надежду, что нынешние редуты серости не такие железо-бетонные, как после Сталина. И сквозь них пробьются яркие и талантливые деятели.

Но для того неспособный "бегать" должен уступить дорожку способным...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 21:10:49, Ярослав»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
наркоманские ломки
Прочитал сначала: "наркомовские"
(наверное, потому, что выше Сталин упомянут: как-то слово само напрашивается)...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

Если время пришло бегать - уступи тому, кто может. Вот, собственно, и вся претензия. А время уже пришло.

Очень хотелось бы верить, что "бегун" хотя бы вышел на "стартовую позицию". По крайней мере, после успехов на сирийском направлении (взятие Пальмиры значит очень многое) можно бы было быть активнее на направлении "украинском". И я как никто другой (из пишущих в "украинской теме" у нас) заинтересован в этой активности.

Моя надежда на благополучный исход украинской драмы имеет пока больше иррациональную природу, чем голое рацио. Впрочем, есть и некоторые рациональные наблюдения и выводы. Однако я не могу пока рационально доказать, почему я продолжаю верить в благополучный исход украинской трагедии. Благополучный и для Украины (безусловно, прежней уже Украина никогда не будет), России (и Новороссии, если таковая возникнет) и всей Российской метакультуры в целом. Я верю, что историческая чаша весов начинает склоняться в сторону России. Наступает время начала миссии Российской метакультуры (в историческом плане - России). (Стараюсь быть как можно менее патетичным ;D) Я верю, что светлые Провиденциальные силы сейчас близки к России, как никогда... Вряд ли Кремль мыслит вышеизложенными категориями... Поэтому, как мне кажется, Провиденциальные силы действуют сегодня на российскую власть через внешние факторы, что сваливаются на власть, как снег на голову.

Действительно, жила себе российская власть, не тужила. Все было понятно и просто (в том числе и с той же Украиной). Качай газ с нефтью, делись со своими и чужими олигархами, храни сбережения в западных ценных бумагах, детей своих тоже там "храни". Какие простые, какие понятные, какие удобные правила для режима! Жить бы так лет триста! И тут, "бац"!

Назревало давно. С самого начала Путин себя не так поставил. Он, видите ли, захотел с Западом на равных. Вспомни лекцию Хазина. Хазин причислял Путина к умеренному либеральному крылу, т.н. "дети Андропова". Главная суть их идеологии: интеграция в западное сообщество на равных. При сохранении российских интересов. А вот это-то как раз Западу сто лет не нужно. Западу нужен полный контроль, Запад не интересуют российские интересы (желательно, чтобы их не было вообще) - еще лучше, расчленение России и полный контроль над недрами... Собственно с этого несовпадения интересов и началось все нынешнее геополитическое противостояние. Путин уперся лбом: хотим в ваш элитный клуб на равных. Западная элита (брезгливо и немного с расистским таким душком) - какое, блин, на равных. А с демократией у вас как?

Вспомним, что говорил Путин после всех терактов - как на территории России, так и на Западе. Одно говорил, буквально, одно и то же (Западу): давайте бороться с терроризмом сообща. А Запад всегда отбрыкивался обтекаемыми общими фразами. За которыми легко читалось - нет, никогда: ваши террористы, не наши террористы... и т.п. Да вот, чтобы не быть голословным, можно посмотреть:
Такие разные теракты: что писали западные СМИ о взрывах в России и Европе: antifashist.com/item/takie-raznye-terakty-chto-pisali-zapadnye-smi-o-vzryvah-v-rossii-i-evrope.html

Итак, главное: нынешнее глобальное противостояние (по сути, информационная война с переходом в "горячую фазу" по окраинам противостояния) начата не российской государственной властью. Российская власть с удовольствием так бы и сидела на газовой трубе, набивая карманы резанной зеленой бумагой и посылая детей на "проклятый Запад". Российскую власть устраивало все, а вот западную элиту (ту самую "игвианскую изнанку Северо-Западной метакультуры") крайне не устраивало то, что ВВП все настойчивее и настойчивее набивается в партнеры, на равных.

Информационная война началась сразу же после "мюнхенской речи" Путина, в 2006 году. Путин резко стал "злодеем", "новым Гитлером", "угрозой Западу". Затем была провокация "безумного Мишо", нападение на российских миротворцев и огненный шквал над Цхинвалом. На удивление Запада, Россия ответила. Мишо осталось лишь жевать свой собственный галстук. После Олимпиады Кремль вновь захотел понравиться Западу. Опять полез с "партнерскими предложениями". В итоге пал режим Муаммара Каддафи, Ливия погрузилась в хаос и тысячи беженцев устремились в Европу. Осторожный дзюдоист Путин сделал выводы. Сирию уже не отдали. Но пока возились с Сирией, Запад приготовил самый болезненный удар - начались украинские события, завершившиеся проамериканским государственным переворотом. Затем случился Крым. Крым свалился как снег на голову Кремлю. Но действовать надо было быстро. Речь шла о сохранности самой власти. После Крыма, естественно, наступил некоторый "откат". Кремль попытался вновь понравиться Западу. Но время на исторических весах неумолимо изменилось.

К чему я все эти события перечисляю? Очень хорошо видно, на мой взгляд, как действия Запада против России, в конечном итоге, оборачиваются на пользу России. Это и есть Провидение. Знак того, что чаша исторических весов ныне переходит на российскую сторону. В самом деле: если бы не события в Украине и последовавшие за этим события в Крыму, сколько бы еще власть тешила себя иллюзией партнерства с Западом. Если бы не санкции, кто-нибудь бы заговорил серьезно об уязвимости российской экономики, зависимости ее от сырья и "либеральных примочек"? Кто-нибудь вообще того же Глазьева стал бы слушать? Если бы не антироссийская истерика наших либералов, кто-нибудь увидел за неолиберализмом жесткую и тоталитарную Систему? И так далее и тому подобное. Любой нажим на нас, давление в конечном итоге оборачивается нам во благо. Когда еще такое было в нашей не слишком радостной истории?

с "либеральной иглы", во всяком случае в экономическом блоке, никто не слезал и слезать не собирается; а это чревато для всей страны - нынешний кризис и есть такие "наркоманские ломки", и он будет только усиливаться

Посмотрим. Разговоры ведутся. Опять же, исходя из внешних причин давления на Россию, очень надеюсь, что у власти сработает банальный инстинкт самосохранения и она вынуждена будет предпринять определенные шаги и в экономическом направлении.

Между прочим, я считаю, что главная причина распада СССР в том, что сталинский стиль руководства создал властную вертикаль серости.

Это понятно. Но все же мы не можем до конца знать - "есть ли кому бегать, или нет".

К слову, отдадим должное В.В. Путину за то, что он не поддался искушению задушить свободу слова, ввести смертную казнь, устроить показательные репрессии. Народ бы, к нашему великому горю, всё это поддержал.

Да, пожалуй, это его главная заслуга. Как и вся его осторожность в политических делах, в сочетании с внезапной, но короткой напористостью, как правило в неожиданных направлениях. Надо отдать должное тоже. Особенно осторожности. Россию ведь сейчас довольно несложно раскачать. Представляешь, что бы было, если бы правил какой-нибудь а-ля Жириновский. (Майдан бы в Москве был и последующий капут.)

Но для того неспособный "бегать" должен уступить дорожку способным...

Надеюсь, Провидение выведет таких людей. (А наше дело пока стучать по клавишам  :))

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 20:09:51, ВОЗ»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
А наше дело пока стучать по клавишам
Каждый наш удар по клавише - это удар по гвоздю в крышку гроба вот этой пакости:
кто-нибудь увидел за неолиберализмом жесткую и тоталитарную Систему?

Думаете, я шучу? Отнюдь. Когда я ещё был нем и слаб разумом, как все звери, я уже тогда чувствовал волшебную силу человеческого слова. А уж когда я реинкарнировал в миры литературные и овладел письменностью, я в этой силе убедился на собственной шкуре. Пишите, господа! И подсоединяйтесь. Остальное за вас сделает уже сам наш Великий Язык. У него большие связи и возможности, доложу я вам, и на Небесах, и на Земле... Уважаю.

А вот прогнозы моего источника выше не принимайте всерьёз. Но в них намёк, который иногда полезно наматывать на ус. Вадим, а у Вас есть ус? У Дмитрия есть - я видел. А у Вас?

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 21:19:39, Корифей»

По крайней мере, после успехов на сирийском направлении (взятие Пальмиры значит очень многое) можно бы было быть активнее на направлении "украинском".

Успехи в Сирии не настолько велики, как об этом пела российская пропаганда. Что касается украинского направления. Бесконечные Мински, которые никогда Киевом выполняться не будут, привели процветающий Донбасс к полному разрушению. Стабильности никакой. Сколько ещё времени народ Донбасса сможет верить российской власти - большой вопрос. В Украину обратно нельзя, но и продолжать жить, как сейчас, с каждым днём становится всё невыносимее. Верить, что всё наладится, всё труднее. Что дальше? Боюсь, что полное отчаяние...

Если бы не санкции, кто-нибудь бы заговорил серьезно об уязвимости российской экономики, зависимости ее от сырья и "либеральных примочек"? Кто-нибудь вообще того же Глазьева стал бы слушать?

А толку-то? Послушали, раскритиковали во всех СМИ Глазьева, как фантазёра, и ничего делать не стали. Ничегошеньки. Зато министра Экономического развития Улюкаева наградили на днях медалью Столыпина первой степени. Не издевательство ли? Власть потеряла чувство реальности, она не видит в стране кризиса. Доходы населения падают, цены, в том числе на продукты, растут, многие теряют работу, а российское правительство два квартала подряд снижает минимальный прожиточный минимум, так как у них (в их виртуальной реальности) цены снижаются! Результат: они видят, что людей за чертой бедности стало меньше. И тут резонная мысль - экономика развивается, пора награждать! Ни к чему хорошему это не приведёт.

Стоило утихнуть Русской весне, как внутренняя политика России вернулась к своей неолиберальной идее. Совершенно необоснованно уронили рубль и болтают его туда-сюда, длинных денег в стране нет. Стабильности нет. Начинает уже и в российском народе накапливаться усталость, и при сохранении нынешнего курса внутренней политики ничем хорошим это не кончится.

Раздвоение личности первого лица на патриота и предателя Родины всё отчётливее. Одной рукой за патриотизм, другой остатки родины на базаре распродаёт. Надвигается новая волна приватизации. Может ли она быть справедливой? У простого населения на руках только кредиты, а у спекулянтов, наварившихся на болтании рубля, денег некуда девать. Все российские предприятия из-за кризиса потеряли очень сильно в своей стоимости, так что можно говорить о том, что результатом новой приватизации будет скупка госсобственности за бесценок спекулянтами. Спекулянты, которым достанется госсобственность, постараются, как и в 90-е, выжать из неё все соки и вывести весь капитал на запад (не секрет, что спекулянтов-неолибералов санкции не коснулись и никогда не коснутся). Сколько ещё сможет пропаганда прикрывать вторую часть личности первого лица? - опять-таки хороший вопрос.

Надеюсь, Провидение выведет таких людей. (А наше дело пока стучать по клавишам  :))

Возможно, слышали о комитете 25 января, организованном Стрелковым? Принимают туда всех, кто за суверенность России и большую Новороссию, вне зависимости от идеологии. Слежу за ними с интересом и опаской. К добру иль злу такая инициатива? Страшно...

«Последнее редактирование: 31 Марта 2016, 13:08:25, ВОЗ»

Каждый наш удар по клавише - это удар по гвоздю в крышку гроба вот этой пакости:
Цитата: Вадим Булычев от Вчера в 18:43:27 кто-нибудь увидел за неолиберализмом жесткую и тоталитарную Систему?
Снимаю шляпу, Маэстро. Вы точны.

А вот прогнозы моего источника выше не принимайте всерьёз. Но в них намёк,
Сказка - ложь, да в ней намек... Кто знает, то, что сегодня "не всерьез", завтра может стать - "всерьез".

который иногда полезно наматывать на ус. Вадим, а у Вас есть ус?
Ус есть. Да коротковат, увы. Но, думаю, дело поправимое.

Успехи в Сирии не настолько велики, как об этом пела российская пропаганда.
Помимо российской пропаганды смотрю еще сирийский информационный сайт, на русском (sana.sy/ru/). Успехи не настолько уж и маленькие. Перед вмешательством России режим Асада был близок к краху. Армия деморализована, бои с боевиками ИГИЛ и Ан-Нусра шли уже в самом Дамаске. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Данный факт признают и на Западе.

Бесконечные Мински, которые никогда Киевом выполняться не будут,
 
Больше "минсков" не будет. Это однозначно (как Жириновский говорит  ;D). Решение по Украине и Донбассу придется принимать. И принимать в этом году. Вне зависимости, хочет того Кремль или нет. В противном случае, сама российская власть не сохранится.

привели процветающий Донбасс к полному разрушению.
Кто привел? "Минские соглашения", российское правительство или т.н. АТО, проведенное Киевом? Пожалуй, главное, что гнетет жителей Донецкой и Луганской республик - это историческая неопределенность, неясное, туманное пока будущее (это же самое гнетет и нас, оставшихся на остальной территории Украины). Что касается разрушений. То, что было разрушено войной, более менее отстроено. Отремонтированы дороги, дома (вспоминается, мой знакомый в "фейсбуке" выкладывал кучу фоток отстраивающегося Донецка с едкими комментариями: "террористы ремонтируют дороги", "террористы строят дома" и т.п.) В Донецке (про Луганск не скажу, не знаю - нет знакомых оттуда) ходит транспорт, работают кафешки, частично работают предприятия, фирмы. Все расчеты в российских рублях... Конечно, нельзя сказать, что в республиках "тищь да благодать" (к тому же обстрелы пограничных территорий республик опять увеличиваются), но сказать, что там "все руины" - тоже погрешить против истины.
Вот, Антон, можете глянуть. Правда статья староватая, за октябрь прошлого года: novorossiapress.ru/analitika/ekonomika-donbassa-v-usloviyah-mira

Верить, что всё наладится, всё труднее. Что дальше? Боюсь, что полное отчаяние...
Откуда такой пессимизм, Антон? (Уж не с конференций ли Стрелкова? шучу, но в моей шутке есть доля "нешутки".) Рано нам отчаиваться. Мы и не такое переживали. Наше отчаянье будет таким подарком всем "друзьям" России.

Послушали, раскритиковали во всех СМИ Глазьева,
Кстати, читаю сейчас книгу Глазьева "Украинская катастрофа". Это его предпоследняя книга. Надо в Библиотеке у нас выложить. Собственно, Украине там не больше одной трети книги посвящено. А так - экономическая программа Глазьева. Некоторые пункты программы (по будущему геополитическому и экономическому устройству мира) даже в чем-то перекликаются с 12-й книгой "Розы Мира".

Стоило утихнуть Русской весне, как внутренняя политика России вернулась к своей неолиберальной идее.

Об этом я и писал в своем посте выше. Если бы российская власть была сама по себе, без влияния извне и изнутри, она бы еще тысячу лет сидела "на трубе" и неолиберальной идее. Но чаша исторических весов меняется. И меняется не в пользу "трубы" и неолиберальной идеи. И если власть хочет физически сохраниться, она должна "отлипать" от "трубы" и неолиберальной идеи. Об этом весь мой предыдущий пост.

Доходы населения падают, цены, в том числе на продукты, растут, многие теряют работу, а российское правительство два квартала подряд снижает минимальный прожиточный минимум, так как у них (в их виртуальной реальности) цены снижаются!

Приезжайте на Украину (опять шутка). У меня с 2012 года зарплата не поднялась ни на одну копейку. Между тем, после свержения "кровавой власти Януковича" коммуналка у нас поднялась в три (если с газом считать, то и в четыре) раза. Цены выросли в несколько раз. Мое счастье, что у меня крохотная квартирка, и коммуналка за нее относительно небольшая. И все равно пришлось от многого отказаться (даже от поездок на море, которое в каких-то сорока километрах от меня). Некоторые мои знакомые уже с трудом сводят концы с концами. (Зато свергли бандита Януковича - какая радость!)

В целом же, во всем мире сейчас экономический кризис (как раз у Глазьева все это подробно описывается). Где-то он ощущается более болезненно, где-то - менее. Безусловно, наличие мирового кризиса не освобождает власти России от экономических реформ. А как раз наоборот.

Возможно, слышали о комитете 25 января, организованном Стрелковым?
Слышал, но почти не имею представления - что это? Вы могли бы как-то подробнее рассказать?

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 01:53:19, ВОЗ»

Успехи не настолько уж и маленькие.
Не маленькие, но и небольшие. Режим Асада теперь не падёт. Ситуацию заморозили.

Больше "минсков" не будет. Это однозначно
Если обманули раз, другой, начинаешь ждать, что и в третий раз обманут... Так и тут, после двух Минсков начинаешь ждать третий, причём с тем же результатом.

Кто привел? "Минские соглашения", российское правительство, или т.н. АТО, проведенное Киевом?
Это смотря какую точку отсчёта брать. Разумеется, первопричина - АТО и украинское правительство. Второпричина - российское правительство, не признавшее результаты референдумов на Донбассе и признавшее выборы президента на Украине, остановившее наступление ополчения в сентябре четырнадцатого.

Приезжайте на Украину (опять шутка.) У меня с 2012 года зарплата не поднялась ни на одну копейку.
Речь шла не о том, что экономическое положение России в разы лучше, чем на Украине, которая уже давно в дефолте. А о том, что российское правительство живёт в виртуальной реальности, воспринимает реальность через призму подтасованных отчётов. Это очень плохо. Правительство считает, что всё прекрасно и ничего менять не нужно.

Конечно, нельзя сказать, что в республиках "тищь да благодать" (к тому же, обстрелы пограничных территорий республик ВСУ опять увеличиваются), но сказать, что там "все руины" - тоже погрешить против истины.
Речь не о руинах. У предприятий Донбасса нет доступа к кредитам и инвестиций, нет рынка сбыта, поэтому они в основном простаивают. Зарплаты в республике очень маленькие. Никаких инвестиций в промышленность республик быть не может, пока не будет определён их статус. Подвешенное состояние длиться вечно не может, в какой-то момент обязательно начнётся депрессия. Этого я и боюсь, что депрессия охватит население республик, вера в лучшее покинет их. Задаюсь вопросом: насколько их ещё хватит? Очень надеюсь, что всё-таки хватит сил выдержать это тяжелейшее испытание. И очень надеюсь, что в этом году вопрос с республиками решится, и решится в лучшую сторону.

И если власть хочет физически сохраниться, она должна "отлипать" от "трубы" и неолиберальной идеи.
Большую часть правительства полный развал страны устраивает и она активно работает в этом направлении. Меньшую часть не устраивает. Почему президент слушает откровенных предателей и не слышит, например, Глазьева? Ощущение, что президент в числе предателей, только не понимает, что они предатели. Остаётся надеяться, что поймёт это раньше, чем будет совсем уже поздно.

Слышал, но почти не имею представления - что это? Вы могли бы как-то подробнее рассказать?
Комитет 25 января - это попытка консолидировать различные силы в России, независимо от их идеологии, которые заинтересованы в суверенитете России. Компания получилась несколько сомнительная. Чего стоил Эдуард Лимонов, который, к слову, из комитета уже вышел. После этого события появилась надежда, что со временем все сомнительные элементы из комитета выйдут, так как сама атмосфера, которая там создаётся, будет им невыносима.

В комитете, можно сказать, есть два лагеря: националисты-либералы и патриоты-(затрудняюсь слово подобрать). Собственно представители первого лагеря и вызывают большие сомнения, а взгляды вторых я собственно и разделяю. Первым камнем преткновения между ними стала экономика.
Позиция патриотов:
novorossia.pro/25yanvarya/1634-maksim-kalashnikov-desyat-pervyh-shagov-ot-propasti.html
Позиция националистов:
novorossia.pro/25yanvarya/1653-ekonomicheskaya-programma-vitaliya-afrika.html

Разнится и отношение к результатам приватизации. Если патриоты видят в приватизации разворовывание государства, то националисты считают, что проблема только в том, что разворовывали не русские, а нац. меньшинства (по-моему, это диагноз).

В будущем планируют создавать различные подкомитеты, чтобы подготовить программы действий на случай, если Путина сменят конкретные неолибералы (неважно каким путём).

В предыдущем посте написал, что мне страшно, потому что боюсь ошибиться в оценке комитета. Есть надежда, что это провиденциальные силы инициировали эту силу, но кто знает, как оно на самом деле. Некоторые его члены весьма сомнительны.

«Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 01:59:51, ВОЗ»

А я согласен с обоими! С Вадимом - сердцем. С Антоном - разумом. Хочу, чтоб прав был Вадим. Но вижу нашу российскую реальность, скорее, как Антон...

Раздвоение личности первого лица на патриота и предателя Родины всё отчётливее. Одной рукой за патриотизм, другой остатки родины на базаре распродаёт.
Это не столько раздвоение личности, сколько отсутствие возможности оставаться цельным. Внешняя политика, силовые структуры (может быть, кроме МВД) и ВПК ему подвластны, и там он может ставить тех людей, кто достигает нужных результатов. А экономический блок, минфин и ЦБ просто вне его власти. Все, конечно, делают вид и говорят разные слова, но на деле - эти структуры подчиняются не Российскому государству, а Мировой Финансовой Системе (ростовщикам-упырям мирового значения).

При помощи каких механизмов такое положение сохраняется, я не знаю. И как выйти из этого цугцванга нашей стране - неизвестно.

И если власть хочет физически сохраниться, она должна "отлипать" от "трубы" и неолиберальной идеи.
Слово "власть" - к нашему государству практически неприменимо. Пресловутое "разделение властей" в России является абсолютным и буквальным. Каждая работает сама по себе и в своих интересах. Интересы одной из этих властей (а именно: финансово-экономической) ничего общего не имеют с интересами страны в целом.

Почему президент слушает откровенных предателей и не слышит, например, Глазьева? Ощущение, что президент в числе предателей, только не понимает, что они предатели. Остаётся надеяться, что поймёт это раньше, чем будет совсем уже поздно.
Уже давно любой дурак, вроде меня, и то всё понял. (Я в экономике дурак, но есть же умные люди, чья аргументация просто убийственна и абсолютно неопровержима!) Невозможно уже не понять! Все маски уже полопались (в этом есть Провиденциальный смысл, тут Вадим прав: своих упырей народ должен знать в лицо).

Правительству России запрещено хозяевами:
1. Развивать в стране малый и средний бизнес. Поэтому делается (буквально!) всё прямо противоположное разным там "национальным проектам", "импортозамещениям" и "майским указам". (Исключение - ВПК, но там другая власть, другие люди, которые подотчётны Президенту, а не МВФ.)
2. Запрещено ограничивать вывоз капитала из России.
3. Запрещено ограничивать валютные спекуляции.
4. Запрещено поднимать уровень образования для массового "потребителя" выше определённой планки, очень заниженной (особенно в творческо-гуманитарной и нравственно-воспитательной области).
5. Запрещено оказывать государственную поддержку "культуре снизу" (кружки, студии, творческие школы). И наоборот: должно всячески поощрять и давать безусловный приоритет шоу-бизнесу.

Подтвердить эти установки можно бесчисленными конкретными примерами, буквально - на пальцах. Это даже не саботаж, но открытое и явное противодействие. Он же не идиот! Но и не предатель. Всё-таки в тех областях, где у него есть власть, результаты иные. Можем делать и конкурентоспособную, и наукоёмкую продукцию.

Последний штрих. Достаточно послушать, что говорят (с какой ненавистью и презрением!) о России, о русском народе и что им сулят, и какие рецепты дают разные касьяновы да кохи. И совершенно понятно становится, каковы были их подлинные цели! У них теперь на языке то, что было всегда на уме и в сердце. То же ведь - и у нынешних (не на языке только, пока), это же люди одной команды, одних взглядов, одной цели. Если раньше можно было сомневаться и думать, что это, мол, конспирологические версии, то теперь всё уже ясней ясного. А сменить эту команду у Президента нет никакой возможности...

Есть какой-то рычаг, какой-то крючок. И когда ситуация доходит до края, этот рычаг поворачивается. Помните визит швейцарского гонца, после которого Путин - с каким лицом и каким голосом! - попросил отложить референдумы. Путин крымской речи и тот - это два разных человека: степень подавленности второго меня тогда просто шокировала. Просвечивала сквозь дипломатическую маску страшная трагедия человеческая...

Другая личность другого масштаба на посту первого лица нужна России! Принципиально другой степени свободы. Но ведь и на месте Горбачёва тоже другого масштаба личность была нужна...

Самое печальное, если, почуяв неладное, "либералы-финансисты" (в кавычках - потому что они такие же либералы-рыночники, как Сталин материалист-марксист) не сбегут к своим хозяевам, но попробуют сместить Президента и поставить на его место человека Системы. Это будет катастрофа - гражданская война и распад страны. А ведь яд с клыков вурдалачьих уже капает - я это, например, вижу (боковым зрением). Видит ли это Путин, интересно? А если видит - то каково ему это видеть?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 04:36:55, Ярослав»

А сменить эту команду у Президента нет никакой возможности...

Если даже у президента такой возможности нет, то у кого она вообще может быть?



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика