Аэродром литературного героизма
Первый манифест идеологии родонизма (диалог возможен?)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

А я зайцев любил (люблю), а такую воронууу тем более…

В жареном виде?
Проанатомировали-то классно. Распотрошили и выпотрошили.
Осталось приготовить...

Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Пост написан на правах саморекламы, из низменных культуртрегерских мотивов и с неизбывным желанием уесть конкурента.

Итак, встаю в соответствующую позу, воздаю должное своему автору и делаю пророчество:

В связи с изменением реального веса в Сети неродонисткого (по целям, по духу и по смыслу) отражения Розы Мира, в ближайшие месяцы (да уже началось потихоньку) будет сделано сверхчеловеческое усилие по объединению враждебных родонистских группировок. Всё, что раньше служило целям родонизма (подменить своим духом Розу Мира), как-то: создание ложных альтернатив, подпитывание взаимной вражды и подозрительности, бесконечная конкурентная война, теперь стало реальной угрозой самому дальнейшему существованию "квази-рм-эгрегора". Придётся умерить аппетиты и снизить "градус вражды", ради сохранения самого "механизма". Мой автор высказался, в свойственной ему субъективной манере, что он не понимает, для чего некоторые (весьма деятельные и действенные) оруженосцы держатся конструктором в законсервированном состоянии столько лет... Неужели готовится какая-то серьёзная мутация всей конструкции? Похоже, что фантазёр случайно попал в точку опоры. Конструкция чуть не рухнула. И мы можем стать свидетелями весьма странных союзов и слияний и показного миролюбия духа, восполняющего убыль жизненных сил исключительно враждой и разрушением. Такое бывает: тактика может внешне противоречить стратегии. Мы можем увидеть неожиданные метаморфозы некоторых личностей и просто головокружительную их активность в "рм-поле". По отношению к нашему проекту, видимо, будет применяться тактика тотального умолчания и игнорирования. По-моему, это единственное оружие, из оставшихся. Разумеется, сплетни и дискредитация личностей (не идей и не ресурса) будут пущены в ход с утроенной силой, но за кулисами.

Это была саморекламная пауза.
Ждём продолжения прозы Романа Сибирского "Держите Демагога"...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 18:14:21, Сумалётов»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Прогноз "великого аналитика" подшит к его личному делу (по привычке больше). Всё это мелко как-то...

Будет усиливаться главный родонистский вектор - под разными соусами и с разных точек проводиться и навязываться аналогия Розы Мира (сетевого "рм-поля") с зарождением христианства. Все склоки в "рм-поле" - рассматриваться по аналогии с первыми христианами. Вот это уже глубинная, корневая пародия и самая губительная для духа Розы Мира подмена. Это искажение убийственное: оно лишает Розу Мира её Главного и её Нового. И здесь, согласен, нужно держать ухо востро. Здесь путь в пропасть. По которому так приятно идти, потому что он всё якобы объясняет и оправдывает...

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 17:20:22, Корифей»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Всё это мелко как-то...
Чем мельче вирус, тем он качественнее. Крупные духовные подмены нужно проводить под прикрытием отвлекающих межфорумных телодвижений.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

Обособление и отделение "квази Розы Мира" от культурного пространства будет продолжено, только и всего. Что будет происходить внутри обособившейся "рм-секты", большого значения не имеет: приливы и отливы атмосферы коммунальной кухни, только и всего... Ну и конечно, будет всё больше раздуваться родонистская гордыня - гордыня равенства. Под разными одёжками, включая аналогии с первыми христианами, но не только (здесь и постмодернистский пафос льётся на ту же мельницу). Все эти аналогии работают на одно - на цементирование мировоззрения сужающегося конуса, в основании которого гордыня равенства (а интернет, нетворчески осваиваемый, способствует этому духовному раку как нельзя лучше).

А мне вот что больше всего понравилось в очерке Романа:
Ему необходима пошаговая инструкция. Только в этом случае, как ему представляется, можно достичь определенной цели. По этой причине беспомощная и способная  изрекать только банальности персона, при постановке перед ней определенной задачи, требует детальных и однозначных разъяснений. Указанным наставлениям она следует неукоснительно. Иначе говоря, данному типу свойственен формализм. Это качество дает в определенных случаях положительный эффект. Формалисту присуща исключительная аккуратность. Правильней будет сказать – он аккуратист. Так, если это студент, то в его конспекте лекций предельно точно зафиксированы слова лектора, наглядно выделены сделанные им акценты, почерк каллиграфичен. А его обзорные рефераты по какой-либо проблеме отличаются доскональностью. Поэтому в тех случаях, когда эта сторона дела существенна, формалист может быть полезен. Но когда проблема обозначена лишь концептуально, то буквалистское следование источнику без самостоятельной содержательной трактовки оборачивается, в большинстве случаев, абсурдностью результатов.
Была даже методологическая тема и статья, как отличать (поиск методологии-инструкции! - по формальным признакам) подлинное откровение от фальшивого, подлинных продолжателей Андреева от фальшивых, тёмных вестников от светлых. Методология нужна! (Ссылку искать лень: в своей книжке я ссылку на эту показательнейшую для духа родонизма статью дал.)

Перекличка с "Памятником" Высоцкого - в данной теме - прекрасна! В самую суть проблемы. (Вечной проблемы для нашего мира, увы.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 18:01:40, Ярослав»

Перекличка с "Памятником" Высоцкого - в данной теме - прекрасна! В самую суть проблемы. (Вечной проблемы для нашего мира, увы.)

Ярослав, могу показать на личном примере ( :)  ), что о посмертной судьбе гения, об опасностях на этом пути, не только Владимир Семёнович думал, не только он предвидел развитие событий в "ключе родонизма".
У меня есть старый неоконченный стиш. (Приношу извинения за.)

...Сын ли гнева, дитя ли слёз,
Плод легенд, баллад и сказаний -
Прометей иль кроткий Христос
Возникает среди страданий...

... Но в веках наступает миг:
Он становится модой короткой.
Поднимают приветственный визг
Пошляки, глупцы, сумасбродки...

...Стиш, к сожалению, плохой. "Не шмогла". Это, скорее, о самом Высоцком. Был такой период в 90-ые. "Коммерциализация образа". Мой стих писался задолго до того, даже, кажется, раньше,чем "Памятник" Высоцкого. Жаль, если стараниями родонитов Даниила Андреева в посмертии ждёт такая же судьба: футболки с портретами, бесконечное звучание его текстов по радио (с идиотскими комментариями ведущих), бесконечные лекции и выступления "авторитетных" фанатов (разумеется, гонорарные! а как же-с!) на тему "я его ку! А я его ещё больше ку!"
И - пресыщение... И - забвение...
И достать его имя из той пропасти будет уже значительно труднее...
...И это ещё не самая большая опасность, которая может подстерегать его на "трассе", которую прокладывают родониты. Что называется "сорри за имхо".

 

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 04:48:15, КАРР»

Забавно, что значительную часть новостей об "рм-пространстве" я узнаю на ВОЗе. От тебя, Ярослав. Раньше еще и Яник старался, но теперь он как-то поубавил активность.


Татьяна, а Вы не читали статью Гершензона о "Памятнике" Пушкина? (Это очень неожиданно для нас, в упор уже не замечающих горького ироничного смысла, вкладываемого поэтом в свой "Памятник".)

Митя, а можно поконкретнее: какую "последнюю новость о рм-пространстве" ты узнал на ВОЗе? И зачем тебе их узнавать на ВОЗе, когда ты сам пишешь на трёх рм-форумах (или четырёх, или пяти? - я не часто захожу на рм-форумы, на некоторых не был уже полгода, если не больше)? То есть, ты там пишешь, а новости о них ходишь узнавать на ВОЗ? (Интересная практика.) Ну так и какую последнюю новость ты тут узнал (ссылка и конкретика обязательны)?

А вот это не праздный уже вопрос: Как ты считаешь, журнал "Выход" входит в сетевое "рм-поле" (формально и содержательно), является частью этого "пространства"?

Если ты, по обыкновению, не ответишь на мой вопрос здесь, то я буду вынужден задать его на форуме "Выхода". Это совсем не праздный вопрос, повторяю. От ответа на него зависит и наш выбор.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 09:38:30, Ярослав»

Не знаю, Ярослав. Выход не пишет об "РМ-пространстве". С гораздо большей уверенностью я могу сказать, что в это пространство входит ВОЗ.

Конкретика - пожалуйста. Вот новости, касающиеся текста Дениса Наблюдателя (обсуждение на ОРГе). Например. Это последнее - а было и еще. Мало?


Выход не пишет об "РМ-пространстве".
Это не показатель. Ни того, ни другого. Но раз "не знаешь", пусть "жизнь покажет".

С гораздо большей уверенностью я могу сказать, что в это пространство входит ВОЗ.
Ни формально, ни содержательно не входит. Если основание - лишь сам факт, что у нас есть тексты об "рм-пространстве", то мы просто о разном "духовном пространстве" говорим с тобой. ВОЗ - розамирский ресурс, но не родонистский. В чём разница, в двух словах я объяснить не смогу. Нам небезралично то, что творится в Сети под именем Даниила Андреева и под вывеской "Роза Мира". Очень небезразично. Именно потому, что сетевое "рм-пространство", на наш взгляд, в корне противоречит духу Розы Мира, мы и вышли из этого сообщества. И это произошло не сразу и не на эмоциях - это был трудный и выстраданный выбор.

Вот новости, касающиеся текста Дениса Наблюдателя (обсуждение на ОРГе). Например. Это последнее - а было и еще. Мало?
По-моему, ты там тоже участвуешь. Странно как-то: участвуешь, но узнаёшь об этом - здесь. Впрочем, всё бывает в мире.

А собственно, к чему вообще твоя ремарка в этой теме, что ты хотел ею сказать? - скажи прямо, без намёков. Анализ происходящего в Сети под вывеской "Роза Мира" - это признак чего-то нехорошего или это какое-то страшное табу? Всё определяется исключительно формальной стороной дела: пишут или не пишут люди на форуме о "рм-сообществе", а не ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ пишут? Ты, действительно, не видишь разницы (по духу, по смыслу и по последствиям!) между тем, что и как писал Яник о "рм-форумах", что и как пишет Наблюдатель и что и как пишется здесь? Ты вот всё время пишешь о власти, о государстве, значит, ты и есть представитель власти и государства, а "Выход" - его рупор (по твоей формальной логике, получается так).

Кому выгодно, чтобы сетевое "рм-сообщество" не подвергалось никакой содержательной критике? Если бы у нас, кроме этой критики, ничего на ресурсе не происходило, то нас можно было бы упрекнуть в паразитизме; а так - темы, связанные с "рм-сообществом", от силы составляют 1% количественно от других тем и 0,001% качественно (в отличие от тем, посвящённых государственной власти, на Выходе: там это больше 50%). Ну так и кто тогда от чего зависит (по факту)?

Твоё непосредственное участие во всех имеющихся "рм-форумах" - какой смысл имеет? (На этот вопрос можно не отвечать, так как это твоё личное дело, твой выбор. На другие вопросы хотелось бы получить ответы, иначе твоя реплика здесь может трактоваться настолько по-разному, что делает наш диалог обменом какими-то двусмысленностями и какими-то непонятными намёками.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 11:50:08, Ярослав»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Вот разошёлся... Господа философы, полуфилософы и какбыфилософы, мой вам обоим добрый совет: летели бы с такими серьёзными лицами поскорее с Аэродрома - засмеют ведь до потери чувства меры! (Впрочем, как хотите. Только потом не обижайтесь на наших животных.)

Уважаемый Митя (надеюсь, Вы поняли, что полуфилософ и какбыфилософ - это мой полупрозрачный какбылитературный приём, к Вам не относящийся ни в лоб, ни по касательной? - объясняю напуганный Вашим серьёзным выражением текста), а Вы не обратили внимания, в КАКОМ разделе у нас пишется об "рм-пространстве"? Вы так не любите сатиры? Или Вам кажется, что эта сатира оскорбляет чувства неверующих?

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 11:58:28, Сумалётов»

И это ещё не самая большая опасность, которая может подстерегать его на "трассе", которую прокладывают родониты.
Это типичная и горькая вещь, но опасность духа родонизма и его главное зло (духа родонизма, а не родонистов!) намного "оригинальнее" (если можно говорить об оригинальности насквозь паразитарного духа). Эта опасность выходит далеко за пределы посмертной судьбы Даниила Андреева в нашем мире. Это опасность из разряда глобальных, глубинных, общечеловеческих. На мой взгляд, потенции "родонизма" (тут уже без кавычек не обойдёшься, так как имя очень условно) масштабнее святой инквизиции и коммунизма вместе взятых. И пагубнее - соответственно. Карикатура как бы "заряжается" потенцией Подлинника.

Святой инквизиции помешала раздробленность христианских церквей и центральный образ Христа, который нельзя было устранить. Коммунизму - его беспомощная философская база, не выдерживающая длительной конкуренции с великими духовными традициями прошлого. А вот на пути родонизма все эти преграды могут быть убраны нынешней тотальной идеологией. Если глобализация человечества пойдёт по бездуховному вектору, как она идёт сейчас (вариант предсказанный Андреевым - как одна из трёх возможностей), то "дух родонизма" расцветёт по-настоящему в глобальном мире, и это уже будет последним актом перед Катастрофой.

Но, слава Богу, не всё в нашем мире и в нас самих определяется инфернальными стратегами. Преодолеть соблазны родонизма можно только одним - творчеством (во всём). Здесь проходит "линия фронта". И это поняли лучшие философы уже в начале 20-го века. Отношение к человеческому творчеству определяет ныне судьбу человека в мире.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Наблюдатель
(основатель терминов "родонизм" и "ортодоксальная Роза Мира").

Сначала о Бердяеве (подчёркивание и жирный шрифт мои):
"Его мысль работает как бы вспышками: озарения за озарениями, за которыми не следует однако какой-то настоящей упорядочивающей работы."
Без комментариев.

"В совокупности еще и с тяжелым языком это привело к тому, что современники прозвали его «Белибердяевым»".
Подчёркивание моё (это о летучем, афористичном, образном и прекрасном русском языке Бердяева, так выгодно отличающем его от подавляющего большинства философов; к слову: структурно язык Бердяева наиболее родственен языку Даниила Андреева). Остальное без комментариев.

"Что касается его метафизики, то да, она более чем сомнительна. Можно сказать, что она действительно снижает образ Бога в сравнении с тем Образом, к которому мы привыкли."
Без комментариев.

"Бесконечная юность философии Бердяева — это как бесконечный пустоцвет, который все обещает чем-то обернуться, и все никак не может. Потому если человек дожил до седых волос, и остается «бердяевцем» — тут что-то неладно. Либо он «застрял» на стадии юношеского максимализма в своем развитии, либо сознательно пользуется хаотичностью бердяевской мысли в своих каких-то интересах. "
Александр Мень и Григорий Померанц считали Бердяева величайшим русским философом и своим учителем, которого Наблюдатель давно перерос и теперь снисходительно похлопывает по плечу с высоты своей приписываемой Даниилу Андрееву "упорядоченной системы мировоззрения".

Теперь самое интересное (сравним просто дух):

«Богосотворчество – цель, любовь – путь, свобода – условие» (Даниил Андреев. Роза Мира.)

Дух родонизма:
"Мне кажется, что в этой философии есть некий юношеский дух, со всеми его достоинствами и недостатками: прорывами, озарениями и чрезмерным максимализмом, абсолютизацией открывшихся истин, безоглядным преклонением перед «свободой» и «творчеством» как главными темами размышлений Бердяева."
" Если Вы не желаете понимать и слушать, а предпочитаете ерничать да проповедовать «любофь» — что ж, ничем больше Вам помочь не могу...
...А когда получает в ответ, громко вопит, что он пришел с любофью, а тут такие нехорошие дяди и тети собрались, они против люпфи."


____________

Ну и, вместо эпилога (или путеводного лозунга, которым идеально украсить "Маяк всех дорог", если б таковой когда-нибудь обнаружился):

"Кто опять хочет «объединения» или «диалога», тот хочет вражды. Такой рм-парадокс."
Максим Босой.

Все цитаты взяты из этих двух веток:
http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=4199
http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=4219

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 14:42:14, Корифей»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Введу в обиход и я свой термин (и буду гордиться им до скончания века!):
                                        "рм-начётничество".

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

 Держи-и-те Демагога или на ловца и зверь бежит
 (продолжение; начало в постинге  #11)

Итак, для начала, господин Наблюдатель, покажу Вам вкратце, что Ваш ярлык демагога, или, если с прописной буквы Вам милей, Демагога, навешенный сами знаете на кого, – не более чем Ваше измышление. И коль скоро окажется, что это так, то, по крайней мере, в этой части Ваши изыски, скажу без обиняков, следует признать ложными. Правда, после обнаружения одного ляпсуса, если у кого-то закрадется сомнение в истинности остальных Ваших новаций, то, согласитесь, для этого у него будут определенные основания. Сочувствую Вам, жизнь рядового ортодоксального родониста полна треволнений. Приходится за свои слова держать ответ перед остальными… э-э, ах да, шестью Розами. То ли дело быть членом ханжеского некоего Совета Экспертов, или пуще того, страшно даже помыслить, стать Самим – Верховным Наставником.  Тогда можно было бы не утруждать себя обоснованием своих, конечно же, самоочевидных тезисов. А грозно нахмуриться и  менторским тоном изречь что-то в таком духе:
                                                                    Я - Великий Умывальник,
                                                                    Знаменитый Мойдодыр,
                                                                    Умывальников Начальник
                                                                    И мочалок Командир!
А в ответ – тишина. Тишина – это же лучшая музыка. Не правда ли?

Ну, так вот. Если Вы, скрывающийся под именем Наблюдатель, удостоили вниманием приведенную мной ранее дискурсивно-психологическую часть, или матчасть, как любит изъясняться Ваша коллега, предпочитающая, по-видимому, солдафонский сленг, то могли заметить следующее. Предрасположенность к целому спектру этико-характерологических наклонностей, имеющих как на подбор негативную окраску, включая демагогию, обусловлена сочетанием, всего лишь, трех психологических свойств: неуверенность, чувство незащищённости, самомнение. Которые, при известных навыках, идентифицируются. Этому, при желании, можете научиться и Вы. По поводу идентификации отсылаю Вас к, так называемым, «сигналам личности» психолога с мировым именем Макса Люшера. Должен Вас разочаровать, указанные свойства не присущи субъекту Вашего пристального, но, увы, аберративного наблюдения. Ни одно!

Так, самомнение, известно из опыта, проявляется, в конце концов, в заявках возглавить какое-то движение. Вы должны быть в курсе, что оный субъект самолично и не раз открещивался от таких претензий, как имеющих весьма отдаленное отношение к предмету своего интереса – культуре и искусству. К этим сферам, должен Вам заметить, если Вы не знали, армейский или политический лексикон как-то вообще неприложим. Далее. Чувство незащищенности – это трансформированная интенция, замещающая чувство внутренней свободы. Опять же, Вам должны быть известны воззрения на свободу того, на кого направлен Ваш «Зевесов перун». Я, конечно, понимаю, что Вы, в свою очередь, можете не понимать всех тонкостей в различении содержательной и формальной свободы, или вообще считать понятие свобода абстрактным. Как помочь в этой беде, я не знаю. Но отрицать тот факт, что человеку, имеющему собственные воззрения на свободу как таковую, чувство незащищенности не присуще, - руководствоваться лишь чувством противоречия, в пику оппоненту, надеюсь, не будете.  Хотя…

Надежд сомнителен приют.
«Надежды юношей питают,
Отраду старцам подают»,
Но все же постепенно тают.

И, наконец, на склоне дней
Вдруг понимает человече
Тщету надежд, тщету идей...
«Иных уж нет, а те далече»

И наконец, о неуверенности. Ортодоксальный родонист Наблюдатель, как Вы полагаете, неуверенный в себе человек добровольно взвалит на себя ношу – новое дело, относящееся к области, в которой он, на момент принятия решения, не имел никакого опыта? В частности, возьмется за создание оригинального сетевого портала, не имея профессиональных навыков в сфере IT-технологий?  Вопрос, конечно, риторический. Любому, понимающему смысл определения неуверенный, ответ очевиден.  И также, если Вы имеете возможность читать эти строки, очевидней очевидного, что упомянутый портал есть, а такого свойства как неуверенность у инициатора его создания нет. А это, в свою очередь, автоматически означает, что Ваши обвинения в демагогии в адрес нарочито не называемого Вами имярека – не более чем софизмы. Поскольку достаточно установления неистинности лишь по одному этому пункту, не говоря обо всех трех, чтобы признать Вашу «демагогическую» конструкцию, выражаясь юридическим языком, «ничтожной».  Ч.т.д.   

(продолжение следует)

«Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 18:26:48, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика