Аэродром литературного героизма
Бунт одинокого призрака (я сошёл...)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Компромисс невозможен: мёртвые ненавидят живых.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Вот от таких, режущих в глаза без наркоза, я и сбежал в тихий дурдом зеркала!
Люди, урезоньте этого букводава!
Живые отдают свою кровь мёртвым, чтобы унять в их жилах ненависть.
Я верю в красные тельца и прыжок без парашюта!
Предложение моё остаётся в силе, потому что абсурдно!
Что скажет внеочередной Совет?

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

Продолжение антидиалога следует, куда следует...
С лёгким паром, агроном черновиков!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
И вам того же, санитар-чистоплюй!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Молчи, Ярослав!!!
Пожалуйста... Пусть люди выскажутся - сожми зубы на пульсе и не мешай, очень прошу.

Уважаемые члены редколлегии! я - в качестве автора своего авторства в одноименном разделе - имею, хоть и не полное, но моральное право поставить любой вопрос в ребро и с благодарностью получить на него адекватную сдачу.

Почему нет сдачи?! Где моя сдача?!! (Я тут протестую.)

Ваше равнодушие по умолчанию наводит меня на мысль: коею настигнувши, паду на неё коршуном подобно маньяку - а в мысли я страшен! Не искушайте меня орать в голос по нужде!

Ваш игнор расцениваю как объявление военного положения и оставляю за собой ход конём во тьме: я буду вынужден преследовать каждого из вас ночами со своими дружескими прейскурантами и постижениями по всем коридорам Замка! (Или, как говорится в обиходе, постить по всем веткам форума.)

Так не доводите тихое тиканье моего лёгкого на подъём сердца до громокипящего плача сорвавшихся с цепей курантов!

Вы ещё не слышали - что значит химерический смех эха, не дождавшегося своего отклика. Держитесь поодаль от такого взыгравшего на краю палубы смеха: он узлы на рукавах развязывает и камеры душ распахивает, как панораму бородинского сражения с маленьким личиком Наполеона на краю!

Я пока жду. Но терпение моё не камень и не самоцель.
Желаю быть!

Командор (статуя). Полночь...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 17:51:06, Сумалётов»

Это бунт.
Во-первых, узнавать меня перестал демонстративно в зеркале.
А во-вторых, никому не нужен - а это уже бунт бессмысленный и беспощадный с его стороны - на все четыре стороны.

Варианты подавления очага:
1. Отбанить по-чёрному (по-белому?) и совершить торжественный вынос тела в редколлегию после бани (до бани? не совершать вынос и самоуправно отбанить бунтовщика?).
2. Повесить его на его же ветке (после бани или до? вешать самому или коллегиально?).

Что-то ведь надо с этим делать. (Или не надо? а последствия? или пожнём как-нибудь?)

И вопрос на засыпку (до или после бани?): молчанием можно подавить очаг сей?
Ведь пишет и пишет, пишет и пишет!..


__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Не верьте ему, граждане воза: он меня любит по-своему: я его второе ты.
А узнавать его перестал - из принципа: пока моё предложение не рассмотрите - так и буду его сатрапить, как Захар Илью Ильича. Не жалко вам своего болезного?

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

Главный ярославовед таранного типа... Форвард твоего самозванства... Бомбардир Замка... Возопыт...

М-м-м... - как говорят сказочники...

А в этом что-то есть! - так говорит время.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Я всегда в тебя немножко верил!
Ты оправдал во мне свою малую толику!
И на том спасибо. Что скажет ВОЗ?

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Цитата: Ярослав
Главный ярославовед таранного типа. Форвард твоего самозванства. Бомбардир Замка. Возопыт...
Всё оказалось намного серьёзнее. Это же формула безумия.

Как хотите, а у меня кроме беспросветной, безнадёжной, подавляющей жалости не осталось ни одного чувства к этому несчастному, заблудившемуся в своих зеркалах. Сатира уже невозможна. Нет чувств питающих её - только жалость, а она молчалива и не иронична. Я умолкаю в растерянности. Я думал, он шутит (ну, в меру своих скромных способностей), а тут не шутками уже отдаёт, а чем-то холодным, тяжёлым, почти трагическим. До такой степени утратить чувство меры и реальности - это за пределами не столько самоконтроля, сколько нашего трёхмерного абсурда вообще. Здесь уже просвечивают контуры совсем другого плана - мистического театра марионеток, - это драматургия нерадостного и нечеловеческого спектакля,  над рабами-актёрами которого даже Гоголь не позволял себе смеяться (и я не рискну).
Только жалость и, может быть, молитва (тех, чьи молитвы туда достигают)... Больше ничего не остаётся (сатира тут бессильна и кощунственна).
Бедный-бедный Йорик...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 08:51:08, ВОЗ»

Придётся извлечь из запасников свои наработки. Слава Сумалётов, Ваш подопечный, «заблудившийся в своих зеркалах», идеально сохранившееся пышно зеленеющее древо, позволяющее на живом примере иллюстрировать сухую теорию:

Типаж М.И. Калинина. Психологические состояния: самоуверенность,  неудовлетворенность.
Комбинация Эго-характеристик: авантюризм – притязательность.
Комбинация Социальных характеристик: прожектерство – маргинализм.
Никто и ничто  не могут надолго удержать внимание «неудовлетворенного дьявола».  У него нет привязанностей, нет доверительных отношений с кем-либо. У него не выработались социальные навыки, в том числе элементарные навыки самостоятельного труда, требующие терпения и самодисциплины. Никакое  занятие не вызывает у него интереса.  Поэтому его главная проблема это скука.  Движимый ею он с жадностью обращает свои притязания на всё броское, зрелищное. Энергия самоуверенного авантюризма делает скуку нестерпимой и толкает его на необдуманные, поспешные действия. Вследствие этого они зачастую  выглядят  как сумасбродные, экстравагантные.
Интегральная Эго-характеристика – эксцентричность. 
Только очутившись в центре внимания или действа эксцентричная натура ощущает дыхание жизни. «Хлеба и зрелищ!» – вот её действительные приоритеты.  По-видимому, и в данном случае имеет место атавизм раба, привыкшего только к принудительному труду, который он ненавидит, и не знающего «вкус» свободного творческого труда.  Оказавшись в обществе, скучающему маргиналу нечего ему предложить. Если он не лишен талантов, лишь желание  привлечь к себе внимание и этим разогнать скуку подвигает его к какой-либо самостоятельной продуктивной деятельности, и то лишь на очень короткое время. Обратив на себя внимание, интерес тут же пропадает. Внутренней потребности направлять свою энергию на позитивные социальные цели, подразумевающую кропотливость и упорство в их достижении, у маргинала нет. 
Интегральная социальная характеристика – леность.
Кардинальное решение, позволяющее  эксцентричному маргиналу почувствовать себя стабильно комфортно в социальной жизни, это оказаться в кресле зиц-председателя. Ленивое прозябание при внешней видимости деятельной вовлеченности в важные социальные действа – предел его притязаний. Но такое положение вещей возможно лишь в том случае, когда имеется фигура, обладающая  реальными и исключительными рычагами воздействия на социальную действительность.  Только будучи марионеткой в руках этой фигуры можно ни за что не отвечая пользоваться своим положением.  Лентяй с необходимостью нуждается в хозяине, который освободил бы его от всяческой ответственности, позволив при этом «сохранить лицо».  В этом проявляется его рабская ментальность. 


Интересная аналогия. Очень.
Но в типаже Калинина не было сознательного (или полусознательного) вампиризма. Он был озабочен собой, вернее - мнением окружающих и избавлением от скуки (по Бердяеву, скука - глубинная основа зла, дьявол - абсолютная скука). Видимо, скука и смыкается с вампиризмом, приводит к нему. А кого этот типаж выбирает в качестве пищи и с каким аппетитом набрасывается на энергию, которой ему катастрофически не хватает, видно без очков (достаточно простой форумной статистики).
Мои размышлизмы по этому случаю здесь:
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=226.0#msg645

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 12:04:32, ВОЗ»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
В "рм-фантики" можно и душу проиграть.
Станет не смешно.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 10:46:33, Сумалётов»

Цитата: Ярослав
Но в типаже Калинина не было сознательного (или полусознательного) вампиризма.

Мне представляется только потому, что ему "повезло". Слишком рано он занял место зиц-председателя. Цель достигнута, жизнь удалась. "Клыки" заплыли жиром.

«Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 08:51:41, ВОЗ»

В нашем конкретном случае интересно ещё следующее. Кто есть или будет "хозяином" нашего подопечного. У меня есть по этому поводу мнение. Ближайшее время, я думаю, расставит все точки. Эти два человека необходимы друг другу. "Хозяин" хитёр, скрытен. Когда будет возникать необходимость кого-нибудь травить, он будет спускать с цепи своего вассала, полумолчаливо поощряя его рвение...

«Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 12:14:57, Роман Сибирский»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика