Поздравляем!
Друг мой истинный

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #91 : 21 Января 2019, 19:49:17 »
С Днём Рождения, Саша!!! Не забывайте нас!!!

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #92 : 21 Января 2019, 23:23:27 »
С Днём Рождения, Саша! Не иссякайте духом, мыслями и творческими порывами. Нам это нужно, это делает нас сильнее и добрее.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
« #93 : 22 Января 2019, 11:44:29 »
букет

Говори что думаешь, но думай что говоришь

« #94 : 22 Января 2019, 18:59:21 »
Саша, с Днем Рождения!

Дух дышит, где хочет

« #95 : 22 Января 2019, 19:41:33 »
С Днём Рождения, Саша! Счастья божественного вдохновенья вам!


« #96 : 25 Января 2019, 03:26:49 »
Спасибо вам, друзья, большое-пребольшое-пребольшущее - за целых два года поздравлений, но это не в первую очередь. В первую очередь спасибо за ваш труд, вашу способность прислушиваться к вдохновению, воплощать замыслы, не терять из виду главное. Хотя, когда имеешь смелость любить, то все выше перечисленное не совершаешь нарочно, но оно само становится первым в очереди.

И это такое счастье - как можно чаще ощущать в себе эту смелость. Такое счастье - выбираться из болотистой мути обстоятельств, из периодов спячки. Кстати, порой необходимых, даже если не хочешь в них проваливаться, сопротивляешься, все равно наступает это время отупения - сна души - равно-душия, если изобразить себе график душевной работы как некую кардиограмму; и парадокс: иногда чем сильнее сопротивляешься, тем дольше придется в этом равно-душии пребывать.

Духовное, душевное, материальное... трагедия или особенность нашего мира в том, что эти три аспекта находятся в перемешанном виде, иерархия не соблюдена, одно проступает сквозь другое и переливается в третье, и все обуславливается всем. Такое сочетание этих аспектов неустойчиво, как хрупкими и подверженными спотанному разрушению оказываются сплавы некоторых несовместимых по химическим свойствам металлов. Вот и наш мир ежечасно сокрушается, страдает, болеет, умирает, потому что иерархия составных частей мира не соблюдена.

Но любая прибыль космоса, творческого, искреннего, качественного созидания, любви, терпения, внимательного созерцания образует островок такой атмосферы, где возможны победы живого: пока временные, но корнями уходящие в вечность, как звезды. Да, на самом деле, звезды - это корни, которыми наш взгляд врастает в плодородное небо. Точнее, нет. Звезды - это срезы наших настоящих корней. И всю жизнь здесь мы хотим дотянуться до этих корней и вновь прирасти к ним. Поэтому с такой любовью, головокружительной тоской, вдохновением, болью человек смотрит на залитое звездами небо. Он видит свои срезанные корни.

Писала сейчас это и думала, что откуда-то я этот образ со срезами все-таки украла. И точно, вспомнилось:

Мацуо Басё

                *  *  *
В небе такая луна,
Словно дерево спилено под корень:
Белеется свежий срез.


В общем, хотела воспользоваться поводом и поблагодарить вас, что вы делаете звездное небо ближе.


И вот еще кое-что из своих недавних запасов:

          НЕОКОНЧЕННОЕ

Много дней прошло молчаливых,
и за все наступает расплата:
сердце больше не трогают ливни
из багрянца и мудрого злата.

И поющая осень в лазури,
и хрустального воздуха терем!
Где-то рядом, за веткой понурой
точно хлопнут знакомые двери...

Там дождутся меня непременно:
и увижу я снова: живет
многоцветное сердце вселенной,
стоит взять лишь сюда поворот.

Но я знаю дорогу неплохо,
многоцветное сердце не жаль.
Пусть роняет багряные вздохи,
пусть печет золотая печаль.

Продолжает идти молчаливо
день за днем - одно промедленье.
А погода сухая, и ливни
разве только из листьев и тлена.

Время так молчаливо, что жутко.
И как будто не вспомнить чего-то.
Желто-красные парашюты
раскрываются за поворотом.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 25 Января 2019, 03:31:28, Саша»

« #97 : 21 Января 2021, 09:09:10 »
Душе настало пробужденье -
И вот опять явилась ты...


С Днём Рождения!


ТА ЖЕ МУЗЫКА

Весь день вчерашний я ленился, ни о чём не думал...  Счастливый день! хоть я не верю счастью...  Но  нежностью  был  полон  дом  наш,  и  душа прозрачная чиста;  и  сердце моё плещется в тебе, любимая;  и  в  глазах твоих – лесные озёра, первый снег и первая весна...

Но почему же – именно теперь – проходит за окном,  какою-то  размытой акварелью,  незваная мечта о смерти,  о  разлуке,  о терпеливых днях и о ночах бессонных?..  Живою верой  и  благодарностью исполнена душа,  и  в тишине её мерцает стройная  и  ясная мелодия... Но как будто скрыта там, за звуками, безмолвная тоска, неразрешимое молчание...

Музыка сегодняшнего дня, тебя я вспомнил:  ты – та же,  что слышалась мне как-то в прощальном вздохе осени на медленных  дорожках  Смоленского кладбища. (Я часто там бродил тогда с коляской детской: и рядом с домом, и воздух вроде бы свежей, и дочка спит спокойней.)  Да, это то же  небо: та же синева, наполненная облаками.  Только,  может быть,  чуть меньше в ней органа, больше скрипки;  меньше золота и больше первых листьев, – но это та же музыка.  Та же радуга в душе,  та же улыбка.  Та же надежда  и готовность.

апр.1998


***

И нет во мне уже бессильной злобы: с каким-то равнодушием смотрю на этого несчастного, который с кривой усмешкой на моём лице блудливой скуке вяло отдаётся.

Читаю по привычке – вижу, как волны образов на белый, знакомый с детства берег набегают, и слышу властный шёпот их, любимый, близкий... но почему?.. и было ли?.. забыл.

А этот, что ему? пусть тешится... Но вдруг – иль сон какой, дождинка за стеклом, иль тень мелькнёт – я вспоминаю всё! И плачется мне... Боже! И это вновь закончится?

дек.2000

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 21 Января 2021, 15:32:16, Ярослав»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
« #98 : 21 Января 2021, 11:17:14 »
Саша, с днем рождения! Отмотав эту тему назад, увидел много чудных и необычных картинок, посвященных Вам. Чтобы Вы и дальше так вдохновляли на любовь и на мысли о красивом!

Говори что думаешь, но думай что говоришь

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #99 : 21 Января 2021, 12:57:06 »
С Днём рождения, Саша! Пусть этот юбилейный год, год вхождения в зрелость принесёт Вам счастье. Созерцательная мудрость Басё тому порукой.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #100 : 21 Января 2021, 17:01:27 »
С Днём Рождения, Саша! Счастья Вам!


« #101 : 21 Января 2021, 18:35:05 »
Саша! С Днем Рождения!

Дух дышит, где хочет

« #102 : 21 Января 2022, 18:56:02 »
Саша, с Днем Рождения! Не забывайте нас, Вы нам очень нужны!

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

« #103 : 22 Января 2022, 16:29:30 »
С Днём рождения, Сашенька! Счастья Вам, любви, здоровья!


« #104 : 23 Января 2022, 09:24:53 »
С Днём рождения, Саша! Заходите к нам хоть иногда...


« #105 : 21 Января 2023, 21:06:55 »
Сашенька, с Днём рожденья! Пусть у Вас всё будет хорошо!



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика