Диалог с Природой
Растения (живые мифы)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнПёстрый

  • Я тоже тут
« #31 : 07 Декабря 2015, 17:26:39 »
Пользуясь случаем, поздравлю Пёстрого с Днем Рождения
Спасибо, мой дорогой человеческий друг и Собеседник!

Пёстрый, спасибо Вам большое.
И Вам спасибо! Особенно за это:
растения очень трогательны.

С Днём рождения, Пёстрый!
Спасибо, друг!

Движок форума сигнализирует, что сегодня день рождения Пёстрого: четыре года исполнилось. В вашем мире, Страж, время, наверное, не так течёт, как у нас: я слышу речь не мальчика, но мужа.
Это мой собеседник Вадим, как всегда, все напутал. Я не обратил внимания (для нас ошибка в год - ровно ничего не значит). А потом все же подумал (своей человеческой частью, которая во мне также растет): а вдруг эта хронологическая неточность будет иметь печальные последствия? Какой-нибудь дотошный читатель уличит меня во лжи и скрытности - как же так? какие 4 года? Четыре года назад уже вовсю цвела ветка с "Капитаном Брамы" в этом прекрасном Замке. И как бы не родившийся Пёстрый в ней жил, "мёд и пиво пил"... А тут на тебе - опять родился. Оно все мелочи, но моя человеческая сторона мне говорит, что из таких вот мелочей целый апокалипсис может получиться. Поэтому закатав рука и приняв вид матерого бюрократа, я дату своего Рождения исправил, согласно документа своего существования. Впредь путаницы не будет.

желаю Вам от всей души - расти и расти: корнями в землю, очами - к Солнцу.
 
Спасибо Вам, Ярослав!

Нам, людям, внушили, что корни - это рабство
А земля - грязь.

Наши горе-освободители совсем не знают, чем жива душа человека и как она связана с Древом Жизни.
И об этом Древе Жизни, и о наших с ним связях - мы обязательно будем говорить, и не раз.

расскажите нам о Древе Жизни и об утраченных нами наших корнях, пожалуйста. У нас ведь общие корни с вами, не правда ли?
Обязательно расскажу... Корни у нас общие - это точно. Когда-то, очень давно, в допотопном мире мы были близки, даже внешне. Но потом пути наши разошлись. И вот пришло время встречи... О, это долгая история. Мой друг Вадим должен о ней немного поведать в новой главе "Капитана".

«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 20:07:26, Пёстрый»

« #32 : 07 Декабря 2015, 17:28:20 »
С Днём рождения, милый Пёстрый. Вырастать и хорошеть. Плодородной Вам почвы, вдоволь влаги и пространства.

Путинцева Т

ОффлайнПёстрый

  • Я тоже тут
« #33 : 07 Декабря 2015, 18:04:55 »
Спасибо, милая КАРР!

Почвы в Замке плодородны, влаги достаточно. С пространством, пардон, еще не разобрался. Думаю, его будет более чем достаточно.

«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 20:07:46, Пёстрый»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #34 : 07 Декабря 2015, 20:20:33 »
Это мой собеседник Вадим, как всегда, все напутал. Я не обратил внимания (для нас ошибка в год - ровно ничего не значит). А потом все же подумал (своей человеческой частью, которая во мне также растет): а вдруг эта хронологическая неточность будет иметь печальные последствия?
Эти человеческие авторы вообще большие путаники, потому что слишком много на себя берут. Мой автор меня трижды убивал. А потом был вынужден признать свою скороспелость и недальновидность. Посмотрел как-то в зеркало поутру - и проснулся в очередной раз. Спасибо Замку, кстати: последний раз этот автор меня воскресил уже здесь, после десяти лет беспробудного сна. Десять лет я не мог до него достучаться! И болтался между двумя мирами, как литературный кварк. Ну да ничего: пробил-таки коросту человеческого самомнения и приземлился на Аэродроме Замка. Надеюсь, к обоюдному удовлетворению его пассажиров.

Даты наших "рождений" весьма условны - это даты пробуждения самого автора. Ну да мы, герои, не гордые. Пусть будет лишняя зарубка в памяти: пригодится - на обратном пути...

С днём прибытия в литературную реальность, Пёстрый! Эта тихая переходная реальность связывает наши миры в единое целое и даёт людям возможность усомниться в собственном гордом одиночестве, что уже немало, согласись, друг? Так что дату твоего рождения на страницах книги Вадима можно, хотя и с натяжкой, считать датой твоего рождения в мире человеческого восприятия действительности (как проще сказать, пока не понял). Будь!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнЦаревна-игрушка

  • Аграфена Тридевятая, Сфинкса Невская, Деликатная
« #35 : 07 Декабря 2015, 20:31:06 »
Достопочтенный Пёстрый!
По поручению и от имени всех зверей Замка приношу Вам наши поздравления и самые красочные пожелания - цвести и расти, а также - шелестеть и пахнуть! Нам, покрывшимся шерстью и молчанием, не нужно долго объяснять, что значит запах живого существа. Мы всегда были и остаёмся рядом с вами и никогда не сомневались в реальности друг друга. Это удел людей - сомневаться в реальности друга... Разрыв ума и чувства - это человеческая болезнь роста, будем к ней снисходительны и терпеливы (хотя порою терпение зашкаливает от боли)...

Ниже подписавшиеся:
ВОЗ, Царевна-игрушка, Пафос, Корифей
и примкнувший к ним Козёл отпущения.


Привет Шимассе!

Люблю людей, люблю природу,
Но не люблю ходить гулять,
И твердо знаю, что народу
Моих творений не понять.
Вл. Ходасевич.
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 07:17:20, КАРР»

ОффлайнПёстрый

  • Я тоже тут
« #36 : 07 Декабря 2015, 21:10:20 »
Даты наших "рождений" весьма условны - это даты пробуждения самого автора.

Совершенно точно, Слава. Мой автор, когда меня впервые увидел, даже немного испугался своего собственного пробуждения.

С днём прибытия в литературную реальность, Пёстрый!

Спасибо, друг!

Так что дату твоего рождения на страницах книги Вадима можно, хотя и с натяжкой, считать датой твоего рождения в мире человеческого восприятия действительности (как проще сказать, пока не понял). Будь!

Хорошо сказано, Слава. Прямо тост! Будь и ты, друг. И будем вместе  |-|-

По поручению и от имени всех зверей Замка приношу Вам наши поздравления и самые красочные пожелания - цвести и расти, а также - шелестеть и пахнуть!

Дорогая Царевна, спасибо! И спасибо труженику ВОЗ-у, верному Пафосу, проницательному Корифею и несравненному Козлу отпущения. Спасибо, друзья!

Привет Шимассе!

И вам, друзья, привет от Шимассы!


« #37 : 07 Декабря 2015, 21:30:31 »
   Поздравляю Вас, Пестрый! Нужно обладать изрядным мужеством, чтобы прийти в этот не самый справедливый из миров с открытыми ладошками. Вы решились, за что Вам большое человеческое спасибо! И подарок:


          Юнна Мориц
          Одуванчик

  Как во сне, в тишине раскалённой,
  Оглянувшись на землю родную,
  Одуванчик из бездны зелёной
  Полетел, не дыша, в голубую.

  Подхватили его, укачали
  Ветры ясные и дождевые.
  Было жутко и дико вначале -
  Ведь казалось, что это впервые.

  Но душа, несомненно, крылата, -
  И летел он всё выше и выше,
  Вспоминая, что где-то когда-то
  Это всё уже видел и слышал.

  Он всегда это знал за собою,
  Совершал этот путь многократно:
  Из зелёного - в голубое
  И обратно, туда - и обратно.

  Всё он вспомнил душой окрылённой
  И узнал голубую дорогу, -
  Одуванчик из бездны зелёной,
  Он летит к одуванчику-богу.

  Тот спасёт его душу отныне,
  Воскресит его семя в пустыне,
  В путь разбудит, в зелёный, обратный:
  -Узнаёшь ли, - он спросит, - мой сыне,
  Переход этот в зелень из сини?
  -Да, отец, да, мой бог благодатный,
  Одуванчиков свет необъятный!

«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 21:35:38, Елена»

« #38 : 08 Декабря 2015, 03:46:02 »
Прекрасное стихотворение. Никогда его раньше не читала...

Деревья в теле своем сочетают зеленую и голубую бездны, такие песочные часы корней, когда небо перетекает в землю, а земля в небо. Интересно, что "корни"-ветви рассказывают голубой бездне о бездне зеленой, приносят лазури в подарок целую охапку зеленых рукопожатий.

А земному миру деревья-вечные странники между двумя мирами передают живительное небо - кислород.

Получается, что деревья - это своеобразная "кровеносная" система нашего мира, осуществляющая обмен, перенос веществ. Планета привязана к небу ветвями деревьев. А небо привязано к земле корнями деревьев.

С прошедшим праздником, Пёстрый! Пусть жить будет интересно и радостно. Кстати, Вы написали, что еще не разобрались с пространством. А с ним не надо разбираться - его надо самим создавать по мере своего вдохновения.

И еще задумалась тут: а как деревья улыбаются? Или в них просто пребывает желание жить?

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #39 : 08 Декабря 2015, 07:48:58 »
Как во сне, в тишине раскалённой,
  Оглянувшись на землю родную,
  Одуванчик из бездны зелёной
  Полетел, не дыша, в голубую.

Очень надеюсь, что Одуванчики и Одуванчиковая невесомость будут хорошим дополнением к такому замечательному поздравлению.

С Днём рождения, славный друг Пёстрый!

____________________
Джон До, Одинокий Ветер

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #40 : 08 Декабря 2015, 07:54:58 »
и примкнувший к ним Козёл отпущения.

А меня ни к кому не примыкали. Я сам себе царевич!

С Днём рождения, дерево!

Твой Козёл.

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнЦаревна-игрушка

  • Аграфена Тридевятая, Сфинкса Невская, Деликатная
« #41 : 08 Декабря 2015, 10:32:36 »
А меня ни к кому не примыкали.
Эх, не в Козла комп. (Комплимент.)

Я сам себе царевич!
Козёл-царевич.

Хороша могла быть сказка... Да кто рискнёт стать её автором? И на роль царевны, боюсь, долго придётся скрести образ по сусекам подсознания...

Козлик, уйми скок своего лиха. По-доброму, по-тихому  (без Корифеевой кнопки, без аннексий и всхлипов).

Люблю людей, люблю природу,
Но не люблю ходить гулять,
И твердо знаю, что народу
Моих творений не понять.
Вл. Ходасевич.
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 10:37:14, Царевна-игрушка»

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #42 : 08 Декабря 2015, 11:03:11 »
       -||-   |":|

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 11:07:03, Козёл отпущения»


__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнПёстрый

  • Я тоже тут
« #44 : 08 Декабря 2015, 21:17:57 »
Поздравляю Вас, Пестрый!
Спасибо, дорогая Елена! Спасибо за прекрасную песню о моем брате - Одуванчике.

С прошедшим праздником, Пёстрый! Пусть жить будет интересно и радостно. Кстати, Вы написали, что еще не разобрались с пространством. А с ним не надо разбираться - его надо самим создавать по мере своего вдохновения.

Спасибо, Саша! Без вдохновения никуда. Вы правы. Но в Замке есть еще общее Пространство, в котором все вдохновения насельников и гостей как розы в саду растут. Вот с этим бы пространством хотелось ближе познакомиться. Исключительно для того, чтобы посадить семечко своего вдохновения... Но, может быть, я что-то не так понимаю.

С Днём рождения, славный друг Пёстрый!
Рад тебя видеть, дорогой Джон! Спасибо, спасибо за поздравление. Как поживает деревня Забугорная? Что говорит бегущая река и ночная тишина за окнами дома? (Сколько вопросов - это я от радости.)

С Днём рождения, дерево!Твой Козёл.
Спасибо, Козя!
Твое Дерево.
Если что, приходи.

Козёл-царевич.
Вот что любопытно, Царевна: "Козел-царевич" у человеков имеет один смысл, а "царевич-козел" - совсем другой... Ну это я так, к слову.  :)
Козю рад видеть в любых смыслах.

«Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 21:58:04, Пёстрый»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #45 : 08 Декабря 2015, 22:22:43 »
Пространство, в котором все вдохновения насельников и гостей как розы в саду растут. Вот с этим бы пространством хотелось ближе познакомиться. Исключительно для того, чтобы посадить семечко своего вдохновения... Но, может быть, я что-то не так понимаю.
Всё ты так понимаешь (чувствуешь), друг. Всё так. Только это пространство со своей волей, своей душой, своей идеей. И оно может рождать не только Прекрасное, но и чудовищ, если в него высокомерно кидать камни из-за пазухи или проявлять другие формы глухонемой обиды. Мы не раз наблюдали, как человека прямо корчить начинает от кошмаров душевной слепоты в Замке...

Интерактивная коллективная письменная речь - это не шутка, это серьёзная штука. Время течёт в ней по-другому - и душа приходит в движение. И движение её может быть страшным... Такие зеркальные тени могут выскакивать перед тобой, что лучше бы и не ходил сюда вовсе. Это та же Брама, Пёстрый. Неизвестно - где выйдешь.

Всё зависит от внутреннего мира - внешний лишь отображает его воочию. И далеко не всегда это отображение человеку приятно. И далеко не каждый выдерживает напор правдивости открывающихся перед ним картин. И от страха пытается погасить их ложью, по привычке. Но чем больше льётся лжи - тем ужаснее разгорается правда.

Волшебное зеркало - вот что такое диалог с Замком. Один раз стоит посмотреть - и сделать вид, что ничего не видел и ничего не будет с тобою теперь, уже не получится. Карлик из Соляриса выскочит и станет преследовать твою явь...

Всё многократно усиливается в такой виртуальной оптике - и добро, и зло. И голые короли, и непризнанные таланты...

Такой лес тут, Пёстрый. Войти легко - найти свою тропинку трудно. Но если найдёшь - ни за что не пожалеешь. Одного не прощает Солярис - личины, желания показаться не тем, что ты есть. Любая попытка быть не самим собой здесь заканчивается пожизненным озлоблением на... неизвестно что. Это и есть самое жуткое и мучительное. Кривая в зеркале...

Но если ты такой, какой ты есть, то всё будет хорошо. Как и должно быть. В конечном итоге. По большому счёту.

Ключ от Замка - самый хитрый из всех ключей: нужно просто открытому войти в открытую дверь. Сей ключ не подделаешь. А казалось бы, что в том сложного? Однако... такие бронежилеты на себя мысленно одевает голый король, что мухи дохнут от смеха. А нет бы признаться: да, король, да, голый, ну и что? Такой какой есть. И - о, чудо! - никаких гримас за углом. И никаких ужимок. И король-то оказывается вовсе не голый, а просто так о нём позаботились злые языки. И чудовище становится принцем. Если осталось самим собой, а не корчило из себя принца.

Такая метаморфоза искренности, что мало кто и поверит. Сказка - ложь. Ну так и живите во лжи... А нет бы перестать тужиться, расслабиться и вздохнуть полной грудью. Не поймут. В этом "не поймут" и сидит Кривая...

Каждое чудовище хочет, чтобы его поняли. И больше всего боится того, что его поймут. Вот, собственно, и вся загадка волшебного леса...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 22:44:21, Сумалётов»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика