Просто поговорить
Разожми кулачок

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #61 : 25 Февраля 2011, 20:21:54 »
  Я без Тебя - ничто.
   Но что Ты без меня?
 / Ангелус Силезиус /
  * * *

  Наполненная жизнью тишь,
  Протяжная недвижность дня.
  Ты и сегодня жизнь творишь,
  И жизнь втекает внутрь меня.

  И вот в чем тайна бытия
  (Я чую жилкою любой):
  чтоб я была и вправду я,
  мне надо полниться Тобой.

  О, этот непосильный труд -
  Вмещать неслышимое в слух!..
  Я без Тебя - пустой сосуд,
  Ты без меня - бесплотный дух.

/миркина/

Не важно что написано. Важно как понято.

« #62 : 25 Февраля 2011, 20:41:45 »
Для меня творчество, сотворчество с Богом - это быть в "хорошем состоянии"; в состоянии предельной возможной для меня сегодня восприимчивости; полниться Им, опустошаясь от себя.
Любая объктивация (Бердяев) этого состояния для меня настолько недоступна, что кажется не нужной.
Сама по себе я глубоко бездарна и даже в "хорошем состоянии" это не меняется.
Самый творческий и едва доступный для меня акт - это замолкнуть; слить всю себя куда-то в землю под напором потока Божьей благодати. Миркина называет это "ответить Богу".
Из нее после* таких ответов льются стихи. Из меня не только ничего не льется, но и уровень мой настолько смехотворен, что о чем-то подобном даже и смешно говорить.

Ауробиндо утверждает, что достижение определенного уровня сознания неизбежно разверзает хляби небесные духовного творчества. Но этот уровень сознания - лишь промежуточный

С одной стороны:
"Я не возражаю против написания книг, поэм и прочего творче¬ства в садхане. Но эта тотальная поглощенность работой была не хоро¬ша для вашего спиритуального состояния. Меньшая вещь оказалась помещенной впереди, даже занимала весь фронт сознания больше вре¬мени, вместо того, чтобы быть на соответствующем ей месте в общей спиритуальной гармонии."

А с другой:

"ЖИЗНЬ В ГНОСТИЧЕСКОМ СУЩЕСТВОВАНИИ
Как жизнь ищет света, обнаружения знания и владения знани¬ем, так же жизнь ищет развития собственной силы. Она направлена на поиски роста, победы, обладания, удовлетворения, творчества, радости, любви, красоты. Ее радость существования заключается в посто¬янном самовыражении, развитии и многообразии действия, созидания, наслаждения, в обильной и сильной интенсивности самой себя и своих сил. Гностическое развитие поднимает все это к высочайшему и пол¬нейшему выражению, но оно не будет действовать ради силы, удовлет¬ворения, наслаждения умственного или виталического Эго-Гностическая жизнь будет существовать и действовать для Всевышнего в себе и в мире, для Всевышнего во всех, увеличивая владения индиви¬дуального существа и мира посредством Всевышнего Присутствия, Света, Силы, Любви, Восторга. Красота будет чувством и смыслом жизни для гностического существа. Его сила будет использованием инструментов мощи сверх-разумной Натуры для введения и расшире¬ния этой большей жизни. Любовь будет для него контактом, встречей, союзом, единением духа и бытия, силы и счастья, близостью души к душе, Единого к Единому, радостью тождественности. Эта же радость внутреннего само-обнаруживающегося разнообразия Единого и счаст¬ливое взаимодействие идентичности будет для него полно обнаружен¬ным чувством жизни. Творчество эстетическое, динамическое или умственное, созидание жизни, материальное творение будет иметь для него тот же самый смысл. Это будет творением многозначительных форм вечной Силы, Света, Красоты, Реальности."


-----
* Силуан: "Сейчас я пишу, потому что со мной благодать, Но если б благодать была больше, я писать бы не смог".

Не важно что написано. Важно как понято.

« #63 : 25 Февраля 2011, 20:44:30 »
И тем не менее, хорошо, что есть книги... И что мы что-то "объективируем". Не объективировали б, не было бы и этого Воздушного Замка, и не встретились бы с Вами... Тут опять - любая односторонность смерти подобна.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 22:27:05, ВОЗ»

« #64 : 25 Февраля 2011, 20:50:47 »
Да несомненно! Просто мне пока этого не дано. Пошлет Господь в горящую избу или в пещь огненную, - придется идти. Сподобит меня, открыв сии небесные хляби, на творчество -
куда ж я денусь?

/Надо не забыть написать про Радху и как у Кришны болела голова на тему отказа от спасения,
о котором вы говорили./

Не важно что написано. Важно как понято.

« #65 : 25 Февраля 2011, 20:59:11 »
куда ж я денусь?
Да, тут выбор небогатый... Самое интересное, что настоящая свобода - это не свобода выбора (это ещё преддверие, пред-верие...), а когда выбор сделан (или его нет вообще)... Вроде бы у Померанца эта тема активно развивается и варьируется (не помню точно, но вроде бы у него).

Надо не забыть написать про Радху и как у Кришны болела голова на тему отказа от спасения,
о котором вы говорили.
Это дело. Если получится, в раздел Индуизм хорошо бы... Эх, всё жду, кто у нас возьмётся за Ауробиндо... Был кандидат, да засосало "рм-болото" (ужасное это болото... "рм"... сам с трудом выбрался...))))

Вроде бы недурно отыграли сегодня в четыре руки с Вами. Спасибо.

Все свободны... и т.д.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #66 : 15 Марта 2011, 01:24:00 »
Вот, залетела к нам на огонёк Соня, отыграли мы с ней одну импровизацию...
Разве мало?

Олег у нас месяц активно участвовал в строительстве Замка (невольно)... Хотя потом попросил удалить большинство своих разделов и веток, но ведь что-то осталось. И то, что осталось, не вырубишь теперь топором. И стало органичной частью нашего Замка (ансамбля, города). И будет жить! Уже своей жизнью - вне автора и его планов...
Так вырастает пейзаж, строятся города, нации, культуры. Так же.
В капле воды...

Может, это тупое "коллекционирование"? Думаю, что нет. Чувствую, что это - живое...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 04:16:38, Ярослав»

По образу Божию и подобию - тополиное семя
 (не самотождественность человека)


Что значит, что мы созданы по образу Божию и подобию?
В чем он, этот образ?
В чем - подобие?
================

Я понимаю это примерно так.
В каждом человеке заложен потенциал не только роста, но и ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

Взять, скажем, тополиное зернышко:
в нем есть потенциал стать могучим деревом.
Где же в зернышке это дерево?
Разрежем его, изучим под микроскопом..
Где в зернышке - тополь? ГДЕ?

Именно в этом смысле сказано:
"Человек создан по образу Божию и подобию; *бе целем Элохим*".
В смысле этого ПОТЕНЦИАЛА.
А то что в человеке наличествует уже, то что в нем УЖЕ явлено, что в нем можно "разглядеть" - является не большим "образом Божиим", чем борода)).

/Может быть поэтому исстари повелось, что мужчина ближе к Богу?
Ему легче небось отрастить бороду "как у Бога", чем женщине, да?/

Ни интеллект, ни "свобода воли", ни что другое - не тянут имхо на этот
"потенциал Бога",
заложенный в человеке.

Посмотрим снова на эти семечки, эти зернышки тополя...
Вон сколько их в начале лета сбивается в кучи по краям мостовой, по всяким углам.

Мальчишка чиркнет спичкой -
и вот уж целый будущий лес сгорел за пару секунд, как пух.

Но.
Если повезет...
Если какому-то семечку выпадет попасть на нужную ПОЧВУ,
да еще и УГЛУБИТЬСЯ в нее....
Если его увлажнит случайная ВЛАГА...
Семечку станет вдруг "тесно внутри себя";
и начнется БОЛЬ И МУКИ РОСТА....

Сперва - напряжение неимоверное - кончатся тем, что семя тополя, семя Бога
разрывает свою оболочку!
Это -смерть!
"Семя, аще не умрет..."
Но какие же у нас другие варианты, какие?
"... останется одно".
Ах, как мягко это сказано!.
Да цепляясь за свою "отдельность", за свою самость -
семя просто сгниееёот!
Вот вам и весь смысл его жизни.
Хоть как раз у ЭТОГО семени - были все шансы.
Вот как дОрого платим мы за ОТКАЗ ОТ РОСТА....

И вот, набухшее семя прорывает оболочку! выходит за свои пределы....

Оно все еще под землей. В полной тьме.
Оно ранимо, уязвимо, оно наталкивается на преграды, - и все равно оно ищет во тьме и тесноте путь, обдирая свое нежное хрупкое тельце. Оно все еще думает, что оно все еще семя. НЕ зная, что оно уже - РОСТОК.....

Для этого ростка пройдет томительнейшее время, пока он не выбьется, пробьется наконец на свет Божий.
Это - просветление, Это - Царствие Небесное.
Но все равно, - и жизнь в свете - есть непрестанный рост. Пройдут уже не дни, а годы, пока росточек не станет могучим деревом. Но это уже не важно. Самое трудное - позади.
Сомнений больше - нет. есть только ВЕЧНОЕ СЕЙЧАС, пребывание в Свете и рост....

--------------------------------------------------------------------------------------------------

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." [Ин 12:24]

--------------------------------------------------------------------------------------------------


***

Ничего, пойму когда-нибудь,
Почему так трудно и так больно.
Впереди большой. как небо. путь.
Неба - много, времени - довольно. –

Ровно столько, сколько надо мне.
Ствол крыла косматые раскинул...
Ведь хватило времени сосне
Вырасти и прошуметь вершиной.

Все равно, сиянье или мрак -
Расстояние - преодолимо,
Только бы иди за шагом шаг
Внутрь себя, а не в обход иль мимо.

Тот, кто бросил семя в темноту,
Дал душе посильную задачу.
Вот и я до Бога дорасту,
Если только время не растрачу.

/Зинаида Миркина/

Не важно что написано. Важно как понято.
«Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 02:21:11, КАРР»

« #68 : 10 Апреля 2011, 03:47:14 »
Здравствуйте, Соня!
А мы тут Вас с ДР поздравляли, безответно и безутешно :)
Но, видимо, накликали-таки. Можно отозваться на Ваш пост? Или не надо?
Вы скажите сразу: Вам интересен диалог, или достаточно просто выкладывать посты-проповеди, как пушкинское эхо - без отклика (благородное тоже дело; по большей части так и я пишу))?
Если не очень нужны отклики Вам, то я не буду больше мешать: сделаем Вам отдельную ветку - и размещайте в ней посты-проповеди, а мы будем читать, молча (скажите - как Вам лучше, интереснее: ветка - как диалог, или только как возможность копировать свои посты с других форумов?).

Красивая аналогия с зерном, глубокая цитата... Но правильно ли она понята здесь, о чём в ней говорится?
Если продолжить аналогию дальше, то ведь и дерево умрёт (не только зерно), но даст много новых зёрен, а они - много новых деревьев. Бесконечный круг перевоплощений - и никакого роста. Если буквально - то так. И зерно - следующий шаг после дерева.Что первично: курица или яйцо. И что - цель: зерно или тополь? На чём остановиться?

Мне кажется, что в этой цитате из Евангелия:
"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." [Ин 12:24] -
речь идёт именно о плодах, а не о преображении в "образ и подобие" через смерть.
О том, как дать в этом мире "много плода".
Да, в этом мире - "много плода" бывает лишь через смерть, как в духовном, так и в физическом смысле. Но разве "много плода" и "преображение - в образ и подобие Божье" - это одно и то же, и можно ставить знак равенства?
Или здесь другая, не такая прямая связь: между принесением "много плода" и "образом и подобием (преображением)"?

Разрежем его, изучим под микроскопом..
Где в зернышке - тополь? ГДЕ?
Так же душу искали позитивисты, разрезая трупы. И - где? Нет никакой души.
А дух - кто видел дух? А истину - кто видел истину? А красоту - кто видел красоту: где она, в чём? Как найти смысл семечка, разрезая плоть семечка?

А то что в человеке наличествует уже, то что в нем УЖЕ явлено, что в нем можно "разглядеть" - является не большим "образом Божиим", чем борода
Точно? И у святых - только борода? И у Богочеловека? Никакого образа и подобия в явленном?
И в творческом порыве гения - никакого образа и подобия?
И в глазах любви, в материнских глазах - тоже?
И в подвигах, в праведниках - никакого образа и подобия?
И в красоте человеческого тела, лица - тоже?
В Иисусе Христе до Голгофы, до физической смерти, никакого образа и подобия Божия нет?

Образ и подобие Бога есть в любом человеке, во плоти, здесь и сейчас (степень проявленности Божьего и искажённости духом небытия, злом - разная).
Христианин чает воскресения мертвых. Христианство - это религия Богочеловечества, а не только Бога. Христос - Богочеловек.
По Вашей аналогии - и "зерно" и "тополь" вместе. В природном же порядке тополь непременно убивает зерно, а его убивают другие зёрна - другие тополя.

В притче о зерне говорится о реалиях нашего, падшего, зараженного злом мира. О том, что здесь рост и "много плода" - через смерть, конфликт, боль и муки. И в этом Вы правы: личности надо жертвовать собой в этом мире - ради того, чтобы расти и принести много плода. Но это вовсе не означает, что такое состояние мира, где рост и движение (путь) связан с разрывами, болью, муками, смертью, есть состояние окончательное и единственно возможное. Это говорит только о болезни мира и всего, что в мире, во плоти. Но никак - о том, что в человеке - как он есть здесь - нет никакого образа и подобия Божия, что этот образ и подобие - только в ПОТЕНЦИИ, в чём-то, что вырастет через смерть "человека-зерна". Человек не зерно, которому необходимо умереть, чтобы перейти в качественно другую природу. Человек - путь, и корни его в Небе, в Вечности, в Боге. В человеке есть духовное начало - и оно вечно, оно и есть образ и подобие Божье. И это духовное начало просвечивает и сквозь плоть, и преображает плоть. Одухотворённое лицо - это и есть победа духа над плотью, просветление материи, образ и подобие Божье в человеке.

Вы же склонны к буддийскому, спиритуалистическому отрицанию плоти и мира сего. И пишете не о преображении, а об умирании одной природы и переходе её в качественно другую, ничем с этой не связанную (кроме бороды))).
Самость и эго не есть "я", а дурное состояние "я", болезнь "я", замкнутость "я" на себе, приводящая к угасанию и самого "я" в конечном итоге, а не к его расцвету и раскрытию. Не "я" отрицать надо, а его дурное состояние и его замкнутость. В этом разница буддизма (спиритуализма) и христианства (Богочеловечества). В этом разница религии сострадания и религии любви, отличие аскетизма и творчества. Отрицание плоти (освобождение от плоти) и преображение, просветление плоти (души), где смерть, боль, мука - лишь момент пути, болезнь падшести, которая преодолевается не отказом от плоти (душевности), а одухотворением её, превращением её в образ и подобие Божье. Дух - это смысл и свет души, а не что-то отдельное от неё. Образ и подобие Божье - это смысл и свет человека, а не что-то, раскрывающееся как отдельная природа после смерти этой, падшей природы.

P.S. Интересно, есть у Миркиной хоть одно стихотворение, где бы не было слова "Бог"?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 22:26:28, ВОЗ»

« #69 : 20 Апреля 2011, 15:02:23 »
там всё время речь заходила о том, что христианам, чтобы вести диалог с буддистами необходимо отказаться от Христа как Бога Сына и от вытекающих из этого основных  положений христианства, делающих его христианством
Ярослав, это не так.
Я имел в виду, что пока христиане будут относиться к своему вероучению как к тому самому ЕВУ, ничего путного не выйдет. И не более. А вероучение это сейчас заточено именно под претензию на ЕВУ. Однако, на мой взгляд, это совсем не суть христианства. СОВСЕМ.

Олег Павлов

« #70 : 20 Апреля 2011, 16:09:06 »
В каждом доме есть фанатики. Из этого не вытекает, что это суть дома. И о христианстве, и о буддизме следует судить по их вершинам, а не по нашим представлениям о "среднестатистическом христианине (буддисте)". Точно такую же претензию - в ЕВУ - можно адресовать чему и кому угодно. И к твоим статьям, и к "анатмаваде по-раухиански" в не меньшей, если не в большей степени. Перевод подобной претензии: "ты тупой адепт, с тобой говорить умному человеку не имеет смысла". Но это и есть самая настоящая декларация, не несущая ни капли добра.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика