Творческая лаборатория
Мои поползновения в поэтическое творчество

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Порой возникает желание к стихосложению. Буду сюда закидывать из прошлых и будущих.

Давнее.

Ноосфера.

Грехи, как пули. Явен выстрел тайный,
Отрекошетив к нам из ноосферы.
Там – неизбежность заповедей веры,
Творящих правду в Божьем мирозданье.

Когда б зверей и птиц из муки смертной,
Из тюрем клеток тесных отпустили,
Тогда б вулканы, грея мир, остыли,
И превратились смерчи в свежесть ветра.

Когда б сирОт, как дар, вобрали семьи
Из ветхих стен бесчувственных приютов,
Тогда б грозе вменилось быть салютом
И колыбель качать – землетрясеньям.

Когда б питали старцев пищей нежной,
Последним их желаньям потакая,
Тогда бы сели стали родниками,
И мощь цунами – лаской побережья.

Когда б больным – не шум, не грязь и сырость,
А чистота и тишь природы мира,
Тогда б срослись озоновые дыры,
И сушь пустыни влагой оросилась.

За беспощадный нрав планеты этой
Какие б силы мы не упрекали,
Но это только - ноозазеркалье
Нам отражает наши же портреты.

«Последнее редактирование: 15 Мая 2026, 20:15:57, Золушка»

Грехи, как пули.

Запятая не нужна.

Стихи у Вас достаточно плотные по мысли, Фотон. И что особенно важно: мысль эта не умственно-абстрактная, но жизненно-выстраданная. В стихах, в отличие от наукообразных философских текстов, плотность мысли не сымитируешь. Такова структура поэзии, чего не понимают сегодня тысячи пишущих и публикующихся "в столбик". У этих "столбиков" есть прямой провод с судьбой. Зря его в расчёт не берут...

Покажите ещё свои стихи. Их интересно читать. А это почти пароль. Хотя пароль не нужен.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Мая 2026, 20:57:00, Ярослав»

Спасибо за рецензию.
С ненадобностью запятой не соглашаюсь.

Зал ожидания.

Был мой дом любовью близких жив,
Нет любви которых первозданнее.
Стал теперь он гулким и чужим
Опустевшим залом ожидания.

Был мне мир - дворец красот глазам,
Замок тайн уму, и пальцам клавиши.
А теперь он весь - большой вокзал,
В мир иной составы отправляющий.

Был мне Бог лишь смыслом, что проник
Утешеньем в тех, кого обидели,
А теперь - Он Главный Проводник
До конечной "Вечные обители".

Вот и душу..., словно чемодан,
Собираю - кладью дел и совести:
Вещи - прах. Уже назначен там
Точный час прибытия для поезда,

И томленья скорбного итог -
Новый Дом, без боли и страдания,
Там, где встреча с близкими, где Бог,
Нет любви которых первозданнее!


Псалом Давида 37

Гнев Свой, Господи, воплю отчаянья вняв,
Преуменьши, суди не до гибельной крайности!
Обличай и наказывай строго меня,
Но не в ярости.

Грех на плОти моей, как ожоги огня,
Места целого нет! Смрад на ранах болезненных.
Ибо стрелы Твои, что вонзились в меня, -
Знак возмездия.

Плод безумия - боль! Тяжким бременем дни,
От которых согбен, давят в грудь беспокойную.
Топят - камнем на шее - меня же мои
Беззакония.

Изнемог! Претерпеть не умеющий боль
Я кричу и терзаюсь. Но, Боже, в раскаяньи
Не сокрыты желанья мои пред Тобой,
Воздыхания.

Трепет в сердце моём. Свет во взоре иссяк.
Ближний мой отступил, не явив благодати:
Встал вдали, не подав руку помощи, как
Наблюдатель.

Те, что гибели ищут моей, - тут и там
Сети ставят душе, козни их нескончаемы.
Я же - глух, зла не слышу, я - нем, и воздам
Злу молчанием.

Допустить не хочу, что вражда их смогла б
Одолеть надо мной Божью волю живую.
Но они, оттого что я болен и слаб,
Торжествуют.

Мысль - над пропастью зла, я - на зыбком краю:
Отступить или пасть... На пределе решения
Беззаконья мои и грехи сознаю
В сокрушении.

Но добру, что от чистого сердца вершил,
Воздаётся враждой, зреют замыслы злостные.
Не оставь меня, Боже, помочь поспеши.
Слышишь, Господи?!


Красиво. Правда.
(В поэзии - синонимы.)

"Автор, пишите ещё."

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
Ярослав Таран

А больше всего люблю рубаи, как у Омара Хайяма.

А на тему "Блаженны нищие духом" хотелось подискутировать. Стишки как затравка. Надо было в Религии где-то подавать.

«Последнее редактирование: 15 Мая 2026, 23:14:58, Фотон»

А больше всего люблю рубаи, как у Омара Хайяма.

Не самый плохой вариант.
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=699.0

Стишки как затравка.

И жизнь как повод.

Надо было в Религии где-то подавать.

Не надо.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
Ярослав Таран

Псалом Давида 39

Судьба - то вражды разрушительный шквал,
То яда щепотка в коварном затишье.
Но твёрдо на Господа я уповал,
И Он приклонился, и вопль мой услышан.

Когда, за былинку держась, я не смел
Дышать, над ущельем вися, Ты помОчь мне
Рукою протянутой, Боже, успел
И ноги поставил на твёрдую почву.

Когда обрывался последний мой вздох
В сосущей трясине, за миг до смыканья
Пучины над вдохом, Господь, ты извлёк
Меня из болота - стопами на камень.

И новую песню даруешь устам -
Поведать живым о спасающем Боге.
Хвалу перед всеми Тебе я воздам,
И Ты упованием станешь для многих.

Блажен человек, чья надежда - Господь.
Блажен избегающий гордых и лживых.
О чуде Твоём говорю, но оно
В словах человеческих неизложимо.

А Ты - за грехи - приношений и жертв,
Сожжений моих не потребовал, Боже.
И в сердце закон Твой отныне - мой жезл,
И воля Твоя всех желаний дороже.

Ты уши открыл мне, и правды Твоей
Я в сердце не скрыл, ибо не возбранилось
Устам возвещать перед всеми о ней:
Ты - Истина, Верность, Спасенье и Милость!

Щедрот не удерживай, Боже, Своих,
Пускай охраняют меня непрестанно.
От множества бед в беззаконьях моих
Мне грех опостылел, и сердце устало.

И те, что погибели ищут моей,
Пускай посрамятся, пускаясь на злое.
А радость - тому, кто Тебя среди дней
Так ищет и любит, и славит хвалою.

Пусть сам я и беден, и наг, обо мне
Печётся Господь, ниспослав благодати.
Ты - мой Избавитель, отринувший гнев.
Яви же мне милость, не медли, Создатель!


Псалом Давида 41

Как жаждет лань, ища поток воды,
Моя душа к Тебе желает, Боже.
В тот свет, где жив, и свят, и крепок Ты
И где затмить Твой лик ничто не может.

Мне были слёзы хлебом день и ночь
В насмешках вражьих: Где же твой Спаситель?
Но память я не гнал из сердца прочь
И, изливая душу, скорбь насытил.

Ведь, предан вере, с верными ходил
В тот Божий дом, где в радости стараний
Я Богу пел и искренно любил,
И славословил, празднуя собранье.

Что унываешь ты, душа моя?
Смущенье сбрось, на Бога уповая.
Ещё Святого буду славить я,
Меня спасёт вода Его живая.

Душа больна унынием уже.
Ей, исцеляясь, Богу верить надо,
Что призывает душу Он к душе,
Как бездну к бездне - голос водопада.

Как волны вод, призыв прибьёт меня
К тому, с кем дух возрадуется вместе.
Бог явит милость днём, а ночью я
Ему воздам молитвою и песней.

Но я моим Заступником забыт
И поражён хожденьем в грешной свите,
Где оскорблений яд в общенье влит,
И поруганье: Где же твой Спаситель?

Что унываешь ты, душа моя?
Смущенье сбрось, на Бога уповая.
Ещё Святого буду славить я,
Меня спасёт вода Его живая.


«Последнее редактирование: 17 Мая 2026, 13:04:50, Фотон»

Псалом Давида 48

Послушайте, люди,
       на свете живущие,
Внемли, во вселенной
       вся жизнь необъятная,
Все сытые в роскоши
       и все неимущие,
Простые в безвестности
       и в почестях знатные.

Вам мудрость покажет
       в твореньи величие,
И знание сердцу
       дадут размышления,
И ухо насытится
       стихами и притчами,
И тайна откроется
       в божественном пении.

Ни силой огромной
       во плоти играющий,
Ни всеобладатель
       богатства великого
За брата, которого
       нашёл умирающим,
Не даст перед Господом
       достойного выкупа.

Не может быть тленным
       бессмертное куплено,
Так дорого дастся
       цена искупления.
И самые умные,
       и самые глупые,
Закончив могилою,
       сравняются в тлении.

Их мысли земное
       за вечное приняли,
К домам и к достатку
       припали заботами.
Но смерть, безразличная
       и к чести, и к имени
Сравняет их в гибели
       с простыми животными.

Пути их бездумны
       во лжи одобрения.
Они - словно овцы,
       на жертву гонимые.
Владычество - праведным;
       а грешникам - тление:
Могила - жилище их,
       и силы их - мнимые.

Богатство, что миром
       в достоинство ставится,
И слава людская -
       не самое важное:
За кромкою вечности
       всё это останется,
Не взять умирающим
       с собою, что нАжили.

И Свет не увидит
       себя ублажающий:
Душа, удовольствий
       сверх меры берущая,
В конце испытания
       придёт, как к пожарищу,
К итогу прошедшего
       при входе в грядущее.

Где ищут удачам
       признания шумного
В сужденьях заблудших,
       там истины сгинули.
Кто честью возносится,
       творя неразумное,
Подобен животному
       и в жизни, и в гибели.

«Последнее редактирование: 18 Мая 2026, 23:16:01, Золушка»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика