КАРР
Проза. "Не самый плохой вариант" (мемуарр)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Предваряю.
"Мемуарром" это названо, т.к. это попытка несколько спародировать мемуаристику.
Немножко посмеяться над её "имеющейся кое-где у нас порой" избыточной пафосностью. К сожалению, во всём опусе мне этот стиль выдержать не удалось.
В любом случае, "мемуарр" читать имеет смысл со внутренней усмешечкой.
(И ещё мне очень хотелось чуть-чуть походить на Тэффи)
Второй источник появления "мемуарра" - "благородное негодование": а что? Великим мира сего можно оставлять после себя воспоминания, фиксировать события своей жизни, описывать значимых для них людей и т.п. А нам, "простым гражданам", "среднестатистическим обывателям" - разве нам нельзя?
:)
В опус надо бы добавить ещё одну-две главки.
Когда-нибудь добавлю.
(Пару главок опубликовали пара сетевых журналов, но целиком этот опус появляется только здесь)



Прим. ред.
Опубликовано в Библиотеке Замка

(там же можно скачать текстовый файл в форматах doc и pdf):

Татьяна Путинцева
"Не самый плохой вариант"

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 04:34:17, ВОЗ»

« #2 : 29 Июля 2010, 15:09:49 »

МУЗЫКА В МОЕЙ ЖИЗНИ.


МАБу посвящается


Самые тяжёлые и горестные воспоминания детства связаны у меня с самым прекрасным искусством, точнее, с «прикладными» его ответвлениями – пением и танцами. Музыкальным в семье был старший брат, но голоса не было и у него. Зато он умел петь, не фальшивя. Он учился в музыкальной школе по классу аккордеона и, поскольку я лет с трёх пыталась во всём ему подражать, то, примерно, в пять лет запросилась туда же.
Нужно было сдавать вступительный экзамен: отбить заданный ритм, назвать показываемые музыкальные инструменты и спеть (о, ужас: спеть!). Инструменты я знала, отбивать ритм Бориска меня научил, но что касается вокала… Тестирование проводили родители: была выбрана «Катюша», меня водрузили на табурет и приказали петь громко. И я запела. И едва не свалилась: во-первых, от напряжения, а во-вторых, от борькиной физиономии. Борька любил музыку, ему было жаль изувеченной песни, но он хотел, чтобы я училась в музыкальной школе, хотя не желал моего публичного позора; сложные чувства нарисовались на его мартышечьей рожице, а я, на беду, смешлива…

- Начни сначала, - сказала мама.
- И, Танечка, голосок сделай немного потолще, - посоветовал папа.
- Да, пониже надо, - согласился Борька.

Я присела как можно ниже и стала петь «толстым» голосом...

Читать далее

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 04:36:13, ВОЗ»

« #3 : 29 Июля 2010, 15:11:51 »
Еда в моей жизни


Мы с Бориской измучили маму – мы были малоежками. Бориса маме удавалось обманывать: она относила приготовленные блюда к любимым соседям и за чем-нибудь посылала его к ним, а те, подговорённые, приглашали его к столу, и он стеснялся отказаться.
Для меня замечательно готовила украинка-няня Григорьевна, а папа привозил из командировок деликатесы, но я всему предпочитала огрызок пирожка с повидлом, недоеденный Бориской в школьном буфете и горсть семечек, уворованных из кармана няниного фартука.
Остальное пропитание при необходимости добывалось на улице. Еду, положенную в тарелку, я ненавидела...
Читать далее

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 04:37:31, ВОЗ»

« #4 : 29 Июля 2010, 15:17:42 »
Диплом в моей жизни

Тане из Канберры посвящается

1.Преддипломная практика.
 
   А я, знаете, не особенно чётко помню летнюю преддипломную практику на телевизионном заводе, после которой нужно было сделать курсовой проект реального цеха, т.е., исходя из заданной производительности,   выбрать технологию производства, рассчитать и подобрать оборудование, «нанять» персонал и т.п.
   Цех мой получился очень дорогостоящим. И – большой сюрприз для меня – старательно рассчитанной площади помещения не хватило для половины оборудования, когда я, как подобает, вырезала силуэты агрегатов из миллиметровки и попыталась грамотно их расположить в спроектированном цеху, соблюдая требования СНиП и правила эргономики. На защиту проекта я явилась, имея в кармане коробок с бумажными прямоугольниками, изображающими в масштабе не поместившееся на чертеже оборудование. Я  трепетала, но лелеяла  надежду, что, когда меня, к примеру, спросят: «А где вторая гальваническая ванна?», я гордо отвечу: «А ВОТ ОНА!» и достану заветный коробок. Однако всё обошлось, никому и в голову не пришло пристально разглядывать мои чертежи и расчёты…
Читать далее

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 04:39:31, ВОЗ»

« #5 : 29 Июля 2010, 15:19:42 »
МАМА В МОЕЙ ЖИЗНИ

Начну я, пожалуй, с маминой истории – задолго до моего появления в её жизни.
Она у меня – крестьяночка, крепкого русского корня, прочно вросшего в землю в деревне Балево Тульской губернии. Её мама, бабка моя, погибла от несчастного случая, успев родить деду троих детей: тётя Аня на 13 лет старше мамы, дядя Алёша – на год младше. Дед быстро женился, и с мачехой сиротам повезло – доброю к ним была. Дед умел читать и был хорошим плотником, ездил в Москву на сезонные заработки и своё хозяйство вёл основательно. Я бывала в доме, где родилась мама. Он и сейчас стоит – пустой, кривой, начавший разрушаться; его хозяин – кузен мой Коля - обосновался с семьёй в городской квартире (благо, город Суворов неподалёку – пешком минут 20). Но в доме ещё можно жить. Лет 10 назад мы с Дарлингом и Тошкой провели там неделю, печь топили, спали на старых ветхих койках – экскурсия такая была для Тошки в «деревенскую жизнь». Интересно, запомнилось ли ей хоть что-нибудь, кроме телевизионной игровой приставки, до которой допустили её старшие троюродные братики Саша и Алёша в городской квартире?..
Читать далее

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 04:40:29, ВОЗ»

Хорошая проза, я уже это говорил, когда читал раньше.
А хорошая проза - это просто хорошо (и увидел Он, что это хорошо...).
Многослойный юмор и смысл, прозрачная форма, позволяющая эти слои разглядеть внимательному читателю.
Спасибо от ВОЗа, Сумалётова и себя лично!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Июля 2010, 04:00:58, Ярослав»

Спасибо за спасибо. Вдохновляет.
Сумалётову - привет.
:)

Путинцева Т


__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 21:20:24, Ярослав»

Мама дорогая.
У Вас тоже, оказывается, жизнь - "не самый плохой вариант".
:)
И в тон моего повествования попали чётко.
...А вот я по званию старлей химзащиты, что и в военном билете зафиксировано.
А Вы, скажите, уже генерал или ещё старший сержант?

Путинцева Т

Уже младший. Сержант. Но в душе - рядовой!

Кстати, я экспромт ещё правлю, Вы рановато зашли и прочли :)

"Не самый плохой вариант" - как раз там и начался. Во вкус я в армии вошёл. До этого вариант был так себе...


__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Июля 2010, 15:03:28, Ярослав»

+++Уже младший. Сержант. Но в душе - рядовой!+++

(уважительно): оу!
А как к Вам надо обращаться согласно табели о рангах - "Ваше превосходительство" или "Ваше сиятельство"?
:)

+++Кстати, я экспромт ещё правлю, Вы рановато зашли и прочли :)+++

Не страшно. Я попозже ещё зайду и перечитаю.

+++"Не самый плохой вариант" - там как раз и начался. Во вкус я в армии вошёл. До этого вариант был так себе...+++

Да ла-адно, не "свистите". :)
Это в матспецшколе - "так себе" ??

Путинцева Т

А как к Вам надо обращаться согласно табели о рангах - "Ваше превосходительство" или "Ваше сиятельство"?
Как цитируете меня с тремя плюсиками, так и обращайтесь: Господин наш Совет! или: Товарищ мой Админ!

Не страшно. Я попозже ещё зайду и перечитаю.
Нет смысла. У меня Вы сразу своей похвалой отбили желание править текст дальше: зачем?

Это в матспецшколе - "так себе" ??
По сравнению со всем остальным последовавшим - да.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Господин наш Совет! или: Товарищ мой Админ!

Язык не повернётся. Можно хотя бы притяжательные местоимения убрать?

У меня Вы
сразу своей похвалой отбили желание править текст дальше: зачем?

Уяснила. Буду бранить в дальнейшем.

Цитата: КАРР от 30 Июля 2010, 15:03:15
Это в матспецшколе - "так себе" ??

 По сравнению со всем остальным последовавшим - да.

Завидовать Вам или сочувствовать?

Путинцева Т

Можно хотя бы притяжательные местоимения убрать?
Нельзя! в них вся соль - иначе распадается величественность титула.

Буду бранить в дальнейшем.
Тоже меру и время надо знать - иначе результат будет тот же. Лучше меня всё же хвалить, я так думаю. Не знаю почему, но со мной поступать надо именно так.

Завидовать Вам или сочувствовать?
Восхищаться! (Сочувственно.) Завидовать нет смысла: у меня на то Сумалётов есть - его не перезавидуешь - заглушит любой голос (вспомните яникнутого ярославопомешанного - и где он, и где Сумалётов? Сумалётов всегда впереди!)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Re: Проза. "Не самый плохой вариант" (мемуарр)
« #14 : Сегодня в 13:13:59 »Цитата: КАРР от Сегодня в 12:59:32
Можно хотя бы притяжательные местоимения убрать?



 Нельзя! в них вся соль - иначе распадается величественность титула

Хорошо, их оставляем. Убираем всё остальное?


Цитата: КАРР от Сегодня в 12:59:32
Буду бранить в дальнейшем.

 Тоже меру и время надо знать - иначе результат будет тот же. Лучше меня всё же хвалить, я так думаю. Не знаю почему, но со мной поступать надо именно так.

а) А я знаю - почему!
Потому что Вы огрызаться будете, ежели бранить.
б) Всё же практика показывает, что бранить Вас - продуктивнее.
Это Вас мобилизует и "подстёгивает".
Тогда как похвала - разнеживает и ввергает в лень.

Цитата: КАРР от Сегодня в 12:59:32
Завидовать Вам или сочувствовать?

 Восхищаться!

Ах! Это - труднее всего. На грани невозможного.

:-О
Сумалётов всегда впереди!

Потому что, как правило, топает в одиночку?

Путинцева Т


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика