Дорогие друзья и коллеги!
В воскресенье, 12 апреля, В День Пасхи и День космонавтики приглашаем на лекторий "Космос и будущее".
В программе:
14.00. «Как жить и работать в космосе. Космическая медицина и психология». Лекция психолога Елены Дарменко.
Кого берут в космонавты? Сегодня мы отправляем в космос уже третье поколение космонавтов, и требования к их физическим и психологическим характеристикам сильно изменились со времен Ю.А. Гагарина. Когда мнение психологов стало решающим для допуска к полету? Как и почему Великая Отечественная Война повлияла на развитие космической психологии и медицины? Чем занимаются космические врачи и психологи? Мы пройдем весь путь подготовки космонавтов к полету — от отбора и формирования экипажей до работы на МКС. Поговорим о «космической болезни», «космическом тренажерном зале» и аптечке космонавтов. Еще поговорим о первой и единственной забастовке в космосе — почему она произошла, можно ли ее было избежать и почему о ней стараются не упоминать? Также мы рассмотрим, чем отличаются программы подготовки и критерии отбора космонавтов в России и за рубежом.
15.00. «Смысл праздника Пасхи и аксиология космической деятельности в «Философии общего дела» Н. Ф. Федорова»
Лекция Анастасии Гачевой, доктора филологических наук, историка космизма. Поговорим о двух знаковых событиях, празднование которых в 2026 году приходится на один день. Это Пасха, величайший христианский праздник, символизирующий полноту победы жизни над смертью, и День космонавтики, воплощающий торжество творческого гения человечества над силой земного тяготения. Оба праздника напоминают о том, о чем в свое время писал Ф.М. Достоевский: «человек не простое земное животное, а связан с другими мирами и с вечностью». В «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова победа над пространством и победа над временем представляют собой две стороны целостного процесса преображения мира. Какие перспективы это открывает перед землянами? Попытаемся ответить на этот вопрос.
16.00. «Конструктор, ученый, космонавт. К 100-летию со дня рождения К.П. Феоктистова». Лекция Сергея Герасютина, историка космонавтика, редактора журнала «Земля и Вселенная».
Поговорим о жизни и наследии выдающегося деятеля космонавтики и ракетно-космической техники. Историк космонавтики, главный редактор журнала «Земля и Вселенная» Сергей Герасютин расскажет о творческой биографии К.П. Феоктистова, летчика-космонавта СССР и одновременно ученого и конструктора, Героя Советского Союза и лауреата Ленинской и Государственной премий, доктора технических наук, профессора, работавшего в легендарном Особом конструкторском бюро № 1 под общим руководством академика С.П. Королёва. Будут представлены основные направления деятельности К.П. Феоктистова в 1957–1990 гг. как ученого и конструктора, рассмотрены его ключевые проекты кораблей «Восток», «Восход», «Союз», «Союз Т», «Союз ТМ», «Прогресс», орбитальных станций серии «Салют» и многомодульного комплекса «Мир», которые составили основу национальной пилотируемой космонавтики. К.П. Феоктистов разработал перспективные проекты марсианского экспедиционного комплекса, многоцелевой многомодульной станции, станции «Мир-2», солнечной электростанции мощностью до 10 ГВт, многоразового корабля «Заря». И конечно, слушателей ждет рассказ о первом в мире космическом полете многоместного корабля «Восход», на котором К.П. Феоктистов совершил полет. Он стал единственным в истории космонавтики проектантом, который сам отправился в космос на своем корабле. На встрече прозвучат фрагменты мемуаров из книг К.П. Феоктистова.
16.45. Юрий Дунаев. "Былина о Святогоре". Представляет дочь композитора, историк Анастасия Дунаева.
Услышим знаменитое музыкальное произведение выдающегося российского композитора, многолетнего участника Федоровского семинара, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, посвященное полету Юрия Гагарина.
17.00. «Образ Юрия Гагарина в художественном и документальном кино»
Лекция Павла Тычины, кандидата физико-математических наук, руководителя научно-фантастического кинолектория «Из библиотеки в космос». Узнаем, каким рисовался образ Юрия Гагарина в игровом кино, от фильма «Так начиналась легенда» (1976), посвященного военному детству будущего космонавта, до знаменитого современного фильма «Гагарин. Первый в космосе» (2013). Поразмышляем о том, как повествовали о Гагарине режиссеры-документалисты, от снятого по горячим следам полета фильма «Первый рейс к звездам» (1961), который описывает становление советской космонавтики и полет 12 апреля, до фильма «Звезда по имени Гагарин» (2014), рассказывающего о полете на основе рассекреченных документов.
Ждем Вас, дорогие друзья!
С уважением, сердечно, Анастасия Гачева.