Поздравляем!
Поздравляем Андрея Комарова! С Днём защиты вечных детей!

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Дорогой папа! Теперь ты ещё и житель этого удивительного Замка! Поэтому поздравляю тебя здесь.
С Днём Рождения! С Первым днём лета! С Днём защиты детей!
Вот сколько праздников сразу.
И новая "Озёрская сказка", конечно, про тебя!


«Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 22:10:34, Золушка»

Присоединяюсь к поздравлению !
Наталия, и Вас поздравляю с новой творческой работой ! Супер !

Просвещая друг друга, мы славим Творца, выявляя неисчерпаемую красоту Его творений.

В качестве одного из первых "жителей этого удивительного Замка", я присоединяюсь к поздравлению Наталии!

А по-человечески: ваша удивительная семья и ваши отношения человеческие вызывают у меня "восторги умиления" - в самом высшем, духовном и поэтическом смысле этих слов. Воистину "прекрасен ваш союз" - и отечество вам град Озёрск. И да будет его имя славно, как и Царское Село в веках!

А самое поразительное, что в этих словах нет ни капли преувеличения...

Будьте счастливы, Андрей Анатольевич!
И низкий поклон Вам за Вашу дочь...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Спасибо огромное, Людмила и Ярослав!  O0 O0 O0


Спасибо большое, друзья! Дочка вчера растрогала своей сказкой, а сегодня ещё Ярослав добавил, но я держусь.
Только до сих пор понять не могу, про Яна Жижку-то она откуда узнала? В голову мою залезла?


ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
С Днём рождения, Андрей Анатольевич! Крепкого здоровья, вдохновения и отличного настроения Вам!

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв


Дорогой папа, уже по традиции ещё раз от всей души поздравляю тебя с Днём Рождения здесь в Воздушном Замке! Так уж получилось, что мы с тобой живём теперь в двух мирах. Какой-то важной частью души. Для меня твой День Рождения всегда особенный праздник - лето начинается, да ещё и "День защиты детей" (как тут не вспомнить про вечного жизнерадостного Ребёнка, который в тебе живёт) - в общем, день для рождения ты выбрал подходящий во всех отношениях.
А сегодня ты устроил нам ещё дополнительный праздник. Завершением учебного года на нашем Городском философском семинаре стало твоё выступление. Наконец-то мы сделали твой Сон с соответствующим видеорядом. Слушали тебя все буквально затаив дыхание. Ведь сейчас то, что тебе открылось осенью 2020 года, звучит вдвойне актуально.
Спасибо, что ты есть! Что ты такой! Ты нам всем очень нужен! С Днём рождения!  O0 O0 O0

«Последнее редактирование: 12 Мая 2023, 22:06:39, Наталия Подзолкова»

С Днём рождения, Андрей Анатольевич!
Заходите к нам на огонёк...
Наш Замок понёс в этом году тяжелейшую утрату, но дух в нём ещё горит. И творческое горение человека, пришедшего к нам, не останется без ответа и понимания. Мы очень нуждаемся в таких людях. Дай Бог Вам здоровья и творческого долголетия!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

С прошедшим Днём рождения, Андрей Анатольевич!
Спасибо Вам за уже сделанный вклад и тот, который ещё сделаете. Долгих лет и здоровья! Мы Вам здесь всегда рады.


Дорогие друзья, доченька, спасибо за поздравления! Очень тронут вашими тёплыми словами. Извините, что поздно пишу. Уехал в деревню на конец недели, только вернулись. Я очень ценю эту неожиданную возможность, которая открылась мне на восьмом десятке лет жизни - возможность общаться с людьми такими далёкими территориально, но такими близкими по духу. Общаться по существу, насыщенно и как-то сердечно. Спасибо Воздушному Замку! То, что здесь создаётся, очень важно для нашей страны в эти переломные времена.

«Последнее редактирование: 05 Июня 2022, 22:10:48, Наталия Подзолкова»

Дорогой папа, сегодня у тебя замечательный юбилей! Три поколения за спиной: три раза по двадцать пять лет! На пороге новое поколение... правнуков. Ты очень многое сделал, но главные дела всегда впереди. Теперь у тебя есть новые друзья в "Воздушном Замке", началась ещё одна увлекательнейшая страница жизни. Страница, связанная с глубокими размышлениями и превращением жизненного опыта в произведения. Мы с нетерпением ждём твоих новых текстов!
На городском сайте сегодня большая статья про тебя https://www.ozersk74.ru/news/politic/441183.php,
Но это про того Андрея Комарова, которого в нашем городе хорошо знают, а вот статья про "другого Комарова", подготовленная для городской газеты "Вестник Маяка". Решила, что будет уместно выложить её здесь. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! O0

ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Досье №1 (техническое)
Андрей Комаров — ветеран ОТИ НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой. Окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана. С 1974 г. работает в ВО №1 МИФИ. С 1992 г. — заведующий кафедрой Машин и аппаратов химических производств (МАХП). По его инициативе на кафедре началась подготовка по второй специальности «Технология машиностроения». В 2003 г. стал инициатором объединения кафедры механики и кафедры МАХП в единую кафедру Технологии машиностроения и Машин и аппаратов химических производств (ТМ и МАХП), возглавил объединённую кафедру. Почётный работник высшего профессионального образования.
Досье №2 (гуманитарное)
Андрей Комаров — участник литературно-философского портала «Воздушный Замок», автор цикла статей «Почему Россия — Россия» и метафизического эссе «Сон». Мыслитель, историк, литературный и художественный критик, известный далеко за пределами Озерска.

1 июня 2023 года исполнилось 75 лет Андрею Анатольевичу Комарову. На страницах газеты «Вестник Маяка» его фотографии и фотографии выпускников его кафедры появляются с завидной регулярностью, поэтому в особом представлении он не нуждается.
Для примера: на профессиональных соревнованиях Atom Skills и World Skills Russia Hi-Tech выпускники кафедры ТМ и МАХП шесть раз (!) становились чемпионами Росатома и России в номинациях «Мехатроника», «Управление жизненным циклом» и «Изготовление прототипов». Ещё 9 выпускников завоёвывали серебро, а 12 – бронзу, добавив номинации «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Инженерное проектирование» и «Вывод из эксплуатации объектов атомной энергии». (Многие ли кафедры даже головного МИФИ могут похвастаться такими результатами!)
28 апреля, практически накануне юбилея, состоялась уже ставшая традиционной встреча выпускников кафедры (встречи проходят с 2008 г. раз в пять лет). Приглядевшись к собравшимся, директор реакторного завода Михаил Ядрышников (дважды выпускник кафедры: очно – по ТМ, очно-заочно – по МАХП) выдал экспертную оценку: не менее 90% из присутствующих – действующие работники «Маяка».
Эти факты подтверждают отличный уровень подготовки и профессиональную востребованность выпускников кафедры, но кредо её руководителя, Андрея Анатольевича Комарова, простирается гораздо дальше: «Получая высшее образование, человек должен взять такую высоту, с которой мир станет виднее во все стороны, расширятся горизонты, возвысится душа и многократно возрастёт возможность осознанного выбора пути – профессионального и  жизненного…»
Вот почему сегодня, поздравляя нашего замечательного коллегу с юбилеем, мы хотим высветить более объёмно некоторые грани его личности, хотим рассказать о том Андрее Анатольевиче Комарове, которого в городе знают немногие.
Круг его интересов, помимо механики (в числе которой особенно выделяются любимые «зубчатые передачи»), широк и разнообразен: от физической географии мира, истории и геополитики до литературы, живописи и театра. Он энциклопедист в лучшем смысле этого слова. Играет на фортепиано. Коллекционирует почтовые марки. Занимает в жизни активную оптимистическую позицию. Это тот редкий случай, когда высказывание «от многих знаний — многие печали» несостоятельно.
С 2017 года открывается особая страница в биографии нашего юбиляра. Для начала он прочитал небольшой курс лекций по истории России и формированию российской ментальности слушателям Городского философского семинара, с 2018 года — начал публикацию цикла статей «Почему Россия — Россия» в рамках научно-практической конференции «Дни науки», а с 2019 года его приглашает к сотрудничеству Интернет-портал «Воздушный Замок»*, где аудиторией Андрея Анатольевича становятся уже литераторы и философы России и русскоговорящего зарубежья. Сам он так пишет о своём начинании:
«Я очень ценю эту неожиданную возможность, которая открылась мне на восьмом десятке лет жизни — возможность общаться с людьми такими далёкими территориально, но такими близкими по духу. Общаться по существу, насыщенно и как-то сердечно…»
Тексты Андрея Анатольевича оказались чрезвычайно востребованы и актуальны в наше сложное время. Богатый жизненный опыт, широкая эрудиция и проницательный ум позволяют ему видеть многие вещи, происходящие в мире, как бы «с высоты птичьего полёта», а открывшийся литературный талант помогает донести свои размышления и выводы до широкой аудитории.

Читая фрагменты статей и критических эссе Андрея Анатольевича Комарова, можно увидеть многоцветную палитру его мировосприятия:

Художественное открытие
«Однажды, ещё будучи школьниками, учениками 6 класса, бродили мы с друзьями по залам Ивановского художественного музея, оживлённо обсуждали древнюю египетскую мумию, и вдруг — передо мной расцвел белоснежный невероятный цветок — лотос. Я буквально замер, в чувство меня привели ребята, которые ушли вперёд, в другие залы, потеряли меня и начали искать. Нашли перед «Лотосом» — картиной, а скорее даже этюдом, Мартироса Сарьяна. Маленькая картинка, — подойдя ближе, я насчитал, наверное, всего 2-3 десятка крупных мазков кисти, — но когда я отходил, передо мной опять расцветал этот чудесный цветок. И каждый раз, когда я встречался с другими работами Сарьяна, вспоминался этот цветок, а когда я приходил в этот музей, то он распускался для меня при каждой встрече. Это и было — открытие!..»

Метафизическое стихотворение в прозе «Сон» (отрывок)
«Случился со мной такой сон. Он снился мне по ощущениям всю ночь, и я проснулся под впечатлением от него…
Началось всё достаточно буднично. Я бы даже сказал, деловито-буднично. Идут какие-то люди, ставят прямо на тротуаре несколько столов, несут альбомы в сумках, кто-то чуть ли не в авоськах, раскладывают эти альбомы на столах… Я ощущаю себя одновременно как бы изнутри и со стороны, как боковой наблюдатель. Оказалось, что они (мы) организуют выставку художественных альбомов, посвящённых художникам «сурового стиля», то есть художникам начала 60-х годов. Попков, Салахов, братья Смолины и многие другие… Стали подходить люди. Интересоваться…
Постепенно сама выставка всё более разрастается, появляются какие-то новые альбомы, но с тем же содержанием, и в какой-то момент всё это (столы, книги на них, люди) поднимается в воздух. Причём не то чтобы «отрывается от земли», потому что всё остаётся очень устойчивым, но одновременно оказывается парящим в воздухе. И что-то есть шагаловское в этом парении.
По мере этого подъёма открывается панорама окрестностей, в которых всё это происходит. А окрестности такие: Тобол, Иртыш, Обь, пошла Западная Сибирь… Ну а дальше происходит просто по Гоголю: «И открылась земля русская от края и до края и стала видна во все просторы»… Буквально от Калининграда до Чукотки всё обозримо!
Это сочетание художников «сурового стиля» с открывшейся панорамой наполнило сердце такой гордостью, радостью, даже восторгом, что передать это словами почти невозможно...»


Дорогой Андрей Анатольевич, от всего коллектива института поздравляем Вас с юбилеем, благодарим за Ваш почти полувековой (!) труд в стенах нашего вуза, желаем Вам крепкого здоровья и долгого творческого горения! Мы гордимся, что бок о бок с нами трудится такой многогранный и глубокий человек — настоящий Человек Эпохи Возрождения!

Ваши ОТИйцы и многочисленные выпускники кафедры

Материал подготовлен коллективом ОТИ НИЯУ МИФИ,
использованы фрагменты текстов
с Интернет-портала «Воздушный Замок»
* Интернет-портал «Воздушный Замок» является попыткой создания нового жанра искусства – синтеза коллективного и индивидуального творчества, средневековой и гуманистической моделей культуры.

«Последнее редактирование: 01 Июня 2023, 11:42:27, Наталия Подзолкова»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
С Днём рождения, Андрей Анатольевич! Долгих Вам лет и такой же долгой творческой активности! Удивительных и насыщенных дней, ярких открытий, радостных встреч!

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

С юбилеем, Андрей Анатольевич!
По-человечески: счастья Вам и полноты жизни!
А по-редакторски: низкий поклон за Ваш вклад в наше общее слово (верю, что оно станет тем делом, которого так ждёт сейчас от всех нас наша Родина).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

С Днём рождения, Андрей Анатольевич!
Долгих лет, здоровья, крепости духа!



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика