Искусство слова
Великий Инквизитор Достоевского – Иисус и возможнось изменения траектории жизни.

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Мне это странно. Когда человек приносит извинения, а другой их принимает, то это значит всё! Всё забыли и вернулись к тому, что было. Каждый что-то понял, принял к сердцу и простил. Вы думаете по-другому. Жаль. Воля ваша.

Намерение - главная загадка Вселенной

Михаил, вы не оставляете мне выбора. Что ж, давайте разложим всё по полочкам, раз уж моё предложение "додумайте сами" не прокатило.

1. Вы так строите свои фразы, что они подталкивают к вполне читаемым выводам, которые вы как бы и не говорили. Например, фраза: Я читаю многие ваши ответы и спрашиваю себя "Он когда-нибудь сомневается?" - читается однозначно: идиот. В последнем посте (после извинений) вы в трёх предложениях описываете, как поступает в таких случаях нормальный человек (порядочный, интеллигентный), такой как Вы, а потом пишете: "Вы думаете по-другому. Жаль. Воля ваша." Нет смысла спрашивать, откуда вы знаете, как я думаю? Налицо чистейшая манипуляция. И вывод из неё напрашивается единственный: "жаль, что вы не великодушный и не порядочный человек". 

2. Я не только принял ваши извинения за чистую монету и с лёгким сердцем отпустил ситуацию, но и признал свою ошибку. Сделал из неё выводы. И предложил адекватный выход. Вы публикуетесь у нас по прежнему алгоритму. Я никаких препятствий чинить не буду. Только воздержусь от собственных откликов и оценок. Что не отменяет откликов других людей и не мешает им читать ваши тексты. Что опять не устраивает? Что я не стану делать корректуру?

3. Если в этом корень проблемы, тогда поясню положение вещей (мне казалось, оно и так понятно, по умолчанию). У таких ресурсов, как наш, и у таких персонажей, как я, есть только одно преимущество - свобода (остальное в минус). Это компенсация взамен социального статуса. Я не состою при должности и не получаю зарплаты, поэтому всё, что делаю тут, абсолютно добровольное и свободное занятие. Я не обязан ни корректировать какие-то тексты, ни даже читать их, если мне того не хочется, ни тем более писать на них дежурные отклики. По воле сердца написал. Не срослось. Вызвало негативную реакцию у автора. Что ж, мой вывод совершенно естественный - впредь не наступать на те же грабли. Да и желания нет, если совсем по-простому. Вы вот в каждом своём рассказе пишете прежде всего о свободе. Вы же оставляете за собой свободу - не читать, чего не хочется, и не откликаться, если нет желания, так? На нашем ресурсе вы ведёте себя именно так. Ну, тогда уважайте и чужую свободу.

4. С этим разобрались. Последнее. Я не отказываюсь исполнять техническую функцию публикации ваших произведений в дальнейшем. Сделать их корректуру могут, например, ваши знакомые, которых вы упоминали, раз уж они разбираются в литературе. В крайнем случае, в Сети нетрудно найти корректора за небольшую плату. Тот же Якушко в "Новой литературе" такие услуги предоставляет. Я же делаю корректуру только по велению души. А душа - материя тонкая...

С Наступающим Новым Годом!
Надеюсь, все точки над "ё" теперь расставлены? Вот и оставим их в старом году под ёлочкой.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Декабря 2022, 11:41:48, Ярослав»

С Новым Годом, Ярослав! Оставим всё в старом году. Думаю не было бы большинства недоразумений если бы мы смотрели друг другу в глаза, а не не давали бы интерпретаций каждому слову. Ничего хорошего из этого не получается. Я имею в виду обе стороны. Я действительно, без всяких задних мыслей, высоко ценю этот удивительный форум, или портал, не знаю как точно назвать. Равного ему я, по крайней мере, не знаю. И это большая честь пройти в его авторы, да ещё и получать отклики.
Понимаете, Ярослав, каждый человек проходит разные этапы в жизни. Был период, когда я очень много читал. Потом, в перестройку, начитавшись вал литературы, ранее запрещённой, я перестал читать вообще, думал, что всё уже написано. Через пару лет после приезда в Израиль, окончательно придя к Б-гу, для меня открылся новый мир и новый литературный "запой". Но сейчас у меня период, когла я опять не могу читать, ну не могу и всё. Не только в "Воздушном Замке", вообще не могу. Как человека выросшего на книгах, меня это гложет, но как человека прошедшего определённый путь, я понимаю, что так для меня сейчас надо, ломать это глупо. Что будет дальше, я не знаю. Так что я это делаю не потому, что не уважаю или не интересуюсь мнением других. Иногда я читаю, мне что-то не нравится, но я не хочу писать негативный отклик, не считаю себя профессионалом, имеющим право давать оценки. Опять же, при личной встрече я бы  высказался, потому что тогда мои глаза и энергетика погасили бы инстинктивную негативную реакцию.
У евреев есть свой Новый Год - Рош ХаШана (голова года в переводе). Летоисчесление от сотвореня мира. И главное действие этого праздника - Слихот. Прощение! Все просят друг у друга прощения. Формально и неформально, в шутку и всерьёз. Я хочу неформально и всерьёз попросить прощения у всех читателей форума, которых невольно обидел.
В этом году мы избавились от многих иллюзий, и это было очень больно. Пусть следующий год будет переломным для каждого из нас, для России и для всей планеты!

Намерение - главная загадка Вселенной

Хорошо, Михаил, принимается - оставим этот эпизод в уходящем году. Одна просьба: не требуйте (не ждите) от других того, чего не делаете сами.

Самое забавное, что мой отклик на вашего "инквизитора" не только не был негативным, но наоборот - позитивным (созидательным). И может быть, самым позитивным и созидательным, какой вы когда-либо получали. Прислушайтесь вы к нему - эта вещь могла перейти на качественно иной художественный и философский уровень... Может быть, вы это когда-нибудь поймёте. А может, и нет. Как Бог даст.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика