Диалог культур
Фестиваль «Душа Японии» (комментарии)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Центр «Музыкальные культуры мира» при Московской консерватории занимается изучением японской музыки больше двадцати лет. Если я не ошибаюсь, именно с этого направления и началась деятельность центра, еще при жизни его основателя Дживани Михайлова. С середины 1990-х годов существует инструментальный ансамбль Wa-On, где студенты консерватории под руководством японских мастеров осваивают игру на национальных инструментах. Начиная с 1999 года каждую осень проводится фестиваль «Душа Японии», в нем принимали участие десятки исполнителей и коллективов традиционной японской музыки.

В 2014 году он оказался органичной частью масштабного общемосковского фестиваля «Японская осень», проходившего на многих площадках города.

В открывавшем фестиваль концерте 7 сентября 2014 г. в Рахманиновском зале звучала музыка для сякухати (японская флейта), песни традиции дзяута, старинные самурайские песнопения, а также демонстрировались традиционные танцы с мечом.

Концерт 11 сентября «Созерцание японского звука» был посвящен произведениям современных японских композиторов, написанным для национальных инструментов и ориентированным в целом на национальный музыкальный стиль.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Оригинальна была программа концерта 7 октября. Ряд японских фольклористов уже много лет проявляют интерес к традиции горлового пения Тувы, организовали множество экспедиций и освоили эту своеобразную и физически очень трудную манеру пения. Тувинская вокальная традиция хоомей была показана в камерном зале имени Мясковского. Вторая часть концерта была посвящена традиции японского эпоса катари.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика