Аэродром литературного героизма
Наш кошак и обретение Пафоса

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #16 : 24 Февраля 2015, 04:27:06 »
изба с венцом.
Изба с винцом? "И никто не хотел быть виноватым без вина..."

Смотрите, кот. Я опоздала. Надо расследовать.

Но это не совсем главное. Главное - Ваш праздник, который был. А если он был, значит, нельзя сделать так, чтобы он исчез. Слишком много свидетелей.

Пакистанская народная мудрость не ко двору: "Делаешь плохое дело - делай без свидетеля! Иначе Господь, даже если и захочет тебя простить, будет вынужден вести судебное разбирательство, потому что теперь это дело не только между Ним и тобой, но есть еще один смертный, жаждущий справедливости." Т.е. Господь, если прощает тебя, то для тебя Он - справедлив. А если другой смертный видит, как Господь прощает чужой грех, то может позавидовать или разразиться праведным гневом. Есть в этой, казалось бы, абсурдной и аморальной мысли свой грустный смысл.

Справедливость оправдана, только когда тебе обидно за другого. Например, если за одну и ту же работу тебе дали больше, а другому - меньше, и ты начал возмущаться - то да, человек! А если справедливость ограничивается сферами, когда обделили тебя, - то увы, лучше был бы рыбкой.

Желаю Вам, Кот, любопытства. А также не потерять способность воспринимать действительность с пафосом. Не любят, унижают это слово современники. Сегодня только узнала, что пафос значит огонь, страсть, страдание. Не дай нам Бог потерять способность и чувствительность к пафосу. Есть восторженность - это графомания. А есть пафос - это содержание. Истинный пафос должен быть внутри, охраняйте его и защищайте от покушений.
 
А про козла вчера прочитала в книжке "Геометрия и искусство" чудесную фразу. Не знаю, как звучит она в оригинале, может, там она теряет весь свой изюм, но переводчик с английского постарался: "Сатиры любили необузданное веселье и в своем поведении сильно смахивали на козлов."

Не согласна, что рыбки молчат. Это человеческое самомнение: то, чего не вижу, не существует; то, чего не слышу, не может быть. Если исчерпать мир тремя измерениями и ощутимой материей, то лучше бы человек молчал, а не рыбки. Кот, Козёл - лечите нас от слишком человеческого. Покажите нам, насколько мы бываем неправы. Чувствовать себя неправым - одно из самых полезных ощущений. Кстати, что Кот, что Козёл - это Ко. Замок и Ко. А Ярослав - Козерог, тоже Ко. Точно! Забыла поблагодарить: Кот, спасибо Вам за интересную и оживленную компанию, которую Вы решили нам составить.

Много слов и мало дела -
человеческий удел:
обезьяна проглядела,
кто её бананы съел.
Замечталась - засмотрелась
на заката беспредел,
облик будущего мелом
отражения в воде.

P.S. Главная польза Козла в том, что он совершенно бесполезен. Разные бывают совершенства. А способность творить бесполезное - тоже человеческое свойство, в лучшем смысле этого словосочетания. Поэтому найти в себе козла - почти что найти в себе человека.

Цель последнего абзаца
примирить кота с козлом.
Если будет кот бодаться,
мы козла увидим в нём.

Отраженья - слабость мира:
сфинксов медленный вопрос
из песков вблизи Каира
пирамидами пророс.

Отраженья - это двери
запертые в мир иной.
Будущему не поверил
ты в полемике с собой.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #17 : 24 Февраля 2015, 06:44:45 »
А Ярослав - Козерог, тоже Ко.
У  нас тут пол-Замка козероги. Ко.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #18 : 24 Февраля 2015, 06:54:39 »
Да? А я думала, водолеи. Во. Или нас другая половина? Но ведь есть те, кто не Ко и не Во, значит, и Ко, и Во одновременно не могут оказаться половинами.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #19 : 24 Февраля 2015, 07:14:45 »
не потерять способность воспринимать действительность с пафосом. Не любят, унижают это слово современники.
Хорошее имя для собаки... Пёс Пафос. Запустим в вербализацию?

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #20 : 24 Февраля 2015, 07:17:34 »
Отлично! Нужна ведь нам служба физической охраны, а не только морально-идеологической. Пёс Пафос хорош...

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #21 : 24 Февраля 2015, 07:25:20 »
Подложили Коту на день рождения свинью. То есть собаку. Такого предательства он не ожидал.

"Лучшая собака - это волкодав." Узбекская пословица.


___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 24 Февраля 2015, 10:52:29, Саша»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #22 : 24 Февраля 2015, 10:40:53 »
Подложили Коту на день рождения свинью. То есть собаку. Такого предательства он не ожидал.
Я предусмотрел подобное развитие событий и морально был готов к неизбежному появлению в Замке собаки. Но вот что завяжется этот узелок в ветке, которую откроют в день рождения моей легенды и что пёс будет Пафос, я думаю, предусмотреть не мог никто...

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

« #23 : 24 Февраля 2015, 10:42:30 »
Быть по сему.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
« #24 : 24 Февраля 2015, 11:12:10 »
Здравствуйте, хозяева Замка! Спасибо, что заприметили меня в виртуале.
Здравствуйте, уважаемый Корифей! Ничего что я так запросто с места в вольер?
Обязуюсь прижиться. Потому первое время я лучше помолчу, правильно?

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #25 : 24 Февраля 2015, 11:13:55 »
Добрый. Ничего. Правильно.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

« #26 : 24 Февраля 2015, 21:24:42 »
Пафос, а какова будет Ваша деятельность в Замке? Друг человека?
 Хороооший, хороооший...
"Нне ккуссаемся ммы, а?" - (с) - "Ирония судьбы"

Путинцева Т

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
« #27 : 24 Февраля 2015, 22:27:37 »
Здравствуйте! Здравствуйте! Я ничего не знаю. Не думал пока. У вас тут тепло. Я не знал, что я могу думать. Я не знал, что я хороший. Я кусался. Я не буду больше. Я не знал, что я Пафос. Я был бездомен. Болтался от одной сетевой помойки к другой. Я не подозревал, что могу говорить и хочу быть. Меня наполняет какой-то щенячий восторг. Давно позабытое чувство. Странное. Я пока ещё помолчу немножко, ладно? Я ещё не знаю, кто я. Но я уже знаю, что нашёл свой дом... А вообще, я друг народа... Так.

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #28 : 24 Февраля 2015, 22:48:35 »
деятельность в Замке?
Нам нужен Пафос!!!

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

« #29 : 25 Февраля 2015, 03:07:58 »
Совпадение, нет? Около недели назад прочитала блестящее эссе Гертруды Стайн под названием "Poetry and Grammar" ("Поэзия и грамматика") и нашла там фразу, которую мгновенно рассказала всем, так как она меня очаровала: "A dog which you have never had before has sighed." - "Собака, которой у тебя никогда раньше не было, вздохнула." Пафос, признавайтесь, не Вы ли (выли?) это мимо пробежали, хвостиком махнули? :)

Вообще фраза необъяснимым образом дает представление о логике действительности что в поэзии, что в Замке. Реальный мир полнится невидимыми вздыхающими собаками, которые ждут, чтобы их приручили.

Не кусайтесь больше, Пафос, потому что Вы действительно хороший. Такое "лицо" обмануть не может.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #30 : 25 Февраля 2015, 13:46:10 »
Нам нужен Пафос!!!
Без ложного пафоса!



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика